Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ибсен Генрик - Кукольный дом
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.07.2021 - 15:46:25 (post in topic: 1, link to post #900694)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Вот только что вышло новое издание кукольного дома.
Topic Link: Ибсен Генрик Юхан - Кукольный дом
А я не совсем только что, но точно этим летом слушала питерских артистов
Topic Link: Ибсен Генрик - Кукольный дом

Цитата
Действующие лица и исполнители:
Нора — Марианна Мокшина;
Хельмер — Александр Лыков;
фру Линне — Анастасия Дюкова;
Крогстад — Евгений Баранов;
доктор Ранк — Илья Дель;
Анна-Мария, нянька — Елена Маркина;
Элене — Наталья Виноградова.


На самом деле главная роль здесь одна и она принадлежит Марианне Мокшиной, которая играла Нору. Остальные, пусть и свита, но очень достойная. Они бы может и переиграли бы Нору, но автор им не дал.
Сюжет.
Замечательный и счастливый на первый взгляд дом. Муж, достигший успеха, красавица жена, очаровательные дети и все это может разрушиться в один миг, если выйдут на свет некие сведения.

И вот тут у меня вопрос. Нет, для сюжета понятно, нужна была эта фишка. Но как на самом деле можно было сделать эти бумаги простой советской дочке банкира?
Дальше спойлер, на всякий случай. А вдруг вы больше половины спектакля не догадаетесь, в чем там дело.

+ Показать


А вообще, от этой пьесы я не в восторге. Марианна очень подходит на эту роль. Голос актрисы звучит капризно и по-детски. Вот только влюбляться в такую девушку тяжело. Но мужчинам виднее. Сочувствия она не вызывает. Очень ждешь развязки. Было несколько моментов, которые мне понравились. Но не понравился вывод, который сделала Нора. То есть он понятен, но абсолютно неадекватен. В конце истории, когда все раскрылось, Нора ждала, что ее как обычно прикроют, закроют, простят и поймут. И очень обиделась, когда случилось не так, как она рассчитывала. То есть претензии к мужу были, что он не взял вину на себя. Нет, после она бы его отговорила и не дала бы погибнуть. Но сказать эти слова он был обязан. С ее точки зрения. Детский сад при драмкружке.

Но тут же, не простив ни резкого слова, ни осуждения, она решила бросить все и всех, в том числе, детей, умирающего друга и уехать жить на родину в пампасы. То есть, дома нет, денег нет, так как у мужа она брать не желает, профессии нет. Дальше что? Понятно, что муж будет каяться до посинения. Наверное. Хотя за что? Зато что не простил сразу. Ну козел, а как иначе. Но и тогда он не собирался ее выдавать, а злился, что нужно будет прикрыть преступление с помощью человека, которого он уволил.

Игра актеров на уровне, автор хорош. История не тронула. Ну и ладно.

user posted imageИбсен Генрикuser posted imageКукольный дом (user posted imageМокшина Марианна user posted imageЛыков Александр user posted imageДюкова Анастасия user posted imageБаранов Евгений user posted imageДель Илья user posted imageМаркина Елена user posted imageВиноградова Наталья) //ссылки: user posted image user posted image
user posted imageИбсен Генрикuser posted imageКукольный дом (user posted imageТархова Юлия) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, AliBaba, Поручик, trya, Ster, Aliza, Iudushka, tvk, Lona, whit, oskorobo, Вася с Марса, Ядвига, Naina Kievna
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2021 - 16:46:17 (post in topic: 2, link to post #900893)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 22.07.2021 - 16:46:25)

Зато что не простил сразу.
Что прощать, любовь, из которой она все это сделала? Спасла ему, кажется, жизнь, а мы ее простим, но не сразу, ага. Конечно, козел, которому плевать, что ради него она попала в западню, он просто не хочет этого знать.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Ster, Элья, AliBaba
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2021 - 21:02:11 (post in topic: 3, link to post #900902)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

whit , так она не только за это обиделась. А в первую и основную очередь за то, что не взял вину на себя. То есть, он сразу решил её прикрыть, пойти на все уступки шантажиста. А ей нужно было только, чтобы он взял ее вину на себя перед всем светом. Ну и раз нет, то ухожу от всех вас. Дети? Да зачем, я ж их недостойна. Друг умирает? Ну и ладно. Он же закрылся, прислал записку. Месяц пройдет, похоронят. То есть, муж - козёл и это не обсуждается. Но дети? Они же зависят не только от денег, но и от его репутации. А кем он останется, раз жена ушла? В никуда. Не вдовец, не разведён.
Да и уход её очень по детски. Уйду, не знаю куда, буду жить. На что? Где? буду работать. Кем? Ей даже платье подруга подшивала. С детьми няня занималась. А она украшала мир, танцуя и веселясь, и страдая. Она денег даже на гостиницу не взяла. Или она уже давно себя обеспечила. Тогда она ещё хуже вора. Или она полная дура. Без комментариев.
Да и с бумагами, повторюсь, что-то совсем надуманное. Хотя про автора пишут, что он вроде как ситуации не придумывает. А по мне, так фантастика, а не бумаги.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: whit, Ядвига, AliBaba
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.07.2021 - 17:58:21 (post in topic: 4, link to post #900931)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 27.07.2021 - 22:02:11)

очень по детски
достало ее отношение. а он должен был решить вопросы, а не наезжать.

А бумаги, она ж подпись подделала, это что, трудно?
И детей, конечно, не могла взять в никуда.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ядвига, AliBaba
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.07.2021 - 20:46:27 (post in topic: 5, link to post #900940)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

whit , так он и взялся их решить. Главное обвинение - не взял её вину на себя. Все остальное её не волновало
Как и чью подпись подделала? Как это можно доказать? Она оставила записку, что подпись считать недействительной? Если тот человек (у меня с именами проблема) мог это доказать, почему не сделал этого раньше? С чего он ей бесплатно сделал такое одолжение? Кстати, в итоге, автор с ним очень лояльно поступил, как и в итоге, он с героиней.
Она могла уйти к той же подруге, решать свои проблемы возле детей. Я вообще не понимаю, как можно было бросить малышей. Все остальное дым, а дети - её дети. Всегда.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ядвига, whit, AliBaba
 whit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.08.2021 - 19:44:24 (post in topic: 6, link to post #901129)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Как у себя дома :)
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1931
Поблагодарили: 4357
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Дети не остались одни на улице, и для них лучше, когда мама - человек, а не кукла. не навсегда же она их бросила.
А тот человек, (ага, я не помню тоже имени его ) ) был ее другом, и не ожидал, что его кинут.

Не, мне ее муж несимпатичен. Ну даже чисто по эмоциям. Выходит, он на ее поддержку может рассчитывать, и она это доказала, а она на его- нет, во всем виновата.


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, AliBaba
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.08.2021 - 20:26:07 (post in topic: 7, link to post #901132)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Вот в том то и дело, мне тоже ни один герой не симпатичен, а героиня вызывает не жалость, как надо бы, а недоумение. Я и от подруги подлость ждала. Но та, сама мать Тереза. И платье исправить, и жизни поучить, и подругу спасти, пр этом осчастливить запутавшегося, имени которого мы не помним, но его играл Евгений Баранов, из-за которого, я в общем-то и слушала этот спектакль. Вот его роль, не персонаж, а именно роль мне понравилась. Она разная. В общем, они все очень качественно сделаны. И автором, и актерами. Но у Евгения такой контраст, но без попытки понравится, чем зацепил голосом меня ещё больше


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, whit



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм