Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> [Плоскопечатно] Сборник - Взломанное будущее
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2018 - 11:31:14 (post in topic: 1, link to post #836122)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Ай-яй-юшек: 17
Штраф:(0%) -----

user posted image

Очень и очень неплохой сборник от русскоязычных авторов. Вы не любите киберпанк? Вы просто не умеете его готовить!

Нет, правда, написано достойно. На толстый сборник 3-4 проходных рассказа - очень высокий процент хороших текстов. Видимо, сказалась история возникновения: рассказы не просто набирались от знакомых авторов по принципу "у нас есть классная тема, напишите что-нибудь", это победители одноимённого конкурса за несколько лет его проведения. Плюс рассказы судей этого конкурса (они, на мой взгляд, похуже, но тоже ничего). И забавная, на мой взгляд, цитата от Брюса Стерлинга на обложке: "ожидал что будет значительно хуже, но мне понравилось". Ну, это я так его поняла )

Здесь есть и вживление наноимплантов, открывающих огромные возможности для биохакерства. И циничные корпорации, для которых человек только винтик, а законы всегда можно обойти. И жизнь в виртуальности, полной (тело остаётся, сознание путешествует) или частичной (существующий мир раскрашивается виртуальностью под текущие нужды). Единственное, чего нет - ощущения беспросветности и надвигающегося конца, ощущения того самого винтика в системе (умом герои понимают, что государству они на один зуб, но сердцем принять не могут и просто преодолевают текущие проблемы, ожидая, когда всё наконец устаканится). Кибер есть, а панка нет.

И этим данный сборник и отличается от аналогичных зарубежных. Собственно, авторам и не ставили задачу написать киберпанк, они описывали наше недалёкое будущее в условиях продолжающегося технического прогресса, просто кроме слова "киберпанк" для данного направления и слов других нет. Ну, пусть будет "киберпанк с хэппи-эндом". А ещё - типичные именно для русскоязычного сегмента проблемы и ситуации. Вот читаешь рассказ, вроде имена англоязычные, упоминаются какие-нибудь зарубежные учреждения и ненашенские привычки, и потом бац! - один из героев спешит открыть перед героиней дверь и вообще "показать себя настоящим мужчиной" (это цитата), а двое других (гетеросексуальная пара, между прочим) целуются, обнимаются и до остальных им нет дела. И сразу понятно, что писал человек русскоязычный. Когда читаешь много переводных сборников, такая разница в менталитете просто моментально бросается в глаза. "Настоящий мужчина? Чтоооооо?! Ах да, это же русскоязычный сборник. Нечего тогда было такие имена героям давать".

Что не понравилось, так это наличие мата (сборник был заботливо упакован в плёночку и промаркирован 18+, но всё равно мат ради мата я не одобряю) и словечек-паразитов, которые сразу выдают конкурсную природу текстов. Профессиональный писатель подберёт такие слова, что и маргинальный элемент заиграет новыми красками, и геймер-недоучка не станет выпячивать свой слэнг.

Участник конкурса будет стараться "быть ближе к народу" и искренне не понимать, а что не так. Но на мой вгляд, лексикон общения в пабликах и художественных текстов несколько отличается. И второй жирный минус - последний рассказ. И сам рассказ, и то, что стоит он последним, его ничем не "зачитать". Общее впечатление от него - "фу, гадость какая!" В качестве ударного завершения сборника он, может, и хорош, но лично для меня - только снизил общее впечатление от всей книги.

А в целом - это один из лучших тематических русскоязычных сборников, которые мне попадались. Тот случай, когда я готова подождать ещё несколько лет до выхода следующего, а не выискивать лучшее из худшего в ежегодных.

--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Элья, Lona, Koss, Denis70, Foxxf, Iudushka, Вася с Марса
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.12.2018 - 18:48:58 (post in topic: 2, link to post #836153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст

Gold
заглядываю...
Group Icon
Ай-яй-юшек: 9
Штраф:(10%) X----

Качнул. Давно не читал отечественных современников - кибер тпанкистов… ) Начну прямо с последнего рассказа.
Во первых, заинтригован - чем уж он так гадок (Предполагаю, что дело совсем не в ненормативной лексике. Политическая агитка "на злобу дня" ? ). А во вторых, если уж действительно гадок, то будет чем потом "зачитать"! ) Пойду в начало.
И, разумеется, Спасибо за наводку!

--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Light

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

Анклавы Клуба в социальных сетях:
официальный паблик  Клуба любителей аудиокниг вКонтакте  Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм  

Хотите подписаться на наши обновления по электронной почте?