Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Васильев Владимир - Ведьмачье слово
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2009 - 21:05:51 (post in topic: 1, link to post #330720)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Topic Link: Васильев Владимир - Ведьмачье слово

Этот сборник рассказов - продолжение сборника "Ведьмак из Большого Киева". Первый сборник мне в общем понравился, не в последнюю очередь из-за исполнения, решила послушать продолжение.

Рассказов здесь меньше, чем в первом сборнике - всего пять штук. Но акценты расставлены совершенно по-другому, чем в первой книге.
"Машинерия", оказывается, не так уж и опасна для города, а справиться с ней могут не только ведьмаки, а и ещё много кто. И вообще, то, что ещё остались дикие машины - так это только от природной дикости обитателей этих мест, а в Европе, вон, давным-давно всех диких повывели, остальных по линеечке построили и корриды устраивают. Сколько мне помнится, в первой книжке упор был сделан на то, что ведьмаки - единственная опора и защита, и без них этот мир давно уже рухнул бы. А ещё в первой книге ведьмаки и подумать не могли, что кто-то вздумает ими запросто командовать... А в этой - сплошь и рядом.
Также удивило, что, похоже, сам автор забыл, что в первой книге он писал, что ведьмаками становятся в очень раннем возрасте. Главному герою было 4 года, когда он прошёл испытание фармацевтикой, и это было очень поздно, никто не ожидал, что он выживет. А здесь то там то сям упоминается, что на "Арзамасе" тренируется большое количество молодых людей, из которых очень немногие станут ведьмаками. Противоречие.
А ещё ведьмаки, оказывается, не такие и сволочи. Нормальные люди, у которых есть друзья-коллеги, человеческие чувства и нежелание оставлять кого-то в беде, даже если за это не платят. Полное расхождение с первой книгой.
Вообще первая книга показалась мне много более цельной, чем вторая, написанная, видимо, "по следам". Этакий постапокалиптический мир, где людей гораздо меньше, чем зданий, где они могут поселиться; мир враждебный и стоящий на грани пропасти, от которой его удерживают только ведьмаки. Во второй же книге - сытое довольное общество. Мир потерял своё очарование.
И хотя рассказы в общем интересные, несостыковки очень мешают втянуться.

А ещё - чтец. Не могу назвать его исполнителем, поскольку книгу он именно зачитывает. Не знаю, была ли эта аудиокнига первой в карьере Петра Смирнова, если да - то ему ещё долго учиться, если нет - проще бросить это дело, не его оно. Каждое предложение или его составная часть (каждое!!!) читается с логическим ударением на последнем слове. Вот о чём бы ни говорилось - нажим будет именно на последнем слове перед очередным знаком препинания. Это очень тяжело слушать. А уж когда выяснилось, что чтец не в курсе, что в слове "афера" нет и никогда не было буквы "ё", стало совсем грустно.

К редактуре претензий почти нет: единственное, что в заглавном рассказе сборника чтец сбился (произнёс "всё" вместо "все") и тут же поправился, не меняя интонации - этого не заметили.

В общем и целом, несмотря на гору претензий, книжка оставила положительное впечатление. О прослушанном не жалею - во-первых, люблю продолжения понравившихся мне циклов, а во-вторых, узнала, в чьём исполнении книги в будущем слушать стоит с большой осторожностью.
Лёгкая и без претензий "городская" фантастика. Любителям жанра - рекомендую ознакомиться, хотя бы в буквах.
user posted image

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, elaz17a, kio, Kredo, Mozly, Abul, trya, Ster, Idlin, freestyle
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2009 - 21:12:37 (post in topic: 2, link to post #330727)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Васильев легок чрезвычайно, но быстрее его забывается кто?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kio, Ster
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2009 - 21:15:34 (post in topic: 3, link to post #330730)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Ну не скажи, первую книгу я слушала года три назад )


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2009 - 22:03:13 (post in topic: 4, link to post #330746)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

вот чего я не пойму, нафиг было имя главгероя заимствовать у Сапковского? одно дело, если бы это был тот же самый Геральт в иных декорациях, может и вышло бы что-то любопытное.. ну так ведь это совершенно другой персонаж. если Геральт Сапковского был действительно сложной личностью, сильной, но обаятельной именно своими слабостями, то у Васильева это классический киношный крутик-десантник-спецназовец. да и мир у Васильева какой-то картонновастый: вроде стандартные эльфы-гномы, некая вариация постапокалипсиса, ожившие машины, как в кинговских "Грузовиках".. но все скатывается к банальнейшему средней паршивости боевичку про бандюков 90-х - скушно и пресно.
если первую книжку я, плюясь и скрипя зубами от издевательства над любимым персонажем, прослушал, то на "медьвачьем слове" я обломался уже после первого рассказика


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2009 - 22:31:02 (post in topic: 5, link to post #330751)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

kio
Так ведь сказано же - имена ведьмакам дают не абы-как, а вполне конкретные, связанные с историей вопроса. Естественно, что самое лучшее в этом смысле имя досталось главному герою )


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly, kio, Ster
 kio Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2009 - 22:40:57 (post in topic: 6, link to post #330756)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


фунт изюму
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 542
Поблагодарили: 832
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Light @ 24.12.2009 - 23:30:02)
kio
Так ведь сказано же - имена ведьмакам дают не абы-как, а вполне конкретные, связанные с историей вопроса. Естественно, что самое лучшее в этом смысле имя досталось главному герою )

серьезно?.. ну это вообще полнейшая хреновина
короче, к кучке афтаров, которых я больше ни в руки не возьму, ни в уши не засуну, добавился еще один


--------------------
Сейчас я вас настигну, и вот тут-то мы и похохочем (с) Карлсон
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2009 - 00:00:23 (post in topic: 7, link to post #330801)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

вот интересно, уже в который раз рецензия Лайт так совпадает с моим собственным впечатлением, что практически ни добавить, ни оспорить почти нечего... поставлю только акценты: именно это показалось мне точным попаданием:

Цитата (Light @ 24.12.2009 - 14:04:51)

Вообще первая книга показалась мне много более цельной, чем вторая, написанная, видимо, "по следам".

Цитата (Light @ 24.12.2009 - 14:04:51)

В общем и целом, ... книжка оставила положительное впечатление. О прослушанном не жалею


единственное, что не совсем совпало - это оченка чтеца. меня чтец не раздражал, нормально слушалось.


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Ster, Light, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм