Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Враг не дремлет!
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2019 - 15:59:21 (post in topic: 1, link to post #852228)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Министерство науки и высшего образования в июле разослало подведомственным организациям приказ, в котором содержатся рекомендации уведомлять министерство о встречах с иностранными гражданами за пять дней до события, а затем отчитываться о них. Сам приказ датируется 11 февраля, но обнародован был только сейчас, в связи с открытым письмом профессора Александра Фрадкова министру Михаилу Котюкову, опубликованным в научно-популярной газете "Троицкий вариант". В течение всего дня ссылка на этот материал периодически становится недоступной.
Согласно приказу "Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации", руководитель организации, которая проводит прием иностранцев, не позднее чем за пять дней должен сообщить Минобрнауки место и время встречи, цель приема, предоставить сканы паспортов иностранцев.
Перемещаться по территории организации гости должны в сопровождении ответственного за встречу работника. Все российские участники встречи должны быть внесены в список и утверждены руководителем, их должно быть не менее двух человек. Встречаться с иностранцами как в рабочее, так и в нерабочее время за пределами организаций можно только с разрешения руководителя.
Еще один пункт гласит, что иностранцы могут использовать технические средства обработки и накопления информации, включая телефоны, калькуляторы, бинокли и часы, "только в случаях, предусмотренных международными договорами РФ". После встречи руководитель организации должен направить в министерство отчет о ней, заверенный круглой печатью.

user posted image

По мнению завлабораторией ИПМаш РАН Александра Фрадкова, который является доктором технических наук, профессором и членом совета Общества научных сотрудников России, в этих рекомендациях Минобрнауки содержится "ряд ограничений и несуразностей, препятствующих научным контактам с нашими зарубежными коллегами и чреватых ущербом престижу нашей страны и ее научно-технологическому развитию".
Ученый поинтересовался, как выполнить рекомендации министерства, если, например, проводится открытый семинар, на который приглашаются все желающие, и нужно ли спрашивать разрешение руководства для общения с иностранными коллегами по интернету. Пункт об использовании техники, по мнению Фрадкова, мало соотносится с целью нацпроекта "Наука": "создать привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым".
Профессор попросил министра Котюкова отозвать или скорректировать приказ и наказать тех, кто его готовил. "Подобные нелепые и невыполнимые приказы не улучшат безопасность нашей страны, а приведут только к росту ее изоляции от развитых стран и к дискредитации власти, затруднив решение задачи попадания в число самых передовых в науке, поставленной Президентом РФ", - говорится в письме.


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: olegbz, Поручик, Crickett, vicky000000, Ninetka
 Elensule Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2019 - 12:45:45 (post in topic: 2, link to post #852260)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Following the Sun 💙💛
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 924
Поблагодарили: 5708
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

«...Всё ближе к Северной Корее» © Поручик.


--------------------
Всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг;
Всё, что я хотел сказать, не передать словами. ©
-------------
Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені. ©
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: siv2
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2019 - 23:12:24 (post in topic: 3, link to post #852283)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Приказ Минобрнауки об ограничениях на встречи российских и иностранных ученых не поступал в Минюст для регистрации, сообщили РБК в ведомстве. Согласно текущему законодательству он не имеет силы
...
После резкой критики приказа в Академии наук, где его назвали нелепым, на документ отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что в Кремле обязательно поинтересуются приказом Минобрнауки. «Не видел этого текста, но если это выглядит так, как вы процитировали, то, наверное, это выглядит как перебор», — заявил он журналистам.

Подробнее на РБК:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, kremen55, 6002011, Поручик, krokik
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2019 - 00:39:26 (post in topic: 4, link to post #852284)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Заставь дурака Богу молиться...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2019 - 09:08:17 (post in topic: 5, link to post #852292)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 16.08.2019 - 00:39:26)

Заставь дурака Богу молиться...

... он и общие рекомендации как злой приказ воспримет. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2019 - 17:51:35 (post in topic: 6, link to post #852314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Мало того, он еще и в своем нетрадиционно ориентированном мозгу, ведомому одному ему известным алгоритмам, написанное черным по белому слово "Приказ" воспринимает как "Общие рекомендации" dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2019 - 20:34:46 (post in topic: 7, link to post #852319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Забавно. Интересно, найдутся многие, кто например Приказ о разрешении не ходить на работу по средам воспримет как приказ не ходить на работу по средам. Найдутся однозначно, но вот сколько? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2019 - 14:04:01 (post in topic: 8, link to post #852340)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 16.08.2019 - 17:51:35)

аписанное черным по белому слово "Приказ" воспринимает как "Общие рекомендации

Ну читай же целиком. Приказ об утверждении "Рекомендаций...".
Где твоё внимание и критическое мышление?. angry


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2019 - 16:20:11 (post in topic: 9, link to post #852344)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (digig @ 17.08.2019 - 14:04:01)

Ну читай же целиком. Приказ об утверждении "Рекомендаций...".
Где твоё внимание и критическое мышление?. angry

Сначала были рекомендации, на основании которых издан Приказ, чем он, как по форме, так и по сути и является.
Ты вообще когда-нибудь встречал рекомендации, в каждом пункте которых фигурировали бы отнюдь не рекомендательные "должен" или "можно только"? wink

"Перемещаться по территории организации гости должны в сопровождении ответственного за встречу работника. Все российские участники встречи должны быть внесены в список и утверждены руководителем, их должно быть не менее двух человек. Встречаться с иностранцами как в рабочее, так и в нерабочее время за пределами организаций можно только с разрешения руководителя. После встречи руководитель организации должен направить в министерство отчет о ней, заверенный круглой печатью. и т.д."


Так что слово "рекомендации" здесь явное прикрытие на случай, если начальство уличат в перебдении и узколобии - мол мы только рекомендовали! И в то же время случись что, так будет на основани чего наказывать стрелочников - мы же приказывали!!! clap

Где твое внимание и критическое мышление? angry


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2019 - 23:45:55 (post in topic: 10, link to post #852354)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Поеду завтра на большую международную конференцию в СПб. Интересно, как там это все будет происходить )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Koss
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 05:41:41 (post in topic: 11, link to post #852355)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Типа, на собственном опыте? Прогулка по проспекту, автозак, потрясание синим паспортом и карточкой на шелковой ленте в ожидании извинений?
Их не будет... Алекс,береги себя... Попроси у Иудушки номер мобильного в привате. Ну и сообщи, на какие продукты у тебя аллергия, что бы сдуру в передачке не понёс...
Боже, какстрашножЫть!"!!!

Зы. Да никак не будет происходить. Локальное действие...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: iscar
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 08:09:53 (post in topic: 12, link to post #852356)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Какая хитрая комбинация, чтобы Иудушку заманить. Аж с приказа заходят. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Elensule
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 10:52:39 (post in topic: 13, link to post #852369)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Меня больше доставляет, что смогли симпозиум согласовать по срокам D


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 11:32:35 (post in topic: 14, link to post #852373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 17.08.2019 - 23:45:55)

Поеду завтра на большую международную конференцию в СПб. Интересно, как там это все будет происходить

Те, кто замечает разницу, наверное уже с конференций не возвращаются... obmorok


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 13:22:11 (post in topic: 15, link to post #852385)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 17.08.2019 - 16:20:11)

Ты вообще когда-нибудь встречал рекомендации, в каждом пункте которых фигурировали бы отнюдь не рекомендательные "должен" или "можно только"....

Во всех.
Я, по работе постоянно пользуюсь подобными, но в области промбезопасности. Объясню на ее примере.
Фокус в том, что выполняя Рекомендации полностью, ты, таким образом, не обязан подтверждать иным способом соответствие своего предприятия-оборудования-персонала требованиям промбезопасности, описанным в ФЗ или ФНП.
Если ты не выполняешь их, будь добр объяснить, каким иным способом ты обеспечиваешь эту промбезопасность.

Добавлено:
Цитата (krokik @ 17.08.2019 - 16:20:11)

Где твое внимание и критическое мышление?

Всегда при мне.
Ну и, если исходить из опыта пользования, то мой - ежедневен и постоянен в течение многих лет, порой, буквально, наизусть.
А твой - однодневное возмущение по поводу возмущения? hihi

При этом я совершенно согласен с тем, что перебор и бессмыслица налицо.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Элья, AliBaba
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 17:30:21 (post in topic: 16, link to post #852396)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Умудренный опытом, спорить с тобой не буду. Скажу лишь то, что согласно вообще всем словарям от старинных до новейших, "рекомендация" - это "доброжелательный совет" в парочке вариаций
Назвать же рекомендацией к примеру требование иметь на встрече с иностранцем не менее двух человек или допустим отправлять наверх в течении 5-дней отчет о встрече - для этого надо быть ну очень продвинутым в лингвистике. Я же, увы, таковыми навыками не обладаю, а потому рассматриваю подобные заявы как однозначный приказ. Как впрочем, наверняка и все остальные, включая и тебя dunno


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 17:47:51 (post in topic: 17, link to post #852397)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (digig @ 18.08.2019 - 13:22:11)

Я, по работе постоянно пользуюсь подобными

Ты же вроде аналитикой балуешься в рабочее время? Когда-то, в бытность постановщиком, тоже приходилось работать с приказами, содержащими рекомендации. Даже силовики, помню, понимали, что рекомендации можно соблюдать, а можно и не, если у них что-то работает уже и обеспечивает те же цели. ) Хотя, по опыту тех времен, ведомственные рекомендации были достаточно близки к оптимальным, как ни странно, ведь они, по идее, должны были быть достаточно общими, при разнообразии подведомственных учреждений. Интересно, какие цели декларируются для данных рекомендаций?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 18:07:39 (post in topic: 18, link to post #852398)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

лингвистические споры, конечно, интересны сами по себе, но суть происходящего все равно сводится к формуле Поручика процитированной Elensule тут

что касается лингвистики, достаточно погуглить на <приказ об утверждении рекомендаций>, чтобы найти кучу документов и убедиться, что это стандартная российская бюрократическая формула документооборота.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, vicky000000, digig, Elensule
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 18:27:43 (post in topic: 19, link to post #852400)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 18.08.2019 - 14:30:21)
Назвать же рекомендацией к примеру требование иметь на встрече с иностранцем не менее двух человек или допустим отправлять наверх в течении 5-дней отчет о встрече - для этого надо быть ну очень продвинутым в лингвистике. Я же, увы, таковыми навыками не обладаю, а потому рассматриваю подобные заявы как однозначный приказ.

А вот я сейчас тебе порекомендую обзавестись лингвистическими знаниями, ты это как приказ воспримешь? Или вот тебе Минздрав порекомендует: "Пейте не менее литра воды каждый час пребывания на пляже", ты это тоже воспримешь как приказ? Да и рекомендации врача "немедленно сбросить вес" - тоже приказ надсмотрщика?

Да и вообще, чего тут копья ломать попусту? У многих из нас есть куча знакомых в научной среде в России. Уверен, что и среди активных пользователей научных сотрудников немало. Так чего в набат бить, сокрушаться и посыпать голову пеплом (тихонько радуясь про себя), услыхав где-то что-то, может лучше дать слово непосредственным участникам?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 18:39:28 (post in topic: 20, link to post #852402)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (AliBaba @ 18.08.2019 - 18:27:43)

А вот я сейчас тебе порекомендую обзавестись лингвистическими знаниями, ты это как приказ воспримешь?

По-моему не совсен так. Обзавестись лингвистическими знаниями - это просто приказ. В приказе, содержащем рекомендации должно быть указано, куда можно пойти на учебу, сколько часов взять каких дисциплин, как оформить оплату организацией этого обучения. ) Суть в том, что, как Дигик уже написал, там показан метод достижения цели. Есть другой - можно другой, но тогда за достижение цели отвечаешь сам целиком и все сопутствующие проблемы решаешь сам.

Ну вот представь, что ты пастух, а у тебя баран голодный с утра. Приказ ему поесть на дальнем поле. Рекомендации: по этой тропинке пройти 100 метров, потом направо, еще 200 метров, потом прямо и так далее. А этому доброму барану после поворота направо камни не нравятся, значит ему остается только протестовать против рекомендации либо пойти на дальнее поле другой тропинкой. Если он в лингвистике совсем ни бее ни мее, то первое, если бее или мее, то второе. dunno

Это сообщение отредактировал 6002011 - 18.08.2019 - 18:51:20


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 20:39:43 (post in topic: 21, link to post #852405)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

digig совершенно верно и понятно объяснил про рекомендации в нашей сегодняшней российской официальной действительности.
Я, например, последние лет десять своей деятельности, без которой остался (и слава богу) , объяснял грозным гос.регуляторам, каким образом деятельность соответствовала законодательству, если я не выполняю "рекомендации".

Приходил человек с корочкой , открывал закон с нормативкой, водил пальцем по пунктам и спрашивал.

А рекомендации были бездумно на распространены на меня из смежной области, и выполнить их мог, наверное, только какой безумец.

Если мы обсуждаем рекомендации как документ в отечественном законодательстве, то бесполезно и даже вредно изучать, какой смысл имеет это слово в нормальной жизни и в словарях.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, digig, 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 21:06:30 (post in topic: 22, link to post #852406)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 18.08.2019 - 20:39:43)

Если мы обсуждаем рекомендации как документ в отечественном законодательстве, то бесполезно и даже вредно изучать, какой смысл имеет это слово в нормальной жизни и в словарях.

Смысл в том, чтобы обсуждающие связывали с этим словом одно и то же понятие, тогда обсуждать интереснее, как мне кажется. ) Возможно даже не все понимают, что "приказ" - слово неоднозначное и одно из его значений - форма документа. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2019 - 22:03:45 (post in topic: 23, link to post #852409)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Koss @ 18.08.2019 - 20:39:43)

Если мы обсуждаем рекомендации как документ в отечественном законодательстве, то бесполезно и даже вредно изучать, какой смысл имеет это слово в нормальной жизни и в словарях.

Я думаю, что большого труда это не составит. Очень просто и в полном соответствии со словарями - если невыполнение положения/предписания/инструкции не влечет за собой административного или уголовного наказания, то это рекомендация. В противном это есть приказ, независимо от того, есть слово "рекомендация" в заголовке документа или нет. Теперь скажи по сабжу: будет ли чел, не отрапортовавшим в 5-ти дневный срок о своей встрече с иностранцем, так или иначе отшлепан, и что тогда это будет - рекомендация или приказ? wink


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2019 - 00:24:02 (post in topic: 24, link to post #852411)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 18.08.2019 - 19:03:45)
Очень просто и в полном соответствии со словарями - если невыполнение положения/предписания/инструкции не влечет за собой административного или уголовного наказания, то это рекомендация.

Так, а о главном и, главное, от людей с этим сталкивающихся пока ни слова. Шуми больше, эксперт. Бей в набат и кричи, что корабль, на котором ты не плывешь, тонет. Объясни это пассажирам корабля, тебе ж виднее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2019 - 07:20:48 (post in topic: 25, link to post #852419)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Надо смотреть упомянутое Положение и нормативку министерства.

По уму, какой бы идиотский приказ не был издан, за его невыполнение должно быть отшлепанным. Иначе отшлепан будет тот, кто не отшлепал. Это основа основ любой бюрократической машины.
Неоднократно, работая с чиновниками, сталкивался с ситуацией, когда очень квалифицированные и неглупые люди принимали заведомо неэффективные решения. Говоря, что другое решение просто не имеют права принять.

С другой стороны, приказ о рекомендациях. Ещё раз поясняем: рекомендации имеешь право не выполнять. Но в нашей действительности рекомендации - это некие задаваемые государством стандарты поведения. Если ты их придерживаешься, жить гораздо легче.
Если нет, будешь тратить ресурсы на регулярные объяснения и отписки. А в случае чего будешь виноват уж тем, что не придерживался...

Вот есть ПДД - это закон.
Допустим, МВД утверждает рекомендации переходить дорогу лицом вперёд. А ты постоянно переходишь дорогу задом наперед. Закон ты не нарушаешь.
Но к тебе начинает каждый квартал приходить инспектор, задавать одни и те же вопросы, почему ты именно так делаешь. Подключаются другие ведомства, начинают проверять, как переходят дорогу твои партнёры по бизнесу. Ты регулярно предоставляешь справки, что ты нормальный ,и т.д.
А если тебя сбивает машина, наплевавшая на пешеходов, то ты будешь тоже виноват. Вместе с водителем.
А потом создадут специальную комиссию, которая выпустит рекомендацию на основании Рекомендации утвердить Регламент. И вот тогда наплачутся все участники охваченного этим документом рынка, потому что рекомендацию можно соблюдать, но "в целом", а Регламент задолбаешься соблюдать до буковки.

Хорошее настроение с утра! D


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, 6002011, AliBaba, vicky000000, trya
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2019 - 08:38:52 (post in topic: 26, link to post #852421)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 18.08.2019 - 18:07:39)

суть происходящего все равно сводится к формуле Поручика процитированной Elensule

Э.... А вот это к чему сводится?
Цитата
На конференции узнал удивительные истории двух американских ученых, сотрудничавших с Китаем по программе "1000 талантов" (аналог нашей программы мегагрантов).

Двое известных учёных подверглись допросам агентов ФБР. Агенты сказали, что сотрудничество этих учёных с Китаем привлекло внимание ФБР, но их уверили, что персонального расследования ещё нет, что этим ученым пока не смотрели в банковские счета - но все может измениться, и имеет смысл порвать с Китаем.
Результат: один из этих двух учёных прекратил сотрудничество с Китаем. А второй выбрал свободу - уволился в США и переехал в Шанхай, полностью поменяв жизнь в 60 лет.

Совершенно точно могу сказать, что ни один из этих двух учёных не занимается ни военными исследованиями, ни созданием новых технологий. Их прессинг со стороны ФБР является чистым террором. Расскажите мне про академическую свободу в США... а ведь ещё недавно она существовала (или мне так казалось?).

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2019 - 14:47:17 (post in topic: 27, link to post #852429)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

двое известных ученых: хорошо б имена.

Пока испытал на себе все прелести РКН.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2019 - 15:27:28 (post in topic: 28, link to post #852430)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 19.08.2019 - 11:47:17)
двое известных ученых: хорошо б имена.

Имена не пишут, только указывают, что ученые - китайского происхождения. Но вот если исследуешь рак и получаешь федеральные гранты, надо раскрывать связи с заграницей.
Цитата
The MD Anderson Cancer Center here has ousted three senior researchers after the U.S. National Institutes of Health (NIH) in Bethesda, Maryland, informed it that the scientists had committed potentially “serious” violations of agency rules involving confidentiality of peer review and the disclosure of foreign ties.

Если ты не той национальности (ethnicity), то тем самым вызываешь подозрение и особо пристрастное внимание.
Цитата
MD Anderson’s actions, as well as the larger NIH and FBI efforts, have added to concerns in the Chinese American science community that U.S. officials are targeting researchers for special scrutiny based on their ethnicity.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2019 - 15:45:15 (post in topic: 29, link to post #852431)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (AliBaba @ 19.08.2019 - 15:27:28)

Но вот если исследуешь рак и получаешь федеральные гранты

А это точно не военные исследования? )
В общем наверное это нормально, что любая страна хочет сделать научный ресурс, поддерживаемый ею, собственным активом. Единственно, где-то это честно и открыто декларируется, а где-то делается из-под тишка, объявляя публике что-то другое, но это же тоже должно зависеть от некоего территориального менталитета. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2019 - 16:15:23 (post in topic: 30, link to post #852434)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 19.08.2019 - 14:47:17)

двое известных ученых: хорошо б имена.

Напишите автору на ФБ.
Цитата (vicky000000 @ 19.08.2019 - 14:47:17)

Пока испытал на себе все прелести РКН.

Надеюсь, лишь в ипостаси пирата. wink


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2019 - 21:12:43 (post in topic: 31, link to post #852447)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

да. но opera sucks. потерплю пока.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Elensule
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.08.2019 - 06:09:39 (post in topic: 32, link to post #852458)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (digig @ 19.08.2019 - 00:38:52)

Э.... А вот это к чему сводится?


не знаю пока, рассказ о "двух ученых" очень неопределенный, где там правда, какие есть нюансы, где умолчание - выяснить сложно. я склонен считать это правдой (кроме намека на исследование банковских счетов), хотя бы потому, что у меня есть и "личный" опыт с FBI, могу рассказать при случае.

пример AliBaba с китайскими учеными гораздо более информативный, и он, практически рассказывает такую же (если не ту же) историю с учеными китайского происхождения (исключая элементы шантажа). по крайней мере, на словах, NIH отрицает сам факт участия в программе "1000 талантов" как проблему - они утверждают, что их волнует факты, когда получатели грантов не репортуют свое участие в других программах и получение посторонних грантов, что они обязаны делать по правилам NIH.

Цитата
“Thousand Talents is not a threat [to the United States],” he says. “It’s not the specific conduct we are focusing on, it’s the failure to disclose it.”

To make his point, Lauer offers an alternative scenario of what he considers to be acceptable behavior. “A U.S. scientist goes to their boss and says, ‘I would like to work in China for 3 months a year, and I managed to secure a part-time employment arrangement. I’ll tell you what I’m working on, and how intellectual property will be handled, and how much they will pay me.’ And then they report all of that in their biosketch.”

That should be the norm, he says. But it’s not. “If that is what was happening,” Lauer says, “you and I would not be sitting here today.”


показывают ли эти эпизоды ужесточение "большого брата" в США и вектор движения в "полицейское государство"? по-моему - нет, даже в комплексе со всеми другими мракобесными эпизодами последних лет, коих немало. я лично вектора движения в "милитаристскую японию" (придумал термин чисто для аналога "северной кореи") - не вижу. бывали и похуже времена (в этом смысле), бывали и получше, даже на моей памяти. в современной России - вектор , увы, вижу, уж прошу простить за неприятные слова, поэтому и согласен с применением "формулы Поручика". никакого удовольствия (ни тайного, ни явного) мне это не доставляет.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Elensule, vicky000000, AliBaba, krokik
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.08.2019 - 19:01:34 (post in topic: 33, link to post #852690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 20.08.2019 - 06:09:39)

рассказ о "двух ученых" очень неопределенный

Да, когда говорят о "двух известных ученых", не называя имен, всегда возникают сомнения в учености и известности.

В целом, я был приятно удивлен своей поездкой, если, конечно, не считать дебильной рекламы и хамства чиновников. Да и слухи про Сколково, скорее всего, сильно преувеличены.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, trya, krokik



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм