Правила форума Важно:

Внимание! Для оформления раздач пользуйтесь шаблоном
Не забывайте прилагать к релизу демо

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Бородин Сергей - Звезды над Самаркандом 03. Молниеносный Баязет, Абдуллаев Джахангир, 1,0 GB, 112 kbps
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2017 - 16:45:01 (post in topic: 1, link to post #791637)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Автор: Бородин Сергей
Название: Молниеносный Баязет
Исполнитель: Абдуллаев Джахангир
Цикл/серия: Звезды над Самаркандом
Номер книги: 03
Жанр: Исторический роман
Издательство: Аудиокнига своими руками
Год издания: 2017
Качество: mp3, 112 kbps, 44 kHz, Joint Stereo
Размер: 1,0 GB
Длительность: 22:03:31
Музыкальное сопровождение: частичное музыкальное сопровождение со звуковыми эффектами

Описание:
Роман «Молниеносный Баязет» продолжает эпопею Сергея Бородина «Звезды над Самаркандом».
С хорошим знанием истории, с большой, искренней любовью и сочувствием к народам Ближнего Востока, ко всему ценному и светлому, что ими создано на протяжении тысячелетий, С.П.Бородин живописует их жизнь накануне нашествия полчищ Тимура, а также неисчислимые раны, нанесенные жестоким и коварным захватчиком.

Содержание:
    01. Часть первая. ОТРОГИ ГОР. Глава I. Повелители. (58:55)
    02. Глава II. Баня_01. (01:02:03)
    03. Глава II. Баня_02. (30:23)
    04. Глава III. Карабах. (43:48)
    05. Глава IV. Слоны. (47:40)
    06. Глава V. Караван. (50:41)
    07. Глава VI. Юрта_01. (52:17)
    08. Глава VI. Юрта_02. (26:28)
    09. Глава VII. Сивас_01. (45:28)
    10. Глава VII. Сивас_02. (39:06)
    11. Глава VII. Сивас_03. (32:01)
    12. Глава VIII. Василий. (36:15)
    13. Глава IX. Баязет. (55:05)
    14. Глава X. Каир. (41:48)
    15. Часть вторая. ОСАДА ДАМАСКА. Глава XI. Халеб. (36:36)
    16. Глава XII. Досада_01. (47:58)
    17. Глава XII. Досада_02. (44:45)
    18. Глава XIII. Дракон. (36:48)
    19. Глава XIV. Дамаск_01. (25:50)
    20. Глава XIV. Дамаск_02. (54:10)
    21. Глава XV. Перс_01. (31:50)
    22. Глава XV. Перс_02. (35:43)
    23. Глава XVI. Визирь. (37:57)
    24. Глава XVII. Стан_01. (16:00)
    25. Глава XVII. Стан_02. (31:40)
    26. Глава XVII. Стан_03. (21:14)
    27. Глава XVIII. Пегий дворец_01. (30:16)
    28. Глава XVIII. Пегий дворец_02. (24:10)
    29. Глава XVIII. Пегий дворец_03. (32:21)
    30. Глава XIX. «Дорожник»_01. (18:10)
    31. Глава XIX. «Дорожник»_02. (49:15)
    32. Глава XIX. «Дорожник»_03. (10:00)
    33. Глава XX. Пайцза_01. (41:57)
    34. Глава XX. Пайцза_02. (38:56)
    35. Глава XX. Пайцза_03. (38:33)

Тетралогия «Звезды над Самаркандом»
01. user posted imageХромой Тимур (user posted imageАбдуллаев Джахангир) //ссылки: user posted image user posted image
02. user posted imageКостры похода (user posted imageАбдуллаев Джахангир) //ссылки: user posted image user posted image
03. user posted imageМолниеносный Баязет (user posted imageАбдуллаев Джахангир) //ссылки: user posted image user posted image
04. Белый конь. (не окончена)

От исполнителя:
Наконец-таки, я завершил аудиоверсию тетралогии «Звезды над Самаркандом» Сергея Петровича Бородина, к которой я приступил в январе 2015 года. К сожалению, четвертая книга «Белый конь» не была завершена автором в связи с его кончиной. Бородин довольно таки словоохотливый рассказчик в своей самобытной манере и в силу этого, невзирая на всю красоту его текста, который насыщен богатой лексикой, сложными синтаксическими оборотами, утомляет читающего, особенно того, кто декламирует его. Порой просто не хватает дыхания, вернее, уметь дышать, декламируя подобный текст, и, разумеется, терпения перечислять количества и качества предметов и имен в одном предложении, а также читать описания умонастроений людей, природы, сцен, реминисценций героев произведения, которые могут уместиться аж на нескольких страницах книги. Есть мнение, что бородинские тексты, надо читать про себя — он лучше звучит в уме читателя, нежели с подачи диктора. Предположу, что неслучайно за 65 лет, после выхода первой книги "Хромой Тимур" тетралогии "Звезды над Самаркандом", никто так и не осмелился перевести текст печатный в звучащий. Вполне возможно, что стиль Бородина не из легких — он витиевато и по-восточному красив, по-умному написан, особенно, когда проскальзывают мысли главных героев — чувствуется хорошая аналитика автора произведения. Правда, где-то автор и привирает, например, когда серб Милош Обилич убивает турецкого Султана Мурата не отравленным кинжалом, как это было в действительности, а копьем, вонзив ему прямо в сердце. И таких несовпадений у автора можно найти много, однако это нисколько не умаляет достоинств его исторического романа. Надо признать также, что произведение Бородина не менее поучительно, а стиль его неповторим. Итак, работа над созданием аудиоверсии была не из легких, но выполнимая, невзирая на мою неопытность в качестве диктора. Да и звукорежиссер, а также редактор не помешали бы в этом предприятии. Разумеется, в связи с этим и погрешностей в аудиокниге хватает, в частности, технические, а также 21 орфоэпическая ошибка на протяжении 60 часов озвучки. Сразу предупреждаю, что это будет резать слух шибко грамотных, ратующих за стандартное орфоэпирование! Все-таки, почему я решился озвучить «Звезды над Самаркандом», хотя вначале у меня было страстное желание озвучить исторический роман в шести книгах «Великий Моурави» о Георгии Саакадзе, грузинском полководце рубежа XVI—XVII веков, написанной Антоновской Анной Арнольдовной? Во-первых, более чем за полвека после выхода первой книги "Хромой Тимур" тетралогии "Звезды над Самаркандом", никто так и не рискнул озвучить книгу, не говоря уже об экранизации ее, в то время как масса посредственных книг и озвучивается, и экранизируется. В самом деле, обидно, что за столько лет не поступило заказа профессиональным дикторам озвучить такое выдающееся произведение (Противно, когда все делается за деньги и ради денег!). Во-вторых, мне хотелось сделать смысловые акценты в книге для тех, кто читал данное произведение, но многое для себя так и не почерпнул. И, в-третьих, это произведение повествует о моем земляке, выдающемся правителе и полководце всех времен и народов — об Амире Тимуре, который покорил 27 государств и создал династию Тимуридов. Уместно сказать, что у Амира Тимура было два выдающихся потомка: Улугбек, больше известный как выдающийся астроном и Бабур, основавший в Индии династию Великих моголов. Бабур также известен тем, что написал книгу под названием «Бабур-наме». И еще, старшего сына Амира Тимура, которого он очень любил, но который рано ушел из жизни, звали Джахангир. Ирония судьбы, но когда я родился, меня назвали Тимуром (с монг. «железо»), позже переименовали в Джахангира, что на фарси означает «властелин мира», а точнее, «взявший мир» (джахан – мир, гир – взявший, от инфинитивной формы гирифтан - брать)! Надо признать, что хорошая аудиокнига, как правило, создается творческим коллективом на базе звукозаписывающей студии, где, кроме главного персонажа – диктора, есть и звукорежиссер, и редактор, причем не просто диктор-любитель, а профессиональный диктор, у которого за спиной годы учебы и профессионального опыта! Хотя, надо заметить, за последние десять лет в Интернет-пространстве появилось огромное множество непрофессиональных озвучек. Значит, и они пользуются спросом у любителей аудиокниг! Я даже на одном сайте прочитал следующее, цитата: «Надоели эти профессиональные декламаторы. Я зашел на этот сайт, чтобы послушать чтецов-любителей, а тут выложили одних профессионалов». Этого любителя аудиокниг можно понять, но отчасти. Как сказал один очень-очень опытный диктор, отвечая на вопрос о профессиональных дикторах: «Не имеет значение, профессиональный ли ты диктор или нет, имеет значение, слушают ли тебя, как диктора». Прослушивая собственную декламацию «Звезды над Самаркандом», я заметил за собой, что я, как чтец, порой становлюсь монотонен, и это утомляет даже меня, как слушателя. Однако все же я нашел решение этой проблемы. Нет, оно не в самой манере чтения или в умении декламировать текст, а в том, что я подобрал музыкальный фон — саундтреки — к длинным описательным частям текста Бородина, богатыми, как я уже сказал выше, распространенными предложениями, оборотами, архаической лексикой, требующих особых навыков интонирования, орфоэпирования. И все это становится на свои места — возникает некое триединство: начитанный текст, музыка и спецшумы. Использование спецшумов, как известно, создает у слушателя ощущение собственного присутствия, именно когда он слушает сцены книги. Таким образом, я совместил начитку со спецшумами, например, журчание ручья, порывы ветра, пение птиц, топот и ржание лошадей, фоновые голоса людей и т.п., чтобы уши слушателя не утомлялись от звучащего голоса диктора и он мог слушать аудиотекст хотя бы не менее получаса, пусть даже не всю главу целиком. У Бородина главы по длительности звучания достигают двух часов! Разумеется, главы разбиваются на смысловые части, так, чтобы их можно было слушать без напряга и получать от слушания аудиотекста удовольствие. Таким образом и само чтиво лучше запоминается и остается неизгладимое впечатление от прослушанного. Не обессудьте мой труд, скорее напоминающий труд и швеца, и жнеца и в дуду игреца в одном лице, если я бываю где-то не столь точен. Я надеюсь, что когда-нибудь "Звезды над Самаркандом" Сергея Петровича Бородина, озвучит профессиональный диктор, чтобы все мы могли насладиться предельно правильной и профессиональной декламацией этого исторического романа, написанного выдающимся писателем. А пока есть то, что есть.
Приятного прослушивания!


Джахангир Джахангир

За книгу спасибо Джахангиру Абдуллаеву, за раздачу на рутрекере спасибо to sendoka

user posted image
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

демо:


 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul, tmadi, logvin, 6002011, aoi, Iudushka, Вероника Обоянка, AleksPopov, keu, frolushka, ihnevmon
 grul Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2017 - 17:00:39 (post in topic: 2, link to post #791639)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 114
Поблагодарили: 232
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
Прослушивая собственную декламацию «Звезды над Самаркандом», я заметил за собой, что я, как чтец, порой становлюсь монотонен, и это утомляет даже меня, как слушателя. Однако все же я нашел решение этой проблемы. Нет, оно не в самой манере чтения или в умении декламировать текст, а в том, что я подобрал музыкальный фон — саундтреки — к длинным описательным частям текста Бородина, богатыми, как я уже сказал выше, распространенными предложениями, оборотами, архаической лексикой, требующих особых навыков интонирования, орфоэпирования. И все это становится на свои места — возникает некое триединство: начитанный текст, музыка и спецшумы. Использование спецшумов, как известно, создает у слушателя ощущение собственного присутствия, именно когда он слушает сцены книги. Таким образом, я совместил начитку со спецшумами, например, журчание ручья, порывы ветра, пение птиц, топот и ржание лошадей, фоновые голоса людей и т.п., чтобы уши слушателя не утомлялись от звучащего голоса диктора и он мог слушать аудиотекст хотя бы не менее получаса, пусть даже не всю главу целиком.

Практически мой самый страшный сон =)
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, digig, Iudushka, keu, kremen55
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2017 - 14:41:23 (post in topic: 3, link to post #791687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

grul, очевидно вам неизвестно:
Цитата

Использование спецшумов, как известно, создает у слушателя ощущение собственного присутствия, именно когда он слушает сцены книги.

И мне неизвестно (
К нашему (и не только) несчастью, это доподлинно известно Джахангиру Абдуллаеву (

Да простят меня исполнитель и поклонники Сергея Бородина, если таковые имеются, но предисловие исполнителя читается с таким ужасом, что приступать к книге страшновато.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul, digig, keu
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2017 - 19:43:11 (post in topic: 4, link to post #791707)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

А ведь чтец искренне считает, что муз. фон и спецэффекты компенсируют монотонность чтения и другие огрехи. Зачем учиться хорошо читать, если можно всего лишь подобрать музыку :denno:
А ещё про полчаса!!! Знал бы он, по сколько часов подряд мы слушаем!


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Sapereaude, grul, digig, keu
 grul Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2017 - 22:29:33 (post in topic: 5, link to post #791717)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 114
Поблагодарили: 232
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Рассмотрел что-то ценное, даже красивое: "ощущение собственного присутствия". Как бы не сложились обстоятельства, не забывайте про оное в собственной жизни (=

[декламатор, правда, имел ввиду, что слушатель, не "ощущая собственное присутствие", выпадает из процесса]
PM
Bottom Top
 Yury.D Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2017 - 23:43:11 (post in topic: 6, link to post #791719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


a.k.a. Yura83
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 730
Поблагодарили: 2961
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (grul @ 13.06.2017 - 22:29:33)

Рассмотрел что-то ценное, даже красивое: "ощущение собственного присутствия". Как бы не сложились обстоятельства, не забывайте про оное в собственной жизни (=

[декламатор, правда, имел ввиду, что слушатель, не "ощущая собственное присутствие", выпадает из процесса]


Прослушал Дэмку - Какафония какая то , как в басне "Лебедь ,рак и Щука" Чтец в одну сторону , музыка в другую , а спец эффекты в третью. Медаль тому кто 22 часа прослушает


--------------------
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал
.

(Владимир Высоцкий)

Не местный. Па руски пешу с ашипками,по клавишам попадаю через раз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2017 - 11:07:35 (post in topic: 7, link to post #791732)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2464
Поблагодарили: 4637
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Снчала демка мне понравилась, но потом постоянная по уровню громкости музыка стала утомлять. Вот если бы громкость музыки менять, было бы, мне кажется,лучше.
Добавлено:
Цитата (Iudushka @ 13.06.2017 - 14:41:23)

предисловие исполнителя читается с таким ужасом, что приступать к книге страшновато.

а мне понравилось предисловие.


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2017 - 20:31:21 (post in topic: 8, link to post #791785)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вероника Обоянка @ 14.06.2017 - 11:07:35)

а мне понравилось предисловие.

А уж мне-то как понравилось!
Особенно того, кто декламирует его
punk punk
Этого любителя аудиокниг можно понять, но отчасти.
И, мое любимое с повторами:
Цитата
Как сказал один очень-очень опытный диктор, отвечая на вопрос о профессиональных дикторах: «Не имеет значение, профессиональный ли ты диктор или нет, имеет значение, слушают ли тебя, как диктора».

Вот зря человек сам не пишет тетралогии. Прям очень. Очень-очень.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, grul, keu, Shabrov
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.06.2017 - 21:09:45 (post in topic: 9, link to post #791794)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 14.06.2017 - 21:31:21)
Этого любителя аудиокниг можно понять, но отчасти.
И, мое любимое с повторами:
Цитата
Как сказал один очень-очень опытный диктор, отвечая на вопрос о профессиональных дикторах: «Не имеет значение, профессиональный ли ты диктор или нет, имеет значение, слушают ли тебя, как диктора».

Вот зря человек сам не пишет тетралогии. Прям очень. Очень-очень.

Берите выше - министерская работа ждет=)

"Я вам скажу так: лимит или не лимит, не надо из лимита делать, что если мы завтра лимит…"(с)Мутко
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, grul, keu, Shabrov
 amkadr Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.06.2017 - 08:01:54 (post in topic: 10, link to post #791840)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 113
Поблагодарили: 512
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Отсутствие чувства меры это всегда печально. Это я о "спецэффектах".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, keu, Shabrov, Вероника Обоянка
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.06.2017 - 06:51:37 (post in topic: 11, link to post #792178)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 13.06.2017 - 22:43:11)

Зачем учиться хорошо читать, если можно всего лишь подобрать музыку


Главное - не рассказывать ему про всякие фильтры для голоса. А то и их подберет.
А читает, как мне показалось, вполне сносно, и голос приятный.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Shabrov Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.06.2017 - 09:53:52 (post in topic: 12, link to post #792182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 230
Поблагодарили: 898
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 12.06.2017 - 16:45:01)
Я даже на одном сайте прочитал следующее, цитата: «Надоели эти профессиональные декламаторы. Я зашел на этот сайт, чтобы послушать чтецов-любителей, а тут выложили одних профессионалов».

И что с того? Это совсем не означает, что допустимо выкладывать на суд (слух?) широкой общественности подобные работы. Я сейчас не о манере чтения и пр., а о технических аспектах. 22-х часовая "пытка" безостановочным гудением музыки, которая и подобрана на мой взгляд не очень (не всегда к месту). Голос чтеца тонет, теряется в этом звуковом киселе. Это пагубно отражается на восприятии самого текста.
Я заметил, что к подобным мерам (музыкально-шумовое сопровождение речи) часто прибегают те чтецы, которые не умеют/не желают работать с шумоподавлением. Им проще замаскировать, как маскирует юная девица прыщики на носу с помощью пудры, огрехи своей записи. Мол, громкая музыка всё сгладит. Это не есть хорошо, уважаемые!
Хочу дать чтецу бесплатный совет))) Уважаемый чтец, на данном ресурсе существуют люди, к которым вы всегда можете обратиться за добрым советом в части обработки аудиоматериала. Сделайте это. Не робейте. И труд ваш будет радовать чуткое ухо требовательных любителей аудиокниг долгие годы. Я очень на это надеюсь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вероника Обоянка, grul, amkadr, digig, Вася с Марса, Iudushka
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.08.2017 - 11:50:07 (post in topic: 13, link to post #795197)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

А оказалось всё не так уж и страшно - глаза боятся, уши слушают. Исполнитель читает вполне пристойно для любителя. Музыка текст не заглушает и иногда даже создает антураж, а в остальное время мешает не очень сильно. Конечно, не обошлось без гениальных ходов - если по тексту скачут кони, то раздается ржание и топот копыт, и т.д., ну и опупей с опупеозом - если кто-то по тексту смеется, то добавлен закадровый смех. Однако, несмотря на утолённую жажду звукооформительства (это ж сколько трудов положено!), книгу испортили неокончательно, и слушать можно - если только не обладаешь особо тонкой душевной организацией. Ранняя МДС была заметно хуже.

В процессе прослушивания больше напрягала сама книга - очень затянуто. Три толстенных тома Тимур всё шел на Баязета, но так и не дошел. Несмотря на все достоинства книги (Тимур очень колоритный, и вообще Восток - дело тонкое), динамизма ей не хватает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Синобит, Iudushka, grul



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм