Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Берггольц Ольга - Ольга. Запретный дневник, читает Демидова Алла
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2011 - 15:04:29 (post in topic: 1, link to post #481268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14703
Поблагодарили: 58111
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Дослушал "Запретный дневник" Ольги Берггольц в исполнении Аллы Демидовой Post Link: Берггольц Ольга - Ольга. Запретный дневник. Он охватывает период с 1939 по 1949 год. Талант её рано проявился, и в предшествующее описанному в дневнике время плотность событий и литературной и личной её жизни такова ( Post Link: Берггольц Ольга Федоровна ), что как-то не сразу доходит в каком возрасте это написано. В 39-м ей было всего 29, и это важно для восприятия.
Дневник начат после освобождения и реабилитации, т.е. снятия судимости, и из него видно, что реабилитация в другом смысле - как приучение к жизни в существующих условиях - с ней так и не произошла. В дневнике война, блокада, деятельность в радиокомитете, послевоенные события в литературной жизни (а она за Ахматову после постановления 46 года пыталась вступиться) и сопутствующие всему этому обстоятельства личной жизни, скорее даже не сами обстоятельства, а размышления по поводу. В сущности это вынужденная двойная жизнь, взгляд изнутри.
Дневники в то время писать было неполезно и чревато. Этот тщательно скрывался, избежал изъятия в послевоенное время - при обыске на даче муж Берггольц прибил его снизу к садовой скамейке. После её смерти был определён в спецхран.
Впечатлило, в сети даже порылся по ходу.
Об исполнении говорить наверно излишне.


 


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, alenenok, Crickett, Lkrim, svn2007, Aliza, laughingbuddha, krokik, trya, sabotazhnick, Поручик, Koss, Ster, Lona, Поллианна, Iudushka, Sunnory, ak0225, alekzudin, Вася с Марса
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.05.2014 - 21:26:41 (post in topic: 2, link to post #668132)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Iudushka, Sunnory, ak0225
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.04.2016 - 00:13:44 (post in topic: 3, link to post #746357)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1551
Поблагодарили: 8557
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Исполнитель - Ерисанова Ирина

Ольга Бергольц - знаменитая поэтесса блокадного Ленинграда.
"Именно дневники... 1939-1949 годов, легли в основу этой книги. В нее вошли письма этого периода, отрывки из ... книги <Дневные звезды> и ... избранные стихотворения и поэмы.
В книге впервые публикуются материалы хранящегося в архиве ФСБ следственного дела О. Берггольц.
... Приводятся редкие фотографии, документы и письма из ... личного архива О.Б., материалы из личного архива Д. А. Гранина, фотографии из семейного архива наследников. Включены также воспоминания об О. Берггольц."
...
О.Б. была красивой женщиной. И была у нее личная жизнь и мужья. С первым развелась, а позже он стал врагом народа и получил высшую меру социальной справедливости. И ей его припоминали.
Второй, Николай умер от эпилепсии и голода.
Двух маленьких дочек похоронила до войны. Два выкидыша в период 1937-1939 г., когда ей дважды шили дело и более полугода держали под стражей.
Двух детей схоронила
Я на воле сама.
Третью дочь погубила
До рожденья - тюрьма.
Дважды после прекращения дела О.Б. восстанавливалась в кандидатах в члены партии.
Завидное и не вполне понятное упорство, ведь в Сталине она после заключения понимала.
О, не твои ли трубы рыдали
Четыре ночи, четыре дня
С пятого марта в Колонном зале
Над прахом, при жизни кромсавшим меня.
Я дополнительно почитал, как ее выгоняли из рядов на парткоме.
Мол, зачем с Авербахом встречалась, каталась на машине, при живом-то припадочном муже.
Мол, спала с врагом, сознавайся.
Вот какие принципиальные коммунисты были на "Электросиле"!
Её прадед - рижский немец, поэтому папу-врача насильно эвакуировали в ссылку.
- 8 февраля. <Папу держали вчера в НКВД до 12 ч. <:> Власть в руках у обидчиков. Как их повылезало, как они распоясались во время войны, и как они мучительно отвратительны на фоне бездонной людской, всенародной, человеческой трагедии>.
Разбились мои иллюзии, что "они", наоборот, попритихли во время войны...
Блокада "на уровне" Ольги кажется не такой беспросветной, что ли. Блокада литработников.
Она справедливо полагала, что ее место на Радио, ее стихи нужны ленинградцам. Поэтому не уехала с Ахматовой. Предлагали ей и эвакуацию с больным мужем. Понятно, что после смерти Николая в январе 1942г. О.Б. исполнилась раскаяния и грызла себя, безвинно доставалось при этом и третьему мужу Юрию.
- война сжевала Колю, моего Колю, - душу, счастье и жизнь. Я страдаю отчаянно.
- Не ценой ли тебя купила я эту славу, боже мой? Не потому ли, хоть и дорога она мне, но мучит меня она в то же время, как нечто, приобретенное почти преступлением - моим? Но ведь я хотела уехать с ним, я делала для этого все, господи...

...
"25 февраля. По Дороге жизни через Ладожское озеро пробивается на грузовичке живущая в Москве сестра
Мария(вдова врага народа, актриса)... с продовольственными посылками для писателей.
1 марта. Несмотря на сопротивление, друзья отправили О. Б. в Москву (у нее начала развиваться тяжелая форма дистрофии)" (??).
На самом деле она уехала рожать.
- Она (Мария) привезла много отличных вещей - 3 кило шоколаду, 4 банки сгущенного молока и т. д.
Кое-что возьмем обратно в Москву - там тоже плохо...
А в свой отъезд - тем более на самолете - все больше не верится. Ну, могу и на машине - с Муськой, что было бы лучше всего, но рискованно - могу вытрясти ребенка...
...
- Здесь все чужие и противные люди. О Ленинграде все скрывалось, о нем не знали правды так же, как об ежовской тюрьме. Живу в гостинице <Москва>. Тепло, уютно, светло, сытно, горячая вода.
Трубя о нашем мужестве, они скрывают от народа правду о нас. Мы изолированы, мы выступаем в ролях <героев> фильма <Светлый путь>:
- Сегодня - новая издевка жизни, я бы сказала, какая-то даже непристойная: оказывается, я не беременна. Был врач, обследовал и заверил, что никакой беременности нет. А я растолстела немыслимо, и живот, живот - на добрые 6 месяцев с виду:
Господи, столько шумела, Шолохову хвасталась, он очень доволен этим был, в кумовья просился,
я всем об этом раззвонила и ходила, не убирая живот, - и вот, будьте любезны - блеф.
В Ленинград! Только в Ленинград: Тем более что вовсе не беременна - опухла просто.
В Ленинград - навстречу гибели: О, скорее в Ленинград! Уже хлопочу об отъезде:

...
"20 апреля. Возвращается в Ленинград.
В апреле становится женой своего коллеги по Радиокомитету Г. Макогоненко."
- Я - баба, и слабая баба. Мне нужен около себя любящий, преданный мне мужик.
А Жданов тем временем запретил посылки в город. Приходится на каждую просить разрешения.
В августе 1942г. О.Б. пишет в дневнике - мол, сволочи, не дали академического пайка.
Где-то 3 кг муки, 2 кг крупы, чего-то там еще (маслице).
Письма. Ошалевшие родственники просятся перехать к ней в Ленинград. Отец дурее всех.
Они "...не знают правды о ленинградском смертном голоде", - так и задумано. Но папа-то знает.
Она вытащила его из ссылки в Красноярском крае. Теперь ему не нравится заведовать больничкой
где-то чуть ли не под Москвой. В каждом письме горюет о пропавших в блокаде ватных портках.
Ольге всех приходится уговаривать и убеждать.
...
Наверное, в книгу попали наиболее яркие периоды ее жизни. О.Б. показалась мне хорошим человеком, приспособленцем, как большинство литработников. Но у каждого был свой уровень совести и порядочности.
"В январе 1946 года было объявлено о присуждении Сталинских премий большой группе деятелей искусства и литературы. Ольгу Берггольц, автора четырех (!) поэм и многих широко известных стихов, повторявшихся в блокаду как заклинания, просто <забыли>."
Бывшую "Блокадную Музу".
В 1951г. дали и ей - за поэму, предваренную двумя стихотворениями об отце народов.
Когда потребовалось, она сквозь зубы осудила гонимую Ахматову.
"Ни в коей мере не удовлетворило собрание выступление Ольги Берггольц. Внезапно потеряв столь обычную для ее прежних речей взволнованность и искренность, она отделалась сухой констатацией ошибочности своих(хвалебных) статей об Ахматовой>.
Но не перестала ее посещать. "Больше других, рискуя всем, открыто помогала Ольга Федоровна Берггольц".
Была у нее и слабость, присущая многим настоящим поэтам. Не буду об этом, мы же не коммунисты с "Элетросилы", верно?
7.5 из 10 баллов. Показалось, что Ерисанова прочитала книгу неровно. По мне - нормально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Ster, Lona, Koss, Iudushka
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.04.2016 - 00:40:27 (post in topic: 4, link to post #746358)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25823
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (alekzudin @ 26.04.2016 - 00:13:44)

ведь в Сталине она после заключения понимала.

Работа такая (

Обливается сердце кровью.
Наш родимый, наш дорогой!
Обхватив твое изголовье
Плачет Родина над тобой.

Плачет Родина, не стирая
Слез, струящихся по лицу,
Всею жизнью своей присягая
Полководцу,
Вождю,
Отцу

Это очень знаменитые ее строки на смерть Вождя
И потом:
Вынули душу, копались в ней вонючими пальцами, плевали в неё, гадили, потом сунули обратно и говорят: живи

Страна была скотская, доводила людей, в том числе, людей безусловно талантливых. Наверное, с них как раз начинала.

Жуткий, непонятный, инфернальный даже, тупняк ситуации сводится к тому, что мы все это забыли. Напрочь. Наглухо. Совсем.

Добавлено:
alekzudin
Спасибо за отзыв. Очень по делу все.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, Koss, alekzudin, Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм