Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Парижские картинки
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.08.2012 - 18:21:32 (post in topic: 1, link to post #565143)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (alenenok @ 2.08.2012 - 16:38:17)
Ну, когда целый день проводишь в Версале...Тяжело вернуться поесть в город. Да и в Лувре, мы провели только половину времени, которое там ббыли, а пора было есть...На мой взгляд, глупо было выходить и искать кафе, а потом опять возвращаться...

Это правда, мы, зная, что из Лувра быстро не уйдем, всегда приходили туда после обеда и до закрытия, чтобы не расстраиваться, что что -то не успели.

В первый раз это были "подвалы Египетские". Там я поняла откуда пошла идея, что египтяне потомки инопланетян. )
Нам пришлось изучить все экспонат, потому как каждый нашел интересный кусочек для себя. smeh Пока дочура изучала канапы и т.д., я фоткала убранство статуй из бисера и бусин.

Во -второй раз мы смотрели "остатки" Азии и бесподобные статуи Греции. Оставшиеся 2 вечера мы посветили живописи

Цитата (alenenok @ 2.08.2012 - 16:38:17)
.
А Латинский квартал.. Мы жили практически в нём. Рядом с нами было шикарное французское кафе, где мы ужинали иногда. И туда много французов ходило, просто посидеть с газеткой, попить кофе или пиво... Но вот цены в нем были не меньше, чем в Лувре или других музеях. 
.


Латинский квартал место замечательное. Маленькие улочки. Множество небольших музеев, чудесные лавочки с бижу, цветами, сладостями, но самое замечательное - книжные магазины с книгами любого направления и для любого кармана.

Что касается кафешек и пивнушек, они тоже любого "вкуса" и размера ..
Рядом с собором Сен-Жермен -де-Пре есть знаменитая пивная

Цитата
La Brasserie Lipp

Истинно парижское место, Brasserie Lipp остается лучшим рестораном квартала Сен-Жермен де Пре вот уже 120 лет! Он был открыт Леонаром Липпом в 1880 году: с тех пор здесь регулярно обедают представители политической и литературной элиты Парижа. Поль Верлен, Марсель Пруст, Андре Жид, Антуан де Сент-Экзюпери, Эрнест Хемингуэй, Альбер Камю и Андре Мальро были постоянными посетителями. Стоит также отметить, что ресторан признан историческим памятником благодаря своему знаменитому фасаду из лакированного красного дерева, своему интерьеру стиля начала XX века, настенной керамике Леона Фарга и восхитительно расписанным потолкам. Здесь подают простые блюда без излишней экстравагантности: квашеную капусту, мясное рагу, панированный морской язык.


Мы очень хотели туда попасть, даже предполагая высокие цены... Но оказалась все намного сложнее: помимо цен обязательным был дресс -код ( т е костюм, галстук или вечернее платье). Я напомню, речь идет о пивной )



Цитата (alenenok @ 2.08.2012 - 16:38:17)
.
Совсем не странно... Монмартр там один из неблагополучных районов, там и гостиницы дешевле, поэтому туда частенько селят туристов, особенно русских.


Нет, там жить я бы совсем не хотела, даже несколько дней, лично мне район не понравился : грязно и... не то чтобы бомжевато, но ... как-то очень неуютно. Это впечатление даже великолепная церковь Святой троицы не изменила. Так вот одним из немногих плюсов Монмартра оказались маленькие ресторанчики с вкусным кофе. Да и ещё, пожалуй, сувенирные лавочки с продавцами арабами ))). Процесс торговли вышел занимательный : во Франции торговаться, опираясь на знания Марокко smeh

 


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.08.2012 - 18:59:39 (post in topic: 2, link to post #565153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Адмиральша @ 2.08.2012 - 17:34:32)

Я напомню, речь идет о пивной   

Ну, как я поняла, Brasserie во Франции - это не совсем пивная... Даже скорее не пивная. А место, где помимо кафе, есть разливное пиво и, может быть, пивные закуски, но в наличии пивных традиционных закусок я не уверена.
То кафе рядом с нами, про которое я писала, было именно Brasserie, причем передвигаясь по Парижу пешком, обратила внимание, что очень много кафе именно типа Brasserie. Меня вначале тоже обмануло это название. Да, в том, в котором кафе мы были, была барная пивная стойка с кранами для разливного пива, пиво можно было пить там, а еще тех, кто покупал только пиво, сажали на улице... Тех, кто хотел поесть, сажали внутри, причем там было очень уютно, и меню было совсем не пивное, достаточно большой выбор блюд, десертов и большой выбор вин. И обслуживание было очень хорошим.
Цитата (Адмиральша @ 2.08.2012 - 17:34:32)

лично мне район не понравился : грязно и... не то чтобы бомжевато, но ... как-то очень неуютно.

Я же и написала - неблагополучный район. Вечером туда вообще лучше не соваться. Я же выставляла с него фото - почти улица красных фонарей и вечером публика собирается там соответствующая. Это у нас засело в голове Ах, Монмартр, улица художников, поэтов... Это уже давным-давно не так. Нам было проще с выбором места, где поселиться, потому что муж был там почти месяц в командировке и работал с парижанами. От них очень много узнал о Париже, в том числе и какие районы лучше избегать.
И по поводу Лувра. Да, много красивого, очень разнообразная коллекция...Да, воочию поняла, чем католические иконы отличаются от православных. Но не могу сказать, что на меня он произвел неизгладимое впечатление. Некоторые музеи понравились больше. В Лувре, вот что очень запомнилось и понравилось: конечно, три его богини, Амур и Психея и Вирсавия Ремрандта... Вот Вирсавия меня очень загипнотизировала. Во всяком случае посетить Лувр второй раз у меня желания не возникло, вот Вирсавию посмотрела бы еще разок, но из-за нее одной.. Но мы провели я считаю там прилично времени - около 6 часов. Да, можно провести и больше, но вот я потребности не испытала такой, хотя возможность такая и была.
Вообще, безусловно, интересно познакомиться с другой страной, с ее культурой, с ее обычаями. Но для меня никогда не было такого: ах, увидеть Париж и умереть. Или Рим. Или любую другую страну. В любой стране есть масса интересного, что можно посмотреть. И в нашей тоже, я уже писала можно заехать в такую глушь и...увидеть там настоящее чудо!!!


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 01:14:23 (post in topic: 3, link to post #565237)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (alenenok @ 2.08.2012 - 18:12:39)
Цитата (Адмиральша @  2.08.2012 - 17:34:32)

Я напомню, речь идет о пивной   

Ну, как я поняла, Brasserie во Франции - это не совсем пивная... Даже скорее не пивная. А место, где помимо кафе, есть разливное пиво и, может быть, пивные закуски, но в наличии пивных традиционных закусок я не уверена.
То кафе рядом с нами, про которое я писала, было именно Brasserie, причем передвигаясь по Парижу пешком, обратила внимание, что очень много кафе именно типа Brasserie. Меня вначале тоже обмануло это название. Да, в том, в котором кафе мы были, была барная пивная стойка с кранами для разливного пива, пиво можно было пить там, а еще тех, кто покупал только пиво, сажали на улице... Тех, кто хотел поесть, сажали внутри, причем там было очень уютно, и меню было совсем не пивное, достаточно большой выбор блюд, десертов и большой выбор вин. И обслуживание было очень хорошим.


smeh Словарь французского языка французской академии дает три толкования слова

Brasserie - пивоваренная промышленность вообще
Brasserie - пивной бар (в привычнос для нас понимании)
Brasserie -кафе-ресторан , где подают несколько сортов пива ( вам должны предложить как минимум 2 сорта пива)

Яндекс переводит это слово как маленький ресторан или пивной бар.

Не знаю, часто ли в России народ ходит пивка попить в костюме при галстуке и чтобы дама непременно в вечернем платье rolleyes
Название Brasserie меня не обмануло (потому как французким чуть-чуть владею), но найти там пафосный ресторан я не рассчитывала. )

Насчет обслуживания - кафе и ресторанов в Париже до чертиков, там конкуренция очень жесткая и за нерадивое обслуживание работничка просто выгонят . Вообще-то хорошее обслуживание в кафе - это нормально для большинства стран ..

Кстати, если ты зашел выпить чашечку кофе то, тебе предложат столик на улице, иногда почти "под ногами" прохожих... Но меня это немного смущало ( по нашей русской привычке: как это сесть пить кофе прям на улице), и я обычно выбирала столик у окошка в салоне.

Не знаю, что имеется в виду под "пивное меню"? Орешки и чипсы?. Так в мало-мальски уважающей себя пивнушке к бокалу пива вам предложат несколько вариантов закуски ( входит в стоимость заказа). Так же как к чашечке кофе принесут шоколадку или печенюшку.

Цитата (alenenok @ 2.08.2012 - 18:12:39)
Я же и написала - неблагополучный район. Вечером туда вообще лучше не соваться. Я же выставляла с него фото - почти улица красных фонарей и вечером публика собирается там соответствующая. Это у нас засело в голове Ах, Монмартр, улица художников, поэтов...


Наверное, стоит разобраться и с этой небольшой путаницей )
Итак:

Цитата (alenenok @ 25.07.2012 - 16:11:41)
Недалеко от Сакре-Кёра - Монмартр...:

Да, конечно...Не поспоришь..
Вот только "Wiki" слегка ошибается

Цитата
Монма́ртр (фр. Montmartre, букв. Гора Мучеников) — название 130-метрового холма на севере Парижа и древнеримского поселения. В 1860 район стал частью города, дав название 18-му муниципальному округу.


Улица с похожим названием там есть, Бульвар де Монмартр называется
Ну и уже из другого источника:

Цитата
Базилика Сакре-Кёр (фр. Basilique du Sacré Cœur или просто Сакре-Кёр, буквально «базилика Святого Сердца», то есть Сердца Христова) — католический храм в Париже, построенный в 1876-1914 гг. по проекту архитектора П.Абади в римско-византийском стиле, расположенный на вершине холма Монмартр, в самой высокой точке (130 м) города.

1871 г. два французских католика Александр Лежанти и Юбер Роо де Флери дали клятвенный обет построить церковь, посвященную Святому Сердцу Христову (по-французски – Сакре-Кёр) в память о жертвах франко-прусской войны. Напомним, что эта война, спровоцированная прусским канцлером Отто Бисмарком и формально начатая Наполеоном III, закончилась поражением и крахом Французской империи, в результате чего Пруссия сумела преобразовать Северогерманский союз в единую Германскую империю, а Франция потеряла Эльзас, отдав его Германии.

Обет поддержал архиепископ парижский Гибер. И хотя вокруг идеи возведения храма на народные пожертвования возникли горячие дебаты, в итоге Национальное собрание проголосовало «за» и выбрало место для будущего строения на вершине холма Монмартр. В 1874 г. был объявлен открытый конкурс для выбора главного архитектора. Им стал 62-летний Поль Абади. Интересно, что, несмотря на значительность проекта, на конкурс было представлено всего 78 работ, среди которых оказался и проект купольного храма Абади.

Базилика на Монмартре – апогей его мастерства как строителя. В юности он участвовал в реставрационных работах вместе с Эженом Виолле-ле-Дюком в соборе Парижской Богоматери, затем трудился в соборе Сен-Пьер в Ангулеме и там же построил ратушу, а еще реставрировал собор XII века Сен-Фрон в Перигьё на юге Франции. Последний стал отправной точкой при создании проекта Сакре-Кёр: форма куполов была навеяна силуэтом Сен-Фрон.

Кроме того, мастера вдохновляли собор Святого Марка в Венеции и храм Святой Софии в Константинополе. Кстати говоря, с архитектурной точки зрения Сакре-Кёр вовсе не базилика, а крестово-купольный храм. Но католики часто называют любой свой храм базиликой.

Первый камень был заложен 16 июня 1875 г., после чего строительство продолжалось более сорока лет, в течение которых 10 млн человек из всех уголков Франции успели пожертвовать свои средства на этот храм.

Особое внимание было уделено фундаменту – строительство базилики такой величины на холме, изрытом карьерами по добыче гипса, приравнивалось практически к подвигу. И чтобы обеспечить в дальнейшем устойчивость грандиозного строения, было вырыто 83 шахты фундамента, каждая из которых уходила вглубь горы на 33 (!) метра (высота десятиэтажного дома). В качестве строительного материала был выбран известняк из карьеров Шато-Ландон, который при соприкосновении с дождевой водой покрывается белым налетом. Именно поэтому собор всегда сверкает белизной.

Месье Абади не увидел свой шедевр законченным, он умер в 1884 г. Его замысел доводили «до ума» один за другим еще пять архитекторов, каждый из которых привносил в сооружение что-то свое. В частности, была несколько увеличена высота куполов. Чтобы огромное строение не казалось мрачным, мастера придумали разнообразный внешний декор – колонны, арки, полукруглые окна, вырезанный в камне орнамент, придающие храму пышный, праздничный вид. Фасад украшают бронзовые статуи Жанны д'Арк (справа от входа) и святого Людовика (слева) работы Ипполита Лефевра. Над ними, в центре, возвышается белоснежная статуя Иисуса Христа, благословляющего Париж. На барельефах над главным входом изображены сцены из жизни Христа, в частности Тайная вечеря. Внизу, под ступенями, ведущими в храм, расположена крипта. В ней хранится погребальная урна с сердцем Александра Лежанти

Главный купол яйцевидной формы притягивает внимание, скрывая за собой колокольню собора с самым большим колоколом Франции. Его окрестили Савояр, так как он был отлит в 1895 г. в городе Анси, что расположен в департаменте Верхняя Савойя. Сам он весит 19 тонн, его язык — 850 кг. Прибытие Савояра в столицу Франции стало большим событием. Многие горожане наблюдали, как повозка, запряженная более чем 25 лошадьми, тянула этого великана на холм, к храму.

Торжественное освящение базилики состоялось в 1919 г., но строительство здания завершилось только в 1923 г., а оформление интерьера так и вовсе в 1930-е годы. С тех пор и по сей день не иссякает поток паломников, прибывающих сюда со всего мира, чтобы принять участие в богослужениях. Более двух миллионов христиан каждый год приходят помолиться Святому Сердцу Иисуса.

Однако у парижан Сакре-Кёр вовсе не так популярен, как у туристов и паломников.

Начать с того, что его возведение было политическим решением. Католическая церковь считала, что позорное и горькое поражение в войне с Пруссией есть не что иное, как наказание за грехи и отсутствие должного благочестия. Корни же проблем, естественно, клерикалы видели в Великой французской революции, которая многими французами, напротив, воспринималась как справедливое восстание угнетенных. Поэтому идея искупить революционные грехи якобы благочестивым поступком свободолюбивым парижанам казалась ханжеской.

К тому же в сознании парижан франко-прусская война неразрывно связана с событиями Парижской коммуны, а она, в свою очередь, по своей идеологии была продолжением революции. Кончилась же война поражением, в частности потому, что французское правительство отдало Париж пруссакам, чтобы те уничтожили коммунаров.

Так что Сакре-Кёр многие поняли как неуместный антинародный памятник разгрому коммуны.

Некоторые детали проекта только усилили впечатление. Так, Монмартр был выбран якобы в связи с историей святого Дениса, небесного покровителя французской монархии, который был здесь обезглавлен. Но восстание коммунаров началось именно на Монмартре, и в выборе места увидели многозначительный намек. К тому же средства собирались вроде бы по всенародной подписке, но поступали преимущественно из провинции, из сельских районов, которые коммуну не поддержали и всегда считались в Париже роялистскими и антиреспубликанскими.

Надо сказать, что и архитектурные достоинства здания тоже оспариваются, и прежде всего знатоками. Пропорции куполов, которые Абади задумывал строгой сферической формы, были сознательно искажены, вытянуты вверх, чтобы они снизу, с подножия холма, не казались слишком плоскими. Результат получился странный: яйцеобразные купола с удлиненными фонарями-«перечницами». Колокольня выглядит чужеродно, она скорее византийская, чем южнофранцузская, да еще и такой фаллической формы, что от ее строительства в какой-то момент едва не отказались, настолько неуместно она смотрится рядом с приделом Богоматери. Интерьер называют ангаром, который построил Палладио. Да и общее впечатление от архитектуры и декора фасада скорее кичевое, чем художественно-одухотворенное.

Впрочем, время лечит. Будучи «собрана» из элементов разных стилей, церковь оказалась все же не копией, а оригинальным произведением. Она с самого начала задумывалась для услаждения глаз прохожих, а не знатоков, и эту функцию выполняет прекрасно: толпы туристов тому свидетельством. Да и политический контекст к началу XXI века перестал восприниматься так остро, как сто лет назад.

В общем, как это уже не раз бывало в истории, в спорах и ссорах Париж обрел очередную достопримечательность и очередной символ



Это я нашла позже, а в первый раз Сакре Кер меня не впечатлил.

Вот это заставило вспомнить знаменитые строки Владимира Семеновича ( на фото фундамент забора Базилики)

user posted image

Второй раз мы попали на Монмартр , в Сакре Кер с твердым намеренем подняться на купол. Ничего особо интересного я от этой затеи не ждала, но попасть на самую высокую смотровую площадку Парижа стоило.

Добравшись до нужной станции метро, решили, что поднимемся по ступенькам - обычно станции метро там не очень глубокие.... Мы прошли 700 ступенек и потом ещё минут 15 сидели с высунутыми языками на лавочке приходя в себя. Не стоит говорить, что подъем на купол Сакре Кер стал ещё менее притягателен. Но... все мучения того стоили

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Я сидела на лавочке на смотровой площадке по куполом Сакре Кер и вспоминала песенку



Что же касается


Цитата (alenenok @ 25.07.2012 - 16:11:41)
Недалеко от Сакре-Кёра - Монмартр...Вот, что там сейчас находится:
Знаменитое Мулен-Руж:
user posted image
Ещё:


А это уже другой район Парижа (опять же из Wiki)

Цитата
Пига́ль (фр. Pigalle) — район красных фонарей в Париже, расположенный вокруг площади Пигаль. Находится на границе 9-го и 18-го муниципальных округов.

Когда-то парижан и гостей города в квартал Пигаль влекли запретные развлечения вроде фривольного кабаре «Мулен Руж» и театра ужасов «Гран Гиньоль» (последний ныне закрыт). В наше время Пигаль известен своими многочисленными секс-шопами на площади Пигаль и главных улицах. Прилегающие к ним переулки заполнены борделями. Южная часть площади Пигаль занята музыкальными магазинами, где продают музыкальные инструменты и принадлежности


ну вот как-то так...

Цитата (alenenok @ 2.08.2012 - 18:12:39)
Нам было проще с выбором места, где поселиться, потому что муж был там почти месяц в командировке и работал с парижанами. От них очень много узнал о Париже, в том числе и какие районы лучше избегать.


Да... нам было очень тяжело, мы прихали в гости к человеку, который работает уже 2 года в Париже, причем часть его профессии - помогать помогать соотечественникам решать массу проблем из-за столкновений с криминальной составляющей Парижа в частности.

Цитата (alenenok @ 2.08.2012 - 18:12:39)
И по поводу Лувра. Да, много красивого, очень разнообразная коллекция...Да, воочию поняла, чем католические иконы отличаются от православных. Но не могу сказать, что на меня он произвел неизгладимое впечатление. Некоторые музеи понравились больше. В Лувре, вот что очень запомнилось и понравилось: конечно, три его богини, Амур и Психея и Вирсавия Ремрандта... Вот Вирсавия меня очень загипнотизировала. Во всяком случае посетить Лувр второй раз у меня желания не возникло, вот Вирсавию посмотрела бы еще разок, но из-за нее одной.. Но мы провели я считаю там прилично времени - около 6 часов. Да, можно провести и больше, но вот я потребности не испытала такой, хотя возможность такая и была.


Также как и с Пушкиным наверное... Каждый находит что-то для себя в его творчестве. В огромной коллекции Лувра наверное любой найдет что-то интересне дла себя .
На меня, например, произвел впечаление первый записанный свод законов - камень Хаммурапи.

И в то же время тяжело долго ходить по музею, впечатлеия притупляются, мы поэтому и решили разбить визит на части )), и посмотреть в свое удовольствие все интересующее....
Меня же покорило само здание, являющееся неменьшим сокровище, чем его экспонаты. Находясь у стеклянной пирамиды в центре двора меня очень интересовал вопрос : сколько времени нужно , чтобы добежать из одного крыла в другое )))


Цитата
Вообще, безусловно, интересно познакомиться с другой страной, с ее культурой,  с ее обычаями. Но для меня никогда не было такого: ах, увидеть Париж и умереть. Или Рим. Или любую другую страну. В любой стране есть масса интересного, что можно посмотреть. И в нашей тоже, я уже писала можно заехать в такую глушь и...увидеть там настоящее чудо!!!



Конечно, с этим нельзя не согласиться... И все-таки, если уж добрался хочется неприменно увидеть побольше, а ещё попробовать на вкус и купить что-нибудь на память...

PS

К слову сказать... По дороге домой зашла в магазин и поняла... в очередной раз перепутала "туризм с эмиграцией". На наших прилавках разброс цен на один и тот же продукт достаточно большой, на десятки, а то и на сотни измеряется... и цены немаленькие, так что изменение цены в 1-2 рубля мы почти не замечаем... В Европе же, где цены куда более щадящи для глаз, разница в 1,5 -2 евро достаточная, но нами по привычке почти не замечается...

Поэтому, видимо и кажется, что цены в городе за чашечку кофе ( от 2,5 евро ) не сильно отличаются от цен в туристических местах ( 5-6 евро), однако в процентах-то почти с нашими сравнимы. )


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: prosto, Barrymore, Lona, kibalthish, 6002011, Ster, nicksu, CRIttER
 prosto Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 02:13:06 (post in topic: 4, link to post #565254)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1368
Поблагодарили: 4899
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

Адмиральша Ужасть как высоко.
Ни за что бы не полез.
Предлагали мне как-то на колокольню залезть - ну ее на фиг.
Стал бояться высоты после того как с лестницы навернулся...

Как говаривал классик: "Безумству храбрых поем мы песню"


--------------------
Старые ссылки не оживляю
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, alenenok
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 09:41:21 (post in topic: 5, link to post #565304)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Адмиральша @ 3.08.2012 - 00:27:23)

Не знаю, что имеется в виду под "пивное меню"? Орешки и чипсы?.

Ну что Вы... Пивное меню включает массу блюд, которые подаются под пиво. И сырные блюда самые разнообразные, и блюда с креветками, и вообще существует масса таких блюд, которые подают в чисто пивных ресторанчиках. То, как переводится слово Brasserie, я прекрасно знаю, я говорила не о том, как переводится, а что они под этим понимают. Совсем не то, что понимают под этим русские.
Цитата (Адмиральша @ 3.08.2012 - 00:27:23)

Brasserie  -кафе-ресторан , где подают несколько сортов пива ( вам должны предложить как минимум 2 сорта пива)Яндекс переводит это слово как маленький ресторан или пивной бар.

Я бы сказала, что зачастую именно маленький ресторан или кафе-ресторан, где есть несколько сортов пива. То, что я всегда понимала под пивным ресторанчиком - пива всё-таки больше, чем в обычном Brasserie и должно быть много традиционно блюд под пива. Среди Brasserie попадаются и более по русским понятиям пивные кафе, но опять же выбор вина там намного больше, чем пива.
Цитата (Адмиральша @ 3.08.2012 - 00:27:23)

Поэтому, видимо и кажется, что цены в городе за чашечку кофе ( от 2,5 евро ) не сильно отличаются от цен в туристических местах ( 5-6 евро), однако в процентах-то почти с нашими сравнимы.  

Я сравнивала не кофе. А общий счет. Потому что обедали мы зачастую в таких туристических местах, а ужинали около нас. И счет около нас был не ниже, а иногда и выше, чем там. Чай да, там был достаточно дорогим (самым дорогим в Лувре), но в целом счет был такой же. единственно, во многих туристических местах кафе - там при вас не готовят, а разогревают уже полностью готовые блюда, в Версале же именно готовили.
А по поводу районов... Я знаю, что район Монпарнас - это фактически холм. И есть бульвар. Но насколько я поняла, с одной стороны, там есть четкие границы районов, с другой стороны - это у французов в их употреблении несколько размыто. Потому что вот те фото, что я выложила - да, казино площадь Пигаль. Но идёшь от Сакре-Кёра по направлению к ней и очень много того, что видишь на фотографиях. Так же как мы формально жили в районе Монпарнас, но настолько близко к Латинскому кварталу, и настолько похоже всё, что вот опреелить чёткую границу: вот здесь кончается Латинский квартал и начинается Монпарнас... тяжело...
Цитата (Адмиральша @ 3.08.2012 - 00:27:23)

и купить что-нибудь на память...

Ну это опять же от характера зависит. Я иду в определенные места не потому что они знамениты, а потому что хочу посмотреть, поэтому на моё восприятие не влияет известность места. И не покупаю на память сувениры. Не художественный я человек. Мне их девать некуда.
Вообще спор этот бессмысленный. И то, что я писала, я писала, чтобы поделиться своими впечатлениями, потому что просто как-то выкладывать фотографии для меня скучновато. Я бы может вообще не выкладывала, если бы не Никсу. А еще чтобы поделиться какими-то своими знаниями. Про ту же Мьюзеум пасс - ужасно удобная штука, а не очень у них разрекламированная. Причем даже те, кто ею пользуются, не знают, что по ней в большинство музеев официально проходят без очереди.
А спорить и что-то доказывать - это абсолютно бессмысленно, у всех разный Париж.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, 6002011, nicksu
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 10:45:52 (post in topic: 6, link to post #565312)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Вообще очень интересно после поездки читать или слущать книги про Париж. Тут уже после поездки читала Золя, совсем другое впечатление, а сейчас перечитываю, вернее читала раньше глазками, а сейчас слушаю, Собор Парижской Богоматери, совсем другое впечатление, плюс ко всему узнаешь какие-то мелочи, которые раньше даже не обратил бы внимание. Например, благодаря тексту узнала, что в католической часовне служат литургию, в отличии от православной, раньше об этом даже и не задумывалась, вроде часовня и часовня. У нас это всегда отдельное здание, а у них - даже часть храма может называться часовней. И на всё это натолкнула всего лишь часть фразы: что в Сен-Шапели отслужили раннюю обедню. Раньше не обращала на это внимания, но тогда я не знала, что Сен-Шапель - часовня, да и само слово Шапель - переводится как часовня. Кстати, Адмиральша, у Вас нет фотографий витражей этой часовни?
Там каждый витраж посвящен определенной книге библии, изображены сюжеты из нее. Очень интересно и необыкновенно красиво.
А вот панорамный вид с Сакре-Кёра, только фотографию пришлось сильно ужимать, поэтому не так хорошо всё видно:
user posted image
Вот здесь:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
можно посмотреть в большем размере.
Добавлено:
Цитата (prosto @ 3.08.2012 - 01:26:06)

Предлагали мне как-то на колокольню залезть - ну ее на  фиг. Стал бояться высоты после того как с лестницы навернулся...

prosto , после того как залезла на Ростовскую колокольню, предпочитаю тоже не лазить. Но не столько из-за высоты, сколько из-за того, что там было настолько узко, что меня охватила почти что клаустрофобия. Правда на Триумфальную арку всё-таки залезла.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, prosto, 6002011, kibalthish
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 13:09:15 (post in topic: 7, link to post #565327)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (alenenok @ 3.08.2012 - 08:54:21)
Среди Brasserie попадаются и более по русским понятиям пивные кафе, но опять же выбор вина там намного больше, чем пива.

Все-таки для Франции вино более традиционный напиток, нежели пиво, а в Нормандии это будет сидр. )

Есть у французов такое блюдо, крепами называется - ну то есть блины по нашему. Они бывают соленые и сладкие, а блины из темной муки называют сарацинскими ) ) Так вот с блинами сидр - лучшее сопровождение. Он бывает брют и мягкий. Первый немного крепче. В жару очень замечательно.

А вот зимой красное вино с паштетом шло куда лучше. Для меня это было новостью, потому как не большой любитель красного вина... Но в Париже видимо окружа dontknow

Цитата (alenenok @ 3.08.2012 - 08:54:21)

Я сравнивала не кофе. А общий счет.


Никогда бы не подумала, что можно так сравнивать ... Тогда наверное, Вы правы. Цены не сильно различаются. dontknow

Цитата (alenenok @ 3.08.2012 - 08:54:21)

А еще чтобы поделиться какими-то своими знаниями. Про ту же Мьюзеум пасс - ужасно удобная штука, а не очень у них разрекламированная. Причем даже те, кто ею пользуются, не знают, что по ней в большинство музеев официально проходят без очереди.


Нельзя не согласиться, что о многих вещах, привычных для "аборигенов" или специалистов, обычные люди просто не догадываются.

К сожалению фотографий витражей Сен-Шапель у меня нет. Не хватило мастерства снять. -(
Витражи этой самой старой часовни считаются самыми красивыми во Франции.


Цитата (alenenok @ 3.08.2012 - 08:54:21)

А спорить и что-то доказывать - это абсолютно бессмысленно, у всех разный Париж.


Зачем спорить? Просто разные точки зрения, тем интересней. Я бы о многих вещах, рассказанных Вами, даже не подумала бы, потому как не сталкивалась. А о многих подходах даже не предположила бы.

Для меня поездка в Париж - это путешествие в страну литературных героев. Классно пройтись по улице Старой Глубятни и посмотреть где же могла быть резиденция господина Де Тревиля?... Ну а путешествие по местам описанным Деном Брауном стало почти детективным расследованием )))).


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Barrymore
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 14:10:31 (post in topic: 8, link to post #565337)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Адмиральша @ 3.08.2012 - 00:27:23)

Это я нашла позже, а в первый раз Сакре Кер меня не впечатлил.

Гы, а мне помню, первый раз, понравилось. Вид панорамный. И тонкий протяжный хор девушек-бенедиктианочек. Лепота же! )

Цитата (Адмиральша @ 3.08.2012 - 12:22:15)

Есть у французов такое блюдо, крепами называется

Крепики, без начинки, хороши, когда холодно и голодно. Они горячие и сытные. ) А еще они там каштаны жрут. blink
Добавлено:
Цитата (alenenok @ 3.08.2012 - 09:58:52)

после того как залезла на Ростовскую колокольню, предпочитаю тоже не лазить.

Гы. У меня вот вообще сильная акрофобия, оттого обычно лезу, куда можно, дабы испытать букет соответствующих ощущений. Хотя семья старается не пускать, боится моей реакции. ) Самое жуткое, помню, было, когда залез на башню Кёльнского собора. Залезал долго-долго, а на макушке уже, где только панорамы смотри, меня и накрыло капитально. Через полчасика оклемался слегка и спустился, но панорам так и не увидел. Еще хочу. D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, nicksu
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 15:54:52 (post in topic: 9, link to post #565359)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

) каштаны - это осеннее лакомство. Действительно вкусно, хоть и жирно..

В первый раз усиленно искала негров на площади Конкорд с каштанами smeh , но облом.. Встретила каштаны только в районе Опера...

А настоящие каштаны в сахаре покупали перед Рождеством в Лионе. Восточные лакомства напоминает. Вкусно и необычно.

Что же касается фобий ))), то видимо мне досталась морская болезнь.

Самые яркие впечатления испытала при подъеме на Пизанскую башню. Там ступеньки мраморные, уже хорошо потертые. Вверх ещё ничего, хотя мысль о том, что иду вверх по ледяной горке была, а вот вниз... если честно не знала что делать: за стены держаться, чтобы не рухнуть, или уж камеру беречь. Ещё думала, как хорошо, что не на каблуках, но жалела, что все ж не в горных ботинках. Накрыло меня, уже когда спустилась: увидела соотечественницу в шлепанцах на высокой шпильке - вот тут мне и похужело. blink Как представила obmorok

Это сообщение отредактировал Адмиральша - 3.08.2012 - 16:00:33


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, 6002011, nicksu
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 15:58:28 (post in topic: 10, link to post #565361)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Адмиральша @ 3.08.2012 - 15:07:52)

Что же касается фобий

У меня кислородобоязнь, но я с ней сравнительно успешно борюсь.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 16:02:06 (post in topic: 11, link to post #565362)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

) В лесу на чистом воздухе начинает сильно голова болеть и к выхлопной трубе надо, углекислого газку дыхнуть?


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 16:03:22 (post in topic: 12, link to post #565365)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Адмиральша @ 3.08.2012 - 15:07:52)

Действительно вкусно, хоть и жирно..

Покупал пару раз, с настроения, запаха и голода, оба раза полпачки приходилось таки выбрасывать. Каштаны как каштаны. ) Вот лягушки ниже пояса - вполне съедобно, хотя и экзотично.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 16:16:18 (post in topic: 13, link to post #565371)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

) если их самому не готовить, по вкусу цыпленка напоминают


А готовить противно - тиной воняют


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 16:17:41 (post in topic: 14, link to post #565372)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Адмиральша @ 3.08.2012 - 15:15:06)

В лесу на чистом воздухе начинает сильно голова болеть и к выхлопной трубе надо, углекислого газку дыхнуть?

Я горел в кислороде. D


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, alenenok
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 16:20:10 (post in topic: 15, link to post #565373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

smeh ну я не знаю, лучше кислорода что поддерживает горение???

И вообще, горение без кислорода разве возможно blink

Это сообщение отредактировал Адмиральша - 3.08.2012 - 16:20:50


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 16:26:41 (post in topic: 16, link to post #565375)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Адмиральша @ 3.08.2012 - 15:33:10)

ну я не знаю, лучше кислорода что поддерживает горение?

Да, в кислороде горит даже железо, а я не сгорел. D


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, alenenok
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 16:34:35 (post in topic: 17, link to post #565377)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

) асбестовый


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 16:46:40 (post in topic: 18, link to post #565381)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57097
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Адмиральша, в общем была производственная травма, я примерно с год за версту обходил кислородопроводы и кислородные балоны. Даже сейчас, по прошествии почти 30 лет, где-то перешагивая через кислородные шланги, холодок пробегает в душе.


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, 6002011
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 18:07:48 (post in topic: 19, link to post #565396)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

obmorok Вы даже представить себе не можете как я Вас понимаю

я по образованию специалист по взрывчатым соединениям blash


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, kibalthish, 6002011, nicksu
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 19:52:33 (post in topic: 20, link to post #565424)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Так вот в кого Софья Перовская реинкарнировала... obmorok


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.08.2012 - 19:06:46 (post in topic: 21, link to post #565669)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (alenenok @ 3.08.2012 - 08:54:21)

Пивное меню включает массу блюд, которые подаются под пиво.

Тока вот пивом ихнее пиво я бы не стал называть laugh Ну вот кто назовет мне хоть один сорт французского настоящего лагера?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 01:27:16 (post in topic: 22, link to post #565741)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 3.08.2012 - 19:05:33)
Так вот в кого Софья Перовская реинкарнировала...  obmorok

blash Не ну это уже перебор


Цитата (CRIttER @ 5.08.2012 - 18:19:46)
Цитата (alenenok @  3.08.2012 - 08:54:21)

Пивное меню включает массу блюд, которые подаются под пиво.

Тока вот пивом ихнее пиво я бы не стал называть laugh Ну вот кто назовет мне хоть один сорт французского настоящего лагера?


wink Если вспомнить, что Эльзас - это сейчас часть Франции, уже не стоит высказываться столь категорично. В Страсбурге масса небольших пивных, где варят "собственное" пиво, ну а лучшая закуска - кислая капуста со свиной ножкой.

) Итак, самое раскрученное французское пиво

user posted image

Дальше же вопрос предпочтений, о которых лучше не спорить ... rolleyes

В Париже лучшим из пивного меню были мули ( мидии). Готовят из по- разному, самые вкусные, на мой взгляд, у Леона на Елисейских полях ) .


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, 6002011
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 01:59:36 (post in topic: 23, link to post #565746)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Адмиральша @ 6.08.2012 - 00:40:16)

Итак, самое раскрученное французское пиво

Адмиральша, это не французское пиво. Это - пиво из Страсбурга. Ну, то есть формально с территории Франции, на деле же из тех самых "Эльзаса и Лотарингии". Ну, то бишь как бы варят его немцы. Хотя... По правде сказать, действительно ли его еще варят? Или тож все по тем же варварски-прогрессивным технологиям "производят"?
Добавлено:
Цитата (Адмиральша @ 6.08.2012 - 00:40:16)

Если вспомнить, что Эльзас - это сейчас часть Франции, уже не стоит высказываться столь категорично. В Страсбурге масса небольших пивных, где варят "собственное" пиво, ну а лучшая закуска - кислая капуста со свиной ножкой.

А не надо "если вспоминать". Надо просто хорошо представлять факты и отдавать себе отчет, при чем тут французы, Эльзасцев вы можете называть хоть "парижанами", но парижанами они от этого не станут, увы.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Адмиральша, alenenok
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 11:19:48 (post in topic: 24, link to post #565788)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Адмиральша @ 6.08.2012 - 00:40:16)

Не ну это уже перебор


Да ладно. После реинкарнации, при отсутствии царя, просто можно сублимировать изучением предмета. )

Цитата (CRIttER @ 5.08.2012 - 18:19:46)

Тока вот пивом ихнее пиво я бы не стал называть

Гы. У франкоязычных вроде как есть только один сорт правильного пива, которое можно пить: "Крик"(Kriek).


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 11:25:23 (post in topic: 25, link to post #565790)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 6.08.2012 - 01:12:36)

А не надо "если вспоминать". Надо просто хорошо представлять факты и отдавать себе отчет, при чем тут французы, Эльзасцев вы можете называть хоть "парижанами", но парижанами они от этого не станут, увы.

) И эти факты убойные: Эльзас сегодня - это Франция

Цитата
На фоне упругих и изящных виноградных лоз и роскошных тугих гроздьев трепетные гирлянды хмеля со скромными шишечками выглядят несколько неубедительно, не правда ли? Видимо, именно поэтому первой ассоциацией со словом «Франция» для жителя любой другой страны является вино. Упоминание же о французском пиве у него, скорее всего, вызовет некоторое замешательство.

Между тем пиво во Франции варят, и пиво великолепное. Разумеется, здесь не встретишь такого изобилия сортов и марок, как в Германии. Строго говоря, рынок пива в этой стране поделили между собой всего два транснациональных гиганта: Kronenbourg и Хайнекен, и лишь небольшая часть принадлежит микропивоварням, которые весьма активно начали развиваться лишь в последние годы. Зато отношение к его производству – абсолютно такое же, как и к производству вина: продукция выпускается только высочайшего уровня, соответствующего шедеврам «высокой» французской кухни.

Основные очаги французского пивоварения сосредоточились в Эльзасе, Лотарингии и на севере Франции. И это вполне логично, если вспомнить, что именно на этих южных территориях Священной Римской империи располагались личные владения Гогенштауфенов (южно-германских королей и императоров Священной Римской империи), а позднее — и Габсбургов, а коренное население этих земель – преимущественно немецкое. Лишь в период властвования Людовика XIV произошло постепенное (1648—1697) вхождение Эльзаса в состав королевства Франции. И хотя французские традиции и порядки насаждались здесь чуть ли не насильственно, но именно в расцвет этого периода, и именно благодаря жизненному кредо «короля-солнце» — жить легко («Art de vivre») в Страсбурге не только появилась на свет, но и получила широкую популярность пивоварня, известная нам сейчас под именем «Кроненбург». Ведь именно этот монарх, превративший время своего правления в эпоху роскошную и блистательную, вдохновил богатейшие дворы Европы возвести пиры вообще, и блюда и напитки в частности, в разряд жизненной необходимости. А спрос, как известно, рождает предложение.

Поэтому в 1664 году Жеронимус Хатт (Geronimus Hatt), едва получив сертификат магистра Пивоварения (а без него в те времена было никуда), основал в вольном городе Страсбурге, на Пляс дю Корбо (Place du Corbeau, Площадь ворона) таверну Au Canon («У пушки») и принялся варить хороший добрый эль (таверна эта, кстати, существует и по сей день). Его сын Клод (родился в ноябре 1665), стал преемником своего отца в 1683 году. И с тех пор восемь поколений династии Хаттов приумножали славу пивоварни вплоть до 1970 года, когда она была приобретена промышленной группой BSN (теперь Groupe Danone).

Что же успели совершить за столь длительный срок потомки Жеронимуса Хатта?

Одно из значимых событий – это перенос производства в 1850 году в страсбургское предместье Кроненбург (Cronenbourg, Вершина горы), где ему, в отличии от предыдущего местонахождения, уже не угрожали наводнения в результате разливов реки Иль. Этот шаг, предпринятый Фредериком — Гийомом Хаттом из чисто практических соображений, дал, тем не менее, пивоварне со временем еще и имя, и эмблему.

Правда, решивший зарегистрировать эту торговую марку в 1947 Жером Хатт, восьмой в династии страсбургских пивоваров, изменил при этом первую букву в отличии от франкоязычного Cronenbourg на соответствующую немецкой грамматике Kronenbourg, что по его задумке, должно было подчеркивать, что пиво производится скорее в соответствии с немецкими, чем с гораздо менее известными французскими традициями. Это было не слишком патриотично (и, с учетом послевоенного времени) даже весьма рискованно, но, как ни странно, эта маркетинговая стратегия оказалась удачной. И хотя запущенное в производство семьей Хатт еще в 1922 году, после покупки ресторана Le Grand Tigre, пиво Tigre Bock и так уже в 1930 году было самым продаваемым во Францииї, его преемник – пиво Kronenbourg – стало бить просто все рекорды популярности. К тому же Жером Хатт первым во Франции стал разливать пиво в бутылки по 250 мг, что весьма способствовало успеху пива в супермаркетах.

Специально к коронации английской королевы Елизаветы II в 1952 году был приурочен выпуск марка «Kronenbourg 1664», премиального сорта, мгновенно завоевавшего признание и любовь сначала французских ценителей пива, а затем и почитателей пива во всем мире. Особой популярностью в 60-х годах эта марка пользовалась у владельцев кафе, которым она поставлялась в разлив.

Объемы продаж пива Kronenbourg неуклонно росли. Со временем производственные мощности в Страсбурге уже не могли обеспечивать надлежащие объемы производства, и в 1969 году компания построила новый пивоваренный завод в Оберне, который стал в то время самым большим в Европе и по сей день известен как «К2». А уже через год, в 1970-м, активы Kronenbourg были приобретены группой компаний BSN, одновременно купившей и пивоварню Kanterbräu.

В 2000 г. все эти пивоварни были проданы крупной британской пивоваренной корпорации Scottish & Newcastle (S&N), и сумма продажи составила 1,7 млрд. фунтов. В апреле 2008 года ведущие игроки мирового пивного рынка нидерландская Heineken и датская Carlsberg Group общими усилиями приобрели корпорацию S&N и поделили между собой ее активы. При этом активы Kronenbourg отошли в собственность Carlsberg Group.

На сегодняшний день Kronenbourg — французская пивная торговая марка, один из ведущих брендов международной пивоваренной корпорации Carlsberg Group‎. Вместе с под-брендом Kronenbourg 1664 это самое популярное пиво Франции, на которое приходится около трети внутреннего потребления пива в стране. Основной сорт торговой марки — Kronenbourg 1664, светлый лагер, экспорт которого осуществляется в десятки стран мира.

Пиво этой торговой марки производится на пивоваренных мощностях во французском городке Оберне, некоторые сорта также выпускаются по лицензии за границей, в частности в Великобритании и в России.


Это сообщение отредактировал Адмиральша - 6.08.2012 - 11:29:06


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 11:28:28 (post in topic: 26, link to post #565791)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 6.08.2012 - 10:32:48)
Цитата (CRIttER @ 5.08.2012 - 18:19:46)

Тока вот пивом ихнее пиво я бы не стал называть

Гы. У франкоязычных вроде как есть только один сорт правильного пива, которое можно пить: "Крик"(Kriek).

) В этом разряде пальму первенства держат бельгийцы. Ягодное пиво их фирменный конек.


rolleyes в Женеве, рядом с центральным вокзалом есть замечательная пивная, там один из фирменных вкусов пива - агава с лимоном


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: nicksu, kibalthish
 nicksu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 11:29:58 (post in topic: 27, link to post #565792)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Белый и распухнявый
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 9462
Поблагодарили: 23429
Ай-яй-юшек: 4

Цитата (Адмиральша @ 6.08.2012 - 09:41:28)

агава с лимоном

это текила, чтоле? )


--------------------
Пишу быстро, на очепятки не смотрю...
Не хами и нехамим будешь...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, alenenok
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 11:39:56 (post in topic: 28, link to post #565795)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

не зачем же так ....

В меню представляется масса сортов пива, темного и светлого. В том числе и с ароматами фруктов ( ну если можно так сказать). Сейчас самым популярным будет Кирш ( вишневое), есть ещё персиковое, перед рождеством появляется пиво с корицей, а вот в жару легенькое агава с лимоном ))), а к нему фламенкухен ( smeh немецкая пицца)


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, nicksu
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 17:24:05 (post in topic: 29, link to post #565854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Продолжу.
На следующий день мы начали с музея Д'Орсэ. Вот для меня очередной пример, как нельзя полагаться на чужой вкус и на чужие советы. Потому что моя свекровь мне советовала не ходить в этот музей, но порыскав по интернету, какие там картины находятся, решила, что я всё-таки хочу посмотреть. И ничуть не пожалела. Очень много известнейших картин импрессионистов, скульптура. Но, послушав свекровь (она мне сказала там мало импрессионистов), я решила, что раз музей импрессионистов, а их там мало...то и музей сам маленький... Оказалось вовсе не так. В результате получилось что мы осматривали его три часа (для сравнение для осмотра огромного Лувра мне достаточно было 6 часов), да, там масса экспонатов, которые не имеют ничего общего с импрессионистами, и многие из этих экспонатов мне были не очень интересны, поэтому проходили мимо них достаточно быстро. Мне больше всего понравились первый и последние этажи. На последнем - основная масса картин Ренуара, Дега, Моне и многих других. Там я ходила очень долго, очень понравились скульптуры танцовщиц Дега (про картины с танцовщицами вообще молчу, настолько хорошо переданы воздушность и движение), чувствовалось, насколько он прорабатывает их в самых разных позах, прежде чем нарисовать. У него ослабло зрение и он эскизы лепил из воска. Потом, уже после его смерти, сделали отливки из бронзы. В этом же музее на первом этаже находились и постимпрессионисты, в том числе Ван Гог и Гоген, и скульптура. Много скульптур Родена, но что меня удивило - это то, что большинство художников были авторами и скульптур. Даже несколько скульптур Ренуара там нашла. Там же находится макет скульптуры фонтана Обсерватории, сам фонтан, уже выкладывала. И, уже уходя, случайно, нашли на первом этаже ряд комнат, где находились еще картины импрессионистов, тоже очень известные, в результате провели там три часа. Я бы провела и больше, в принципе не прочь была бы еще раз подняться наверх и посмотреть еще раз, но во-первых, не уверена, что эта идея приглянулась бы мужу, а во-вторых, впереди была еще обширная программа, поэтому пришлось идти дальше. К сожалению, внутри не фотографировали, да и снаружи есть только одна фотография здания музея:
user posted image
Дальше мы пошли в музей Родена. Еще одни "маленький" музей. Он действительно совсем небольшой, но скульптур там намного больше, чем я думала. Но вот его дворик... Дело в том, что везде советуют обязательно в этом музее посмотерть и дворик. У меня в голове представлялся небольшой внутренний дворик, что оказалось еще одной глупостью. Вот это центральная аллея этого "дворика":
user posted image
Впереди сам музей, а по бокам, среди деревьев, еще несколько аллей, где стоят скульптуры, и по бокам музея тоже. Там же есть и неплохое кафе с возможностью посидеть и на улице.
Фотографировали здесь тоже очень мало, причем в самом музее вообще не снимали, только несколько фотографий на улице. Но всем советовала бы посетить этот музей, мне очень понравилось. Учитывая то, что у скульпторов наброски сохраняются - видно, как прорабатывается конечный вариант, который иногда настолько отличается от первых, что нельзя даже сказать, что это одна и таже скульптура. Мне, пожалуй, больше всего понравились Поцелуй и руки. Поцелуй - настолько лёгкая, воздушная, а руки - совершенно живые, говорящие. Естественно, там находится и его знаменитый Мыслитель. Все очень бурно реагирут на Мыслителя, стоящего в дворике, но, это, похоже, увеличенная копия, потому что в самом музее тоже есть Мыслитель, намного меньший, причем написано original size.
А вот, мыслитель, стоящий в саду:
user posted image
Слева - купол дома инвалидов, справа можно увидеть верхушку Эйфелевой башни.
Потом мы пошли к Эйфелевой башне.
user posted image
Вообще мы были В Париже перед днем взятия Бастилии, поэтому видели строящиеся трибуны и прочие приготовления. На Эйфелеву башню повесили зеркальный шар:
user posted image


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, 6002011, Адмиральша, Barrymore, kibalthish, nicksu, CRIttER
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 18:09:11 (post in topic: 30, link to post #565859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

А стоите Вы на знаменитом Марсовом поле лицом к военной школе ) . ( на последнем фото)

Цитата

Марсово поле (фр. Champ de Mars) — общественный парк в 7-м округе Парижа, между Эйфелевой башней с северо-запада и Военной школой с юго-запада. Находится в западной части города, на левом берегу Сены.
История

В 1751 году Людовик XV принял решение о создании Военной школы для мальчиков из обедневших аристократических семей. Открытая обширная территория перед зданием новой школы была названа Марсовым полем в честь бога войны Марса и использовалась как военный плац и для парадов. Именно здесь была торжественно принесена присяга первой французской конституции 14 июля 1790 года, здесь происходили события народного восстания 17 июля 1791 года.

В 1783 году физики Шарль и братья Робер проводили на Марсовом поле первые опыты по аэростатике. В 1874 году один из пионеров воздухоплавания Бланшар впервые совершил управляемый полет на воздушном шаре.

После Великой революции на Марсовом поле устраивались патриотические праздники. С 1833 по 1860 год проводились скачки. С 1867 года здесь стали регулярно проводиться всемирные выставки.


Наше посещение Парижа совпало с выпуском в французских военных школах и университетах. Дом инвалидов, рестораны и кафе района были заполнены людьми в военной форме всех возрастов. Обратило на себя внимание холодное оружие - все офицеры были при шпагах ( ну или саблях, не приставала с вопросами, потому не знаю точно ) )

Это сообщение отредактировал Адмиральша - 6.08.2012 - 18:11:00


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, nicksu
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 18:18:12 (post in topic: 31, link to post #565860)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (alenenok @ 6.08.2012 - 16:37:05)

На следующий день мы начали с музея Д'Орсэ.

Тоже хочу, ни разу в нем не был. А как там с билетами-очередями? Тоже музейная карта помогла или очереди приемлемые? Где, кстати, музейную карту покупали?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 18:26:20 (post in topic: 32, link to post #565861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Помогла, помогла. Действительно упрощает и удешевляет культпоходы. Можно выбрать на 2, 4 и 6 дней.

Действие её распространяется на постоянные экспозиции музея, за то число посещений музеев не ограниченно. Пока ноги выдержат и рабочий день не кончится )).

Мы покупали в бутике Нотр Дама (первая достопримечательность, которую мы посетили)

Вообще же можно купить в аэропорту, или в любом месте указанном на сайте ) ,

http://en.parismuseumpass.com/rub-the-pass-points-of-sale-3.htm?cat=3

Это сообщение отредактировал Адмиральша - 6.08.2012 - 18:29:25


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 18:27:27 (post in topic: 33, link to post #565862)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Адмиральша @ 6.08.2012 - 17:22:11)

А стоите Вы на знаменитом Марсовом поле лицом к военной школе 

Знаю, попозже выложу фото и школы.
6002011, Во-первых, очередь была не очень большая, но с музейной картой опять же входить надо было в другой вход, куда инвалиды входят, там еще меньше очередь. Учитывая, что мы пришли чуть раньше открытия, были в самом начале, сразу пошли наверх, поэтому импрессионистов успели посмотреть почти в пустоте, а когда уже заканчивали смотреть - стали подтягиваться толпы народа. Музейную карту покупали в Пантеоне, в первый же день, как я понимаю, она продается в большинстве музеев, которые можно по этой карте посетить. И очереди в основном не в кассы, а к службе безопасности.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 17:08:08 (post in topic: 34, link to post #565972)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Еще Эйфелева башня:
user posted image
А вот вид на Эйфелеву башню со смотровой площадки дворца Шайо.
user posted image
К сожалению, в этом году она была закрыта, как и перекрыта вся площадь перед дворцом, там что-то строили ко дню взятия Бастилии.
А вот уменьшенный панорамный вид с этой смотровой площадки:
user posted image
в исходном размере:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

А вот и сам дворец Шайо:
user posted image
Во дворце находятся несколько музеев, большая часть из них тоже входит в Мьюзеум пасс, а еще аквариум, который туда не входит. Мы сходили в этом дворце в Морской музей, достаточно интересно было. Но фотографии оттуда завтра.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, prosto, nicksu, kibalthish, 6002011, Barrymore
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2012 - 01:37:21 (post in topic: 35, link to post #566065)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (alenenok @ 7.08.2012 - 16:21:08)

К сожалению, в этом году она была закрыта, как и перекрыта вся  площадь перед дворцом, там что-то строили ко дню взятия Бастилии.


Площадь перед дворцом называется ТрокадерО

Цитата
Полукруглая площадь Трокадеро (place du Trocadero), в центре которой стоит памятник маршалу Фошу, — одна из самых парадных точек нового Парижа.


user posted image

Цитата
При Наполеоне здесь строили замок для короля Рима, наследника императорского престола. Орленок (Aiglon), сын Наполеона и Марии-Луизы Австрийской, умер в 21 год пленником в венском дворце Шенбрунн. Строительство на Трокадеро было заброшено и возобновилось уже много после того, как Париж весело отметил Эйфелевой башней пришествие индустриального века. Но и до ее появления градостроители заботились о том, чтобы с площади открывался образцовый вид через реку и мост Йена (Pont d’Iena) на Марсово поле и Военную школу.


user posted image

Цитата
С оглядкой на эту панораму и был спланирован весь ансамбль Трокадеро для Всемирной выставки 1937 года. Дворец Шайо (Palais de Chaillot) возведен в лучших традициях позднего ар-деко, столь близкого нашему сталинскому ампиру. Сейчас его занимают Театр Шайо (Theatre National de Chaillot) и три музея: военно-морской (Musee de la Marine) архитектурный (Cite de l'architecture et du patrimoine) и антропологический (Musee de l’Homme), с Le Cafe de l’Homme при нем ради чашки кофе с образцовым видом на Эйфелеву башню).

Под дворцом на месте бывших каменоломен был создан обширный аквариум. За свою историю аквариум CineAqua дважды закрывался на реставрацию (в 1937 г. и с 1985 г. по 2006 г.)



user posted image

На площади Трокадеро перед дворцом есть маленькие ларечки, в которых можно купить чуросы - что-то вроде пончиков и идти смотреть на закат .

Смотровая площадка дворца Шайо

user posted image


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, nicksu, alenenok, 6002011, CRIttER, Barrymore
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2012 - 10:51:51 (post in topic: 36, link to post #566099)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Адмиральша @ 8.08.2012 - 00:50:21)

Площадь перед дворцом называется ТрокадерО

Адмиральша, знаю... И то, что считается, что со смотровой площадки открывается самый красивый вид на Эйфелеву башню.
Но я больше стараюсь даже не названия писать, а свои впечатления, а сведения гугла помещать на нашем форуме не стану, на многодетках еще можно было бы, а здесь... для кого? Для Никсу, который чужие компьютеры на расстоянии чинит? Я уверена, что он и в сети найдет сведений намного больше меня, как и большинство членов нашего клуба, да и мне самой было всегда интересней почитать чужие впечатления, чем сухие названия и факты, да и запоминаются они больше. И кстати, Адмиральша, Вы там были два раза, почему бы в этой теме полностью не рассказать и не выставить фотографии, где Вы там побывали и Ваши собственные эмоции? Мне было бы интересно почитать, сравнить. Да и другим думаю тоже. И, собираясь в Париж, я, как раз, такие отзывы и советы читала. Правда, в очередной раз убедилась, что вкусы у всех не сходятся. Но это даже интересно, почитать разные точки зрения, сравнить со своими. Даже про погоду. Нам свекровь сказала: в июле?? Да Вы от жары умрете... Они были в марте и температура была 25.. Муж был в мае-июне в прошлом году - стояла ужасная жара. А нашла один отзыв, что человек был и весной, и осенью, и летом, и погода каждый раз была одна и та же: прохладно и дождливо. Мы взяли теплые вещи и зонт и, как оказывается совершенно правильно: температура была 18-20 и периодически шел дождь. А один раз попали под такой ливень, вымокли насквозь даже под зонтом.
Ладно, это всё словоблудие. Итак, Морской музей:
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Вообще там много картин на морскую тему, есть скульптура, фонари с маяков. Много интересного. А еще есть помещение, где делают макеты кораблей, туда не пускают, это рабочая мастерская, но стена одна стеклянная, можно наблюдать за работой мастеров.
Ну и, конечно, без Наполеона не обошлось. У нас ботик Петра I, у них прогулочная шлюпка Наполеона. И есть картина, где он изображен на этой шлюпке. Вот только до конца я так и не поняла подлинник это или модель, в разных источниках говорится по разному. А там я табличку не искала.
user posted image


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Mark012, nicksu, Lona, 6002011, CRIttER, Barrymore
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2012 - 13:33:31 (post in topic: 37, link to post #566133)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (alenenok @ 8.08.2012 - 10:04:51)
И кстати, Адмиральша, Вы там были два раза, почему бы в этой теме полностью не рассказать и не выставить фотографии, где Вы там побывали и Ваши собственные эмоции? Мне было бы интересно почитать, сравнить. Да и другим думаю тоже. И, собираясь в Париж, я, как раз, такие отзывы и советы читала.

) Я попробовала добавить свои впечатления, но мой опыт ( несколько кособокий, кстати) отличается от обычного туристического. Попытка показать свои эмоции не стала достаточно удачной. Думаю, немного подожду и постараюсь сделать свой рассказ логичным дополнением к Вашему, а так же более стройным нежели мои теперешние посты

И ещё, сведения из путеводителя (Вики), я использую как своеобразную точку отсчета - вот это официальное мнение. Мои эмоции - это мои комментарии и фото, и мне хочется донести их до читателя, но не навязывать, а дать возможность ему самому сделать свои выводы. )

Ну..... можно сделать этакое вступление )

Мои впечатления о Париже накладываются ещё и на впечатления от Швейцарии..


В середине октября мы приехали в Женеву по работе. На достаточно большой срок ( 3 года). Что значит не путать "туризм с эмиграцией " испытала на собственной шкуре. И прямо скажем, Швейцария не оправдала моих ожиданий по всем параметрам. После шумной Москвы "деревенский" образ жизни Женевы просто угнетал. Магазины работают только до 7, в субботу только до 6, а в воскресенье не работают вообще. После 7 уже вообще мало что работает, даже кафе и рестораны в 11 вечера уже закрыты. Так складывалось, что рождественские праздники нам грозило провести в холодной промозглой квартире -( , поскольку все наши друзья отправлялись в горы кататься на лыжах, а мы не могли себе ещё позволить такую роскошь из-за финансовых соображений, да и поздно уже было что-то искать. Бронь отелей на горнолыжных курортах начинается в августе-сентябре.

Идея поехать в Париж была сумасшедшей, ну как пир во время чумы, и тем не менее... Возможность увидеть Париж - это чудо!!! (если бы не увидела, не умерла бы, но ехала с восторгом и ожиданием чуда и это оправдалось ) )

1. Чудо № 1 В Париже выпал снег. Это бывает раз лет в 5. Снег обычно долго не лежит и увидеть Париж в снегу, большая удача. Во время всего нашего пребывания в Париже было холодно и лежал снег .
Не такой как в России, и все-таки...

Благодаря холоду внимание на запахи помоек и т. д не отвлекалось ))).

2. Чудо №2 Все лавочки и магазины работают до 10 вечера и можно купить все
что душе угодно ))). Моей было угодно Пино Нуар (2007 года) по вполне разумной цене и круассаны. Французские сыры это отдельная сага, но тогда обычный мягкий козий сыр меня вполне ( даже очень устроил) . На одной из площадей , недалеко от Трокадеро мы наткнулись на бельгийскую кондитерскую, известную нам ещё по Марокко ))) и были приятно удивлены.

3. Чудо №3. Про первый визит на Эйфелеву башню я уже рассказывала. Только чумным русским туристам придет в голову лезть на нее зимой в 11 вечера. Но зато кофе с коньяком было особенно вкусным с видом на ночной Париж ))).

Программа нашего первого визита была стандартна : Нотр Дам, Площадь Бастилии, Пантеон, Триумфальная арка, Сакре Кер и , конечно, Лувр.

Во второй раз мы специально выбирали время, чтобы увидеть Париж в цвету. smeh Визит проходил под общим название "Сады и парки Парижа, купола" Потрясающей была прогулка на катере по Сене. Но об этом надо рассказывать с фото, а это я могу только вечером, потому как фото на домашнем компьютере.
Не получается у меня выложить все, что я хотела бы: потому как при просмотре фоток некоторые тут же редактируются и... времени просто не хватает вечером. Банально - спать охота..


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mark012, alenenok, kibalthish, nicksu, Lona, 6002011, CRIttER
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2012 - 14:01:58 (post in topic: 38, link to post #566137)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Адмиральша @ 8.08.2012 - 12:46:31)

мой опыт ( несколько кособокий, кстати) отличается от обычного туристического

Это тоже интересно!!!
Цитата (Адмиральша @ 8.08.2012 - 12:46:31)

можно сделать этакое вступление  

Мне очень понравилось, честно-честно! И было очень интересно читать. Тем более вот сразу видно, насколько мы все разные. Я, например, терпеть не могу Москву с ее шумом и сутолокой. И, когда попадаю вот в такой "деревенский" образ жизни - отдыхаю все душой, хотя и наш городок позволяет мне себя чувствовать намного комфортнее, чем в Москве. Кстати, вот тоже разница восприятия. Вы приехали в париж после Женевы, он Вам показался намного более "ОЖИВЛЕННЫМ", я после москвы - мне наоборот намного более спокойным. И люди показались там более спокойные. Кстати, магазины там всё-таки многие работают меньше, чем в Москве. Во всяком случае магазины сети Монопри - они до 9, а в воскресенье или не работают вообще, или до обеда. На воскресенье у них есть ашаны, которые в отличии от нас работают только по выходным (насколько я знаю) и все находятся за чертой города. Но и небольшие магазинчики в нашем районе закрывались рано. Часам к 7-8 закрывались почти все, во всяком случае специализированные. Закрывались и фромажери, и Николя, и просто винный магазин, и фруктово-овощные. Причем в воскресенье они работали тоже где-то до обеда. Исключение составляла булочная, которая находилась рядышком, но вечером в ней выбора почти никакого не было, но я уже начиталась, что хлеб и выпечку надо покупать утром, потому что вечером ее в большинстве булочных не будет, так как выпекают они ее с тем расчетом, чтобы не оставалось назавтра. И еще работали, но на нашей "улице магазинчиков" таких не было, мы на такой наткнулись, когда в первый день возвращались пешком в гостиницу, магазинчики, которые у нас называют "минимаркетами". такие маленькие, но в которых есть всё, мы таких много потом, бродя по центру Парижа, видели.
Так что с магазинами Вам повезло. Правда, может в центре и специалированные работают, но вокруг нас было вот так. Кафешки работали долго, правда, насколько долго, сказать не могу, потому что мы позже 10 вечера в гостиницу не приходили, мы, наоборот, очень рано вставали, в гостинице на завтраке оказывались первыми, и уходили с утра пораньше бродить.


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, nicksu, 6002011
 Адмиральша Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2012 - 15:01:22 (post in topic: 39, link to post #566152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 971
Поблагодарили: 3184
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (alenenok @ 8.08.2012 - 13:14:58)
Вы приехали в Париж после Женевы, он Вам показался намного более "ОЖИВЛЕННЫМ", я после москвы - мне наоборот намного более спокойным. И люди показались там более спокойные.

) Не совсем верно...

Я приехала в Париж из Женевы, в которой пробыла всего то пару месяцев и страшно скучала по Москве. Я вырвалась из "сонного царства", и никуда - нибудь, а в ПАРИЖ!!!!!! clap

Минимаркетам и монопр(ям) мы предпочитали частные магазинчики, они дороже но ассортимент там намного интересней, ) поскольку рассчитан на средний класс. А время работы ориентировано на жителей дома или двора, "на своих" короче. Такие лавочки работают довольно долго

Это сообщение отредактировал Адмиральша - 8.08.2012 - 15:05:25


--------------------
какая бы дурь не пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
****
I'm out of my mind but feel free to leave a message
****
В мире много всего вредного... я, например
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: nicksu, 6002011
 alenenok Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2012 - 15:22:06 (post in topic: 40, link to post #566157)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


читающий призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4858
Поблагодарили: 14909
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (Адмиральша @ 8.08.2012 - 14:14:22)

Минимаркетам и монопр(ям)

Ну минимаркеты - это в Москве их так называют, скорее всего это именно
Цитата (Адмиральша @ 8.08.2012 - 14:14:22)

частные магазинчики

Я имела ввиду, что там есть всё: и сок, и колбасы, и сыр. Не смотря на очень маленький размер, выбор там очень большой. И да, они работают долго, а вот специализированные закрывались рано. Мне почему-то больше всего понравился Фромажери, такой частный сырный магазинчик. Тоже очень маленький, но сыров там...
А вообще мы там очень мало что покупали, в основном вино, сыр, фрукты, выпечку - это в специализированных магазинчиках, сок мы как купили в первый день в магазинчике, который нам там попался по дороге, так нам до отъезда и хватило, а вот воду, как раз лучше покупать в монопри или в любом другом большом магазине, потому что она там дешевле. Плюс ам понадобилось купить нож, ручку, еще какую-то мелочь, которая нам понадобилась, но за качеством мы не гнались, это тоже купили в монопри. Да, и напоследок нам сын заказал какие-то принглс, которых здесь еще не продают, а вот в Париже (это он и его друзья выкопали в интернете)...конечно, мы их купили тоже в Монопри.
Я вообще не любительница магазинов и покупок, в отличии, наверное, от большинства женщин, поэтому многочисленные французские магазинчики мы осматривали снаружи, проходя мимо. И на сувениры меня почему-то никогда не тянет. Я только в прошлом году наконец выбросила маленькую Эйфелеву башню (с большим облегчением, так она мне надоела), которую в 2002 году нам привезли из Парижа родители мужа. Все эти годы она болталась в детских игрушках, вначале у старшего, потом у младших.
Добавлено:
Цитата (Адмиральша @ 8.08.2012 - 14:14:22)

Я приехала в Париж из Женевы

ну, я пишу очень коряво, поэтому и выразилась после. я тоже приехала не после, а из... Конечно, правильнее было написать из, или то, что город показался после Женевы или после Москвы. Ну, что с математика взять. laugh Я один раз получила в университете двойку на экзамене за то, что в определении переставила два слова местами, причем переставила сознательно, с моей точки зрения, в той формулировке, что дала я, смысл был именно такой, как надо, а вот если переставить, как в исходном...немного не то... Но преподователь не оценил. Попросил записать то, что я сказала на листе и поставил двойку. И это при том, что смысл определения я знала. Поэтому чего удивляться, что в обычной речи я пишу и говорю очень коряво. hihi


--------------------
мои отзывы о книгах можно прочесть в моем жж
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм