Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Семироль Анна
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2012 - 18:21:46 (post in topic: 1, link to post #550068)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Анна Семироль: мама-лиса и писательница

В нашем современном мире часто можно услышать много мнений читателей о том, что в России не осталось хороших писателей. К счастью, это утверждение не верно.
Таких писателей хватает, просто среди многих штампованных произведений нужно суметь найти жемчужины.
Автором нескольких таких жемчужин является Анна Семироль, которая согласилась побеседовать со мной.
В прошлом году Анна выпустила сразу две книги, написанные в соавторстве. Так же она имеет множество публикаций в литературных сборниках и альманахах. В настоящее время Анна Семироль известна не слишком широкому кругу читателей, но ее произведения уже поступили в продажу и ожидают своей, вполне заслуженной популярности.


Молчанова Екатерина: Анна, как давно вы начали писать? Что вас подтолкнуто к этому?
Анна Семироль: Писать начала ещё в школе, когда на уроках становилось скучновато. Серьёзно к делу начала подходить лет в 20. Сперва сочиняла то, чего мне не хватало в прочитанных книгах и в жизни, потом поняла, что через тексты иногда с людьми говорить легче, чем напрямую. Некоторые лучше воспринимают притчи и метафоры, чем обращение "в лоб"
А помните ли вы о чем было ваше первое произведение?
Это было в первом классе. Страшно душещипательная история про кошку, которая на самом деле была рысью, подкинутой в кошачью семью. Мама до сих пор хранит где-то эту тетрадочку.
А какие сюжеты сейчас преобладают в вашем творчестве?
В основном сказочные, но с уклоном в социальную фантастику.
Конечно, взрослеют люди, взрослеют и сюжеты. А сказки про животных у вас еще есть?
Если щен с крыльями и говорящая зелёная рыба в шляпе сойдут за животных — то конечно. Хотя ещё есть цикл про лиску и медведика.
Насколько я знаю, лиска является для вас весьма символичным животным — ведь в некоторых кругах вы известны именно в таком образе. А как же он появился?
Это благодаря аватарке в Живом Журнале. Я там обитаю давно в виде лисички-фенека. И независимо друг от друга двое мужчин, носящих одно имя — Олег — стали меня называть в разговоре не иначе как "лисо".
Видимо, в вас действительно есть что-то лисье. А еще среди ваших близких и родных есть "звери"?
Есть Ёж. Это домашнее прозвище сына, приклеилось ещё с младенчества. Еще есть кот Фоса. Тоже животное в квадрате.
Очень интересная семья получается: лисичка, ежонок и кот. У сына нет тяги к литературе и сочинительству?
Иногда бывает. Обычно от скуки, в общественных местах. Пару раз в очереди начинал рассказывать истории собственного сочинения. Окружающие сдержанно хихикали. А вообще сын читающий. Много и охотно. Что из него вырастет, пока непонятно.
Мамины сказки он читал? Как относится к вашим книгам вообще?
Мамины сказки больше для взрослых, но пару вещиц сын видел. Вообще часто спрашивает, про что пишу. Уже всё выпытал про альрауне, требует сказки про зомби. "Мам, ну ты же так любишь кино про зомби и Шона! Напиши про них, они же весёлые!"
И как, уговоры сына действуют на вас?
Иногда действуют, но если я буду писать под руководством юного Ежа, я прославлю жанр ужасов. А я сказки люблю.
Да, это уже будет сложно отнести к сказкам. А что вы можете сказать о своих опубликованных книгах? Ведь уже два издания вашего сочинения можно найти на полках в книжных магазинах.
Не совсем моего. Обе книги соавторские, практически пятьдесят на пятьдесят. Первая — сборник малой прозы "Одуванчиковое лето у бетонной стены", изданный в Луганске издательством "Шико", вторая — роман "Полшага до неба", вышедший в Москве в "АСТ". Помимо двух "полусольников" есть рассказы, опубликованные в сборниках и журналах.
Как к этим книгам относятся читатели и критики?
Сколько людей, столько и мнений (улыбается). Если честно, мне гораздо важнее, что книга — прежде всего роман — есть. Там память. Это дороже всего.
По мнению многих, очень важно, чтобы в книге была частица автора, так что я понимаю это отношение. Соавторская работа была для вас трудной?
Нет, с Олегом было очень легко писать. Как на одной волне. Он прекрасный учитель и лучший соавтор в мире. И я ничуть не преувеличу, если скажу, что всем, чего я достигла в литературе, я обязана своему соавтору.
Вас относят к писателям "цветной волны" (направление современной русскоязычной фантастики — прим. автора). Все ли произведения вобрали в себя особенности этого течения?
Если честно, то все эти классификации и течения придумывают далеко не сами фантасты (улыбается). Критики пытаются выделить что-то общее в творчестве. Мы с Олегом не пытались вобрать в себя какие-то особенности, мы творили так, как нам нравилось.
А что вы вообще думаете о современной литературе, в частности русской? Многие в нынешнее время ее нещадно критикуют. Есть ли у этой критики, по вашему мнению, рациональная основа?
Критикуют, как критиковали и всегда критиковать будут. Во-первых, каждый судит по мере своих суждений, вкусов и представлений. Во-вторых, с развитием так называемой сетературы и публикаций на платной основе появилось громадное количество авторов и произведений самого разного уровня — от действительно ярких и интересных, коих всегда будет немного, до откровенной графомани. Каждому автору — свой читатель. Так что был бы текст, а читатель найдётся. Я не могу сказать, плохо это или хорошо, это просто факт.
Каких же современных авторов вы сами считаете яркими и интересными?
Из современных русскоязычных авторов с удовольствием читаю книги Марины и Сергея Дяченко, Генри Лайона Олди, Андрея Уланова, Тима Скоренко. Очень нравятся стихи молодой московской поэтессы Анастасии Шакировой, которая работает в довольно редком жанре: её стихи сюжетные, часть можно смело отнести к стимпанку, часть — к классическому фэнтези, мифам. Из зарубежных авторов преклоняюсь перед Бредбери, Саймаком, Кизом. Очень нравятся Маргарет Этвуд и Чайна Мьёвиль.
А с кем-нибудь из русских авторов вы знакомы? Часто ли бываете в литературных кругах?
Знакома и не с одним. Раз-два в год я выезжаю на конвенты фантастики как раз для живого общения.
И какие остаются впечатления от подобных мероприятий? Что нового для себя выносите?
Самое ценное в конвентах — это семинары и мастер-классы. Только там можно получить оценку своей нетленки от людей, имеющих вес в литературе. Там тебе и теория, и практика, и разбор полётов. Школа мастерства, проще говоря. Это помимо встреч с друзьями, обмена впечатлениями, книгами и участия в конкурсах. А ещё конвенты — это общение с издателями.
Я думаю, этот опыт еще и интересен для любого писателя. Какие же у вас творческие планы? Есть новые идеи и начинания? Или, быть может, уже даже есть предложения от издательств?
Новые идеи есть, и я надеюсь, ещё будут. Готовится к публикации сразу в двух разных сборниках сказка "Седые травы", параллельно ведётся работа над новым романом.
О чем же будет этот роман, если, конечно, не секрет?
Вдаваться в подробности — плохая примета. Серьёзные авторы стараются вообще не светить то, с чем работают, а я вот, не всегда выдерживаю. Если вкратце — о противостоянии человека сложившейся системе.
Что ж, тогда я просто желаю, чтобы читатели смогли увидеть этот роман готовым и изданным. Что бы вы хотели сказать читателям напоследок?
Будьте внимательны друг к другу и берегите тех, кто дорог. Пожалуй, это самое важное.
Большое спасибо за интересную беседу и пожелания! Приятно осознавать, что в России есть такие замечательные писатели, с которыми можно поговорить на разные темы, включая и литературу.

интервью взяла Линце Аниша ©
источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Анна Семироль в сети:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



Topic Link: Семироль Анна - Седые травы

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Cairo, s775, Ster



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм