Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хэрриот Джеймс - Среди Йоркширских холмов
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.11.2010 - 01:55:11 (post in topic: 1, link to post #430907)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

user posted imageuser posted image
Прослушал Джеймса Хэрриота "Среди Йоркширских холмов". Удовольствие! В общем книги его знакомы многим конечно, до сих пор помню, как увидел в магазине книжном первую книгу его переведенную белую, в твердой обложке с названием большими красными буквами "О всех созданиях, больших и малых", почитал аннотацию, наскреб монеток в кармане и купил. ) И попал под влияние. Совершенно хорошие зарисовки и наблюдения, причем написанные так, что погружают, дают глаза и ощущения автора читателю. Когда позже, в том же магазинчике, увидел вдруг "О всех созданиях, прекрасных и удивительных", то просто сразу не раздумывая купил и прочел. ) Но это так, воспоминания, а вот эту книгу глазами не читал. Но это тот же Хэрриот, хотя временами с зашкаливающей сентиментальностью, но превосходно передающий свои впечатления через слова и предложения. И наблюдает он все окружающее своим взглядем ветеринара. Людей, природу, животных, характеры, случаи, совпадения. И как хорошо наблюдает! Сугубо рекомендую к прослушиванию всем, кто не тратит свое свободное время на то, чтобы раскручивать кошаков за хвост и пускать, подобно воздушным змеям или дразнить собак. Получите удовольствие!
Чтица читает несколько по-женски и с женскими эмоциями, но ей это идет. )

user posted imageХэрриот Джеймсuser posted imageСреди йоркширских холмов (user posted imageТелегина Татьяна) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
user posted imageХэрриот Джеймсuser posted imageСреди Йоркширских холмов (user posted imageЧубарова Елена) //ссылки: user posted image user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал vTinka - 1.04.2016 - 20:51:37

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Danielle, jTerra, s775, птенчик, Iudushka, Light, Denis70, Mozly, Lona, shrdlu, Rom165, debrik, ukrezi, Aliza, HishtakiSaritanur, АлексМ, mus801, elaz17a, Поручик, Crickett, BlackCaffee, vTinka
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2010 - 02:08:10 (post in topic: 2, link to post #431268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1102
Поблагодарили: 2317
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (Leser2008 @ 22.11.2010 - 22:08:11)
Сугубо рекомендую к прослушиванию всем, кто не тратит свое свободное время на то, чтобы раскручивать кошаков за хвост и пускать, подобно воздушным змеям или дразнить собак.

Ну зачем же так? Я никогда не мучал и не дразнил животных, но Пришвина например не мог осилить - скука. Это как видно, англоязычный Пришвин?
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70, Mozly, shrdlu, BlackCaffee
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2010 - 02:22:11 (post in topic: 3, link to post #431272)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Хороший отзыв! Читабельный. hi
Цитата (Leser2008 @ 23.11.2010 - 00:08:11)

Но это тот же Хэрриот, хотя временами с зашкаливающей сентиментальностью, но превосходно передающий свои впечатления через слова и предложения. И наблюдает он все окружающее своим взглядем ветеринара.
И о "Йорк-ширах" наверно, не понаслышке пишет! laugh (если пишет).

Цитата (Leser2008 @ 23.11.2010 - 00:08:11)

Людей, природу, животных, характеры, случаи, совпадения. И как хорошо наблюдает!

Знать, хорошая литература! handup Я вот, только что Бунина (нашего) с трудом осилил... Так единственно, что понравилось, и главное запомнилось... так это про то, как собака спасла девочку от надругательства насильника... confused
off Хорошие они... собаки... user posted image friends Не в пример, нам с Вами... angel2


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Mozly, shrdlu, птенчик, Aliza, BlackCaffee
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2010 - 11:46:25 (post in topic: 4, link to post #431317)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Benz @ 24.11.2010 - 00:21:10)
Это как видно, англоязычный Пришвин?


Кроме любви к природе, ничего общего. Хэрриот пишет изумительно, с великолепным очень добрым юмором, послушайте, не пожалеете. handup


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu, Rom165, Aliza, Denis70, птенчик, Leser2008, HishtakiSaritanur, elaz17a, BlackCaffee, oskorobo
 hollander Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2010 - 19:42:56 (post in topic: 5, link to post #431393)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(10%) X----

отличная книга, всем рекомендую послушать


С уважением Олег
censored
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.11.2010 - 20:05:41 (post in topic: 6, link to post #431397)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Но начинать знакомство с Хэрриотом я бы всё-таки посоветовала с "О всех созданиях – больших и малых"


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, Leser2008, HishtakiSaritanur, elaz17a, Поручик
 gunkel Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2010 - 02:11:14 (post in topic: 7, link to post #431739)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 18
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Benz @ 24.11.2010 - 00:21:10)

Это как видно, англоязычный Пришвин?

не-а, ниразу ) не видно
Джеймс Херриот отличается от Пришвина тем же, чем:
В.И. Ленин от Томаса Мана
Гречко от А. Кларка
etc
Чем любой практик, любящий свою работу отличается от "славословствующего" сcolest чайника
одна фраза (правда из книги, упомянутой ув. Lona) (Прошу прощения за очень длинную цитату) :

"Нет, авторы учебников ничего об этом не писали"
, -- подумал я, когда очередной порыв ветра швырнул в зияющий дверной проем вихрь снежных хлопьев и они облепили мою голую спину. Я лежал ничком на булыжном полу в навозной жиже, моя рука по плечо уходила в недра тужащейся коровы, а ступни скользили по камням в поисках опоры. Я был обнажен по пояс, а талый снег мешался на моей коже с грязью и засохшей кровью. Фермер держал надо мной коптящую керосиновую лампу, и за пределами этого дрожащего кружка света я ничего не
видел.
Нет, в учебниках ни слова не говорилось о том, как на ощупь отыскивать в темноте нужные веревки и инструменты, как обеспечивать асептику с помощью полуведра еле теплой воды. И о камнях, впивающихся в грудь, -- о них тоже не упоминалось. И о том, как мало-помалу немеют руки, как отказывает мышца за мышцей и перестают слушаться пальцы, сжатые в тесном пространстве. И нигде ни слова о нарастающей усталости, о щемящем ощущении безнадежности, о зарождающейся панике.
Я вспомнил картинку в учебнике ветеринарного акушерства. Корова невозмутимо стоит на сияющем белизной полу, а элегантный ветеринар в незапятнанном специальном комбинезоне вводит руку разве что по запястье. Он безмятежно улыбается, фермер его работники безмятежно улыбаются, даже корова безмятежно улыбается. Ни навоза, ни крови, ни пота -- только чистота и улыбки. "

PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, HishtakiSaritanur, LKa48, trya, Aliza, Lona, Leser2008, ale002, mus801, CRIttER, elaz17a, Поручик
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.11.2010 - 12:41:55 (post in topic: 8, link to post #431777)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1102
Поблагодарили: 2317
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Уговорили. Дам Херриоту шанс.
PM
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.11.2010 - 01:54:22 (post in topic: 9, link to post #432283)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Benz @ 24.11.2010 - 00:21:10)

Это как видно, англоязычный Пришвин?

Скорее одомашненный Дарелл. ) Там же написано вроде, что это записки ветеринара. Кто мне покажет ветеринара, который наблюдает только национальные черты и манеру поведения своих пациентов? ) Почему бы не предположить например, что это как "Записки врача", но человечнее слегка. Потому и отметил, что, делающий из котейков змеев воздушных, может не так воспринять, в отличии от остальных. )

Цитата (gunkel @ 26.11.2010 - 00:24:14)

Джеймс Херриот отличается от Пришвина тем же, чем:

Хорошая мысль - найти отличие. Сказал бы еще, что отличается тем же, чем книга Хейли "Отель" от иллюстрированного путеводителя по отелям. )

Цитата (Lona @ 24.11.2010 - 18:18:41)

Но начинать знакомство с Хэрриотом я бы всё-таки посоветовала с "О всех созданиях – больших и малых"

Присоединяюсь. Сам читал трилогию глазами задолго до. И не раз. Даже хронологически эта книга следует за трилогией, уже писал как-то, что при прослушивании удивило прочтение, где один персонаж "плюх-попАл", не прочитав "О всех созданиях..." наверное бы не понял правильно.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, elaz17a
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.03.2011 - 16:12:13 (post in topic: 10, link to post #458613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

А я несказанно рада, что наступил, наконец, подходящий момент для прослушивания этой книги. После чего-то, произведшего сильное впечатление, наступает период некоей «инфляции восприятия» (у меня, во всяком случае), что требует переключения. Пауза была заполнена, дыхание восстановлено, восприятие подготовлено к давно уже отложенной на «заветную полочку» абуку.

Конечно, это вторая часть. Первая, с описанием предыстории, изложена в «О всех созданиях…». Она мне понравилась чрезвычайно, о чем я имела честь в свое время сообщить. Так что эта серия очерков – прямое продолжение. Виден уже и прогресс ветмедицины (есть новые революционные классы лекарств – антибиотики и антигистамины), есть опять же революционные методы диагностики (рентген, например). Старым и неизменным остаются только бесконечная любовь автора к животным, стремление к профессиональному совершенству, самоирония и чисто английский юмор. Ими пронизаны все книги Хэрриота.

Валерия Лебедева очень хороша. Спасибо за оцифровку, вполне слушабельно.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, CRIttER, Lona, Iudushka, Light, mus801, jTerra, Abul, trya, Aliza, elaz17a
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2011 - 18:49:31 (post in topic: 11, link to post #458832)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (HishtakiSaritanur @ 3.03.2011 - 14:25:13)

Конечно, это вторая часть.

Мне показалось, что хронологически скорее четвертая. И слог и восприятие событий автором и сами события хронолочески - все выглядит позднее, чем "И все они создания природы". )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2011 - 20:00:03 (post in topic: 12, link to post #458839)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Дело в том, что я этот сериал не читала. Так что... )


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.05.2012 - 23:21:02 (post in topic: 13, link to post #550827)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Великолепно!

Решила скачать после гранинской "Всё было..." Его характеристики очень вдохновили.
Как жаль,что нынешние российские ветврачи ни йоты не похожи на английских. Русский ветеринар,слушающий Брамса!? sdvig А ведь могли бы,если б земство при рождении не зарубили.
Хэрриот-это Булгаков и Диккенс в одном флаконе. Замечательная грань любимой моей английской литературы.

Это сообщение отредактировал птенчик - 9.05.2012 - 23:22:47


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Aliza
 Несогласны с сообщением: HishtakiSaritanur
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.05.2012 - 00:08:02 (post in topic: 14, link to post #550831)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (птенчик @ 9.05.2012 - 22:34:02)

Как жаль,что нынешние российские ветврачи ни йоты не похожи на английских. Русский ветеринар,слушающий Брамса!?

Сами докажете или ссылочку дадите на столь сомнительное утверждение?
Наша ветакадемия им. Скрябина - преотличнейший ВУЗ. А созданный там ветеринарно-биологический факультет - вообще handup Так что не надо ля-ля.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.05.2012 - 00:53:14 (post in topic: 15, link to post #550835)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (птенчик @ 9.05.2012 - 22:34:02)

Русский ветеринар,слушающий Брамса!?

Эээ... Брамсу все профессии покорны типа. Даже у меня, вульгарного дворника от своей области, и то для работы есть диск Брамса. А ветеринарам, да еще деревенским - сама Артемида велела. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм