Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Иванов Алексей Викторович, Хозяин Медной горы. Интервью для Cosmopolitan
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2010 - 12:53:50 (post in topic: 1, link to post #376971)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Имя пермяка Алексея Иванова хорошо знакомо всей России. Это он открыл для нас Урал и показал, как бьется его сердце. Это он написал «Общагу-на-Крови» и «Географ глобус пропил». Это его исторические романы начинаешь читать, понимая – легкой прогулки по страницам не будет. А новость о выходе совместного с Леонидом Парфеновым телепроекта «Хребет России» вызвала интерес даже в самых отдаленных уголках страны.

user posted image

COSMO: Многие считают, что ты коренной пермяк. А на самом деле Алексей Иванов – горьковчанин!

АЛЕКСЕЙ: Кроме записи в паспорте, малая родина меня больше ничем примечательным не наградила. Родители переехали в Пермь вскоре после моего рождения – меня перевезли еще в бессознательном состоянии. Но с тех пор я много раз бывал в Нижнем Новгороде: хороший город, как и многие другие российские города.

C: Почему в университете ты предпочел журфаку факультет искусствоведения?

А: Каждый человек видит и понимает мир по-своему. Хореограф видит мир как танец, вор видит мир как чужой карман, спортсмен – как матч, писатель – как текст. Вот и я всегда видел мир как текст. Поэтому после школы я изначально решил поступать в тот институт, где эти тексты производятся. А где они производятся? Либо в писательском институте, либо на журфаке. Я и поступил на журфак, все было вполне логично. Правда, потом я понял, что на журфаке учат делать не совсем такие тексты, какие мне хочется создавать. Поэтому с факультета журналистики я вскоре вылетел…

C: Неужели? Я думала, ты сам ушел оттуда.

А: Может, и сам ушел. (Смеется.) Не явился сдавать сессию, вот меня и выперли. Правда, я не сильно переживал по этому поводу. Я решил, что писать смогу и так. Уже тогда я начал сотрудничать с известным журналом «Уральский следопыт», где обнаружил, что многие писатели по профессии – кто врач, кто геолог. В общем, ничего страшного, если у тебя в дипломе не указано «писатель». Куда важнее твой кругозор и качество мышления. Я решил, что широкая эрудиция лучше узкой специализации, и поступил на факультет искусствоведения.

C: Необычный выбор для сына инженеров-кораблестроителей.

А: Поскольку родители инженеры, люди прагматичные, отнеслись они к моей затее и правда весьма скептически. Но, видимо, потом для себя решили: чем бы дитя ни тешилось… лишь бы не бухало! (Смеется.) Хочется мне быть искусствоведом – ну и ладно.

C: Ты писал стихи?

А: Вот чем-чем, а стихосложением я не грешил никогда. За всю жизнь написал стиха четыре, да и те из-под палки. Писать хотелось то, что хотелось читать. А читать я тогда любил фантастику.

C: До своих дебютных публикаций («Охота на «Большую Медведицу», например) ты уж писал серьезные вещи?

А: Нет. Все, что строчил «до», было, в общем, ерундой. А с первой публикацией вообще вышел курьез. Я околачивался в «Уральском следопыте» исключительно из любви к фантастике, а вовсе не из корысти – мечтах о публикации. Мой первый конкурентоспособный текст друг по знакомству предложил популярному тогда алма-атинскому журналу «Простор». Но там узнали, что я пасусь в «Следопыте», и попросили справку, что эта моя повесть в «Следопыте» еще не печаталась. В «Следопыте», конечно, слегка офигели от такой просьбы и настояли на том, чтобы я отдал свою, такую уже «популярную» среди издателей повесть, тем, кому уже и так намозолил глаза. То есть им. Вот я невольно и очутился среди авторов «Следопыта». Для двадцатилетнего пацана это было супер, потому что в этом журнале тогда печатались братья Стругацкие, Владислав Крапивин и другие зубры. В фантастике «Следопыт» был абсолютным лидером СССР! Печататься там было мечтой десятков профессиональных писателей. И вдруг я – среди них! А ведь даже у автора «Ночного дозора» Сергея Лукьяненко в «Следопыте» тогда опубликовали лишь рассказик на две страницы.

C: И ты начал работать в жанре фэнтези.

А: Да бред все это. К фэнтези меня причисляют благодаря историческим романам. Но и там я использую элементы фэнтези как прием, а не как жанр. Кстати, другие эксперты называют мои ранние вещи научной фантастикой. Нашли, блин, «ученого» – это с одним незаконченным курсом журфака! Все эти тексты – просто фантастика, не фэнтези и не сайнс-фикшн. Но даже с ней я покончил. Разлюбил.

C: Почему?

А: Фантастика в моей жизни была вещью возрастной: пацану было интересно, большому дядьке – уже как-то не очень. Большого дядьку больше стал интересовать реализм. Когда и в этой сфере набрал опыт, стало интересно ставить себе более сложные задачи.

C: И тогда ты полюбил исторические романы?

А: Исторический жанр – тоже всего лишь формат. Сам по себе он – просто так, «для форсу бандитского». В чистом виде этот жанр уже утратил художественную актуальность. Мне было интересно вернуть ему прежнее значение, возрождая жанр в современном ключе.

Например, оживить исторический эпос интерактивностью фэнтези. Так получилось «Сердце Пармы» – не винегрет из разнородных элементов, а синтез, усложненный лингвистикой и фольклором, эдакое новое видение мира.

Или я решил производственный роман сплавить с историческим экшном и христианской мистерией: у меня вышло «Золото бунта». А все аналогии горе-критиков с «Угрюм-рекой» или с «Петром Первым» – это от куцего понимания ими литературных технологий. Все равно что «Войну миров» Уэллса выводить из «Войны и мира» Льва Толстого.

«Сердце Пармы» выстрелило, сразу появилась популярность. А ты уже ощущал себя писателем?

А: Есть профессия «писатель», а есть призвание – писатель. Как профессия – это когда ты можешь обеспечивать себя своим писательским трудом. Сегодня я могу это делать весьма неплохо. Как призвание – когда ты видишь мир как текст, и только текстом ты можешь реализовать себя наиболее полно и адекватно. Таким я был всегда. Конечно, я долго не верил, что у меня получится стать писателем по профессии, но по поводу своего призвания я точно никогда не сомневался.

C: А что вызвало сомнения в профессиональной пригодности?

А: Экономическая и культурная ситуация в России. Когда мое поколение должно было входить в литературу, ему не нашлось площадки. Все было забито «возвращенной литературой»: Набоковым, Аксеновым, Довлатовым, Войновичем, Солженицыным. По уму, этих авторов надо было издавать сразу книгами, а журналы оставить соплякам типа меня. Но экономическая ситуация продиктовала: все надо отдать вернувшимся мэтрам, а молодежь пускай облизнется. Вот мое поколение и пролетело со свистом. Уцелели те, у кого нашлось достаточно характера.

C: И тогда ты самовыражался в своих книгах?

А: «Самовыражение неплодотворно», как однажды сказал писатель Леонид Юзефович. Я не самовыражался. Но личностно вкладывался в своих героев, да. Я вполне автобиографически воспринимаю и рефлексирующего князя Михаила из «Сердца Пармы», и озлобленного Осташу из «Золота бунта», и философа Служкина из «Географа», и бабника-наглеца Моржова из «Блуды». Во всех этих героях так или иначе присутствую сам я, но ни в одном из них – стопроцентно.

C: Как ты относишься ко всевозможным наградам и званиям – иронически?

А: Почему же? Вполне серьезно отношусь. Ведь эти награды – в определенной степени мой карт-бланш. Это хорошая возможность реализовывать более масштабные проекты, чем раньше.

C: Ты человек амбициозный и стремящийся к успеху?

А: Не люблю этих слов, но если Cosmo угодно, – да, я весьма амбициозен и стремлюсь к успеху. Потому что все время сидеть на одной и той же табуретке – надежно, конечно, но довольно скучно. Есть множество идей, которые можно реализовать только на других табуретках. В этом и заключаются амбиции. А возможность сменить табуретку предоставляет успех.

C: На телеэкраны выходит кинопроект «Хребет России», фильм об Урале. Как удалось заинтересовать Леонида Парфенова этой специфической идеей?

А: Мне давно хотелось рассказать об Урале примерно в том формате, в каком Леонид рассказал об истории России в фильме «Российская империя». Но я понимал, что повторение не прокатит. Нужен еще и «ключ» к теме, потому что тема – провинция, а провинция сейчас совсем не мэйнстрим. Такой «ключ» я обрел в лице Юлии Зайцевой, преподавателя Пермского университета, которая занимается экстремальными видами спорта. Я понял: надо показать, как современный человек может осваивать Урал!

И тут мне позвонил Анатолий Борисович Чубайс: оказалось, что ему давно нравятся мои произведения и он рад пообщаться со мной как обыкновенный читатель с писателем. Это было, конечно, как удар балконом по голове. Я не растерялся и рассказал об идее возможного фильма, которую Анатолий Борисович, к моему величайшему изумлению, поддержал. И даже предложил профинансировать съемки! Тогда я взял все в охапку и пошел, разумеется, к Леониду Парфенову. Съемочная команда Леонида проехала по Уралу, познакомилась с натурой, и Леонид согласился делать фильм. В этом фильме трое ведущих: он, я и Юлия Зайцева.

C: Кто помогал снимать?

А: Этот фильм – самый дорогой проект современного российского телевидения.

Мы снимали на пространстве от Перми до Тобольска и от Ныроба до Аркаима. Снимали в городах и деревнях, в музеях и шахтах, в пещерах и на скалах, в лесах и на реках. Были задействованы вертолет и мотодельтапланы, катера и моторные лодки, тепловоз и вездеход, снегоходы и квадроциклы. После РАО ЕЭС России к финансированию фильма по решению Дмитрия Рыболовлева подключилось ОАО «Уралкалий». Но вот до губернаторов мы не достучались – ни в Пермском крае, ни в Свердловской области.

C: Фильм наверняка поставит тебя в центр внимания. Ты этому рад?

А: Да не особенно. Я не светский человек. Тусовки мне безразличны. Я бы вообще предпочел не внимание бомонда, а внимание уральских промышленников, которые активно помогают в реализации культурных проектов.

C: Ты доволен тем, что получилось?

А: С одной стороны, конечно, доволен. Россия теперь увидит настоящий Урал. А с другой – не доволен. Потому что мне мало. Можно было бы показать и рассказать о многих-многих других вещах, ничуть не менее увлекательных. Но в один проект все не влезает. Поживем – увидим, может быть, получится и продолжение темы. Ведь я очень люблю Урал!

С Алексеем Ивановым разговаривала Полина Заморина

Страница интервью

 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Tessa, Lona, CRIttER, trya, Ster, freestyle
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2010 - 14:09:30 (post in topic: 2, link to post #376983)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Я смотрела по ТВ Хребет России, хоть и не полностью. Снято великолепно.
Вот кусочек для общего ознакомления, если кто не видел:



--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Tessa, Lona, CRIttER, trya, Ster, freestyle
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2010 - 09:05:11 (post in topic: 3, link to post #416074)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75704
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

Алексе́й Ви́кторович Ивано́в (23 ноября 1969, Горький) — российский писатель, лауреат премий имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. П. Бажова, премии «Ясная Поляна».

Биография

Алексей Иванов родился в 1969 году в Горьком (Нижний Новгород), в семье инженеров-кораблестроителей. В 1971 году переехал в Пермь. В 1987 году после окончания школы поступил в Уральский государственный университет на факультет журналистики, который оставил в следующем году. В 1990 году заново поступил в УрГУ на факультет искусствоведения и культурологии, который успешно закончил в 1996 году, защитив диплом по искусствоведению.

Дебютная публикация — фантастическая повесть «Охота на „Большую Медведицу“», состоялась в 1990 году в журнале «Уральский следопыт» (Свердловск). Вернувшись в Пермь, Алексей Иванов сменил немало профессий: работал сторожем, школьным учителем, журналистом, преподавателем университета, а также гидом-проводником в турфирме, что привело его к увлечению краеведением.

Вернулся в литературу и стал известен благодаря роману «Сердце Пармы», в процессе работы над которым писатель организовал детский художественный краеведческий музей.

Трижды писатель номинировался на премию «Национальный бестселлер». Алексей Иванов лауреат литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (2003), премий «Эврика!» (2004), «Старт» (2004), премии имени П. П. Бажова (2004), «Книга года» (2006) и «Портал» (2006).

Цитата
Пройдет еще немного лет, и Алексея Иванова непременно назовут «олицетворением Перми». Он, конечно, будет открещиваться от этого определения. Но никуда от него не денется.
    Уже сейчас Иванов называет себя «российским писателем, живущим в Перми». И имеет на это полное право. Однако при личном знакомстве с ним становится понятно: вот она какая, Пермь. На первый взгляд, простой, более чем скромный провинциал: свитерок, кепочка, очки с толстыми линзами… А поговоришь: ох, до чего непрост! Вот где подтексты-то скрываются!
    Не случайно едут к Иванову столичные критики и репортеры. Не в Москве его интервьюируют, а специально для этого в Пермь приезжают. Для них это как в космос слетать. Можно сказать, что Иванов не пермскую ментальность, историю и мифологию вывел на российские просторы, а, наоборот, всю Россию привел в Пермь как к некоему древнему первоисточнику многих и многих смыслов.
    Он – стопроцентно уральский человек. Здесь он вырос и выучился, вдоволь вкусив голодной общежитской жизни. Работал сторожем и лаборантом. А после того, как в 1996 году получил диплом искусствоведа в Уральском государственном университете, стал преподавателем, журналистом, гидом-экскурсоводом… Особую страницу в биографии Иванова составила работа с подростками в детском клубе его родного Закамска. До сих пор, показывая знакомым пермское издание своего путеводителя по реке Чусовой, он особо выделяет фотографии, потому что многие из них сделаны мальчишками – его воспитанниками.
    Сочинять он начал еще в школе. По словам Иванова, писал то, что сам хотел бы читать, - фантастику. Сейчас, когда писатель вышел в «большую литературу», многочисленные поклонники «Кораблей и Галактики» и «Охоты на «Большую Медведицу»» не перестают тихо надеяться, что однажды Иванов снова напишет что-нибудь фантастическое.
Именно «Охота на «Большую Медведицу»» стала первым его опубликованным произведением: в 1990 году она была напечатана в журнале «Уральский следопыт».
    Прорыв произошел в 2003, после публикации в Пермском книжном издательстве романа «Чердынь – княгиня гор». Сегодня это произведение под названием «Сердце пармы» выдержало уже два столичных издания. А вот на иностранные языки этот роман переводить не торопятся. Готовится множество переводов других ивановских книг, но только не «Чердыни». Очевидно, древнерусская и мансийская лексика этого романа ставит в тупик переводчиков…
    Иванов, он вообще такой. Работает над каждой книгой годами, вдумчиво и профессионально, шлифует каждое слово. Но – только не для того, чтобы читателю было легко! Особенно на первых страницах. Сквозь ивановские словесные навороты не каждый продерется. Зато тот, кто сумеет это сделать, получает в награду увлекательное, полное неожиданностей чтение.
Среди его книг нет похожих. Как будто их разные писатели написали. Он пробует всяческие жанры – эпос, замешанный на мифологии, психологический роман о современности, исторический триллер… И ни одна его книга не проходит незамеченной. Недаром он уже получил премии имени Мамина-Сибиряка и имени Бажова, премию «Ясная поляна», а также «Старт», «Эврика!», «Странник», «Портал» и «Книга года». По итогам читательского интернет-голосования премии «Большая книга» в 2006 году Алексей Иванов занят первое место (к сожалению, это не повлияло на присуждение самой премии). Так же по итогам 2006 года он стал обладателем премии «Выбор пермской прессы» в номинации «Персона года. Культура».
    Но Иванов – человек скромный. За наградами не гоняется. Более того, свой новый роман «Блуда и МУДО» назвал специально так провокационно – для того, чтобы ни на какие премии его уже не выдвигали.
Иванову не так много нужно для счастья, спокойствия и возможности творить: квартирка в «хрущобе» в микрорайоне Водники, персональный компьютер и байдарка, чтобы по рекам сплавляться. Он не собирается переезжать в Москву, да и вообще за пределы родного Урала не выезжает. «Зачем мне Париж и Берлин, если я видел тот Париж и тот Берлин, что в Челябинской области, - рассуждает Иванов. – В челябинском Париже даже башня Эйфелева есть».
О себе он говорит крайне неохотно. Что ж, пусть другие скажут.
    Дмитрий Быков, литератор:
- Русская литература за счет Алексея Иванова серьезно обогатилась. Пришел автор, который уважает читателя и свое дело, человек исключительного ума и большой писательской силы.
Александр Гаррос, литератор:
- Роман «Золото бунта» - удивительный пример мощной работы с национальной историей и национальным характером, проделанный на градусе драйва, который не во всяком голливудском триллере сыщется.
    Михаил Леонтьев, телеведущий:
- В этом году из художественной литературы больше всего запомнились книги Алексея Иванова «Географ глобус пропил» и «Золото бунта». Я давно не встречал такой добротной русской литературы. В этом году Иванов стал заметен, как-то вышел на передний план, наряду с новыми стали переиздаваться его старые произведения. На мой взгляд, с этим именем связано будущее русской литературы.
    Павел Лунгин, кинорежиссер:
- Очень сильное впечатление произвели книги «Золото бунта» и «Географ глобус пропил» Алексея Иванова, писателя из Перми. «Золото бунта» - исторический роман о сплавщиках по реке Чусовой в эпоху после пугачевщины. Написано ярко, точно. Это экзистенциальная богоискательская вещь. А «Географ глобус пропил» - современный роман про учителя географии. Очень нежный, умный, печальный. Оба произведения самобытны и говорят о том, что, сколько бы мы роман ни хоронили, он жив и здоров.
«Известия», «Коммерсант», «Ведомости», «Комсомольская правда», «Независимая газета», «Новая газета», «Афиша», «Русский Newsweek», «Эксперт», «Новое время», «Огонек», «Профиль»… И еще множество газет и журналов, не посвященных специально книжной тематике, считают за честь поместить на своих страницах интервью с Алексеем Ивановым, а на обложке – его портрет.

  Юлия Баталина "История успеха Алексея Иванова"
Журнал «Компаньон-Magazine» (г.Пермь), май 2007 г.

источник - сайт творчества автора

Библиография

Романы

* 1992 Общага-на-Крови
* 2003 Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор
* 2003 Географ глобус пропил
* 2005 Золото бунта, или Вниз по реке теснин
* 2007 Блуда и МУДО
* 2009 Летоисчисление от Иоанна

Повести и рассказы

* 1989 Корабли и галактика
* 1989 Земля-сортировочная
* 1989 Охота на «Большую Медведицу»
* 1989 Победитель Хвостика
* 2004 Вниз по реке теснин (краеведческий очерк)
* 2005 Железные караваны
* 2007 Message: Чусовая
* 2009 Хребет России

Киносценарии

* 2008 Царь

Экранизации

В 2006 году российская кинокомпания «Централ Партнершип» объявила о своём проекте экранизации романа «Сердце Пармы». Ожидалось, что режиссёром картины станет Алексей Сидоров, автор популярного телесериала «Бригада» и фильма «Бой с тенью». В 2008 году компания объявила, что фильм снят не будет.

Также куплены права на экранизацию романов «Географ глобус пропил», «Золото бунта» и «Общага-на-Крови». По роману «Географ глобус пропил» будет поставлен четырехсерийный сериал, а по роману «Золото бунта» — восьмисерийный.

В конце 2009 года студентами РАТИ (ГИТИСа) мастерской Олега Кудряшова на сцене театрального центра «На Страстном» поставлен спектакль «История мамонта» по роману «Географ глобус пропил».

Проект Леонида Парфёнова и Алексея Иванова «Хребет России» (2010), посвященный истории Урала. Одновременно, по заказу правительства Пермского края, Леонид Парфёнов и Алексей Иванов сняли презентационный фильм, посвященный всему Уральскому региону. За один год телеведущий Леонид Парфёнов и пермский писатель Алексей Иванов приняли участие в восьми экспедициях, преодолев 20 тысяч километров и посетив 112 городов и поселков всего Урала. Они освоили новые маршруты, прошли по следам первопроходцев и узнали об интересных, порой не известных даже жителям региона, страницах уральской истории.
Вики
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, freestyle
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.10.2010 - 09:09:36 (post in topic: 4, link to post #416075)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75704
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Иванов, Алексей Викторович - Географ глобус пропил user posted image user posted image user posted image user posted image Семенов, Александр
Иванов, Алексей Викторович - Земля - Сортировочная user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Иванов, Алексей Викторович - Золото бунта, или Вниз по реке теснин user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Литвинов, Иван
Иванов, Алексей Викторович - Общага на крови user posted image user posted image user posted image user posted image Герасимов, Вячеслав Павлович
Иванов, Алексей Викторович - Сердце Пармы, или Чердынь - княгиня гор user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Шевяков, Владимир


PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CMEPTHUK, freestyle



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм