Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Владимов Георгий - Три минуты молчания
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2010 - 00:41:34 (post in topic: 1, link to post #434254)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Автор: Владимов Георгий
Название: Три минуты молчания
Исполнитель: Жукова Саша

Сразу признаюсь: мое впечатление от книги - очень и очень субъективное. Почему? да очень просто: я сам когда-то рыбу ловил - на сейнерах и МРТ. Не в Мурманске, правда, в Таллинне, то есть на Балтике, и на промысел не на три месяца ходил, а на несколько дней всего... Но все равно - ностальгией на меня от книжки повеяло. И вот именно потому что сам, так сказать, матерьял книги знаю не понаслышке, утвержадю с ответственностью: молодец автор! Очень точно описал кухню раболовного флота. Конечно, разница есть - я и позже значительно ходил, и экипажи были преимущественно эстонские, но основное, главное, дух этой денежной и одновременно отупляюще-каторжной работы Владимов передал блестяще.

Забавно - я понимаю, что для людей сухопутных, наверное, достаточно важны все эти многочисленные примечания автора, поясняющие морской жаргон, но меня они скорее слегка раздражали - на бумаге-то я бы просто их пропускал, а в аудиоварианте каждый раз лезть за плейером и тыкать в кнопки неудобно. Но это мелочи.

Об исполнении. Саша читает хорошо, без излишней театральщины, но и не бубнит, как пономарь, и, хотя сперва мне показалось что не женское это дело - о море травить, очень скоро я мнение переменил на противоположное.

Запись сама - вполне приличная. Для оцифровки (а я так понимаю, что это оцифровка наших закромов, верно?) - очень даже на уровне.

Интересно было бы услышать мнение людей сильно сухопутных - как они воспринимают насквозь просоленную морскую прозу с достаточно глубинным подтекстом?


 


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Iudushka, geogeo, Lona, Barrymore, krokik, svn2007, Benz, kibalthish, Denis70, птенчик, trya, Rom165, HishtakiSaritanur, AliBaba, Поручик, Aliza, keu
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2010 - 02:03:54 (post in topic: 2, link to post #434274)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (laughingbuddha @ 3.12.2010 - 22:54:34)

а я так понимаю, что это оцифровка наших закромов, верно?

Неправильно понимаете ) Post Link: Наша коллекция


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, geogeo, laughingbuddha
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2010 - 00:18:23 (post in topic: 3, link to post #437003)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Пришли в голову всякие разные мысли, навеянные не только этой книгой, но именно впечатление от "Трех минут молчания" эти мысли всколыхнуло, так что хочется поделиться.

Конечно, все знают, что рукописи не горят, и что гениальные произведения не теряются в мутном течении Леты. Я тоже об этом наслышан, но все же позволю себе усомниться. Что до огня - вон и Гоголь опроверг эту максиму. Думаю, не он один, просто другие не афишировали. А что до забвения, в которое ушли многие талантливые произведения - вряд ли кто станет со мной спорить. Возможно, самые гениальные живут в веках. И то сказать - произведение, считавшееся гениальным в шестнадцатом веке, в наше время, случается, интересует только специалистов по истории литературы.

Владимова, конечно, никто пока забывать не собирается. Вот только когда я стал любопытства ради шерстить тырнет - интересно стало, что из произведений наиболее востребовано. Как я и ожидал, сплошь и рядом вовсю поминается "Генерал и его армия". Так случилось, что я эту книгу читал раньше, глазами, правда фамилия автора в памяти не осталась. Книга хороша, слов нет... Вот только "Три минуты молчания", по скромному моему разумению, на три головы выше. И с моей точки зрения, этот роман куда больше заслуживает "Русского букера". Честное слово, дело тут не только в моей ностальгии по юношеским моряцким годам. Я дал послушать эту книгу еще троим людям, и двое из них (обы куда как далекие от моряцкой романтики) признались, что и у них в нескольких местах ком к горлу подступал и слезы на глаза наворачивались...

А что до забвения - ведь даже отсутствие интереса к моей рецензии говорит само за себя. Для сравнения можно глянуть на обсуждение моей рецензии на "Террор" Симмонса.

Не кажется ли вам, как и мне, что некоторые книги не то чтобы обречены на забвение, но как-то тихо уходят, затертые более шумными конкурентами (которые в свою очередь не обязательно бездарны, а часто так же хороши, но всегда - более напористы)?


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, krokik, business123, Ster, geogeo, Denis70, loyer, trya, HishtakiSaritanur, CRIttER
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2010 - 00:42:26 (post in topic: 4, link to post #437006)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (laughingbuddha @ 3.12.2010 - 22:54:34)

Почему? да очень просто: я сам когда-то рыбу ловил - на сейнерах и МРТ. Не в Мурманске, правда, в Таллинне, то есть на Балтике, и на промысел не на три месяца ходил, а на несколько дней всего...

Обязательно прослушаю и выскажусь - уже залил. Сам то я когда-то рыбу ловил и как раз в Мурманске и уходил больше чем на три месяца...)


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, laughingbuddha, geogeo, Denis70
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.12.2010 - 22:30:01 (post in topic: 5, link to post #437241)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

krokik

Коллега, значит ) Тесен наш шарик, тесен...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 птенчик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.12.2010 - 00:31:34 (post in topic: 6, link to post #437267)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 3881
Поблагодарили: 9414
Ай-яй-юшек: 40
Штраф:(20%) X----

Цитата
Не кажется ли вам, как и мне, что некоторые книги не то чтобы обречены на забвение, но как-то тихо уходят, затертые более шумными конкурентами (которые в свою очередь не обязательно бездарны, а часто так же хороши, но всегда - более напористы)?

Кажется......У них,как у людей.....


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, geogeo, laughingbuddha
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 10:34:08 (post in topic: 7, link to post #444536)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Для справки.
Цитата
Международный период молчания, 3-минутный промежуток времени от 15 до 18 мин и от 45 до 48 мин в течение каждого часа, когда радиотелеграфные станции морской подвижной службы прекращают передачу и работают на прием на частоте 500 Кгц (для радиотелефонных станций период молчания установлен с 0 до 3 и с 30 до 33 мин каждого часа, прием сигналов производят на частоте 2182 кГц). В эти периоды можно передавать только сигналы бедствия, тревоги, срочности и безопасности

Цитата
Дрифтерным ловом в те годы занимались МРТ и СРТ (средние рыболовные траулеры) с экипажем 18-24 человека. Они вели промысел сельди в Балтийском, Северном и Норвежском морях. Дрифтерный способ состоит в том, что на путях миграции рыбных косяков ставятся дрифтерные порядки – что-то вроде забора из сетей. Такой порядок имел от 60 до 120 сетей по 25-30 метров каждая, вытягивался на 3-5 километров. Сети эти из тонких ниток, рыба, попадая в них, запутывается и не может выбраться. Судно дрейфует с порядками от 6 до 8 часов (слово «дрифтерный» и образовано от английского «дрейф), затем сети выбираются с помощью специальной лебедки – шпиля. Работа очень тяжелая, канат, к которому крепятся сети, толстый, примерно в руку человека, к тому же мокрый. Один из матросов занимается укладкой каната в трюм. Когда сети выбраны, вся команда, кроме вахтенных штурмана, рулевого и механика, выходит на засолку и укладку рыбы в бочки.Суда типа МРТ и СРТ не имели морозильных камер, рыбу солили в бочках по 100 кг. Загрузив до отказа трюмы, около тридцати тонн, судно шло на выгрузку к плавбазе, которая, как правило, стояла не в открытом море, а где-нибудь за островами, в затишке. Сдав груз, получали новую бочкотару, продукты, топливо, воду, почту, меняли кинофильмы. И снова на промысел. Рейсы для такого типа судов длились 110-112 суток, но, в случае непредвиденных обстоятельств, могли продлиться и до 120 дней.

С большим интересом прослушал работу Саши. Нашумевшая и запрещенная в свое время книга, рассказывающая о моем городе, об одной из моих бывших профессий - не могла она меня оставить равнодушным. Роста, Абрам-Мыс, Нагорное, "Артктика", Морвокзал - знакомые до боли названия...
Вроде бы привычная для книг тех лет фабула: обычные в подвседневной жизни люди, в критический для своей жизни момент проявляют героические усилия по спасению своих жизней и моряков с другого судна. Получился триллер, что-то вроде известного в свое время фильма "Экипаж" с Филатовым. Вроде бы все хорошо, но уже с самых первых слов понимаешь, почему книга не могла быть разрешена в свое время. Да и как она могла быть выпущена в полном издании, когда выясняется, что моряки идут в море совсем не потому, что "стране нужна рыба", а из-за денег, из-за того, что по-другому у них не получается. Каторжная работа в море без выходных по 12-16 часов в сутки - про романтику как то и не вспоминается. И на берегу у каждого своя незавидная жизнь - у кого семейная, у кого общажная, но у каждого всегда проблемная. Запойные стоянки, дети растущие без отца, не выдерживающие одиночества и изменяющие жены - такова тяжелая расплата за за те относительно большие деньги, которые по приходу сваливаются на моряка и мгновенно куда-то исчезают.
Специально для написания книги, Владимов устроился на несколько месяцев матросом на СРТ ( средний рыболовный траулер). По моим подсчетам, он сходил в море лет за десять до моего знакомства с морем. Может поэтому многие моменты в его рассказе мне показались не соответствующими действительности. У Владимова моряки постоянно "плавают", а вообще то они "ходят" - тебя тут же поправят, подсказав, что на самом деле "плавает". Ни разу я не слышал, чтобы моряки называли своих детей потрохами, чтобы поносили своих жен. Напротив - вешают фотки, хвастаются успехами детей и т.д. Радист показывает матросу радиограммы моряков своим родным - никогда и ни за что такое не произойдет. Дед (главный механик) в галстуке работает в машинном отделении, а моторист при этом сидит на верстачке и что-то выпиливает... Матросы регулярно посылают штурманов подальше... Начальника промысла "забыли" на тральщике и отшвартовались от базы... В усливающийся шторм, с пробоиной в борту, вместо того, чтобы штормоваться, закидывают сети, полностью лишая судно маневренности. Уже с почти неработающим двигателем, с затопленной машиной, полутонущее судно идет на помощь терпящим бедствие шотландцам, ну и т.д. А про то чтобы СРТ превратили в парусник или как капитан при швартовке прыгает в воду чтобы доставить бросательный конец - это уже явно из области баек )
Справедливости ради надо сказать, старые моряки рассказывали, что раньше многое было по-другому - и комсостав без дипломов, и подобранные на причале алкаши взамен неявившихся на отход, и моряки стремившиеся задержаться в резерве... dunno Но с другой стороны и при мне терпящему бедствие судну до последнего старались оказать помощь своими спасателями, даже если иностранный был ближе и мог бы помочь быстрее - дорогое это удовольствие!
Мне нравится чтение Саши - спокойный голос, очень приятный тембр. Поначалу чуть-чуть слышится незначительный южный акцент (старательное произношение гласных, твердое "р"), но потом книга затягивает и его не замечаешь. Думаю также, не стоит ставить Саше в вину неправильные ударения в некоторых морских терминах (правильно: кухтЫль, рОкан, форпИк) - найти на инете ответ очень трудно. Один раз улыбнула оговорка, когда на обед подали"трЕщину" вместо "тресчИны" (трески) ) Беды абсолютно нет никакой - кроме нескольких знающих слушателей вряд ли кто услышит эти ошибки.
Получилось, что вроде бы как разругал очень мне понравившуюся книгу... Может потому, что наверное любой из нас начнет выискивать блох в книге о том, что знаешь по своему опыту... На самом деле книга меня затянула и я прочел ее на одном дыхании. Большое спасибо за труд, Саша!
Рекомендую к прослушке.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, svn2007, geogeo, Lona, Light, Abul, AliBaba, trya, elaz17a, Barrymore, Denis70, loyer, jeffry, птенчик, Iudushka
 geogeo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 14:55:02 (post in topic: 8, link to post #444570)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 901
Поблагодарили: 2900
Ай-яй-юшек: 171
Штраф:(0%) -----

laughingbuddha krokik

СПАСИБО ЗА ТЕПЛОТУ........................ zhali zhali


--------------------
= НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ =
= Нельзя судить людей за их поступки... Хочешь понять другого, хочешь понять тайну его поступков - действуй сам. Слава Курилов =
= 6002011, у Вас как с памятью? Вы у меня с давних пор в игноре - нет Вас =
= geogeo, помни, посты форумчан - это личное мнение каждого, а для согласия или несогласия - кнопки Спасибо / Неспасибо =
U N R E G I S T E R E D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, птенчик, Iudushka, laughingbuddha
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 15:42:09 (post in topic: 9, link to post #444580)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 8.01.2011 - 12:47:08)

почему книга не могла быть разрешена в свое время

Опубликованный в 1969 роман Три минуты молчания... (Онлайн Энциклопедия Кругосвет)
В самое что ни на есть свое время.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, geogeo, keu
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 15:48:19 (post in topic: 10, link to post #444582)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Ну, уж это положительно интересно, - трясясь от хохота проговорил
профессор, - что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! (с) D

Цитата (svn2007 @ 8.01.2011 - 13:55:09)

Опубликованный в 1969 роман Три минуты молчания...

Я ее тогда (или чуть позже) и читала.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007, geogeo, keu
 geogeo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 16:28:49 (post in topic: 11, link to post #444587)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 901
Поблагодарили: 2900
Ай-яй-юшек: 171
Штраф:(0%) -----

Георгий Владимов и о Георгие Владимове

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Это сообщение отредактировал Lona - 10.01.2011 - 07:59:12


--------------------
= НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ =
= Нельзя судить людей за их поступки... Хочешь понять другого, хочешь понять тайну его поступков - действуй сам. Слава Курилов =
= 6002011, у Вас как с памятью? Вы у меня с давних пор в игноре - нет Вас =
= geogeo, помни, посты форумчан - это личное мнение каждого, а для согласия или несогласия - кнопки Спасибо / Неспасибо =
U N R E G I S T E R E D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, krokik, Lona
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 20:50:31 (post in topic: 12, link to post #444639)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (svn2007 @ 8.01.2011 - 13:55:09)

Опубликованный в 1969 роман Три минуты молчания... (Онлайн Энциклопедия Кругосвет)
В самое что ни на есть свое время.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 8.01.2011 - 14:01:19)

Ну, уж это положительно интересно, - трясясь от хохота проговорил
профессор, - что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! (с)

И это все что было увидено в чуть ли не страничной рецензии? dunno
Действительно, выразился неверно. Обрезанный роман таки был выпущен в 69-м. Говорю о полной версии, где отражено как раз то, о чем написано в рецензии.
Цитата
Роман Георгия Владимова "Три минуты молчания" был написан еще в 1969 году, но, по разного рода причинам, в те времена без купюр не издавался. Спустя тридцать пять лет выходит его полное издание - очень откровенное и непримиримое.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, geogeo, Rom165, loyer, jeffry
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 21:09:34 (post in topic: 13, link to post #444643)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (krokik @ 8.01.2011 - 12:47:08)

уже с самых первых слов понимаешь, почему книга не могла быть разрешена в свое время. Да и как она могла быть издана, когда выясняется, что моряки идут в море совсем не потому, что "стране нужна рыба", а из-за денег, из-за того, что по-другому у них не получается

Я цитировал то, что было написано, а не то что подразумевалось или где-то в просторах Интернета имелись какие-то цитаты.
Меня просто удивляет, что Вы постоянно норовите все что-то эдакое найти, вот, мол, как было, все кошмар мрак и ужОссс.
А произведений без псевдоэнтузиазма и прочего романтизЬма в советское время издавалось тоже немало, например, навскидку, Валентин Распутин, Василий Шукшин. Или вот я недавно прослушал сборник рассказов Виктора Конецкого "Странные капитаны", никакой там морской романтики, никакой "стране нужна рыба", не без юмора описана тогдашняя жизнь без всяческих прикрас.
Вот. (с)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: keu
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 21:13:41 (post in topic: 14, link to post #444645)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (svn2007 @ 8.01.2011 - 19:22:34)

Меня просто удивляет, что Вы постоянно норовите все что-то эдакое найти, вот, мол, как было, все кошмар мрак и ужОссс.

А Вы не удивляйтесь - попросту послушайте книжечку. УжОссснетесь или нет - потом если появится желание - расскажете. Если не брать во внимание специфические морские несоответствия, отмеченные в рецензии, остальное таки правда - лично видел многое то, что там описано.
До Конецкого еще очередь не дошла - послушаю скоро. Тогда и скажу насколько правдиво там отображена жизнь моряка или это бутафория.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 21:22:36 (post in topic: 15, link to post #444646)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Дык, вот и я про то, что могла быть издана в то время такая книга и не одна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 22:05:19 (post in topic: 16, link to post #444650)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (svn2007 @ 8.01.2011 - 19:35:36)

Дык, вот и я про то, что могла быть издана в то время такая книга и не одна.

Я не читал "3 минуты" в обрезанном виде и поэтому не могу судить, насколько она была правдива в том состоянии. Говорю лишь об этом, полном издании.


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 22:23:32 (post in topic: 17, link to post #444652)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

А что, если она была обрезана, значит и правды в ней никакой не было?
Насколько я помню раньше часто в журналах печатались произведения в сокращенном варианте, об этом было так и написано или указывалось - журнальный вариант.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.01.2011 - 23:07:28 (post in topic: 18, link to post #444660)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (svn2007 @ 8.01.2011 - 20:36:32)

А что, если она была обрезана, значит и правды в ней никакой не было?

Была правда, но обрезанная. Что зачастую превращает правду в неправду...
Цитата
К РУССКОМУ ЗАРУБЕЖНОМУ ИЗДАНИЮ
     Эта книга возникла  из  опыта моего плавания на рыболовном траулере 849 "Всадник"  по  трем  морям  Северной Атлантики. Я был на борту не  сторонним наблюдателем, но как палубный матрос участвовал в работе и в жизни экипажа это  обстоятельство,  возможно пошедшее на пользу  книге,  предопределило  в немалой степени  ее судьбу  в СССР.  Должно  быть, доверчивый  автор слишком буквально  воспринял  призывы руководящих товарищей  насчет  досконального и всестороннего изучения жизни.  К тому  же,  "Три Минуты Молчания"  оказались последним  крупноформатным   произведением,  напечатанным   в  "Новом  мире" Александром Твардовским; для тех, кто хотел  его свержения,  нашлась удобная полноразмерная мишень.  Обширная наша пресса,  от столицы до окраин, немедля запестрела  традиционными  заголовками: "В кривом зеркале", "Ложным курсом", "Сквозь  темные очки", "Мели и  рифы  мысли",  "Разве  они такие, мурманские рыбаки?", "Такая книга не нужна!", "Кого спасаете, Владимов?" и т. п.
     Как  ни  смешны эти благоглупости,  а  они  свое дело  делают. При всем интересе  советского  читателя к этому  роману,  книжного издания  в  родном отечестве не было семь лет. Лишь когда появился на Западе "Верный Руслан", именно  благодаря  его   появлению!  -  сочли  разумным  пригласить   автора "вернуться  в  советскую  литературу",  приотворив  ему  двери   московского "Современника".
  Однако за семь этих лет у  автора накопились свои претензии к роману, а сверх того  были надежды восстановить, хотя бы отчасти, выгрызенное цензурой и,  напротив,  опустить  места,  служившие  вынужденно связками разорванному тексту. В издании  "Современника" это не  сбылось -  тому самому  автору, от кого  только и требовали "коренной  переработки", теперь и  на  шаг не  дали отступить от журнальной  версии, с которой новый цензор  сверялся по каждому слову.
     Версия,  в  полной  мере  авторская, предстает  русскому читателю  лишь здесь, под этой  обложкой. Прежде она публиковалась во Франции издательством "Галлимар" в  переводе г-жи Лили  Дени - пользуюсь случаем печатно  принести искусной переводчице мою глубокую благодарность за ее немалый добросовестный труд.
    
     Г. Владимов
     Москва, 30 июля 1981 года

источник

Это сообщение отредактировал Lona - 10.01.2011 - 07:57:48


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, loyer, jeffry, птенчик
 loyer Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2011 - 00:47:44 (post in topic: 19, link to post #444691)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 914
Поблагодарили: 2043
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата
А что, если она была обрезана, значит и правды в ней никакой не было?

В сообщении о любом событии есть правда. Например, вчера на Голгофе казнён некто Иисус. Но разве после этого мы теряем интерес к последующим изложениям события, в т.ч. художественным? В данном случае критерий один - позиция автора. Крокик прав, ссылаясь на первоисточник. А в советские времена до нас даже величайший из романов (имею в виду "Отверженных" Гюго) умудрялись доводить в таком вот "обрезанном",если не сказать, пусть простят дамы-форумчанки, точнее - кастрированном виде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, vTinka, птенчик, elaz17a, Iudushka
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2011 - 01:04:57 (post in topic: 20, link to post #444694)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (loyer @ 8.01.2011 - 23:00:44)

А в советские времена до нас даже величайший из романов (имею в виду "Отверженных" Гюго) умудрялись доводить в таком вот "обрезанном",если не сказать, пусть простят дамы-форумчанки, точнее - кастрированном виде.

А сколько "журнальных" вариантов различных шедевров мы скушали в свое время, даже и не подозревая ни о чем. Много позже начинает доходить смысл таких публикаций ... confused


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer, jeffry, птенчик
 geogeo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2011 - 14:56:15 (post in topic: 21, link to post #444745)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 901
Поблагодарили: 2900
Ай-яй-юшек: 171
Штраф:(0%) -----

А если не в щадящем режиме - что плохо в исполнении? music obmorok hey

над чем работать?

Это сообщение отредактировал geogeo - 10.01.2011 - 05:25:37


--------------------
= НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ =
= Нельзя судить людей за их поступки... Хочешь понять другого, хочешь понять тайну его поступков - действуй сам. Слава Курилов =
= 6002011, у Вас как с памятью? Вы у меня с давних пор в игноре - нет Вас =
= geogeo, помни, посты форумчан - это личное мнение каждого, а для согласия или несогласия - кнопки Спасибо / Неспасибо =
U N R E G I S T E R E D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2011 - 21:58:45 (post in topic: 22, link to post #444806)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

krokik

Конецкого тоже рекомендую, очень и очень. Правда, я его только глазками читал, но читал немало, и остался впечатлен. У него всякое есть - и достаточно "легкие", юмористические вещи, и вполне серьезные. Рекомендовать ничего не стану, чтобы не создавать никаких преждевременных ожиданий.

А схлестнулись тут зря все.... Хотя если для кого-то то, что в СССР огромное количество произведений кастрировали, если не запрещали вовсе - большое открытие, то этот человек явно с другой планеты.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2011 - 23:37:29 (post in topic: 23, link to post #444833)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Опять двадцать-пять.
Еще один туда же.
krokik в своем отзыве сказал, что данная книга не могла быть разршена в свое время. Я же показал, что книга была не только разрешена, но и даже была издана. Все!
Что вы мне тут начали про обрезание рассказывать dunno
Насмотрелись интервью бывшего российского президента с иностранными корреспондентами?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.01.2011 - 23:49:02 (post in topic: 24, link to post #444839)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата
Я же показал, что книга была не только разрешена, но и даже была издана. Все!


Спустя семь лет и в сильно урезанном варианте.

Вообще, когда книгу издают без трех авторских листов из девяти - я не могу назвать это "изданием". Издевательство это, а не издание.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2011 - 00:13:50 (post in topic: 25, link to post #444843)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 10.01.2011 - 02:02:02)

Спустя семь лет и в сильно урезанном варианте.

Вообще, когда книгу издают без трех авторских листов из девяти - я не могу назвать это "изданием". Издевательство это, а не издание.


Если б так было б в том посте, то и вопроса бы не было.

Это сообщение отредактировал svn2007 - 10.01.2011 - 00:14:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2011 - 00:15:11 (post in topic: 26, link to post #444844)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (svn2007 @ 9.01.2011 - 22:26:50)

Если б так было б в том посте, то и вопроса бы не было.

После этого последовало пояснение - но оно, как следует из дальнейших постов Вас не удовлетворило.
Цитата (svn2007 @ 9.01.2011 - 21:50:29)

Я же показал, что книга была не только разрешена, но и даже была издана. Все!

Да вот к сожалению это не все, что Вы сказали.
Цитата (svn2007 @ 8.01.2011 - 19:22:34)

Меня просто удивляет, что Вы постоянно норовите все что-то эдакое найти, вот, мол, как было, все кошмар мрак и ужОссс.

Ну вот Вам и говорят, что ни я, ни Владимов не норовят "что-то эдакое" найти - а скорее наоборот, "что-то эдакое" было вокруг нас, все про это хорошо знали, но это все время старательно пытались запрятать от нас...


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2011 - 00:30:11 (post in topic: 27, link to post #444847)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

У меня есть предложение: давайте эту нелепую и никчемную дискуссию закончим единовременно, и задвинем в дальний угол на веки вечные?

Потому что не о том речь тут, в общем-то...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, птенчик
 geogeo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2011 - 01:10:58 (post in topic: 28, link to post #444859)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 901
Поблагодарили: 2900
Ай-яй-юшек: 171
Штраф:(0%) -----

ХОРОШАЯ ШТУКА )


Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
= НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ =
= Нельзя судить людей за их поступки... Хочешь понять другого, хочешь понять тайну его поступков - действуй сам. Слава Курилов =
= 6002011, у Вас как с памятью? Вы у меня с давних пор в игноре - нет Вас =
= geogeo, помни, посты форумчан - это личное мнение каждого, а для согласия или несогласия - кнопки Спасибо / Неспасибо =
U N R E G I S T E R E D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007
 svn2007 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2011 - 01:20:25 (post in topic: 29, link to post #444860)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 638
Поблагодарили: 1001
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Голос вроде знакомый, но так и не смог узнать исполнителя. -(
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2011 - 01:35:09 (post in topic: 30, link to post #444864)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (svn2007 @ 9.01.2011 - 23:33:25)

Голос вроде знакомый, но так и не смог узнать исполнителя. -(

Днепров


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007, geogeo
 geogeo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.01.2011 - 05:24:44 (post in topic: 31, link to post #444878)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 901
Поблагодарили: 2900
Ай-яй-юшек: 171
Штраф:(0%) -----

dneprov.ru - закрыт его сайт (раньше можно было качать отсюда)

теперь перебрасывает
zvezdi.ru/catalog/E/dneprov.html


--------------------
= НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ =
= Нельзя судить людей за их поступки... Хочешь понять другого, хочешь понять тайну его поступков - действуй сам. Слава Курилов =
= 6002011, у Вас как с памятью? Вы у меня с давних пор в игноре - нет Вас =
= geogeo, помни, посты форумчан - это личное мнение каждого, а для согласия или несогласия - кнопки Спасибо / Неспасибо =
U N R E G I S T E R E D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: svn2007
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.02.2011 - 22:29:39 (post in topic: 32, link to post #451570)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo
 Benz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.02.2011 - 02:31:09 (post in topic: 33, link to post #452427)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Без статуса
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1101
Поблагодарили: 2315
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Сегодня закончил слушать. Понравилось. Интересно было узнать о рыбном промысле и работе и жизни моряков. Книга пессимистичная: слушаешь и думаешь, что вся жизнь у этих людей в каторжной работе, тупом пьянстве на берегу, в разбитых семьях. Жалко их.

Чтица читает хорошо. Вначале раздражает ее какой-то акцент, но потом перестаешь обращать на него внимание.
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: geogeo, krokik, Iudushka



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм