Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Моторов Алексей - Юные годы медбрата Паровозова
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2017 - 12:32:22 (post in topic: 1, link to post #787162)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

user posted imageuser posted image

А ведь хорошо написано! handup

Это не просто зарисовки из реанимационного отделения - кровь, кишки, расчлененка - это полноценное художественное произведение, деликатное и обаятельное )

Даже не знаю, чего в книге больше – больничных баек или теплых, добрых воспоминаний о жизни в советской Москве.
Но автору, каким-то непостижимым образом, удалось написать книгу, повествование которой не скатывается в вульгарные медицинские байки и в то же время не превращается в стандартные кухонные посиделки с извечными темами.
Это как такой разговор, когда не помнишь, с чего все началось и как разговор вырулил на эту тему, но слушаешь открыв рот, ловишь каждое слово и с каждой минутой все больше симпатизируешь этому веселому, обаятельному, умному и такому настоящему человеку.
Если сравнивать подобные книги современных русских авторов, то мой вывод:
- из страниц Малявина выходят очаровательные бумажные кораблики.
- тома Шляхова могут служить основой под матрац.
- Моторова, конечно не в соседстве с Чеховым ) , но всём же не стыдно держать на книжной полке.

Титулы, награды и премии:
2012 - книга месяца по версии книжного магазина "Москва"
2012 - премия НОС Фонда Михаила Прохорова в номинации “Приз читательских симпатий”
2013 - вошла в лонг-лист премии “Большая книга”

Не знаю, что вы делаете в эти майские дни, а вот я пошла puh качать вторую книгу про доктора Паровозова.

user posted imageМоторов Алексейuser posted imageПреступление доктора Паровозова цикл: user posted imageПаровозов (user posted imageКирсанов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageМоторов Алексейuser posted imageЮные годы медбрата Паровозова цикл: user posted imageПаровозов (user posted imageСергеев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageМоторов Алексейuser posted imageЮные годы медбрата Паровозова цикл: user posted imageПаровозов (user posted imageКирсанов Сергей) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul, alekzudin, Синобит, Morrigan, Поручик, Вася с Марса, Ster, dominoolga, Lona, AliBaba, tvk, trya, Astrolga, Cache, tpuh, Iudushka, avov54, Aliza, DrLutz, Galina
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.05.2017 - 16:25:05 (post in topic: 2, link to post #787183)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

oskorobo
Вы опередили меня на полдня.
Хотя я прослушал и первую книгу и вторую. Вторая в чем-то даже лучше.
Главное и основное:
Цитата (oskorobo @ 1.05.2017 - 12:32:22)

А ведь хорошо написано!

И это еще слабо сказано. Потому что написано великолепно! Без дураков великолепно.

Вплоть до того, что я вообще не склонен относить эту серию к типическим медицинским романам см.:
+ Показать

Вообще не сборник баек, совсем. Скорее "о времени и о себе"
При чем о себе без присущей эскулапам завышенной самооценки, что ценно.

Основное действие обеих книг развивается в восьмидесятые. На излете Союза. Кто ждет ностальгических соплей - не берите книгу. Есть там аспект политических взглядов автора (абсолютно адекватных, имхо)
Цитата
А скажите, пожалуйста, ... если сравнить две страны, к примеру, Индию и Бельгию? Бельгия — всего ничего, население небольшое, сама маленькая, за полдня захватить можно. А Индия — территория будь здоров, население почти миллиард, культура древнейшая, ядерное оружие есть, космос осваивают.

... нищий в Калькутте, из тех, что валяются в канаве с дрисней, разве чувствует свое превосходство над бельгийцем? У которого хороший дом, «порш», винный погреб и отпуск на Карибах? Чувствует ли себя этот нищий, исходящий холерной диареей, гражданином великой державы? Греет ли его мысль, что соседи по региону трясутся со страху перед индийской ядерной бомбой? И будет ли бельгиец страдать от комплекса неполноценности из-за того, что его страна не выводит спутники на орбиту и даже Франция и то ее не боится?

или
Цитата
Я заметил, любителей порассуждать о сталинском гении всегда греет одна фраза Черчилля, дескать, Сталин взял Россию в лаптях и оставил с ядерной бомбой. Когда они, словно попугаи, повторяют это изо дня в день, задумываются ли, что им лично дает ядерная бомба? То есть они как бы соглашаются с убийством своих сограждан в обмен на возможность разбомбить к чертовой бабушке всю планету. Зато обороноспособность страны, ответят они. Начинаешь спрашивать: а еще?

И т.д. - но это проходит тонкой черточкой.

Главное - язык и панорама. И они отменно хороши.
А Кирсанов - Кирсанов поет соловьем


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Morrigan, Синобит, Ster, dominoolga, makssim, Lona, AliBaba, tvk, trya, oskorobo, grul, Cache, Iudushka, Galina
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2017 - 01:55:46 (post in topic: 3, link to post #788948)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Ох, Вася D
Цитаты эти как раз и показываю насколько автор политически необразован. Ну вот вдумайся сам: "Сталин взял страну в лаптях, а оставил с ядерной бомбой". Да разве ж в бомбе дело? Дело в том, что безграмотный, голодный, уставший от войн народ при этом социальном строе (а вовсе не благодаря отдельно взятому человеку) за три десятилетия смог достичь такого уровня прогресса, о каком и мечтать не смели.
Люди перестали умирать от голода, от неурожаев, люди массово научились читать, люди начали строить новые заводы, а на заводах - новую технику. Наука не просто поднялась, она взлетела. И все это благодаря "плохим колхозам", "тоталитарной партии", "тупому пролетарию-алкоголику".

А автор вообще потрудился уточнить, что за страна такая Бельгия, бывшая некогда частью "империи Нидерландов", то есть читай Голландии? Той самой Голландии, которая наравне с Англией захватила Индию в качестве колонии и беззастенчиво грабила ее несколько веков. Сколько они золота вывезли из Индии? Драгоценных камней, слоновьей кости, тканей, пряностей, чая (дорогое тогда было удовольствие) и предметов древности, украшений, статуэток, холодного оружия и прочего? Это были не просто состояние для одной-двух семей. Это было состояние для целой страны.

И эти украденые ресурсы не были растрачены за 200-300 лет. Они превратились в деньги, в сбережения, были вложены в замки, в дома, в предприятия, которые начали приносить свою прибыль. И если бы сейчас Индия попросила Бельгию вернуть должок пусть даже без процентов, то все жители Бельгии оказались бы в той самой канаве, нищие и голодные. А индус из канавы перебрался бы пусть в крохотную, но свою квартирку.
И нет, это ограбление Индии - не единственная проблема, которая привела ее население в такое ужасное состояние, но пытаться осуждать правительство Индии за стремление не допустить впредь подобного кошмара на своей территории - это просто глупо. Стремление к независимости стран, переживших подобное и понятно, и правильно. И раз у колониальных захватчиков есть ядерная бомба, нужно иметь свою, чтобы не подпускать их к себе слишком близко. Иначе канав из-за гор трупов просто видно не будет, как это уже случалось и не раз.

Мне, ребята, классовое сознание давит, когда я эту книжку слушаю. Но я дослушаю, потому что написано легко, приятно, и про больничные будни интересно. Интересно даже в голову этого человека заглянуть, понять, о чем такие как он думали и зачем они свою страну, которая их вырастила, обучила, обеспечила и защищала, продали за японские часы и пару заморских штанов впридачу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Morrigan, Синобит, AliBaba, HishtakiSaritanur, ukrezi, makssim, Alaric, keu, SergSilver
 Несогласны с сообщением: Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2017 - 14:48:00 (post in topic: 4, link to post #788979)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Shaora
Стоп-стоп-стоп, это политика. В самом дурацком ключе.
И, при всех реверансах, говорит вот так:
Цитата (Shaora @ 19.05.2017 - 02:55:46)

автор политически необразован

После чего вводить тезисы, которые... Одним словом, спорные...
Ну не надо.
Политическая образованность )


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 19.05.2017 - 15:05:00 (post in topic: 5, link to post #788982)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Слушаю первую книгу. Балдею (в хорошем смысле этого слова).
Очень напоминает по ощущениям Булгаковские Записки юного врача handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, alladi, dominoolga
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2017 - 16:09:33 (post in topic: 6, link to post #788985)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 19.05.2017 - 01:55:46)

Несогласны с сообщением: Iudushka


А чего сразу дело-то шить, начальник? D

Тут читала сравнительную рецензию на 2 антиутопии. Вывод такой, что обе они состоялись, создав две матрицы. Вопрос в том, кто какую таблетку выбрал. Для тех, кто выбрал красную таблетку, вокруг мир «1984». Для тех, кто выбрал синюю таблетку - вокруг, конечно, «Дивный новый мир».

Но есть ведь и отказавшиеся от "колеса". И стараются видеть не только яркую "женщину в красном".


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Iudushka, makssim, dominoolga, keu
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2017 - 20:20:07 (post in topic: 7, link to post #789027)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Если я где-то тезисы необоснованные привела, вы поправьте, какие проблемы. Никогда не поздно узнавать что-то новое или исправлять собственные заблуждения.

И да, конечно это политика. Так ведь и книга политические вопросы затрагивает. Я с ее автором не согласна, свое несогласие обосновала и высказала. Разве не этим надо заниматься в разделе рецензий?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2017 - 21:06:19 (post in topic: 8, link to post #789043)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Это политота. Самого дурного толка - ей нет места в рецензиях.
Не политика, нет, см. определение.
Отсюда - реакция.
Указывать на недочеты "тезисов" я себе позволить не могу, в силу, как это было сказано, политической необразованности.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, grul
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.05.2017 - 22:05:25 (post in topic: 9, link to post #789060)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 19.05.2017 - 21:20:07)
Iudushka
Если я где-то тезисы необоснованные привела, вы поправьте, какие проблемы. Никогда не поздно узнавать что-то новое или исправлять собственные заблуждения.

И да, конечно это политика. Так ведь и книга политические вопросы затрагивает. Я с ее автором не согласна, свое несогласие обосновала и высказала. Разве не этим надо заниматься в разделе рецензий?

Нет, это не политика. Это просто разное отношение к происходящим событиям в Советским Союзе.
Вы обратили внимание из какой семьи мальчик? Всё имеет значение. Я, может, с ним тоже не согласна, в его трактовке исторических событий, но у меня другая жизнь, другой круг общения, другое отношение к историческим событиям моих родных
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2017 - 01:17:21 (post in topic: 10, link to post #789095)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Предположу, что граница здесь проходит в следующем: в разделе рецензий оцениваем художественные достоинства-недостатки книг и качество работы чтецов. Верно? А вот идейное согласие-несогласие с изложенными в книгах - это уже не про то, это уже будет лишним.
Не скажу, что я согласна с подобным ограничением, но в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Поэтому, позволю себе ответить на слова Морриган и на этом прекращаю разводить "политоту".


Цитата (Morrigan @ 19.05.2017 - 22:05:25)
Вы обратили внимание из какой семьи мальчик?

Разве же он мальчик? Он уже давно не мальчик, а взрослый человек, к тому же образованный, с высшим медицинским, как я понимаю. И мне было бы очень интересно узнать, хотя бы в личку, что такого особенного в семье советских евреев по сравнению с советскими русскими, грузинами и прочими национальностями?

Цитата (Morrigan @ 19.05.2017 - 22:05:25)
Нет, это не политика. Это просто разное отношение к происходящим событиям в Советским Союзе.

Верно, отношение разное. Но речь ведь не об отношениях. Потому что наше отношение никакого воздействия на исторические события не имеет. Они во-первых, уже свершились, во-вторых останутся неизменными, равно как и их последствия.

Речь идет о том, что независимо от пола, возраста, цвета кожи, национальности, воспитания, образования, важно стараться судить о предмете обоснованно. Особенно, если ты взялся судить о нем со страниц своей книги. А для этого необходимо изучать предмет, о котором судишь. Глубоко и всесторонне, чего подавляющее большинство не то что не делает, а даже не задумывается о такой необходимости. И автор входит в это большинство, судя по тем же двум злосчастным цитатам.

Я удивляюсь, как мало людей действительно интересуется вещами, о которых судит. А ведь любопытство такое замечательное качество, которое есть у нас у всех с самого рождения. Просто надо ему волю дать и вперед. Сегодня информации море и добыть ее гораздо проще, чем раньше. Как можно этим богатством не пользоваться?

Ни в коем случае не утверждаю, что занявшись изучением того же Союза, его историй, его достижений и ошибок, все разом уверуют в коммунизм и светлый лик вождя Сталина. Но зато сколько более глубокое понимание появится. И как им воспользоваться, тут уж каждый будет решать для себя сам.
Говорю на основе собственного опыта. Чего и всем читающим желаю.

За сим все, спасибо за внимание )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: makssim, Синобит, AliBaba, keu
 Несогласны с сообщением: Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2017 - 01:41:17 (post in topic: 11, link to post #789096)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Shaora
1. В идеале - судить о книге, прослушав (в крайнем случае, прочитав)
2. Совсем странно судить о книге по приведенным из нее цитатам, особенно, если эти цитаты отдельно отмечены, как не имеющие отношение к основному содержанию

Вы ведь не знаете этой серии книг?
Но желаете поспорить (или, по крайней мере, оставить свое мнение последним в этом споре, задекларировав таким образом позицию в условном бетоне - что раздражает отдельно)
и уходите в политоту.
За что я кровожадно влеплю вам еще одну айяйяйку.
А хотелось бы две, за то, как именно вы уходите в политоту.
Потому что, я прошу прощения, ваши доводы нельзя обсуждать или вообще принимать во внимание, просто в силу методологической каши.
Хотя, конечно, ссылки на собственный опыт звучат еще более убедительно, чем политическое образование.

Добавлено:
Shaora
И поставьте уже и мне айяйя, потому что мне несколько неловко за свой тон.
И вообще.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul, dominoolga
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2017 - 02:03:45 (post in topic: 12, link to post #789097)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Обалдеть...Шаора, вот лично я вообще не обратила внимния на национальность ГГ. Я имела в виду, что мнения тех, чьи родственники прошли через сталинские лагеря и брежневские психушки, будут, скорее всего, отличаться от тех, кого миновала чаша сия. А о правильном отношении и изучении предмета...ознакомьтесь с высказываниями Гозмана и Амнуэля. Вы сомневаетеь в их образованности?А потом сравните с тем, что говорят другие.. например, Шахназаров, Зюганов... Правда, есть разница? А ведь все они ровесники, и у них свой взгляд. Вот и у ГГ своё мнение. Имеет право. Так же как и мы с Вами имеем право с ним не соглашаться. Но вот какая штука: с мнением не спорят. Бесполезно. Тем более, что автор ничего такого, что противоречило духу того времени не выдумал. Факты имели место быть. Да и вообще, не это главное. Главное, как написл Василий
Цитата
Главное - язык и панорама. И они отменно хороши.
А Кирсанов - Кирсанов поет соловьем

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 20.05.2017 - 09:00:25 (post in topic: 13, link to post #789109)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Мне кажется, суть конфликта здесь - чисто техническая. При чтении книги глазами любые внесюжетные "лирические отступления" за политику легко обойти теми же глазами, а вот с аудиокнигой такие номера проходят очень редко.
Мне в этом отношении проще, давно смирился с тем, что хороший специалист вовсе не обязан быть хорошим человеком по жизни (это я не про про Алексея Моторова, а про наоборот). И потому спокойно отношусь к тому, что авторы интересных книг с противоположными моим взглядами выкладывают в текстах свое виденье жизни за окном и в телевизоре. Лишь бы сама книга стоила того, чтобы перетерпеть. А здесь и книга того стоит, и жизнь, прожитая человеком.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, grul, Shaora, oskorobo, Синобит, trya, Lona
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2017 - 13:04:57 (post in topic: 14, link to post #789145)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Почему же не знаю? Книга в плеере, прослушано примерно 2/3. Думаю, что дослушаю до конца. Не уверена, что возьмусь за продолжение, но с шансами, что да.

Цитата (Iudushka @ 20.05.2017 - 01:41:17)
Хотя, конечно, ссылки на собственный опыт звучат еще более убедительно, чем политическое образование. 

Я наверное не очень внятно выразила мысль.
Под своим опытом я подразумеваю то, что некоторую часть жизни провела ничем особо не интересуясь, но с радостью рассуждая о том, о чем понятия не имела. Потом наступил период "просветления", я начала читать и пытаться разобраться в том, что происходит вокруг меня. Продолжаю до сих пор. Вот этот опыт погружения в темы и вопросы, о которых берусь рассуждать я и указала.
Поскольку делаю я это исключительно на уровне самообучения, то во-первых, серьезно отнесусь к любой рекомендации и к любым обоснованным правкам, и во-вторых, ничуть не возражаю, что с методологией у меня не густо. Постараюсь это исправить.

Цитата (Iudushka @ 20.05.2017 - 01:41:17)

[b]Shaora

И поставьте уже и мне айяйя, потому что мне несколько неловко за свой тон.
И вообще.

Вот этой фразой вы мне сегодня "утро" сделали. Спасибо! )
Но как же я могу вам поставить "айяйяй", если ваше мнение не вызывает у меня ни возмущения, ни раздражения? Ну окей, недопоняли мы в чем-то друг друга, спасибо онлайн-общению и его ограничениям. Может я где-то слишком резко высказала свое отношение. К тому же, мы с вами коллеги, и я прекрасно понимаю, как бывает непросто с пользователями общаться. Так что вы уж извините, милый админ, не стану я вам карму портить )

Цитата (Поручик @ 20.05.2017 - 09:00:25)
А здесь и книга того стоит, и жизнь, прожитая человеком.

Поэтому продолжаю слушать дальше, хотя совершенно с посылами автора не согласна.
А вам спасибо за интересный аспект, о котором не задумывалась. Произнесенное вслух действительно сильнее воздействует, чем просто прочитанное. И реакции острее. Любопытно, отчего так?


Morrigan
Я наверное, еще не дослушала до тех мест, где автор указывал на столь печальное прошлое своей родни. То что у него дед еврей советский и дядя - "большой ученый", это да, это я уже отфиксировала. В таком случае, спасибо за уточнение.

Высказываний Гозмана и Амнуэля я не читала, но меня не высказывания как таковые интересуют, а скорее научные обоснования и исторические исследования, документации, данные и все в том же духе. Однако ж посмотрю, спасибо.

Что касается вашего постулата "с мнением не спорят", то позвольте я с вами не соглашусь. Любое мнение требует обоснования и желательно очень крепкого, чтобы не подкопаться. Знаете почему? Потому что необоснованные мнения, который захватывают умы людей очень опасны. Как пример, вот вам несколько мнений, которых придерживались и придерживается очень многие: все чернокожие люди на самом деле животные и их следует держать в цепях... Все женщины суть собственность мужчины... Мой ребенок, что хочу с ним, то и делаю... Евреи недостойны жить, их следует истреблять... Сумасшедших необходимо стерилизовать... Убивать неверных - прямой путь в рай... И таких мнений (а это именно мнения, убеждения, взгляды) очень много. Равно как и тех, что помягче, но не менее вредоносные и опасные.
Поэтому да, с мнениями не просто можно, но нужно спорить. Во-первых, проверять их на прочность и обоснованность, во-вторых не допускать деградации отдельных личностей и общества в целом. А то, о чем вы говорите, это результат того, что многие люди не умеют отстоять и обосновать свое мнение. Поэтому они придумали игру в "имхо", которое пытаются превратить в некую абсолютную ценность. И посягать на их драгоценное имхо - сущее преступление. Ну не смешно ли?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, trya, Iudushka, DrLutz
 grul Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2017 - 14:46:01 (post in topic: 15, link to post #789156)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 114
Поблагодарили: 232
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Shaora: / ... / и таких мнений (а это именно мнения, убеждения, взгляды) очень много. Равно как и тех, что помягче, но не менее вредоносные и опасные. / ... /

Не буду путать ещё и своим имхом. Просто немного инфы: при огромном желании что-то выяснять -- владение терминологией необходимо, а манипуляции вредны.
Цитата ("из wiki")

Мнение — суждение, точка зрения или заявление на тему, в которой невозможно достичь полной объективности, основанное на интерпретации фактов и эмоционального отношения к ним.

Утверждение — особая форма предложения, которая в утвердительной форме выдвигает гипотезу относительно некоторого явления.

На всякий случай:
Гипотеза  — предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2017 - 21:44:37 (post in topic: 16, link to post #789245)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Недавно дослушал "Юные годы медбрата Паровозова". В целом понравилось. Действительно хорошо написано. Разве что пару смущающих моментов отметить могу. Автор нередко начинает описывать какой-нибудь случай, потом плавно переходит на второй-третий, не закончив первую историю. После, само собой. возвращается. Но к моменту возвращения к "началу" подчас не сразу удается вспомнить, об чем там речь шла. Ну и политические рассуждения малость подпортили впечатление. Как-то они, на мой взгляд, выбиваются из общей канвы. Без ни книга бы ничего не потеряла. Ну и, как вижу, не мне одному это доставило некоторые неудобства.

Цитата (Morrigan @ 20.05.2017 - 05:03:45)

имела в виду, что мнения тех, чьи родственники прошли через сталинские лагеря и брежневские психушки, будут, скорее всего, отличаться от тех, кого миновала чаша сия.

У медбрата не припомню сталинских лагерей и брежневских психушек (психушек особенно не помню).

P.S.
Не могу удержаться, хотя, не исключаю. что буду бит. Может быть, даже ногами. (с)
Вопрошал как-то Василий:
Цитата (Вася с Марса @ 6.03.2014 - 18:07:14)

А можете рассказать подробнее, что хорошего в этой книжке? Что именно заставляет вас с удовольствием погружаться в поток сознания военного моряка самого разспециального назначения?

в теме по книге Андрея Загорцева user posted imageМатрос специального назначения (user posted imageВоронцов Владимир) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
В чем принципиальная разница между потоками сознания Загорцева и Моторова? Почему одного Вася нахваливает. а другого наоборот? На мой дилетантский взгляд декаденствующего эстета различия между потоками сознания авторов не столь велики. С той разницей, что Моторов о медицине пишет, а Загорцев об армии с большей долей юмора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2017 - 22:47:49 (post in topic: 17, link to post #789257)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Синобит @ 20.05.2017 - 22:44:37)


Цитата (Morrigan @  20.05.2017 - 05:03:45)

имела в виду, что мнения тех, чьи родственники прошли через сталинские лагеря и брежневские психушки, будут, скорее всего, отличаться от тех, кого миновала чаша сия.

У медбрата не припомню сталинских лагерей и брежневских психушек (психушек особенно не помню).


Да я и не утверждала, что это у ГГ такое было. Я лишь имела в виду, что у каждого свой жизненный опыт, свои взгляды на тот период. При чём тут "знания"-то?) Мне сын лет пять пытался вдолбить, как плохо и неправильно жилось при "совке". Со всяими первоисточниками и учебниками истории. Меня это сначала бесило, потом умиляло. Кто и в чём меня может убедить, если я в то время жила?)) Вот и у автора или ГГ своё мнение. И в данном случае-это не вопрос знания, это вопрос восприятия, основанный на собственных (детских) наблюдениях и на услышанных разговорах взрослых.Да, я бы предпочла, чтоб всей этой политики в книге не было, и мне кажется излишним...но у автора другое мнение. Он художник, он так видит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Синобит
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2017 - 04:04:18 (post in topic: 18, link to post #789266)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Morrigan @ 19.05.2017 - 23:03:45)
вот лично я вообще не обратила внимния на национальность ГГ..

Но этническое самоопределение конечно же влияет и очень существенно на восприятие. Или есть те, кто с этим не согласен?

Я прослушал с удовольствием и очень интересно читать РАЗНЫЕ мнения, незачем ругать тех, чье мнение не совпадает с твоим. Тем более, что Shaora совершенно ясно и четко высказывает свое мнение о прослушанной книге и обоснует почему она так думает. Тут и в помине нет "не слушал и не буду, но вот что скажу".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, trya, Shaora
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.05.2017 - 17:33:21 (post in topic: 19, link to post #789308)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 20.05.2017 - 14:04:57)
Поэтому да, с мнениями не просто можно, но нужно спорить.

Хотите с кем-то дискутировать - убирайте слова типа "нужно" и "должно" из лексикона. ОТ слова "вообще".

Прочел все, что вы здесь написали - как будто на митинге побывал, а вы, соответственно, там бодро толкали с броневичка. Было мало, что видно из-за обилия летевшей слюны, а потому не разглядел было ли у вас идейное бревно или вы так, на легке, чисто по-глупости в массы словеса несли.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan
 Несогласны с сообщением: AliBaba, Aliza, laew
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.05.2017 - 15:39:17 (post in topic: 20, link to post #789425)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Да ведь дело не в странах, взятых для примера ges_slap. А на мой взгляд в том, что пока в стране полно нищих, больных и голодных, нефиг с другими странами, посредством военной мощи, меряться у кого больше.
Да и о какой великой державе может идти речь?
Вот моя личная утопия - если бы хоть одна из мощных стран столько бабок "спалила" на медицину, сколько на оружие, глядишь и рак победили бы.
И кстати, такое лекарство было бы нехилым "оружием" защиты.

Но я на политических взглядах автора не заморачивалась, потому как
Цитата (Вася с Марса @ 1.05.2017 - 16:25:05)

это проходит тонкой черточкой.
Главное - язык и панорама. И они отменно хороши.
А Кирсанов - Кирсанов поет соловьем

Я собственно вообще была удивлена акцентированием внимания на политике. В книге это было ненавязчиво и деликатно, а по постам в этой теме складывается впечатление, что Моторов с бронетранспортёра вещает и учит жизни dunno

Прослушала вторую. Она немного другая. Медицины практически нет, а
Цитата (Вася с Марса @ 1.05.2017 - 16:25:05)

"о времени и о себе"

Пионэры немного достали, а всё остальное хорошо. И там уж полнейший развал союза описывается (абсолютно адекватно, имхо) (
+ Показать


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, grul, alekzudin, Iudushka, AliBaba
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 22.05.2017 - 15:58:54 (post in topic: 21, link to post #789429)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Осталось совсем немного дослушать, а окружающие не дают diablo
Как пионерские, так и политические отступления мне ничуть не мешают, даже наоборот, все вяжется в одну общую нить. Как формировался человек А.Моторов и врач А. Паровозов - все описано очень органично и убедительно. По мне так нечего в этой книге убирать - воистину каждое лыко в строку handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Lona, Morrigan, Iudushka, trya, AliBaba
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 23.05.2017 - 11:55:30 (post in topic: 22, link to post #789521)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Ну, и напоследок. Дослушал, "много думал"(С).
Все-таки финал с игрой слов "Лёня-Лена" - это diablo handup Пресловутый нравственный выбор героя. Достойный завершающий штрих. Тот самый надрыв. Который рвет читателя/слушателя.
Из последнего прослушанного можно сравнить, пожалуй, можно только с Кунинской "Ночью с ангелом". Однозначно в мой ТОП-2017.
А Кирсанов, великий Кирсанов
Дорожка до наших сердец
Кирсанов, великий Кирсанов,
Кирсанов, Вы просто handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul, Iudushka, Morrigan, oskorobo, AliBaba, Lona, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2017 - 20:15:28 (post in topic: 23, link to post #789589)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Shaora
Если в вас кинуть томиком Соженицына, вы, наверное, потеряете сознание.
А если Крутым маршрутом... Вообще испаритесь )
Потому что адская клевета и ваще.

Откуда что берется-то? Книга не про политику, как вам все уже сто раз сказали.
Она даже не про медицину.
Она вообще не про что-то, она про жизнь, именно так всегда бывает в приличной некоммерческой прозе.

Вам нужно объяснять, какие были проблемы у еврейского мальчика при поступлении (а этой темы в книге снова нет, даже национальность героя, простите, это четвертушка - с такой кровью в Израиле гражданство если и дадут, так с большим скри-ииииипом)?
Или про неизвестное число трупов на совести усатого вождя?
Вы, мне кажется, путаете историю с тупой пропагандой.
Да собственно это прямо и проговариваете.
Для интеллигентной дамы - это не позиция, это легонький такой позорчик, выдающий, пардон, именно что несамостоятельность мышления, в лучшем случае - его протестность.

Никто не говорит, что Совок - это однозначное зло, кефир был дешев и деревья хороши. Однозначное зло в новейшей истории вообще лишь одно - Гитлеровская Германия. Признано и утверждено. Но называть почивший кошмар на глиняных ногах няшкой-разняшкой в здравом уме можно лишь под сильнейшим воздействием ностальгии.
Добавлено:
Цитата (Синобит @ 20.05.2017 - 21:44:37)

В чем принципиальная разница между потоками сознания Загорцева и Моторова?

Ну если нет разницы... то и читайте обоих )
Ей богу, на такой вопрос ответить невозможно.
Чем отличается медицинская байка от военной?
А чем ПервыйМед от школы прапорщиков?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Поручик, grul, Morrigan, oskorobo
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.05.2017 - 23:25:51 (post in topic: 24, link to post #789626)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 23.05.2017 - 21:15:28)
А чем ПервыйМед от школы прапорщиков?

Медицинским спиртом=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 01:10:18 (post in topic: 25, link to post #789636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5817
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 23.05.2017 - 17:15:28)
Откуда что берется-то? Книга не про политику, как вам все уже сто раз сказали.

А что вы так все взъелись? Shaora высказала свою позицию максимально корректно и аргументированно. handup
Цитата (Shaora @ 19.05.2017 - 22:17:21)
Предположу, что граница здесь проходит в следующем: в разделе рецензий оцениваем художественные достоинства-недостатки книг и качество работы чтецов. Верно? А вот идейное согласие-несогласие с изложенными в книгах - это уже не про то, это уже будет лишним.

Как мне кажется, это совершенно не лишне и очень часто (а может и в >50%) спорят именно с позицией автора, а не с тем, как красиво он ее высказал. Ответы на ее пост ведь как раз и вызваны несогласиями с позицией Shaora, она объясняет, почему так думает и никому в лицо не тычет со словами "не читал, но несгласен".
Вася, пока человек не скажет что-то по поводу "Архипелага Гулага", как мне кажется, не стоит обвинять этого человека в том, что ты думаешь этот человек скажет.

В двух словах, повторю - Почему на Shaora так ополчились? dunno help

P.S. Я с Shaora не знаком и поддерживаю право каждого высказывать свое (на этом форме - аргументированное) мнение и призываю с уваженеим относиться к такому мнению.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, oskorobo, makssim, Shaora, Alaric, keu
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 12:17:50 (post in topic: 26, link to post #789654)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 23.05.2017 - 20:15:28)

Для интеллигентной дамы - это не позиция, это легонький такой позорчик, выдающий, пардон, именно что несамостоятельность мышления, в лучшем случае - его протестность.

Василий, а вы поищите насчет Солженицына. Насчет его баек и вообще. Это к вопросу о "несамостоятельности мышления".

Не хочу вступать ни в какие дискуссии, понимая их бесполезность. Просто хочется вам сказать, что в мире существует альтернативная вашей точка зрения. И в следующий раз, когда будете публиковать очередные инвективы на босую и убогую Россию и петь панегирики сытому и счастливому Западу, имейте в виду, ваша точка зрения всего лишь ваша точка зрения, а не аподиктическое знание. И она, надо сказать, отдает если не ренегатством, то, как минимум, близорукостью.

Вот, десять минут про атомную бомбу и почему она нужна (в конце ролика). Если вы скажете, что этот мужчина меня как зрителя в чем-то обманул, буду вам признателен.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 12:44:02 (post in topic: 27, link to post #789655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (makssim @ 24.05.2017 - 13:17:50)
Василий, а вы поищите насчет Солженицына. Насчет его баек и вообще. Это к вопросу о "несамостоятельности мышления".

Ваш пассаж про Солженицына уровня: Михалков - редиска и ничего не понимает, так как в его 6 часовом фильме(УС2) про войну показана сцена на пару минут про испражнение из самолета.

Байка и есть байка чтобы смазать суровость иного. Отбивка, если хотите.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 12:45:26 (post in topic: 28, link to post #789656)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 24.05.2017 - 02:10:18)
В двух словах, повторю - Почему на Shaora так ополчились? dunno help

Отвечу за себя: она не высказывает мнение - она навязывает свою позицию. Если хотите, ведет пропаганду, что ничего общего с обсуждением не имеет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 15:08:59 (post in topic: 29, link to post #789667)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Политота!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul
 Поручик Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 15:21:51 (post in topic: 30, link to post #789668)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Все дело в силе Книги dunno


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 15:32:07 (post in topic: 31, link to post #789669)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Отрежу все к чертовой матери!
Солженицын-то здесь при чем?
makssim, а вы что принесли?
Неофашиста в кожанке? Какое это имеет отношение к книге Алексея Моторова?
Может не надо тащить в рецензии старых злобных маразматиков, предлагающих бить несогласных по мордам и нагло передергивающих цитаты?
И я это все слушал, пока оформлял ваше видео в код (


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Lona
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 16:26:52 (post in topic: 32, link to post #789672)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 24.05.2017 - 15:32:07)

makssim, а вы что принесли?

Давайте я у вас здесь спрошу, чтобы дальше не поднимать этот вопрос.

Должен ли член клуба любителей аудиокниг иметь какие-либо определенные мировоззренческие и политические взгляды? Если да, то вопросов нет, свой монастырь, свои правила.

Если нет, то почему как только встречается сообщение теистического или нелиберального толка, администрация тут же выставляет эти пассажи за грань добра и зла, а люди их высказывающих объявляет фашистами и старыми маразматиками?

Мне кажется, будет честнее написать манифест форумчанина и четко задекларировать допустимые мировоззренческие и политические взгляды. Как в современной Европе - либо ты либерал (правый или левый), либо фашист, третьего не дано. И всем, попадающим в стан фашистов, принудительно запретить высказывать свое мнение, потому что оно автоматически становится навязыванием своей позиции. При этом приветствовать русофобию и общечеловеческие ценности мир, дружбу, жвачку.

Цитата (Iudushka @ 24.05.2017 - 15:32:07)

Солженицын-то здесь при чем?

У вас странный избирательный взгляд. Вася с Марса вроде как первый начал томиками Солженицына бросаться.
Цитата (Вася с Марса @ 23.05.2017 - 20:15:28)

Если в вас кинуть томиком Соженицына, вы, наверное, потеряете сознание.


Я почему не выдержал и написал? Потому что не первый раз уже вижу подобное поведение на форуме. Поверьте, меня подобные споры не радуют, я знаю, что они ничем не кончаются. Мне просто странной показалась позиция: Россию ругаем - нормально, возражаем руганию России - политота. Но если вы скажете, что все ок, пусть будет так. Как говорится, каждому кулику по болоту в котором ему комфортно и вокруг одни единомышленники.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 17:01:10 (post in topic: 33, link to post #789679)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (makssim @ 24.05.2017 - 17:26:52)

Должен ли член клуба любителей аудиокниг иметь какие-либо определенные мировоззренческие и политические взгляды

Любой разумный человек, ограничивающий свое мышление рамками той или иной политической или религиозной концепции, здорово выигрывает, ведь ему все уже объяснили, он все знает, напрягаться и думать самому не нужно.
Но по этой же причине он становится весьма уязвим для иронической критики.
Если убежденность в правоте избранных идеалов велика, критика не беспокоит (редкость), в противном случае - агрессия.
Так что ответ отрицательный:
    член клуба любителей аудиокниг НЕ ДОЛЖЕН иметь какие-либо определенные мировоззренческие и политические взгляды. Но если ему очень надо - ради бога

Цитата (makssim @ 24.05.2017 - 17:26:52)

то почему как только встречается сообщение теистического или нелиберального толка, администрация тут же выставляет эти пассажи за грань добра и зла, а люди их высказывающих объявляет фашистами и старыми маразматиками?

Потому что все мы люди и человеки, у всех есть мнения. Наш ресурс не является коммерческим предприятием, и мы не обязаны вежливо улыбаться любой глупости (это без конкретной привязки к текущей ситуации).
А если с привязкой, мужчина в кожанке - натуральный фашист. Или, если хотите, неопочвенник. Да, его позиция интеллектуальна и публицистична, но цветов он не скрывает. А главное, все его лозунги и призывы не имеют ни малейшего отношения к творчеству Алексея Моторова
Цитата (makssim @ 24.05.2017 - 17:26:52)

При этом приветствовать русофобию и общечеловеческие ценности

Общечеловеческие ценности равны по-вашему русофобии?
Ок. Вот такие мнения лично я и считаю глупостью. Мне неприятно их видеть, и я оставляю за собой право на них реагировать.
Цитата (makssim @ 24.05.2017 - 17:26:52)

У вас странный избирательный взгляд. Вася с Марса вроде как первый начал томиками Солженицына бросаться.

Ему и адресовано.
Цитата (makssim @ 24.05.2017 - 17:26:52)

Россию ругаем - нормально, возражаем руганию России - политота

Вопрос не только в том что, но и как.

Эта книга не о политике. Эта книга не о величии или нелепости СССР.
Приплетать сюда имперскую мифологию не имело никакого смысла.
Политота? Самого дурного толка!
Именно это с самого начала я и говорил. На этом продолжаю настаивать.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 18:10:51 (post in topic: 34, link to post #789686)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Знаете, за что я благодарна автору? За антидепрессивность его книг. За то, что ет в них чернухи. За его юмор и самоиронию. Сейчас ведь и правда модно ругать Советский Союз. Мы с вами жили в то время, и, в общем, всё прекрасно понимаем и про плюсы, и про минусы той страны, того строя. И мне хочется сказать спасибо автору за то, что даже при его критичном отношении к тому времени, он был достаточно деликатен и не выпячивал острые углы, а лишь слегка обозначал их по мере необходимости.
Признаюсь честно, мне бы, конечно, больше понравлось, чтоб там ничего такого ( политического) не было, но это лишь потому что я не согласна с точкой зрения автора, а не потому что всё это лишнее или всякого политического в романах много) smeh
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 18:46:32 (post in topic: 35, link to post #789694)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Замечания всех высказавшихся я прочитала, но воздержусь от комментариев благодарных и ругательных, чтобы еще больше флуда не разводить. Могу лишь предложить администрации создать (или пальчиком мне ткнуть в уже созданную тему), где подобные разговоры допустимы и разрешены в нашем Клубе.

А теперь по книге. Дочитала-дослушала. Мнение не изменила.
Написано легко, и это грустно, потому что когда такие вещи говорят легким, приятным языком, да еще и с шуткой-прибауткой, то критическое восприятие информации у слушателя как-то само собой отключается. Однако же автору, как писателю тут можно только зачет поставить - владеет словом-то.

Собственно, главный герой. Оставлю в покое его политические взгляды, оценю его как человека. Мне он не понравился. Да веселый, да быстро соображает и быстро реагирует, да профессионал в своем деле. И даже упорство у него есть особое, специфическое: 5 лет пытаться в институт поступить, это серьезно, это достойно уважения.

Но с самого детства этот человек почему-то реагирует в основном на один раздражитель: материальные ценности. И реакция всегда основана на посыле зависти окружающим: почему это у них есть, а у меня нету? Сосед-мальчишка вынес во двор пистолет заграничный, все, теперь мечта всей жизни - получить пистолет. Окей, ребенка можно понять в таком вопросе, сама заглядывалась на чужих кукол.
Но вот что мне осталось странным и непонятным: почему этот мальчик занимался в свободное время тем, что прочесывал московские магазины? Обойдя половину центра Москвы, он что, не смог себе найти компанию в каком-нибудь из дворов? И ведь понятно, что ребенок рос раскованный и общительный. Но видимо, прилавки с товарами казались ему интереснее сверстников.
Показательно, что о друзьях-приятелях из детства он не рассказывает, только о своей двоюродной сестренке, которая была авторитетом для него. Другого окружения сверстников: одноклассников, соседей в разных квартирах и домах, приятелей по лагерям и секциям - их словно не было в его жизни.

А еще более странным было для меня то, что так красной нитью через его жизнь и проходит эта потребительская "хотелка". Кеды адидаса, джинса, японские часы, магнитофоны, пальто, сапоги, финские детские комбезы и прочая-прочая. Об этом действительно важно было рассказать? Это было важнее личности или достижений его сына, о котором упоминается в книге вскользь и мимоходом? Или это важнее личности его жены? Она вообще похожа на какую-то картонку с надписью на лбу "Жена-Лена". Ну иногда она еще "Красавица". И это все, что я вынесла из книги об этой женщине, которая разделила с этим человеком всю свою жизнь и родила их общего совместного ребенка. Равно ничего я не узнала ни о его матери, ни о его отце, только пару-тройку историй о родне более дальней. Это потому что родители такие скучные, что с ними ничего и не приключалось? Или потому что ему самому они никаким боком не интересны?

С замечаниями по-поводу сюжета, который больше похож на какой-то бесконечный "ля-ля-ля-разговор-по-душам-обо-мне-красивом" согласна полностью. Это разом затягивает и раздражает, потому что от книги, даже биографической, ждешь большей структуры. И да, это конечно вкусовщина.

Из плюсов, кроме легкого слога я могу назвать лишь одно - и еще раз - работа чтеца замечательная. Повезло сему опусу, получил он сразу два хороших варианта начитки.

Итоги: продолжать знакомство с этим автором я не планирую, но и потраченного времени не жалею. Это был интересный опыт знакомства с подобным типом произведений, с самим автором и конечно, с чтецом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, oskorobo, Morrigan, makssim, DrLutz, keu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 19:42:46 (post in topic: 36, link to post #789704)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Ну хотя бы так (
Про семью: вытаскивать детей и жен - не каждый автор готов. И это хорошо.

Про материализм: )
Хотелось мальчику красивых игрушек - всем хотелось. Потому что все жили в нищете, простите, в атмосфере всеобщего равенства.
ИМХО, трудно ругать за выбор между Адидас и фабрикой Скороход. Только отсутствие альтернатив и некоторое двоемыслие позволяло на голубом глазу гордиться Скороходом. И это требовало некоторого навыка.
Цитата (Shaora @ 24.05.2017 - 19:46:32)

красной нитью через его жизнь и проходит эта потребительская "хотелка"

Очень жаль, что лирический герой Алексея Моторова был таким приземленным материалистом и думал о том, что надеть, вместо того чтобы думать...
Кстати, о чем?
О прекрасном? О строительстве коммунизма или о распускающихся на кустах сирени почках? Сразу после полной смены в больнице-то...

Есть такая штука - пирамида потребностей )
Очень наглядная вещь.
Если ей верить (а ей принято верить) - нельзя быть одновременно духовным и голодным.
Зато можно очень гордиться своей духовностью, когда с голодом ничего нельзя поделать. Обычно именно такой образ мысли рекомендуют оплачиваемые сотрудники органов государственной пропаганды. Жрать нечего - потому что враги понадкусали все яблоки.
Цитата (Shaora @ 24.05.2017 - 19:46:32)

Показательно, что о друзьях-приятелях из детства он не рассказывает

dunno Вся вторая книга только об этом.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, Shaora, oskorobo
 Morrigan Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 19:51:35 (post in topic: 37, link to post #789708)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 900
Поблагодарили: 1362
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Цитата (Shaora @ 24.05.2017 - 19:46:32)

Собственно, главный герой. Оставлю в покое его политические взгляды, оценю его как человека. Мне он не понравился. Да веселый, да быстро соображает и быстро реагирует, да профессионал в своем деле. И даже упорство у него есть особое, специфическое: 5 лет пытаться в институт поступить, это серьезно, это достойно уважения.






Вы говорите о ГГ как о какой-то пустышке... а он, на минуточку, в свои 18-20 лет спасал людям жизни, попутно убирая дерьмо и кровищу за больными. В реанимации он работал.
Цитата
Но с самого детства этот человек почему-то реагирует в основном на один раздражитель: материальные ценности. И реакция всегда основана на посыле зависти окружающим: почему это у них есть, а у меня нету? Сосед-мальчишка вынес во двор пистолет заграничный, все, теперь мечта всей жизни - получить пистолет. Окей, ребенка можно понять в таком вопросе, сама заглядывалась на чужих кукол.

А если бы не заглядывлись?))ГГ можно было бы расстрелять за то, что он день и ночь не боролся за мир во всём мире и не маршировал пионерским строем 24 часа в сутки?))
Цитата
Но вот что мне осталось странным и непонятным: почему этот мальчик занимался в свободное время тем, что прочесывал московские магазины? Обойдя половину центра Москвы, он что, не смог себе найти компанию в каком-нибудь из дворов? И ведь понятно, что ребенок рос раскованный и общительный. Но видимо, прилавки с товарами казались ему интереснее сверстников.

Потому что в магазинах было на что поглазеть. Он в свободное время ещё всякими разными интересными делами занимался, например, классно играл на гитаре. И была у ребятишек своя группа)
Цитата
Показательно, что о друзьях-приятелях из детства он не рассказывает, только о своей двоюродной сестренке, которая была авторитетом для него. Другого окружения сверстников: одноклассников, соседей в разных квартирах и домах, приятелей по лагерям и секциям - их словно не было в его жизни.

Так почти вся книга "Преступление доктора Паровозова" об этом.

Цитата
А еще более странным было для меня то, что так красной нитью через его жизнь и проходит эта потребительская "хотелка". Кеды адидаса, джинса, японские часы, магнитофоны, пальто, сапоги, финские детские комбезы и прочая-прочая. Об этом действительно важно было рассказать?

Да, важно. Потому что это были обыкновенные нормальные желания. Знаете, я вот всю жизнь такая -растакая общественница, начиная от командира звёздочки, зам. председателя совета отряда, комсорга в школе, а потом ст. пионервожатой и секретаря учительской комсомольской организации... короче, прямая дорога в компартию... плечо друга и локоть товарища для меня не пустые слова... но, блин, это всё не мешало мне мечтать о вранглерах, шарпе, адидасах и жвачке риглес суперминт. А ещё о платье - сафари, югославских сапогах и да! Об этом самом финском комбезе для своего братишки, а может, не финском, но таком красивом: тёмно синего цвета, с двумя полосками на карманах- белой и красной, и молнией-пружинкой. Я почти все свои желания и мечты помню, ну и что?))
Цитата
Это было важнее личности или достижений его сына, о котором упоминается в книге вскользь и мимоходом? Или это важнее личности его жены? Она вообще похожа на какую-то картонку с надписью на лбу "Жена-Лена". Ну иногда она еще "Красавица". И это все, что я вынесла из книги об этой женщине, которая разделила с этим человеком всю свою жизнь и родила их общего совместного ребенка.

Не важнее, но это тоже характеристика времени- наши желания и мечты.
Может, он о сыне и жене в следующей книге раскажет?
Цитата
Равно ничего я не узнала ни о его матери, ни о его отце, только пару-тройку историй о родне более дальней. Это потому что родители такие скучные, что с ними ничего и не приключалось? Или потому что ему самому они никаким боком не интересны?

А почему он должен был обязательно писать о них? В обеих книгах он рассказал о них ровно столько, сколько было необходимо для воплощения его замысла.
Цитата
С замечаниями по-поводу сюжета, который больше похож на какой-то бесконечный "ля-ля-ля-разговор-по-душам-обо-мне-красивом" согласна полностью. Это разом затягивает и раздражает, потому что от книги, даже биографической, ждешь большей структуры.

Уууу.. вот только этой скучищи ещё и не хватало. Ещё про какой-то там метод и идейно-художественное своеобразие упомяните / тут должен быть зелёненький смайлик) smeh
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Shaora Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 20:02:58 (post in topic: 38, link to post #789710)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 439
Поблагодарили: 2041
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Я бы с вами согласилась на тему пирамиды потребностей, благо и изучала ее прицельно в профессиональном смысле, но только вы ошибаетесь.
Я росла в тоже самое время, когда Моторов осваивался в реанимации на должности мед-брата (за что честь ему и хвала, кстати - еще одна позитивная черта, это ошеломительная преданность профессии).
Ну так вот, росла я в то время, и все мои друзья росли. В провинции, вдали от богатой на дефицит Москвы. И знаете, не голодали. И одеты были и обуты. Да, очереди имелись, само собой. Но в любой дом зайди, в кладовку загляни - мешок муки, мешок гречки, мешок макарон. Овощи-фрукты были. Не заморские, родные, российские. Хлеб, сахар, соль, чай, перец - все было. Была одежда, пусть пошито грубовато, но теплая. И это полностью закрывало тот самый первый уровень потребности: тепло, пища, вода, безопасность.

А дальше у человека есть 2 пути развития: человек либо застревает на этой ступени и начинает раздувать свои потребительские потребности до адидаса, соболиных шуб, вилл на Карибах и собственных островов. Либо человек движется выше по этой самой пирамиде и начаинает заниматься такими вещами как: общение, образование, профессия, дружба, любовь, саморазвитие и венец всему - самореализация. Все это отдельные ступени и они осваиваются с трудом и всю жизнь. Но те, кто идет вверх всегда выигрывают, потому что те кто остается внизу, как Леша Паравозов, со временем обнаружат, что жизнь оказалась очень пустой и прошла без следа и без смысла. Это я говорю вам не с точки зрения презрительного морализаторства, а как профессиональный психолог. Ко мне такие люди приходили за консультациями, они не знали как им дальше жить, потому что потребности раздуты и их невозможно удовлетворить, а верхние уровни пирмаиды закрыты по разным причинам. Это то, что можно назвать социальной болезнью нашего общества. И сейчас она только прогрессирует.

Поэтому об этом и надо говорить. Нельзя молчать. Нельзя притворяться, что жвачка, джинса и машина - это предел наших возможностей и мечтаний. Это просто вещи, и они никогда никого не смогут сделать по-настоящему счастливыми, даже если в них с головой закопаться.

Касательно проблем жен-сыновей и друзей. Согласна, не все готовы личную жизнь обнародовать, но ведь рассказать о человеке, которого любишь можно чуть больше, чем на 10-ок страниц, не давая при этом человеку и десяти реплик на всю книгу. Нет, Иудушка, тут вы меня не переубедите. Это биография эгоцентрика в худшем его проявлении.
И хорошо, если во второй книге происходят перемены к лучшему в этом плане.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Alaric, keu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 20:05:06 (post in topic: 39, link to post #789711)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Morrigan @ 24.05.2017 - 20:51:35)

это всё не мешало мне мечтать о вранглерах, шарпе, адидасах и жвачке риглес суперминт. А ещё о платье - сафари, югославских сапогах и да! Об этом самом финском комбезе для своего братишки, а может, не финском, но таком красивом: тёмно синего цвета, с двумя полосками на карманах- белой и красной, и молнией-пружинкой. Я почти все свои желания и мечты помню, ну и что?

Ну и все )
О чем с вами говорить - вы с детства в стане общества потребления.
Не доступен вам полет духа.
Расстрелять вас за Большое Дело - было бы самым правильным, а косточки размолоть в муку и отправить голодающим детям Африки.

Добавлено:
Цитата (Shaora @ 24.05.2017 - 21:02:58)

жизнь оказалась очень пустой и прошла без следа и без смысла. Это я говорю вам не с точки зрения презрительного морализаторства, а как профессиональный психолог

А вы знаете про смысл жизни?
Профессиональных психологов этому учат?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Morrigan, f1rs1
 makssim Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.05.2017 - 20:14:09 (post in topic: 40, link to post #789712)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 396
Поблагодарили: 724
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Iudushka, спасибо за ответ, но, увы, я вам вынужден решительно возразить. Причем по всем пунктам. К сожалению, к Моторову это не будет иметь никакого отношения, но раз уж разговор пошел, давайте придем к общему знаменателю, потому что ответа на вопрос: заткнись или говори, - я так и не получил.

Цитата (Iudushka @ 24.05.2017 - 17:01:10)

член клуба любителей аудиокниг НЕ ДОЛЖЕН иметь какие-либо определенные мировоззренческие и политические взгляды

Это, извините, ужасно глупо. Человек не может не иметь определенных мировоззренческих взглядов. Даже отрицая что-то вы тем самым невольно выбираете, а это уже мировоззрение. И то, что вы едите вилкой, а не руками, что жена, при вашем появлении не встает, все это мировоззрение.

Самой простой и понятной базовой матрицей поведения является животный уровень существования. В Древней Греции существо исповедующее такое мировоззрение называли идиотом, ему кроме сытой еды и мягкой постели ничего не надо было. Человек собственно и начинается сверх этого базового уровня. Нет, не согласны?
Цитата (Iudushka @ 24.05.2017 - 17:01:10)

Общечеловеческие ценности равны по-вашему русофобии?

По мне нет никаких таких ценностей. Все это придумали для оболванивания и одурачивания масс, если уж речь зашла про "разумного человека, ограничивающего свое мышление рамками". Поэтому подобные "абсолютно адекватные" либеральные прокламации
Цитата (Iudushka @ 24.05.2017 - 17:01:10)

лично я и считаю глупостью. Мне неприятно их видеть

и ваш идеал человека-идиота мне тоже не по душе.

И все-таки как быть, когда твои мысли по поводу книги не укладываются в вышеозначенный атарксический идеал и хочется возразить автору или рецензенту? Хотя в данном случае я не сдержался на фразу
Цитата (Вася с Марса @ 23.05.2017 - 20:15:28)

Для интеллигентной дамы - это не позиция, это легонький такой позорчик, выдающий, пардон, именно что несамостоятельность мышления, в лучшем случае - его протестность.

А вообще я хотел только сказать (собственно и сказал), что, господа (и дамы) либералы, имейте в виду, ваша точка зрения точно так же воспринимается несусветной глупостью, позорчиком и далее по тексту, как и вами, по всей видимости, воспринимается любая другая отличная от вашей точка зрения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Shaora, keu



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм