Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Читать или слушать, Запись передачи Екатеринбургского ТВ "Союз читателей"
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2019 - 20:35:57 (post in topic: 1, link to post #847696)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9044
Поблагодарили: 30428
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Слушать книги: психолог, профессиональный чтец и читатель разберут плюсы и минусы аудиокниг. Что теряют те, кто воспринимает литературу на слух? Визуалы и аудиалы — в чем отличия их характеров? И чего нельзя делать чтецу, озвучивающему аудиокнигу?



Запись эфира от 14 мая 2019г.
Оксана Собина — психотерапевт
Лев Кощеев — книголюб
Олег Вахрушев — чтец
Вероника Новосёлова - ведущая.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, vicky000000, krokik, AliBaba, 6002011, GraNata, Rom165, Элья, ProstoiChelovek, Lona, LiLa123, oskorobo, Ninetka
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2019 - 20:56:01 (post in topic: 2, link to post #847699)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99661
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Я лично не заморачиваюсь такими вопросами: читаю, когда могу читать (дома на диване), и слушаю, когда не могу (на ходу, в поездках, и т.д.).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, dansheri, GraNata, Элья, ProstoiChelovek, Lona
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.05.2019 - 21:38:51 (post in topic: 3, link to post #847704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Хорошая беседа получилась. И люди не категоричные, достаточно вменяемые. "Чего мне не хватило"(С) Не хватило какого-нибудь зубного техника, строителя-отделочника или еще кого, кто рассказал бы об аудиокнигах во время монотонной работы. "За наших, за Пятачка!"

Добавлено. В 2010 году ездили с Дашей, старшенькой, в Архангельскую область, 10 часов в дороге, дорога - одна из российских бед. И в ФБ поделился ощущениями (скопировал отсюда, с Клуба) впечатления, как именно на такой дороге воспринимается Великий Гусляр Булычева, когда мимо мелькает российская глубинка. Знакомая дама возмутилась, как можно ехать с дочерью и слушать книги вместо того, чтобы общаться. Дама серьезная, журналист, я чувствовал себя под ее упреками таким пнем бездушным - вспоминать тошно. Вот она когда с мужем ездит - все обсуждают, каждую минуту наслаждаются общением и так далее. Где-то через год пересекаемся в какой-то дискуссии, спрашиваю, как дела. Хреново, говорит, развелась...


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, AliBaba, dansheri, GraNata, Rom165, vicky000000, Элья, kremen55, Вася с Марса, ProstoiChelovek, Lona, LiLa123, oskorobo
 Alex300 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 07:56:24 (post in topic: 4, link to post #847718)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 37
Поблагодарили: 48
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

При нынешнем темпе жизни уже наверное слушать предпочтительнее, чтение процесс самостоятельный, мало с чем сочетается, а вот слушать можно попутно, занимаясь монотонной или физической работой, глаза при этом отдыхают от текста.
Я за аудиокниги!
Огромное спасибо всем кто производит аудиокниги!
Надеюсь, что газеты тоже начнут озвучивать свои тексты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 08:10:10 (post in topic: 5, link to post #847719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 14.05.2019 - 20:56:01)

Я лично не заморачиваюсь такими вопросами: читаю, когда могу читать (дома на диване), и слушаю, когда не могу (на ходу, в поездках, и т.д.).

Обычно тоже, но вот это дело сильно поколебалось последние дни, как Пастуро слушать начал. ) По-моему первый раз настолько проблемно с примечаниями, содержащими сноски на использованную литературу. Чтение их - это полбеды, это приемлемо, несложно приспособиться. Но там названия этой самой литературы сплошь на иноземных языках! Чтец, бедняга, сквозь этот лес пробирается и читает то немецкие названия с французским акцентом, то английские с немецким и т.д., а итальянские местами вообще в стиле "мы бандито, гангстерито мы стрелянто пистолето". Это очень негативно на восприятие действует, что-то вроде неравномерных циклов "внимание-отставить-внимание-отставить-отставить-внимание..." Вот интересно, как такие книги оптимальнее перекладывать в аудиокнижный формат? dunno

А передача интересно слушается, но для нас, подозреваю, малоинформативная, просто мы здесь все это уже наверное давно уже на себе попробовали. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 08:46:26 (post in topic: 6, link to post #847720)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Да простит меня (надеюсь) товарищ logvin , но я бы хотел развернуть вопрос из заголовка. Думаю, для многих из нас здесь ответ на вопрос примерно такой: и читать, и слушать. Но вот нюансы dunno
1. Безопасность, о которой говорится в ролике. Здесь мне видится два фактора: выбор книги/чтеца и "Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка"(С)
По поводу выбора в видео вопрос охвачен. От себя хочется добавить, что точно так же дело обстоит и с выбором музыки. Не раз уже я заступался за водителей маршруток с их плейлистом, эти ребята на уровне инстинкта выбирают эту музыку именно по ритму, не дающему уснуть/расслабиться. Для меня оно похоже на марш для марширующих. Но вовсе не настаиваю на такой аналогии, это для меня, как механициста просто что-то вроде модели.
А вот с тренировкой - другое дело. И здесь нужно учитывать один очень важный момент: скорость звучания книги в полтора-два раза ниже, чем скорость чтения глазами. То есть, у нас, слушающих, есть фора. Это и позволяет, как я думаю, слушать в половину ушей в одно ухо. Кстати, многие визуалы любят упомянуть поговорку по поводу "В одно ухо влетает, в другое - вылетает". Вот здесь у меня есть возможность поглумиться над теми, кто "не понимает, как можно слушать книги, онЕ любят читать". Прикольно попросить назвать пять-семь последних прочитанных книг чтобы сравнить, кто какие нюансы текста заметил или не заметил. Большинство таких оппонентов приводят в пример Ильфа и Петрова и Мастера с Маргаритой. Дело в том, что по-настоящему много читающие люди очень спокойно относятся к тому, что кто-то, в отличие от них, может книги и слушать. Активно высказываются про аудиокниги те, кто и глазами-то не читает. Именно только после определенного количества прослушанных книг количество таки перешло в качество - и я, и многие из знакомых, кто книги слушает, могут это делать в один наушник, а не в два, да еще глухих, не пускающих "посторонние" звуки.
Сразу скажу, у такой возможности, слушать книги в одно ухо, у меня появился побочный эффект - не могу нормально разговаривать по телефону за рулем (разумеется, по громкой связи или с наушником). Я "торможу" и порой собеседников это раздражает. Но отношусь к этому спокойно - если за что-то не приходится платить, дело нечисто.
2. И второй нюанс. Аудиокниги - оно не вместо бумажных книг. Оно - вместо музыки и радио!


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: GraNata, vicky000000, Элья, logvin, ProstoiChelovek, Lona, Naina Kievna, oskorobo
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 09:32:23 (post in topic: 7, link to post #847729)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 15.05.2019 - 09:46:26)

"не понимает, как можно слушать книги, онЕ любят читать"

Сейчас еще среди таких, но действительно читающих товарищей существует присказка "лучший чтец себе я сам", Мол, у меня есть свой голос, и чужой мне не нать.
А по-моему от красивого голоса книга может только выиграть. От хорошего только больше понравится, от нестандартного - просто влюбиться или наоборот.
Я надеялась сократить реальные полки с помощью электронных и аудиокниг. А они только выросли в объеме.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: logvin, Поручик, ProstoiChelovek, 6002011, oskorobo
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 10:57:45 (post in topic: 8, link to post #847736)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 15.05.2019 - 10:32:23)
Цитата (Поручик @ 15.05.2019 - 09:46:26)

"не понимает, как можно слушать книги, онЕ любят читать"

Сейчас еще среди таких, но действительно читающих товарищей существует присказка "лучший чтец себе я сам", Мол, у меня есть свой голос, и чужой мне не нать.

Для меня это все равно издержки визуальной модальности человека.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 11:05:00 (post in topic: 9, link to post #847738)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 15.05.2019 - 11:57:45)

Для меня это все равно издержки визуальной модальности человека.

Ну то есть это их выбор? Нет, голоса - это достояние. Это все равно, что писателю больше ничего не писать, потому что давно написано лучше.
Как бы не был красив свой собственный голос, книга может и должна иметь свой собственный.
Более того, как же надо любить себя, чтобы не хотеть слышать других? А голоса исполнителей как правило придают ей еще большую индивидуальность.
Да я однажды всю книгу роботом озвученную прослушала, так хотелось книгу и так не получалось найти текст, а аудио тогда другого не было.
И это не был робот с навигатора или из современных алис или функция в ридере. Это реально робот, кажется его Николай звали fear2 . Есть сайт такой, он озвучивает книги по заявке. Одну прослушала, Джордан не пошел. я сломалась. Теперь нет шанса, что я Джордана вообще когда-нибудь услышу cool


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ProstoiChelovek, Naina Kievna
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 11:23:18 (post in topic: 10, link to post #847740)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Элья Это не их выбор. Это выбор матушки Природы плюс сложившиеся за много лет обстоятельства. Вы сами приводите пример, что можете под хорошую закуску хороший текст прослушать и от робота. То есть, нормально воспринимаете текст на слух. У меня старшая - аудиал, может рукодельничать и слушать книги/спектакли. Младшая - ярко выраженный визуал, пробы ставить негде. Так вот мы с младшей по дороге в Питер пытались слушать "Крещеные крестами" в Клюквине. У кого-нибудь при здравом уме есть претензии к Клюквину? Манька прослушала час, начала морщиться. Попросила тормознуть книгу, чтобы отдохнуть. Потом сказала, что все хорошо, но ее бесит звучание буквы "с", (у Клюквина!) шипение какое-то. А книгу на следующий день дочитала с экрана.
И еще. Иногда даешь кому-нибудь послушать. Если человек говорит, что все хорошо, но под аудиокнигу его клонит в сон, я глубоко уверен, что такому человеку ни в коем случае нельзя слушать книги за рулем. И наоборот, и сам, и несколько друзей включаем книги за рулем именно для того, чтобы точно не уснуть.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, ProstoiChelovek
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 11:24:25 (post in topic: 11, link to post #847741)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Банальность скажу, конечно. Не существует нормальных людей, которым может нравттся собственный голос в записи. Даже великий Клюквин признавался в этом в каком- то интервью.
Хотя есть, разумеется, нарцисизм.
Вы не о том говорите. Любое изменение человеческого поведения меняет его психоментальный профиль. Например, мы практически перестали писать письма. Хорошо это или плохо? И как это повлияло на наш менталитет, грамотность, внимание и усидчивость. Так и здесь. Акниги практически не слушают в специально создаваемой уютной обстановке(чтение в метро не в счет) как это традиционно было с бумажными книгами. Акцент немнрго сместился с удовольствия в потребление. И это нас меняет тоже.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, logvin, Элья, ProstoiChelovek, vicky000000
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 11:52:15 (post in topic: 12, link to post #847746)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 15.05.2019 - 12:24:25)
Акниги практически не слушают в специально создаваемой уютной обстановке(чтение в метро не в счет) как это традиционно было с бумажными книгами. Акцент немнрго сместился с удовольствия в потребление. И это нас меняет тоже.

kremen55 "А я ее за что держал!?"
Ты прав, и именно этот момент в беседе в ролике как раз и не отражен confused
Правда, товарищ хорошо сказал там про наступление видеоформата, но это ведь не наш случай? wink


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, kremen55
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 12:45:00 (post in topic: 13, link to post #847748)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Элья @ 15.05.2019 - 09:32:23)

Сейчас еще среди таких, но действительно читающих товарищей существует присказка "лучший чтец себе я сам", Мол, у меня есть свой голос, и чужой мне не нать.
А по-моему от красивого голоса книга может только выиграть. От хорошего только больше понравится, от нестандартного - просто влюбиться или наоборот.

Если правильно понял тезис, "лучший чтец себе я сам" - это не значит, что книга читается вслух, это значит, что, читая, проговариваешь про себя, "внутренним голосом" все или определенные фрагменты, акцентируя так, как эту самую книгу воспринимаешь и рисуешь ей некоторую эмоциональность. Акт последовательного чтения интересной книги - это акт созидания ее для себя любимого и своим "внутренним" голосом. Если "внутренний голос" не участвует, значит книге это неинтересно, она является исключительно источником информации либо просто скучна. Соответственно, при наличии выбора, если хочется созидать, то наверное эффективнее глазами, если наоборот хочется расслабиться и принять эмоциональную окраску чтеца - аудиокнига лучшe. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 12:57:39 (post in topic: 14, link to post #847749)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29060
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

И еще. Вы заметили, что госпожа психолог говорит о чтении детям лишь так, что читают только мамы и только для того, чтобы усыпить детей? fear2


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 13:27:54 (post in topic: 15, link to post #847751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 15.05.2019 - 13:45:00)

это акт созидания ее для себя любимого и своим "внутренним" голосом

Красиво. Но Вы же не смотрите фильмы одного режиссера. И у произведений разные авторы. Я за выбор. А вообще, аудио именно из детства. Мне рано прекратили читать, сама начала. Но пластинки ставила еще когда и цифр не знала. мне отец козленков нарисовал. На первой стороне одного, на второй двух. считать значит уже умела.
И аудиоспектакли для взрослых после рабочего полдня тоже было отличное подспорье. Я только с полгода узнала в одной книге очень классный спектакль Иркутская история. Очень и очень. handup Но слушать сейчас не буду. Не могу. Тяжело, и обидно, и вообще жаль. А вот читать можно.
Много примеров, когда предпочту именно книгу, но это именно отдельная книга со своей историей. А чтобы предпочитать абстрактную книгу аудиокниге, да у меня язык не повернется такое сказать. Они взаимно не заменяемы, а дополняемы.


Цитата (Поручик @ 15.05.2019 - 13:57:39)

госпожа психолог говорит о чтении детям лишь так, что читают только мамы и только для того, чтобы усыпить детей

Ну это как бы самое начало жизни, а дальше у всех по разному.
Мне отец читал, просто так, без привязки к сну, мама пыталась поразить Евгением Онегиным, я расплакалась, и больше она не пробовала.
Вообще, те же педагоги-психологи говорят, что чтение вместе, чтение ребенку - это единственная нормальная и адекватная помощь ребенку с уроками. То есть остальное: математику русский, французский, физику и пр. они должны делать сами, а вот как раз читая ребенку любого возраста, они, то есть мы помогаем ему.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 17:08:05 (post in topic: 16, link to post #847763)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4239
Поблагодарили: 10372
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 15.05.2019 - 09:32:23)
"лучший чтец себе я сам"

Еще совсем сравнительно недавно, в начале 19-го века, к примеру, люди в массе не умели читать "про себя". Читали вслух и сами себя слушали.

Умение читать молча считалось редким талантом. Но и читая молча большинство из нас слышит в голове голос, свой или какой-то нейтральный неважно, но слова проговариваются в голове.

Следующий шаг в чтении это понимание текста без слов, так читал Ленин, так учат читать на курсах быстрого чтения. Человек не водит глазами по строкам, а сразу видит и понимает всю страницу или абзац целиком. Элемент этого тут часто приводят, это когда в слове присутствуют все нужные буквы, но они стоят в произвольном порядке. Большинству это нисколько не мешает читать.

Развитие Акниг не дает развиваться быстрочтению, если конечно не заморачиваться этим специально.

Хорошо это или плохо, а фиг его знает.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Вася с Марса, Поручик, kremen55, Lona, vicky000000
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 18:08:07 (post in topic: 17, link to post #847775)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Элья @ 15.05.2019 - 13:27:54)

Но Вы же не смотрите фильмы одного режиссера. И у произведений разные авторы. Я за выбор.

Наверное, я не особо режиссерами заморачиваюсь. Но ведь о том и речь. Сегодня хочется творить (или тварить) и читаешь глазами, типа хочется клыками в мясо впиться, а завтра ленца одолеет и предпочтешь пережеванную пищу под готовую аудиокнигу. Ну и конечно масса промежуточных состояний. На стыке вообще странное бывает, например начинаешь мысленно спорить и поправлять чтеца в каких-то местах. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 18:16:41 (post in topic: 18, link to post #847778)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (6002011 @ 15.05.2019 - 18:08:07)

начинаешь мысленно спорить и поправлять чтеца в каких-то местах.

Это когда ты про себя читаешь, или вслух?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.05.2019 - 19:06:45 (post in topic: 19, link to post #847781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 15.05.2019 - 18:16:41)

Это когда ты про себя читаешь, или вслух?

Конечно про себя, кому нужно поправлять чтеца на носителе вслух? obmorok


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2019 - 05:47:35 (post in topic: 20, link to post #847801)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (6002011 @ 15.05.2019 - 19:06:45)

поправлять чтеца на носителе

obmorok
Я надеялся, что до такого маразма ты ещё не дошел.
Нет, я понимаю тебя, когда ты читаешь книжку про себя с выражением, но твоё второе Я( кстати, сколько их там у тебя?) ворчливо поправляет произношение, но записывать подобное конфликтное исполнение... dunno
Это уже даже не извращение.
(осторожно) Может, хочешь поговорить об этом с кем-нибудь?


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2019 - 08:58:53 (post in topic: 21, link to post #847809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

А у меня было, когда абсолютно новая книга "говорила со мной" голосом чтицы. И герои другие, не продолжение прослушанной книги, но стиль так похож, что автоматом воспроизводился знакомым голосом. Я и сейчас подозреваю, что авторы - это один и тот же человек, но все и всё опровергает это мнение.
Но "осадок остался" rolleyes
Кстати, в реальности автора я никогда не угадываю. Так что, наверное все так померещилось. С кем не бывает ges_slap


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, kremen55
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.05.2019 - 10:33:02 (post in topic: 22, link to post #847812)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Элья @ 16.05.2019 - 08:58:53)

А у меня было, когда абсолютно новая книга "говорила со мной" голосом чтицы.

Нормальное дело, если хорошо знакомая манера чтения подходит книге. Тоже такое бывало, правда с книгами одного автора. )

Цитата (kremen55 @ 16.05.2019 - 05:47:35)

но записывать подобное конфликтное исполнение...

А ты отключаешь запись в таких случаях? Я бессознательным не управляю, потому пишется само. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2019 - 19:58:32 (post in topic: 23, link to post #848167)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143171
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 15.05.2019 - 19:08:07)

поправлять чтеца в каких-то местах.

регулярно, иначе запомнишь неправильное произнесение (когда на протяжении нескольких часов тебе будут говорить тОлика вместо толИка).
настолько уже привыкла, что иногда поправляю собеседника (понимаю, невежливо, но вырывается автоматом...)

Есть начитанность - когда знаешь как выгладит правильно написанное слово, есть насмотренность - это у дизайнеров, художников, а есть - наслышанность - т.е. знание орфоэпически правильного озвучания слов. И безграмотность поэтому весьма удручает, т.к. 100 раз услышанное неправильно произнесенное слово может отложиться в долговременную память...


--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, kremen55, oskorobo, ProstoiChelovek
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2019 - 20:31:48 (post in topic: 24, link to post #848172)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Naina Kievna @ 21.05.2019 - 19:58:32)

регулярно, иначе запомнишь неправильное произнесение

Неправильное проезнесение само собой, но также неправильный, с точки зрения внутреннего голоса, эмоциональный настрой, логический акцент и тому подобное.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм