Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Быков Дмитрий - Списанные, Опять "конструктор" и опять не оторвешься.
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2010 - 11:57:19 (post in topic: 1, link to post #426200)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

user posted image

Мимо новой книги Быкова пройти конечно же не мог. Прослушал немедленно и "за один присест".

Впечатлений довольно много и разных.

Ну, перво-наперво, это все тот же Быков, абсолютно узнаваемый. Тот же "журналистский стиль" и тот же "социальный конструктор" как основа сюжета. Этот прием уже не раз с успехом был использован автором практически во всех предыдущих книгах: берется куча персонажей с самыми разными характерами и помещается в некие искусственные условия, а по ходу сюжета ведется подробнейшее наблюдение за их поведением, поступками, переменами в осознании окружающего и происходящего. Здесь - абсолютно всё то же. И, как всегда, все очень затягивает, не дает оторваться. Чем-то мне этот прием напоминает некоторые вещи Стругацких ( "Град Обреченный", "Жиды города Питера" например...).

С одной стороны это - несомненное достоинство книг Быкова, с другой же... Ну вот в отношении этой книги... Она как-то уже предсказуема. То есть я, например, уже минут через десять-пятнадцать начал предвидеть, что там и с кем будет происходить в дальнейшем. С другой стороны и в этом есть свой плюсик. wink Но во всяком случае персонажи Быкова настолько живо выписаны, что вряд ли оставят читателя равнодушным к себе. Хотя опять-таки - смотря какого читателя... В каком-то смысле книга в частности и об этом тоже. )

А еще с другой стороны опять-таки всплывает некоторое особое отношение к самому автору: ведь он довольно-таки точно подмечает все нюансы в характерах и образе действий своих персонажей, и одновременно все равно где-то маячит вопрос: каково же на самом-то деле его отношение к ним? Вроде бы и симпатизирует он им одновременно и беспощадно издевается (а порой просто-таки клеймит). Вопрос возникает оттого, что главгерои - они же в основном как бы "из круга" самого автора, и в чем-то они - это сам автор. А потому иногда немножко удивляешься (ну не совсем точное слово конечно): вот за это он клеймит перса, а вот это как бы и прощает. Ну, когда начинаются всяческие обличительно-морализаторские мысли от имени персов, несколько не укладывается в голове.

Однако, надо признать, что большую часть подобных вопросов, недоумений и сомнений автор в финале практически разрешает. И вот эта недюжинная способность к рефлексии мне лично у Быкова очень даже нравится. Не забывает зараза почти ничего. hihi Все держит в уме, и очень тонко встраивает в ткань повествования. А журналистский стиль (но ни в коем случае не борзописный) для всего этого очень подходит. Что ни говори, а в мутности языка Быкова точно не обвинишь.

Концовка книги мне кажется несколько "излишне открытой", но... тут уж автор - хозяин своему слову. Не мне с ним спорить насчет этого. Хотя показалось, что сам он к финалу несколько подустал от своего труда. Но это - чисто мое впечатление. Возможно на него повлияло то, что я и сам в какой-то мере подустал: все же слушал за один раз всю книгу с парой небольших перерывов (минут по 15). Сейчас буду переслушивать.

Особо нежным стоит иметь в виду, что хватает в тексте и мата, так что... Хотя чтица Надежда Винокурова с этим справилась вполне успешно. На мой взгляд она вообще хорошо прочитала эту книгу. Без лишних переигрываний, но и не без эмоций. И правильно - пусть играют артисты. Было там несколько помарок, но беда не большая. Ведь можно было вообще испугаться заранее, как женщина-чтец справится с таким автором. Ан ничего - справилась вполне.

Музыки не помню ( мож и была, но не заметил ) ) К качеству звучания у меня претензий нет, хотя опять же - это лишь на мой вкус: ради хорошего текста и хорошего прочтения я вполне готов не обращать внимания на это дело.

user posted imageБыков Дмитрийuser posted imageСписанные цикл: user posted imageНулевые (user posted imageВинокурова Надежда) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Lona, jTerra, Barrymore, Denis70, debrik, Leser2008, Ster, HishtakiSaritanur, Iudushka, птенчик, loyer, Aliza, trya, Sam_Yanish, VitaLina, NSS, Владилин, elaz17a, smb46, sabotazhnick, Kredo, s775, latino, Elenka, elvis5553, dcf66, kliprichard, Поручик, Mozly, kremen55
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2010 - 12:33:25 (post in topic: 2, link to post #426208)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Ух ты! Новая книга Быкова! handup Всё бросать и слушать в первую очередь! rolleyes


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: VitaLina
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.11.2010 - 12:42:41 (post in topic: 3, link to post #426210)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Надо бы добавить, что на этот раз в сюжете - абсолютно никакой фантастики, несмотря на "искусственные условия". Но даже они - не есть что-то фантастическое. Наоборот - в том вся и фишка, что вполне так реалистичный ход... Действие происходит практически в наши дни. Уже мелькают всяческие приметы времени типа "наномании", "несогласных" и т.п... hihi Так что на этот раз книжка вышла очень уж актуальной, хотя по ходу действия автор не раз недвусмысленно заявляет о своем видении всяческих "актуальностей": такое было, есть и будет всегда и везде. Впрочем, не буду ударяться в спойлеры - лучше уж вы сами все услышите. Рекомендую.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Iudushka, Lona, Aliza, VitaLina, sabotazhnick
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2010 - 10:25:55 (post in topic: 4, link to post #428697)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (CRIttER @ 6.11.2010 - 10:55:41)
на этот раз в сюжете - абсолютно никакой фантастики, несмотря на "искусственные условия". Но даже они - не есть что-то фантастическое. Наоборот - в том вся и фишка, что вполне так реалистичный ход...


Наверное, именно потому, что всё вполне реалистично, у Быкова и получилось настолько страшно.
Помните мультик "Про козлёнка, который умел считать до десяти?"
И страх от того, что "он и меня посчитал"? А что делать, если не кого-то другого, а лично Вас посчитали и внесли в некий список? Можно слиться с другими "списанными", а можно продолжать жить, как жил, как это делает... нет, не буду спойлерить, вряд ли многие уже успели послушать rolleyes

Topic Link: Быков Дмитрий - Списанные


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Iudushka, VitaLina, CRIttER, Владилин, птенчик, Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2010 - 22:06:13 (post in topic: 5, link to post #430802)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 15.11.2010 - 08:38:55)

Наверное, именно потому, что всё вполне реалистично, у Быкова и получилось настолько страшно.

Ну, честно говоря, на мой сугубо субъективный взгляд, страшно - это смотря кому. Ведь о ком книга-то собственно? Обо всех людях? Да нет, тока об определенной категории в принципе. Об чем она? О том, как страшно, когда тобой кто-то чего-то там манипулирует? А суть? Ведь все мы прекрасно знаем, что списки были и есть всегда, сколько существует общество. Ну... взять ту же перепись населения. Разве это не список? И чего, из-за этого сразу в паранойю?

Зато есть один нюанс, на который не всякий читатель обращает внимание, и именно потому, что для многих это - в порядке вещей. Вот перс работает сценаристом, пишет всякую галиматью, способствуя засиранию мозгов населения. И в то же время - весь такой из себя понимающий, правильный, временами негодующий... И окружающие его - все так искренне возмущаются произволом, всяческими несправедливостями властей предержащих, но!... Тут же в число несправедливостей заносится и то, что эти самые предержащие отлучают главперса от производства той самой засирающей населению мозги продукции: типо, надо же, гады какие! Как они смеют хорошего человека без куска хлеба оставлять?!!

И самое замечательное, что ни они, ни возможно даже сам автор не очень то комплексуют по поводу вот-этого противоречия: да, мы все не любим власти, но они при этом не имеют права лишать нас возможности зарабатывать на его кознях hihi

И это , увы , не литературная метафора. У меня перед глазами хватает таких вот деятелей, искренне считающих себя хорошими, порядочными людьми, но при этоим нимало не стесняющихся того, что их профессия - нагло врать, вешать лапшу на уши. Себя они считают патриотами, кое-кто даж верными неким присягам, но... На вопрос сколько зарабатывыают, называют суммы исключительно в баксах. Такие вот верные патриоты hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, птенчик
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2010 - 22:26:42 (post in topic: 6, link to post #430809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (CRIttER @ 22.11.2010 - 20:19:13)
И в то же время - весь такой из себя понимающий, правильный, временами негодующий...


не сказала бы. То есть у меня он симпатии не вызывает dunno
некоторое сочувствие - да.
А вот подруга его - человек! handup
Но дело не столько в том, насколько хороши или плохи "списанные", а в том, что читая, невольно примеряешь ситуацию на себя и становится неуютно.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Владилин, птенчик, Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2010 - 22:31:09 (post in topic: 7, link to post #430810)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 22.11.2010 - 20:39:42)

читая, невольно примеряешь ситуацию на себя и становится неуютно.


Это-то и понятно. И оттого еще больше не хочется принадлежать к "той самой категории". Потому что неуютно еще и от того, что ну ... неприглядно она все-таки выглядит, хотя считает себя чуть ли не солью земли. Возможно, именно это ощущение также пытается высказать и Быков. Мож не прямым текстом, но... Да, хотя бы образом той же подруги. Кста, именно мои догадки на ее счет таки оправдались по ходу сюжета.
Добавлено:
Цитата (Lona @ 22.11.2010 - 20:39:42)

То есть у меня он симпатии не вызывает dunno
некоторое сочувствие - да.

Это довольно хитрая вещь. Речь ведь не о прямой симпатии. А о том, чьими как бы глазами показывает нам происходящее автор. Это ведь иногда вроде все же почти ( wink )завуалированная прямая речь от первого лица.

Из-за этого мне в какие-то моменты настрой произведения показался чуть ли не какой-то исповедью-покаянием. Замаскировано конечно. Стесняется все-таки. Но... изнутри распирает. Вот кста, и определение настоящего писателя - это тот, кого изнутри прет все, что он есть, на бумагу выплеснуть. Быков под него вполне подходит.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин, Denis70
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2010 - 22:48:09 (post in topic: 8, link to post #430821)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (CRIttER @ 22.11.2010 - 20:44:09)
И оттого еще больше не хочется принадлежать к "той самой категории".


Бог миловал )
Но задумалась, почему всё-таки примеряем на себя.
Чуть было ни написала, что ни в чём не участвую, не замечена и т.д., как тут же предательская мыслишка: а пиратство? ges_slap
Но нет, и раньше бы тоже самое неуютное ощущение возникло...
Генетическая память, однако hihi
Потому что слушаю Жы-Шы Четверухина, там тоже неприглядных вещей хватает, но я настолько далека от шоу-бизнеса и светских тусовок, что никоим образом ничего на себя не примеряю, чувство исключительно стороннего наблюдателя cool


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Владилин
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2010 - 22:53:13 (post in topic: 9, link to post #430826)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 22.11.2010 - 21:01:09)

Чуть было ни написала, что ни в чём не участвую, не замечена и т.д.

Я говорил не о принадлежности к некому списку, а о тех, кто реагирует на нее так, как это описано в книге. То есть - о категории людей вообще. Не обязательно знать, что куды-то там записан. Важен лишь потенциал того, КАК ты к этому отнесешься.
Добавлено:
Цитата (Lona @ 22.11.2010 - 21:01:09)

Генетическая память, однако

Да ладно тебе. У КОГО такой памяти нет в таком случае? КТО никогда не был ни в каких списках? В любом даж первобытном племени есть не один список. wink Ну и что? Каждый чел - это индивидуй... wink Каким бы списанным он ни был.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2010 - 23:18:45 (post in topic: 10, link to post #430847)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (CRIttER @ 22.11.2010 - 21:06:13)
Важен лишь потенциал того, КАК ты к этому отнесешься.

а вот поэтому мне Алька и понравилась!
Когда про неё слушала, вспомнила библиотекаршу в "Свет в окошке" Вроде бы такой незначительный персонаж, упоминается всего ничего, зато ЧЕЛОВЕК! И не забудешь. Вот и Алька совсем не главный перс, зато стойкая.

А списки спискам рознь. Ну занесли, переписали, посчитали - живёшь себе дальше спокойно. Пока тревожный звоночек не прозвенит, и жизнь рушиться не начнёт. Вот тогда и про список вспомнишь


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Владилин
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.11.2010 - 23:46:41 (post in topic: 11, link to post #430859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 22.11.2010 - 21:31:45)

Когда про неё слушала, вспомнила библиотекаршу в "Свет в окошке" Вроде бы такой незначительный персонаж, упоминается всего ничего, зато ЧЕЛОВЕК! И не забудешь. Вот и Алька совсем не главный перс, зато стойкая.

Хорошая ассоциация.
Цитата (Lona @ 22.11.2010 - 21:31:45)

Ну занесли, переписали, посчитали - живёшь себе дальше спокойно. Пока тревожный звоночек не прозвенит, и жизнь рушиться не начнёт. Вот тогда и про список вспомнишь


А я вот думаю как раз про то, на ЧЕМ эта самая жизнь СТРОИЛАСЬ. Вот и вспомни: автор писал всяческие патриотические и "полезные" сценарии, полезные властям и боссам. И не особо то терзался. Зато когда доступ к кормушке ему прикрыли, тут же пошли возмущения, протесты и борьба. hihi Ну и стремаки разумеется. Они в первую очередь. Так мож имело смысл когда-то раньше подумать, на ЧЕМ строить свою жизнь, шоб не было потом поводов стрематься и в стаи сбиваться? Ан ведь нет же - хотелось и рыбку съесть, и... как говорится. Отсюда вам и марши несогласных в итоге. hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2010 - 00:20:52 (post in topic: 12, link to post #430873)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

да всё именно так. Один только эпизод о фестивале уже достаточен, чтобы отвращение к герою вызвать, очень уж показательный.
Да только что проку говорить, что раньше думать надо было!?
Знал бы, где упал, соломки бы подстелил hihi

Цитата (CRIttER @ 22.11.2010 - 20:44:09)
Из-за этого мне в какие-то моменты настрой произведения показался чуть ли не какой-то исповедью-покаянием.


пожалуй да. Уж очень сильно и искренно звучит, точно автор сам в шкуре героя побывал. Потому и веришь. При этом Быкову ж самому тошно и от ГГ и от всех этих людишек, и от этой абсолютно реальной и одновременно абсурдной ситуации. Кафку-то не зря вспоминают, без этой ассоциации вообще никак dunno


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Владилин, loyer
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2010 - 01:12:59 (post in topic: 13, link to post #430878)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Lona @ 22.11.2010 - 22:33:52)

Да только что проку говорить, что раньше думать надо было!?

И опять вопрос: разве он , когда жисть ему еще не начали рушить, НЕ БЫЛ в списке? Ну, в той самой номенклатуре смишной, которая хоть бы и тем же властям оченно полезна? Но чет не шибко его это волновало, пока лично ему кормуху не перекрыли.

А потому - получение люлей - все же очень полезная иногда вещь. Правда не для всех и лишь иногда. Потому как до большинства и после получения не доходит. Но такова уж селявуха.

Жалеть ли всю эту шоблу? Сочувствовать ей? А с какой собсно стати? Она ж изначально сама такую дорожку выбрала. Хотя вроде бы гордится именно тем, что мозгов как раз у нее больше всех. А стало быть и пораскинуть этими мозгами заранее возможностей всяко побольше, чем у какого -нить пролетария. Но нет ведь, не хотит раскидывать. Хотит ВЫГАДАТЬ. А потом жужжит, что типа тоталитаризьм. И че, правда жалеть ? Гы! hihi hihi hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.12.2010 - 01:25:58 (post in topic: 14, link to post #436746)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 22.11.2010 - 20:19:13)

Вот перс работает сценаристом, пишет всякую галиматью, способствуя засиранию мозгов населения. И в то же время - весь такой из себя понимающий, правильный, временами негодующий... И окружающие его - все так искренне возмущаются произволом, всяческими несправедливостями властей предержащих

Интересная линия, тоже за ней посматривал, пока слушал. ГГ довольно молод, ему 28, не страдает завышенным самомнением и эгоцентризмом. Упомянутые в тексте элементы самооценки идут в сравнении с однокурсниками. Тогда она наверно и сформировалась. Стремления были, об этом неоднократно говорится. И очевидно участие в сериальных проектах изначально (по крайней мере отчасти) рассматривалось как средство, материально обеспечивающее возможность реализации этих стремлений. После окончания вуза лет 6 прошло, самооценка не изменилась практически. Даже, я бы сказал, популярность выполненных проектов бальзамом её сдобрила. Но по факту выясняется, что купился он на этом компромиссе - в столе ничего серьёзного нет, и при появившемся вдруг свободном времени нет желания писать.
Насчёт "понимающий, правильный" перегнул немножко. Толстокожесть налицо, и она благоприобретённая - Алиных проблем он не заметил, и даже в голову не пришло их вычислить, когда фигурантов списка искал и узнал условие, по которому список формировался. Да и от материных он явно и осознанно дистанцируется.
Вычёркивание из списка им однозначно как хэппи-энд воспринимается, восстановление статуса-кво, т.е. на самой позиции властей, а в изменении правил основная коллизия. И коллега его пятидесятилетний Андрей - не попытка ли показать возрастной дрейф принципов и житейских установок ГГ? Для других персонажей временной прогноз имеет место. Наиболее прямо для Валентины - будь в центре событий, но не берись за серьёзные вопросы, и со временем тебе будет обеспечена незыблемая репутация.

Аля симпатии вызывает, но линия её прорисована скорее как тупиковый вариант. Замкнёшься в одиночку на своих проблемах - уйдёшь с горизонта событий. Хотя, это скорее показатель, что не её время. Внесписочный адвокат, затесавшийся в компанию в некотором роде её антипод.

Автобиографичность - вряд ли. Быков не того склада, чтобы прислушиваться к тусовке, сформированной случайным отбором по формальному признаку. Небось по пальцам пересчитать можно, к чьему мнению он серьёзно относится. Скоре тут версификаторство - как будет развиваться судьба персонажа в определённых условиях при принятии того или иного решения. Но может и себя отчасти использовал в качестве подопытного кролика.

Цитата (Lona @ 15.11.2010 - 08:38:55)

Наверное, именно потому, что всё вполне реалистично, у Быкова и получилось настолько страшно.

Не сказать, что настолько страшно - всё же мягче гораздо, чем ранешнее "есть мнение, что...". Там безальтернативно кислород перекрывался. Но приятного конечно мало. Да и присущий Быкову позитивизм позволял надеяться, что не так уж всё безысходно будет. Перед этим Поколение П и Околоноля прослушал, третье подряд перебором показалось. Но всё ж ненадолго отложил. )


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, птенчик, trya, Denis70, CRIttER, Поручик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2011 - 02:03:33 (post in topic: 15, link to post #461758)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Владилин @ 11.12.2010 - 23:38:58)

Насчёт "понимающий, правильный" перегнул немножко.

Да не перегнул. Это ж с иронией вообще-то. wink В смысле любит чел поговорить о людских грехах. wink То бишь стукачей там, или номенклатуру какую-нить - не любит. С "понятиями" короче. hihi Но правда поработать на нее сильно зазорным не считает.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 svtpro Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2011 - 15:10:58 (post in topic: 16, link to post #461831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 61
Поблагодарили: 109
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Первая книжка Быкова, которую я прослушал (выбрал наугад).
Начало обещало что-то занимательное, и где-то первая 1/10 книги прослушались с интересом.
Дальше началось переливание из пустого в порожнее и бесконечное повторение практически одинаковых ситуаций без развития, не давающее никакой пищи ни мозгам, ни эмоциям. Дослушал чтобы поставить галочку для себя.

Это сообщение отредактировал svtpro - 20.03.2011 - 15:11:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2011 - 16:24:17 (post in topic: 17, link to post #461846)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (svtpro @ 20.03.2011 - 13:23:58)

Дослушал чтобы поставить галочку для себя.

А что за сакральный смысл в расстановке галочек, ежели не секрет? wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 svtpro Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2011 - 20:06:09 (post in topic: 18, link to post #461897)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 61
Поблагодарили: 109
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

(начинает загибать пальцы)
во-первых, можно написать на форуме что-то плохое про книгу, и никто не скажет, что нельзя судить о книге, не прочитав до конца...
(тупо смотрит на оставшиеся пальцы)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Aliza, CRIttER, птенчик, kremen55, Kredo
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.03.2011 - 02:01:30 (post in topic: 19, link to post #461972)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 20.03.2011 - 14:37:17)

сакральный смысл в расстановке галочек

А ты б, геноссе, указал заодно, например, с чего знакомиться с этим Быковым. Вот откачал например накоего "Эвакуатора". Это подойдет для ознакомления?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.03.2011 - 09:36:54 (post in topic: 20, link to post #462001)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (6002011 @ 21.03.2011 - 00:14:30)

А ты б, геноссе, указал заодно, например, с чего знакомиться с этим Быковым.

Хммм... По мне так для ознакомления что угодно может подходить... Вообще-то у меня самого "Эвакуатор" был после "Орфографии", "ЖД" и, возможно, чего-то еще. Но так просто случайно получилось. Щас уже не очень хорошо помню впечатления. Но вроде показалось излишне растянутым. А вот "Орфографию" послушать очень рекомендовал бы.

Цитата (svtpro @ 20.03.2011 - 18:19:09)

во-первых, можно написать на форуме что-то плохое про книгу...

Да, эт прям подвижничество какое-то... wink laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.03.2011 - 11:30:56 (post in topic: 21, link to post #462020)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 21.03.2011 - 07:49:54)

А вот "Орфографию" послушать очень рекомендовал бы.

Я бы тоже.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2011 - 12:51:45 (post in topic: 22, link to post #477388)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Слушаю. ОЧЕНЬ ЗЛО. Язык,что бритва. И,как показалось,достало что-то парня. И не вчера. ИМХО.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Владилин, HishtakiSaritanur
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2011 - 21:34:09 (post in topic: 23, link to post #477503)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Одно: нельзя его слушать разом всего. Грузит этот приемник и ученик Кафки. Аллюзии с "Замком" приходили не раз.....


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2011 - 21:47:41 (post in topic: 24, link to post #477507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (птенчик @ 21.05.2011 - 20:47:09)
Одно: нельзя его слушать разом всего.

можно-можно! Часто слушаю параллельно несколько книг, как минимум, одна в плеере, другая на компе. Но Списанных слушала без параллелей, прерываться не хотелось no1
А Кафка... Пытаюсь сопоставить с Замком (читала, не слушала). Думается, у Кафки жутче, натуралистичнее и безысходнее confused Хотя всё равно не отпускал, зараза! hihi


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2011 - 22:15:11 (post in topic: 25, link to post #477514)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата (Lona @ 21.05.2011 - 21:00:41)

Кафки жутче, натуралистичнее и безысходнее

Это точно.
Цитата (Lona @ 21.05.2011 - 21:00:41)

прерываться не хотелось

Так и мне не хочется. Книга за день это мой рекорд.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2011 - 00:21:32 (post in topic: 26, link to post #481383)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Начал было слушать Быкова "Списанные". Прослушал около часа и что-то мне скучно стало (, и неинтересно.... Это первая книжка Дмитрия Быкова, которую решил послушать. До этого ничего из его вещей не слушал и не читал, но после многочисленных хвалебных отзывов сподобился. И такая засада ( Попробую еще что-нибудь послушать из Быкова, но первое слушание принесло разочарование....
После этого запустил Пелевина "Ананасная вода....". Ну совершенно другое дело! Легкий слог стеба, незаезженные обороты, да и мысли автора сразу захватили! У меня есть свой способ чтения Пелевина - сначала я его слушаю, чтобы ничего не пропустить, а потом эту же вещь перечитываю глазками, чтобы еще раз проникнуться (имею дурацкую привычку при чтении глазами иногда пропускать предложения или целые абзацы, которые, по моему мнению, не поддерживают повествование). А у Пелевина ничего пропускать нельзя. У него порой целые абзацы уходят в цитатник.... Вобщем сейчас упиваюсь книгой...


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Barrymore, sabotazhnick, trya, HishtakiSaritanur, Владилин, Поручик, arahobit, Lona, Lkrim, Поллианна, kremen55, Eleonora60
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2011 - 00:34:20 (post in topic: 27, link to post #481392)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Kredo @ 12.06.2011 - 23:34:32)

Начал было слушать Быкова "Списанные". Прослушал около часа и что-то мне скучно стало  ( , и неинтересно....

Аналогично, развитие событий всё какое-то предсказуемое. Не поднялась рука написать о разочаровании сразу. Теперь вот присоединился. Авось двоих не запинают laugh


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Владилин, Kredo, trya
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2011 - 00:43:38 (post in topic: 28, link to post #481397)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Kredo
sabotazhnick
"Орфографию" послушать попробуйте


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, sabotazhnick, Crickett
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2011 - 00:47:33 (post in topic: 29, link to post #481399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Kredo @ 12.06.2011 - 23:34:32)

Прослушал около часа и что-то мне скучно стало

Мож просто чтица не располагает? Я то в несколько приемов прослушивал. С перемотками туда-сюда: некуда торопиться было. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2011 - 01:07:13 (post in topic: 30, link to post #481407)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 13.06.2011 - 00:00:33)

Мож просто чтица не располагает?

Меня содержание не расположило, действительно предсказуемо и незахватывающе. Да и книга написана как-то простовато. Я ожидал от Быкова более блестящий язык. Есть несколько интересных фраз, но и все dunno


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, arahobit, Crickett, sabotazhnick
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2016 - 05:34:08 (post in topic: 31, link to post #753774)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Только что прослушал. Ошеломительная пустышка. Очень жаль времени, потраченного на прослушивание.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2016 - 12:27:11 (post in topic: 32, link to post #753782)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А когда у Быкова было иначе (
Изголодались по нормальному языку, поэтому считаем Быкова величиной литературной.
А он, простите, не является таковой.
Чудесный лектор, критик, публицист - очень яркий и интересный человек.
Не писатель.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.07.2016 - 13:59:55 (post in topic: 33, link to post #753790)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса
Я и не ждал пушкинских кущ и набоковских садов, настроясь на твердое "удовлетворительно". Но не ждал и бессмысленности. Тут автор меня реально удивил. Сорокинское дерьмо и то честней.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.07.2016 - 18:42:01 (post in topic: 34, link to post #753963)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Да что же вам, Господа, вечно всё не так ...? confused
Ну, ладно, за "Списанных" я "вписываться" не стану, хоть и читать эту книгу в своё время, было вполне себе занимательно, как некую, фантазию автора на определённую тему. Без претензий на историческую реальность, разумеется. ) Просто мысли. Сродни антиутопии. dontknow
Но как можно сопоставлять Быкова с Сорокиным аще..? ges_slap И почему Быков не литератор? Да я за его "ЖД", совершенно точно отдам "Лолиту" и, пожалуй, "Евгения Онегина" в довесок к ней, если попросят. laugh
Я у Быкова многое не понимаю (как бы, "вязну" в нём, что ли, порой...) и отношу этот факт к ущербности своего ума и "слабости" интеллекта, которых Быкову, явно не занимать... Да и работоспособность у человека, однозначно "выходит за грань" моего понимания кол-ва часов в стандартных сутках... hi
А вот, "Орфографию", к слову, кто нибудь читал..? Просто, чтобы поддержать разговор с изголодавшимися. По языку. )
--------------
Да, и смыслу тоже, кстати. write


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, Lona, alekzudin, trya
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.07.2016 - 20:48:50 (post in topic: 35, link to post #753970)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Denis70 @ 22.07.2016 - 19:42:01)

А вот, "Орфографию", к слову, кто нибудь читал..?


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2016 - 02:18:32 (post in topic: 36, link to post #753978)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 22.07.2016 - 18:42:01)

Да я за его "ЖД", совершенно точно отдам "Лолиту" и, пожалуй, "Евгения Онегина" в довесок к ней, если попросят

Okay, that's a deal.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2016 - 16:38:25 (post in topic: 37, link to post #754213)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 22.07.2016 - 18:42:01)

Да я за его "ЖД", совершенно точно отдам "Лолиту" и, пожалуй, "Евгения Онегина" в довесок к ней, если попросят

faxenmach
Черт с ней, с Лолитой... А вот "наше все" - ну не знаю, попробуйте перечитайте что-ли.
Сравнение, я понимаю, театрального эффекта для, но глупое.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2016 - 17:49:25 (post in topic: 38, link to post #754225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 26.07.2016 - 16:38:25)

Сравнение, я понимаю, театрального эффекта для, но глупое.

Нет, не думаю. К глупости или мудрости тут отношения никакого, это вопрос вкуса и выбора. Кстати, Набоков много и тщательно писал о выборе пошлятины, и не только в литературе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2016 - 18:13:50 (post in topic: 39, link to post #754229)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

До уровня Набокова надо еще подтянуться. Не даром его родовое имение стоит на холме=) Каждый раз, проезжая мимо его дома по пути за город, даю себе слово перечитать что-нибудь из него, благополучно забирая свое же слово назад по приезду. Как хорошее вино его произведения не годятся чтобы их вот так просто и из горла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2016 - 18:20:05 (post in topic: 40, link to post #754230)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 26.07.2016 - 18:13:50)

Как хорошее вино его произведения не годятся чтобы их вот так просто и из горла.

Оставим на вашей совести метафору...
Но вполне себе годится Набоков "вот так просто", часть книг вообще именно так и написана


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм