Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Виндж Вернор - Глубина в небе
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2018 - 16:09:08 (post in topic: 1, link to post #812823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

Логичная хронология Зоны Мысли выглядит так:
  • Глубина в небе
  • Пламя над бездной
  • Болтушка
Правильно читать сперва Болтушку, потом Пламя, потом Глубину.
Есть еще несколько книг этой вселенной, которые до ума доводила супруга Вернора Винджа - Джоан user posted imageВиндж Джоан. У нее получилось лучше, чем у сыночка Френка Гербрета, но все равно не то.
А если совсем честно, вот эта книга - Глубина, то ж - не то.

Вот рецензии на другие книги цикла:
Topic Link: Виндж Вернор - Болтушка
Topic Link: Виндж Вернор - Пламя над бездной

user posted imageuser posted image

Теперь о Глубине. Это все та же эпических размахов космоопера, охватывающая огромные временные отрезки. Но самого главного креатива, именно вот этой истории с разными скоростями, здесь нет.
А еще здесь нет очаровательной подачи от лица другой расы, с ее мотивами, придурью и многоголовостью.
Торговцам Чжен Хо здесь оппонирует цивилизация мимимишных пауков. И это чисто для галочки, могли быть и люди.
Хотя самой главной удачей этой книги я считаю сцены перевода с пауческого на человеческий. Жалко, что автор не заострил на них внимание.

ГГ - великий и ужасный Фам Нювен. История о том, каким он парнем был, задолго до того, как добрые "люди" из Пламени заново полюбили его, слепив из того что было.
    Самая жжетенька:
История предательства, когда этого геокоспопрожектера слили в шлюзы. И даже геноцид не помог. Про геноцид впрямую не написано, но оч. даже получилось.

Короче, Фам оказался в ситуации, когда вынужден:
    а) скрывать масштаб своей личности
    б) сражаться за свою свободу и мечту с тоталитарными негодями, маньяками, социопатами, фашистами и пр.
    в) острожно спойлер:
+ Показать


Две вещи, оторые недоступны Винджу-математику:
психология и социология
Именно на них строится книга и именно они делают ее такой нелепой и скучной.
Обилие лажи в сюжетах, мотивах, декорациях - огромно.
А при том, как велика книга (почти 37 часов)... вобщем читать можно лишь тем, кто искренне любит Винджа.

Отдельно скажу про перевод. Я читал книгу прежде и в другом виде.
Этот вариант осовременен. Тут сплошные "чуваки" и "паучары"
Но какого, простите, рожна, называть эмергентов авральниками и неотвязниками? Ну что за глупость? Переводчик не знает, что такое эмергентность? Поэтому придумывает свою глупость?
Короче, перевод удовольствие не добавил.

user posted imageВиндж Вернорuser posted imageГлубина в небе цикл: user posted imageЗоны мысли (user posted imageНенарокомова Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, whit, Iudushka, Синобит, trya, Ster, olegbz, Garmr, Shanty222



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм