Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гарсиа Маркес Габриель - Любовь во время чумы
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.02.2011 - 00:01:41 (post in topic: 1, link to post #451598)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----



..Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря.
И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой...
эти слова не из Маркеса, но так подходят к этой книге, что не могла не припомнить.

что касается автора , то я считаю его книжки весьма значимыми. А Любовь во время чумы очень стоящая вещь ! Хотя встречаются в ней необычные явления , но наверное все это соответствует реалиям жизни латиноамериканских стран.
Роман безумно интересный , о жизни , о любви, о людях.О красоте поступка и красоте любви. О непостижимости смысла любви.
О том, что всегда надо оставаться человеком, любить друг друга не смотря ни на что , и даже несмотря на то, что ненасытное время все поглотит в свое время.И о том, что любить никогда не поздно.


...Время в старости — не горизонтальный поток, а бездонный колодец, в который утекает память...


...Любовь, как ничто другое, — природный талант. Или умеешь это от рождения, или не сумеешь никогда...


...Знание и мудрость приходят к нам тогда, когда они уже не нужны...


Как все это верно, печально и мудро.
В грустные одинокие минуты буду возвращаться к этой книге и находить в ней свое утешение, в ее поэтичности, теплой грусти и тонком юморе.

Как аудиокнига - останется любимейшей в моей коллекции.Замечательная и трогательная, необыкновенно музыкальная, простая и искренняя. Музыка, которая сопровождает
всю эту нежнейшую историю, обволакивает ее флером обаяния, и я напеваю и напеваю ...
Cucurrucucu paloma ...

И еще - как мне кажется -здесь "что" и "как" друг другу равны, мессидж присутствует.Ну, то есть хочу сказать - все сделано с любовью.

heart heart heart

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, mus801, krokik, trya, smb46, Аврора, loyer, CRIttER, Iudushka, daysleeper, alenenok, птенчик, Lona, svn2007, Denis70, latino, jeffry, AliBaba, Kredo, Barrymore, arahobit, trepet, vTinka, freestyle
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.02.2011 - 17:55:39 (post in topic: 2, link to post #451728)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Только начала слушать....С Маркесом у меня странные,настороженные отношения.....Поэтому приступала с опаской. И вот! mersi mersi mersi clap clap clap


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007, Denis70, latino, Barrymore, Aliza
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.02.2011 - 20:04:20 (post in topic: 3, link to post #451745)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

птенчик, может в начале будет неинтересно, но дальше - не оторваться.Книга не из легких, здесь надо чувствовать и сочувствовать, сопереживать, быть немножко сентиментальным.

И еще - извиняюсь за многословие, но очень хочу добавить следующее -


Габриэль Гарсиа Маркес болен раком; говорят, что его состояние ухудшается.
Недавно он написал письмо к человечеству, которое обошло весь интернет.

"Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.
Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат.

Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света.
Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.
Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженого.

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу.
Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце.
Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне.
Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. ..

Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ.
Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь.
Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!

Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.
Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.

Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда не отпустит.
Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО СВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ.

Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь.
Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.
Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.

Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно.
Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.

Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, чтобы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.
Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь.
Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.

Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста и спасибо” и все те слова любви, которые ты знаешь.
НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ.

Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь.
Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя.
Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.
Воплоти свои мечты.
Это мгновение пришло".

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Lona, птенчик, mus801, latino, trya, svn2007, jeffry, AliBaba, Ster, Sam_Yanish, Iudushka, arahobit, laughingbuddha, sSarSs, anna22kol, Crickett, freestyle
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.02.2011 - 23:17:24 (post in topic: 4, link to post #451790)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Как же это красиво.........

И почему то не удивилась,когда услышала тему из "Восемь с половиной"....кажется, я её ждала.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, latino, Aliza
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2011 - 00:08:41 (post in topic: 5, link to post #451801)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Aliza, не могу сказать, как благодарен за рецензию и за "завещание" Маркеса... я мог о нем не узнать...

Анчаров был таким же... неуемным романтиком и любящим человеком. Но родился гораздо севернее, что не могло не сказаться...

Еще раз спасибо. give_rose

птенчик

Если этого романа будет недостаточно, чтобы сменить настороженность на милость, очень рекомендую еще маленький рассказик "Самый красивый утопленник в мире": Topic Link: Саймак Клиффорд, Шекли Роберт и др. - Старая добрая Сай Фай . Мне кажется, шедевр.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, mus801, птенчик, Aliza, Crickett
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2011 - 01:03:44 (post in topic: 6, link to post #451810)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

mersi
уже скачано.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2011 - 01:07:58 (post in topic: 7, link to post #451811)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Решил посмотреть возраст Маркеса, и в Википедии наткнулся на сообщение:

В мае 2000 г. в ежедневной перуанской газете La Republica под именем Маркеса была напечатана поэма «Кукла» (La Marioneta), которая послужила подтверждением информации о смертельной болезни писателя. Информация была быстро растиражирована газетами, однако вскоре выяснилось, что автором этого произведения является вовсе не всемирно известный автор, а мексиканский чревовещатель Джонни Велч (Johnny Welch), под чьим творением по неизвестным причинам оказалось имя Маркеса. Позднее факт ошибки признали оба[3]. Однако и по сей день в сети очень часто встречаются эти строки, подписанные именем Нобелевского лауреата. Иногда не очень внимательные поклонники и авторы фан-роликов по непонятным причинам приписывают эту поэму и вовсе Пауло Коэльо[4].

Пройдя по ссылке, нашел статью на английском и английский же вариант поэмы The Puppet. Это оказались строчки, процитированные Ализой. С одной стороны, жаль, а с другой - это абсолютно ничего не поменяло в моем отношении к Маэстро Маркесу. Немудрено, что так много людей были уверены в его авторстве.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, Aliza, птенчик, Kredo, laughingbuddha
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2011 - 01:55:51 (post in topic: 8, link to post #451823)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Меня в свое время тоже напрочь сразила эта книга. Причем гораздо больше, чем 100 Лет Одиночества, но сравнимо с его рассказами.
Не зря маэстро Гарсии дали Нобелевскую премию, впрочем, как и маэстро Варгасу.
Да, уйдут титаны, будем только надеяться, что им на смену прийдут другие ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, trya, Lona, Aliza, птенчик, Iudushka, alenenok
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2011 - 02:06:11 (post in topic: 9, link to post #451824)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 7.02.2011 - 00:08:51)
Меня в свое время тоже напрочь сразила эта книга. Причем гораздо больше, чем 100 Лет Одиночества, но сравнимо с его рассказами.

Абсолютно согласен. 100 лет - тоже классно, но трогают больше перечисленные штуки.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, AliBaba, Aliza, птенчик
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2011 - 02:45:15 (post in topic: 10, link to post #451828)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12990
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

интересно, что в оригинале книга наывается "Любовь во время холеры", при этом утверждается что слово "холера" в испанском имеет второй смысл - рздражительность, возбудимость, гнев (сравните с русским "холерик" имеющим то же происхождение). почему, интересно, в русском переводе заменили холеру на чуму? может у переводчика была ассоциация с "пиром во время чумы"?


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, CRIttER, latino, Lona, Aliza, птенчик, mus801, Kredo
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.02.2011 - 04:43:29 (post in topic: 11, link to post #451834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 6.02.2011 - 21:58:15)
интересно, что в оригинале книга наывается "Любовь во время холеры, при этом утверждается что слово "холера" в испанском имеет второй смысл - рздражительность"

Да, именно так "El amor en los tiempos del cólera", где cólera означает как желчь, гнев, раздражительность, так и холеру. Остальные слова и так понятны, я думаю. Это можно легко найти в любом словаре.

Перевод, оригинал, и их восприятия - это, естественно, сложная тема. По-моему, прочитать хороший перевод - это все равно, что заново прочитать ту же книгу другими глазами. Даже прочтение одной и той же книги на родном языке с интервалом лет так в 20 - это ведь тоже все равно как взглянуть на те же самые вещи с высоты разного опыта, восприятия и понимания ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, alenenok, latino, Lona, Aliza, птенчик, mus801, digig, Kredo
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.02.2011 - 22:01:52 (post in topic: 12, link to post #452345)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 arahobit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.02.2011 - 21:57:49 (post in topic: 13, link to post #453023)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 201
Поблагодарили: 516
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

"Сто лет одиночества" и "Любовь во время холеры"
Это сообщение не имеет никакого отношения к предпочтению многих слушателей и тем более личное неприятие, просто выдался удобный случай высказать свое мнение о произведениях Маркеса.
Согласен, Плотников читает хорошо. Одного не могу понять, что особенного и трогательного находят читатели в романе Маркеса "Сто лет одиночества"? Впервые я прочитал это произведение в 8 классе, признаюсь, что магический реализм Маркеса произвел тогда на меня сильное впечатление, правда не могу вспомнить чем? Недавно, решил освежить память и послушать аудиокнигу. Никаких эмоций, кроме чувства омерзения, брезгливости и неприязни это произведение у меня не вызвало, естественно до конца дослушать эту бессмыслицу не смог.
Пара умных мыслей и то не могу вспомнить каких и больше..... НИЧЕГО!
Тоже самое могу сказать и о другом произведении Маркеса - "Любовь во время холеры". Считается, что это одно из лучших произведений о любви, не знаю, кому как, лично я ничего кроме фиксации на либидо и больного воображения в этом произведении не нахожу.
Естественно о вкусах не спорят, вот мне например нравятся импрессионисты, а другие предпочитают фотореализм. Просто я думаю, что Маркес, Борхес, Кафка и в какой-то степени Гессе, просто не "мои" писатели :ges_slap

Это сообщение отредактировал arahobit - 10.02.2011 - 22:03:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, Ster
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2011 - 10:38:10 (post in topic: 14, link to post #453170)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

А у меня так: когда я смотрю... ну, например, на красивых рыбок в аквариуме, я не собираюсь быть рыбой или раскрашивать себя в разные цвета, или жить в немоте. Но просто любуюсь. "Сто лет одиночества" - хоть это и оффтоп - у меня вызывает восхищение буйством фантазии автора, юмором совмещения несовместимого, абсолютной непохожестью. И совершенно НИКАКОГО ощущения собственного одиночества. А вовсе наоборот!

Возвращаясь к обсуждаемому произведению, в нем сколько угодно тепла, тонких наблюдений и занимательных историй. И легкая тень фантасмагоричности, вроде восхищающих меня пахучих воронов (придет же в голову такое!).

И, к слову сказать, моя теща, примерно в том же возрасте, что и герои, пришла в восторг, узнавая ситуации из собственной жизни. А человек вырос на совсем других реалиях. Так что, банально, но чистая правда, все мы разные. Время вспомнить про полупустой и полуполный стакан. Маркес тут - просто зеркало, как и любой другой писатель. О чем, собственно, Криттер и сказал. Стало быть, чего на него пенять...

Маркес же для меня - воплощение ПОЗИТИВНОГО отношения к жизни, о чем бы он не говорил - об одиночестве, холере или самом красивом утопленнике. И это очень вдохновляет. Меня. big
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, trya, CRIttER, Lona, alenenok, Kredo, Ster, Aliza, птенчик, AliBaba, anna22kol
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2011 - 15:41:24 (post in topic: 15, link to post #453251)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

А мне кажется, что самые красивые строчки в книге - это когда писатель как бы останавливает время, схватывая то мгновение , тишину, то неуловимое явление - вне времени и пространства.

... Она вдруг обнаружила, что розы пахнут нежнее, чем раньше, и птицы на рассвете поют звонче, и что Господь создал морскую корову и поместил ее на отмели Тамаламеке только для того, чтобы она разбудила Фермину Дасу...

...Ни Флорентино, ни Фермина не могли понять, как им удалось войти в жизнь друг друга: она ставила ему клизмы, поднималась раньше него, чтобы почистить его вставную челюсть, оставленную на ночь в стакане; заодно решилась и проблема с потерянными очками, его очки вполне годились ей, чтобы читать и штопать. Однажды утром, проснувшись, она увидела, как он в полутьме прилаживает пуговицу к рубашке, и поспешила сделать это ...

...Они и вправду достаточно прожили вместе, чтобы понимать: любовь остается любовью во всякие времена и повсюду, но особенно сильной и острой она становиться по мере приближения к смерти...

Ну никакого омерзения, осуждения не испытываю.Ну они так любят. И я это уважаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, HishtakiSaritanur, Lona, trya, latino
 arahobit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2011 - 18:35:21 (post in topic: 16, link to post #453317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 201
Поблагодарили: 516
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Aliza @ 11.02.2011 - 13:54:24)

Ну никакого омерзения, осуждения не испытываю.Ну они так любят. И я это уважаю.

Вообще-то речь шла о романе " Сто лет одиночества", что касается " Любви во время холеры", все-таки это женский роман и с моей точки зрения представляет из себя - посредственную идеалистическую утопию с частыми описаниями интимных отношений. Ну что поделаешь, есть такая особенность у Маркеса - акцентировать свое внимание на либидо.
ALIZA - Ваша красота и непосредственность завораживает, а этот медовый цветочек с легким синеватым оттенком у малиновых губ тонко подчеркивает приятную нежность и чистоту, ваши глаза испускают миллионы романтических и опьяняющих флюидов создающих сказочную и таинственную атмосферу, вы очаровываете! ( я посмотрел на ваш аватар и мне захотелось сделать вам комплимент) ges_slap
Мне нравится, что вы цитируете действительно поэтические строчки и находите это произведение трогательным и нежным, но как мне кажется, роман следует оценивать в целом, а не по отдельным фрагментам и наверное его вобще не стоит оценивать мужчинам, ведь известно, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры. wink

Это сообщение отредактировал arahobit - 11.02.2011 - 19:24:59
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, trya
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2011 - 21:53:45 (post in topic: 17, link to post #453395)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Гоню от себя назойливые мысли о том,что кабы не голос Латино.......Не уверена,что стала бы читать глазками.

Но в восторге,как и теща Латино. Слушаю не торопясь.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Kredo, Ster, latino, Aliza
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.02.2011 - 22:37:07 (post in topic: 18, link to post #453424)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alenenok, latino, птенчик
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2011 - 01:03:10 (post in topic: 19, link to post #453467)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Lona

Очень правильное и своевременное решение! handup

arahobit

Цитата
роман ... вобще не стоит оценивать мужчинам, ведь известно, что мужчины с Марса, а женщины с Венеры. wink


Вот те здрассьте... Ну, я - мужчина, чего скрывать. Оценил роман на 100 из ста возможных. Какой отсюда вывод? opla

Жизнь многолика и многогранна. В ней присутствуют самые разные аспекты, в том числе и аспекты любви. В том, как Маркес описывает жизнь, я лично не вижу ничего пошлого. Вы видите? Ну... и ладно. Но нет никакого смысла убеждать в этом всех. Поверьте, это не проблема нобелевского лауреата Маркеса. wink Кстати, на мой взгляд, Маркес и Кафка - антиподы.

птенчик

Не могу не порадоваться за нас с Габо. dance3 Даже напрягая всю свою небогатую скромность... blash Буду рад узнать окончательный вердикт.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, AliBaba, Aliza, krokik, laughingbuddha
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.02.2011 - 02:20:39 (post in topic: 20, link to post #453477)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
окончательный вердикт.

У-у-у-у......он и для меня загадка. Болтанка такая.......баллов 7-8. По Рихтеру.
Цитата
Маркес и Кафка - антиподы.

Совершенно согласна. Такой бешеной любви к жизни,как у Маркеса - ещё поискать. После Кафки,при всём уважении и,позволю надеяться,понимании,депрессия немедленно настигала.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, Aliza
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2011 - 22:27:58 (post in topic: 21, link to post #453883)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Ничего и никогда более щемящего о Любви я не читала и не слушала.....
Не буду даже предпринимать попытки облечь необлекаемое в слова.....
Получатся одни банальности......Когда-нибудь я предприму ещё одну попытку прочесть "Сто лет...." глазами,но никогда не буду читать "Любовь...". Теперь это нечто неразрывное с голосом Игоря. И ещё....когда меня настигнет,надеюсь не скоро,страх старости,я переслушаю. Обязательно переслушаю.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, trya, Aliza
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2011 - 23:12:36 (post in topic: 22, link to post #453896)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 13.02.2011 - 19:40:58)

Ничего и никогда более щемящего о Любви я не читала и не слушала.....

dunno
непонятно мне сие... dunno
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.02.2011 - 23:19:15 (post in topic: 23, link to post #453898)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

А по мне, так центровая у Маркеса - "Осень пaтриарха"...


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2011 - 11:09:34 (post in topic: 24, link to post #454051)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
непонятно мне сие.

И мне.....пока так.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2011 - 14:00:39 (post in topic: 25, link to post #454078)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

птенчик

А мне как раз понятно. У меня то же самое было. На всех струнках Маркес сумел сыграть, на все кнопочки нажать. Другой вопрос, как можно описать работу мастера...

Известный "умник", а ныне писатель Юрий Вяземский в своем интервью по поводу книги "Сладкие весенние баккуроты" сказал, что был абсолютно влюблен в "Мастера и Маргариту". И, чтобы понять, как же Булгаков творил сие волшебство, он не один раз переписал роман. Буквально. Что весьма чувствуется в упомянутых баккуротах. Хотя, для второй книги своей "семилогии", он явно переписывал Кастанеду. travka lol

Так вот, работа "декламатора", как мы все решили ее называть, сродни такому переписыванию. Вникая в каждое предложение и слово, по-другому начинаешь ощущать книгу. Для особенно любимых произведений это, наверное, нужно. Может быть, и это тоже заставляет обращаться к любимым книгам с микрофоном наперевес. Полюбить их новым способом, так сказать... big
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Aliza, trya, AliBaba, Crickett
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2011 - 16:15:26 (post in topic: 26, link to post #454104)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
. Полюбить их новым способом,

В данном случае,со мной это буквально. Всю жизнь считала Маркеса не "своим" писателем. Три раза начинала....бросала с бешенством на первом десятке страниц. Кстати,много раз слышала суждение о том,что Булгаков,как и Маркес, писатели "одного прочтения":или восторг и полное приятие сразу и на веки или строго наоборот. И все последующие попытки так сказать "полюбить" без шансов. В любом возрасте. И переходы из "клана любящих" в "клан невоспринимающих на дух" невозможны. Ан,нет.....Весь день пароходик под жёлтым флагом перед глазами и скрипки.
И щемит (это я про "самую щемящую") так,что......

Да вот ещё.....В самом начале почему-то вертелась в голове аналогия с фильмом "В моей смерти прошу винить Клаву К."-"В моей смерти прошу винить Фермину Дасу". Вертелась пока повествование касалось юношеских лет. Маркес едва ли не единственный исследует влияние такого ожога юности на всю жизнь. Чёрт,ну тону я в эмоциях,а "на буквах" бред какой-то выходит.

Это сообщение отредактировал птенчик - 14.02.2011 - 18:35:33


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, mus801, trya, latino, AliBaba
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2011 - 16:40:17 (post in topic: 27, link to post #454109)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Как хорошо, что я неодинока во Вселенной.
В книге есть такое место - переслушивала его снова и снова.


... Флорентино Ариса подкатил два плетеных кресла к самым перилам, погасил свет, накинул ей на плечи шерстяной плед и сел рядом. Она свернула сигарету из пачки, которые он дарил ей, свернула с удивительной сноровкой, медленно закурила, ни слова
не говоря, а потом свернула еще две, одну за другой, и выкурила их без передышки. Флорентино Ариса мелкими глотками выпил два термоса горького кофе.

...Он стал рассказывать их(воспоминания) Фермине Дасе, думая подбодрить ее, но она курила в другом мире. Флорентино Ариса замолчал, оставив ее наедине с ее
воспоминаниями, и принялся сворачивать для нее сигареты, одну за другой, пока не кончилась пачка. После полуночи музыка смолкла, гомон пассажиров тихонько расползся по всему пароходу, мало-помалу переходя в ночные шепоты. Они остались одни на темной палубе, и два сердца слились с живым дыханием парохода.

Ни одной фальшивой строчки.Все так естественно и понятно и органично.Вот казалось бы - ничего особенного, а есть о чем поразмышлять.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, mus801, trya, latino, AliBaba, Iudushka, Lona
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2011 - 22:48:14 (post in topic: 28, link to post #454189)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Aliza @ 14.02.2011 - 14:53:17)

Как хорошо, что я неодинока во Вселенной.

Не, я не понял... fear2

А как же я??? dontknow
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, птенчик, Iudushka
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2011 - 22:58:39 (post in topic: 29, link to post #454191)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Жаль, что нельзя поставить подряд 5 спасибок. Или 10. handup
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, latino
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.02.2011 - 23:03:34 (post in topic: 30, link to post #454192)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!!!!


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, latino
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2011 - 22:06:35 (post in topic: 31, link to post #456571)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Игорь, знаете чем плохо слушать хорошие книги ? После них ничего не слушается. Я в кризисе и духовном голоде. Вот уже не хочется опускать планку и корячится, лезть под нее. Жалко свою душу. drag
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, latino, trya, птенчик
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2011 - 23:53:32 (post in topic: 32, link to post #456605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Aliza

Цитата
Вот уже не хочется опускать планку и корячится, лезть под нее. Жалко свою душу.


Сказано безусловно красиво. handup Со своей стороны могу только следующий релиз предложить: Topic Link: Крапивин Владислав - Мальчик со шпагой. Трилогия . Конечно, с Маркесом общего не очень много, но мы старались. blash
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Aliza, Barrymore, птенчик
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.02.2011 - 20:43:09 (post in topic: 33, link to post #456835)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Хорошие книги всегда возвращаются к нам вспышками памяти, струением воспоминаний.Перечитала из книги отрывок ...... Флорентино Ариса подкатил два плетеных кресла ...и представила себе героев книги, которым далеко за семьдесят лет, и вся жизнь уже позади, что впереди - так...почти ничего...Но сегодня они счастливы. И им так хорошо. И мне хорошо вместе с ними. music2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, trya, latino, alenenok, elaz17a
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 16:46:23 (post in topic: 34, link to post #457297)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Пролог.
Настоятельно прошу не воспринимать нижесказанное, как необоснованное критиканство, злопыхательство или нечто подобное. И в мыслях не было. Прошу не кричать :"Ти ест пльёхой малтчишка!", "А нам нравится!". Мне тоже нравится. Но я хочу еще лучше!.. И лишь надеясь на еще лучшие, чем сейчас, результаты, я позволил себе немножко побрюзжать p К тому же всё это – лишь мои мысли на данный счет….
Я долго думал, прежде чем сесть за этот отзыв. Думал, прежде всего, потому, что не был уверен в его нужности, да и до сих пор нахожусь в этом состоянии. Потому что про книгу, собственно, писАть не собирался. Ну что тут писАть – хорошая книга, замечательная. При этом выходило, что если уж писАть, то писАть буду, как ни странно, больше о себе, о своих предпочтениях …
С другой стороны, мне, например, очень важны любые замечания о моих работах. Многое сам не увидишь, как говорится, «бревно в своем глазу»…
Таким образом, всё же пришел к выводу, что, следуя высказанным мною ранее суждениям и принципам, написать всё же необходимо, потому что в очередной раз произошел со мной тот же случай, что и прежде…


Глава 1, она же последняя.
К делу.
А дело в том, что я слушал многие из книг, сделанных Игорем, но, вот ведь незадача, ни одной, как ни странно, не дослушал dunno Здесь нужно отметить, что я обычно слушаю книги в машине, что требует некоторого «раздвоения» внимания. Так вот, я включал, слушал…. и начинал тихонечко скучать и терять нить повествования. Причем точно уверен, что не в книгах дело - дочитывал все глазками....
Не знаю, мои ли личные это тараканы или есть ещё кто-то, чувствующий то же, что и я, но я понял - Игорь, к сожалению, пока не мой чтец, увы... confused А вот почему , это я расскажу ниже.
Сначала о моих предпочтениях.
1. Я люблю слушать «низкочастотные» голоса. Мне кажется (именно «мне», и именно «кажется»), что их диапазон шире, богаче, что они звучат увереннее, что в них нет той «юношеской» неопределенности, нестойкости в интонациях, присущей голосам с высоким тембром. Хотя, например, тот же Евгений Миронов, обладая голосом с высоким тембром, уверенно всё вышеперечисленное минует, но это его профессия.
2. Я очень люблю слушать Клюквина. Я знаю, это не новость, ничего странного в этом нет, но это, пожалуй, определяет мое отношение к другим исполнителям. Поясню. На мой взгляд это тот исполнитель, который вообще не делает ошибок в интонациях и понимает материал лучше других. Это не значит, что я не люблю других чтецов, нет! Максимов, Литвинов, Андриенко и многие другие вызывают мое искреннее восхищение, но речь не об этом, а о том, кто для меня эталон и от чего я отталкиваюсь. И я, вольно или не вольно, жду от других той же уверенности, легкости, беглости, того же понимания законов исполнения текста, глубины и упругости голоса, его насыщенности и неизменной точности. И вот этот «пиджак» я, видимо, подсознательно пытаюсь примерить на всех, кого слушаю. С большим или меньшим успехом.
Теперь о том, что я вижу.
Игорь, на мой взгляд, владея содержанием и хорошо в нем разбираясь, бегло представляя себе, что произойдет в книге дальше, несколько пренебрегает формой воплощения этого самого содержания. Нет, не пренебрегает – не достаточно точно акцентируется на этом при подготовке к чтению и при самом чтении, как часто бывает, когда ты настолько хорошо в теме, что вроде бы всё всем должно быть понятно, как и тебе, ан нет, не акцентировал – не попал, переборщил с акцентами – не попал, паузу не выдержал, ритм не сменил – не попал (самые сложные, по моему мнению, именно описательные, повествовательные тексты, не изобилующие диалогами). И ведь не скажу, что прочитано плохо, да нет же, хорошо. Технически. Ровненько, старательно, тщательно, доверительно, с выражением. Но всё так … одинаково. Плюс к этому возникающее, почти незаметное, но довольно странное акцентирование интонаций не совсем там, где вроде бы требовалось по смыслу фразы, скорее даже перенасыщение некоторых фраз одинаковыми акцентами. Меня это отвлекает.
По большому счету именно эта ровность, тщательность, размеренность, однообразность мешает мне увлечься книгой по-настоящему, поймать сюжет, его истинные акценты и паузы, подъемы и спады, его поэзию, красоту фраз. Мне не хватает смены ритма, легкости и насыщенности голоса, уверенности интонаций. Короче говоря – мне не хватает тех мелочей, что превращают просто книгу в захватывающее действо, в увлекательный рассказ, в волшебство слова….
Можете назвать меня придирой, занудой или еще как, но технически Игорь находится на том уровне, когда пора забыть о тексте, как о наборе слов. Пора добавить небрежности, беглости, изобразительности что-ли (не той изобразительности, что приводит к искусственности и насыщенности всякими «финтифлюшками», а именно близости к легкой разговорной речи опытного рассказчика), да и открытости голоса, полноты его звучания хочется добавить. Пора работать с формой в мелочах. Именно они, эти мелочи, делают шедевры.

PS Мне обо всём вышесказанном постоянно напоминают Voise и Андрейко. В том смысле, чтобы я делал именно так yessir


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Lona, HishtakiSaritanur, vTinka, debrik, Aliza, Khiolga, Barrymore, Koss, птенчик, Ster, trya, latino, Kredo, Iudushka, CRIttER, Владилин
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 17:35:53 (post in topic: 35, link to post #457320)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

digig ,
С благодарностью прочла ваше сообщение, люблю и уважаю разнообразие во вкусах.
Никуда не деться от гендерных различий в восприятии. Как говорится - бьют ключом.

На меня, например, чтение Игоря действует просто просто гипнотически. Наверное его голос похож на мой внутренний. Он романтичный. Я слышу в нем искренность и свежесть, трогательную прямодушность. Мне слышится как голос Игоря хорошо ложится на текст, в данном случае, имею ввиду именно эту книгу. write hey
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Khiolga, Lona, птенчик, trya, latino, Kredo, vTinka, Crickett
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.02.2011 - 17:38:36 (post in topic: 36, link to post #457324)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Aliza
Спасибо. Именно так, полностью согласен. Считаю, хорошо, когда об этом говорят, а не только думают ;)


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, trya, latino, Kredo, Iudushka, CRIttER
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2011 - 22:33:01 (post in topic: 37, link to post #457529)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Дорогой Дигиг, спасибо за письмо. Уверен, что оно - действительно плод неких периодических раздумий на тему: "Почему же меня-то не цепляет?" и воспринимаю его исключительно как обмен опытом. Благо, есть чем меняться, или, точнее, передавать. И мнение уважаемого мною коллеги для меня очень ценно.

Сходимся мы в предпочтениях. Клюквин для меня - абсолютный лидер в соотношении "качество-количество". Есть замечательные актеры, читающие не хуже, но столько замечательных книг никто из них не начитал. Миронова считаю просто феноменальным актером, вырвавшемся в "Идиоте" на какой-то принципиально новый уровень мастерства, правда, ни разу не слышал его художественного чтения. Наверняка он может отлично, но - не слышал. О чем бишь я? А, о тембре. У нас говорят - тенор это не голос, это диагноз. Конечно, хотелось бы иметь в своем распоряжении арсенал Клюквина или Дигига, но - увы... Конечно, не это главное. Это только стартовые условия, главное, как ты распорядился стартовым капиталом. И тут для меня, скорее, показателен пример Александра Филиппенко, который играет на своем теноре, как Паганини. Хоть струна и одна... D

Конечно, если в деле совершенствоваться, то все направления указаны правильно, и, очевидно, я буду двигаться по ним так или иначе. Но, скорее всего, очень не быстро. Не считаю себя актером совсем, я, скорее, рассказчик историй. Причем историй, которые мне близки. Профи, естественно, отличаются тем, что им по барабану, что играть. Знакомый режиссер говорит: "Мне все равно, что ставить, хотите, хоть телефонную книгу". D Мне пока - нет. И это слышно хорошо в книгах, которые я озвучил. Произведения, дорогие мне - звучат честно, книги по просьбе или по капризу - просто звучат. И такие бывают. По этому поводу не переживаю, и на шедевры не замахиваюсь. Всему свое время. Думаю, для неполного года практики какой-то результат уже есть, будем пытаться расти. С помощью ваших, Дигиг, советов, в том числе. Мы все очень разные, и это здорово. Во всяком случае, я, слушая Семена или Дигига, с удовольствием думаю - вот молодцы, у меня так не получится. Но получится по-другому. write

Еще раз спасибо! mersi
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, trya, Kredo, Lona, Iudushka, птенчик, Sam_Yanish, digig, CRIttER, vTinka, Владилин, Crickett
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.02.2011 - 22:58:10 (post in topic: 38, link to post #457540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Цитата
По большому счету именно эта ровность, тщательность, размеренность, однообразность мешает мне увлечься книгой по-настоящему, поймать сюжет, его истинные акценты и паузы, подъемы и спады, его поэзию, красоту фраз. Мне не хватает смены ритма, легкости и насыщенности голоса, уверенности интонаций. Короче говоря – мне не хватает тех мелочей, что превращают просто книгу в захватывающее действо, в увлекательный рассказ, в волшебство слова….


Слушаю книгу Паулины Гейдж Дворец грез, читает Воробьева Ирина, читает профессионально, все отчетливо, все понятно, и голос приятный, но чувствую, что видит текст книги она первый раз. И понимаю - она меня, как слушателя не уважает.

И что еще я подумала - отдавать предпочтение тенору или низкочастотному голосу - это как выбирать между Солнцем и Луной. Днем мы радуемся Солнцу, ночью - мечтаем при Луне. Если я не права - поправьте меня. sdvig
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, latino, Sam_Yanish, trya, alenenok, Lona, digig, arahobit, vTinka
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2011 - 14:11:34 (post in topic: 39, link to post #457687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Aliza
Я столкнулся с похожей вещью когда слушал (никогда не поверишь) "До третьих петухов" в исполнении ... Табакова. Ну вот вообще никак! Да, всё точно и грамотно, диалоги, сцены... Но прямо чувствуется, как оно ему не подходит. Это моё личное мнение.
latino
Ты всё очень правильно понял handup
Миронов читал всего одну книжку - "Алхимик" Коэльо.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Kredo, CRIttER, Aliza, trya, Crickett
 arahobit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.02.2011 - 16:55:15 (post in topic: 40, link to post #457719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 201
Поблагодарили: 516
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Aliza @ 27.02.2011 - 21:11:10)
читает Воробьева Ирина, читает профессионально, все отчетливо, все понятно, и голос приятный, но чувствую, что видит текст книги она первый раз. И понимаю - она меня, как слушателя не уважает.


Ну это вы зря, Aliza. Поверьте мне, она вас уважает, просто чаще всего профессиональные чтецы начитывают книги с листа, без предварительной подготовки. А нравится или нет? По-моему мнению, одна из причин, это индивидуальные особенности самого слушателя. Классический пример - чтение Герасимова. Одним он нравится, а другие его просто не "переваривают". hey
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, trya, Crickett



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм