Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лю Цысинь - В память о прошлом Земли. Задача трех тел. Темный лес, Цикл: В память о прошлом Земли
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.03.2016 - 17:53:06 (post in topic: 1, link to post #741999)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Cixin Liu - The Three-Body Problem

Новая звезда на китайском небосклоне - Хьюго 2015 и др. премии.
Это первая книга трилогии Remembrance of Earth’s Past . Вторая - Dark Forest, уже озвучена, третью пока не видела.
перевод на английский - Кен Лю, известный фантаст китайского происхождения. (а я ведь и его тоже слушала, но, кажется, не отписалась ges_slap )
На русский Цысинь Лю не переведён, но его переводит sonate10, на счету которой уже ряд неплохо переведённых книг, так что можно надеяться )

Книга небольшая, всего-то 13,5 часов, затронутых проблем и идей хватило бы на все 30.

Роман начинается во времена китайской революции, со сцены расправы над китайским учёным. Его дочь Ye Wenjie отправляют в трудовой лагерь, а оттуда она попадает в строго засекреченный центр, занимающийся проблемами связи с внеземными цивилизациями.
Поворот сюжета - и действие переносится в современный Китай, появляется новый главный герой - нанотехнолог Wang Miao. Его втягивают в расследование странной череды самоубийств китайских учёных физиков. Вот тут-то и становится всё чудесатее и чудесатее. И, наконец, проясняется смысл названия романа "Проблема (задача) трёх тел".
Сюрпризов хватает: включается обратный отсчёт, вызывающий тревожное, сводящее с ума ожидание того, что же произойдёт с жизнью на земле, когда он закончится; экологические проблемы; неожиданное появление в романе, пожалуй, самого колоритного персонажа - грубоватого, не признающего авторитетов, любящего выпить, полицейского Дан Ши...

Очень понравилась виртуальная, а я бы назвала её сюрреалистичной, игра, в которую пришлось сыграть Wang Miao.
Удивил странный, необычный, ни на что не похожий и жуткий в своей непредсказуемости мир трёх солнц. В этом мире короткие стабильные эры перемежаются со смертельными хаотичными, а чередование это связано с тем, как солнца встанут, но траектории их непредсказуемы, это задача трёх тел, до сих пор имеющая решение лишь для нескольких частных случаев:
user posted image
Улыбнула идея создания человеческого компьютера для решения задачи трёх тел, вряд ли подобное могло прийти на ум европейцу )
(Зато представить огромное количество китайцев с флажками - запросто ) )

И, наконец, взгляд автора на парадокс Ферми "Где все???"
+ Показать

А если они есть, эти внеземные цивилизации, то стоит ли надеяться, что придут, облагодетельствуют, научат уму-разуму? Стоит ли стремиться с ними встретиться? А может они нас, отсталых, и за людей не посчитают, проглотят и не заметят?

user posted image

У нас любят посмеяться на фразой "книга заставила задуматься". Но хорошая книга именно заставляет. А куда деваться, если после прочтения такой вот книги приходится приставать к дяде Гуглу с вопросами и читать о том, о чем только краем уха и слышала rolleyes

цикл: user posted imageВ память о прошлом Земли
01. user posted imageЗадача трех тел (user posted imageОробчук Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
01. user posted imageЗадача трех тел (user posted imageКнязев Игорь) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
02. user posted imageТемный лес (user posted imageОробчук Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image
03. user posted imageВечная жизнь Смерти (user posted imageОробчук Сергей) //ссылки: user posted image user posted image


 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: dominoolga, Вася с Марса, trya, svn2007, Iudushka, laughingbuddha, Ster, Denis70, Pticca, 58Tamara, AliBaba, tvk, inear, s775, Benz, alladi, Синобит, Владилин, olegbz, Bookman, grul, Galina, vit404, 23041967, Koss, Wittolga
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.03.2016 - 15:32:50 (post in topic: 2, link to post #742140)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

user posted image

Цитата (Lona @ 13.03.2016 - 18:53:06)

Новая звезда на китайском небосклоне - Хьюго 2015 и др. премии.

Я бы добавил - это первая переводная книга, удостоенная премии Хьюго


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, laughingbuddha, Ster, trya, Pticca, 58Tamara, AliBaba, Вася с Марса, tvk, alladi, dominoolga, 23041967, Koss, Wittolga
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 12:33:20 (post in topic: 3, link to post #744175)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Lona @ 13.03.2016 - 18:53:06)
На русский Цысинь Лю не переведён, но его переводит sonate10, на счету которой уже ряд неплохо переведённых книг, так что можно надеяться )

sonate10 закончила перевод и уже выложила на флибусту и либрусек:
Лю Цысинь - В память о прошлом 1. Задача трех тел


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alladi, Iudushka, Wittolga
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 15:04:25 (post in topic: 4, link to post #744183)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

мне выдали текст на прицел "озвучь, а", но я пока не читал


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 16:31:02 (post in topic: 5, link to post #744194)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75705
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

user posted image

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, dominoolga, Yevgenijz
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 17:28:41 (post in topic: 6, link to post #744201)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Олег, это не такой кирпич, как Противостояние, но часов на 15 потянет (в оригинале 13:40, но оригинал обычно лаконичнее русского перевода). И это только первая книга трилогии. Вторая, The Dark Forest, побольше - 22,5 часа в англ. версии, уже в работе у другого переводчика.

Заинтересует тебя или нет, даже предполагать не берусь dunno
Я же скачала вторую книгу, но ещё только собираюсь послушать...


А на фантлабе сегодня появилась первая рецензия на перевод "Задачи трёх тел":

+ Показать


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Ster, Iudushka, AliBaba, tmadi, Вася с Марса, alladi, digig, grul, Владилин, Bookman, Galina, vicky000000, Koss, Wittolga
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 17:40:59 (post in topic: 7, link to post #744205)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

вот поэтому я всегда и говорю, что сперва с текстом ознакомлюсь, прежде чем сказать да, буду делать wink


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Barrymore, dominoolga
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 21:54:15 (post in topic: 8, link to post #744220)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 13.03.2016 - 17:53:06)

Улыбнула идея создания человеческого компьютера для решения задачи трёх тел, вряд ли подобное могло прийти на ум европейцу

Ну да, конечно!
А как же 42 и поиск Окончательного Вопроса? yay


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, tmadi, Синобит
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2016 - 22:09:51 (post in topic: 9, link to post #744229)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

а что такое жёлтое и опасное? wall

Но вообще, китайский вариант компьютера отличается, при этом он нарисован образно, прям кинематографично: у меня до сих пор перед глазами стоит, хотя слушала ушами )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, grul
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2016 - 00:59:47 (post in topic: 10, link to post #744251)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10683
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 4.04.2016 - 19:09:51)
Но вообще, китайский вариант компьютера отличается, при этом он нарисован образно, прям кинематографично: у меня до сих пор перед глазами стоит, хотя слушала ушами

У меня тоже эта картина стоит перед глазами - миллионы машут флажками в процессе и после после пары неудачных загрузок операционной системы D
Очень про-научная книга D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, dominoolga, digig, Iudushka, grul
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.04.2016 - 21:56:04 (post in topic: 11, link to post #744502)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Так а чего делать-то ( Глазами читать?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2016 - 15:40:59 (post in topic: 12, link to post #744653)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Вася с Марса, а почему б не посидеть на берегу и не подождать? rolleyes Глядишь, к тому времени, когда вторую и третью книги переведут на русский, и абука появится...


А я слушаю вторую книгу: The Dark Forest.
Шедевром не назову, но по-прежнему нравится. Что ощущается странным, так это противоречие между гротескностью мира трёх солнц и умным и смертельно опасным Лордом - так, богом, называет представителя этого мира секта его безумных сторонников на земле.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.04.2016 - 18:13:31 (post in topic: 13, link to post #745092)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Lona написала все, что нужно знать об этой книге.
Да - это добротная фантастика. При том, экзотическая.
Премии стоило давать просто уже за первую главу и своеобразную этическую восьмерку сюжета.
Я бы еще отметил титанический труд любительского перевода на русский. Сделано очень качественно!
Скорее всего, весьма значительная заслуга в успехе книги принадлежит и автору перевода на английский - Кену Лю. Из его послесловия складывается впечатление, что и он поработал с исходником на славу.

По личным ощущениям - крышу не снесло.
Каких-то деталей я просто не понял, каких-то мне не хватило. Самое любопытное - история "Командующего" - вот она по-настоящему хороша.

Я ждал, что это будет книга из генерации новых американских фантастов, таких как Питер Уоттс или Тед Чан. Безумный зободробительный микс бездушного хайтека и физики на грани волшебства. Но нет, это именно классика.
Автор упирает не на социологию и психологию, специально упоминает об этом в рамках послесловия, но на теоретическую физику, на те ее аспекты, что воспринимаются публикой в однозначно фентезийном ключе. Только вот без гуманитарщины у него бы книги не получилось.

Сделать "маятник Фуко" по Хокингу - то ж, если честно, не получилось. Слишком амбициозная была бы задача. Автор не силен в семиотике, да она его и не интересует.

Но, еще раз: мне понравилась книга - спасибо за наводку.
Очень крепкая и вкусная фантастика под экзотическим соусом.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, Iudushka, alladi, orob4uk, grul, dominoolga, Koss
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.04.2016 - 19:42:27 (post in topic: 14, link to post #745109)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

А я дослушала вторую книгу The Dark Forest.
Скачала, не соизволив прочитать аннотацию, и поначалу всё ждала, когда ж про лес начнётся fool

Вторая книга совершенно другая, в ней больше психологии и социологии.
Эта вещь настолько мрачно-депрессивная, что можно напрочь потерять веру и в отдельных людей и в человечество в целом.

К Земле направляется вражеский флот: через 400 лет ожидается вторжение с планеты трёх солнц. При этом, благодаря частицам-шпионам sophons, всё, что происходит на Земле, мгновенно становится известно будущим захватчикам. Поэтому работа над какими-либо планами противостояния практически бессмысленна. Находят странное решение: создают группу Wallfacer Project. Всего 4 человека, которым поручено найти выход. Всё для победы! Поэтому их не ограничивают в средствах. Но всё в их головах, поделиться планами они не могут, лишь говорят, что надо предпринять... Но можно ли им доверять, что у каждого из на уме неизвестно никому.
Секта землян-сторонников вторжения в противовес проекту выбирает четверку wallbreaker, то есть тех, кто должен "взломать" стены (защиту), построенные Wallfacer. Взломать - обычно означает разгадать замысел и оставить wallfacer в покое. Но за одним, причём самым не выдающимся из волфейсеров, начинается охота, принимающая экстремальные формы, когда герой переносится на 200 лет в будущее. (технология обезвоживания с погружением в длительный сон, если я правильно поняла).

Многие повороты сюжета неожиданны и интересны, надежда на спасение превращается то в ликующую уверенность в победе, то меняется на всеобщие пораженческие настроения.
Разве что финал был ожидаем, хотя до последнего момента не могла представить, что же придумает герой (четвертый из wallfacer). И да, несмотря на всю отчаянную мрачность, финал всё же светлый

+ Показать


Вася, ждите перевода )
А я буду ждать озвучки третьей книги...

user posted imageТемный лес (user posted imageОробчук Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, trya, Ster, Iudushka, alladi, grul, Koss, Wittolga
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.04.2016 - 20:04:02 (post in topic: 15, link to post #745114)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Во!
Я люблю мрачно-депрессивное!
А эта замечательная женщина, которая перевела первую книгу, уже работает над второй?
Потому что в оригинале наверное тяжеловасто?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.04.2016 - 20:31:53 (post in topic: 16, link to post #745118)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Вася с Марса @ 12.04.2016 - 21:04:02)

Я люблю мрачно-депрессивное!

угу, и про предательства confused (правда в этой книге они неоднозначные)


Sonate10, разумеется, переводила с английского. Но, как я понимаю, это всё равно тяжело, труднее, чем переводить английскую/американскую литературу.
Вторую книгу переводит кто-то другой dunno


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, trya, AliBaba, alladi
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.05.2016 - 15:18:48 (post in topic: 17, link to post #748632)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Прочла "задачу трех тел" Лю Цысиня. Фантастика, по стилю очень напоминает старую НФ кларковской школы. По фантастическим элементам схоже с одновременно потребляемым в аудио "Домом скитальцев", но осовременено, конечно. Книга сюжетно незавершенная, первая из трех - формат тоже осовременен D
Соотвесттвенно, о краткости как сестре таланта можно только помечтать.
Для меня было интереснее всего читать о культурной революции в Китае, жутковато, особенно когда вокруг такое же грубое манипулирование и видно, как легко использовать толпу в каких-то весьма низменных целях, особенно молодых, которые радостно разрешают конфликт отцов и детей простым забиванием первых насмерть.
Вкратце. Пришибленная ужасами культурной революции (а ужасы описаны достоверные, я это время помню, любого пришибет), героиня готова от отчаяния даже отдать всю планету пришельцам. Все это небыстро, проходят десятилетия и ... началось.
В целом, неплохо. Но персонажи картонные, на таком объеме могли бы и поживее быть.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aneo2014, dominoolga, Lona, Iudushka, alladi, makssim, Ster, trya, grul, kremen55, vicky000000, Koss, Wittolga
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.09.2016 - 21:17:19 (post in topic: 18, link to post #759147)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

user posted image

На подлете вторая книга в переводе на русский (снова с английского, но на этот раз другой переводчик)
В штатах вот-вот выйдет третья


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Lona, whit, trya, grul
 Несогласны с сообщением: PaxBeach
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.09.2016 - 13:16:52 (post in topic: 19, link to post #759935)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Вася с Марса @ 16.09.2016 - 22:17:19)

В штатах вот-вот выйдет третья


user posted image
Вышла, и одновременно, как теперь зачастую бывает, и в аудио тоже (уже есть на рутрекере)

1.The Three-Body Problem, Luke Daniels,13 h 26 m, 2014,
2.The Dark Forest, Bruno Roubice,23 h 11 m, 2016
3.Death's End - P. J. Ochlan, 28 h 56 m, 2016



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, trya, Вася с Марса, alladi, AliBaba, Iudushka, grul
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.10.2016 - 22:19:13 (post in topic: 20, link to post #762427)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

В библиотеках появился перевод второй части.

user posted image

Это сообщение отредактировал Lona - 19.10.2016 - 20:04:27


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Вася с Марса, grul, Ster, alladi
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2016 - 15:38:23 (post in topic: 21, link to post #762565)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А меня что-то уже и не тянет (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.10.2016 - 18:49:23 (post in topic: 22, link to post #762624)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Вторая у меня нормально слушалась, а вот третья изрядно утомила confused
29 часов, которые слушаются не как увлекательная художественная книга, а как сухой отчёт, хроника событий. Идеи интересные есть, но их бы оформить как следует. Сумел же вложенную сказочку-притчу с зашифрованным в ней посланием занимательно написать! Но и то обещано было три, а прозвучала одна, а так хотелось отдохнуть от физики с астрономией sdvig К тому же мне показалось , что не всё стыкуется, хотя, может, я и ошибаюсь.
Дослушиваю больше по инерции, давно понятно, что "не ходите дети в Африку во вселенную гулять", но надо же удостовериться )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, grul, AliBaba, Ster, alladi
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.03.2017 - 20:51:59 (post in topic: 23, link to post #782063)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

цикл: user posted imageВ память о прошлом Земли
01. user posted imageЗадача трех тел (user posted imageОробчук Сергей) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Iudushka, grul, AliBaba, iscar, Ster, Bookman, Вася с Марса, whit
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2017 - 18:08:55 (post in topic: 24, link to post #783781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А я вот первую часть только что дослушал.

Главное впечатление - разочарование.

Я, как и соратник с Марса, настроился на что-то крышесносительно-научное, а получил... Непонятно что.

То есть первая половина книги очень даже хороша. До тех пор, пока непонятно, в чем, собственно, суть. "Физики не существует" - круто, я прямо слюной исходил, ожидая развернутый современный хокинговский вариант "За миллиард лет до конца света"...

А получил какую-то вялую смесь Кларка и Оруэлла. Очень вялую. До Кларка с его "Свиданием с Рамой" и "Концом детства" товарищ Цысинь не дотягивает уж очень безнадежно (я не исключаю, что он их даже не читал, возможно, получилось бы сильнее, если бы знал, как уже были проработаны идеи серьезного контакта). Оруэлл на китайский манер тоже не очень - пародийная цивилизация трисоляриан настолько картонна, антропорморфна и списана с заветов товарища Мао, что не верится ну ни на 0,00001 %.

Крутой циничный мент, спасающий человечества легким хамским взмахом жирной длани - я вас умоляю. Ну даже не смешно.

что же до этого:

Цитата
Автор упирает не на социологию и психологию, специально упоминает об этом в рамках послесловия


То совершенно напрасно он об этом упоминает, потому что именно что упирает. То есть сначала, конечно, начинал он писать вполне себе фантастический роман, даже со всеми отсылками к культурной революции, но потом сказалось его тяжелое детство, и попер, попер личный оруэлловский ад на страницы книги.

Мне, конечно, интересно, что там будет дальше, и я возьмусь читать следующие части, но энтропию жалко. Она гораздо интереснее откровенно высосанных из пальца политических инопланетян.


А кстати, да - исполнение превосходное. На и 5+. Если б не оно, возможно, сломался бы гораздо раньше.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Eug_Nik, Iudushka, Lona, grul, orob4uk, Вася с Марса, Синобит, Koss
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2017 - 18:28:27 (post in topic: 25, link to post #783795)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Про эту книгу говорят, что она крайне популярна в Китае. В этом году обещали кино.
Но есть мнение, что популярной там стала лишь третья книга цикла. Мы же знакомимся по переводу с английского, а там начали с первой.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.03.2017 - 18:31:30 (post in topic: 26, link to post #783802)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Iudushka

Ну еще б она была не популярна! Автор же в доступной и легкой форме прошелся по культурной революции - а там у них эта тема, что у нас 37-й год, только для них-то все еще на слуху, еще не все померли, кто отсидел.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2017 - 14:30:22 (post in topic: 27, link to post #784147)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 31.03.2017 - 18:08:55)

До Кларка с его "Свиданием с Рамой" и "Концом детства" товарищ Цысинь не дотягивает уж очень безнадежно

Да он просто работает в том же ключе. Олд скул.
Но сравнивать с Кларком ) Вы реально завышаете ожидания.
Хотя-аааа... Вот если подумать, есть там вопросы, ясно, откуда вылезает Кларк

А у меня еще два момента.
Во-первых, помните там наглядная иллюстрация к тому, что физика не рулит?
Перетаскивание бильярдного стола для наглядности. Вот я думаю, предложи мне кто так вот проиллюстрировать свои тезисы...
Не получилось бы у него

И второе. А почему вообще задача трех тел?
У меня с математикой примерно никак, даже и с арифметикой не айс.
Но, зеленые елки, там же четыре тела, не три, да?


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Eug_Nik, Синобит, grul
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2017 - 14:51:51 (post in topic: 28, link to post #784150)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

Это не из математики, это из астрономии. И там именно три тела, например, Солнце, Земля и Луна.


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Цитата
Вот если подумать, есть там вопросы, ясно, откуда вылезает Кларк


Именно так. Но товарищ с ними не справился. Не получился у него "Конец детства" и даже дишевский "Геноцид" не получился. Уж настолько карикатурные вышли трисоляриане, даже жалко - такая затравка была отличная.

И там моментов не два, а многое множество. К примеру, жалобы советника правителю трисоляриан на то, что у них нет искусства - интересно, а как он может жаловаться на то, о существовании чего никогда не знал? Помнишь рассказ Борхеса, в котором арабский ученый пытается понять, что такое театр?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2017 - 14:59:10 (post in topic: 29, link to post #784151)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 2.04.2017 - 14:51:51)

И там именно три тела, например, Солнце, Земля и Луна.

Ну хорошо. Солнце + Земля + Луна = 3 штуки
Трисолярис (это уже три штуки) + планета = 4, не?
Цитата (laughingbuddha @ 2.04.2017 - 14:51:51)

Не получился у него "Конец детства

Не, ну эт самое... Реально, что за стандарты?
Конец детства - эпическая фантастика, как говорится, давшая толчок и определившая направление
Была классная рецензия кстати, только чего-то я ее не вижу...

И зря такие претензии к финалу книги.
Не стоит воспринимать его как реальное изложение проблем непостижимых для нас существ. Мягче надо. Имхо, там автор не играет в прямую речь, это модель, столь же точная, сколь точна нелепая игра, в которую все в этой книге играют, и которая неимоверно скучна


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Eug_Nik, grul, alladi
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2017 - 15:05:32 (post in topic: 30, link to post #784152)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

А кстати да, твоя правда. Вот забавно. Такой суперляп )

Цитата
Не стоит воспринимать его как реальное изложение проблем непостижимых для нас существ.


Так он сам через страницу рассказывает, что мы по сравнению с ними - все равно что клопы. И при этом они с нами общаются, да еще и и пытаются оскорбить, словно равных. Вот тебе приходило когда-нибудь в голову оскорбить инфузорию? Или бактерию кишечной палочки? Значит, все-таки не клопы, а значит - не сходится у товарища Цысиня.

Или вот он говорит, что неизвестно, как у трисоляриан устроены органы зрения, и тут же, через пару строчек у глазные яблоки поперли. Ну как так-то... dunno


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Eug_Nik, grul
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2017 - 15:12:40 (post in topic: 31, link to post #784153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 2.04.2017 - 15:05:32)

Ну как так-то.

Еще раз )
Это не прямая речь. Не изложение быта непостижимых. Это моделирование. Условное. Как игра, которая описывается в книге. Она ведь не является реальностью трисолярианских будней - вообще никак не является. Это модель.
ИМХО, вот не за что именно тут ругать. Ругать "вообще" есть за что и много...

Для меня эта книга очаровательна прежде всего историей командующего.
Я именно по этой причине постоянно съезжаю на Кена Лю, я думаю, это он сделал.
А все муторное - как раз Цысинь


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul
 grul Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.04.2017 - 15:34:11 (post in topic: 32, link to post #784155)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 114
Поблагодарили: 232
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

>Вася c Марса
>Ну хорошо. Солнце + Земля + Луна = 3 штуки
>Трисолярис (это уже три штуки) + планета = 4, не?
не. Траектория движения Солнца не зависит от наличия/отсуствия Земли и Луны, или пренебрежительно мало. Три Солнца создают такую галактику, что... мм мне трудно представить себе такое в рамках знаний о космосе -- вот уже тут, да, типа враки (но тоже не возьмусь утверждать, хотя мне всё казалось что при таких траекториях движения земля трисолярианцев должна просто упасть на одно из Солнц). Но если смотреть только на 3 звезды трисолярианцев -- то это всё ещё задача трёх тел, влияние планеты на траектории этих звёзд никакое.

Перетаскивание бильярдного стола -- это не про физику, это типа представьте, что вы работаете в макдоналдсе без выходных и перерывов, вас постоянно треплют и запрещают стоять на месте -- вы должны быть благодарны, что родились не в таких условиях как на трисолярисе. Или, что даже более правдоподобно: это преждевременная авторская иллюстрация того, что может произойти, если науку станут сабботировать те самые два протона. Возможно Лю хотел это как-то обыграть, но забыл (=
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, Eug_Nik, vicky000000, laughingbuddha, Iudushka, Lona
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.04.2017 - 01:08:08 (post in topic: 33, link to post #784818)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Чуть не забыл зачем зашел=) Все о людях забочусь, себя не жалея - хочу сэкономить кому-то лишних 20 часов.. и веры в хорошие книги любимого жанра.

В общем, ребята и девчата, кто возлагает надежды, что этот роман в духе классиков жанра нф - проходите мимо, нас наебманули, а автор из научников-новоделов типа Уотса.

Старт книги в стиле добротного олдскула с примесью восточного колорита(которого, кстати почти нет - это к тем, кто боится мало ли китайской литературы - пермский Иванов в этом смысле гораздо сильнее отличается от Пелевина, чем этот типа китаец от коренного американца) предполагал сильный финиш и в целом уверенное прохождение дистанции. Ничего этого не произошло.
Разочарование года, а "Гиперион" по-прежнему остается лучшим романом нф условного нового времени.

Краткий итог романа подводит сам автор практически в самой концовке: "чудеса"(с).

"На ковре-вертолете мимо ра – ду - ги,
Мы летим а вы ползете,
Чудаки вы чудаки.

На ковре-вертолете ветер бьет в гла - за,
Нам хотя бы на излете
Заглянуть за..."(с)АК

Лучше и не скажешь. Не хочется разбирать по пунктам, как к этому от отличного начала все скатилось, скажу лишь, что даже некоторые потуги Головачева (былых лет, когда он еще хоть что-то мог) на этом фоне кажутся не такими убогими.

Жаль.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Eug_Nik, alekzudin, baidakovs, ATZ
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.04.2017 - 19:10:13 (post in topic: 34, link to post #784836)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Несерьезная какая-то книга. Глупенькая. Из серии "а если слон на кита налезет - кто кого сборет ?" Автор вроде взрослый человек, но полет фантазии у него детский, словно он играет в солдатики римским войском и коллекцией динозавров ... детство у автора в заднице до сих пор играет, вот что я вам скажу.

Хотите что-то в подобном стиле на сходную тему ( но действительно добротное ) - ну почитайте хотя бы "Фиаско" пана Станислова Лема - особенно вторую половину ...

Не стану даже листать 2-ю и 3-ю книги ( из чистого любопытства - а чем там у него кончилось ? ) - не питаю ни малейшей надежды и заранее жаль потерянного времени. Увы.

dunno


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.04.2017 - 21:12:21 (post in topic: 35, link to post #784843)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Не надо сравнивать с Лемом.
Лем - глыба.
Что вы, в самом деле, то Кларк, то Лем (
Лично мне продолжение было бы весьма интересно


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: orob4uk
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2017 - 22:38:51 (post in topic: 36, link to post #785288)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

off
неполиткорректный пост ges_slap

Death’s End, третья книга трилогии, стала финалистом премии Хьюго 2017.
Победитель определится в августе 2017.

Но меня заинтересовало не то, что Цысинь Лю снова претендует на премию, я присмотрелась к списку финалистов:

• All the Birds in the Sky by Charlie Jane Anders (Tor Books / Titan Books)
• A Closed and Common Orbit by Becky Chambers (Hodder & Stoughton / Harper Voyager US)
• Death’s End by Cixin Liu (Tor Books / Head of Zeus)
• Ninefox Gambit by Yoon Ha Lee (Solaris Books)
• The Obelisk Gate by N. K. Jemisin (Orbit Books)
• Too Like the Lightning by Ada Palmer (Tor Books)

Цысинь Лю получал Хьюго в 2015, Н.К.Джемисин - в 2016, не помню, чтобы читала кого-либо из остальных авторов. Но обратите внимание: из шести финалистов всего двое мужчин, причём один из них китаец, другой, Yoon Ha Lee, - кореец, родившийся в Америке. Остальные четверо - дамы!
Куда катится фантастика? Или куда катится Хьюго? repoches


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: grul, AliBaba, Синобит, Iudushka, trya
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2017 - 05:38:19 (post in topic: 37, link to post #785304)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Политкорректность, куда деваться. С фантлаба из биографии Норы Кейт Джемисин (Nora Kate Jemisin):
Цитата
Довольно известна в США как блоггер: в своих постах поднимает такие темы как политика, феминизм и расизм, а в ее рассказах фантастические и фэнтезийные мотивы порой переплетаются с темой однополой любви (часто 18+).

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Негритянка, да еще и из сексульных меньшинств (а допустимо ли в штатах и европах называть их "меньшинствами", уже сомневаюсь) - первейший кандидат на любую премию. dunno
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2017 - 06:27:16 (post in topic: 38, link to post #785307)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Синобит @ 14.04.2017 - 06:38:19)
Политкорректность, куда деваться.

Не уверена.
Цитата (Lona @ 18.02.2017 - 11:47:13)
её роман "The Fifth Season" - Хьюго 2016!
(первая книга трилогии The Broken Earth)
Судя по всему, премию получил не из политкорректности.

Я не читала книгу, получившую Хьюго, но Н. К. Джемисин - Сто тысяч королевств неплоха и заслуживает внимания.

Меня удивило количество авторов женского пола. Ну ладно в фэнтези их и вправду кажется стало больше, чем мужчин, но чтоб среди финалистов Хьюго... Не нравится мне это.
Интересно, кто-нибудь занимается статисткой? Авторов какого пола больше. И чьих книг издано больше. И победителей премий...
Надо бы поискать )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Синобит, Iudushka, Вася с Марса
 Синобит Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2017 - 06:37:37 (post in topic: 39, link to post #785308)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 781
Поблагодарили: 2228
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Lona, хочется верить, что не прав в допущении о проявлении политкорректности в выборе претендентов на премию. Просто тенденции такие все чаще проявляются в других сферах. Тот же "Оскар" в кино. Уже, видимо, какие-то стереотипы сложились в сознании. confused
Цитата (Lona @ 14.04.2017 - 09:27:16)

но Н. К. Джемисин - Сто тысяч королевств неплоха и заслуживает внимания.

А я все пытался вспомнить, откуда название книги знакомо, когда про автора читал. )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.04.2017 - 07:37:10 (post in topic: 40, link to post #785310)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lona @ 14.04.2017 - 06:27:16)
Меня удивило количество авторов женского пола. Ну ладно в фэнтези их и вправду кажется стало больше, чем мужчин, но чтоб среди финалистов Хьюго... Не нравится мне это.

- Хлопец, наверно, на Клязьме застрял, - густым голосом отозвалась Настасья Лукинишна Непременова, московская купеческая сирота, ставшая писательницей и сочиняющая батальные морские рассказы под псевдонимом "Штурман Жорж". (с) М.Булгаков, "Мастер и Маргарита"

P.S.: - в этом месте великого романа мой организм всегда невольно содрогается и я обязательно вспоминаю другое имя - Андре Нортон ... wall dunno


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм