Страницы: (34) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хочу Теслу!
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.09.2017 - 08:30:05 (post in topic: 1, link to post #797852)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 11.09.2017 - 02:25:55)
Цитата (digig @  10.09.2017 - 20:48:55)
Хочу такого карапуза! На работу ездить!

Ну так и купи себе электроскутер (самокат) - дешево и довезет тебя куда надо, всего 130 баксов американскими ) У меня тоже Razor, хорошая фирма, только на моем надо ногами от дороги отталкиваться )
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

А зима? Она у нас не полгода.....
В таком аспекте уж лучше моноколесо.

 


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2017 - 16:58:22 (post in topic: 2, link to post #797918)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Чуть устаревшая новость, но интересна она одной подробностью: способностью увеличивать пробег на уже установленной батарее за дополнительную плату! У моей компании используют примерно тот же принцип. Продают фреймы полностью забитые дисками, но при этом активирована лишь часть из них. За дополнительую плату клиент может увеличить дискового объем.

Компания Tesla бесплатно на время увеличила запас хода для своих базовых моделей, владельцы которых живут во Флориде. Дополнительные мили помогут людям уехать подальше от урагана "Ирма", решил производитель электрокаров. По данным сайта Electrek, Tesla дистанционно разблокировала полный объем батарей для автомобилей Model S/X 60/60D с батареями на 75 кВтч.
Как известно, на указанные модели ставилась батарея максимальной емкостью 75 кВтч, но с программным ограничителем на 60 кВтч. Владельцы при желании могли разблокировать аккумулятор, доплатив Tesla разницу от 4500 до 9000 долларов в зависимости от модели и времени обновления ПО.
Между тем в конце прошлой недели в Tesla обратился владелец Model S 60, который находился в зоне обязательной эвакуации. Мужчине не хватало 30 миль (около 50 км) для того, чтобы добраться до безопасного места, и он попросил компанию разблокировать батарею.
После этого в Tesla посчитали, что 15 кВтч, добавляющие от 30 до 40 миль хода, могут быть полезны и другим владельцам, пострадавшим от "Ирмы". Компания решила на время стихии разблокировать все другие автомобили с такими же батарейными блоками, что у автовладельцев была гарантированная возможность доехать до станций быстрой зарядки, некоторые из которых сейчас работают с перебоем.
По данным Electrek, компания Tesla не объявляла о такой акции официально. Это выяснилось после того, как 9 сентября утром владельцы некоторых автомобилей заметили, что значок зарядки на их приборной панели вдруг ни с того ни с сего высветил "75".


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, digig
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.09.2017 - 17:31:00 (post in topic: 3, link to post #797919)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 12.09.2017 - 16:58:22)

но с программным ограничителем на 60 кВтч

И до сих пор никто не хакнул?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.09.2017 - 16:01:36 (post in topic: 4, link to post #797971)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (AliBaba @ 11.09.2017 - 02:25:55)

Ну так и купи себе электроскутер

Согласно таможенным бумагам, это и есть электроскутер! )



--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2017 - 18:57:39 (post in topic: 5, link to post #799670)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Не, ну не сволочи. В городе Лондоне зарядить машинку теперь можно просто от фонарного столба.

user posted image


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, trya, vicky000000, Koss
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2017 - 19:43:28 (post in topic: 6, link to post #799680)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Так, в общем, и должно быть. Пока одной из основных проблем для распространения электромобилей является неразвитость инфраструктуры...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2017 - 20:35:47 (post in topic: 7, link to post #799689)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

А это на кабеле надо полагать электросчетчик болтается? Не пойдеть, у нас бы все стали заправляться напрямую где-нить в темном уголочке.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.10.2017 - 20:46:08 (post in topic: 8, link to post #799693)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Rom165 @ 1.10.2017 - 20:35:47)

Не пойдеть, у нас бы все стали заправляться напрямую где-нить в темном уголочке.

Наверняка, это как-то продумано. Какой-нибудь код доступа, чтоб знать, кому платить ) А может, и камера где-то рядом, распознающая номер, как на платных дорогах. Ведь зарядные станции на улицах тоже суть просто большие розетки, однако, как-то работают!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.10.2017 - 16:10:51 (post in topic: 9, link to post #801450)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Группа спецмашин и 35 человек тушили одну горящую «Теслу»

Ликвидировать возгорание в электрокаре оказалась гораздо сложнее, чем в бензиновом автомобиле

Настоящее огненное шоу наблюдали очевидцы на одном из шоссе в Австрии. После аварии, в которой 19-летняя владелица Tesla Model S не справилась с управлением и влетела в бетонное ограждение, электрокар вспыхнул как свечка. Отмечается, что девушка не получила травм и сумела самостоятельно покинуть машину.

А вот пожарным, судя по всему, пришлось изрядно попотеть: оказалось, что потушить загоревшиеся аккумуляторы электрокара не так-то просто. К слову, в инструкциях по безопасности Tesla предупреждает своих владельцев, что горящие литий-ионные аккумуляторы выпускают «токсичные пары», и советует использовать для тушения как можно большее количество воды.

После того, как пламя было сбито, пожарные поместили электрокар на 48-часовой карантин. Соответствующая рекомендация также содержится в инструкциях Tesla. В течение двух суток автомобиль будет находиться под наблюдением экспертов, чтобы при необходимости пресечь очередное возгорание аккумуляторов.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


По ссылке можно видео посмотреть. Кажется, огнетушитель в машине будет не особо актуален )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 knigolub Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2017 - 10:14:37 (post in topic: 10, link to post #802023)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16364
Поблагодарили: 75604
Ай-яй-юшек: 74
Штраф:(0%) -----

user posted image

Toyota показала минивэн с водородным двигателем нового поколения

Японский автопроизводитель Toyota представил на "домашнем" автосалоне в Токио концепт минивэна Fine-Comfort Ride с водородным двигателем нового поколения. По данным создателей, запас хода этой модели составляет до тысячи километром, а дозаправка водородом занимает не более трех минут.

Концепт-кар оснащен четырьмя встроенными в колеса электромоторами, которые получают энергию от топливных элементов на водороде. Минивэн рассчитан на шесть человек, оснащен цифровой панелью приборов, проекционными дисплеями на окнах и трансформируемым салоном, который позволяет конфигурировать интерьер в зависимости от потребностей пассажиров, отмечает "Коммерсант".

Задняя часть модели заужена для того, чтобы улучшить аэродинамику модели, но в Toyota подчеркивают, что необычная форма не сказалась на внутреннем пространстве водородомобиля, а пассажиры с помощью сенсорных дисплеев могут настроить сидения в зависимости от того, что они хотят в данный момент - расслабиться или поговорить с попутчиками, пишет JcNews.ru........

Далее
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Удачи Вам
Неожиданная легкая удача часто причиняет человеку не меньше вреда, чем хроническое невезение.
Э. Севрус
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, krokik, digig
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2017 - 13:25:47 (post in topic: 11, link to post #802031)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (knigolub @ 26.10.2017 - 10:14:37)

Японский автопроизводитель Toyota представил на "домашнем" автосалоне в Токио концепт минивэна Fine-Comfort Ride с водородным двигателем нового поколения.

Вспомнилось, как показавали по ТВ, где-то в 1970-х кажется, "Ниву" с водородным двигателем, причем заправляли ее, для безопасности, водой. Потом сыпали какой-то порошок и ездили на всем этом. А еще раньше на похожем принципе плавала подлодка "Пионер", но это уже литературное. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.10.2017 - 18:39:21 (post in topic: 12, link to post #802067)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Не-не-не. Одно дело перевести обычный ДВС - двигатель внутреннего сгорания - с бензина на водород, и совсем другое дело - сбацать электромобиль, у которого вместо заряжаемых от внешнего источника аккумуляторов т.н."топливные элементы" - собственные источники электроэнергии, основанные на медленном и "холодном" соединении водорода с кислородом.
У американцев подавляющее большинство пилотируемых или обитаемых космических аппаратов использовали эти "топливные элементы", например Апполоны лунной программы.
Кстати по легенде и все камероновские киношные Терминаторы работали именно на топливных водородо-кислородных элементах.

Касаемо подводных лодок - шведы ещё лет 25 назад одну из своих подводных лодок проекта Си Вулф успешно переделали на пробу под жидкий водород : удлинили корпус под цистерну с жидким водородом и поставили двигатель Стирлинга, работающий в подводном положении. Результаты впечатляли, на пару недель ходовые характеристики приближались к атомоходным ...
Это все было в открытой печати.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Koss, Garmr, Вася с Марса
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2017 - 16:01:23 (post in topic: 13, link to post #804154)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----





--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2017 - 13:47:05 (post in topic: 14, link to post #804494)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

3 видеоролика про электрокар Рено Твиззи ... nerd







--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 18:29:21 (post in topic: 15, link to post #808782)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Американский юрист обнаружил "критическую уязвимость" в наполеоновских планах Илона Маска по производству электромобилей и теперь бьет тревогу типа "он или некомпетентный прожектер, или что хуже аферист ..."

Речь идет о том, что для запланированного на будущее резкого роста производства электроаккумуляторов необходим и резкий синхронный рост добычи элемента кобальта - который попросту технически невозможен - нет разведанных запасов, нет работающих рудников, нет производственных мощностей.

Причем касается это не только Илона Маска, но и всех прочих автопроизводителей, вдруг резко переключившихся на производство гибридов и электромобилей - а так же законодателей, без должной проверки принимающих идиотские законы о немедленном поголовном переходе на электротягу ... для которого человечеству видимо придется серьезно поднапрячься и попытаться срочно изобрести что-то совершенно новенькое в области энергоемких аккумуляторов из доступных материалов.
Иначе обещанному массовому производству электромобилей каюк. А заодно и производству смартфонов, ноутбуков, и прочих гаджетов на аккумуляторах.

dunno

Русскоязычная статья здесь :
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Первоисточник на английском :
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 20:50:16 (post in topic: 16, link to post #808792)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (ATZ @ 7.01.2018 - 18:29:21)

Американский юрист обнаружил "критическую уязвимость" в наполеоновских планах Илона Маска по производству электромобилей и теперь бьет тревогу типа "он или некомпетентный прожектер, или что хуже аферист ..."

Не все так сумрачно вблизи (с)

2012:
Разведенные запасы кобальта в настоящее время позволят добывать этот металл в течение по крайней мере 100 лет, а если принимать во внимание ресурсы мирового океана, то еще в течение 200 или 300 лет. Таким образом, можно говорить о том, что запасы кобальта достаточно велики, однако его доступность будет зависеть от многих факторов, таких как цена, спрос, технический прогресс и мировой экономический рост.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

2016:
Ученые нашли огромные запасы кобальта и редкоземельных металлов у японского острова
Объемы придонных залежей кобальта сопоставимы с объемом его потребления в Японии на протяжении 1600 лет

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

И тем не менее, автопроизводители признают возможную проблему и уже работают над уменьшением доли кобальта в АБ.
Цитата

...battery manufacturers are starting to play with the relative proportions of nickel, cobalt and manganese in a way that could help the supply chain. Initially, NMC cathodes were designed with a 1-1-1 ratio of each material.
“We’ve moved from that to 5-2-3, so more nickel, less cobalt,” Rawles said. “8-1-1 is where the industry is looking at the moment.”
Achieving such a mix could shorten battery lifespans, he said. But at the same time it would increase energy density, something the electric vehicle industry is very keen on. Above all, though, “the move to 8-1-1 is [being] pushed by cost,” said Rawles
.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Первоначально катоды аккумуляторов имели пропорции никеля, марганца и кобальта "1-1-1".
Теперь автопроизводиотель изменил пропорцию на "5-2-3" (больше никеля - меньше кобальта) и планируют перейти на "8-1-1". Это приведет к меньшему количеству зарядных циклов АБ, но в то же время увеличит запас аккумулируемой энергии.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 22:05:10 (post in topic: 17, link to post #808803)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Я просто тащусь от такого научпопа.
Цитата (krokik @ 7.01.2018 - 17:50:16)
2012: Разведенные запасы кобальта в настоящее время позволят добывать этот металл в течение по крайней мере 100 лет, а если принимать во внимание ресурсы мирового океана, то еще в течение 200 или 300 лет.

Его там можно еще 100 000 лет добывать. Главное - помаленьку.
Цитата (krokik @ 7.01.2018 - 17:50:16)
2016: Ученые нашли огромные запасы кобальта и редкоземельных металлов у японского острова. Объемы придонных залежей кобальта сопоставимы с объемом его потребления в Японии на протяжении 1600 лет

Потребления за последние 1600 лет? Да ладно, бери выше, за последние 20 000 лет!

А всего-то требовалось привести 3-4 цифры: разведанные запасы такие, надеемся найти еще столько, для перевода 2/3 автофлота на электротягу потребуется столько кобальта в год. Арифметика и ничего более, не надо ярких сравнений. Только за последний год наш завод произвел больше телевизоров, чем все страны мира до Революции!!!

Цитата (krokik @ 7.01.2018 - 17:50:16)
Initially, NMC cathodes were designed with a 1-1-1 ratio of each material.“We’ve moved from that to 5-2-3, so more nickel, less cobalt,” Rawles said.

Да, сократили радикально, с 33.3% до 30%! w00t А куда они там looking, это только им ведомо. Они могут быть looking на 0% кобальта, и это хорошо, но реально ли? Если да, пусть расскажут, только без дешевых трюков указанных выше.

В последнее время потребляли по 120 000 тонн в год, запасов - 7 200 000, то есть, при текущем уровне потребления хватит на 60 лет. Интересно, насколько увеличит потребление перевод машин на электродвигатели.
user posted image
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 22:18:59 (post in topic: 18, link to post #808804)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

-
Цитата (krokik @ 7.01.2018 - 20:50:16)
2016:
Ученые нашли огромные запасы кобальта и редкоземельных металлов у японского острова
Объемы придонных залежей кобальта сопоставимы с объемом его потребления в Японии на протяжении 1600 лет

- ну ежели кто приведет примеры успешно работающего подводного рудника, да еще глубоководного, да еще в зоне сейсмической активности, да чтобы уровень добычи составлял несколько сотен тысяч тонн в год, да вдобавок не в руде, а в чистом металле ... и чтобы цена добытого была как на обычных рудниках ( на суше ) - то у-у-у-у-у ! Как говорится, "осталась сущая мелочь - уговорить принцессу"


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 22:22:52 (post in topic: 19, link to post #808805)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 7.01.2018 - 22:05:10)
В последнее время потребляли по 120 000 тонн в год, запасов - 7 200 000, то есть, при текущем уровне потребления хватит на 60 лет. Интересно, насколько увеличит потребление перевод машин на электродвигатели.
user posted image

Цитата
... производителям ЭМ, по оценкам Glencore, к 2024 году понадобится дополнительно 106.000 т. в год, а к 2030 году – 313.000 т. в год.


Вдобавок :
Цитата
В следующие два года Glencore планирует повысить свою добычу кобальта в два раза за счет возобновления работ на руднике Катанга в Конго.

- то есть наиболее крупный рудник, в Конго, в настоящее время не работает - и скорее всего уже давно по причине вооруженных политических пертурбаций. Так что какого хрена его приписали к таблице общей статистики - х.з. dunno

И еще цитатка из Википедии :
Цитата
Из-за политической ситуации в бассейне реки Конго в конце 1970-х, цена на кобальт за год поднялась на 2000 %.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 22:30:35 (post in topic: 20, link to post #808806)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 7.01.2018 - 19:22:52)
... производителям ЭМ, по оценкам Glencore, к 2024 году понадобится дополнительно 106.000 т. в год, а к 2030 году – 313.000 т. в год.

Имеющий калькулятор до узрит. Если ничего радикально не изменится к 2030 году потребление возрастет до 433 000 т в год. Запасов 7 200 000 тонн. Задачка для первого класса.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 22:30:39 (post in topic: 21, link to post #808807)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 7.01.2018 - 22:18:59)

ну ежели кто приведет примеры успешно работающего подводного рудника, да еще глубоководного

На пока хватает, а технология развивается. Представьте себе глубоководные бурильные машины с кобальтовыми аккумуляторами! ) А если еще вспомнить, что еще лет 20 назад все аккумуляторы были свинцовыми (и, в качестве экзотики, только-только начали появляться никель-кадмиевые), то возникает разумное предположение, что одному Богу известно, какими они будут еще через 20 лет, и, скорее всего, на 100 лет кобальта не понадобится. В любом случае, даже современные аккумулятоты---не решение: они все еще слишком малоемкие и слишком долго заряжаются.

Меня всегда смущают юристыдилетанты, находящие "критические уязвимости" в планах умных людей.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 22:31:48 (post in topic: 22, link to post #808808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 7.01.2018 - 19:22:52)
Так что какого хрена его приписали к таблице общей статистики - х.з. 

Так показано, что есть, а не то, что добывают. И вообще, пора в Демократической Республике Конго вводить демократию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 22:32:19 (post in topic: 23, link to post #808809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 7.01.2018 - 22:22:52)

по причине вооруженных политических пертурбаций

Что-то мне подсказывает, что если тот кобальт понадобится, то и пертурбации сразу кончатся...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 22:33:57 (post in topic: 24, link to post #808810)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 7.01.2018 - 19:30:39)
Меня всегда смущают юристыдилетанты, находящие "критические уязвимости" в планах умных людей.

А "жулики мечтатели" обещающие рудники и фабрики на Луне через 5 лет не смущают? Вспоминается Буратино и новый способ добычи золота. D Умные люди существа в той истории были правы D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 22:36:26 (post in topic: 25, link to post #808811)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

user posted image
Аналитики отмечают, что цены на кобальт в ближайшие годы, вероятно, сохранятся на уровне 20-30 долл./кг по причине избытка металла на мировом рынке.
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Во как! Правдоруб весь пеной изошел, кобальта осталось всего на пару недель, лаптопы, телефоны и теслы без зарядки, все-все пропало!!! И вообще мы все умрем!!! fear2
А рынок, падла, и в ус не дует!!! zlo2


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 22:39:44 (post in topic: 26, link to post #808812)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Так об том и спич - автопроизводители ЭМ очень быстро сожрут этот рыночный избыток кобальта - и что тогда ?

Да нам и социализм к 1980 г. обещали ... а если вспомнить рекламу МММ - так вообще ...
Так что этот юрист-адвокат-дилетант имхо как минимум в основном прав - вкладывать свои кровные в акции Илона Маска особо не стоит. mozly


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 22:54:19 (post in topic: 27, link to post #808813)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 7.01.2018 - 22:39:44)

юрист-адвокат-дилетант имхо как минимум в основном прав - вкладывать свои кровные в акции Илона Маска особо не стоит.

Возможно, его просто не пригласили? )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 23:09:15 (post in topic: 28, link to post #808814)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (vicky000000 @ 7.01.2018 - 22:54:19)

Возможно, его просто не пригласили? )


На февраль 2017:
user posted image

На сегодня: $316,58


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 23:10:34 (post in topic: 29, link to post #808816)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

- может, и не пригласили ... а может у чувака как у юриста профессиональная память и чуйка хорошо развита - он знает все признаки и помнит как и чем кончаются подобные финансовые пирамиды, пузыри, аферы, и пр. - в отличии от Крока, нашего жизнерадостного адепта Свободного Рынка, постоянно пребывающего в своем излюбленном агрегатном состоянии - полужидком расслабленом жизнерадостно-оптимистически-восторженном.
Оно конечно - рано или поздно Рынок всё вокруг на корню самоотрегулирует, вот только за чей счет ?...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 23:17:44 (post in topic: 30, link to post #808817)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12989
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

The Wall Street Journal более оптимистичен в относительно недавней статье
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


я лично тоже думаю, что в перспективе проблемы будут совсем другие - уже много лет развиваются алтернативные технологии для аккумуляторов, пока что большинство из прошлых объявленных в новостях "прорывов" не дошли до массового производства, но рано или поздно что-то "выстрелит" - прогресс неизбежен.
вот, например, заметка о перспективных альтернативах:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, vicky000000, digig, Iudushka
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.01.2018 - 23:47:29 (post in topic: 31, link to post #808821)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 7.01.2018 - 23:17:44)
The Wall Street Journal более оптимистичен ...

- а вот мудрый Ходжа Насреддин в таких случаях был куда как более реалистичен - на обучение своего ишака грамоте он запросил у эмира не 10, а целых 25 лет. drag

Оно конечно - "выстрелить" может в любой момент. Но может так и не выстрелить - типа средства от рака, термояда, и многого др. ...

А срок в 10 лет - это как раз для обычных людишек : чтобы позабылось. Вроде как совсем недавно был печальный юбилей - 10 лет как в США лопнул ипотечный финансовый пузырь, вызвав более глубокий и всеобщий финансовый кризис. 31 октября 2007 года - ужель подзабылось ? actu

Ну а всяких там оптимистичных графиков роста я могу нарисовать не меньше Крока. Ну например :

user posted image


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2018 - 01:41:41 (post in topic: 32, link to post #808825)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12989
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

оптимизм WSJ основан не на альтернативных технологиях, а скорее на историческом анализе повышенного спроса на редкоземельные элементы (в прошлом) - они полагают что и в данном случае спрос стимулирует предложение, как это было раньше.
"я лично тоже думаю" относилось не к WSJ, а к vicky000000


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2018 - 11:31:35 (post in topic: 33, link to post #808841)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 8.01.2018 - 01:41:41)
оптимизм WSJ основан не на альтернативных технологиях, а скорее на историческом анализе повышенного спроса на редкоземельные элементы (в прошлом) - они полагают что и в данном случае спрос стимулирует предложение, как это было раньше.

- Пусть будет, как было - ведь как-нибудь да было ! Никогда так не было, чтобы никак не было. (с) Швейк


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2018 - 18:31:36 (post in topic: 34, link to post #808863)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (trya @ 7.01.2018 - 23:17:44)

уже много лет развиваются алтернативные технологии для аккумуляторов, пока что большинство из прошлых объявленных в новостях "прорывов" не дошли до массового производства, но рано или поздно что-то "выстрелит" - прогресс неизбежен.

Графен несомненно перевернет мир технологий в ближайшие годы, не в последнюю очередь еще и потому, что он недорог в производстве, и очень распространен в природе. Каждая из стран имеет его в изобилии...
...инженеры из Испании разработали на основе графена аккумуляторную батарею нового поколения. Она получилась на 77% дешевле литиевых аналогов, в два раза легче по весу, а благодаря уникальным электропроводным свойствам графена, может быть полностью заряжена всего за 8 минут, и этого заряда хватит на 1000 километров пробега электромобилю.
Новые батареи уже протестировали две автомобильные компании Германии.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

В самой ближайшей перспективе грядет эпоха углеродных аккумуляторов, которую начала в 2014 году американо-японская компания Power Japan Plus. В этих батареях анод и катод изготовлен из композитов на основе чистого углерода. То, что углеродные батарейки пока не заменили традиционные литиевые, свидетельствует лишь о болезнях роста.
Но, судя по имеющейся в открытой американской прессе информации, многие технические проблемы преодолены или, по крайне мере, находятся в стадии решения. К слову, новый завод компании Tesla Motors в индустриальном центре Тахо Рено, более известный, как Гигафабрика, будет использовать именно чистый углерод.
«Учитывая взрыв цены на литий, вы можете быть удивлены, узнав, что ингредиент № 1 в литий-ионных аккумуляторах Гигафабрики не литий, — пишет журналист Ник Ходж, специализирующий на промышленном инсайде, — Мне Илон сказал, что «в его батарейках есть немного лития, но это как соль в салате». По словам Ника Ходжа, структурно состав аккумулятора, выпускаемого Маском, будет состоять на 18% из материала на базе никеля, и только на 2% - из лития. Остальные 80% будут приходиться на редкий ресурс, называемый «чистым углеродом». В данном случае, речь идет о высокоочищенном графите, который наряду с алмазом относится к этому материалу.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 Eug_Nik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2018 - 13:53:46 (post in topic: 35, link to post #808899)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


"Элементарно, Ватсон!"
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1754
Поблагодарили: 4249
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Я думаю проблемы с аккумуляторами будут когда-нибудь решены, но....
Мне как конечному потребителю это мало чем поможет. Я езжу например очень мало и мог бы довольствоваться и современными электоромобилями. Но государство уже сейчас обязывает меня платить ежемесячно взнос на будущую переработку отработавшего аккумулятора, который равен или даже больше моих расходов на бензин в месяц. Чем больше ездишь, тем больше платишь. Бензиновое авто при простое не потребляет топливо, а электоро продолжает, в виде взноса. За электроавто не платишь налог, но платишь за электричество и прокат батареи плюс сами автомобили всё же немного дороже обычных. Мне кажется это будет для многих более непроеодолимым препятствием при покупке электроавтомобиля, чем малая ёмкость аккумуляторов. Да и чиновники наверняка какой-нибудь новый налог придумают когда электромобили станут действительно массовыми. dunno


--------------------
В зеркалах на Google Drive лежат файлы в формате .MKV и .МР4. MKV открывается просто с помощью WinRAR - это обычный архив. МР4 можно слушать просто так или переименовать в МР3.
Код
Мои новые работы слушаем на моих каналах:
https://www.youtube.com/звукобука
https://t.me/zvukobuka
https://booklis.com/reader/594--eugnik

________________"Vive le livre audio"_________
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2018 - 13:57:21 (post in topic: 36, link to post #808900)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Eug_Nik @ 9.01.2018 - 13:53:46)

Да и чиновники наверняка какой-нибудь новый налог придумают когда элктромобили станут действительно массовыми.

Налог, ясное дело, придумают, когда цена упадет. Сейчас, ведь, тоже: ездишь, не ездишь, а подорожный налог платишь. Да и в цене бензина его реальная стоимость несопоставима с налогом.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2018 - 20:44:15 (post in topic: 37, link to post #808961)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Газета "Вашингтон Пост" разместила на своих страницах тревожную статью, смысл которой сводится к вопросу :
"Люди в панике - а не приведут ли электромобили к исчезновению автомехаников ?!"

Быстрое, даже слишком, внедрение в нашу жизнь электромобилей может привести к разорению и исчезновению большой социальной группы квалифицированных рабочих - автомобильных механиков, который в Штатах на сегодня насчитывается около 750.000 человек - почти вчетверо больше, чем в угольной промышленности.

В самом деле - опыт эксплуатации ЭМ уже показал, что они практически не ломаются - просто нечему. Вдобавок, их техобслуживание много проще и дешевле, фактически оно сводится к дешевой простейшей замене расходных материалов вроде шин и копеечных салонных воздушных фильтров.

Кроме того, оно требует совершенно иных знаний и умений - теперь приходится работать не столько с гаечными ключами и отвертками, сколько с ноутбуками, соединительными кабелями и специализированным программным обеспечением. И что в таком случае делать пожилому опытному автомеханику, отдавшему двигателям внутреннего сгорания несколько десятков лет своей жизни ?

А что делать будущим хозяевам подержанных ЭМ, когда лет через 5 возникнет вторичный рынок, а старые опытным механики вынуждено уйдут из бизнеса ?

И как теперь вести свой бизнес независимым автосалонам, коих в Штатах более 160.000, и которые в финансовом плане всегда опирались на мелкий ремонт и техобслуживание проданных авто, тем самым создавая себе контингент потенциальных будущих клиентов ?

В-общем, вопросов много, и все они достаточно сложные. В любом случае в отрасли грядут большие перемены и встает вопрос элементарного биологического выживания работников. Так что люди беспокоятся.

Оригинал статьи на английском:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2018 - 20:53:30 (post in topic: 38, link to post #808966)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

И что ж, теперь электромобилями не пользоваться? Это---прогресс! Огромное количество профессий вымерло: разносчики молока, типографские наборщики, газонокосители, да мало ли еще кто...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2018 - 20:58:10 (post in topic: 39, link to post #808969)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 9.01.2018 - 17:44:15)
Газета "Вашингтон Пост" разместила на своих страницах тревожную статью, смысл которой сводится к вопросу :
"Люди в панике - а не приведут ли электромобили к исчезновению автомехаников ?!"

Цитата (vicky000000 @ 9.01.2018 - 17:53:30)
Огромное количество профессий вымерло: разносчики молока, типографские наборщики, газонокосители, да мало ли еще кто...

Это просто показывает уровень газеты Вашингтон Пост. Кстати, газонокосители еще не вымерли и вымирать не собираются.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2018 - 21:01:33 (post in topic: 40, link to post #808971)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

... еще и извозчиков, кстати о птичках ...



--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (34) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм