Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Шоу Боб - Стой, кто идёт?
 Штуша Кутуша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2010 - 19:27:42 (post in topic: 1, link to post #426815)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


чего слышу, о том пишу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 341
Поблагодарили: 4722
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Аннотация, обещавшая вершину юмористической фантастики, как это обычно и бывает, обманула. Вообще с головой у меня что-то не так. Вопрос, заданный CRIttER в Topic Link: Коротков Юрий, Грунюшкин Дмитрий - Девятая рота поверг меня в самогрызское состояние, а эта книга добила. Ведь понятно, не стоит браться за то, что подспудно кажется несъедобным.

Впрочем книга не так плоха. По-началу она напоминала сериал Асприна "Шуттовская рота". Герой попадает в некий космический легион, на 30 лет превращаясь в пушечное мясо. Условие поступления - стирание памяти. Обычно рекруты стирают месяц-два, а тут стерто все. И вот она главная интрига - что собственно стерто. Ответа на этот вопрос я не получил, потому что на последней четверти книги бросил ее. Стало скучно.

Не могу сказать, что вещь совсем дурная, нет. От Асприна автор стремительно ушел в подражание Шекли, при том не лучшим образцам его вторчества, не рассказам, а большой форме - "Корпорация Бессмертия" в первую очередь.

Начались странные приключения с машиной времени, с полицией и прочее. Общий стержень "что же стерли из памяти" никак не объясняет той головокружительности, с которой меняются сюжетные ходы. Обилие технических подробностей и НФ придумок при всей их вообще-то детализации и логичности, всего лишь утомляет. Книга не слушается. Она неинтересна.

Чтение saturn78 вполне качественно. Я имел случай уже слушать книги в его исполнении, прогресс чтеца явный. Да, оговорок огромное количество, и это просто небрежность - ошибочные варианты не вырезаны. Довольно отчетливо видно, когда чтец устает и число ошибок приближается к критическому уровню. Звуковое (или музыкальное, а по мне так шумовое) оформление, этот бич аудиокниги своими руками и здесь преследует слушателя. Его довольно много и оно абсолютно не к месту. Может быть, если бы не оно, книгу мне бы удалось дослушать.

Вообще же, в этой "Стой, кто идет" уникальным образом сочетаются добротность и небрежность, динамичность и скука. Очень странное ощущение.

 


--------------------
догоню, поймаю, съем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, Ster, trya, mus801, Aliza, Light, downunder, steels, tav, dosha, Rom165



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм