Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Акунин Борис, Чхартишвили Григорий
 Mozly Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.05.2011 - 01:44:40 (post in topic: 1, link to post #476601)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерЗаслуженый АбуканецGoldКоролевешна
16 лет в Клубе!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 39427
Поблагодарили: 87529
Ай-яй-юшек: Ниразу :)
Штраф:(0%) -----







 
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Tessa, Wittolga, Lona
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2011 - 11:09:58 (post in topic: 2, link to post #477141)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Борис Акунин: «Писать не перестану никогда. Я ведь больше ничего не умею!»

Высоко-высоко в горах Грузии... Ну или у их подножия, что тоже романтично, 20 мая 1956 года родился мальчик Гриша Чхартишвили


user posted image
Отмечать юбилей писатель будет со своей женой и по совместительству редактором Эрикой Эрнестовной.


Прошло 55 лет, и сейчас он один из лучших современных писателей, известный всем как Борис Акунин. «Отец» Эраста Фандорина и монахини Пелагии, которые для нас уже будто живые люди. А еще он востоковед и переводчик. Историк и литературовед.

И очень закрытый человек. Единственное место, где писатель может поболтать по душам, - его блог. В интернет-дневнике borisakunin.livejournal.com автор рассказывает об интересных событиях, об истории обожаемой им Японии и отвечает на вопросы. Причем откровеннее, чем в ином интервью. Оно и понятно: в Интернете, как в бане, все равны! Приводим избранные фрагменты этого виртуального «допроса» юбиляра.

«За границей мои книги продаются средненько»

- Григорий Шалвович, пользуются ли ваши произведения успехом за рубежом?

- Переводов много, я уже со счета сбился. Может, 35 или 40. Проще сказать, каких нет. Из больших языков - китайского континентального и арабского. С китайцами все что-то срывается, а из арабских стран и предложений ни разу не было. Успехом особенным нигде похвастать не могу. Сто тысяч экземпляров «Азазеля», проданных в США, для ­переводной литературы много, а для известного туземного автора - даже не бестселлер. С другой стороны, те же сто тысяч того же романа для Англии - уже неплохо. Хотя тоже не блеск. В целом, я бы сказал, мои книги за границей продаются средненько.

- Григорий Шалвович, вы намекнули, что конец ваших литературных проектов уже близок. Неужели это так?

- Да, я потихоньку начинаю закругляться. Этот процесс, видимо, еще растянется на несколько лет. «Пелагия» и «Магистр» закончены. «Брудершафт» я допишу в этом году. Фандоринских книжек будет еще две. Но это не значит, что я перестану писать, - ведь я ничего другого делать не умею. Просто буду писать другое или иначе. А иногда, если захочется вспомнить старое, то и в прежнем амплуа, может быть, что-нибудь сделаю. Я не стою на месте, я меняюсь, перестраиваются интересы. Это нормально.

- Хотелось бы вам в будущем быть частью школьной программы?

- Чтоб меня на дом задавали, а кто не прочел, двойки ставили? Ни за что на свете.

«Развлекаюсь компьютерными играми»

- Как вам кажется, почему люди верят в Бога при современном развитии науки? И во что верите вы?

- Полагаю, религиозность зависит не столько от ума и уровня образования, сколько от внутренней необходимости. Если есть экзистенциальная жажда ощутить себя частицей чего-то Большего, если вера дает чувство осмысленности бытия, чувство защищенности, человек принимает идею Бога, а если нуждается в квалифицированном посреднике, то и идею Церкви. У меня, к добру или к худу, такой потребности нет. Я живу в сознании, что все проблемы должен решать сам, помощи ждать неоткуда, каяться не перед кем - все равно на всемилостивое отпущение грехов уповать не приходится. За все отвечаешь сам и, если что, осудишь себя тоже сам. Ошибался Иван Карамазов, когда сказал: «Если Бога нет, все дозволено». Никто с тебя за подлость не спросит строже, чем ты сам. Это не то чтобы я сознательно выбрал такую позицию - она сложилась естественным образом.

- Как к вам обращаются родные и близкие?

- Родные и близкие, когда рядом нет посторонних, обычно называют меня «ваша светлость».
Ой нет, вот что я вспомнил. Есть у меня родственница, шестилетняя, которую мама долго ­обучала называть меня по-взрослому. Помучившись с «Глиголием Сялвовичем», маленькая жертва поп-культа в конце концов обозвала меня «Юлясавичева».

- Чем вы себя награждаете за то, что пишете каждый день?

- Развлекаюсь я в основном компьютерными играми (историческими стратегиями) и выпиванием с умными друзьями.

- Как бы вы хотели умереть? Где и как хотели бы быть погребены?

- Как говорят в таких случаях, спасибо за ваш вопрос. Представьте, совершенно об этом не задумывался. Во всяком случае с детства, когда бывало думаешь: вот бы умереть сейчас и дневник с двойками домой не нести, то-то они все поплакали бы.

- Что для вас смерть?

- Да нет никакой смерти, выдумки это. То есть другие-то точно помирают, но с вами этого никогда не случится. Вы помните время, когда вас на свете не было? Нет. Потому что вы были всегда. И будете всегда.

5 ФАКТОВ О ЮБИЛЯРЕ

Под псевдонимом Борис Акунин пишет детективы, а критические и документальные работы - под настоящим именем.

Слово «акунин» с японского языка переводится примерно как «злодей, но при этом человек сильный, живущий по своим законам».

В иллюстрациях к романам про Фандорина часто встречается портрет ­Чхартишвили - в роли второстепенных персонажей.

Награжден «Орденом восходящего Солнца» - государственной наградой Японии.

Ему приписывают авторство нескольких коммерчески успешных романов, написанных под псевдонимами Анатолий Брусникин и Анна Борисова.

Источник


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, Barrymore, Wittolga
 Tessa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2011 - 15:58:31 (post in topic: 3, link to post #477181)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


bukinchert
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3724
Поблагодарили: 10025
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Григорий Шалвович Чхартишвили (Борис Акунин). Биографическая справка

Российский писатель, востоковед, литературный критик Григорий Чхартишвили (псевдоним - Борис Акунин) отмечает сегодня 55-летие

user posted image

Беллетрист, востоковед, литературный критик и переводчик Григорий Шалвович Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, родился 20 мая 1956 г. в небольшом городке Зестафони (Грузия) в семье служащих.

В 1958 г. семья переехала в Москву и с тех пор Чхартишвили живет в столице.

В 1973 г. он окончил английскую школу № 36, в 1979 г. – историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки (МГУ), где получил диплом историка-японоведа. После института занимался литературным переводом с японского и английского языков.

В переводе Чхартишвили изданы японские авторы Юкио Мисима, Кэндзи Маруяма, Ясуси Иноуэ, Масахико Симада, Кобо Абэ, Синъити Хоси, Такэси Кайко, Сехэй Оока, а также представители американской и английской литературы (Корагессан Бойл, Малкольм Брэдбери, Питер Устинов и др.).

В 1979-1986 гг. Григорий Чхартишвили работал в издательстве "Русский язык".

С 1986 по 2000 гг. работал в журнале "Иностранная литература" заведующим отделом публицистики, с 1994 по 2000 гг. - заместителем главного редактора журнала "Иностранная литература". В начале октября 2000 г. ушел оттуда, чтобы заниматься исключительно беллетристикой.

Борис Акунин являлся главным редактором 20-томной "Антологии японской литературы", председателем правления мегапроекта "Пушкинская библиотека" (Фонд Сороса). Он - один из составителей 100-томного издания, в которое вошли лучшие произведения русской литературы, начиная с "Повести временных лет" и заканчивая сочинениями современных авторов.

В конце 1990-х гг. Чхартишвили начал серию романов и повестей "Приключения Эраста Фандорина" (первый роман "Азазель"), ставшую заметным явлением русской беллетристики рубежа ХХ-XXI веков. С 1998 г. Григорий Чхартишвили пишет художественную прозу под псевдонимом "Борис Акунин". Японское слово "акунин", по словам самого писателя, не имеет адекватного перевода на русский язык. Приблизительно его можно перевести как "злой человек", "разбойник", "человек, не соблюдающий законов". Критические и документальные работы он публикует под своим настоящим именем.

Помимо принесших ему известность романов и повестей из серии "Новый детектив" ("Приключения Эраста Фандорина"), Акунин создал серии "Провинциальный детектив" ("Приключения сестры Пелагии"), "Приключения магистра", "Жанры". Он - автор криминально-пародийного продолжения пьесы А.П.Чехова "Чайка" и цикла пародийной прозы "Сказки для идиотов", с 2001 г. ведет книжную серию "Лекарство от скуки" в издательстве "Иностранная литература", автор монографии "Писатель и самоубийство".

В конце 2007 г. вышла книга Акунина "Смерть на брудершафт" - название цикла из 10 повестей в экспериментальном жанре "Роман-кино". В мае 2009 г. вышел в продажу роман "Сокол и ласточка" про сокровища и пиратов.
В декабре 2009 г. вышел новый роман об Эрасте Фандорине "Весь мир театр", который стал тринадцатой книгой фандорианы Бориса Акунина.

По задумке писателя, в фандоринской серии должно быть еще две книги: роман и сборник новелл.

Борис Акунин является одним из наиболее читаемых авторов современной России. Согласно рейтингу, опубликованному Книжной палатой РФ по итогам 2010 года, он входит в десятку наиболее издаваемых в стране авторов по художественной литературе с тиражом 1, 432 млн экземпляров за год.

В 2005 г. журнал "Форбс" впервые опубликовал данные о доходах самых успешных российских писателей. Согласно данным журнала, с 1 июля 2004 года по 30 июня 2005 года Борис Акунин заработал 2 млн долларов, в следующем году, по данным того же "Форбса", - 1,2 млн долларов.

Книги Акунина переведены на 35 языков мира, они изданы в Италии, Испании, Франции, Японии, Германии, Финляндии, Нидерландах.

По его произведениям сняты фильмы "Азазель", "Турецкий гамбит", "Статский советник", "Пелагия и белый бульдог".

В сентябре 2000 г. на Московской книжной ярмарке он был назван российским писателем года.

Лауреат премии "Антибукер-2000" за лучшее прозаическое произведение "Коронация". Победитель конкурса "Лица года", организованного газетой "Комсомольская правда", в номинации "Писатель года" (2000).

Лауреат национального телевизионного конкурса "ТЭФИ-2002" в номинации "лучший сценарист" за сценарий фильма "Азазель" (ОРТ).

За вклад в развитие культурных связей между Россией и Японией Фонд при МИД Японии присудил Григорию Чхартишвили премию за 2009 год.

В мае 2009 г. правительство Японии присвоило Григорию Чхартишвили государственную награду страны - орден Восходящего солнца.

Источник
Добавлено:
День рождения Фандорина

Из серии очевидного и невероятного: до сих пор нет биографии Бориса Акунина (он же - Григорий Чхартишвили) в серии "Жизнь замечательных людей". Может, сейчас, после исполняющегося , кто-то решит, что пора издать?

user posted image

Более того, есть сильное подозрение, что писать такую книгу под псевдонимом поручат самому виновнику торжества. Лучше никто не сделает, не говоря о том, что этого человека и так подозревают в успешном писании под многими псевдонимами: от Брусникина до Анны Борисовой. Вот только представьте себе - биография Бориса Акунина авторства Григория Чхартишвили или, допустим, Анны Борисовой.

Первый и главный

А без биографии такой российская культура неполная. Помнится, еще в 2007 году я высказал очевидное - что первый писатель России это именно Борис Акунин. В этом году диагноз полностью подтвердился на первом лет за двадцать полном сборе всех титанов российской словесности на книжной ярмарке в Лондоне. Там Акунин, по воле британских устроителей, было очевидно старшим - произносил приветственную речь, был почетным гостем ярмарки и так далее.

Тезис доказывается "от противного". Ни одна книга Акунина не удостоилась наших, отечественных литературных премий. Есть такой многоголовый монстр - "литературная общественность", раздачей премий в том числе и занятая. Для них Акунин - чужой. Пишет так, что книги его покупают сотнями тысяч (массовый писатель, это преступление!). И ладно еще, писал бы откровенный трэш без признаков литературности. А ведь здесь - сложная и тонкая литературная игра, даже при всей подчеркнутой фирменной сухости стиля. Свой - но чужой. Ужас.

Зависть - такая же высшая форма комплимента, как и имитация. И эти комплименты Акунин получает тоннами со дня рождения своего главного героя, Эраста Петровича Фандорина, в 1998 году.

О Фандорине я тоже писал, как о единственном настоящем общенародном герое в российской литературе за целых два десятилетия - герое признанном и общенародном. Сегодня ситуация, как ни странно, не изменилась. Герой так и остается один. Человек элиты в высшем смысле этого слова, человек чести и слова, профессионал и интеллектуал (не народный Иванушка-дурачок - но общенародный герой, тем не менее). Автор ходит непобежденный. И наверняка уже ненавидит Эраста Фандорина так, как ненавидел сэр Артур Конан Дойл своего Шерлока Холмса: сколько же можно. Ведь это далеко не все написанное Акуниным, но Фандорин затмевает все прочее.

О нежности

У Акунина две загадки (и это не его псевдонимы). Первая - откуда такая плодовитость, и вторая - это особенности его, скажем так, эмоциональной карты.

Кстати, заметим - есть такая отрасль знаний, акунистика, и там очень активно разбираются во всяких загадках такого рода. Но первая решается очень просто. Человек любит и умеет работать. Это у Александра Дюма трудилась целая комната бойцов невидимого литературного фронта. А Акунин - это вам не "проект", он все пишет сам. Без ансамбля. Один. Как было сказано про другого писателя - он возник сразу с большого романа, "словно посреди поля внезапно выросло роскошное дерево". А год-то был какой (год выхода "Азазеля") - 1998, поле было совсем голым. И дальше - роман за романом.

Официальные биографии о долитературной жизни Чхартишвили повествуют коротко: чуть не все время после университета работал в журнале "Иностранная литература" (до 2000-го года), переводил японцев… Вроде как скучная жизнь, да? Ну, правда был женат на настоящей японке. Никаких событий, книги и бумаги. И вот - вдруг выросло роскошное дерево или забил неудержимый фонтан.

Конечно, надо уметь родиться. То был хороший год для лозы. Люди, которых угораздило появиться на свет в середине 1950-х, успеть получить блестящее образование и попасть на слом эпох, и еще уцелеть, не свихнуться на бешеных поворотах того времени - это великое поколение.

И вот результат. Тридцать четыре книги. Эпоха в нашей культуре. Россыпь исторических фактов и подробностей, веселая и увлеченная игра с великой русской литературой… А слабо изобразить первый, черновой вариант "Преступления и наказания", ну, пусть несколько глав? А вот не слабо! И так далее.

Но суть литературы - не факты, а чувства. И тут самая большая загадка Бориса Акунина. Он, конечно, чем-то похож на Фандорина, человека даже не сдержанного, а замкнутого и закрытого до чрезвычайности. Фандоринская серия - интересный случай внешней сухости (героя и автора), под коркой которых эти чувства - как ни прячь их от читателя - так и бурлят. Эффект возникает удивительный. Читатель чувствует, что "там что-то есть", и ценит автора за это обуздание чувств.

Но если очень хочется, то вы эти эмоции откопаете в открытом виде даже в книгах "закрытого" Акунина. Только это будет не Фандорин. Мне кажется, что лучшее, что написал этот автор - серия про монахиню-детектива Пелагию, и еще недавняя и неожиданная книга "Сокол и ласточка".

Акунин и женщины. Попробуйте прикоснуться к этой стороне его творчества, и вас ждут неожиданности. Это этюды робкой нежности, экзерсисы в полутонах. И все это - по-фандорински сдержанно, застенчиво, отчего становится еще интереснее.

В порядке примечания: поскольку перед нами все-таки юбилейный текст, давайте скажем то самое слово. Классик. Ну, кто-то же из нашей литературной эпохи войдет в пантеон классиков. А кто по-вашему?

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Источник


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.10.2011 - 20:42:22 (post in topic: 4, link to post #503199)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Известный автор исторических детективов и знаток японской культуры Борис Акунин выпускает сборник фотографий и коротких рассказов неизвестных людей о своих родственниках "Фото как хокку", которые писателю предоставили блоггеры "Живого журнала" и присылали по электронной почте, книга появится в книжных магазинах в понедельник, сообщается на сайте издательства "Захаров".

user posted image

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Согласно информации на сайте издательства, идея книги родилась в блоге Акунина. Писатель начал собирать воспоминания обычных людей, наших современников, о родных и близких и их фотографии из старых альбомов.

Сборник назван "Фото как хокку", потому что фотографий каждого героя три, как строчек в хокку или пять, и тогда это уже танка. К снимкам прилагается короткий рассказ о судьбе человека.

Как говорит в предисловии сам Борис Акунин: "Давно я не читал ничего более интересного и значительного. Интересного - потому что все это было не художественным вымыслом, а правдой. Значительного - потому что из коротких, по большей части очень простых рассказов о судьбах обычных людей постепенно складывалась полифоническая и весьма непростая документальная повесть о судьбе целой страны и целого века, да какой страны и какого века!".

Акунин советует читать книгу так: "Сначала внимательно смoтрите на фотографии и пытаетесь угадать, кем был этот человек и как сложилась эта жизнь. Потом читаете рассказ и проверяете свою проницательность".

Источник


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2011 - 23:51:01 (post in topic: 5, link to post #519698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Писатель Борис Акунин издал в виде трехсотстраничного тома давно собираемые им исторические анекдоты. И присовокупил к ним беседы с читателями, которые он вел в своем блоге в ЖЖ в течение года. Получилось занимательно, поучительно и нарядно – как и все у Акунина.

user posted image

История возникновения этой книги проста, но многоступенчата. Сначала Борис Акунин, как всякий порядочный исторический писатель, долго собирал разнообразные занимательные факты всех эпох и народов, которые могли бы пригодиться ему в работе. Потом он, как всякая порядочная медийная персона, завел блог в ЖЖ, который так и назвал – "Любовь к истории", и начал выкладывать туда эти анекдоты. Чем, естественно, привлек живейшее внимание почтеннейшей публики – на данный момент у блога borisakunin 25 тысяч подписчиков. И наконец, как всякий порядочный профессионал, решил монетизировать этот успех в прямом смысле слова – и выпустил накопившийся за год контент в виде солидной, хоть и в гибкой обложке, трехсотстраничной книги с красочными иллюстрациями.

Конечно, это не первая в России попытка конвертировать успешный блог (или блог преуспевающего человека) в книгу. Сразу вспоминается "Год ЖЖизни" Гришковца – монолог популярного человека-театра. Чуть позднее - серия "Письма моих друзей", попытка издательства "Центрполиграф" выпускать книги, создаваемые из блогов-тысячников. Но после действительно остроумной и энергичной книги Екатерины katechkina Великиной "От заката до обеда" серия явно сдулась – как и более поздние антологические попытки такого рода.

Более того: для самого Акунина это тоже не первая попытка поженить свою подчеркнуто старомодную беллетристику с компьютерными технологиями. Был уже, довольно давно, и онлайновый квест, привязанный к одноименному роману, и, совсем недавно, выросший из того же блога изысканный альбом "Фото как хокку" - попытка создать коллективный портрет эпохи через фамильные фотоальбомы.

Но "Любовь к истории" - уверенный шаг вперед и вверх по отношению не только к Гришковцу и к Катечкиной, но и к предыдущим компьютеризованным проектам самого Акунина. Во-первых, рассказываемые подчеркнуто учтивым собеседником (эту маску Григорий Чхартишвили носит с самого начала акунинского проекта, но здесь она выступает особенно рельефно) истории чрезвычайно увлекательны сами по себе, о чем бы ни шла речь – о последнем Бурбоне, так и не ставшем французским императором, потому что он наотрез отказался короноваться под трехцветным флагом (и это во второй половине XIX века!), о собаколюбивом сёгуне или о мерзавцах-авантюристах. Во-вторых, они прекрасно проиллюстрированы редкими рисунками и авторскими фотографиями. Немаловажно, что они – в отличие от эгоцентричного опуса Гришковца – сопровождены избранными комментариями френдов Акунина (а добиться, чтобы тебя в этом журнале зафрендили, не так просто) и ответными репликами любезного хозяина. Словом, все как в настоящем клубе, с записками коего нам и предлагают ознакомиться. Конечно, все это можно прочитать в самом блоге или просто свериться в википедии, но ведь куда приятнее подержать в руках солидный том с милыми дизайнерскими находками.

Но ни прекрасное оформление, ни занимательность, ни фирменные акунинские архаизмы не имели бы смысла, если бы не четвертая, главная составляющая всей этой многоступенчатой истории. Как всякий порядочный интеллигент-либерал, Акунин не просто развлекает, но и сопоставлениями, ремарками, самим выбором тем ненавязчиво просвещает и развивает почтеннейшего читателя. Как именно – видно из нижеприведенного фрагмента.

+ Показать


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, freestyle, Поручик, trya, s775, птенчик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2011 - 10:55:51 (post in topic: 6, link to post #521668)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

"Любите ли вы аудиокниги так, как люблю их я, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?
Что может быть лучше: гонишь по трассе и слушаешь, как хороший чтец читает хорошую книгу. Время и расстояние перестают существовать или во всяком случае сжимаются. Дорога, скорость, мантрическое сплетение идеально сочлененных слов. Допустим, «Евгений Онегин». Допустим, в исполнении Сергея Юрского."

Дальше

Это сообщение отредактировал Поручик - 26.12.2011 - 11:08:04


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, trya, bigmen72, vago55, дина, smb46, Lona, s775, Андрейко, Iudushka
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2011 - 11:30:43 (post in topic: 7, link to post #521672)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата
И если какие-то интернетные дурни, упивающиеся звучанием собственного голоса и ни черта не понимающие в тексте, решают осчастливить пользователей своим доморощенным чтением, я свирепею.
        Я уж не говорю о том, что это воровство у аудиоиздателей, людей весьма и весьма небогатых. Издание аудиокниг – тот еще бизнес. Хорошим актерам нужно хорошо платить, а легальные продажи у дисков мизерные. Поэтому издатели «говорящих книг» (по крайней мере те, с кем имею дело я) -  никакие не акулы капитализма, а энтузиасты, еле сводящие «дебет с кредитом».


М-да, у каждого есть свои тарака нетерпимости


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, vago55, Андрейко, Iudushka
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2011 - 11:45:09 (post in topic: 8, link to post #521675)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (logvin @ 26.12.2011 - 10:43:43)
М-да, у каждого есть свои тарака нетерпимости

"Не то слово, жамый, не то слово"(С)
Но у других, не менее уважаемых (как минимум - мной) авторов бывают гораздо более жестокие взгляды на аудиокниги и серию Аудиокнига Своими Руками в частности. Это при том, что мы знаем, что есть среди ругаемых Б.Акуниным аудиокниг и прекрасно озвученные.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, vago55, smb46, Андрейко
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2011 - 14:05:27 (post in topic: 9, link to post #521694)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Не беда, что г-н Акунин свирепеет. Видимо, слушает не то... dunno


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Поручик, Aliza, smb46, Андрейко, Cairo, trya, Аврора
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2011 - 17:27:38 (post in topic: 10, link to post #521768)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата
К аудиопостановкам моих книжек я отношусь в высшей степени серьезно.

сообщает г-н Акунин. Позволю себе усомниться, если не в серьёзности его подхода, то по крайней мере в тщательности. Меня совершенно не устраивает техническое качество исполнения некоторых его а-книг. Возьмём одну из последних серий "Смерть на брудершафт". Первые два диска (лицензионные, куплены) "Младенец и черт" и "Мука разбитого сердца" в исполнении Максима Суханова, записаны идеально, по техническому качеству записи. Два следующих (скачал), с Сергеем Чонишвили записаны безобразно, это откровенный брак и тем не менее они выпущены в продажу по полной стоимости. Ранее покупал (лицензия) "Пелагия и белый бульдог", читает Полина Кутепова, техническая сторона записи не выдерживает никакой критики с точки зрения профессиональных требований. А между тем, "издатели" не стесняются просить денежку за свои звукорежиссёрские халтуры. К тому же, всего 9 часов звука ("Пелагия и ББ") поделены на 2 диска, что кратно увеличивает стоимость "изделия". Подобные "достижения" по честному отъёму денег у населения, у меня лично, вдохновения не вызывают, так что, г-ну Акунину, надо как-то поаккуратнее эстетствовать на предмет "серьёзного" отношения к производству его а-книг.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo, digig, trya, Aliza, Mozly, smb46, sumnix, tvk, Iudushka, Аврора
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2011 - 18:09:36 (post in topic: 11, link to post #521776)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Андрейко @ 26.12.2011 - 16:40:38)
Возьмём одну из последних серий "Смерть на брудершафт". Первые два диска (лицензионные, куплены) "Младенец и черт" и "Мука разбитого сердца" в исполнении Максима Суханова, записаны идеально, по техническому качеству записи. Два следующих (скачал), с Сергеем Чонишвили записаны безобразно, это откровенный брак и тем не менее они выпущены в продажу по полной стоимости.

Но именно эти 4 книги и можно слушать. А вот остальные, которые начитал Князев Владимир, слушать вообще невозможно. Да к тому же и сделанные со стилизацией под лицензию. Здесь с Акуниным трудно не согласиться(


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mark012, Андрейко, Wittolga
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2011 - 19:03:12 (post in topic: 12, link to post #521780)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 26.12.2011 - 17:22:36)

Но именно эти 4 книги и можно слушать. А вот остальные, которые начитал Князев Владимир, слушать вообще невозможно. Да к тому же и сделанные со стилизацией под лицензию. Здесь с Акуниным трудно не согласиться (

Вообще-то, я говорил не об исполнительских предпочтениях, а о техническом качестве коммерческой продукции. И чтобы г-ну Акунину "надувать щёки", имхо, надо и самому полностью соответствовать уровню собственных претензий, ведь речь идёт, как раз не об а-книгах "своими руками".
А что касается предпочтений исполнительского толка, то тут всем не угодишь. Одно только обсуждение двух голосов и вариантов подачи материала, на странице Акунина в ЖЖ, чего стоит. Я лично присоединяюсь к тем, кто не выбрал ни первого, ни второго чтеца, но ведь есть те, кому действительно, искренне нравится исполнение одного из них. То что, возможно понравилось бы мне, тоже заняло бы всего лишь определённую долю, дополнив чьи-то предпочтения высказанные ранее. Я это к тому витийствую, что не хочу переходить на персоналии чтецов, но если Вы уж упомянули Князева Владимира, то обязательно надо вспомнить и Князева Игоря и обязательно Князеву Наталью и Семёна Янишевского, интересно было бы послушать мнение автора на их работы. Может быть г-н Акунину они и не придутся по вкусу, но это точно не
Цитата
какие-то интернетные дурни, упивающиеся звучанием собственного голоса и ни черта не понимающие в тексте, решают осчастливить пользователей своим доморощенным чтением
Цитата по Акунину.
Так что не нужно "рубить с плеча" и "свирепеть" не разобравшись в вопросе досконально, и уж тем более допуская собственные, мягко скажем, промахи.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, trya, Aliza, elvis5553, digig, smb46, latino, vago55, tvk, Cairo, Аврора
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2011 - 19:43:21 (post in topic: 13, link to post #521781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Андрейко @ 26.12.2011 - 18:16:12)
Я это к тому витийствую, что не хочу переходить на персоналии чтецов, но если Вы уж упомянули Князева Владимира, то обязательно надо вспомнить и Князева Игоря и обязательно Князеву Наталью и Семёна Янишевского, интересно было бы послушать мнение автора на их работы. Может быть г-н Акунину они и не придутся по вкусу, но это точно не
Цитата
какие-то интернетные дурни, упивающиеся звучанием собственного голоса и ни черта не понимающие в тексте, решают осчастливить пользователей своим доморощенным чтением
Цитата по Акунину.

Я с глубоким уважением отношусь к работам и товарища Семэна, с удовольствием слушал и рецензировал, кстати, работы Игоря и Наталии, без заглядывания помню, кто чинил "Нефритовые четки", я очень благодарен творцам "Адиокниги своими руками". Почти всем.
Я не оправдываю Б.Акунина. "Кастинг" по сути сам по себе неправильный. Вы видели комментарии? 70% читателей вообще не слушают аудиокниг. Но как не поучаствовать в жюри кастинга если сам Акунин их мнение спросил?
Увы, писатели не любят нас, аудиолюбителей. Даже если причисляют себя к таковым.
А вот в "Смертях на брудершафт" от Чонишвили я брака не увидел dunno

Это сообщение отредактировал Поручик - 27.12.2011 - 00:10:49


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, digig, latino, trya, Cairo, smb46, Wittolga
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2011 - 21:46:16 (post in topic: 14, link to post #521802)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 26.12.2011 - 18:56:21)

А вот в "Смертях на брудершафт" от Чонишвили я брака не увидел dunno

Как говорил мой преподаватель по вокалу "Разница в половину волоса". Кому интересно можно послушать:
Смерть на брудершафт - Суханов
http://dump.ru/file/5527232
Смерть на брудершафт - Чонишвили
http://dump.ru/file/5527231
Молох - Чонишвили (как должен звучать С.Чонишвили при хорошей записи)
http://dump.ru/file/5527230
Согласен, что для большинства разница между записью Суханова и Чонишвили может быть и не слышима, или по меньшей мере не иметь особого значения. В случае же с АСР, претензии к качеству на таком уровне вообще неуместны. Но тут речь идёт о высокопрофессиональном подходе к делу, так вот с таких высоких позиций эта разница, да ещё в одном цикле - это брак. Брак, который надо переделывать. А если отталкиваться от поговорки, что "Третий сорт - не брак", то тогда нужно забыть о профессиональных претензиях или снижать цену на неудавшийся коммерческий продукт.
P.S.
Кстати, "Молох" Куприна, семпл из а-книги с купленного лицензионного диска.
Добавлено:
Кстати, лет 15 назад, сэр Элтон Джон, задержал на целый год выход своего очередного альбома, только потому что ему не нравилось как звучал рояль в записи.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Поручик, smb46, latino, trya, vago55, jTerra, Cairo, Lona, Аврора
 Макыс Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.12.2011 - 16:38:00 (post in topic: 15, link to post #522260)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ваш друг, "Пиши-читай"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3224
Поблагодарили: 4078
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Предлагаю не слушать Акунин на аудио. Пусть сам себе радуется


--------------------
Ты заходи,если что(с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Несогласны с сообщением: Wittolga
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.12.2011 - 17:59:30 (post in topic: 16, link to post #522273)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

А я его и на бумаге не читаю.


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.12.2011 - 18:03:11 (post in topic: 17, link to post #522274)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Аналогично )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.12.2011 - 18:59:05 (post in topic: 18, link to post #522280)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Клуб любителей аудиокниг объявляет Борису Акунину бойкот?
таков будет наш ответ "Чемберлену"?


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: Wittolga
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.12.2011 - 19:30:08 (post in topic: 19, link to post #522288)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

- У тебя-то что за беда? - спросил Жихарь.
- Дети, - прогудел Демон.
- Хворают? - встревожился богатырь.
- Хуже, - сказал Демон. - Еще не оперились, а уж ничего во всей
природе благословить не хотят.
- Совсем ничего? - ужаснулся Жихарь.
- Совсем ничего, - подтвердил Демон. - Даже отца родного. И в кого
они такие уродились?
- Действительно - в кого? - Богатырь сделал вид, что задумался. -
Ну да жизнь их выучит, рога пообломает... Нет, в самом деле -
прям-таки ничегошеньки?

(С)М.Успенский


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Андрейко, Iudushka
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2011 - 01:24:46 (post in topic: 20, link to post #522402)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата
таков будет наш ответ "Чемберлену"?

Больно много чести, не дождется! punk2


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2011 - 01:47:01 (post in topic: 21, link to post #522411)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Макыс @ 28.12.2011 - 15:51:00)

Предлагаю не слушать Акунин на аудио

Цитата (Cairo @ 28.12.2011 - 17:12:30)

А я его и на бумаге не читаю.

Цитата (logvin @ 28.12.2011 - 18:12:05)

Борису Акунину бойкот?
таков будет наш ответ "Чемберлену"?

Не согласен. ("-1" не использую принципиально)
Ни о каком бойкоте в виде "не слушания", или "не чтения" я не хотел сказать своими постами выше. И читаю и слушаю и покупаю "лицензию" и с интересом и уважением отношусь к Акунину, как к автору. Говорил/писал ранее, лишь о его претензиях, которые на моё имхо, граничат с чванством, в тех вопросах, в которых он не очень разбирается, но пытается выставить себя их знатоком.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Поручик, logvin, digig, vago55, Cairo, Аврора, Wittolga, Дрыжак
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.01.2012 - 22:05:34 (post in topic: 22, link to post #525347)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12990
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Борис Акунин признал то, в чем не сомневались многие читатели, и рассказал о проекте "Авторы" (Анна Борисова и Анатолий Брусникин)

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.01.2012 - 23:17:58 (post in topic: 23, link to post #525368)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Борис Акунин признался, что сочинял за двух известных писателей

Знаменитый писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) сделал неожиданное признание в своем блоге. Оказалось, что популярные авторы Анатолий Брусникин и Анна Борисова на самом деле никогда не существовали, а под их именами скрывался сам Б.Акунин.

"Маска "Борис Акунин" приросла ко мне слишком плотно. Увидев на обложке эту фамилию, читатель уже ждал рифмы "розы", то есть чего-нибудь детективного, остросюжетного, в меру познавательного, неизменно игрового. А если я пробовал свернуть немного в сторону и поменять правила игры, читатель возмущался и начинал говорить, что я его обманул: обещал развлекать и гладить, а вместо этого расстроил и ущипнул. Так было, например, с романами "Пелагия и красный петух" или с "Ф.М.". Читатель, как и покупатель, всегда прав. Поэтому я сделал правильные оргвыводы. Решил, что если хочу писать как-то уж совсем не по-акунински, то и назовусь другим именем. Чтоб никого не разочаровывать. Так возник проект "Авторы" - два виртуальных писателя, не вписывающихся в границы акунинского мира. Издательства по контракту обязывались хранить имя истинного автора в тайне", - поясняет Б.Акунин.

Первый псевдоним - Анна Борисова, под ее именем вышли три произведения - "Там...", "Креативщик" и "Vremena goda". Более популярен второй фантомный писатель - Анатолий Брусникин, выход его первого романа "Девятный Спас" сопровождался крупной рекламной кампанией. Также его перу принадлежит вышедший в 2010г. роман "Герой иного времени".

Опубликованный портрет А.Борисовой был создан с помощью морфинга (визуальный эффект, создающий впечатление плавной трансформации одного объекта в другой) из лиц Бориса Акунина и его жены Эрики.

Ранее издательство "АСТ" пообещало раскрыть настоящие имена трех своих популярных авторов 21 января. "21 января издательство АСТ раскроет секреты трех наиболее "популярных неизвестных" в проекте "Авторы". Невероятным в проекте было то, что вопреки огромной конкуренции с известными авторами, их неизвестность не стала препятствием для их популярности. Кто они на самом деле? Маски будут сорваны, поклонники этих авторов наконец-то познакомятся со своими кумирами. О причинах, которые стали поводом скрывать свои имена, авторы расскажут сами", - говорится на сайте издательства.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, vTinka, Yury.D, Поручик, smb46, kremen55, Андрейко, Aliza, logvin, Kredo, Поллианна, freestyle, Аврора
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2012 - 00:00:28 (post in topic: 24, link to post #525386)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

)))


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, Аврора
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2012 - 04:01:35 (post in topic: 25, link to post #525436)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 11.01.2012 - 22:30:58)

Знаменитый писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) сделал неожиданное признание в своем блоге. Оказалось, что популярные авторы Анатолий Брусникин и Анна Борисова на самом деле никогда не существовали, а под их именами скрывался сам Б.Акунин.

Вот те на! Если бы Борис Акунин признался, что Брусникин/Борисова это всё-таки не он, вот это была бы действительно настоящая сенсация. А так... Ну, правда может быть и были те, кто не догадывался об этом, но таким мне кажется "фиолетово", что Акунин, что Чхартишвили, что Брусникин, что Борисова.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Loonie, Поручик, smb46, jTerra, Lona, kremen55
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2012 - 17:41:40 (post in topic: 26, link to post #525514)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 11.01.2012 - 22:30:58)

Знаменитый писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) сделал неожиданное признание в своем блоге. Оказалось, что популярные авторы Анатолий Брусникин и Анна Борисова на самом деле никогда не существовали, а под их именами скрывался сам Б.Акунин.

Что характерно - один и тот же человек под разными именами может становиться как бы разными человеками. Например, я с удовольствием читаю Акунина, понравился мне и "Девятный спас", написанный под псевдонимом "Брусникин" ("Героя иного времени" не читала пока), а вот "Борисова" меня ни фига не "зацепила". dontknow


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, azzy, trya, elaz17a, Lona, Kredo, kremen55
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2012 - 11:36:37 (post in topic: 27, link to post #525676)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 12.01.2012 - 16:54:40)

Что характерно - один и тот же человек под разными именами может становиться как бы разными человеками.

Мне кажется, что это зависит не столько от писателя, сколько от читателя. Ну, считает кто-то творчество Белянина литературным мусором - следовательно любая книга уже изначально попадает в разряд помоечных... )


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2012 - 12:21:16 (post in topic: 28, link to post #525681)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 12.01.2012 - 16:54:40)

"Героя иного времени" не читала пока

И не читай.... А СЛУШАЙ В ИСПОЛНЕНИИ ИГОРЯ КНЯЗЕВА!!! handup


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, jTerra, kremen55, Wittolga
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2012 - 15:30:49 (post in topic: 29, link to post #525754)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Kredo @ 13.01.2012 - 16:34:16)
Цитата (jTerra @ 12.01.2012 - 16:54:40)

"Героя иного времени" не читала пока

И не читай.... А СЛУШАЙ В ИСПОЛНЕНИИ ИГОРЯ КНЯЗЕВА!!! handup

Именно это и собираюсь сделать. Произведение Пеннака "Как роман" прослушалось просто на одном дыхании, так что если книжка меня интересует и ее читает Игорь Князев - читать только ушами!


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2012 - 15:35:36 (post in topic: 30, link to post #525761)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----



--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, Аврора
 jTerra Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2012 - 17:21:12 (post in topic: 31, link to post #525800)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Достоевским увлеченная
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2244
Поблагодарили: 9762
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 13.01.2012 - 19:48:36)
Проект «Авторы»: Анатолий Олегович Брусникин

Цитата
Анатолий Брусникин – тихий музейный работник
(Лицо представляет собой микс моей физиономии с интеллигентным визажем
владельца парижской дизайнерской студии, делавшей морфинг)

Интересно, какое личико сгенерировали "Анне Борисовой".


--------------------
Невидима и свободна!
PM
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2012 - 18:08:35 (post in topic: 32, link to post #525809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (jTerra @ 13.01.2012 - 16:34:12)
Интересно, какое личико сгенерировали "Анне Борисовой".

Я же показывал
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: jTerra, vTinka
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2012 - 10:14:27 (post in topic: 33, link to post #525974)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Акунин продолжает раскрывать свои псевдонимы. Выходит новая книга "Анатолия Брусникина"

Новая книга Анатолия Брусникина (псевдоним Григория Чхартишвили, более известного как Борис Акунин) под названием "Беллона" выйдет 21 января, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издательство АСТ.

По словам представительницы издательства, пока сюжет книги держится в секрете - пресс-служба не обнародует ни аннотацию, ни обложку. Известно лишь, что книга станет заключительной частью трилогии, в которой уже вышли "Девятый спас" и "Герой нового времени".

В пятницу Акунин признался в своем блоге, что изначально проект "Анатолий Брусникин" был задуман как бизнес-эксперимент, который также позволил автору попробовать себя в жанре славянофильских, "почвенных" романов и взглянуть на историю России с непривычной для себя стороны.

"Сам я (и Акунин тоже) по образу мыслей - западник и даже космополит. Но мне хотелось попробовать на зуб и противоположное мировидение - "почвенное", славянофильское. У нас ведь чаще всего, если кто-то патриот, так обязательно ненавидит все чужое и трясется от ксенофобии. А мой Брусникин не такой. Он уважает чужое, но любит и ценит свое. В общем, это такой патриотизм, с которым у меня противоречий нет", - пишет Чхартишвили.

Но, как признался автор, "основная интрига заключалась в издательско-книготорговом эксперименте".

"Меня занимала следующая бизнес-задача. Предположим, есть некий неизвестный писатель, в которого издательство готово серьезно вложиться, потому что твердо верит в перспективность этого автора. Как действовать? Сколько денег вложить в "раскрутку", чтобы не остаться в минусе? Какие использовать методики? Какова последовательность шагов", - пишет он.

По его словам, первая рукопись "Брусникина" была предложена издательству АСТ, которое начало "дорогущую", "агрессивную", "назойливую" рекламную кампанию.

"Стартовый тираж в 250 тысяч, невероятно нахальный для нового имени, был отпечатан одновременно в нескольких типографиях и ушел за месяц или за два, полностью окупив затраты на рекламу. Все дальнейшие допечатки пошли в чистый плюс. Сейчас суммарный тираж "Спаса", кажется, составляет тысяч шестьсот или семьсот", - поясняет Чхартишвили.

При выпуске второго романа ("Герой иного времени") ради эксперимента было решено обойтись вообще без рекламы. "Надо было проверить, какой высоты тесто может подняться на дрожжах предыдущего бестселлера. С первого захода, безо всяких билбордов, ситиформатов и баннеров, продалось 120 тысяч. Меньше, чем у "Спаса"? Разумеется. Но не в смысле издательской прибыли. А потом тоже были допечатки", - рассказывает писатель.

Чхартишвили также пишет о третьем романе "Брусникина", который выйдет через неделю и посвящен событиям Крымской войны: "Первоначально я собирался назвать ее "Практическое пособие по конструированию романтического дискурса с последующей его деконструкцией", но потом решил: пусть лучше называется "Беллона". Тоже малопонятно, зато красиво. Там две части, лишь до некоторой степени связанные между собой. Первая - подростковая, очень славная и пушистая: про паруса и пушки, романтическую любовь и мужскую дружбу. Вторая - взрослая. Вероятно, поэтому киноправа на первый том были куплены еще на стадии рукописи, а второй вряд ли когда-нибудь будет экранизирован".

Напомним, в среду в своем блоге Акунин в первый раз признался, что именно он скрывается под псевдонимами "Анна Борисова" и "Анатолий Брусникин". Писатель объяснил необходимость псевдонимов так: "Мне давно хотелось начать писать беллетристику как-то по-другому. Но маска "Борис Акунин" приросла ко мне слишком плотно".

"Решил, что если хочу писать как-то уж совсем не по-акунински, то и назовусь другим именем. Чтоб никого не разочаровывать. Так возник проект "Авторы" - два виртуальных писателя, не вписывающихся в границы акунинского мира", - пишет Акунин.

По его словам, издательства по контракту обязывались хранить имя истинного автора в тайне, но почти сразу пошли утечки.

Под именем Анны Борисовой Акунин написал три произведения: "Там", "Креативщик" и "Времена года". Рисуя в своем воображении писательницу, автор поместил ее в благополучную среду - "у нее обеспеченный муж, то есть дама не обременена заботами о пропитании. Она берется за перо частично от скуки (как японские фрейлины эпохи Хэйан), а частично из-за того, что ей хочется поделиться с миром своими чувствами и мыслями, копившимися в течение долгих лет".

При этом у Борисовой было и собственное "лицо" - при помощи компьютерных технологий соединили лица Чхартишвили и его супруги.

Писатель констатировал, что книги Борисовой не пользовались бешеным спросом - "все три суммарно не продали и 200 тысяч экземпляров (мильонщик Фандорин скривил бы губы и дернул усом)".

"Ну а мне эта авторша нравилась. Славная была тетка. Однако все когда-нибудь кончается. Пришла пора расставаться", - заключил писатель, в следующем посте пообещав рассказать про Анатолия Брусникина.

Кроме того, издательство АСТ 21 января пообещало раскрыть секреты трех наиболее "популярных неизвестных" в проекте "Авторы", чьи книги "восхищают миллионы читателей уже много лет", в то время как даже редакторы издательства и книжные обозреватели знают их только под псевдонимами.

Источник


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vTinka, Поручик
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.01.2012 - 00:10:28 (post in topic: 34, link to post #526547)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Издательство АСТ прокомментировало саморазоблачение Бориса Акунина

После кризиса 2008 года, чтобы доказать, что российские издатели по прежнему могут создавать и продвигать новые имена-бренды, АСТ и Борис Акунин решили поэксперементировать и начали раскручивать два никому неизвестных имени - Брусникина и Борисову.

"Мы были уверены, что популярность автора зависит только от особенностей его литературного таланта", - говорится в комментарии к завершению проекта "Авторы", распространенном АСТ в понедельник.

Затевая этот проект, издательство изучало реакцию рынка - "как будет продаваться никому неизвестный автор, и что лежит в основе его популярности", - а заодно реализовывало творческие планы известнейшего писателя Акунина, которому новые псевдонимы принесли творческую свободу.

"Мне давно хотелось начать писать беллетристику как-то по-другому. Но маска "Борис Акунин" приросла ко мне слишком плотно", - написал в своем блоге Чхартишвили-Акунин.

Как заверили в АСТ, результаты эксперимента более чем успешны: суммарный тираж книг Анатолия Брусникина - 852 тысячи200 экземпляров, а книг Анны Борисовой - 310 тысяч экземпляров", - поясняется в распространенных комментариях издательства.

При этом, как отмечают издатели, снятие секретности с проекта и признания Бориса Акунина позволили приумножить аудиторию мастера.


Полный текст


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Kredo
 Anwar Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.05.2012 - 16:02:04 (post in topic: 35, link to post #551856)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 3
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

«VREMENA GODA»/ Анны Борисовой есть в аудио?


--------------------
Сутью танца является радость.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.05.2012 - 17:29:36 (post in topic: 36, link to post #551860)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Anwar , пока нет. Есть только то, что уже начитано.
Для поиска книг пользуйтесь каталогом, пожалуйста: Каталог


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2013 - 15:51:29 (post in topic: 37, link to post #604756)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

user posted image



Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) решил написать многотомную «Историю российского государства». О новом проекте писатель, признавшийся, что всегда хотел быть новым Карамзиным, объявил в своем блоге в «Живом журнале».

Одновременно Акунин заявил о том, что перестает писать детективы. Последняя на сегодняшний день книга про Эраста Фандорина «Черный город», главного героя серии исторических детективов Акунина, вышла в 2012 году. Ранее писатель говорил, что в этой серии еще планируется выпустить сборник новелл.

Из сообщения Акунина в ЖЖ следует, что первый том «Истории» уже написан и в нем охватывается период до монгольского нашествия. Сколько времени может уйти на весь проект, писатель оценивать не стал, однако отметил, что он многолетний. Акунинская «История», по замыслу автора, должна быть написана увлекательно. Предназначается она для людей, которые интересуются историей страны, но не для историков. Вместе с тем писатель пообещал, что в книгах не будет фактологических вольностей, а «История» будет проверена специалистами.

Причина, по которой Акунин решил взяться за такой проект, заключается в желании автора найти истину, то есть попытаться понять, что происходило на самом деле. Акунин пользуется первоисточниками различных авторов и сводит их. По его словам, «История» будет нейтральной и объективной, а не идеологизированной.

Вместе с тем Акунин не собирается отказываться от художественной литературы; параллельно с «серьезным» историческим томом он планирует выпускать один «несерьезный», действие в котором будет разворачиваться в описываемую эпоху. Все вымышленные сюжеты со временем образуют историю одного русского рода.

На данный момент еще неизвестно, какое издательства возьмется за выпуск исторических книг: контракт пока не заключен. По оценкам автора, первый книжный «тандем» выйдет не раньше конца 2013 года.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, AliBaba, Barrymore, logvin, Yury.D, Аврора
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2013 - 16:24:05 (post in topic: 38, link to post #604761)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Интересный поворот. И мне он нравится, ибо рационально.
Как в анекдоте про поминки - "Ну, и чтобы два раза не вставать - за милых дам!"
Нравится, ибо представляю себе картину так: автор работает с грудами исторических документов на предмет, о чем написать и как описать, смотрит на конкретную эпоху или конкретные события, так что, пропадать трудам? Нет, конечно. А по ходу строятся сюжеты для исторических или историко-приключенческих романов. handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2013 - 16:49:54 (post in topic: 39, link to post #604765)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Ну и денюжка за госзаказ капнет хорошая...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2013 - 17:19:31 (post in topic: 40, link to post #604769)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 20.03.2013 - 16:11:54)
Ну и денюжка за госзаказ капнет хорошая...

А где сказано про госзаказ? confused


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм