Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Яхина Гузель - Дети мои, Историческая проза, читает Клюквин Александр
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2018 - 10:02:53 (post in topic: 1, link to post #827544)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

user posted image

Послушал подряд две книги Клюквина.
"Ореховый Будда" и "Дети мои". Забавно, что в начале второй они казались очень похожими.
Это, конечно, не так.

Первая иллюстрирует правление Петра I, рассматриваемое в "ИРГ-05" у Акунина картинами
русского быта с японскими персоналиями. Ореховый будда - это такой японский бог.
Точнее, статуэтка Будды из ореха, исповедимыми путями попавшая в царскую Россию из монастыря а-ля Шаолинь.
Понятно, что история вполне фантастическая и простая, лёгкая, как повесть Агаты Кристи.

В "Детях" же мне из-за Клюквина не сразу стало понятно, что - тут уже начало 20 века. Вместо Петра Николай и волжские немцы маринуются в собственном соку в селе на берегу великой русской реки. Русского языка почти не знают, как зовут батюшку-царя знают не все, говорят на диалекте, высокий немецкий забыт. Но Екатерину II помнят. Главный герой - бедный шульмейстер. Учит детей грамоте (немецкой), любит великую немецкую литературу. Но "дети мои" - это про других детишек, которые родятся позже.
Любовь, революция, грабежи, советская власть, раскулачивание, голод, коллективизация.
Всё это на немецкой почве. Заканчивается история шульмейстера ко Второй Мировой войне.
Интересно, что напоследок автор сообщает о судьбах учителя и его детей, которые казались мне
выдуманными.

Суровая трагическая проза. Назначение фантастических элементов незрелому читателю вроде
меня не вполне понятно. Что символизирует кортежу Сталина кажущаяся карликоватость предметов и людей в русской неметчине? Наверняка найдете ответ где-нибудь еще...
Статус хутора зыбкий - временами он, видимо, скрыт от нежелательных глаз людских.
Лишь временами...

"Немецкая социалистическая республика первой в стране провела сплошную коллективизацию."
Правда, что ли? Ай, молодцы.
8.5 из 10 баллов.


user posted imageЯхина Гузельuser posted imageДети мои (user posted imageКлюквин Александр) //ссылки: user posted image user posted image

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Galina, AliBaba, Koss, oskorobo, Denis70, Vasab, Вася с Марса, Lona, Синобит, Поручик
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.08.2018 - 17:24:39 (post in topic: 2, link to post #827821)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А тем кто и Зулейху "ну-ка на фиг" нет смысла с этой шедевры начинать знакомство с творчеством г-жи с Яхины (или Яхиной?)?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.08.2018 - 10:43:51 (post in topic: 3, link to post #827885)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1547
Поблагодарили: 8544
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 29.08.2018 - 18:24:39)

А тем кто и Зулейху "ну-ка на фиг"

Выражение оставляет возможность для более чем одного толкования.
Лично я и не приступал к Зулейхе. По ряду непростых, где-то интимных соображений.

Моя оценка 8.5 из 10 баллов - значит, мне понравилось. Герой романа, слюнявый немецкий интеллигент, часто думал не о том, а о том не думал. Мои ногти впивались в мои мозолистые ладони в пароксизме ненависти, которую временами испытывал к этому шульмейстеру.
Свою девочку Анчу прячет за Волгой, вместо того, чтобы отдать в чужую семью, потом в колхозные ясли... Сам-то, пенёк, онемел в пламени революции и понимает, что дитя не научится говорить, хотя бы по-немецки, на худой конец.
Ведь вокруг хутора только волки воют, а так называемый отец только мычит. Но ему по барабану.
Я, думает, закрою ее собой от всего этого страшного мира.... Да, Клару уже закрыл, плесень.

И когда я так ругаюсь на автора с его героем - значит, проза недурная. Знаю это за собой, наверное мне кажется, что автор портит хорошую вещь. А когда вещь не ахти - чего зубами скрипеть?
Тогда я сижу на попе ровно.

Меня интересуют война и немцы. Русские. Это и подвигнуло меня на этот роман.
Как-то я писал про мемуар сына нквдэшника. Папа у него сторожил польских офицеров под
Смоленском. То ли только вёл все их личные дела, то ли... Во всяком случае, ездил по
бывшей польской территории, собирал каки-то сведения про своих арестантов. Тут важно,
что он имел феноменальную зрительную память, запоминал документы на незнакомом языке.
А сынок читал 365 книжек в год и все их помнил... Поэтому его не взяли на войну - какие глаза
такое вынесут? А поставили сторожить шахту, наполненную русскими немцами. Наверх
поднимали только трупы и руду... Он ходил зимой без шинели (особенности организма, у меня
был такой горячий приятель) и голодал. Голодные обмороки у охраны - кто бы мог подумать.

Хотелось бы чего-нибудь еще прочитать про русских немцев.
Ну мы не про это.

Если требуется однозначно выразить мое мнение - слушать про шульмейстера Васе не нужно.
Дамам рекомендую.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Lona, oskorobo, Вася с Марса, Denis70, Синобит, Iudushka, Koss, Поручик, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.08.2018 - 16:46:01 (post in topic: 4, link to post #827915)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

alekzudin
класссссс


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм