Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Скоренко Тим - Легенды неизвестной Америки
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2018 - 22:23:24 (post in topic: 1, link to post #823763)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

user posted image

На мой взгляд, Тим Скоренко отличный журналист, но весьма посредственный писатель. Он пишет на основе фактов - я понятия не имела, что есть такие люди, что были такие события, он умудряется раскопать такие вещи, о которых я бы даже не подумала, что это возможно, что это происходило в действительности... но вот облечь эти факты в художественное произведение у него получается слабо. Его статьи в журналах я с удовольствием читаю, а вот книга не пошла.

Жанр можно условно определить как реализм с небольшой долей отсебятины. Автор пишет о разных событиях, некоторые из которых происходили в действительности (например, афера Холмана, "изобретавшего" за гранты более эффективную передачу для колёс паровоза и умудрившегося дважды нагреть на этом доверчивых американцев), некоторые из них вполне могли бы произойти (рассказ о событиях из жизни слепоглухонемой девушки), что-то автором выдумано "по мотивам", какие-то моменты откровенно фантастические. Стиль написания, как я уже сказала, чисто публицистический. Даже когда рассказ ведётся от первого лица, это просто описание событий, и ничего больше. Никакого пристрастного мнения рассказчика (что-то вроде "довелось мне как-то встретить Холмана. "Как же так?" - спросил я его. "Зачем?!" - но он ничего не ответил"). Может быть, это попытка стилизации выдумки под псевдодокументальную прозу, но для меня - однозначный минус.

Какие из историй выдуманы, и в чём именно, подробно пишет сам автор в конце книги, приводит краткие биографии действующих лиц. Так что в качестве занимательного чтения для самообразования вполне подходит, но вот художественная ценность всей книги целиком лично для меня сомнительна. Хотя и не могу сказать, что абсолютно не понравилось - просто средне.

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Koss, trya, AliBaba, Синобит, Iudushka, Вася с Марса, Ster, Элья



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм