Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Цветов Владимир - Пятнадцатый камень сада Рёандзи
 Light Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.04.2008 - 23:26:06 (post in topic: 1, link to post #163502)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Премия КиномеханикаУчастникам первого открытого конкурса чтецовGold
Легка на помине
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 7713
Поблагодарили: 31625
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Начала слушать "Пятнадцатый камень сада Рёандзи". Очень нравится! handup
Диктор серьёзным голосом рассказывает о загнивании капитализма и о том, что очень скоро Япония всё-таки придёт к социализму. Очень яркий образчик советской публицистики 70х-80х годов, погружение в атмосферу эпохи; лучше, пожалуй, только статьи журнала "Вокруг света" тех лет.
А какая любопытная статистика! Можно сравнить динамику показателей роста экономики Японии тогда и сейчас, понаблюдать за ухудшением экологической обстановки...
Пожалуй, растяну удовольствие - по файлику за раз. Так сказать, в терапевтических дозах. А то что-то я больше ничего похожего у нас не видела )

 


--------------------
О вкусах не спорят. О вкусах дерутся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: business123, geogeo, Lona, Iudushka, CRIttER, laughingbuddha, Ster, Rom165
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.04.2008 - 08:58:15 (post in topic: 2, link to post #163861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

2 Light: я тоже попробовала слушать "Пятнадцатый камень сада Рёандзи", но осилила только 2 или 3 части, больше не смогла имено из-за атмосферы 70-80-х годов, видимо, это книгу надо слушать только в терапевтических дозах. ведь я хотела услышать именно о Японии и о ее нравах, а не о загнивании капитализма. уж слишком глубоко автор вдается во все эти дурацкие рассуждения о загнивани запада. и почему я не догадалась разбить прослушивание на несколько частей! ведь как показательна история с японским мэром, приехавшим куда-то в Сибирь в город-побратимый. наверняка, там есть еще подобные истории


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Mozly
 Kalisto Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2010 - 23:16:35 (post in topic: 3, link to post #396825)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Я сегодня заспался и теперь опаздываю к своему дневному сну
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 281
Поблагодарили: 542
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

После прочтения "Сегуна" Джеймса Клевелла, мне захотелось поглубже проникнуть в тайны Японии. Вот тут и была выбрана эта аудиокнига. На самом деле выбирать вроде и не из чего. Говорят можно "Звонок" еще почитать, но это картина современной Японии, и еще есть "Хагакурэ" Ямомоты - эту оставила на потом.
И вот пару дней назад закончила слушать "Пятнадцатый камень сада Реандзи" Владимира Цветова. Особо сказать нечего. Суть можно донести одной фразой - коллективизация всего что есть в жизни. Нельзя опоздать на работу, потому что стыдно перед товарищами, нельзя быть лидером, надо делать все вместе. Система единого найма. Стаж и возраст важнее личностных качеств. И все в таком духе. Книга снабжена множеством примеров, чаще на основе истории из компании Ниссан, Тайота, Хитачи. В конце книги есть глава про медицину. Достаточно занимательно. Не могу поверить что сейчас все осталось на прежнем уровне. Во всяком случае вспоминаю, как нам рассказывали на семинарах по судебной медицине, о том, что у них даже венки погребальные... электронные! Поют разными мелодиями, не вянут месяц и все такое.
Жалко мне японцев. Все это очень похоже на кабалу. Думаю для России такая модель труда и жизни непригодна. Прудовский читает на четверочку. Т.е. я люблю Прудовского, но не люблю ошибки в ударениях. А качество для книг серии "нигде не купишь", вообще отличное.
Начала слушать Гришема - Адвокат. Пока захватыват. Как всегда у Гришема ))


--------------------
"Книги, прочитанные в детстве, как татуировка, - их невозможно смыть..." (с)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007, Lona, Iudushka, Light, CRIttER
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.12.2011 - 01:34:09 (post in topic: 4, link to post #522919)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

А я вот прослушал все, хотя, признаться, с трудом. Ждал чего-то наподобие "Ветки сакуры" Овчинникова, а получил растянутую до размеров книги статью из газеты "Известия". То есть в принципе тоже интересно, только уж больно много пропагандистской воды. Поначалу даже забавно было, когда насквозь ангажированный "руководящей и направляющей" автор клеймил японских предпринимателей как "внедрителей идеологической лоботомии". Потом надоело - уж очень однообразно. Факты же я по большей части и так в общих чертах знал, но статистика все равно занятная.

Сейчас двадцать пять лет, несколько землетрясений и кризисов спустя, информация и размышления автора звучат особенно стильно. В последних новостях говорили, что йена - единственная из главных мировых валют, сохраняющая нынче стабильную тенденцию к росту...

Это сообщение отредактировал laughingbuddha - 31.12.2011 - 11:27:37


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм