Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лю Цысинь - В память о прошлом Земли. Задача трех тел. Темный лес, Цикл: В память о прошлом Земли
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2017 - 08:02:37 (post in topic: 1, link to post #785311)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 14.04.2017 - 10:37:10)

и я обязательно вспоминаю другое имя - Андре Нортон ...

А что не так с Андре Нортом?

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2017 - 08:11:21 (post in topic: 2, link to post #785312)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Видимо то, что он женщина pinks
Но её книги от этого хуже не стали!
Я не считаю, что женщины пишут хуже, меня диспропорция настораживает. И так говорят, что мужчинам грозит вымирание, как бы писатели-мужчины не начали исчезать ещё быстрее fear2


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, oskorobo
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2017 - 08:18:49 (post in topic: 3, link to post #785314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Lona
Свято место пусто не бывает. Просто на текущий момент не предвидится выявления реально важных фигур, пока даже безответственный вахлак Джордж Мартин кажется чуть ли не классиком. Но это, думаю, временное явление.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2017 - 08:40:50 (post in topic: 4, link to post #785317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

tmadi

Между прочим, кроме вполне себе коммерчески успешной и занудной в своей бесконечности опупеи, Мартин написал несколько отличных книг. Я бы категорически присоветовал всем любителям фантастики его романы "Умирающий свет" и "Шторм в Гавани Ветров".


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, grul
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2017 - 09:10:21 (post in topic: 5, link to post #785323)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (laughingbuddha @ 14.04.2017 - 09:40:50)
"Шторм в Гавани Ветров"

хороший роман, но сколько там Мартина и сколько Лизы Татл? Невзирая на то, что роман фантастический, не могу отделаться от ощущения, что это хорошее женское фэнтези ges_slap



Добавлено:
Цитата (tmadi @ 14.04.2017 - 09:18:49)
безответственный вахлак Джордж Мартин

lol handup

user posted image
Цитата
  Джордж Мартин выложил в Twitter фотографию, на которой попытался приобщиться к хип-хоп-культуре. Для создания нужного образа автор сдвинул кепку на бок и сделал характерный жест.

«Так вот, мои издатели говорят, что я должен начать привлекать молодежную аудиторию...» — подписал 68-летний литератор свой снимок.

лента.ру


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Синобит, grul, Элья
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2017 - 09:54:52 (post in topic: 6, link to post #785328)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 14.04.2017 - 11:11:21)

Видимо то, что он женщина pinks

А, в смысле, по имени не понятно мужчина или женщина. Не сообразил. )
Цитата (Lona @ 14.04.2017 - 11:11:21)

Но её книги от этого хуже не стали!

Согласен.
Цитата (Lona @ 14.04.2017 - 11:11:21)

И так говорят, что мужчинам грозит вымирание

Да врут поди. Эти слухи мужчины распускают, что бы женщины нас больше ценили. D
Цитата (Lona @ 14.04.2017 - 11:11:21)

как бы писатели-мужчины не начали исчезать ещё быстрее

Может женщин-писательниц больше стало?...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tmadi, grul
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2017 - 09:56:32 (post in topic: 7, link to post #785329)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Синобит @ 14.04.2017 - 10:54:52)
Может женщин-писательниц больше стало?...

Это вне всякого сомнения!


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi, Синобит
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 17:23:12 (post in topic: 8, link to post #813913)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22178
Поблагодарили: 99709
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Начал слушать. Культурная революция---жуть! Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.02.2018 - 17:34:22 (post in topic: 9, link to post #813916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

vicky000000
Герои этой книги разделяют ваше мнение )
Прям сильно.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2018 - 18:26:09 (post in topic: 10, link to post #831610)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Сегодня Гоблин выложил фильмик про откровения манагера по традиционным книжкам Злотницкого:

На 7-ой минуте манагер что-то непонятное про "Три тела" сказал. Треп можно понять и так, что после того, как его артель начала сбор бабла за Цысиня, появился прямой перевод с китайского.
Болтает манагер, как невменяемый, поэтому сомневаюсь в своем понятии: я принимаю желаемое за действительное?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krivbasua Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2018 - 18:39:29 (post in topic: 11, link to post #831612)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 146
Поблагодарили: 245
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (23041967 @ 22.10.2018 - 18:26:09)

На 7-ой минуте манагер что-то непонятное про "Три тела" сказал. Треп можно понять и так, что после того, как его артель начала сбор бабла за Цысиня, появился прямой перевод с китайского.
Болтает манагер, как невменяемый, поэтому сомневаюсь в своем понятии: я принимаю желаемое за действительное?

Гоблин: "С китайского?" Гость:"Нет, с английского. И, надо сказать, что мы тоже, собственно, публиковали перевод с английского". Все однозначно, нет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, 23041967, Элья
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.10.2018 - 20:10:06 (post in topic: 12, link to post #831621)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
Все однозначно, нет?

Я невнимательно смотрел, условия такие.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2019 - 14:54:42 (post in topic: 13, link to post #849673)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Возвращаясь к трилогии.
Пошел по печатному пути, купил все три части комплектом. Издательство Fanzon выпустило их в великолепном качестве.
Перевод с английского. По этому поводу очень интересные предисловия и послесловия как переводчика на английский, так и на русский.
Ко второй книге указано, что привлекался спец по китайскому. Засомневались , когда переводили на русский, и выяснилось, что при переводе на английский был упущен важный фрагмент текста.
Да и сам текст говорит о том, что переводилось вдумчиво.

Пока прочитал 1 часть - "Задача трёх тел".
Мне понравилось. Совершенно верно решил не слушать, а читать .
Приличное, но не раздражающее, количество сносок обоих переводчиков, в том числе отсылающих в Википедию.

Главный недостаток - да, картонность персонажей. Но я совсем не знаком с китайской литературой. Возможно, там не принято? Достоевский написал бы по-другому. )

Понравилось:

1. Научность. Наверное, книга даже несколько элитарна. И у людей с математическим или физическим образованием уровень ощущений от книги будет гораздо выше . Они не воспримут задачу трёх тел как фэнтези. )
И никогда не напишут, что речь о Солнце, Луне, и Земле. ) )
В общем, я с удовольствием несколько раз прерывал чтение, чтобы покопаться в теории.
Гордость прям берет: не зря, оказывается, государство деньги тратило в девяностых на обучавших меня профессоров. )

С физикой у меня сильно хуже, но что-то тоже удалось уловить.

2. Китайскость. Тоже несколько раз плотно посидел в интернете. Книга возбуждает интерес к его истории. Шапочно-то все вроде знаешь, но всякие бытовые нюансы очень оживляют восприятие.

3. Сюжет. И да, особенно первая половина книги. Когда ещё непонятно, где собака порылась. Почему физика перестала быть физикой.

Хорошая книга. Добротная. В ней много идей заложено. Не все поданы хорошо или привычно для нашего читателя.

Есть очень примитивные политизированные места имхо с перегибом даже для наших аналогичных 1937-х.

Но в целом первая книга прошла на-ура. Уже с удовольствием углубился в Темный лес.

Очень пригодилось то, что в книге сначала приводится список действующих лиц, как в пьесах. К этим китайским именам надо время привыкнуть. )


И не вижу смысла сравнивать с Кларком или Оруэллом, тем более с Лемом. Мне видится здесь что-то своё. Все эти сравнения на обложках - они больше для покупателей, направляют руки в кошельки.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Ster, Lona, Элья, alekzudin, 1snezhok1, AliBaba, trya, keu, Iudushka, ProstoiChelovek
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2019 - 15:24:36 (post in topic: 14, link to post #850247)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Дочитал вторую часть - "Темный лес". Ощущения великолепные. Книга гораздо мощнее первой части. Критика о том и говорила.
Серьезная математика осталась в "Задаче трёх тел", даже жаль отчасти (

Зато тут пошла почти классика: идеи, сюжет, динамика, персонажи . Очень все хорошо. К середине книги я даже начал проводить параллели с Хайнлайном. По стилю.

Были наивные моменты, особенно как облажались с отправкой флота и его построением. Но это искупилось дальнейшими событиями и развязкой, которая вдруг повела в романтику.

Главный герой книги Лао Цзы - за его жизнью и судьбой очень интересно было следить. Другие персонажи, с помощью гибернации пришедшие из задачи трёх тел, тоже хороши и явно любимы автором, что позволило ярко раскрыть их в "Темном лесе".

Изложенная концепция Темного леса неожиданна и заставляет задуматься.

В общем, толстая третья часть удостаивается поездки на море, добавив веса и сожрав полезное пространство в чемодане. И хотя критики предупреждают, что будет она послабее, уверен, что не разочаруюсь. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Ster, Iudushka, trya, keu, Lona, Вася с Марса, krivbasua
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.07.2019 - 01:35:06 (post in topic: 15, link to post #850846)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Дочитал третью книгу "Вечная жизнь смерти"

Несмотря на предупреждения критики, что книга слабее мощной второй части, ощущения остались очень хорошие. Хотя некоторые сюжетные ходы показались где-то наивными, где-то излишне даже романтичными. Это условное даже не недовольство, а, скорее, недоумение, основано как раз на очень мощной авторской задумке и серьёзности выкладок, на которых построена вся трилогия.

В целом трилогия очень понравилась. Здорово, что три книги очень разные.
Основательная математика и физика в первой книге.
Отлично выведенная концепция Темного леса во второй.
Динамичное сюжетное и концептуальное развитие этой концепции на примере сначала человечества, а затем и вселенной в целом в третьей книге.

"Вечная жизнь смерти" дарит нам героев предыдущих книг (хвала гибернации), неся в центре повествования судьбу хрупкой, но при этом неизбывно твёрдой в решительные моменты для всего человечества моменты молодой женщины, которой автор вверяет судьбу цивилизации.

Судьбы переплетены очень интересно, это факт. И явилось очень приятной неожиданностью после суховатой первой книги.

В третьей части нам вернули математику в виде интересной геометрии схлопывания пространств. Автор сильно проработал тему во многих аспектах, посвятил ей много страниц, но это не сухой текст. Очень много передано визуальных и прочих ощущений. Скучно не было.
Хотя и вспомнились слова нашего доцента на одной из первых лекций по линейной алгебре: никогда не пытайтесь представить себе n-мерное пространство, можете сойти с ума... были случаи...
)

При этом в третьей книге есть определенный дисбаланс. Какие-то вещи хорошо проработаны, а какие-то изложены слишком крупными мазками. Возможно, автор просто решил уложиться в три книги. А легко можно было и пенталогию создать на тему вместо трилогии. С учетом засилья бесконечных разнообразных миров с кучей продолжений в современной литературе, похоже, автору можно занести такое решение даже в плюс.

И очередная очень приятная на вкус и основательная работа переводчиков. Встречаются в нужных местах уместные пояснения, исправления авторских ошибок в цифрах (хотя в паре мест, как мне показалось, остались некоторые нестыковки).

Вообще размах третьей книги практически под стать "Дюне" Герберта, вот только Лю Цысиню не хватило необходимой для такого длинного пути доли уверенного авторского безумия. Можно было разойтись так, что не остановишься.
Встретились странности то ли авторские , то ли переводческие. Основные вехи в развитии человечества названы эрами. Вроде логично. Но когда эра длится сильно меньше ста лет, оно как-то непривычно.

Главные герои скачут по эпохам через гибернацию, проявляют себя в разные времена.
И Лю Цысинь не ограничивается частностями. Такой ход позволяет ему поразмышлять над тем, как меняется человечество со временем. Сравнить поступки людей разных эпох, оказавшихся волею случая плечом к плечу в трудные времена. Это было здорово. С чем-то соглашаться, с чем-то не очень.

Всем планирующим ознакомиться рекомендую следующее. Третья книга состоит из шести частей. Послушайте или прочитайте первые пять и остановитесь. Сделайте паузу. Это очень мощный момент книги. Здесь можно было бы и закончить. Может, и нужно было бы.

С другой стороны, в шестой части автор доводит до логического конца концепцию "Темного леса". И это тоже интересно, но всё-таки это уже другая история. Насладитесь послевкусием апокалипсиса после первой части, и только потом переходите к апокалипсису последующему. )

Мне понравилось. Мой первый читательский китайский опыт в фантастике оказался классным. handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, alekzudin, AliBaba, whit, Iudushka, Дрыжак



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм