Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Станислав Лем - Рассказы о пилоте Пирксе
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2008 - 09:59:50 (post in topic: 1, link to post #210639)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Прослушал этот цикл рассказов и захотел поделиться своими впечатлениями. Именно впечатлениями, т.к.: первое - полновесную рецензию писать на Лема нет смысла - уже столько рецензий написано, что это будет скорее всего повторение, второе - не умею я писать рецензии (ну не литературовед я ) ), к сожалению не владею я таким блестящим стилем в изложении своих мыслей печатным словом (в отличии от многих форумчан, таких как CRIttER, zeppelin, Denis70, Mozly и многих многих других ) ).
Вобщем впечатления: я слушал эти рассказы и ловил себя на том, что я счастлив, ибо чувствовал себя мальчишкой из своего беззаботного детства, когда придя из школы, бросал портфель с учебниками и хватался за книгу, чтобы погрузиться в волшебный мир космических путешествий. Это я, а не Пиркс учился в школе космических пилотов, охотился на свихнувшихся роботов, разгадывал различные загадки и т.д. Эти рассказы вернули меня в детство, когда я их читал в захлеб. Тогда через Лема я впервые познакомился с философскими размышлениями о взаимотношении человеческого и искусственного интеллекта.
Конечно, пиком этого цикла ИМХО является "Дознание". Недаром он лег в основу сценария фильма.
Так что, прослушивание этой книги вызвали у меня очень светлые и добрые чувства.
Несколько слов об исполнителе: исполнение вызвало двоякое чувство - вроде бы Кирсанов читает хорошо, с актерскими интонациями, почти без ошибок (один раз повторился), но тембр его голоса почему то резал мне слух, несколько резковат. Такой голос хорош для освещения новостей.

 


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Khiolga, Iudushka, tvk, zeppelin, trya, kio, Lona, Tessa, sumnix, Leser2008, птенчик, elvis5553, CRIttER, freestyle, Вася с Марса, Aliza
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2008 - 16:35:25 (post in topic: 2, link to post #210715)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Kredo @ 14.10.2008 - 11:40)

я слушал эти рассказы и ловил себя на том, что я счастлив, ибо чувствовал себя мальчишкой из своего беззаботного детства, когда придя из школы, бросал портфель с учебниками и хватался за книгу, чтобы погрузиться в волшебный мир космических путешествий

что интерсно, и сейчас эти рассказы слушаются на ура, в отличии от того же Ефремова, т.е. не устаревают. для меня книги Лема - вершина жанра научной фантастики
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, digig, alekzudin, Ringo500, Aliza
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2008 - 10:12:54 (post in topic: 3, link to post #210922)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (zeppelin @ 14.10.2008 - 18:16)

и сейчас эти рассказы слушаются на ура, в отличии от того же Ефремова

очень разные величины. Ефремов - это только наше. Природа популярности - сугубое безрыбье. Литературные достоинства книг стремятся к нулю. А Лем - это мировая литература. Из лучшего в 20 веке и не только в фантастике


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IjonTihij, Leser2008, CRIttER, alekzudin, Ringo500, Aliza
 AodaliyaRen Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2010 - 10:10:15 (post in topic: 4, link to post #370921)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 11
Поблагодарили: 30
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 15.10.2008 - 09:15:54)
Ефремов - это только наше. Природа популярности - сугубое безрыбье. Литературные достоинства книг стремятся к нулю. А Лем - это мировая литература. Из лучшего в 20 веке и не только в фантастике

Ну насчёт безрыбья -- это таки зря, таки были ещё Стругацкие... А насчёт того, что Лем -- это мировая литература, то как жаль, что в том мире, который так обогащён лемовскими книгами, ни их, ни их автора не знает пракитчески никто (в отличие от жителей "безрыбья-лэнд"). Специально ходил по книжным магазинам Мельбурна (не того, что в США, а австралийского), и неизменно на мой вопрос, есть ли книги польского фантаста Лэма, ответ был такой "Lamb? Which Lamb?" В конце концов нашёл в лавке книжного секонд-хэнда "Кибериаду" в бумажном переплёте. За 2 доллара. В одной коробке с женскими романами "про любовь" и другой пыльной трухой. Вот Даглас Эдамс -- это ИХ литература, "Доктор Ху", неуклюжие далеки с их ужасным кличем "Exterminate, exterminate!!!" -- вот таким уровнем мыслит местная ЧИТАЮЩАЯ публика, а пилот Пиркс или Йон Тихий -- для них это восточноевропейская мура, не стОящая ни времени, ни двух баксов. Увы, но ТАКОВА правда жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, svn2007, sumnix, Leser2008, птенчик, CRIttER, freestyle, digig, 23041967
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2010 - 10:28:05 (post in topic: 5, link to post #370925)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (AodaliyaRen @ 3.05.2010 - 09:13:15)
вот таким уровнем мыслит местная ЧИТАЮЩАЯ публика, а пилот Пиркс или Йон Тихий -- для них это восточноевропейская мура, не стОящая ни времени, ни двух баксов. Увы, но ТАКОВА правда жизни.

AodaliyaRen, боюсь разочаровать, но так мыслит не только "местная читающая публика" г.Мельбурна, почитайте здесь: Topic Link: Станислав Лем. Магелланово облако.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2010 - 13:12:30 (post in topic: 6, link to post #370967)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 15.10.2008 - 09:15:54)

Природа популярности - сугубое безрыбье. Литературные достоинства книг стремятся к нулю.

Ну ни фига ж себе безрыбье. А Адамов, Ларионова, Варшавский, Стругацкие, Гуревич, Булычев... Это кроме зарубежной еще, которой тоже было немало. А "Лезвие бритвы" по-моему во многом мало уступит мировой литературе. Лем хорош, но, подозреваю, что он просто более известен не совсем НФ произведениями. ) Кстати, был один приятель, не русскоязычный, который в свое время заинтересовался Лемом и Стругацкими, в переводах, по следам типа экранизаций Тарковского. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2010 - 18:06:14 (post in topic: 7, link to post #371033)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата
А Адамов, Ларионова, Варшавский, Стругацкие, Гуревич, Булычев.

ну тк типичное безрыбье и есть ) за исключением может быть братьев. \Лезвие бритвы? Ржу ни магу ©


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008, CRIttER
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2010 - 18:12:43 (post in topic: 8, link to post #371034)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 3.05.2010 - 17:09:14)

ну тк типичное безрыбье и есть

Пардон, не распознал любителя исключительно осетрины, причен копченой от рождения и рожденной в банке балыка. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2010 - 18:15:43 (post in topic: 9, link to post #371037)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 3.05.2010 - 10:09:14)

ну тк типичное безрыбье и есть  за исключением может быть братьев. \Лезвие бритвы? Ржу ни магу ©

Цитата (Leser2008 @ 3.05.2010 - 05:15:30)

Кстати, был один приятель

ну Лезвие, как это принято сейчас говорить "полный ацтой"! Равно как и остальные Адамовы с Двумя океанами (ну большей агитки с %100 содранным Наутилусом под названием ПионЭр трудно найти)...
Да, а чего я не удивляюсь, что нашелся соответствующий приятель? lol drag


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2010 - 18:24:09 (post in topic: 10, link to post #371042)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 3.05.2010 - 17:18:43)

ну Лезвие, как это принято сейчас говорить "полный ацтой"! Равно как и остальные Адамовы с Двумя океанами (ну большей агитки с %100 содранным Наутилусом под названием ПионЭр трудно найти)...

Ну значит у Вас, как и у Iudushka было безрыбье. Черт, и почему я не удивляюсь? D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2010 - 19:10:06 (post in topic: 11, link to post #371055)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 3.05.2010 - 10:27:09)

Ну значит у Вас, как и у Iudushka было безрыбье. Черт, и почему я не удивляюсь?

да нет у меня "безрыбья" вроде не было! Где-то уже писал, что выучил польский (а потом еще парочку), чтобы читать фантастику и детективы... В магазине Дружба их выбор был не в пример Совдеповским!
Кстати про балык в банках процитирую Жванецкого: кто другой машины не видел, - Запорожец вот такая handup машина...
Ну а не удивляетесь бы наверное, потому как вам сов. идеология не позволяла/позволяет читать то, что не было издано в вашей, ныне погибшей слава богу стране?!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2010 - 19:13:57 (post in topic: 12, link to post #371056)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 3.05.2010 - 18:13:06)

Ну а не удивляетесь бы наверное, потому как

Ну не спорю, пусть будет не удивляюсъ поэтому. D
Уважаю Лема и его произведения, в том числе "безрыбный" сборник, кажется под названием "Охота на Сэтэвра". Достаточно уважаю, чтобы стараться меньше спорить в теме о постороннем. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2010 - 19:44:06 (post in topic: 13, link to post #371058)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13413
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Если вы о МИРовском сборнике, то он назывался Охота на СэтАвра! Не помню право точно, но что-то вроде середины 60-х...


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Leser2008
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2010 - 01:18:59 (post in topic: 14, link to post #371140)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 3.05.2010 - 18:47:06)

Если вы о МИРовском сборнике, то он назывался Охота на СэтАвра!

Ага, о нем наверное о "безрыбном". Много лет прошло, а название почти помню. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2010 - 21:03:27 (post in topic: 15, link to post #371333)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

И де взяти?


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2010 - 21:47:11 (post in topic: 16, link to post #371349)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 4.05.2010 - 20:06:27)

И де взяти?

Как всегда. Подфорум файлообменника, алфавитник и далее по указателям. )

Станислав Лем - Рассказы о пилоте Пирксе
Правда про целостность ссылок не знаю, но тут масса хороших людей. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 vk18 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.11.2012 - 20:42:39 (post in topic: 17, link to post #585599)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 265
Поблагодарили: 1278
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Неоднократно читал саму книгу.
Аудиокнигу специально сохранил - до того она хороша и слушается как современная!
Теперь слушаю в третий раз. Рассказы вызывают сопереживание. Вместе с Пирксом вывел корабль из столкновения с Луной. Охотился за Сэтавром. А рассказ "Альбатрос" так ошеломил, что сразу начал переслушивать его.
Хорошо подобрана фоновая музыка.

Цитата (LKa48 @ 3.05.2010 - 18:19:06)

ныне погибшей слава богу стране

Гражданская война в Таджикистане и на Кавказе, вызванные распадом Советского Союза. Это слава богу?
Это трагедия многих тысяч людей!
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, CRIttER, 23041967, keu, Aliza
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.11.2012 - 20:52:18 (post in topic: 18, link to post #585606)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (vk18 @ 16.11.2012 - 19:51:39)

Это слава богу?

Забей. Проехали уже давно.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм