Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дик Филип Киндред - Помутнение, хроника взрыва мозга
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2005 - 10:18:00 (post in topic: 1, link to post #1960)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Клубная рекомендация user posted image

Дик Ф. Помутнение
272,91 мб :: 4:58:07 ч. :: битр 127
Ч-т: И. Ерисанова
Ф. Дик писатель странный. Очень и очень неоднозначный и даже неоднородный. И уж тиочно нездоровый - попробуйте ознакомиться с любым из его интервью. Это ведь он обвинял Ст. Лема в том что тот на самом деле является группой советских писателей, ставящей целью пропагандой своей оболванить Америку, для упрощения задачи ее завоевания ССР. Самые известные его вещи - "Мечтают ли андроиды об электрических овцах", "Человек в высоком замке" и конечно "Помутнение". При этом "Помутнение" стоит совершенно особняком. Это не типичная для Дика "психоделическая фантастика" - эта книга вообще стремительно приближается к реализму. Разумеется внешние обстоятельства выдуманы, но мотивы действий героев, их описание - все это из жизни. Книга о наркоманах (хорошая) разумеется не избежит параллелей как минимум с Берроузом или Миллером. Именно их принято считать "серьезными" в этой сфере, но лично я отдал бы предпочтение Дику. У него нет их выспренного пафоса падших чудовищ, нет стремления к однообразному в пакости своей эпотажу - ничего подобного.
Интересно, что Дик чрезвычайно любим Голливудом. Тут и "Бегущий по лезвию бритвы" и "Вспомнить все" и "Крикуны" и "Особое мнение" и много чего еще. Собственно по "Помутнению" то же что-то готовится с К. Ривзом в главной роли.
Я прослушал книгу вчера - до сих пор не отпускает. Рекомендую настоятельно.


user posted imageДик Филипuser posted imageПомутнение (user posted imageЕрисанова Ирина) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image ]user posted image user posted image
user posted imageДик Филипuser posted imageПомутнение (user posted imageТимерханов Эрнест) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageДик Филипuser posted imageПомутнение (user posted imageТерновский Евгений) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 24.11.2013 - 18:00:52

 


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Galabyshka, Denis70, geogeo, elvis5553, sabotazhnick, HishtakiSaritanur, pelionos, Lona, tvk, Koss, Элья, Поручик, Bookman
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2005 - 10:19:00 (post in topic: 2, link to post #1961)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

от автора Это роман о людях, которые были наказаны чрезмерно сурово за свои деяния. Они всего лишь хотели повеселиться, словно дети, играющие на проезжей части. Одного за другим их дивило, калечило, убивало - на глазах у всех, - но они продолжили играть. Мы были очень счастливы - не работая, и просто валяя дурака, - но такое короткое время, такое кошмарно короткое время! А расплата оказалась невероятно жестокой; даже когда мы видели ее, то не могли поверить. Например, в процессе работы над романом человек, с которого я писал Джерри Фабина, покончил самоубийством. Мой друг, послуживший прототипом Эрни Лакмена, умер еще раньше. Какоето время я сим был одним из этих детей, веселящихся ни улице, подобно им, я пытался играть вместо того, чтобы расти, - и был наказан. Мое имя находится в конце книги, в списке тех, кому посвящается роман. Злоупотребление наркотиками - не болезнь. Это решение, сходное с решением броситься под машину. Скорее даже это - ошибка в суждении. Если заблуждаются многие, это уже социальная ошибки, ошибки в образе жизни. Девиз этого образа жизни: "Лови момент! Будь счастлив сейчас, потому что завтра ты умрешь". Но умирание начинается немедленно, а счастье лишь остается в памяти. Этот образ жизни не отличается в корне от вашего. Просто счет в нем идет не на десятилетия, и на недели или месяцы. "Бери деньги, а долг пусть растет", - говорил Вийон в 1460 году. Но так нельзя, если денег - грош, а расплачиваться всю жизнь. Роман лишен назидания. Он не поучает, не говорит наставительно, что им следовало работать, а не играть; он всего лишь описывает последствия. В греческой драме открыли причинно-следственную связь. Немезида в этой книге - не судьба, потому что любой из нас мог принять решение уйти с проезжей части. Из глубины души я рассказываю о чудовищной Немезиде для тех, кто продолжал играть. Сим я - не персонаж; я - роман. Как, впрочем, к все наше общество. Речь идет о гораздо большем числе людей, чем я знал лично. О некоторых мы читали в газетах. Все это - баклушничанье, шалопайство, болтовня с закадычными дружками под любимые записи, все это - ужасное решение шестидесятых. И нас постигла кара. Кара, как я уже говорил, невероятно жестокая, и я предпочитаю думать о ней с безучастностью греческой драмы, по-научному, как о предопределенном следствии, неумолимо вызванном причиной. Вот список тех, кому я посвящаю свою любовь: * Гейлин - нет в живых * Рей - нет в живых * Френси - тяжелый психоз * Кэти - необратимые изменения головного мозга * Джим - нет в живых * Вел - обширные необратимые изменения головного мозга * Ненси - тяжелый психоз * Джоан - необратимые изменения головного мозга * Мэрин - нет в живых * Ник - нет в живых * Терри - нет в живых * Деннис - нет в живых * Фил - необратимые изменения поджелудочной железы * Сью - необратимые изменения сосудистой системы * Джерри - тяжелый психоз и необратимые изменения сосудистой системы * ...и так далее.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, Denis70, коржик, HishtakiSaritanur, tvk, Lona, Элья, Поручик, Bookman
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2009 - 13:22:44 (post in topic: 3, link to post #320256)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Заинтересовался этим писателем прочитав именно эту рецензию Иудушки, но так получилось, что первыми прослушанными произведениями Дика оказались
"Мечтают ли андроиды об электрических овцах" и "Человек в высоком замке".
Отношение сложилось неоднозначное и "Помутнение" год пролежало на винте. Теперь же могу сказать, что как раз именно эта книга понравилась мне больше предыдущих, хотя не могу не повториться, что пишет Дик настолько путано, что иногда его повествование, как "петля мёбиуса" замыкается cамо на себе и в мучительных попытках уследить за сюжетом, порой теряются основные мысли автора.
Что же о мыслях..? Долго искал цитату, но, как оказалось в предыдущем сообщении она уже есть в составе послесловия к книге.
Цитата (Iudushka @ 22.09.2005 - 11:18:00)

Злоупотребление наркотиками - не болезнь. Это решение, сходное с решением броситься под машину. Скорее даже это - ошибка в суждении. Если заблуждаются многие, это уже социальная ошибки, ошибки в образе жизни. Девиз этого образа жизни: "Лови момент! Будь счастлив сейчас, потому что завтра ты умрешь". Но умирание начинается немедленно, а счастье лишь остается в памяти. Этот образ жизни не отличается в корне от вашего. Просто счет в нем идет не на десятилетия, и на недели или месяцы.


Жаль, что для тех, кто ещё не читал книги, эта фраза возможно потерялась в послесловии, приведённом Иудушкой целиком. Да и весь текст этого послесловия воспринимается по прочтении всего романа во многом по другому.

Главный герой книги - агент по борьбе с распространением наркотиков, который для внедрения в "среду" вынужден сам их принимать. Так же ему время от времени вменяется в обязанность проводить встречи с "добропорядочными" гражданами, то есть теми людьми, кто не употребляет наркотики .

Цитата
Фред, он же Роберт Арктор, простонал и подумал: «Это ужасно».

Раз в месяц каждый агент по борьбе с наркоманией должен был выступать на подобном сборище. Сегодня была его очередь. Глядя на публику, он с новой силой осознал, насколько отвратительны ему добропорядочные. Они в восторге. Их развлекают.

Фреду — Роберту Арктору — приходилось выступать уже шесть раз, и он прекрасно знал, что надо говорить и что ему уготовано: идиотские вопросы и пустая трата времени, плюс раздражение и злость, и всякий раз чувство тщетности…

Бурные аплодисменты. Роберт Арктор молчал. Смотрел на них, на этих добропорядочных, и думал: «Препарат С не может выжечь им мозги. У них просто нет мозгов».

Он остановился. И никакая сила не могла заставить его продолжать речь, вызубренную и тысячи раз повторенную на занятиях.

Все замерли.

Да, подумал он, вот почему ты сбегаешь и садишься на дозу… сдаешься… — из отвращения.

Но потом он снова посмотрел на публику и понял, что это бесполезно. Он обращается к ничтожествам, к дебилам. Им нужно все разжевывать, как в первом классе: «А — это арбуз»…

— «С», — сказал он публике, — это препарат С. «С» — это бегство, бегство ваших друзей от вас, вас — от них, всех — друг от друга, это разделение, одиночество, ненависть и взаимные подозрения. «С» — это слабоумие. «С» — это смерть. Медленная смерть, как называем ее мы… — Он осекся. — Мы, наркоманы…


Автор не осуждает наркомана, скорее сопереживает ему... Сопереживает людям нашедшим в наркотических средствах, пусть кратковременный, но всё же уход из постылой реальности. И полемизировать на эту тему, пожалуй глупо, я думаю. Ты или чувствуешь это так же, как герои Дика или выключаешь плеер (откладываешь книгу). hi

---------------------------------------------------
"А может, это вы, сукины дети, видите Вселенную шиворот-навыворот, как в зеркале. Может, как раз я и вижу ее правильно." © Филип Киндред Дик


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, CRIttER, sabotazhnick, HishtakiSaritanur, Koss, Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2009 - 14:04:44 (post in topic: 4, link to post #320263)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Denis70 @ 21.11.2009 - 14:21:44)

замыкается cамо на себе

У него прием такой типичный. Например в "стигматах Палмера Элдрича" (ничего себе названьеце, да?) это выражено наверное сильнее всего. у Пелевина аналогичное явление часто называется эгопупстическим постреализмом ) - но у Пелевина иронически, а у Дика в полный серьез. Очень грубо: если вы постоянно принимаете внутрь производные лизергиновой кислоты, каковые не выводятся из организма десятилетиями, а срабатывают в сверхмалых дозах, то как вы можете быть уверены, что именно вот сейчас зеленая собака с прозрачными крыльями является плодом стимуляции коры ГМ, а, например, руководителя нашего государства, на глазок - из ксерокса, - это сугубая реальность?
Вообще же Дик чрезвычайно плодовит, часто халтурен, но крайне разнообразен. Вплоть до сурового фантастического смертоубийства, как в Deus Irae, где впрочем первая скрипка у Желязны.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, laughingbuddha, Элья
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.11.2009 - 14:32:26 (post in topic: 5, link to post #320272)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 21.11.2009 - 15:03:44)

У него прием такой типичный.

Я впервые с ним столкнулся (ещё не зная, что это по Дику и что такой писатель вообще есть) в упомянутом тобой фильме "Особое мнение" с т. Крузом.
От, хде бядааа... obmorok


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.11.2009 - 20:11:22 (post in topic: 6, link to post #322437)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 21.11.2009 - 15:03:44)

Например в "стигматах Палмера Элдрича" (ничего себе названьеце, да?)

А че такого-то в названьице? blink


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2012 - 00:28:36 (post in topic: 7, link to post #575050)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Я эту книгу читал когда-то давно, в издании времен "дикого" кооперативно-издательского бума, в совершенно невообразимом переводе, и, если память не изменяет, еще и с изрдяными купюрами. Сейчас приобрел по случаю томик, и перечитал. Признаться, многого не ждал - слишком негативное было впечатление от первого знакомства. Но результат меня просто ошеломил.

Это не фантастика. Во всяком случае, не в привычном, даже для Дика, смысле этого термина. Антиутопия... Ну, с большой натяжкой. Дик лишь самую малость сгустил краски - собственно, в этой теме сгущать особенно нечего.

Книга о наркотиках. И о наркоманах. Книга предельно откровенная, и предельно жесткая, практически на грани откровенной жестокости, но... Разве можно об этом говорить иначе? Не знаю, кому как, но я эту книгу теперь считаю одной из самых сильных у Дика... А вот перечитывать теперь возьмусь не скоро. Давно уже я мысленно выделил такую особую категорию литературных произведений - те, которые произвели на меня огромное впечатление, но перечитывать которые часто (как обычно поступаю с любимыми книгами, до нескольких раз в год) меня совсем не тянет. Уж очень тяжело потом на душе.

В общем, держитесь подальше от наркотиков.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, alenenok, senneka, sabotazhnick, HishtakiSaritanur, Koss, Элья
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2012 - 01:00:24 (post in topic: 8, link to post #575054)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

laughingbuddha
А кино смотрели? A Scanner Darkly?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2012 - 01:02:35 (post in topic: 9, link to post #575055)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

Как-то не очень мне. Дику вообще не слишком с экранизациями везет - много их, и все фиговые...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2012 - 01:06:00 (post in topic: 10, link to post #575056)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Просто ради визуального воплощения стоит глянуть:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Добавлено:
И впрямь с книгой не сравнится, но картинка любопытная. Ну и идея сама такого рода визуальной подачи, имхо, отличная.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, senneka
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2012 - 12:53:37 (post in topic: 11, link to post #575092)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 20.09.2012 - 23:41:36)
Книга о наркотиках. И о наркоманах. Книга предельно откровенная, и предельно жесткая, практически на грани откровенной жестокости, но...

Книгу эту слушал в исполнении Эрнеста Тимерханова. Действительно очень тяжелая книга. Я бы назвал ее и не литературным произведением вовсе, а олитературенными воспоминаниями наркомана. Также переслушивать или читать буду снова вряд ли.
Впрочем на меня все прочитанные/прослушанные произведения Ф. Дика произвели схожее впечатление.


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2012 - 15:27:43 (post in topic: 12, link to post #575109)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (laughingbuddha @ 20.09.2012 - 23:41:36)

практически на грани откровенной жестокости

Хммм... Сказано, конечно, круто, но... жестокости по отношению к кому? И в ЧЁМ собсно жестокость? Тут ведь дело такое - отвадить от наркотиков "антинаркоманскими" книжками вряд ли возможно. А ежели чел вовсе не предрасположен к тому, шоб подсесть, то уговаривать его и незачем. Да и "жестокость" по отношению к себе он вряд ли ощутит. Ну а ежели кто-то уже "хорошо сидит", то до лампочки ему эта "жестокость" - он и так уже с собой такое вытворяет, что словами и не описать на самом-то деле. Так что... не очень понимаю этого оборота.

С другой стороны кого-то впечатляет даже чисто звучание слова "стигматы". laugh

Мне вот всё больше вот это мнение интересно.

Цитата (Denis70 @ 21.11.2009 - 12:35:44)

Автор не осуждает наркомана, скорее сопереживает ему... Сопереживает людям нашедшим в наркотических средствах, пусть кратковременный, но всё же уход из постылой реальности. И полемизировать на эту тему, пожалуй глупо, я думаю. Ты или чувствуешь это так же, как герои Дика или выключаешь плеер (откладываешь книгу).


Я бы согласился, но отчего-то не очень верю, что в принципе возможно чувствовать "это" ТАК ЖЕ. А плейер выключают, тем не менее далеко не все. Странное у меня ощущение от таких книг. Че-то типа эрзаца, "литературного адреналина" для кого-то. Меня почему-то не очень цепляет. Разве что самым краешком. ) Читать эту книгу стоило, имхо, в момент её выхода, а щас... dunno

Цитата
Хорошо при свете лампы
Книжки милые читать,
Пересматривать эстампы
И по клавишам бренчать, -

Щекоча мозги и чувство
Обаяньем красоты,
Лить душистый мед искусства
В бездну русской пустоты...

В книгах жизнь широким пиром
Тешит всех своих гостей,
Окружая их гарниром
Из страданья и страстей:

Смех, борьба и перемены,
С мясом вырван каждый клок!
А у нас... углы да стены
И над ними потолок.

Но подчас, не веря мифам,
Так событий личных ждешь!
Заболеть бы, что ли, тифом,
Учинить бы, что ль, дебош?

В книгах гений Соловьевых,
Гейне, Гёте и Золя,
А вокруг от Ивановых
Содрогается земля.

На полотнах Магдалины,
Сонм Мадонн, Венер и Фрин,
А вокруг - кривые спины
Мутноглазых Акулин.

Где событья нашей жизни,
Кроме насморка и блох?
Мы давно живем, как слизни,
В нищете случайных крох.

Спим и хнычем. В виде спорта,
Не волнуясь, не любя,
Ищем бога, ищем черта,
Потеряв самих себя.

И с утра до поздней ночи
Все, от крошек до старух,
Углубив в страницы очи,
Небывалым дразнят дух.

В звуках музыки - страданье,
Боль любви и шепот грез,
А вокруг одно мычанье,
Стоны, храп и посвист лоз.

Отчего? Молчи и дохни.
Рок - хозяин, ты - лишь раб.
Плюнь, ослепни и оглохни,
И ворочайся, как краб!

...Хорошо при свете лампы
Книжки милые читать,
Перелистывать эстампы
И по клавишам бренчать.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Элья
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.09.2012 - 19:14:25 (post in topic: 13, link to post #575149)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Хммм... Сказано, конечно, круто, но... жестокости по отношению к кому? И в ЧЁМ собсно жестокость?


Я бы сказал - по отношению к читателю. Особенно такому, который о наркоманах и ихжизни знает только из пропагандистских статеек и передачек: на таких счастливых обывателей наркоманский натурализм действует шокирующе. Я-то тертая сволочь, ничего нового в книжке не обнаружил, а вот жена моя (чьи слегка перефразированные слова я и использовал в той части рецензии, где речь идет о жестокости) была натурально в шоке.

Цитата
Тут ведь дело такое - отвадить от наркотиков "антинаркоманскими" книжками вряд ли возможно.


Согласен на все 100%. И очень сомневаюсь, что Дик эдакую цель преследовал.

Цитата
Меня почему-то не очень цепляет.


Ну это уже из области сравнительной вкусовой гаммы фломастеров, потому для дискусси матерьялу нету )


Кстати, я только сейчас заметил, что в изначальной рецензии чтецом обозначена Ерисанова fear2 Она же интеллигентная женщина, как она такое читала? Там же сплошная матерщина... sdvig


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.09.2012 - 03:04:29 (post in topic: 14, link to post #575196)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (laughingbuddha @ 21.09.2012 - 18:27:25)

Ну это уже из области сравнительной вкусовой гаммы фломастеров, потому для дискусси матерьялу нету

Да не столько во вкусах дело здесь... Дик ведь вообще-то писал это и не совсем для нас, скорее для своих соотечественников. Все-таки , мне кажется, есть некоторая разница между менталитетами читающей публики и в разных странах, и в разные времена. Если эта книга - не попса беллетристическая, значит чего-то же он хотел людям сказать. Ну, донести какую-то мыслю там... Вот мне "не досталось". Вкусы тут совсем ни при чем. А то ведь получится, что ежели в книге и вправду какя-нить "жестокость", значит её читатели - мазохисты?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Leon20066 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2013 - 21:06:44 (post in topic: 15, link to post #636318)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 339
Поблагодарили: 378
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(10%) X----

Трудно очертить границы "киберпанковской" литературы.
Ее родоначальник - наверное, Кафка с его "Превращением", после него жизнь на какое-то мгновение стала слишком серьезной, чтобы забавляться подобной чепухой.
Проблема "потерянного поколения" Хемингуэя и Ремарка была простая как мычание - выжить в новой реальности.
Тут уж не до интеллигентского кафковского нытья.
А к шестидесятым годам жизнь более или менее устаканилась, и люди снова начали
"беситься с жиру".
Возникла так называемая "молодежная культура" и ее творцы, они же и жертвы - хиппи, панки, рокеры и прочая "человеческая плесень".
Естественно, что самые ушлые гиены пера кинулись завоевывать эту золотую рыночную жилу.
Так появилась "панковская" литература - Керуак и другие.
"Технический прогресс" модернизировал этот пустоцвет - на его листьях появились всякие мудреные слова типа "кибер" и "энтропия".
Яйцеголовые литературоведы переменовали этот жанр из "панковского" в "киберпанковский"
Я, в целом, не люблю эту литературу, хотя там мне встретились три замечательные книги.
Это Майкл Суэнвик "Дочь железного дракона", Вадим Панов "Анклапы" и Филип Дик "Бегущий по лезвию".
"Помутнение" - вторая книга Филипа Дика, которая попалась мне на глаза (вернее, на уши).
Традиционный мир наркоманов, где мы в самом конце книги с удивленим узнаем, что власть сознательно "посадила на иглу" одного из героев, чтобы использовать его как могучее оружие против наркотиков.
Традиционная антиэстетика панковской литературы, где персонажи ловят воображаемых тлей на своих телах...
На слушание этой книги не стоит терять время, а вот "Бегущий по лезвию" того же Филипа Дика - замечательная книга.
Правда, немного подпорчена нелепым "музыкальным сопровождением".


--------------------
Россия - континент, а притворяется страной.
Россия - цивилизация, а притворяется народом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Элья
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2013 - 00:37:08 (post in topic: 16, link to post #636355)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Leon20066 @ 23.11.2013 - 20:56:44)

На слушание этой книги не стоит терять время,

Обычная позиция ухода от неприятной темы.
Я-бы эту книгу ввёл в обязательную программу школ. Её по любому нужнее слушать, чем про топор, старушку и "Человек я, или тварь дрожащая?"
Кстати, теперь ответ можно дать, набрав в окошке капчу.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, laughingbuddha, Элья
 Leon20066 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2013 - 01:56:50 (post in topic: 17, link to post #636365)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 339
Поблагодарили: 378
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(10%) X----

Цитата (kremen55 @ 24.11.2013 - 00:27:08)

Обычная позиция ухода от неприятной темы.
Я-бы эту книгу ввёл в обязательную программу школ. Её по любому нужнее слушать, чем про топор, старушку и "Человек я, или тварь дрожащая?"

-----------------------
1. Разумеется,- если мне "неприятна тема", зачем я буду читать (слушать) книгу?
Хватит с меня жены-мазохистки, которая часто прибегает ко мне с воплями:
"Ты только посмотри, как это безобрАзно" написано!".
А точнее - дело не в теме.
Фигурально говоря, я читаю (слушаю) книги, чтобы смеяться или плакать над ними
"Над вымыслом слезою обольюсь", а эта книга оставляет меня совершенно равнодушным ко всем ее персонажам.
В отличие, скажем, от "Бегущего по лезвию" - там нет-нет да и горло перехватит.
2. Достоевский -, конечно, не для школ.
Честно говоря, не очень понимаю - для кого он сегодня (да и вчера был) - Достоевский.
Разве что для тупых европейских и особенно японских славистов, которые все время стараются по его книгам понять "загадочную русскую душу"
Очень трудно найти черную кошку в темной комнате.
Особенно, если ее там нет.
Нет никакой "русской души" в изломаных, истеричных героях Достоевского.
Кому русская душа нужна - пусть ее у Лескова ищет.
"Очарованный странник", "Левша"...
Не зря Лесков с Достоевским спорил (читай ругался), только что прямо его в русофобии не обвинял.

Это сообщение отредактировал Leon20066 - 24.11.2013 - 01:58:58


--------------------
Россия - континент, а притворяется страной.
Россия - цивилизация, а притворяется народом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Элья
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2013 - 02:07:48 (post in topic: 18, link to post #636367)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
"Бегущий по лезвию" того же Филипа Дика


Вообще-то такой книги нет. Есть роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"


А "Помутнение" в нынешние времена куда как актуальны в качестве изучаемого в школе произведения. Как и известный фильм "Trainspotting", очень доходчиво и наглядно демонстрирует, куда ведет путь в форме иглы или "колеса".


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Leon20066 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2013 - 02:14:40 (post in topic: 19, link to post #636368)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 339
Поблагодарили: 378
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(10%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 24.11.2013 - 01:57:48)

Вообще-то такой книги нет. Есть роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"

---------------------
Сам удивляюсь, почему в каталоге данного форума и в начитке эта книга называется "Бегущий по лезвию".
Или пространнее - "Бегущий по лезвию бритвы".
Оригинального текста не видел.


--------------------
Россия - континент, а притворяется страной.
Россия - цивилизация, а притворяется народом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2013 - 02:31:19 (post in topic: 20, link to post #636369)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Leon20066

Экранизация так называется, очень неплохая, кстати (режиссер Ридли Скотт), хотя ушла несколько в другую сторону по сравнению с романом. А роман в оригинале называется Do Androids Dream of Electric Sheep? И в нормальном русском переводе - так же.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Leon20066 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2013 - 02:45:30 (post in topic: 21, link to post #636371)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 339
Поблагодарили: 378
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(10%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 24.11.2013 - 02:21:19)

Экранизация так называется, очень неплохая, кстати (режиссер Ридли Скотт), хотя ушла несколько в другую сторону по сравнению с романом. А роман в оригинале называется Do Androids Dream of Electric Sheep? И в нормальном русском переводе - так же.

------------------
Это я знаю, но в каталоге такой книги нет.
А есть "Бегущий по лезвию бритвы".
Правда, если на клетке со слоном написано "буйвол", то не верь глазам своим.
Злобно предлагаю модераторам поменять наименование книги в каталоге и в начитке.



--------------------
Россия - континент, а притворяется страной.
Россия - цивилизация, а притворяется народом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 Voice Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2013 - 06:47:01 (post in topic: 22, link to post #636383)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецов
Призрак
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2337
Поблагодарили: 12177
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

А по-моему, фильм - типичное (я бы даже сказал, типовое) голливудское фуфло. Ничего общего с романом.


--------------------
user posted image Москва user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Leon20066 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2013 - 14:19:12 (post in topic: 23, link to post #636423)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 339
Поблагодарили: 378
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(10%) X----

Цитата (Voice @ 24.11.2013 - 06:37:01)

А по-моему, фильм - типичное (я бы даже сказал, типовое) голливудское фуфло. Ничего общего с романом.

-------------------
Я его до конца не досмотрел, телевизор выключил.
Может, на широкоформатной простыне там что-нибудь захватывающее и возникнет, но это уже - "другой жанр".
Те же Predator и Total Recall отлично на сорока дюймах смотрятся.


--------------------
Россия - континент, а притворяется страной.
Россия - цивилизация, а притворяется народом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2013 - 20:49:39 (post in topic: 24, link to post #636484)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

B снова категоричность Леона граничит лишь с неграмотностью его тезки из фильма про любовь к детям и огнестрельному оружию (
Цитата (Leon20066 @ 23.11.2013 - 20:56:44)

Трудно очертить границы "киберпанковской" литературы.

Коллега Леон, это вам трудно, потому что от вас ускользает смысл термина.
Я вас научу. Киберпанк - это когда одно из действующих лиц - компьютер. Все предельно просто. Кино "Матрица" ваши внуки смотрели? Ну вот это киберпанк.
Книжка "Помутнение" - это не киберпанк.
Цитата (Leon20066 @ 23.11.2013 - 20:56:44)

Ее родоначальник - наверное, Кафка с его "Превращением"

Вы спросите, при чем тут вообще Кафка? У меня нет ответа. При то же, при чем и Достоевский, наверное.

Далее Леон в свойственной ему интеллигентной манере обзывает целый поджанр дурными словами. Тот факт, что коллега попросту не знает, о чем говорит, ни в коем случае не должен наводить на мысли о возрастной деменции.

Да, Ф. Дик - это не совсем Вадим Панов. Не дотянуться ему (
И Достоевский - то ж балда.
Кто не балда - так это Леон. Даже если часто кажется иначе.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, laughingbuddha, Элья, kremen55
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.05.2019 - 01:20:32 (post in topic: 25, link to post #847874)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Прочитал книгу глазами.

Цитата (Iudushka @ 22.09.2005 - 11:18:00)

Я прослушал книгу вчера - до сих пор не отпускает. Рекомендую настоятельно.

Абсолютно те же впечатления.
Мурашки не останавливаются.
Роман начинался стёбом, в середине перешёл почти в научное русло (я попутно с интересом ознакомился поподробнее с результатами научных экспериментов по исследованию функций полушарий головного мозга, выдержки из которых приведены Диком), там же совершенно неожиданно взрезают текст цитаты на немецком из "Фауста", которые здорово читать сначала по-немецки вслух, а уж потом лезть в сноску за переводом (за Тем Самым, от Холодковского).

И совершенно неожиданно в конце романа разворачивается настоящая трагедия. Она угадывалась, но Дик, конечно, выписал её в каком-то чудовищно совершенном виде.
Подытожив всё это коротким, но очень ёмким авторским послесловием, приведённом выше Иудушкой.

Мне после прочтения книги было физически холодно.
Плевать на то, в каких целях она написана, как она может восприниматься разными читателями: агитка для борьбы с наркоманией или (страшно, но лично я готов допустить) всё-таки глубочайшее описание альтернативного жизненного пути, а именно:
Цитата (Iudushka @ 22.09.2005 - 11:19:00)

Этот образ жизни не отличается в корне от вашего. Просто счет в нем идет не на десятилетия, а на недели или месяцы.

Путь страшный. Но Дик признаёт, что это именно Путь. Да, чёрт возьми, сколько людей его выбрали и продолжают выбирать!

Бог с ним. Главное, это очень мощный роман. Такие книги при чтении ощущаешь физически. Писатель безжалостно взламывает человеческую психику, цепляя и психику самого читателя.

В послесловии Дик пишет, что герои книги списаны с его уже ушедших друзей-наркоманов. Это как же он собственную душу выворачивал при создании романа... (

Рекомендую к прослушиванию (а лучше - к прочтению глазками, если есть возможность) как прекрасный образец того, насколько мощным может быть печатное слово. handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Элья, Вася с Марса, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.05.2019 - 16:23:39 (post in topic: 26, link to post #847908)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Koss
Докиньтесь киномультиком:




А что касается:
Цитата (Koss @ 17.05.2019 - 01:20:32)

агитка для борьбы с наркоманией

Рекомендую:
Гаспар Ноэ - Сlimax (в нашем прокате Экстаз)




--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Элья, Koss, trya



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм