Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Достоевский Фёдор - Бесы, Ниасилил
 мфынф Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2008 - 21:26:51 (post in topic: 1, link to post #228809)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 122
Поблагодарили: 143
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (DrLutz @ 26.06.2007 - 13:51)
Начнем гордо: мужик обещал, мужик сделал!
В теме про "Александра II" Радзинского я так и пообещал, послушать и почитать Федора нашего Михайловича Достоевского. Надо же когда-то пробелы в образовании ликвидировать. Да и Эдвард Станиславович так качественно про Достоевского написал, ну до того красиво, что и я решился на гражданское самопожертвование. Тут же как раз и "Бесы" подвернулись. Весьма кстати.
Кто читал Радзинского, тот поймет, почему именно "Бесы". Шедевр литературы, не принятый либеральной критикой, понятый молодыми либералами совершенно превратно. Трагедия для писателя - пытаться как-то улучшить мир и оказаться непонятым современниками или хуже того, понятым как-то совершенно наоборот.
Ну что ж, подвиги мне не впервой совершать, так что и неслабый объем книги меня не напугал, и более того, довольно успешно устоял перед подозрительно-диагностирующим взглядом Кролика, когда гордо заявил ей, что сегодня ночью буду слушать Достоевского.
И слушал его всю ночь....
Впечатления сразу же оказались очень положительными: превосходное чтение Михаила Позднякова, отличная запись. Слог Достоевского тоже оказался весьма остроумным, чем-то напомнил другого его современника Салтыкова-Щедрина.
Но где-то через полчаса мною стало овладевать чувство, что Достоевский ужасно многословен. Кроме того, начинается какая-то чехарда эпизодов, где то появляются, то исчезают лица, и не поймешь, чего ради было столь обильно описывать тот или иной эпизод, если он не имеет отношения к сюжету. Мелькание отдельных эпизодов сопровождалось прыжками по времени: то мы в году 1863, а вот уже и в сороковых, а потом снова воспоминания о 19 февраля (1861 разумеется). И далее и далее. Что-то происходит, Достоевский описывает каких-то бесполезных людей, идут какие-то бессмысленные диалоги, то монологи, то снова реминисценции. То кого-то пытаются женить, то разговоры о наследстве, то довольно едкие замечания о собраниях местечковых либералов (Достоевскому удается превосходно отобразить суету сует, которую они разводят вокруг себя, но стоило ли это делать столь многословно?). Слушаешь, слушаешь, а сюжет так и не возникает. Наконец после добрых трех часов прослушивания меня окончательно сразила фраза о том, что вот сейчас расскажу еще кое-что, а потом мы собственно и перейдем к нашему повествованию... Мама родная!
Так что, всю нось внимательнейшим образом слушал, но если сейчас меня кто спросит о чем эта книга? - "А ни о чем",-только и смогу оветить я, убогий, потому как отчетливо понимаю, что второй ночи с "Бесами" Достоевского мне не сдюжить.
Поутру представлял я из себя что-то очень похожее на Хому Брута после ночи у гроба панночки:
Цитата
Повесил голову Хома Брут и предался размышлению.
     - Пойду к пану, - сказал он наконец, - расскажу ему все и объясню.  что
больше не хочу читать. Пусть отправляет меня сей же час в Киев.

Хемингуэй, помнится, сетовал, что Достоевский пишет чудовищно плохо, но при этом оставляет очень сильное впечатление. Достоевский у него писал плохо в переводе, но в оригинале он ещё хуже...
Опять же, если верить Веллеру (что само по себе нонсенс, но допустим), то Фёдору Михайловичу не до стиля было - над ним долги карточные висели, надо было текст на гора выдавать десятками страниц в день.


 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Enot, птенчик
 мфынф Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2008 - 21:35:29 (post in topic: 2, link to post #228814)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 122
Поблагодарили: 143
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (veraslav @ 26.06.2007 - 23:58)
Я сопричастна , тема меня впечатлила- наверное по той простой причине что нашла себе оправдание не мучатся с Достоевским. Ведь если людям, чей литературний вкус я уже знаю (и хотя я для них- незнакомка, то они давно являются неотменном присуствием в моем доме:о) "неасилили" "Бесы"- то что мне мучатся?!
С самого начало этого разговора в моей памяти вернулась "Игра стеклянными бусами" (не уверена что так по-русски переводится) Хермана Хессе(Гессе?).
Так и не могу вспомнить сколько успела прочитать в свое время, и как бы не хотелось и не нравился писатель- так и не смогла себе заставить еще раз открыть книжку.Когда автор настолько подробно описывает все мелочи,детали нужн,е и ненужные, и повторяет все это до безумие (как начал делать Куелю:о) , то я просто обижаюсь и бросаю книгу. В то время- делаю разницу- ведь Куелю пишет для бразильцев, что обижатся, а вот Гессе....может просто я не дошла до того место, где книга началась:о)))
Вот и разница между немцами, afonya123, Ремарк может и не сложный, и не на уровне Достоевского и Гессе, но его можно и в школе еще читать, и потом перечитывать. Он просто не скучний и не теряет свои мысли в своем собственом повествование.

Извините мою орфографию- я не русская:о))

"Игра в бисер" в русском переводе. Одно из самых сложных и неоднозначных произведений Гессе (да, я знаю, что по-немецки он читается Хассе, но так уж сложилось, что по-русски его называют неправильно). Вполне, кстати, читается, если не в подростковом, то как минимум в юношеском возрасте, может быть не сразу, но после "Степного Волка" и "Паломничества в Страну Востока" - запросто.
Другое дело, что для того, чтобы получить от "Игры в бисер" максимум, нужно иметь очень хорошее представление о том времени в Германии, когда писалась книга, о тех умонастроениях, об общем культурно-историческом фоне, и так далее.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Андрейко
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2008 - 22:05:50 (post in topic: 3, link to post #228825)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (мфынф @ 26.12.2008 - 22:03)

если верить Веллеру

Не Веллер единственный, которому известно, что Достоевский играл по-крупному. В рулетку. И что в долгах был как в шелках. И квасить не забывал. И писал ударными темпами, выдавая на-гора ударные объемы текста, литературно качественного. Вот именно такое впечатление у меня и создалось от "бесов". Будто сегодня вечер пятницы, а к утру вторника писателю надо предъявить 600 траниц текста, либо его разорят кредиторы. Вот он сидит и выливает на бумагу поток сознания. Очевидно литературный талант и опыт не пропьешь, поэтому стилистически получается почти что идеально, но все вместе- многословно, бессвязно и даже где-то бессмысленно. Разумеется, те, кому удастся пробится до самого конца, смогут найти в ней для себя немало смысла, глубины, философии и так далее. Но мне "Бесы" показались текстом, написанным чисто ради внушительного объема.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, Андрейко, CRIttER, Iudushka
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.12.2008 - 06:01:17 (post in topic: 4, link to post #228917)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата
Не Веллер единственный, которому известно, что Достоевский играл по-крупному.


Очень тонкое наблюдение. И верное. Об этом узнал даже сам Достоевский, прочитав свою (автобиографическую) повесть "Игрок".



--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.12.2008 - 08:14:28 (post in topic: 5, link to post #228930)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Наверняка этот всезнайка Веллер одолжил ему томик почитать....


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Cairo
 IjonTihij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.12.2008 - 11:08:40 (post in topic: 6, link to post #228956)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 55
Поблагодарили: 175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (мфынф @ 26.12.2008 - 22:03)

Хемингуэй, помнится, сетовал, что Достоевский пишет чудовищно плохо, но при этом оставляет очень сильное впечатление. Достоевский у него писал плохо в переводе, но в оригинале он ещё хуже...
Опять же, если верить Веллеру (что само по себе нонсенс, но допустим), то Фёдору Михайловичу не до стиля было - над ним долги карточные висели, надо было текст на гора выдавать десятками страниц в день.

Ну Хемингуэю с Веллером конечно видней. Может они и круче писали. Только вот Достоевский был и остается Великим Писателем. Мастером. А то, что вы не можете его осилить, ну дык это ваши проблеммы.
А обсуждать личные проблеммы писателя в контексте обсуждения его произведений, я считаю неприличным. ИМХО.


--------------------
Ищущий да обрящет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, loyer, sabotazhnick, AliBaba
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.12.2008 - 11:50:16 (post in topic: 7, link to post #228963)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Поскольку произведения Достоевского это не какая-нибудь отвлеченная литература о красивых птичках на прекрасных ландшафтах, а самое что ни на есть выстраданное на основе его собственного жизненного опыта, сформированного этим опытом мировоззрения и отпечатка наложенного на все это его личными проблемами, то по-моему не представляется возможным рассмотрение его литературных произведений в отрыве от личных качеств и жизненных проблем автора.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Iudushka, loyer, CRIttER, alenenok
 IjonTihij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.12.2008 - 14:11:04 (post in topic: 8, link to post #229237)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 55
Поблагодарили: 175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Уважаемый Доктор. Позвольте с Вами не согласиться. Если бы тут шло обсуждение Игрока, то да. Тут спору нет. Но ведь здесь у нас Бесы, а они, насколько мне известно, не имеют никакого отношения к личной жизни Достоевского.
Неужто Вы полагаете, что все творчество этого писателя настолько автобиографично. А интересно тогда, какую роль Вы отведете ему в Преступлении и наказании? Неужто Раскольникова?


--------------------
Ищущий да обрящет
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Cairo
 strangler Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.12.2008 - 19:02:30 (post in topic: 9, link to post #229313)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 103
Поблагодарили: 426
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Да, ещё малёк поцефалив, хочу добавить. Эту книгу тяжело назвать написанной "скорописью", хотя бы потому, что Достоевскому пришлось её переделывать. Из неё по требованию издателя был вырезан "скандальный" кусок, где Ставрыгин описывает совращение им 13-летней девочки и её последующую смерть от нервного истощения. А отрывок, где Ставрыгин беседует об этом с местным попом, можно было бы назвать одним из центральных мест книги. Убрав весьма важную часть "скелета" всего произведения, Достоевский был вынужден подчищать то, что осталось.
Так что некоторые шероховатости я бы списал именно на это.
Да и вообще, Достоевский никогда не отличался лёгкостью слога, он скорее психологизмом брал. И здесь, как и в других книгах, этого не отнять. IMHO.


--------------------
... у меня просто нет слов...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: IjonTihij, DrLutz, CRIttER
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.12.2008 - 06:24:09 (post in topic: 10, link to post #229395)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата
его собственного жизненного опыта, сформированного этим опытом мировоззрения и отпечатка наложенного на все это его личными проблемами


Эпилепсию забыли...


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 АлексМ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.07.2009 - 06:25:07 (post in topic: 11, link to post #280203)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ушел с пивом в баню
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4179
Поблагодарили: 16966
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

Редкий случай - начал слушать аудиокнигу, не прочитав клубную рецензию. Просто, как у DrLutz вдруг возникла потребность... Правда не собиралсяя прослушать все залпом за одну ночь fear2 Может по этой причине Бесы, что называется "пошли" handup Вообще мне кажется, что слушать Достоевского нужно неторопливо, по одной-две главы в день, чтобы не пропустить множество мелких нюансов.

Хвалить Достоевского, впрочем как и ругать, наверное глупо. И что интересно, практически полное отсутствие сюжета с моральным стриптизом всех действующих лиц постепенно, неторопливо сбрасывающих внешний лоск, манеры и приличия лично мне не позволили бросить книгу на ее середине.

Не нашел я в книге ни одного сколько нибудь положительного героя. И не только героя, но и общественной идеи сколь нибудь стоящей - все мерзко и грязно, а впереди только разрушение... Не удивлен я теперь, почему в СССР эта книга не приветствовалась. Почему то мне кажется,что во времена написания романа, когда появились в России первые суды присяжных, оправдывающие многих первых революционеров - бомбистов, не только Достоевский, но и многие консервативнонастроенные умы, именно так, как в книге и оценивали деятельность этих подрывников устоев империи,видя их истинную сущность (или сущность их руководителей и вдохновителей). Конечно же либералы тех лет не могли не критиковать это произведение...

Понравились мне Бесы...


--------------------
Утро добрым не бывает user posted image

Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, krokik, alenenok, Abul, svn2007, Ster, sabotazhnick, trya, CRIttER, птенчик
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.07.2009 - 22:23:30 (post in topic: 12, link to post #280443)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Сначала лёгкое отступление от темы:
Как то через год после окончания школы, когда все доступные в те благословенные застойные годы макулатурные книги были перечитаны раза 2-3, я обратил своё тоскливое внимание на товарища нашего графа Льва Николаевича Толстого. И чтобы отступать было совсем некуда, взял самый большой по объёму роман "Война и мир". С трудом продираясь через страницы французского текста, пытаясь не упустить мысль автора, я постепенно расчитал этот роман так, что осилил его максимум через неделю. Под занавес читал только с одной мыслью: Я бы высек нашу училку за то , что так тупо, скучно и бездарно "втюхивала" нам на уроках литературы русскую классику. Нельзя таким людям работать в школе!
write
Теперь по теме:
Роман Ф.М. Достоевского "Бесы" в исполнении Юрия Заборовского я прослушал на одном дыхании, до того мне понравилась эта книга, и потом спустя полгода ещё раз переслушал.
Думаю, что Достоевский выказал немалое гражданское мужество, когда опубликовал "Бесов". Если вспомнить историю, то интеллигенция того времени очень сочувственно относилась к всяким там бомбистам-народовольцам и прочим их последователям. Налицо была романтизация всех этих разномастных революционеров, многие сочувствующие сами вливались в их ряды. Особенно разлагающее влияние оказывалось на студентов и пр. "прогрессивномыслящую" молодёжь. К русско-японской войне это вылилось вообще чёрт знает во что. Высшей доблестью считалось написать поздравительное письмо японскому императору в честь победы японского флота при Цусиме и армии при Порт-Артуре.
Вот от чего и пытался предостеречь общество Фёдор Михайлович, но как говорится - нет пророк в своём Отечестве, и разгневанный легион мелких бесов начал под улюлюканье толпы выволакивать грязное бельё частной жизни Великого Писателя. А впоследствии поволок страну к кровавому карнавалу.
По-моему очень пафосно получилось. Но по-другому писать не буду. Пусть теперь пинают меня те, кому роман не нравится. inv1


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ, eee123, svn2007, alenenok, loyer, trya, Ster, AliBaba, Lona, Cairo, CRIttER, птенчик
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2009 - 20:20:38 (post in topic: 13, link to post #281872)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Достоевский, конечно же, не нуждается в апологии. Без всякого пафоса можно утверждать, что Фёдор Михайлович по силе таланта, мастерству один из лучших, если не лучший романист своего. да и нащего времени. Прослушал намедни также любимого мной Драйзера (Сестру Керри). Мысленно сравнивал женские образы Драйзера и Достоевского, описание наиболее драмтичных сцен. Пришёл к выводу, что Достоевский пишет лучше, достигает большей образности. Его женщины - Авдотья Романовна, Сонечка Мармеладова воспринимаются как живые, неповторимые. Керри (один из лучших женских образов в мировой литературе) по сравнению с женщинами Достоевского бледновата, примитивна, если можно так сказать. Достоевский как никто творит сцены полные драматизма и жизни, напряжение действия в его книгах доходит до ощущения почти физического присутствия. Вспомним, например вполне проходную сцену посещения искренне хохочущим Разумихиным и хохочущим притворно Раскольниковым следователя Порфирия Порфирьевича, эпизод сожжения денег в Идиоте, психологическое напряжение за рулеткой и карточным столом в Игроке. Достоевский бывает сложен, не беллетристичен, но он интересен и доступен думающему читателю, идеен в лучшем смысле этого слова. Перечитывая и переслушивая Достоевского всякий раз открываю что-то новое. И последнее - Достоевский точен в деталях, о любом действии будь-то заседание суда присяжных, допрос прокурора, выезд к цыганам он повествует достоверно, со знанием дела. Его описание, к примеру, петербургских трущоб или улочек уездного городка кинематогрофически зримо, чувственно ощущаемо. Главное же в книгах Достоевского - напряжение мысли и чувств, качество, присущее немногим писателям.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, АлексМ, svn2007, Ster, Lona, Malvado, CRIttER
 ededed Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2009 - 20:27:08 (post in topic: 14, link to post #281874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Абуза Форума
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 12063
Поблагодарили: 11660
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата
Прослушал намедни также любимого мной Драйзера (Сестру Керри). Мысленно сравнивал женские образы Драйзера и Достоевского, описание наиболее драмтичных сцен..

может стоит учесть "тонкости перевода"?
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, Ster
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2009 - 20:57:28 (post in topic: 15, link to post #281880)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

ИМХО дело не в переводе. У авторов разные подходы к описанию своих героинь. Драйзер, надо отдать ему должное, более реалистичен, что ли. Его Керри в сущности обычная женщина, преследующая свои цели и выживающая в сложных условиях. Она мила, добра, талантлива, но в тоже время рассчётлива и эгоистична. Сильный и достоверный женский образ. Её духовность не идёт дальше осознания необходимости перейти от комедийных ролей к драмматическому амплуа. Она по обывательски наивна и совсем не жертвенна. Главное - не способна любить, её интрижки с Друэ и Гертствудом как-то и сложными отношениями, не то что любовью не назовёшь. Другое - женщины Достоевского. Не знаю, хороша или плоха их жертвенность, но сравните мотивы Авдотьи Романовны или Сонечки с мотивами Керри, в приблизительно тех же обстоятельствах, их отношение к людям, многое станет понятнее. К примеру, Керри, уехав из Коламбия-Сити, не разу не вспомнила о своей семье, а Авдотья Романовна и особенно Сонечка, любят не только своих мужчин, но и семью, они человечнее, глубже, интереснее как личности. При этом Драйзер был и остаётся одним из моих любимых писателей, но и его несомненный талант блекнет в сравнении с гением Достоевского.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ededed, LKa48, АлексМ, svn2007, Ster, Lona, Malvado, CRIttER
 дина Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.07.2009 - 21:42:28 (post in topic: 16, link to post #281895)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


лечу себе, лечу
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2015
Поблагодарили: 6160
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Ну вершина творчества, я так полагаю, у Драйзера не "Сестра Керри", а "Гений" и "Американская трагедия".
А я тоже "Бесов" пока не шмогла осилить...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: АлексМ
 tomtit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2009 - 14:33:34 (post in topic: 17, link to post #282962)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 121
Поблагодарили: 395
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

На мой скромный взгляд "Бесы" одна из лучших книг которые я читал вообще.
Кроме того она настолько хорошо раскрывает суть различных типов людей что
её можно применить и к 1917г и к годам перестройки и сегодняшнему времени.
Да там по существу расписан весь план развала России, который и был
применён в последствии. А как показана гнилая сущность дермократии - песня.
Читаёшь и узнаёшь наших политиков. Все прописаны. Достоевский не
стеснялся он вывернул наизнанку так называемую "русскую" душу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Malvado, Iudushka, DrLutz, птенчик
 tomtit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 16:09:32 (post in topic: 18, link to post #540572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 121
Поблагодарили: 395
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Прочитал т.е. послушал Бесы Достоевского. И что интересно. Было актуально тогда, в Советское время, а уж как актуально сейчас! Не меняются люди значит ни в какие времена.
ЗЫ и как это произведение не запретили ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Aliza, Поручик, jTerra, trya, птенчик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 16:15:06 (post in topic: 19, link to post #540575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (tomtit @ 19.03.2012 - 15:22:32)

и как это произведение не запретили ?

А с чего бы?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, kibalthish, sabotazhnick
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 18:56:13 (post in topic: 20, link to post #540606)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (tomtit @ 19.03.2012 - 15:22:32)

Было актуально тогда, в Советское время

Нет уж, батенька! Начинать надо с "досовецких" времен! Именно тогда это племя бесовское зародилось.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Cairo, sabotazhnick
 Iudushka Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:05:40 (post in topic: 21, link to post #540639)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (tomtit @ 19.03.2012 - 15:22:32)

Прочитал т.е. послушал Бесы Достоевского. И что интересно. Было актуально тогда, в Советское время, а уж как актуально сейчас! Не меняются люди значит ни в какие времена.
ЗЫ и как это произведение не запретили ?

А вы знаете, что "Бесы" принято относить к самым "слабым" книгам ФМД? Он писал памфлет, а то, что получилось нечто большее - ну так талантлив был, чертяка.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, trya, Cairo, sabotazhnick
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 21:16:47 (post in topic: 22, link to post #540643)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 19.03.2012 - 20:18:40)

Он писал памфлет, а то, что получилось нечто большее - ну так талантлив был, чертяка.

Соглашусь.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Cairo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 22:21:47 (post in topic: 23, link to post #540657)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтливый друг, товарисч и брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 2173
Поблагодарили: 4162
Ай-яй-юшек: 12
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 19.03.2012 - 15:28:06)

Цитата (tomtit @ 19.03.2012 - 15:22:32)

и как это произведение не запретили ?

А с чего бы?

Ну, здрассьте. До перестройки видел кто-нибудь "Бесов", держал в руках? Прекрасно было запрещено. При Сталине, боясь обысков, сжигали вместе с другими запрещенными книгами, вот прямо не очень давно читала у кого-то в воспоминаниях.


--------------------
Демократию надо внедрять любыми средствами, вплоть до атомной бомбы. ©

Слово «что-нибудь» все честные люди пишут через черточку ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 22:31:07 (post in topic: 24, link to post #540660)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Cairo @ 19.03.2012 - 21:34:47)

Ну, здрассьте. До перестройки видел кто-нибудь "Бесов", держал в руках?

То есть, к примеру, ни в 1972-м, ни в 1982-м "Бесы" типа не входили в Собрания сочинений? Или это уже типа после перестройки?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 22:42:05 (post in topic: 25, link to post #540663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (CRIttER @ 19.03.2012 - 21:44:07)

То есть, к примеру, ни в 1972-м, ни в 1982-м "Бесы" типа не входили в Собрания сочинений?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu, AliBaba, sabotazhnick, kibalthish
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.03.2012 - 22:44:14 (post in topic: 26, link to post #540664)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ну, я вот доподлинно знаю о том, что он был в собраниях сочинений 72 и 82 годов. Отдельной книги не помню - маленький был ишшо и не сильно интересовалси.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.03.2012 - 07:20:40 (post in topic: 27, link to post #540701)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 19.03.2012 - 21:55:05)

затем в 10-томном собрании сочинений (1956-1958)

у меня есть это собрание сочинений (дедовское), Бесы в 7 томе.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, CRIttER, AliBaba, sabotazhnick, kibalthish
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.11.2012 - 16:43:34 (post in topic: 28, link to post #585539)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

По второму разу подряд - "Бесов" в исполнении Андриенко. До этого в исполнении Борисова - не поперло. У Андриенко - лучшее исполнение.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, alenenok, Поручик, птенчик, jTerra
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.11.2012 - 17:58:19 (post in topic: 29, link to post #585550)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

CRIttER , а в исполнении Позднякова и Заборовского слушал?


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.11.2012 - 18:09:28 (post in topic: 30, link to post #585553)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Пробовал - не пошло. Все исполнения пробовал. Но Андриенко - лучший. А параллельно я еще и все экранизации скачал. Тож буду заценивать. Хотя оптимизьму, канешна же, ни разу нету. )

Но все равно, считаю нужным заметить, "Бесы" все-таки никогда не станут моим любимым произведением. Они конечно, достаточно хороши, и очень интересны именно с точки зрения моего прикола. Однако до "Мёртвых душ" им всё-таки, как до Луны.

А между прочим, наводку на "что бы послушать", дала мне моя Юлька. Я ей тут на бездэй подарил читалку и она , не мудрствуя лукаво, начала читать те книжки, что прилагались. Ну вот, и до "Бесов" дошла. Пришла ко мне и давай делиться своими кайфами. Тут я и подумал: " а дай-ка я всё-таки послушаю" (до этого тока пару раз пытался в других исполнениях, но бросал), тока глазками мучался - ну очень тяжелый язык местами для меня. А вот пошушарил, наткнулся на Андриенко и... покатило, да еще как... А прямо перед этим слушал Хеллера в исполнении Дигига. Очень забавная такая комбинация.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.11.2012 - 19:49:36 (post in topic: 31, link to post #585585)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 19.03.2012 - 20:14:40)

А вы знаете, что "Бесы" принято относить к самым "слабым" книгам ФМД? Он писал памфлет, а то, что получилось нечто большее - ну так талантлив был, чертяка.

Как по мне, так он и близко ничего сравнимого не написал. Все остальное - это занудливое такое "копошение в человечках". Оно, конечно же, многим кажется весьма ценным, эпохальным и т.п. Но... а КАКОЙ нафиг памфлет можно было написать на тему убийства человека кучкой козлов? Для ЧЕГО? Шоб высмеять этих уродцев? В ЧЬИХ глазах? Зачем? Помогло? Неее... Эта книга - она - немножко другое. Это что-то типа попытки самоидентификации для самого ФМД. Недаром многие называют его в связи с этой книгой махровым реакционером. В принципе он и сам им дает некоторые основания для этого, но... Какая разница? Там ведь есть ещё и про "Степанов Трофимовичей". Которые в основном и разглагольствуют... Да и про других, включая сынулю Степана Трофимовича... Никто себя не узнаёт? А я вот тока намедни читал про радость одного зрителя, радовавшегося, что в одной экранизации "социально-политическое" загнано на задний план, а СТ вообще выкинули из сценария... Мне была вполне понятна радость подобных зрителей. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Гринфилд Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.12.2012 - 01:52:14 (post in topic: 32, link to post #588114)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 177
Поблагодарили: 317
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Можно я расскажу свою историю с романом "Бесы".
Цитировать никого не буду, хотя на многие реплики хотелось ответить с цитатой.

Мне в 19 лет друг ( на 3 курса старше) подарил две книги - Гессе "Степного волка" и "Бесов". 25 лет назад мне показался довольно странным подарок, обе пыталась прочесть и бросала, из-за гнетущей атмосферы, к тому же там и там герои пытались или осуществляли самоубийство.
Но наступил тот час, когда легли обе книги и на мою судьбу, и на мое настроение. Прочитала и прослушала. Гессе раньше, лет 12 назад. А вот Бесов дочитала, вернее дослушала только в этом году. Настолько понравились, что скачала все видео-театральные релизы по этому произведению. Самый удачный на мой взгляд - 6 серийный с Купченко в роли Ставрогиной.
Так что если вам сложно осилить 500 с лишним страниц, советую начать с сериала, потом спектакль в постановке Льва Додина посмотреть ( не обращать, что там актриса ГОРАЗДО старше героини Лебядкиной) и потом слушать уже аудиокнигу. Мой выбор - Михаил Поздняков, разумеется.
=============
Книга не понравится молодым, тем кому до 40, скажем так.Почему? Скорее всего они будут не на стороне рассказчика и ФМД, а когда тебе не нравится повествователь, неосознанно причисляешь книгу к г...ну. А ежели у тебя жизненный опыт, семья-дети-как дальше в стране жить-что ж это в Москве делается, самое то прочесть эту книгу.
==============
Книга отдельным изданием в СССР выходила. Правда не в курсе, содержала ли изымаемую иногда главу, но у меня издание было 83-85 года, в красной обложке. Я сейчас не могу посмотреть конкретное издательство и тираж, просто разбирать не хочу дальние полки - без понятия в каком месте лежит в шкафах.
===================
Кому же совсем-совсем не нравится гнетущая обстановка и слог ФМД, то можно Бесов и не читать, а ознакомиться например со спектаклем "Чужая жена и муж под кроватью", тоже по Достоевскому.Обхохочетесь. Или книгу о любви прочитать - "Бедные люди".
==============
Согласна с кем-то там выше - "Мертвые души" интереснее поэма, чем роман "Бесы".
====================
Евгений Миронов классно ставит и играет Достоевского. Всегда и везде! Может быть душа ФМД переселилась в Миронова?!
===============
Не дарите девушкам книг Достоевского=))
Добавлено:
Вот что мне еще понравилось, забыла добавить)) Я терпеть не могу Тургенева с его Базаровым, так ФМД "изящно проходится" по Иван Сергеевичу, именно в этом романе. Я когда этот отрывок слушала, прям взвигнула и расхохоталась. lol laugh
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Вася с Марса, sabotazhnick, 23041967, senneka, AliBaba, птенчик
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.06.2014 - 19:34:36 (post in topic: 33, link to post #669563)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Медленно, очень медленно, в Позднякове.

Степан Трофимович - вот причина всего. Знание без стремления. Одновременно развращающее всё подле себя.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Iudushka Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 13.06.2014 - 17:10:05 (post in topic: 34, link to post #669636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (птенчик @ 12.06.2014 - 18:48:36)

Знание без стремления. Одновременно развращающее всё подле себя.

Не понял. ИМХО: персонаж водевильно-комического толка. И даже близко не такой роскошный, как Лебядкин.
Но, допустим...тогда вопрос:
Вы считаете, что лучше быть тупым и стремительным?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: uistiti
 uistiti Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.06.2014 - 17:50:34 (post in topic: 35, link to post #669643)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Тетя Диккенс
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 641
Поблагодарили: 1731
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Гринфилд @ 2.12.2012 - 01:06:14)

Я терпеть не могу Тургенева с его Базаровым

Вот это мне кажется странным. Да, и мне Базаров не нравится. Во-первых, хоть и давно дело было, но в школе им как-то особенно душили на уроках литературы, а во-вторых, чем дольше живешь, тем меньше нравится радикализм, и все больше оттенков серого, которого он не отличал вовсе, учишься различать. Но вот Тургенева не терпеть - dontknow это жаль! Читать о нем в "Бесах" было досадно. Слушала в исполнении Заборовского - очень хорошо. Наверное стоит послушать и Андриенко.
Цитата (птенчик @ 12.06.2014 - 18:48:36)

Степан Трофимович - вот причина всего

Слишком уж большое упрощение: найти одного и во всем обвинить!
И еще, глава "У Тихона" в собрании 1956-1958 гг. не печаталась, но, вот наша типичная история - в примечании ее содержание читателю все-таки пересказывают.


--------------------
"Пути - нет, но надо идти".
Надпись на стене монастыря в Толедо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.06.2014 - 01:06:31 (post in topic: 36, link to post #669786)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23992
Поблагодарили: 78041
Ай-яй-юшек: 61

Для сомневающихся в своих силах осилить Бесов целиком с первого захода могу порекомендовать шестичасовую радиоверсию спектакля Додина, которую театр записал, будучи на гастролях в Москве. Очень сильное впечатление у меня осталось handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Iudushka
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.06.2014 - 21:51:04 (post in topic: 37, link to post #669854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата (Iudushka @ 13.06.2014 - 16:24:05)

Вы считаете, что лучше быть тупым и стремительным?

Не надо приписывать мне то, чего я и не думала. Пояснять не стану, не старайтесь.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Несогласны с сообщением: Iudushka
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.10.2014 - 19:21:02 (post in topic: 38, link to post #681813)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ну вот, наступил момент – и я прослушала. И обнаружила, что Бесы прекрасно встроились в общую картину моего понимания генезиса рокового «вывиха» истории России.

Могу ли я согласиться с определением романа как своего рода «пророчества» или «памфлета»? Пожалуй, нет. Вовсе ФМД не пророчествовал. Он сам был в некотором смысле внутри той бочки, о которой писал. Интересно, что сам роман написан «в изложении» умеренного либерала, а не от автора. Поэтому тут есть некоторые «моменты» для более полного понмания. Да и основная цель творчества ФМД была вовсе не обличительной: поиск путей к Богу, утрата, отступление и нахождение этого пути.

И, тем не менее, пока русская шишка искания «правды-истины-справедливости» на месте - роман будет актуальным. Правда вот искание это часто походит на искание пьяницей из анекдота пятака под фонарем, где граница освещенной площади находится под контролем.

Цитата (sabotazhnick @ 13.07.2009 - 23:25:30)

Если вспомнить историю, то интеллигенция того времени очень сочувственно относилась к всяким там бомбистам-народовольцам и прочим их последователям. Налицо была романтизация всех этих разномастных революционеров, многие сочувствующие сами вливались в их ряды. Особенно разлагающее влияние оказывалось на студентов и пр. "прогрессивномыслящую" молодёжь.


Не могу согласиться. Никакой интеллигенции в то время не было. Были их предшественники - разночинцы, массово рванувшие за границу и понавезшие оттуда в РИ различные теории и «ускорители роста». Да и бомбисты с народниками позже появились. Но вот, можете морщиться, а без масонов тут как раз не обошлось. Я упоминала в «Сейчас и глазками» книгу Н. Берберовой «Люди и ложи. Русские масоны ХХ века». Вот что она там писала:

Цитата
Можно было бы написать книгу о «тирании Парижа над Петроградом», если бы она уже не была написана. Но написана она была о первой тирании, т.е. о той, которая оказалась виднее американскому историку, Джону Кипу (J. Keep), чем нам самим. Эта первая тирания продолжалась около ста лет, и делала русскую интеллигенцию устарелой в 20 веке, позволяя устарелым идеям 1789 года бесконтрольно владеть лучшими умами России. Кип считает, что параллель судеб Франции и России и приверженность русских «политиков», от декабристов до членов «прогрессивного блока», идеям французской революции, была и неоправданна, и вредна. В 20 веке в этих идеях не оставалось ничего «прогрессивного», и они заморозили русское сознание.


Вот что пишет сам ФМД в романе:
Цитата
Слушайте, — вскипел вдруг Шатов, исступленно подступая к нему, но говоря по-прежнему шепотом, — вы сейчас мне сделали знак рукой, когда схватили мою руку. Но знайте, я могу наплевать на все эти знаки! Я не признаю… не хочу…


И. что забавно, в последнем романе Пелевина:
Цитата
сука Агенда, которой скоро предстояло отправиться на Качели — веселое психоделическое пространство с гравитационными аномалиями, где шла постоянная революция, похожая на карнавал, или карнавал, похожий на революцию. У Качелей было три луны: Свобода, Справедливость и Равенство, которые проходили над этим миром по очереди, и вызывали разнонаправленные приливы, а также счастливое — и такое же разнонаправленное — помутнение в головах.
В зависимости от лунных фаз, один месяц Качели боролись сами с собой за свободу, следующий — за справедливость, а потом за равенство, потому что все эти понятия были важными, но по большому счету взаимоисключающими.


Я вообще-то веду к тому, что роман подтвердил еще раз мое убеждение в том, что если нация хочет развиваться гармонично и быть самобытной, ей не только не нужны никакие "ускорители" и «прогрессисты», но и противопоказаны. Нельзя тянуть репку за ботву в надежде, что так она быстрее вырастет. Потому что вырастает подчас такой монстр… И все, главное, вертится вокруг 10% «достойных счастья», с высоким ранговым потенциалом – и у Шигалева/Верховенского, и в различных позднее написанных антиутопиях (да хоть Уэллс и Ефремов), и в конспирологических теориях - того же золотого миллиарда.

Слушала в исполнении А.Андриенко. Божественно! clap

ЗЫ. Очень хорошо, что в этом варианте присутствует исключенная в печатных изданиях самим ФМД глава об исповеди Н.Ставрогина.

ЗЗЫ. Кто там говорил, что, мол "трупов мало"? Так ведь чуть ли не половина персонажей тем или иным образом упокоились...


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, olegas88, sabotazhnick, Barrymore, 23041967, Koss, Вася с Марса
 Barrymore Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.10.2014 - 20:37:31 (post in topic: 39, link to post #681824)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Форумный идиот
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2937
Поблагодарили: 10570
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur, дней десять назад только закончил слушать, и тоже в Андриенко. И понял только то, что многое ускользнуло от моего внимания, и много непонятого осталось. Поэтому обязательно к "Бесам" ещё вернусь, но только глазками.


--------------------
Эй! Не спать!.. Спать дома будете, на то дома и стоят, чтобы в них спать, а на площади собрания собирают. На площади мы спать не позволяли, не позволяем и позволять никому не будем. Вот это и есть общее «нельзя». ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, HishtakiSaritanur, olegas88
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.10.2014 - 20:52:21 (post in topic: 40, link to post #681825)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 20.10.2014 - 20:23:02)

Не могу согласиться. Никакой интеллигенции в то время не было. Были их предшественники - разночинцы, массово рванувшие за границу и понавезшие оттуда в РИ различные теории и «ускорители роста». Да и бомбисты с народниками позже появились.

Ну почему же? Кого же тогда имел ввиду министр иностранных дел Валуев, когда писал в 1865 году "Управление по-прежнему будет состоять из элементов интеллигенции без различий сословий". Напомню, что роман "Бесы" написан чуть позже в 1871-72 гг. Вполне естественно, что разночинцы назвали себя на немецкий манер, повзаимствовав словечко у Карла Маркса, обозначившего интеллигенцию как сословие. Видимо иностранное слово понравилось несколько больше, суть же осталась прежней.
Народники конечно появились позже, но разве до них никого не было? Напомню, что теоретическую базу под террор подвёл своей прокламашкой "Молодая Россия" некто Пётр Заичневский в 1862 году. Начало революционному террору в России положил в 1866 году некто Каракозов, совершивший неудачное покушение на Александра II. А до народовольцев была террористическая организация "Народная расправа", история которой поразительно напоминает происходящее в романе.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Koss, olegas88



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм