Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Прилепин Захар - Санькя, читает Валерий Кухарешин
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2013 - 02:13:29 (post in topic: 1, link to post #602663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

senneka
kremen55
Предлагаю к просмотру, как это вы тут с терминологией-то: "тупой англоамериканский" кинофильм "Заводной апельсин". Стимулирует.

 


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka, kremen55, AliBaba
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2013 - 02:21:18 (post in topic: 2, link to post #602664)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 5.03.2013 - 01:35:29)
Предлагаю к просмотру, как это вы тут с терминологией-то: "тупой англоамериканский" кинофильм "Заводной апельсин". Стимулирует.

Фильм хоть и от прославленного режисера мне не нравится. А вот книжку слушал в очередной раз совсем недавно. Нравится мне она.
Но это совсем другая история, абсолютно другой персонаж да и мораль из книги следует другая.


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2013 - 19:50:12 (post in topic: 3, link to post #602736)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

kremen55! 100%! clap


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Андрейко Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2013 - 19:52:03 (post in topic: 4, link to post #602738)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаУчастникам первого открытого конкурса чтецов
просветлён, но не почищен
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 998
Поблагодарили: 6378
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Rom165 @ 4.03.2013 - 14:25:43)

Мы азиатская страна, а в азиатских странах везде так

Уважаемая Rom165, если позволите, то немного поправлю, мы страна евро-азиатская. Мелочь конечно, но всё же...
mf_type
Уважаемый senneka "Саньку" пока не читал и не слушал, но скачал и при случае послушаю. С годик назад, с подачи Дмитрия Быкова, в одном из его интервью, читал у Прилепина "Патологии". Что сказать? Пишет хорошо, но в целом меня не зацепило. Это не значит, что я поставил на Прилепине крест и больше никогда не стану его ни читать ни слушать. Вот с Вашей подачи качнул "Санькя" и поставил в очередь, как-нибудь и до него дело дойдёт. По-хорошему удивила меня демка книги, т.к. к Кухарешину отношусь очень спокойно, а тут, как мне показалось, что-то непривычное в его чтении услышал и это стало для меня дополнительным плюсом.
off
Позволю себе немного оффтопа, по-поводу Ваших суждений и представлений о ситуации в которой сейчас находится Россия, проще говоря наша евро-азиатская страна. Согласен с Вами практически по всем перечисленным пунктам характеризующим положение в стране в целом. Отвечая на один из вопросов Вы пишите:
Цитата (senneka @ 4.03.2013 - 11:58:10)

Дети у меня есть. <...> Я хочу чтобы они жили в нормальном цивилизованном обществе. И не хочу чтобы им пришлось участвовать в кровавом беспределе. А до него может дойти. В природе стагнация не длится долго - будет либо развитие либо регресс, либо новый виток. Иного в истории не было.

Позвольте спросить, а почему Вы не рассматриваете вариант с эмиграцией? Особенно в контексте интересов детей. До беспредела не "может дойти", а обязательно дойдёт, это только вопрос времени. И тогда девяностые нам всем здесь покажутся детскими забавами. Что касается вопроса стагнации, то может быть, в природе она и не длится долго, но в человеческом обществе действуют несколько иные законы, точнее сказать - поправки к законам. В истории Руси уже был период т.н. смутного времени и он охватил собой каких-то жалких 15 лет. Сегодняшнее "смутное время" длится уже больше 20 с лишним лет и никаких перспектив и положительных тенденций нет даже в намёке. Так что если Вас действительно заботит будущее Ваших детей, внуков и правнуков, нужно всерьёз подумать об эмиграции, а не задаваться риторическими вопросами. В противном же случае жить "как все" и тоже понапрасну не ломать себе голову над вопросами без ответа.
P.S.
Прошу простить меня, если я был излишне назидательным и категоричным в своём оффтопе.


--------------------
СЛУШАТЬ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД!


user posted image
user posted image
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Denis70, Barrymore, Aliza, kremen55, AliBaba, Valeriy468, alekzudin
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2013 - 20:01:00 (post in topic: 5, link to post #602739)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (senneka @ 5.03.2013 - 01:43:18)

Нравится мне она.

А мне нет. Причем, резко. Вот, если интересно... Отзыв старый, а по этому несколько "незрелый". А общее отношение не изменилось и по сей день. Post Link: Берджесс Энтони - Заводной апельсин
Санькя, если и не Алекс, то... впрочем, все они из одного "бункера"... confused


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко, senneka, Rom165, kremen55
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2013 - 22:43:40 (post in topic: 6, link to post #602780)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 5.03.2013 - 19:12:12)
kremen55! 100%!  clap

Вот интересно, а что 100% то?
Цитата
Санькя, если и не Алекс, то... впрочем, все они из одного "бункера"...

Ээээ, нет! Алекс порождение того общества о котором фантазирует kremen55. Общества толерастов и политкорректности. Которого не было, нет и думаю не будет в России.
Он как раз ни против чего не борется и ни за что не выступает. Он садист по убеждению и для удовольствия. Люди для него лишь предмет позволяющий развеять скуку.
Помните его поведение после ареста? Так это и есть то самое, о чем писал как об идеале kremen55 - 100% подчиненность, желание манипулировать государством для себя, использовать его во благо себе.
Саннькя же вьюноша с целью в жизни - разрушить гниль в обществе. Он не бандит, убийца и садист. Как личность он не негодяй как Алекс, а прямая его противоположность. Он революционер, причем из тех что за идею, а не для карьеры.
По крайней мере именно такой его образ у меня сложился по прослушиванию.

Это сообщение отредактировал senneka - 5.03.2013 - 22:58:03


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, AliBaba, keu, Valeriy468
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2013 - 22:52:18 (post in topic: 7, link to post #602781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----


Цитата (senneka @ 5.03.2013 - 22:05:40)

Он революционер, причем из тех что за идею, а не для карьеры.

Ну, хорошо... user posted image Хорошо... user posted image Чо мы так завелись то? Он же вымышленный, ента Санькя... )
---------------
Да, и вообще эта Санькя - БОЯН. Обсуждали уже где то вот только найти не получается. Кажется, в Шаробане это было, когда всю его преступную сущность (ентого Санькия) я втолковывал г-жам Бинесс и Аленёнку. rolleyes


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka, kremen55
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2013 - 23:00:44 (post in topic: 8, link to post #602783)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 5.03.2013 - 22:14:18)
Чо мы так завелись то? Он же вымышленный, ента Санькя...  )

Ну, почему бы не подискутировать, тем более при разности мнений с оппонентом ) В споре как известно рождается драка истина )
Цитата
когда всю его преступную сущность (ентого Санькия) я втолковывал г-жам Бинесс и Аленёнку.

Вижу в Вас дремлет Прокуратор прокурор. Во мне соответственно адвокат дьявола наверное )

Это сообщение отредактировал senneka - 5.03.2013 - 23:43:40


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, kremen55, AliBaba
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2013 - 00:46:59 (post in topic: 9, link to post #602789)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (senneka @ 5.03.2013 - 22:22:44)

Вижу в Вас дремлет Прокуратор прокурор.

Ну, скажем тогда, "пытался втолковать"... rolleyes И, кстати, не вышло, помнится..! opla
Вы, Старина senneka, не обижайтесь, право. friends
Я просто категорически не приемлю любой экстремизм в литературе, ну и в "Риал Ворлд", конечно тоже. У меня есть групка пакостных богомерзких писателишек, которым я всегда пытаюсь, по мере скромного интеллекта и подкованности, дать возможный отпор.
Это Дивов, Сорокин, Веллер-пунктиром (скажем так...) и Берджес со своим Апельсином, Прилеп(и)ленным к Санькье. То есть, 2 в одном, по большому счету - близнецы братьЯ они... Энтони и наш Захар. actu
И того, Пять человек - врагов! rolleyes Представьте теперь, как мне сложно жить и сопротивлться в эдаком явном меньшинстве... А тут Вы ещё, с резензией... rolleyes


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, senneka, Rom165
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2013 - 01:36:38 (post in topic: 10, link to post #602792)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 6.03.2013 - 00:08:59)
У меня есть групка пакостных богомерзких писателишек, которым я всегда пытаюсь, по мере скромного интеллекта и подкованности, дать возможный отпор.
Это Дивов, Сорокин, Веллер-пунктиром (скажем так...) и Берджес со своим Апельсином, Прилеп(и)ленным к Санькье.

Как раз слушаю "Выбраковку" Дивова. Как дослушаю - напишу рецензию. Готовьте обвинительные речи )


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2013 - 01:38:55 (post in topic: 11, link to post #602793)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 6.03.2013 - 00:08:59)
Вы, Старина senneka, не обижайтесь, право.

Я почти растерял на жизненных ухабах эту способность. К сожалению, наверное. Зато приобрел склочный и несговорчивый характер.


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2013 - 01:53:23 (post in topic: 12, link to post #602794)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (senneka @ 6.03.2013 - 01:00:55)

Как раз слушаю "Выбраковку" Дивова. Как дослушаю - напишу рецензию. Готовьте обвинительные речи

Да, я там уж, фсё обидное сказал... user posted image
Post Link: Дивов Олег - Выбраковка


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka, kremen55
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2013 - 02:32:22 (post in topic: 13, link to post #602798)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Да, Вы правы - мы живём в разных странах. Это, кстати, относится и к вопросу о "национальной идее". Я уже более 20 лет не бывал в Вашей стране и даже телепрограммы, коих у меня по спутниковому туева хуча - не смотрю. Разве что старые хорошие советские фильмы.
Объясню, почему я не воспринимаю Саньку в положительном ключе. Вовсе не из-за его игр в русский фашизм. И среди фашистов есть вполне приличные люди, возьмите хотя-бы душку Бенито Муссолини D Просто дело в том, что в России сейчас не 17-й год. Изменилось всё. И в первую очередь - отношение хозяев страны к своим подданным. Они не отдадут власть. Никогда. Если придётся - утопят страну в крови, но власть не отдадут. Да и кому отдавать? Кто-нибудь реально на неё претендует? Перспективных купят, или уберут. Тупо-борцов за идею используют и подставят. Я жил в этой стране, знаю. Вы думаете, что в стране, положившей миллионы жизней в борьбе с фашисткой Германией стали-бы терпеть собственных фашистов, если-бы они не были-бы необходимы хозяевам? Или думаете, что они существуют благодаря демократии? Что, КГБ ФСБ лаптем щи хлебает? Неееет! Такие как Санька нужны хозяевам. И он уже в их планах. Такие как он выявят нестабильные места в системе и этих нестабильных уберут. Вместе с Санькой. И система станет ещё устойчивее. Управлять большой массой очень просто. Если её сплотить. Маленькой победной войнушкой, победой над мнимыми террористами, процессом над доморощенными фашистами, когда их используют на всю катушку. Опять-же амерские убивцы сирот, врачи-вредители или космополиты - вариантов куда больше, чем Вы можете себе представить. Кстати, в структурах ФСБ, ГРУ и прочих безпеках есть очень престижная специальность, называется - сценарист.
Сама национальная идея очень привлекательна. Но очень опасна. И практически бесперспективна. Не потому, что заглавная нация будет угнетать иных. Совсем наоборот. Всё дело в этих самых иных и их отношении к заглавным. Я сам живу в такой стране и знаю. У нас - права и обязанности, у них - такие-же права и нет обязанностей. И всё равно. НО я не верю, что Вам кто-то мешает чувствовать себя русским. Или показывать себя русским?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, AliBaba, senneka, Вася с Марса, Аврора, ukrezi, Valeriy468, alekzudin, vicky000000
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2013 - 02:50:49 (post in topic: 14, link to post #602799)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 6.03.2013 - 01:54:22)

называется - сценарист.

Боевой пилот Си-Ай-Ньюс (или как его там)- инкорпорейтед! laugh


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Вася с Марса
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2013 - 17:33:00 (post in topic: 15, link to post #602845)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 6.03.2013 - 01:54:22)
Да, Вы правы - мы живём в разных странах. Это, кстати, относится и к вопросу о "национальной идее".

Боюсь у вас превратное понимание того что мною вкладывается в понятие "национальная идея". .
Понятие нация не тождественна национальности, она шире - это люди в силу исторических причин проживающие на той или иной территории. Люди эти чаще всего различных национальностей, вероисповеданий, иногда рас, цвета кожи.
Например "американская нация" это кто? Они же утверждают что у них есть своя американская "национальная идея" . Не считают это устаревшим и отжившим. И их государство кстати прекрасно пользуется этим в интересах себя самого и иногда своих граждан.
Национальная идея это то что способно объединить, сплотить, создать общность из всех различный по национальности, благосостоянию и иным критериям людей. Причем чем более разнородна и велика страна тем больше проживающим там людям нужна эта самая идея. Иначе коллапс и разрушение.
Да, это может быть и деструктивная идея - войны, борьбы с инакомыслием или иная. Но может быть и идея со знаком плюс.
Цитата
И среди фашистов есть вполне приличные люди, возьмите хотя-бы душку Бенито Муссолини

Шютка, да?
Дело в том что Санькя вовсе не фашист в классическом, да и неклассическом смысле. Он скорее патриот своей страны.
Цитата
Просто дело в том, что в России сейчас не 17-й год. Изменилось всё. И в первую очередь - отношение хозяев страны к своим подданным. Они не отдадут власть. Никогда. Если придётся - утопят страну в крови, но власть не отдадут.

Никогда не говори никогда. Случаи когда власть кто-то отдавал добровольно вообще исключения в истории. И не только России. Просто те кто ею обладал оказывались неспособны ее удержать.
1917 кстати замечательный тому пример. А насчет утопят в крови, так в силовых структурах тоже граждане страны находятся. И у них есть матери и дети. В том же 17 году армия и ее позиция сыграла немалую роль в успехе революции.
Если чем и можно исключить революцию так это формированием "среднего класса", тех кто имеет благосостояние и стабильность полученные собственным трудом и не хочет ее терять. А для постсоветского пространства это исчезающе малый вид. Либо люди несостоятельные либо нувориши урывающие для себя, и пытающиеся минимизировать свои затраты перекладывая их на других, и увеличить путем передела.
Те кто претендует на звание "среднего класса" недовольны условиями игры. Те, кто находится ниже априори недовольны властью. Но пассивны. Пока пассивны.
Это я про "революционную ситуацию" которой нет. Но которая легко может появится как только станет еще хуже. В персловутом 17 эту роль сыграла война.
Цитата
Управлять большой массой очень просто. Если её сплотить. Маленькой победной войнушкой, победой над мнимыми террористами, процессом над доморощенными фашистами, когда их используют на всю катушку.

Это так. Помните выше я не раз говорил что мне противна именно пассивность, инертность людей живущих хреново, но поддерживающих тех кто эту хреновость создает. Лохторат потому что.
В неоднократно упомянутой здесь и обильно цитированной Denis70 книге кстати все признаки описанной Вами стабильности были. Но помните чем там все закончилось?
Цитата
НО я не верю, что Вам кто-то мешает чувствовать себя русским. Или показывать себя русским?

Мне никто не мешает. Тем более что я себя чувствую не русским, а украинцем )
Проблема как я уже неоднократно писал выше не во мне. А в том что в целом пассивная, думающая мыслями голов из телевизора, безразличная к другим и даже себе масса, вот теперь упомянутых выше единиц, чувствующих правда себя скорее нулями, неспособными что-либо изменить, не осознает себя народом достойным лучшей чем они имеют жизни самый что ни на есть горючий материал.
А люди вроде Санькя - лакмусовая бумажка. И если власть будет продолжать делать то о чем Вы пишете, а не задумается почему она окрасилась красным - может быть беда...
Пы. сы. Вот так неожиданно из разговора о хорошей книге небесталанного автора вырос большой флуд о богомерзкой политике. Обидно -(


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IbragimPasha, kremen55, keu, Вася с Марса, Аврора, Valeriy468
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2013 - 22:40:26 (post in topic: 16, link to post #603035)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (senneka @ 6.03.2013 - 16:55:00)

Обидно

Ну почему обидно, мы вас так развернуто на эту тему еще не слушали. Довольно сумбурно, но любопытно. Я б и еще почитал.
+ Показать


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2013 - 23:30:00 (post in topic: 17, link to post #603046)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса прочитал подспойлерное. Долго думал. Не понял что хотели сказать, честно.
+ Показать



--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, Valeriy468
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2013 - 00:02:36 (post in topic: 18, link to post #603049)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А и ладно.
+ Показать


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2013 - 00:22:27 (post in topic: 19, link to post #603052)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Где-то так...
+ Показать


Это сообщение отредактировал senneka - 8.03.2013 - 00:43:03


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, kremen55, keu, Valeriy468
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2013 - 00:42:26 (post in topic: 20, link to post #603053)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

+ Показать

Цитата (senneka @ 7.03.2013 - 23:44:27)

помянутая вами таджико-магометанская диаспора и есть тот самый средневзвешенный москвич сейчас. Вы ее любите. Санькя ж Вам противен, правда?

Не-не-не. По обоим пунктам:
- я не их люблю, их никто не любит, даже те, кто старательно делает вид.
- и к Саньке я равнодушен. Я говорил - меня книга не тронула вообще, что было - что нет.
Ну и про толерантность. Зря вы так.
Добавлено:
А как вообще у вас сожительствует в голове до сих пор не поставленный на ножи Львовский дом и фу-толерантность? Если ее, толерантность, заменить на могучую гражданскую позицию под национальным соусом - всему Львовскому в Мск начнет приходит alles сразу после мусульманских жертв.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2013 - 00:52:42 (post in topic: 21, link to post #603054)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 8.03.2013 - 00:04:26)
Ну и про толерантность. Зря вы так.

Отчего же зря? Меня тут в половине топиков обвиняли в склонности к эстремизму. И приводили в качестве правильного образца толерантное отношение к власти и т.д.
Вот мы вернулись к тому с чего я начал. Нужна национальная идея. В первую очередь славянам проживающим на территории России. Если она не будет исходить от славян, неславяне с удовольствием с нами ею поделятся. Ибо альтернативы две: нелюбящие друг-друга национальности или нация. То есть общность лиц проживающих на одной территории.
Добавленное вами
Цитата
А как вообще у вас сожительствует в голове до сих пор не поставленный на ножи Львовский дом и фу-толерантность? Если ее, толерантность, заменить на могучую гражданскую позицию под национальным соусом - всему Львовскому в Мск начнет приходит alles сразу после мусульманских жертв.

есть глупость и передергивание. В моей головке ничего не сожительствует. Вообще представленный текст ни что иное как Марсианский эпик фейл.
А вообще мне надоело говорить о политике.
Модераторы, может отрезать все не относящееся к обсуждению книги? А то не в ту степь как то...

Это сообщение отредактировал senneka - 8.03.2013 - 01:42:29


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, keu, Valeriy468
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2013 - 01:46:26 (post in topic: 22, link to post #603058)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

А я-бы не стал резать. Это именно то, для чего книга и писалась. Книги не могут быть собранием фактов, которые надо пережевывать или применять. Таблицы Брадиса не в счёт.
Мне всё-таки не очень понятно. Те игры в фашизм и Ваше видение нации - ничего общего. Хотя главный лозунг русских фашистов - "национальная идея". Но она именно национальная, от слова национальность. Возможно нация - неудачное слово. От него так и несёт искусственностью. Да она и есть искусственно выведенный бойлер. Вот если населению в достаточной степени промыть мозги, оно будет чувствовать общность и гордость за неё вне всякой связи с тактико-техническими параметрами. Как пример, Германия Гитлера и СССР Сталина перед войной. Или Вьетнам 60-х. Опять-же Куба 70-х. Улыбнула связка американская нация


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka, Valeriy468
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2013 - 02:18:52 (post in topic: 23, link to post #603061)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 8.03.2013 - 01:08:26)
Вот если населению в достаточной степени промыть мозги, оно будет чувствовать общность и гордость за неё вне всякой  связи с тактико-техническими параметрами. Как пример, Германия Гитлера и СССР Сталина перед войной. Или Вьетнам 60-х. Опять-же Куба 70-х.

Согласен. Но ведь не только плохое породили те сплоченные может ложной, но объединяющей идеей общества?
Цитата
Улыбнула связка американская нация
Мне это тоже кажется бредовым сочетанием. Но ведь работает! Хотя представителей каких национальностей там только нет. Да и что бы они делали если бы не эмигранты. И при этом они действительно считают себя особой нацией, и умудряются гордится своей страной.
Цитата
Мне всё-таки не очень понятно. Те игры в фашизм и Ваше видение нации - ничего общего.

А я и не утверждал нигде что во всем разделяю мнение Санькя. Я лишь писал что понимаю его жизненную позицию. Да и не фашист он. Патриот скорее. Радикального толка, но патриот.

Это сообщение отредактировал senneka - 8.03.2013 - 02:24:47


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, keu, AliBaba, Valeriy468
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2013 - 19:39:14 (post in topic: 24, link to post #603966)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Прилепин моден, ну и я повелся. Взялся за "Санькю", продержался наверное минут двацать - понял, что зря время теряю. Стилистика довольно примитивна, диалоги фальшивы, ненатуральны (так в жизни человеки не общаются), ну а сюжет уж и точно не для меня.
off
Цитата (IbragimPasha @ 3.03.2013 - 20:51:10)

Вот ведь парадокс. Ничего нет, кругом натяжки, и сюжет сырой, и автор конъюнктурщик и позёр, а наград и номинаций целая куча. И тиражи нехилые. И спектакли на ура идут. Где справедливость, я вас спрашиваю?
Я почему-то вспоминаю незабвенный "Суд времени", когда все приличные люди были за Сванидзе, а побеждал всегда Кургинян и всегда с неприличным счётом. Нет ли здесь параллели?

Сдается мне, что голосуют те, кто подписан на этот канал, не так ли? Что-то типа: "Инетовский опрос показал, что 100% россиян пользуются интернетом!" wink


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IbragimPasha
 IbragimPasha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2013 - 20:48:27 (post in topic: 25, link to post #603977)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 481
Поблагодарили: 1135
Ай-яй-юшек: 35
Штраф:(10%) X----

krokik
Если Вы про "Суд времени", то его показывали по одному из центральных каналов, на который подписана вся страна. В случае с "Санькой" голосуют в лучших современных традициях - рейтингом и рублем.
+ Показать

Цитата (krokik @ 15.03.2013 - 19:01:14)

Стилистика довольно примитивна,  диалоги фальшивы, ненатуральны (так в жизни человеки не общаются), ну а сюжет уж и точно не для меня.
Может, из-за этого:
Цитата (krokik @ 15.03.2013 - 19:01:14)

Свинье Не Товарищ

)

Вообще, Вы правы. Каждому - своё. Я несколько раз брался за Снаффа ввиду его супертиражируемости, суперрекламируемости и суперцитируемости, но меня и на двадцать минут не хватало.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2013 - 03:14:23 (post in topic: 26, link to post #604528)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 15.03.2013 - 19:01:14)
Прилепин моден, ну и я повелся. Взялся за "Санькю", продержался наверное минут двацать - понял, что зря время теряю. Стилистика довольно примитивна, диалоги фальшивы, ненатуральны (так в жизни человеки не общаются), ну а сюжет уж и точно не для меня.

Так и не мучайтесь. Слушайте что-то более современное и актуальное. На ваше ИМХО.
А здесь да, вектор не Ваш. Не в ту степь где гуси...
Цитата
Что-то типа: "Инетовский опрос показал, что 100% россиян пользуются интернетом!"

А вы где, не там, нет?


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IbragimPasha
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.05.2013 - 21:15:53 (post in topic: 27, link to post #612983)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата
Прилепин Захар - Санькя

Издательство: АСТ, Аудиокнига
Исполнитель: Валерий Кухарешин
Время воспроизведения: 10 час. 59 мин. 41 сек.
Жанр: отечественная современная проза
BitRate mp3: 128 kbps
Год 2009

Роман "Санькя" - самая известная книга молодого нижегородского писателя Захара Прилепина. В 2006 году роман дважды попадал в шорт-листы влиятельных премий ("Национальный бестселлер" и "Русский букер"), а в 2007 году получил престижную премию "Ясная поляна" с формулировкой "За выдающееся произведение современной литературы".


Topic Link: Прилепин Захар - Санькя

Сначала может показаться, что книга - о Саньке. В ней, действительно, рассказывается недлинная история его жизни (вопреки утверждению senneka, рассказывается не им самим). Он один из тех, кого обычно называют "молодчиками" и "подонками". Да, они в массе подонки. А старшее поколение, презирающее, но стремящееся привлечь эту силу к себе – безусловные придурки. Это и либерал Безлетов, не умеющий вести конструктивный диалог, и его мимолетно появляющийся в ресторане приятель-патриот. В то же время и в Безлетове есть привлекательная, благородная сторона, и он нам тоже симпатичен. В общем, довольно привычный трагизм русской жизни - все неправы и всех жалко.
Заслуга Прилепина в том, что книга написана, я бы сказала, с любовью. Со стремлением понять самому и помочь другим понять Саньку. Санька вызывает безусловную симпатию, при том, что - вопреки довольно частому мнению - Прилепин вовсе не принимает его отношения к жизни, ведь именно автор акцентирует внимание читателя на том, что ничего конструктивного "союзники" с собой не несут. Но ведь и показанные в книге методы борьбы с ними мы тоже не приемлем. Ведь это наши дети, наше молодое поколение, будущее родины.
С третьего прослушивания четко увидела в книге основную мысль: ее начало - в самом начале, когда демонстранты скандируют: "Ре-во-лю-ци-я, Ре-во-лю-ци-я", а конец - в конце, когда Санька понимает, что ничего не меняется, что так будет всегда...
Книга захватывает, независимо от того, как относишься к ее героям. Главный герой не один Санька, их несколько, и сам Санька сделан явно как собирательный образ. Слушать можно с любого места, не оторвешься.
Прочитано просто а-а-тлично, очень в тон самой книге и практически без ошибок.
Прилепин - настоящий писатель, человек с гражданской позицией.

Добавлено:
Ну вот... Тогда хоть дайте ссылку на эту ветку в списке рецензий, а то на Прилепина совсем там ссылок нет, как будто он никому не интересен.
Добавлено:
Цитата (kremen55 @ 6.03.2013 - 01:54:22)

Просто дело в том, что в России сейчас не 17-й год. Изменилось всё. И в первую очередь - отношение хозяев страны к своим подданным. Они не отдадут власть. Никогда. Если придётся - утопят страну в крови, но власть не отдадут.

Как раз наоборот - не 17-й год, но не изменилось ничего...


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Владилин, vTinka, IbragimPasha, Lona, trya, senneka, Rom165, AliBaba, Valeriy468
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2013 - 16:56:30 (post in topic: 28, link to post #613160)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Cairo @ 17.05.2013 - 20:37:53)
Сначала может показаться, что книга - о Саньке. В ней, действительно, рассказывается недлинная история его жизни (вопреки утверждению senneka, рассказывается не им самим).

Что значит не им самим? Повествование ведется ведь от его лица? Или Вы имели ввиду что автором?
Цитата
Главный герой не один Санька, их несколько, и сам Санька сделан явно как собирательный образ. Слушать можно с любого места, не оторвешься.

Ну редко кто из авторов пишет "с натуры", скорее "по мотивам"... Да и книги всего с одним персонажем не менее редки. Но все же стержневой персонаж на мироощущение которого строится повествование - Санкья, остальные скорее люди на чьей судьбе и мнении формируется и оттачивается жизненная философия ГГ
А так в целом наши ощущения и впечатления от книги очень похожи.

Это сообщение отредактировал senneka - 19.05.2013 - 17:02:51


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo, Valeriy468
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2013 - 19:42:18 (post in topic: 29, link to post #613241)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата (senneka @ 19.05.2013 - 16:18:30)

Или Вы имели ввиду что автором?


Да, именно это я и имела в виду: рассказ ведется "вездесущим" (omnipresent) автором, поэтому иногда и возникает такое ощущение, что рассказывает сам Санька. И не могу полностью согдаситься с тем, что повествование строится именно на мироощущении самого Саньки, во всяком случае у меня возникало впечатление "стереофонического" видения - одновременно с разных сторон. И собирательным я назвала образ Саньки не столько потому, что это типичный образ, объединивнший в себе черты многих, а потому, что его характер плохо укладывается в известную нам историю его жизни, есть тут некоторые натяжки (мне кажется), но это не важно, а важно то, что он воплотил в себе... Ну, каждый сам себе найдет, что ему нужно.
А классика тут в том, что еще товарищ Герцен предупреждал, чтобы не злили народ без меры, отольется это... Вот хотя бы и таким образом.


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka, Valeriy468
 Valeriy468 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2013 - 17:45:37 (post in topic: 30, link to post #620803)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 744
Поблагодарили: 1567
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Захар Прилепин - "Санькя"(отлично исполнил Валерий Кухарешин)2009г.


По моему разумению,знакомство с творчеством З.Прилепина надо начинать именно с этого романа (не зря он награжден престижной премией "Ясная поляна").Здесь сразу осознаешь и безропотно подчиняешься всей мощи своеобразия "прилепинского языка", покорно принимаешь часто встречающийся ненормативный формат его речи.
В романе обнаруживаешь целые россыпи чудесных своей точностью и филигранностью метафор, определений, выражений и просто слов-самородков, что заметно отличает Прилепина от других современных писателей.Как можно не заметить такие словесные пассажи: "тоскливый спазм в сердце","глаза суетливо метнулись по комнате","над травой дурнотно кружила мошкара","на улице стояла смурь,сизая сырость","маленькое оконце слева от кровати цедило свет","гусак-пакостная птица","мухи вновь спокойно сели- они были сытые и вялые","тоскливой болезненностью происходящего"...И такой ошеломляющий поток афористичности языка автора - на протяжении всего романа.
Что касается самого содержания, действия, хода событий и их оценки, то здесь не все так однозначно.Каждый из читателейзаймет свою, выстраданную им из опыта прожитой жизни, непререкаемую позицию в отношении, как поступков, так и самой сущности всех главных героев романа.Перед нами предстает по сути "новый современный Павел Власов" из романа М.Горького "Мать",мечтающий и творящий воистину революцию..."Они взялись держать ответ за всех в то время,когда это стало дурным тоном - отвечать за кого-то помимо самого себя."Это лучшие люди на Земле",-сказал Саша себе давным-давно и закрыл эту тему." И началось то, что и должно было начаться...Как выразился соратник Сашки по партии(Союз Созидающих-СС)паталогоанатом Лешка Рогов:"Мы режем друг друга потому,что одни в России понимают правду так,а вторые иначе.Это и резня,и постижение."
Прилепин постоянно сталкивает в непримиримой борьбе философии и жизненные позиции людей из разных слоев(и уровня достатка)общества.Вот Саша Тишин мысленно спорит с другом своего отца, бывшим преподавателем философии в университете,но закономерно ставшим уже советником губернатора,Безлетовым:"...быть может русский человек вообще не склонен к покаянию и наши мыслители не правы?И,хорошо,что не склонен,а то его бы переломало всего - но,хотя бы,к признанию собственной, самой малой,неправоты.А ты?А я ничего не хочу от Безлетова!" А вот уже Саше сотрудник ФСБ в леске за городом внушает правила жизни:"Здесь, знаешь,сколько таких,как ты,закопано - и никто их не ищет.Ничего в этой стране не изменилось и никогда не изменится.Ее надо любить и беречь такую, как она есть.Понимаешь меня?" Но они (Сашкины союзники по "СС") не понимали этого.Лешка Рогов воспринимал мир "...как механизм,где что-то изогнулось и надо выправить, чтобы не сбоило".И вот уже Сашку,до полусмерти избитого в лесу агентами ФСБ и чудом доставленного в больницу,наставляет в свою веру сосед по палате Лева.Но, поняв бесполезность этого,в сердцах восклицает:"Можно спорить с тем,кто ищет истину.С тем,кто хочет утвердиться в своем мнении - спорить бесполезно!" Коллега Безлетова по работе, Аркадий Семенович,в дружеской,интимной атмосфере местного ресторанчика за рюмочкой коньячка поучительно внушает Саньке:"В России от добра добра не ищут,но ищут от беды беду.Пока мы сами этого не поймем - ничего не изменится.Мы с тобой куда большие соратники... потому,что мы с тобой оба патриоты.Для нас и Жуков- святое имя, и Деникин- святое... Россия не вынесет еще одной ломки - сама разломится на части и уже никаким совком ее не собрать тогда.Что еще держит всю эту громадину на полконтинента?Посуди сам- ни общего бога,ни веры в будущее,ни общих надежд,ни общего отчаяния. Ничего нет - ни одной скрепы!Только власть!Да,да,Сань,вижу твое негодование.Но это правда. Дурная, косноязычная, лживая, но все-таки хоть немного русская,хоть чуть-чуть вменяемая.Там хорошие есть мужики,Сань.Они все понимают,все! " Сашино существование и смысл жизни умещается в одной,казалось бы,примитивно простой прилепинской мысли, пульсирующей в голове Саньки - "Херово,когда прожил четверть века и понимаешь,что уже ничего не хочешь увидеть во сне!".
И задним,но каким ярким,до боли в сердце знакомым фоном показано увядание русского села,где у водителя,привезшего Сашку к родным старикам,"тихо догнивал дом".Обреченная безысходность жалкого существования последних односельчан не оставляет Сашке ни капли надежды вырваться из этого омута небытия."Бабушка говорила спокойно, и за словами ее стоял черный ужас,то самое,почти немыслимое одиночество,о котором совсем недавно думал Саша. Одиночество, открывшееся иной своей стороной - огромное, но лишенное эха,оно не отзывалось никак,ни на какие голоса".Чем мог Санька помочь своим, тихо умирающим бабке с дедом,своей еле сводящей концы с концами матери,что предложить?Только революцию!Больше за душой у него ничего не было(да он и не стремился к чему-то иному).Его удел был и оставался - революция,хоть маленькая,хоть никчемная,но революция!
Итог романа,как и всей Санькиной жизни,закономерен.Он шел к этому сознательно на протяжении всей своей недолгой жизни.И читатель,как всегда,сам должен определить свое отношение к Саньке,его судьбе,его помыслам и действиям,его смыслу существования.Прилепин нарочно "c ухмылкой" подталкивает нас к этой дилемме (одобрям,с или неодобрям,с),живописуя последний предсмертный диалог бесконечного спора Безлетова и Саньки."В чем,Саша,смысл?Зачем вы сюда пришли? - Смысл в том,чтобы знать, за что умереть.А ты даже не знаешь,зачем живешь.- Саша,ужас в том,что твоя душа умрет раньше,чем ты сам.- Такие,как ты,спасаются,поедая Россию!А такие,как я,поедая собственную душу!Россию питают души ее сыновей!Ими она живет!Не праведниками живет,а проклятыми!Я ее сын,пусть и проклятый,а ты-приблуда поганая!"И уже вконец нас (читателей),безоговорочно "поверженных ниц"этой обреченной безрассудностью всего произошедшего , окончательно "добивает" последними фразами романа:"В голове странно едино жили два ощущения:все скоро вот-вот прекратится и ....ничего не кончится.Так и будет дальше.Только так."
P.S. Со своей стороны,на вопрос:читать или не читать Захара Прилепина? Отвечу также неоднозначно,как и все творчество автора. Мне думается:читать!,но не в обязательном порядке.

Это сообщение отредактировал Valeriy468 - 26.07.2013 - 18:35:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vk18, Lona, trya, Iudushka, Вася с Марса, Kredo, Barrymore, Поручик, kremen55
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.07.2013 - 23:23:37 (post in topic: 31, link to post #621021)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Valeriy468
Круто-круто!
Не "Санька", конечно, а вот эта ваша рецензия.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Valeriy468, kremen55
 boogeyment Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.10.2017 - 04:06:06 (post in topic: 32, link to post #801401)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 327
Поблагодарили: 202
Ай-яй-юшек: 196
Штраф:(60%) XXX--

...Ух ты, как народ на "тухлятинку" то кинулся, как гриф на павшего ишака! Провокатору и фашисту Прилепину этому йадом упиться до неприличия и убиться с разбегу апкримлёффскую стену! Более пакостной графомании я даже на Уаффкоме не читал... Фтопку этого грязного писуна с его разнузданной идеологией... diablo ranting2

Это сообщение отредактировал boogeyment - 19.10.2017 - 04:08:07


--------------------
Щщастливый Я! В Рубашке родился... Смирительной!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: Ster, alekzudin, yaltatsk
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.10.2017 - 10:35:52 (post in topic: 33, link to post #801411)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Один хороший писатель поехал в Лондон, другой - в Донецк. Будьте умнее
критиканов Акунина.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: makssim
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.01.2019 - 00:11:06 (post in topic: 34, link to post #838671)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Интересно было почитать размышления на тему... а вот самого автора желания прочесть - нет. Напишите, кто знаком с его творчеством: что он думает о частной собственности? Потому, как у меня складывается мнение, из обсуждения выше, что Прилепит застрял с его идеями в 17 году прошлого века.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.01.2019 - 11:17:46 (post in topic: 35, link to post #838682)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Valeriy468 @ 26.07.2013 - 17:45:37)

словесные пассажи: "тоскливый спазм в сердце","глаза суетливо метнулись по комнате","над травой дурнотно кружила мошкара","на улице стояла смурь,сизая сырость","маленькое оконце слева от кровати цедило свет","гусак-пакостная птица","мухи вновь спокойно сели- они были сытые и вялые","тоскливой болезненностью происходящего"...

Рецензия захватывающая.
Только вот словесные пассажи - они и есть словестные пассажи. "падал стремительным домкратом" - он ведь тоже в ряду суетливо мечущихся по комнате глаз( представил - дурно стало - чистый Стивен Кинг!) Потому, что метаться может взгляд, но никак не глаза.
Дурнотным может быть состояние, кошмар и так далее. Это синоним дурманного. Но мошкара под кайфом - эта пять!!!
Тоскливый спазм в сердце - это вообще не его. Встречал разы в других романах.
Гусак - действительно пакостная птица. Но куда пакостнее голуби, а тем более чайки.
Болезненности состояния можно придумать кучу свойств. От муторности до обморочности...
Так что всё это не более, чем разновидность стремительного домкрата, призванного поразить и зацепить объевшихся литературой типо гурманов.
Зы. А вот свет, цедящийся из окошка - да! круто handup
Хотя у Иванова это по моему уже было. Не вспомнить сейчас...
Имя и награды, конечно, кружат голову, но надо быть хоть немножко циником и уважать собственный независимый взгляд. Который не должен принадлежать глазам, мечущимся в панике по комнате ...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.01.2019 - 12:22:57 (post in topic: 36, link to post #838685)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Я вот поправлюсь немного. Язык у Прилепина действительно образный, взывающий к чуствам. Именно к ним, ассоциативному ряду, к гонимым даже из подсознания воспоминаниям. Но вот эта искусственная акцентация, педалирование - она порой играет злую шутку. И вызывает противоположный эффект.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Iudushka
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.01.2019 - 14:44:35 (post in topic: 37, link to post #838692)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 19.01.2019 - 12:17:46)

суетливо мечущихся по комнате глаз( представил - дурно стало - чистый Стивен Кинг!) Потому, что метаться может взгляд
    метаться - это бегать-прыгать взад-вперед:

    глаза его виновато и трусливо забегали (что, им дозволено бегать на месте, но не по комнате??)
Да нет:
    Агата Кристи - ‎2017 - Fiction
    Там он взобрался к себе в комнату, душную коморку на втором этаже, окна которой ... Его глаза метались по комнате, как глаза загнанного животного.

    Сесилия Ахерн - ‎2013 - Страниц: 332 - Fiction
    Господи боже мой, — пробормотал Винсент, прикрывая ладонью глаза, — мы ... Поппи стояла в дверях, ее глаза бегали по комнате, а рот был открыт от

    Natali Melori - ‎2019 - Fiction
    Первым порывом Николаса вошедшего в комнату первым было выбежать прочь и ... Его испуганные глаза бегали от одного мужчины к другому.

    2015 - Страниц: 547
    И, повернувшись къ Василш Петровичу, обвелъ глазами комнату и ... Руки у него дрожали, глаза бегали по полу, не смея подняться, и все лицо стало ...

    Юлия Яковлева - ‎2017 - Fiction
    Замки в их квартире с тех пор не поменяли. Зайцев ... Высунулся из своей комнаты один сосед, потом другой. Зайцев ... Глаза бегали, как серые мышки .

    Питаваль, Эрнст - ‎2014 - Страниц: 268 - Fiction
    ... румянец горел нащеках, глаза бегали покомнате сбеспокойным трепетом

    руки растут из ж... ("чистый Стивен Кинг!" - представьте эти растущие руки, как было с глазами, буквально)
    взгляд горел огнем
    глаза вспыхнули (загорелись)
    глаза боятся, а руки делают ("испуганные глаза" привычный, родной штамп. Точнее выглядит "лицо")
    она боязливо дрыгнула ногой (жена слушает какую-то ЖФ, 10 минут назад меня торкнуло)
Что я хочу сказать в завершение этого глубокого исследования?
Лично мне страшновато указывать "инженерам человеческих душ", что правильно, что неправильно. Боюсь опрохвоститься. Остается боязливо дрыгать ногой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Элья
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.01.2019 - 15:01:18 (post in topic: 38, link to post #838694)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Вы меня успокоили...
Если Прилепин в такой шикарной компании и телега про мечущиеся глаза не то, что бы вторична, а вполне напоминает уши домового, ну, помните:
- "вы старый и ваши уши поросли противным мохом..."
то пусть его глаза мечутся. Так тому и быть D
Зы. Ногой боязливо дрыгать вполне можно. Но если бы нога боязливо дрыгнулась.... Это стало бы в ровную линейку с глазами, в панике мечущимися по комнате.
Думаю тут причина в моём пиетете к русскому языку. Который современные авторы и переводчики вытаются улучшить, расширить, отреставриравать в былом величии, придать более глубокий смысл и понимание... И отношении к этому читателей, принимающих правила игры.
Добавлено:
Цитата (alekzudin @ 19.01.2019 - 14:44:35)

глаза его виновато и трусливо забегали (что, им дозволено бегать на месте, но не по комнате??)

Да. Дозволено. Вполне кошерное литературное выражение, не вызывающее внутреннего отторжения.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм