Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Роберт Хайнлайн - Звездный десант
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2008 - 20:52:00 (post in topic: 1, link to post #194892)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

user posted image

Наряду с "Луна жестко стелет" эта книга - одно из лучших , имхо, произведений Хайнлайна. У многих моих знакомых до этой книги просто не доходили руки. А виной всему - сверхзрелищная клюква, состряпанная Верхувеном по мотивам этой книги. Фактически из нее был выхолощен практически весь её идейный заряд. Да ещё и критики добавили, навесив на Хайнлайна ярлык чуть ли не фашиста-милитариста.

Идеи, высказываемые в книге, действительно выглядят радикальными, в корне противоречащими идеологии современной демократии, но хотя бы познакомиться с ними имеет смысл для любого думающего человека. В конце концов высказаны они человеком с очень редким опытом. Хайнлайн - живое опровержение представлениям о военных, как о тупых, агрессивных чурбанах, лишенных интеллекта. Он обладает не только богатейшим жизненным опытом ( побыл и коммерсантом, занимался искусством (помимо писательства), архитектурой), но и опытом военного. И при этом, имея два высших образования, является несомненным интеллектуалом. Интеллектуалом редкого типа.

Конечно, книга его не может похвастать особыми художественными достоинствами, но её ценность в другом. Для многих людей она станет чуть ли не откровением - позволив совершенно по иному взглянуть на особенности профессии военного. Недаром идеи и фрагменты этой книги впоследствии были растиражированы в многочисленных кино- и книжных штампах. Ведь даже кубриковский "Цельнометаллический жилет" не обошелся без прямых заимствований из "Десанта".

Прочитана книга отлично. Несколько раздражали правда многочисленные спецэффекты, иногда звучащие не просто неуместно, но даже глуповато (типа звука выдвигающегося ящика стола). Музыка не раздражает и, в целом, почти соответствует эмоциональному настрою книги. Хотя и не всегда.

В общем - 5 с минусом за исполнение.


user posted imageЗвездный десант (user posted imageПетров Кирилл) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image


 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, NSS, HishtakiSaritanur, digig, zeppelin, trya, tvk, Iudushka, Light, Lona, DrLutz, cherenas, dimm, kibalthish, luanka, purple, Denis70, Igor, kot28, geogeo, Rom165, Aliza, Поручик, kliprichard, Элья, Дрыжак
 Несогласны с сообщением: DrLutz
 Kredo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2008 - 21:13:16 (post in topic: 2, link to post #194898)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Креативнодумающая особь
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2724
Поблагодарили: 12626
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 12.08.2008 - 22:33)
Идеи, высказываемые в книге, действительно выглядят радикальными, в корне противоречащими идеорлогии современной демократии, но хотя бы познакомиться с  ними имеет смысл для любого думающего человека.

Противоречит ли? Спорный вопрос...
Да, в книге изложена идея о том, что полноправным гражданином (имеюшего право выбирать власть и быть избранным) может быть только человек, прошедший воинскую службу. Но Хайлайн словами своих героев объясняет почему: люди, прошедшие войну имеют ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед обществом, а ВЛАСТЬ - ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (очень своевременно звучит в свете нынешних событий в ЮО). Это я коротко сказал. Там есть целая глава с рассуждениями о власти, о морали....Так что здесь речь не идет о милитаристических идеях, а наоборот - о гуманистических....


--------------------
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, Lona, kot28, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2008 - 21:32:43 (post in topic: 3, link to post #194905)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Чего-то так после такой рецензии послушать захотелось! Но пока на файлообменничках нету ( Прячу ковер нетерпения в сундук ожидания...


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Элья
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2008 - 21:57:05 (post in topic: 4, link to post #194912)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----



--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, kibalthish, Элья
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2008 - 22:09:23 (post in topic: 5, link to post #194915)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Оп-па! Вот спасибо, elaz17a! Видно, в общий список еще не успели внести. Начинаю закачку. От винта! punk


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.08.2008 - 22:14:56 (post in topic: 6, link to post #194919)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Kredo @ 12.08.2008 - 22:54)

Так что здесь речь не идет о милитаристических идеях, а наоборот - о гуманистических....

Ну, мне надо было написать "на первый взгляд выглядят". Потому что я как раз тож вовсе не считаю книжку милитаристской пропагандой ) Но многие критики преподносят её именно так. Из-за чего некоторые люди считают, что читать её не стоит, что примитив и т.п. И все это, даже не заглянув под обложку.
Добавлено:
Цитата (Kredo @ 12.08.2008 - 22:54)

Но Хайлайн словами своих героев объясняет почему: люди, прошедшие войну имеют ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед обществом, а ВЛАСТЬ - ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Не совсем так. Им не обязательно проходить войну, но люди, считающие, что принесут пользу, имея власть, должны быть готовы пожертвовать жизнью ради общества, доказывая это службой в армии. В современных демократиях это не считается обязательным. Скорее - наоборот. Наглядный пример того, к чему это может привести, - у нас перед глазами.
Кроме того, по книге ( да и по жизни) ответственность не обязательно тождественна власти, но смоделированный Хайнлайном строй как раз и (предполагает ответственность - непременным условием власти. Правда и Хайнлайн мимоходом допускает некоторые абстракции типа "ответственности перед историей", хотя этот оборот - не более, чем пустой звук.

Несколько добавок по содержанию.

Да, действительно, основным блюдом в этой книге являются именно рассуждения автора о мироустройстве, о целесообразности методов подготовки солдат и т.п. Сюжет в основном носит иллюстративный, сопутствующий характер. Но хуже книга от этого не стала - все сплавлено довольно-таки гармонично. Язык - без выкрутасов и красивостей, но тем и хорош Хайнлайн, что если уж хочет что-то сказать, то говорит предельно ясно. Так что и читается , и слушается очень легко, без напряга. И, вместе с тем, текст очень содержателен и интересен. Практически, не оторвешься.

Фильм о книге не дает практически ни малейшего представления. Не говоря уж об идейной составляющей, там даже стрельба по жукам выглядела просто красивым, зрелищным идиотизмом. Солдаты гибли толпами, как муравьи. В книге - каждый боец - это мощная самостоятельная боевая единица и армия не разбрасывается солдатами, как мусором. Наоборот - в идеализированной модели Хайнлайна все строго целесообразно. Кстати, книга была издана в 60-м году. Но (ещё одна особенность) её фантастический антураж , в отличие от массы других НФ книг, не выглядит архаизмом.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, trya, tvk, digig, Lona, kibalthish, Kredo, DrLutz, Элья
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 01:35:34 (post in topic: 7, link to post #194963)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

CRIttER, оперативно, однако! handup
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 02:13:39 (post in topic: 8, link to post #194973)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Книжка очень уж хороша, да и не отвлекало от неё ничего. Прослушал залпом. Так чего ж тянуть?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 02:23:47 (post in topic: 9, link to post #194974)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 13.08.2008 - 03:54)

Так чего ж тянуть?

книгу не читал, а фильм помню понравился, правда это давно было. даж и не знаю и, стоит ли браться за прослушивание. вот Лавкрафта закончу слушать, а там поглядим
вообще чет хочется хорошего триллера drag. мож кто че посоветует?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 02:31:40 (post in topic: 10, link to post #194975)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Я как раз добавил к своему посту насчет соответствия книги и фильма. Слушать надо однозначно. Фильм красив, но абсолютно пуст по содержанию. Некоторые друзья на кинофорумах пытались убедить меня, что в нем - стеб над тоталитаризмом, перенесенный из книги Верхувеном. Но это - чушь. Во-первых, общество у Хайнлайна - не тоталитарное, просто гражданские права имеет ограниченная категория людей. Во-вторых, писал об этой модели Хайнлайн на полном серьезе. Вот чего-чего, а стеба там точно нет.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 12:31:56 (post in topic: 11, link to post #195063)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (CRIttER @ 12.08.2008 - 22:33)

Несколько раздражали правда многочисленные спецэффекты, иногда звучащие не просто неуместно, но даже глуповато (типа звука выдвигающегося ящика стола). Музыка не раздражает и, в целом, почти соответствует эмоциональному настрою книги. Хотя и не всегда.

по-моему оформление просто чудовищное. рекомендую потратить время и хотя бы перевести звук в моно. Навязчивое техно не дает сосредоточится на тексте. Оформление пугает, ладно - ящик стола - не страшно, но если герой скачет, рассыпая направо-налево ракеты, а каждый взрыв старательно стучит тебе в мозг сквозь наушники - это разве нормально. Еще идея - долгие медитативные размышления сопровождаются просто непрерывной нотой. Ну ваще креатив
Цитата (CRIttER @ 12.08.2008 - 22:33)

Ведь даже кубриковский "Цельнометаллический жилет" не обошелся без прямых заимствований из "Десанта".

я попросил бы! это один из любимейших моих фильмов, там нет заимствований, там есть цитаты fu

И еще про фильм. Мне кажется, Верхувен снял просто шикарное кино. И многое, что для Хайнлайна с его военным прошлым, несомненно откладывающим печать на сознание, подобно тому, как фуражка, я глубоко убежден, со временем натирает мозоль непосредственно на полушариях мозга, было важным и правильным, у Верхувена изящно подчеркнуто и осмеяно (по делу)

Да, книга шикарная, но исполнение, имхо, еле-еле на тройку. И еще. У меня есть подозрение, что текст представлен с купюрами. Я сейчас на середине, но вот например глава восьмая начинается совсем не так, как у меня в книге, пропущено несколько страниц. Впрочем издание старое - мало ли что. Никому не попадалось?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 Wertt Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 13:47:57 (post in topic: 12, link to post #195089)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 51
Поблагодарили: 43
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 13.08.2008 - 14:12)


И еще про фильм. Мне кажется, Верхувен снял просто шикарное кино.

согласен. При чем при желании там можно найти стеб, а можно и не искать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 14:31:57 (post in topic: 13, link to post #195105)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 13.08.2008 - 14:12)

я попросил бы! это один из любимейших моих фильмов, там нет заимствований, там есть цитаты

Со ссылкой на первоисточник? laugh
Добавлено:
Цитата (Iudushka @ 13.08.2008 - 14:12)

И многое, что для Хайнлайна с его военным прошлым, несомненно откладывающим печать на сознание, подобно тому, как фуражка, я глубоко убежден, со временем натирает мозоль непосредственно на полушариях мозга, было важным и правильным, у Верхувена изящно подчеркнуто и осмеяно (по делу)

Ну, скажем так, абсолютно штатский чел попросту не способен понять многого из того, о чем пишет Хайнлайн. Наиболее частой реакцией бывает именно такое отношение - осмеять, не вдумываясь. На самом же деле, это осмеяние - своего рода самозащита - нежелание признавать собственную безответственность. Что и понятно - жизненный принцип "своя рубашка ближе к телу" куда приятнее. Но открыто признаваться в нем публично - как-то не все решаются. Поэтому идет в ход лучший способ защиты ). Позиция испытанная и знакомая.

Верхувен снял действительно зрелищный фильм (в чем заслуга скорее спецов по эффектам и приличного бюджета на их работу, но про актерскую игру лучше помолчим). Но вот где вы там изящный стеб углядели, ей богу не пойму. Можно примерчик? Один хотя бы. Если про все эти кителя и новости - так во-первых ни о чем подобном и близко речи не шло в романе. А во-вторых - это не изящно, а довольно таки тупо. Что же касается "по делу", то тут я и вовсе в недоумении. По какому делу-то? Книжку то послушали, почитали? Что вы подразумеваете под "важным и правильным"? И каким образом Верхувен это дело "изящно осмеял"? Просто хотелось бы живого примерчика. Если не затруднит.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 14:54:37 (post in topic: 14, link to post #195109)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (CRIttER @ 13.08.2008 - 16:12)

Ну, скажем так, абсолютно штатский чел попросту не способен понять многого из того, о чем пишет Хайнлайн. Наиболее частой реакцией бывает именно такое отношение - осмеять, не вдумываясь

во-первых, правильно и обратное. глубоко уверен, что вещей, которых не может понять военный куда как больше.
а во-вторых, мне кажется я вполне способен понять то, о чем он пишет. Я не считаю его оголтелым воякой-шизоидом, вроде некоторых товарищей из другого фильма Кубрика, заботившихся о драгоценных жидкостях организма.
Цитата (CRIttER @ 13.08.2008 - 16:12)

Но вот где вы там изящный стеб углядели, ей богу не пойму

в новостийных вставках "want to know more?" и да, этого в книге не было. фильм вообще довольно фриволен в смысле соблюдения достоверности сюжета, но, как мне кажется, к самой книге отнеслись с уважением.
и таки в качестве примера: ученые федерации, всеобщее истребление жуков на детской площадке и пр. под изящнством я скорее имел в виду "не в лобность"

а вообще это....меня волнует целостность книги


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.08.2008 - 15:05:00 (post in topic: 15, link to post #195111)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 13.08.2008 - 16:35)

а вообще это....меня волнует целостность книги

А какие с этим проблемы? разве что спецэффекты можно было бы напрочь удалить да музыку потише сделать. Хотя лично меня она не напрягла. Я абстрагировался. А вот от эффектов так просто не увернешься.

Цитата (Iudushka @ 13.08.2008 - 16:35)

и да, этого в книге не было. фильм вообще довольно фриволен в смысле соблюдения достоверности сюжета

Ну вот, а тогда об чем речь? Если Верхувен стебался над тем, чего в книге не было, то о каких важных и правильных вещах была речь?
Цитата (Iudushka @ 13.08.2008 - 16:35)

как мне кажется, к самой книге отнеслись с уважением.

Не заметил. У Хайнлайна все логично и даже местами разжевано. Даже не считая "философии", сам военный антураж - в корне другой. У Хайнлайна пехотинец - автономная боевая машина, у Верхувена - муравей с автоматом. Опять же отдающая патологией тяга к кровище и обнаженке, которые он норовит по делу и без дела впихнуть в любой из своих фильмов. Ты будешь утверждать, что все это было втиснуто в сюжет со вкусом? Ну-ну.
Цитата (Iudushka @ 13.08.2008 - 16:35)

и таки в качестве примера: ученые федерации, всеобщее истребление жуков на детской площадке

Это ты об чем вообще? Правда не понимаю.
Цитата (Iudushka @ 13.08.2008 - 16:35)

под изящнством я скорее имел в виду "не в лобность"
Ну а о какой "в лобности" может идти речь, если стеб над тем, чего нетути?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2008 - 13:37:51 (post in topic: 16, link to post #195347)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (CRIttER @ 13.08.2008 - 16:46)

А какие с этим проблемы? разве что спецэффекты можно было бы напрочь удалить да музыку потише сделать. Хотя лично меня она не напрягла. Я абстрагировался. А вот от эффектов так просто не увернешься

чем хуже наушники, тем лучше спецэффекты.
Цитата (CRIttER @ 13.08.2008 - 16:46)

. У Хайнлайна пехотинец - автономная боевая машина, у Верхувена - муравей с автоматом

абсолютно. все что касается техники у хайнлайна всегда выше всяческих похвал, его любимый герой - парень, отслуживший в армии, прекрасно обращающийся с паяльником, несколько робкий в отношениях с женщинами, ценящий кошек.

еще раз про хихиксы в фильме: то, о чем говорит Хайнлайн - это, таки да, идеальная на его взгляд система и общественная и военная. Но, если б, черт возьми, это действительно было бы идеально, то к чему тогда война именно с коллективным разумом - жуками, как крайним проявлением этого идеала? вот такие моменты схвачены и показаны в кино отчетливее, чем в книге. но я, ей богу, не утверждаю, что фильм шедеврален - это всего лишь развлекушка, но мне вот, при всей любви к книге и фильм нравится

off все таки нет лакуны в восьмой главе - вчера пересверял


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, zeppelin, Элья
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2008 - 13:50:18 (post in topic: 17, link to post #195354)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 14.08.2008 - 15:18)

чем хуже наушники, тем лучше спецэффекты.
laugh handup


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2008 - 17:54:52 (post in topic: 18, link to post #195400)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 14.08.2008 - 15:18)

то, о чем говорит Хайнлайн - это, таки да, идеальная на его взгляд система и общественная и военная.
На самом деле эта система не показана в полном объеме. Судя по тексту, Хайнлайн подразумевал, что в Федерации соблюдается абсолютная свобода личности и единственной привилегией "полных граждан" является возможность избирать и быть изранными во властные структуры. Так родители Рико - весьма преуспевающие бизнесмены, но не граждане и даже с пренебрежением относятся к тем самым привилегиям. То есть общество Хайнлайна - отнюдь не тоталитарное, тогда как у Верхувена в фильме имеет признаки именно такового. Хайнлайн вовсе не рисует нам полной схемы общества Федерации, но заостряет внимание именно на аспекте права избирать и быть избранным.
Цитата (Iudushka @ 14.08.2008 - 15:18)

Но, если б, черт возьми, это действительно было бы идеально, то к чему тогда война именно с коллективным разумом - жуками, как крайним проявлением этого идеала?

Не понял логики вопроса? Во-первых на чем основано утверждение об идеале и вообще сходстве двух систем? Не вижу ни малейшего сходства.

Во-вторых, если бы даже общества багов и людей были сходными, с какой стати даже две одинаковые системы не могут воевать? Что , между Англией и Францией не было Столетней войны при том, что монархи вообще были довольно близкими родственниками? А разборки между русскими князьями-братьями? То бишь О ЧЕМ был процитированный вопрос?

Вообще-то в книге Хайнлайна земляне отнюдь не стопроцентно планируют тотальную войну на уничтожение. В последней главе о поимке бага-интеллектуала как раз и говорится о цели этой поимки: земляне пытаются выяснить мотивы, побуждающие жуков к войне. Агрессорами обозначены баги. Но , кстати, ни о какой широкомасштабной пропаганде в романе тоже нет речи. Напротив - принимался максимум мер к тому, чтобы желающие поступить на службу четче представляли, с чем им придется столкнуться, через что пройти и каковы бывают последствия: ветеран-калека, например, именно для того и сидел в приемной комиссии... Тогда опять же - к ЧЕМУ был вопрос?

Исходя из этого, считаю ошибочным высказывание:
Цитата (Iudushka @ 14.08.2008 - 15:18)

вот такие моменты схвачены и показаны в кино отчетливее

То есть НЕЧЕГО было Верхувену схватывать из книги Хайнлайна и показывать так, как он это сделал. Более того, гэги Верхувена по сути и не являются его придумками. Они вообще-то имели хождение и до появления фильма. Тема войн с насекомыми вообще довольно популярна в западной фантастике. Также как весьма популярны всевозможные антитоталитарные приколы. Верхувен их, опять же, лишь позаимствовал.

В общем, суть в том, что пытаться по фильму получить хоть малейшее представление о книге - бессмысленно, так как в фильме использованы лишь пара сюжетных линий да кусочек из идеологической концепции ( причем кусочек, грубо вырванный из контекста и искаженный). Все остальное - полная отсебятина.

Честно говоря, роман мне вообще кажется не слишком пригодным для более-менее аутентичной экранизации. Слишком уж много диалогов, теоретизирования и всяческого "внутреннего мира" ГГ. Никакими любовными линиями там и не пахнет. Треугольниками - тем более. Даже друг Карл исчезает из сюжета сразу после вербовки. Кинематографичных эпизодов - три-четыре и все. Но тем не менее, неинтересной это книгу не делает.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2008 - 17:16:53 (post in topic: 19, link to post #195663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (CRIttER @ 14.08.2008 - 19:35)

На самом деле эта система не показана в полном объеме. Судя по тексту, Хайнлайн подразумевал, что в Федерации соблюдается абсолютная свобода личности и единственной привилегией "полных граждан" является возможность избирать и быть изранными во властные структуры

на самом деле, нужно очень внимательно слушать. не в упрек, там один раз вскользь об этом сказано: всей полнотой гражданских прав и свобод тарам-пам-пам, а это мягко говоря не только голосование, просто акцента не было
Цитата (CRIttER @ 14.08.2008 - 19:35)

То есть общество Хайнлайна - отнюдь не тоталитарное, тогда как у Верхувена в фильме имеет признаки именно такового

именно тоталитарное. военная диктатура, закрепившаяся уже на традиционной основе. а помнишь, почему ее нельзя свергнуть - потому что она а) военная б) диктатура
Цитата (CRIttER @ 14.08.2008 - 19:35)

Во-первых на чем основано утверждение об идеале и вообще сходстве двух систем? Не вижу ни малейшего сходства.

зато автор видит и говорит об этом напрямую устами главного героя. и вот тут возникает мысль о том, что идеальное не сильно то идеально для автора
Цитата (CRIttER @ 14.08.2008 - 19:35)

Во-вторых, если бы даже общества багов и людей были сходными, с какой стати даже две одинаковые системы не могут воевать?

нет, общества не сходные, но да, сходные воевать просто обязаны, кто спорит

вышеприведенное могу отоварить цитатами, но позднее


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.08.2008 - 21:37:10 (post in topic: 20, link to post #195719)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 15.08.2008 - 18:57)

на самом деле, нужно очень внимательно слушать. не в упрек, там один раз вскользь об этом сказано: всей полнотой гражданских прав и свобод тарам-пам-пам, а это мягко говоря не только голосование, просто акцента не было
Да, надо внимательнее. Там же прямо сказано, что все население, включая неполных граждан пользуется всеми свободами и правами. Неграждане лишь не могут избирать и быть избранными.
Цитата (Iudushka @ 15.08.2008 - 18:57)

именно тоталитарное. военная диктатура, закрепившаяся уже на традиционной основе. а помнишь, почему ее нельзя свергнуть - потому что она а) военная б) диктатура
Внимательно читать , говоришь? laugh Где говорится о диктатуре во-первых? Речь то ведь о праве голосовать вообще-то. И избирать. Правительство Федерации - не тождественно Командованию Вооруженных Сил. Состоит из гражданских чинов. Во-вторых, никто не препятствует любому желающему отслужить и получить полные права. Даже отсеянных из боевых частей не лишают возможности продолжить службу в нон-комбатантах. После чего пользоваться полными правами.
Цитата (Iudushka @ 15.08.2008 - 18:57)

зато автор видит и говорит об этом напрямую устами главного героя

Вот тут бы действительно не мешало цитатку. Об чем там напрямую?
Цитата (Iudushka @ 15.08.2008 - 18:57)

нет, общества не сходные

Тогда опять же - об чем речь в предыдущей реплике?

Если на то пошло, то абстрактно любое человеческое общество можно сравнить с муравейником - всегда есть мозг, элита, вояки и работяги. Но в человеческом возможен переход из касты в касту. Так что сравнение общества Хайнлайна с муравейником имеет ровно столько же оснований, что и любое другое человеческое общество. Это если одними абстракциями оперировать. В деталях же - бессмысленно.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2008 - 16:34:20 (post in topic: 21, link to post #195855)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата
Неграждане лишь не могут избирать и быть избранными

Цитата
Где говорится о диктатуре во-первых

быть избранным может представитель только одного сословия - военных, это типичная диктатура класса или, нет? голосуют только они, значит для огромной массы населения закрыт путь волеизъявления в принципе. диктатура вовсе не означает неприменных тюрем и виселиц, хотя в данном случае виселицы есть. что не так?да, привеллегия не передается по наследству, да вертикальная стратификация в принципе возможна, но механизм включающий такого рода неравенство - это механизм диктата
Цитата
Во-первых на чем основано утверждение об идеале и вообще сходстве двух систем?

Цитата
По жестким, бездушным законам Вселенной именно в этом заключалась наша слабость. Вполне возможно, что раса, которая совершенно не заботится о спасении своего индивидуума, призвана освободить пространство Вселенной от более слабой, построенной на гуманных принципах цивилизации.
и еще:
Цитата
    Однако, с другой стороны, в муравьином сообществе некоторые касты ценились гораздо больше других

аналогия не прямая, но она есть, иначе к чему вообще такой именно противник?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2008 - 17:15:02 (post in topic: 22, link to post #195866)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 16.08.2008 - 18:15)

быть избранным может представитель только одного сословия - военных, это типичная диктатура класса или, нет?

Не, Иудушка, это тебе точно надо читать внимательнее. ) ГДЕ ты там видел какое-то обособленное СОСЛОВИЕ? КАЖДЫЙ может пройти срочную службу ( причем не только в боевых частях) и получить гражданство.
Нет в книге такого понятия, как "класс военных". Есть понятие - гражданин, то есть человек, отслуживший положенный срок и получивший полные гражданские права. После чего ему вовсе не обязательно оставаться на военной службе. Так что мимо на 100%.
Цитата (Iudushka @ 16.08.2008 - 18:15)

голосуют только они, значит для огромной массы населения закрыт путь волеизъявления в принципе.

Голосуют у Хайнлайна только граждане и это (по его мнению во всяком случае) логично, поскольку для получения этого права им пришлось продемонстрировать способность нести ответственность и жертвовать личным ради общественного. Те, кто жертвовать личным не пожелал и не хочет нести ответственность, соответственно, такого права не получают. Что здесь нелогичного? Зачем давать право решать вопросы, затрагивающие интересы множества людей тем, кто не хочет или не может нести ответственность за свои решения? Тебе понравится, если тобой будут рулить воры или сумасшедшие? И при чем тут диктатура? Ни для какой массы никакой путь к волеизъявлению не закрыт. Да только не всякий этим путем идти желает.
Цитата (Iudushka @ 16.08.2008 - 18:15)

, но механизм включающий такого рода неравенство - это механизм диктата
Моментик, а демократический механизм - это не механизм диктата? Закон - это всегда ДИКТАТ. И обеспечивается он не доброй волей, а силой. Всегда и везде. Есть и другие механизмы типа... диктата больших денег, например. Ну и чем они лучше любого другого диктата? И при чем тут равенство? Ты за всеобщее равенство что ли? laugh

Между прочим, Хайнлайн особо обращает внимание на тот факт, что при любой демократии из числа имеющих избирательные права ВСЕГДА и ВЕЗДЕ исключались какие-либо определенные категории населения. По тем или иным признакам: возраст, национальность, пол, социальное происхождение, имущественный ценз и т.п. И закреплялось это законодательно. Закон же всегда опирался на силу. Но тыж не называл это диктатурой. У Хайнлайна также на силу опирается закон, согласно которому функционирует определенный ценз. И Хайнлайн его пытается логически обосновать. И против некоторых доводов не попрешь. Но факт в том, что общество у Хайнлайна - демократическое, а никакая не диктатура.
Цитата (Iudushka @ 16.08.2008 - 18:15)

диктатура вовсе не означает неприменных тюрем и виселиц, хотя в данном случае виселицы есть. что не так?

Виселицы всегда есть. И везде есть. Даже если они не выглядят как виселицы. Во Франции ещё совсем недавно была гильотина. В США и вовсе экспериментируют со всяческими "прогрессивными" способами умервщления. И что? А вот в России смертной казни нет. И что? Наличие или отсутствие виселицы как показатель "свободы" или "несвободы" я даж не упоминал - это твой ход мыслей. wink
Цитата (Iudushka @ 16.08.2008 - 18:15)

Цитата
Во-первых на чем основано утверждение об идеале и вообще сходстве двух систем?

Цитата
По жестким, бездушным законам Вселенной именно в этом заключалась наша слабость. Вполне возможно, что раса, которая совершенно не заботится о спасении своего индивидуума, призвана освободить пространство Вселенной от более слабой, построенной на гуманных принципах цивилизации.
и еще:
Цитата
    Однако, с другой стороны, в муравьином сообществе некоторые касты ценились гораздо больше других

аналогия не прямая, но она есть, иначе к чему вообще такой именно противник?

Ну, тут мне можно только dunno Ты чего, Иудушка? Ну вот ГДЕ, в каких словах из приведенных тобой есть хоть намек о каком либо сходстве двух систем, какой либо аналогии, каком либо идеале? Зачем притягивать за уши то, чего не подразумевал автор? Впрочем, здесь я даже притягивания за уши не вижу - просто голое утверждение не просто неочевидного факта, но скорее несуществующего.

И вообще, система Хайнлайна откровенно идеализирована, всерьез её оценивать нет смысла, так как он вообще не раскрыл тему функционирования гражданских механизмов, ограничившись лишь парой моментов. Сравнения с обществом жуков соответственно бессмысленны, ибо оно в принципе показано мимоходом.

Короче, насколько я вижу, ты склонен пользоваться какими-то туманно-эмоциональными определениями, которые , имхо, вовсе не соответствуют реальности. wink Диктатура, тоталитаризм... Это вполне сформировавшиеся понятия и нет смысла подгонять под них что-то не слишком то соответствующее. Особенно закрывая глаза на откровенные ляпы типа "сословий".


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2008 - 18:44:26 (post in topic: 23, link to post #195917)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

ох, ну не нравится "сословие", хотя вполне употребимо не только как исторический (социлогический) термин, но и в речевых оборотах, заменим
Цитата (CRIttER @ 16.08.2008 - 18:56)

Нет в книге такого понятия, как "класс военных". Есть понятие - гражданин, то есть человек, отслуживший положенный срок и получивший полные гражданские права

но он всегда военный dunno точнее бывший военный - ветеран. есть т.е. не_класс граждан и не_класс неграждан, только это не есть классы?
Цитата (CRIttER @ 16.08.2008 - 18:56)

Те, кто жертвовать личным не пожелал и не хочет нести ответственность, соответственно, такого права не получают. Что здесь нелогичного?

а о какой ответственности мы говорим? т.е. после срока службы? мне кажется логичным, что гражданство это коаптация во власть, при том обязательная и непосредственная (хотя вот проходила цифра в 80% населения ветеранов где-то)
Цитата (CRIttER @ 16.08.2008 - 18:56)

Моментик, а демократический механизм - это не механизм диктата?

не-а
Цитата (CRIttER @ 16.08.2008 - 18:56)

Ну вот ГДЕ, в каких словах из приведенных тобой есть хоть намек о каком либо сходстве двух систем, какой либо аналогии, каком либо идеале?

речь в приведенной цитате идет о тактике, применяемой в бою враждующими сторонами, делается противопоставление, наглядное, между системой ценностей муравейника и системой ц. людей по Х, вместе с тем признается факт рационального поведения насекомых и допущение о том, что именно такой метод - максимизированное понятие "я ничто, муравейник - все" оптимально для развития популяции
Цитата (CRIttER @ 16.08.2008 - 18:56)

вообще, система Хайнлайна откровенно идеализирована, всерьез её оценивать нет смысла, так как он вообще не раскрыл тему функционирования гражданских механизмов, ограничившись лишь парой моментов

ну а вот тут таки согласен, если конечно еще раз не пнуть по сословиям


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.08.2008 - 19:03:21 (post in topic: 24, link to post #195927)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 16.08.2008 - 20:25)

но он всегда военный dunno точнее бывший военный - ветеран. есть т.е. не_класс граждан и не_класс неграждан, только это не есть классы?

Он - гражданин с полными правами. И более ничего. Я тоже отслужил в свое время . И что, я - военный? Отношусь к какому-то военному сословию? Но, безусловно, служба дала мне, как минимум, много пищи для размышления и каким-то образом повлияла на формирование как личности. Главным отличием отслуживших у Хайнлайна является не род их текущей деятельности, но продемонстрированная способность нести ответственность. Они могут и не занимать никаких постов, а продолжать заниматься бизнесом, например. Но при этом имеют право голосовать, поскольку в отличие от неграждан, доказали свою ответственность.
Цитата (Iudushka @ 16.08.2008 - 20:25)

и допущение о том, что именно такой метод - максимизированное понятие "я ничто, муравейник - все" оптимально для развития популяции

Допущение, знаешь ли , - не идеология ) К тому же непроверенное допущение гипотетического состояния дел. Никто не в курсе того, ЧТО на самом деле представляет из себя общество багов. Есть лишь предположения. И кроме того, противостояние вообще то не получило своего логического завершения, на основании которого можно было бы делать выводы. А потому не считаю, что приведенная тобой мысль - вообще каким либо боком ключевая для этого произведения. Не более, чем мимолетное размышление. Эмоциональное к тому же.

Кроме того, сопоставление неуместно и по другой важной причине: касты в обществе жуков различались не просто по обязанностям, но и морфологически. Практически, это были чуть ли не разные виды. Одни были приспособлены природой для рытья тоннелей, другие - для войны, третьи - для управления. Но в целом каждая форма соответствовала своему назначению. Люди морфологически почти не отличаются друг от друга: любой родившийся человек потенциально способен выполнять любые общественные функции вне зависимости от пола, расы и т.п. Разделение на касты - искусственное явление.

Да и вообще, если исходить из представленной тобой логики, то самый совершенный (идеальный?) вид на Земле - вирус гриппа: его травят, а он крепчает )

Цитата (Iudushka @ 16.08.2008 - 20:25)

гражданство это коаптация во власть, при том обязательная и непосредственная

Камрад, ну ерунда это. Вот смотри - ты паспорт получаешь в 16. Совершеннолетним считаешься в 18. Это - кооптация? Возможно, это и так де-юре, НО... может ли совершеннолетие безусловно считаться гарантирующим признаком наличия у человека ответственности - то есть важнейшей и необходимой компоненты для гражданина, желающего влиять на жизнь общества? Имхо, ни в коем случае.

И вот живой пример-прикол(хотя не особо и веселый). Допустим, ты - алкоголик и тунеядец. Или не особо образован, или попросту не собо умен. Но при этом все гражданские права у тебя есть. То есть, к примеру, за пузырь ты проголосуешь за кого угодно ( надо ли приводить примеры когда это происходило на практике причем в массовом порядке?). Или тебе легко навешают какой-нить предвыборной лапши на уши и ты , что называется "поведешься". Вот и объясни, чего стоят такие гражданские права, раздаваемые кому попало? Ничего, кроме возможности для махинаций и манипуляций. Поскольку значительная часть голосующих попросту "отключает" такое понятие как "ответственность" при голосованиях. А может, и вовсе не обладает такой характеристикой. Потому и не выглядит метод "отбора достойных полного гражданства" совсем уж нелепым. Но никакого тоталитаризма это не подразумевает. Можно ли называть проявлением тоталитаризма "экзамены на чин", практиковавшиеся и в России, и в Китае например? Нет. Но и они не обеспечивали стопроцентно чистого , эффективного отбора достойных кандидатов. Отсюда и попытка найти некий другой критерий отбора.

Цитата (Iudushka @ 16.08.2008 - 20:25)

а о какой ответственности мы говорим? т.е. после срока службы?
При чем тут "после"? После человек получает права. А самим фактом прохождения этого самого срока службы он демонстрирует во-первых желание получить эти права и влиять на общественную жизнь, во-вторых - понимание вполне вероятной необходимости поступаться личным комфортом ради общественных интересов ( вплоть то возможного отдания жизни). Так что ответственность должна быть у чела ДО того как, а не после ) После он уже все доказал (по крайней мере по логике Хайнлайна).

Цитата (Iudushka @ 16.08.2008 - 20:25)

не-а

А я говорю "да". Докажи, что я неправ. wink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2008 - 18:45:12 (post in topic: 25, link to post #196187)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Ну ладно. Я вот подумал ещё чуток и решил, что не просто идеализировал Хайнлайн свое общество. На самом то деле даж выборы , даж при таких голосователях ничего не гарантируют. То есть я и до того скептически относился к самой идеологии демократии в целом, но тут ещё камушков нападало.

Для начала определимся: теория Хайнлайна - это все-таки не более, чем книжная теория. Тем более, не научная, а ... ну попсовая, прямо скажем.

Я согласен: военный не гарант того, что решение за которое он отдаст голос, будет здравым. Но ведь и интеллигент тож оччень даже склонен упускать из виду множество чужих интересов.

Но вот какой вопрос возник у меня: как же при сохранении всеобщего равноправия оградить демократию от огромной массы паразитной информации, бессмыссленного давления? То есть я имею в виду все ту же невменяемую массу, голоса которой можно купить. Это если диктат будет не принципиально -военный, а матримониально-денежный. Ну вот каким же образом устранить эти недостатки: подозрение в диктатуре и одновременно - риск непринимания во внимание интересов важнейших слоев населения? Все-таки я согласен: отбарабанить срок в армии могут лишь люди с определенной психикой. Но не только они имеют право на претворение в жизнь своих интересов. Все правильно. Но как сбалансировать то?

Конечно, Хайнлайн этими вопросами не затруднился. Точнее, затруднился уже в других книгах - типа той же "Луны". Но в любом случае его книга позволяет задаться такими вопросами. А фильм Верхувена? Вот то то и оно.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, Элья
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2008 - 22:37:20 (post in topic: 26, link to post #196264)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 13.08.2008 - 14:12)
У меня есть подозрение, что текст представлен с купюрами.
Облазил Инет нашел только один вариант книги (в разных форматах). Электронный вариант сильно сокращен по сравнению с аудиокнигой. В частности в главе 11 отсутствует эпизод с раздачей БУ звездочек. -(
Может кто-нибудь подключен к другой версии Интета, где существует полная версия книги? dunno


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.08.2008 - 23:02:41 (post in topic: 27, link to post #196270)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

А откуда качал? Не отсюда?
Добавлено:

Вот ещё источники : http:// www.alien-memorial.com/st/rah.htm

http:// allfornokia6230i2006.narod.ru/TXTbooks/R.Heinlein-StarshipTroopers.rar

Неплохая рецензия:
Цитата
РЕЦЕНЗИЯ

Сторожевые псы рвут «чужих»

Роберт Хайплайн (1907- 1988), «Великий Мастер», лауреат высших премий в области фантастики, «Лучший автор НФ всех времен», фаворит из верхнего эшелона золотого века американской фантастики, время от времени писал «невпопад»… Человеку с его положением в литературе, его именем и его талантом это позволительно. Время от времени благодарные потомки припоминают подобного рода инциденты с теплым чувством: «Боже, какой он молодец, что писал так удачно невпопад!»

Роман «Звездный десант» («Starship Tropers», 1959) современники и соотечественники Хайнлайна неоднократно клеймили как «фашистский», «расистский», «милитаристский», «шовинистический» и т. и. В эпоху великого наступления левых интеллектуалов (50- 60-е гг. XX в.) «Звездный десант» встал подобно волнолому, раскалывающему штормовые валы времени. При всей своей скандальности, роман переведен на многие языки и переиздавался бесчисленное количество раз. Его ненавидят. Его же и любят. Для одних «Звездный десант» — развернутый диагноз агрессивной паранойи. Для других — гениальная насмешка над растиражиро-ванпыми благоглупостями современного общества.

Хайнлайн всегда четко делит персонажей на «своих» и «чужих». К «чужим» нет претензий, пока они ведут себя тихо и вежливо. Но на случай, если им вздумается попить кровушки «своих», этим самым «своим» надобно иметь двух союзников: могучую армию и непобедимый флот. Для разнообразия флот может быть космическим.

Хайнлайн очень высоко ценит персональную безопасность, персональный комфорт и персональное право на территорию, куда можно зайти, только спросив разрешения у владельца. Нарушение всей этой системы ценностей должно быть наказуемо. Причем не важно, на каком уровне происходит оное нарушение: на уровне нападения хулиганов, локального конфликта или звездной войны. Принцип всегда один: спустить собак! В более пространной форме его высказывает один из персонажей романа, учитель Дюбуа: «Научно обоснованная теория нравственных норм должна основываться на индивидуальном инстинкте выживания, и ни на чем более, описывать иерархию выживания с возможной мотивацией для каждого его уровня и разрешение всех возникающих противоречий». Это значит — разумные, нравственные поступки могут казаться жестокими, но если их не совершать, то ущерб от недеяния будет гораздо страшнее.

В романе «Звездный десант» авторская позиция совершенно однозначна: нет ни малейшего сомнения в необходимости содержать цепных псов, хорошенько их кормить и дрессировать для настоящей драки. Хайнлайн не допускает иных толкований своего текста, более того, он в почти публицистической форме полемизирует с потенциальными оппонентами. Вот, например, что говорит главному герою, задумавшему поступить на военную федеральную службу, его отец: «Сын, не думай, что я не разделяю твоих чувств, по взгляни на вещи реально. Если бы шла война, я бы первым поддержал тебя. Но ее нет и, слава богу, никогда не будет… А чем занимается так называемая „федеральная служба“? В прямом смысле паразитирует на обществе… живет за счет налогоплательщиков… Ты к этому стремишься?» И что в итоге стало с папашей-пацифистом и всей его глубокомысленной риторикой? Случилась война, и земная цивилизация погибла бы, не будь у нес вооруженных сил, то есть все той же «паразитарной» федеральной службы; сам «ритор» после гибели жены последовал примеру сына и пошел в армию. Мотив? Помимо всего прочего (боль утраты, гордость за сына и т. п.), извечный тезис для половицы рода человеческого: «Я был обязан доказать самому себе, что я мужчина. Не просто произ-водящс-потребляющсе экономическое животное, а мужчина». Тут и конец всей его пацифистской философии.

До сих пор хайплайновской логике нет ни настоящего опровержения, ни приемлемого подтверждения. Она апеллирует к вечным вопросам человеческого бытия, причем к наиболее болезненному их сектору, а там вообще плохо с твердыми «да» и «нет». «Звездному десанту» уже почти полвека. Войны идут? Идут. Армии кто-нибудь распустил? Никто. Грозит ли неприятностями слабость «сторожевых псов»? Грозит. Скоро ли на Земле установится всеобщий мир? Даже у самого горизонта не видно. В настоящее время сама окружающая действительность служит наилучшим аргументом в пользу правоты писателя.

Более того, представим себе российского фантаста, который написал бы нечто подобное и английские имена-фамилии поменял бы на славянские… Осудили бы его здесь, у нас? Наверное, да. Но осудившие явно остались бы в меньшинстве. Россия страдает в большей степени от недостатка собственных Хайнлайпов, чем от их избытка.

Книга Хайнлайна лишена традиционной «военной романтики». Да, есть там, конечно, здраво дозированная «героика простых парней из пехоты». Но «красоты» армейского быта приносят эстетическое удовлетворение, пожалуй, лишь очень-очень штучному читателю. И с таким читателем в ночное время лучше бы не сталкиваться нос к носу… В общем, книга пугающе реалистична. У слабонервных читателей некоторые детали способны вызвать рвотный рефлекс. Кое-кто прямо негодует: «Да как же он мог такой садизм выдумать!» А Хайнлайн ничего не выдумывал — разве что какие-то частности, детали, в связи с тем, что действие перенесено и условное будущее. Все остальное — безразличие вербовщиков, пресс тренировочных лагерей, кулачные разборки внутри боевого подразделения, жестко иерархические отношения и т. п. — совершеннейшая калька с реальной армейской жизни XX века. Это существовало в прошлом столетии, когда Хайилайн учился в Академии ВМС США (Аннаполис, штат Мэриленд), а потом служил на флоте. Это существовало в ВС СССР, существует и сейчас везде, в том числе и в нашей родной российской армии. Это, скорее всего, будет существовать еще очень долго в качестве молчаливо признаваемой нормы. В чем же виновен Хаинлайн? В том, что наша жизнь жестока и несовершенна? Он просто был честен и описал армию, как она есть. Еще и не добрал многого. . Заслуга же американского писателя состоит в том, что он озаботился самыми серьезными мотивировками для реальной армейщины, постарался ответить на вопрос: «Почему иначе не получается?»

Текст Хайнлайна выполнен в его «фирменной» манере — лаконично, с минимумом литературных красот, «ударными» диалогами, четко отмеренным количеством монологических выступлений центральных персонажей. В фокусе внимания — главный герой, который не столько рефлексирует, сколько действует. Хайнлайновские персонажи вообще не особенно щедры на рефлексию. Чему американский писатель уделяет максимум внимания? Трем вещам. Во-первых, адекватной речевой характеристике героев. Динамику речи, использование жаргонных словечек, длину предложений, возрастные акценты он определяет с блистательной точностью. Во-вторых, психологической профилировке главного героя. Малейшие трансформации его личности замотивированы с необыкновенной жесткостью — как в учебнике для практикующих психоаналитиков. Ничего спонтанного, необоснованного. В-третьих, Роберт Хайнлайн постоянно давит на педаль «экшн», ни на минуту не оставляет персонажей в бездействии. Его сюжеты — образец динамичности и сбалансированности, пример, на котором следовало бы учить начинающих фантастов. По части философии Хайнлайн всегда прост, декларативен, близок к публицистике, здесь он явно уступает своим коллегам по цеху — Саймаку или, скажем, Шекли… Но как мастер фабулы он до сих пор никем не превзойден в американской НФ и по-прежнему остается именем помер один. «Звездный десант» — отличная тому иллюстрация.

В 17 лет, читая «Звездный десант», кто из парней не скажет: «Ну, круто!» В 27 лет, возможно, реакция будет прямо противоположной: «Он ничего не понимал, не знал, не видел, этот Хайнлайи!» В 37 лет придет осознание того, что автор «Звездного десанта», возможно, кое-что понимал… Еще позже, наверное, эта мысль будет скорректирована другой: «А что, собственно, понимаю я?» В войнах и мире, в бритых затылках и гражданских «шпаках», в королях и капусте…

Дмитрий Володихин, предисловие к книге
«Звездный десант» Роберта Хайнлайна //
Центрполиграф, 2003, стр. 3-6


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Paparazzo
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2008 - 08:49:56 (post in topic: 28, link to post #196296)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (CRIttER @ 17.08.2008 - 20:26)

Для начала определимся: теория Хайнлайна - это все-таки не более, чем книжная теория. Тем более, не научная, а ... ну попсовая, прямо скажем

вот правильно все время об этом помнить handup

CRIttER
за демократию мы не будем ругаться, потому что к чему оно, фундаментальное же противоречие кроме этого, пожалуй, всего одно - мне нравится книга и нравится фильм, а тебе только книга drag


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Paparazzo
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.08.2008 - 18:11:20 (post in topic: 29, link to post #196407)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 18.08.2008 - 00:43)
А откуда качал? Не отсюда?
И от сюда тоже.


Цитата (CRIttER @ 18.08.2008 - 00:43)
Вот ещё источники : http:// www.alien-memorial.com/st/rah.htm

http:// allfornokia6230i2006.narod.ru/TXTbooks/R.Heinlein-StarshipTroopers.rar
Тот же самый вариант текста (сокращенный). -(
CRIttER, похоже у нас тобой одинаковые версии Интернета. wink


P.S. Я в шоке. fear2
После выпуска множества книг в сокращенном варианте и заявления, что это их политика, СиДиКом выпускает аудиокнигу не только в полном варианте, но и в том, что и найти сложно.


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Iudushka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2008 - 18:57:15 (post in topic: 30, link to post #196709)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 18.08.2008 - 10:30)

всего одно - мне нравится книга и нравится фильм, а тебе только книга

Неверно. Визуальный ряд фильма меня вполне устраивает, от спецэффектов я и вовсе почти в восторге был. Я лишь говорил, что по фильму невозможно получить более -менее приемлемое впечатление о книге. А она куда интересней по содержанию.
Цитата (Paparazzo @ 18.08.2008 - 19:52)

CRIttER, похоже у нас тобой одинаковые версии Интернета.

Ну, я мог бы и всю ночь откапывать адреса , но надо было для начала проверить - что за текст по этим ссылкам и то ли это, что требуется.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.08.2008 - 13:29:40 (post in topic: 31, link to post #198578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 16.08.2008 - 18:15)
....быть избранным может представитель только одного сословия - военных, это типичная диктатура класса или, нет? голосуют только они, значит для огромной массы населения закрыт путь волеизъявления в принципе....

Не хотел вставлять свои пару строк, неосвежив в памяти. Согласен с CRIttERом, а ты всё же неверно формулируешь. Дело в том, что у Хайнлайна гражданином становятся только после окончания службы. Пока ты - военный - ты не гражданин.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 elaz17a Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2008 - 09:16:01 (post in topic: 32, link to post #204225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Пописываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4422
Поблагодарили: 12596
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

Как ни старался - не удалось добраться в прослушивании даже до четверти книги. Главная причина - музыкально шумовое оформление книги. Оно мешало, оно не давало слушать чтеца, оно... оно хотело стать для меня основным, завладев моим вниманием. И ему это в конце концов удалось: я окончательно потерял нить повествования в этой мешанине "музыкальных" звуков. Если мне не изменяет память - это второй такой случай. Первый - "Выбраковка" Олега Дивова.
Если бы не было музыки - безусловно книга бы была дослушана до конца, несмотря на то, что и претензий к чтецу Кириллу Петрову у меня предостаточно. "Накачка" бойцов перед боем, комманды, крики, словом все то, что требует силы голоса и волевых интонаций напоминает крик "ура" в комнате, где спит ребенок и его нельзя будить... В общем и чтец, по моему мнению, не заслуживает чести читать эту книгу.
Ну и собственно о самой книге. Она, безусловно замечательная. Любую другую в подобном офорилении и исполнении бросил бы сразу. Здесь же два часа замечательным текст боролся с недостойным исполнение и почти одолел его! И если бы не вероломный союз чтеца и звукорежиссера - Хайнлайн, безусловно победил бы.
В книге много эпизодов, встречающихся в более поздних произведениях других авторов, что позволяет сделать вывод о книге, как об источнике вдохновения многих фантастов и не только. С нетерпением буду ждать ее в другой обработке.
По поводу слушать - не слушать. Если вы легко переносите музыку - безусловно да, но если музыка воспринимается Вами как нечто чуждое аудиокнигам, наверное, даже не стоит тратить время. Лучше прочитайте ее в бумажном или электронном виде.


--------------------
С уважением,
elaz17a

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, ededed, Light, gearmobile
 NSS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.09.2008 - 21:55:56 (post in topic: 33, link to post #204459)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Бармалей - беглый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5010
Поблагодарили: 8424
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Кончается как-то странно, можно сказать на полуслове. У меня последняя глава про Роджера Янга... или я что-то потерял?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2008 - 11:12:51 (post in topic: 34, link to post #204575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

NSS
и вечный бой, покой нам только снится © такая т.е. мораль


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 NSS Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2008 - 16:16:43 (post in topic: 35, link to post #204647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Бармалей - беглый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5010
Поблагодарили: 8424
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Ну эта мораль там понятна, но хоть бы героя довел до какой-нибудь логической стадии, а то как-будто его к телефону от написания книги позвали, а секретарша в это время рукопись издателю отнесла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.09.2008 - 19:17:34 (post in topic: 36, link to post #204698)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

NSS
кощунствуешь!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.10.2008 - 18:33:09 (post in topic: 37, link to post #213232)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Очень внимательно слушал книгу и настолько же внимательно читал переписку Iudushka vs CRIttER Очень заинтересовала меня концепция Хайнлайна по поводу телесных наказаний в раннем возрасте! Здесь никто ничего об этом не сказал, а тема то не менее важная и интересная, чем сравнение моделей общества по Хайнлайну и современного нашего. Вот читаю Достоевского и понимаю :" Да, нельзя бить детей и вообще людей...лучше ненадо бить", хотя во времена Достоевского в России широко практиковались розги, а уровень преступности (может именно по этому?!), был несравнимо ниже, чем в наши дни. А вот прочёл Хайнлайна и почти готов согласиться:"Можно и нужно" пороть этих малолетних ублюдков, пока они не стали животными окончательно...а может уже поздно?! Может надо раньше? C cамого детства? Или всё таки это неправильно, негуманно и страх не главный критерий формирования человеческой морали?.. Вопрос открыт... dunno
Но только для тех, кто читал именно эту книгу Хайнлайна...

Это сообщение отредактировал Denis70 - 25.10.2008 - 16:55:40


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zeppelin, Элья
 minutka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2008 - 05:24:59 (post in topic: 38, link to post #220608)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 2
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Или всё таки это неправильно, негуманно и страх не главный критерий формирования человеческой морали?

Думаю не страх, у кого есть маленькие дети знают-иногда ребенок только после шлепка поверит, что что-то нельзя делать. Они ведь экспериментаторы )
Эта книга у меня одна из любимых, фильм после прочтения книги смотреть не могу- настолько он пуст.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 мфынф Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2009 - 04:38:16 (post in topic: 39, link to post #234276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 122
Поблагодарили: 143
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Прослушал. Типичный такой Хайнлайн - берётся очередная модель идеального общественного устройства с точки зрения одной определённой группы (в данном случае - ветеранов) и на её основе закручивается триллер.
В принципе ничего себе, но как часто бывает, не доведено толком до конца, такое ощущение, что автору в какой-то момент надоело (или деньги понадобились) и он быстренько прилепил концовку к назконченным двум третям сюжета.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2009 - 19:43:15 (post in topic: 40, link to post #234483)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (мфынф @ 15.01.2009 - 05:15)

Типичный такой Хайнлайн

не путайте "типичного такого Хайнлайна" например с "типичным таким Лукьяненкой".


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм