Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Колфер Йон - Артемис Фаул, Цикл в исполнении Андрея Тор4
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2016 - 08:37:53 (post in topic: 1, link to post #739720)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Меня не слишком трудно удивить, но чтобы столько раз на протяжении одной детской книги, автору надо хорошо постараться handup (одной - так как прочитала проглотила пока только первую книгу из восьми).
Во-первых, главный герой - 12-летний мальчик-вундеркинд. Нет, точнее, гений, но гений не добра, что характерно для детских книг, а гений преступного мира. Что поделаешь, наследственность: где родился, там и пригодился dunno
Цитата
Артемис Фаул… Кто он такой? Заглянуть ему внутрь, чтобы ответить на этот вопрос, пытались многие, и ни у кого ничего не вышло. А причиной тому – необыкновенный ум Артемиса, щёлкающий любые задачи, как орешки. Артемис Фаул обвёл вокруг пальца величайших светил медицинской науки, и кое-кто из психиатров даже очутился в собственной же клинике с диагнозом «помрачение рассудка».

То, что Артемис – вундеркинд, не вызывает никаких сомнений. Другое дело – почему столь необыкновенная личность посвятила себя противозаконной, преступной деятельности?

Цитата
Фаулы были настоящей легендой преступного мира. Многие поколения Фаулов участвовали в тайной войне против сил закона и правопорядка, пока не скопили достаточно средств, чтобы выйти из тени. Однако нельзя сказать, что яркий свет пришелся им по вкусу, и вскоре Фаулы вернулись к своим темным делишкам.


Артемис в отчаянном положении: его отец пропал, у мамы съехала крыша, вряд ли мальчику позволят жить самостоятельно. И в голове у Артемиса возникает грандиозный план, успех которого не только кардинально решит все проблемы, но и вернёт семье потерянное могущество.
Оказывается, существующий на поверхности Земли мир людей не единственный. Очень глубоко под землёй есть другой мир, населённый волшебным народцем: эльфами, гномами, кентаврами... И, если люди ничего не знают об этом другом мире, то загнанный в глубь земли волшебный народец о мире людей знает не понаслышке, относится к ним презрительно и зовёт вершками.

Артемису удаётся добыть сведения о волшебном народце, и он начинает свою игру. Помогает ему верный дворецкий Дворецки. Семья Дворецки служит Фаулам не первое столетие, некоторые полагают, что одноимённая профессия названа так именно в честь этого семейства. Так что Дворецки - далеко не простой слуга. (А ещё у него есть любимая сестрёнка - очаровательная Джульетта smeh)

Во-вторых, главное украшение книги - это представители волшебного народца, на них-то и разыгралась фантазия автора.
Крутейший майор Крут - глава
Цитата
элитного подразделения ЛеППРКОН (что означает Легион Подземной Полиции, Разведывательный Корпус Особого Назначения)

Колоритный кентавр Жеребкинс - технический гений, считающий себя абсолютно незаменимым (по праву) и больше всего любящий поржать, особенно над начальством.
И выверт авторской фантазии - гном-клептоман Мульч Рытвинг. Таких гномов вы точно ещё не встречали handup По крайней мере гномов с подобной системой пищеварения sdvig

В книге нет длинных рассуждений, описаний, ничего тягомотного: только диалоги и экшн, поэтому читается на ура, полное отдохновение мозга обеспечено. Наверное, не для самых маленьких, а всё же для подростков. И не для тех родителей, которые ратуют за то, чтобы литература учила только светлому и доброму, хотя, на мой взгляд, эта книга тоже из таких ) Сам автор назвал цикл об Артемисе книгой взросления. К тому же за то, чтобы прочитать эту книгу, говорит и тот факт, что один из переводчиков - Александр Жикаренцев, а это большой плюс handup ( в оригинал, правда, не заглядывала, если нет особых претензий, то неблагодарное это дело)

Фанаты уже давно ждут фильм, но что-то не складывается, возможно волшебный народец или семейство Фаулов не хотят ещё большей, чем сейчас, известности wink

ЗЫ: В конце книги автор предлагает расшифровать пророчество:

user posted image
Увы, талантами Артемиса я не обладаю, не стала и пытаться confused
Но, говорят, что вполне поддаётся расшифровке yes

ЗЫ2:
В клубе есть лишь одна аудиокнига Колфера (из серии Уилл и Марти), но, увы, такое любительское исполнение слушать категорически не рекомендую: отобьёт всякий интерес к автору confused

Это сообщение отредактировал Koss - 10.09.2020 - 13:54:54

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, 58Tamara, whit, AliBaba, Iudushka, Ster, Вася с Марса, Владилин, Mozly, Rom165, vicky000000, kremen55, inear, Поручик, Koss, Элья, oskorobo, Denis70, molka, Sety, Bookman, trya
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2019 - 18:33:50 (post in topic: 2, link to post #857806)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

цикл: user posted imageАртемис Фаул
01. user posted imageАртемис Фаул (user posted imageАндрей Тор4) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, Rom165, kremen55, inear, Ster, Поручик, Koss, Элья, alladi
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.11.2019 - 20:16:14 (post in topic: 3, link to post #857808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Lona @ 23.02.2016 - 08:37:53)

не стала и пытаться

Оля! ты меня разочаровываешь. Эта книга для детей, значит код не просто простой, но самый простой из возможных. Просто подставь знак к соответствующей букве в словах, написанным синим. И будет у тебя весь алфавит. ( Точка в символах - пробел...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Поручик
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2019 - 08:52:09 (post in topic: 4, link to post #857817)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

kremen55 , а мягкий знак и восклицательный как в первом слове? А потом , если вся фраза соответствует "шифровке", то где пророчество?


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2019 - 09:08:19 (post in topic: 5, link to post #857819)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Ь = волнистое подчеркивание. Знаки препинания, похоже, не кодируются (хотя второе предложение отделено от третьего стрелкой). Возможно, "на страницах" еще что-то есть! )
Добавлено:
Код, конечно, слабоватый. Обычно принято в качестве ключа к каждому следующему пакету использовать (функцию от) предыдущего ) Иначе легко расшифровать просто анализируя частоты (как Шерлок Холмс в Пляшущих человечках).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Lona
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 12.11.2019 - 09:28:50 (post in topic: 6, link to post #857821)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 23.02.2016 - 09:37:53)
Во-первых, главный герой - 12-летний мальчик-вундеркинд. Нет, точнее, гений, но гений не добра, что характерно для детских книг, а гений преступного мира.

Спасибо за наВодку. Наверняка должно перекликаться (я так думаю) с моим любимым - началом саги Topic Link: Гаррисон Гарри - Рождение Стальной Крысы где герой еще совсем юный.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.11.2019 - 17:53:56 (post in topic: 7, link to post #857849)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Поручик @ 12.11.2019 - 10:28:50)
Наверняка должно перекликаться

не думаю, Артемис Фаул всё же более детская книга. Я с удовольствием прочитала первую книгу и остановилась, чувствуя, что хотя и нравится, но хватит, лучше в меру. С другой стороны, это глазками читать - жалко время, а в хорошей озвучке, возможно, и дальше послушала бы.


Цитата (kremen55 @ 11.11.2019 - 21:16:14)

Просто подставь знак к соответствующей букве в словах, написанным синим. И будет у тебя весь алфавит

Ну Лёнь, так совсем неинтересно, хочется, чтобы загадка была confused


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, kremen55, Элья
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 12.11.2019 - 20:27:23 (post in topic: 8, link to post #857859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Lona , Я потом здесь отпишусь в любом случае.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.11.2019 - 00:26:40 (post in topic: 9, link to post #857881)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Взял книгу, будем с десятилетним сыном слушать.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.11.2019 - 20:53:56 (post in topic: 10, link to post #858044)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Koss, trya, vicky000000, Элья
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 18.11.2019 - 09:33:10 (post in topic: 11, link to post #858149)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Во первых строках спасибо Lona за наВодку на книгу.
Во-вторых, рад, что ошибался, остерегаясь чтецов с интеренетовскими никами, есть, оказывается, приятные исключения - Андрей Тор4. Ну очень хорошо книга прочитана, с редким чувством такта и меры, при этом с элементами игры голосом, но, повторюсь, и в меру и тактично.
В третьих, очень интересно, качественно и хлестко прописан "нижний мир" и главная героиня. да вообще все персонажи нижнего мира.
А вот с главным героем-злодеем у меня не сложилось. Причем проблема не у автора, а у меня. Ну вот не верю я в двенадцатилетнего мальчишку, строящего многоходовую криминальную схему. Понимаю, что неправ, поскольку автор - профессиональный педагог, видел и учил разных мальчишек намного больше моего и наверняка рисовал собирательный образ не только из своих фантазий. Но мне как-то не верится. Но скорее всего, автор просто не прорисовал его так, как мне бы этого хочется. А вот если бы автор сделал так, как я люблю, книга была бы ДЛЯ МЕНЯ просто шедевром. Да, есть дети, которые играют в шахматы и решают сверхсложные задачи на уровне гроссмейстеров или ученых, но вот то, КАК юный герой перенес эти нывыки/умения на криминальную почву, было бы ДЛЯ МЕНЯ самым интересным. А иначе я не играю( То есть, не беру эту книгу в свой топ книг для детей и юношества.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, vicky000000, Элья, AliBaba, kremen55, Lona, trya
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2019 - 14:51:34 (post in topic: 12, link to post #858161)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Есть мнение, не моё, разумеется, но я к нему присоединяюсь, что самый продуктивный умственный возраст( во всех сферах деятельности) от 13 до 30 лет. Большинство нового привнесено в мир именно в этом возрасте. Понимаю, что 13 лет ещё слишком мало из за недостатка знаний и опыта. Но тем не менее....


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Lona
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2019 - 20:24:31 (post in topic: 13, link to post #858174)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Поручик @ 18.11.2019 - 10:33:10)
Ну вот не верю я в двенадцатилетнего мальчишку, строящего многоходовую криминальную схему.

Поручик, я довольно часто слушаю young adult и у меня ощущение, что изображать детей и подростков исключительно умными, обладающими пытливым умом и глубокими познаниями в каких-то областях, - общая тенденция. И думаю, что взялась она не с потолка. Конъюнктура диктует. Чтобы современному ребёнку 12+ было интересно, сюжет не должен быть примитивным, а герои обыкновенными. А иначе как конкурировать с литературой и кино для взрослых?
Вот в чём согласна, так это в том, что герои "нижнего мира" у автора получились колоритнее )

Кстати, сейчас как раз слушаю очередную книгу про очень умную девочку. Topic Link: Хардинг Фрэнсис - Хроники расколотого королевства 01. Fly by Night Та ещё оторва и авантюристка, хотя хорошая, добрая и исключительно умная. Но обстоятельства и желание выжить заставляют всячески изворачиваться и лгать как дышать. Книга довольно жёсткая, но ведь и дети далеко не всегда живут в тепличных условиях. Правда мне больше понравилось её же Topic Link: Хардинг Фрэнсис - Дерево лжи Тоже об одной чрезвычайно умной девочке.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, kremen55, trya, vicky000000, Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2020 - 22:20:40 (post in topic: 14, link to post #866337)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Отлично зашла первая часть про Артемиса Фаула. Сразу взяли продолжение.
Слушали с сыном уже не 10, а 11 лет. Периодически подключался 18-летний. С удовольствием. Слушалось легко. Чтец понравился. Приличное количество неправильных ударений, конечно, а ещё перевод не всегда убеждал (даже 11-летний ребёнок разок блеснул недавно пройденным материалом и, попросив остановить запись, объяснял нам лексическое значение слова "мертвец", сопроводив это объяснение дотошной отповедью, что глагол в связи с этим должен был употребляться другой D , это к слову о "изображать детей и подростков исключительно умными" laugh ). Но голос и настроение чтеца очень, темп чтения - всё буквально очень и очень подходят к этой книге. handup

Книга, конечно, детская. Тем, кто знаком с блистательными "Приключениями Растяпкина" Елены Суховой, заслушанными в виде спектакля Детского радио и зачитанными в бумажном варианте, книга Йона Колфера к ознакомлению обязательна! Очень много перекличек, хотя совершенно другой мир.
Классный высокотехнологичный экшн с секретными агентами, да ещё и смешанный у Колфера с магическим миром. handup
Растяпкина тут нет, Артемис Фаул - это выросший Ярослав Орлов (для тех, кто в теме).

Для подросших вместе с Растяпкиным мальчишек - handup handup handup
Насчёт девочек не уверен, т.к. не дамский мастер, возможно, им захотелось бы сильно поменьше спецслужб, но побольше магии. )
Феечек в книжке нет. Сплошные боевые эльфы, страшные своей проктологической физиологией гномы, а также гоблины, компьютерный гений-кентавр и прочие спрайты (видимо, дУхи).

Сравнения с книгами о Гарри Поттере, которые приходилось встречать, не в дугу вообще. Не стоит ожидать, что Артемис - это новый Гарри.

цикл: user posted imageАртемис Фаул
01. user posted imageАртемис Фаул (user posted imageАндрей Тор4) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья, Lona, trya, Вася с Марса
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.09.2020 - 14:04:16 (post in topic: 15, link to post #881911)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image user posted image

Летом всей семьёй увлечённо прослушали вторую и третью книги цикла про Артемиса Фаула. Определенно можно сказать, что они никак не менее хороши, чем первая. До плана по валу автор не опустился.

Хитроумный сюжет, уже узнаваемые и очень живые герои. И очень изобретательный мир.

"Миссия в Арктику" - Артемис продолжает искать своего отца, выходит на следы русской мафии (очень живописно описана ) ), но сам попадает под колпак волшебного народца. С помощью знакомых по первой части представителей этого народца он спасает подземный мир и находит отца.

"Код вечности". Артемис решает стать хорошим мальчиком. Уйти из криминала. Вывести бизнес семьи, как у нас сказали бы, в правовое поле. Но напоследок не может удержаться от наглой авантюры, в результате чего не на жизнь, а насмерть приходится сражаться с самым крутым в мире мафиози.

Детям было очень интересно. Взрослым тоже совсем не скучно.

Вторая и третья книги, как и первая, великолепно (несмотря на присутствие разного рода обударок и пр.) прочитаны Андреем Тереховым (Андрей Тор4), который в своей группе VK обещает в ближайшее время закончить четвертую книгу цикла. Которую и ждём с нетерпением всей семьёй.

цикл: user posted imageАртемис Фаул в Нашем каталоге


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья, knigofil, Lona, trya, Вася с Марса
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2020 - 17:57:13 (post in topic: 16, link to post #889431)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

И отлично семейно слушалась и четвёртая часть приключений Артемиса.

На этот раз главная злодейка подземного мира, казалось бы навсегда вышедшая из игра Опал Кобой возвращается и начинает мстить. Жестоко мстить. Но где наша не пропадала?

Йон Колфер замечательно изобретателен. Проработка смешанного реально-магического мира всё углубляется и углубляется. Подключаются уровни ядерной физики и подобные серьёзные вещи. К счастью, они не слишком подробны. Но внушительно.
В четвёртой части автору не отказывает чувство сюжета, стиля, всё такой же свежий юмор.
И как всегда (одно из главных достоинств книги) - образы персонажей. Очень живые и узнаваемые. Смерть одного из главных героев предыдущих книг вызывает искреннее сопереживание.

И это фирменное бесподобное чтение серии Колфера Андреем Тереховым a.k.a. Top4.
На его странице VK интересные материалы о записи книги. И даже его подборка фотографий во время чтения того или иного персонажа. Пишет, что для того, чтобы они получались такие живые и разные, при чтении требуется даже физиономическое перевоплощение. Предлагается угадать, за кого он читает на том или ином фото. Мы угадали. )

В общем, четвёртая книга принесла удовольствие. И большое желание послушать когда-нибудь пятую. Правда, Андрей планы на её прочтение пока не озвучивал...

цикл: user posted imageАртемис Фаул в Нашем каталоге


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Light, Lona, Ster, trya, Элья, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм