Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Буджолд Лоис МакМастер - Осколки чести
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 06:35:00 (post in topic: 1, link to post #182771)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

И я имею в виду, пусть "отвязную" пусть какую угодно, но свободную, фантазию, а не вымученные изыски, созданные под лозунгом "Чтоб такого еще отчубучить и как бы так завертеть, чтобы публика...это...ну, с дуба рухнула" D

 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 06:45:00 (post in topic: 2, link to post #182781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (digig @ 24.06.2008 - 15:02)

CRIttER, ты же сам не любишь техописания в книжках. Додумайте сами, что там в него понапихано, чтоб он стал контейнером для переноски влаги в любых условиях.

Ну я и не заморачивался на самом деле. Там и других ляпов полно и , тем не менее, книжке поставил бы твердую четверку. Додумывать что-то за автора тож нету смысла. Ни к чему тут вообще технические описания, да и вряд ли у Буджолд выщло бы что-то толковое в этом плане. Просто в данном случае использовал эту фишку как иллюстрацию того, что космический антураж - немногим больше, чем декорация для женского романа. А для того, чтобы его причислить к этой категории, мне вовсе не надо было даже по косточкам его разбирать. Настрой у книги такой и впечатления от нее такие. Мож и нет там тех штампов, о которых Иудушка говорил, но роман просто пропитан соответствующим духом.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 06:47:00 (post in topic: 3, link to post #182783)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 24.06.2008 - 19:37)

использовал эту фишку как иллюстрацию того, что космический антураж - немногим больше, чем декорация для женского романа.


Да фантастика - всегда антураж. Потому что, как совершенно справдливо сказано:

Цитата (shrdlu @ 22.06.2008 - 16:24)

все новое придумали шумеры 3000 лет тому назад, а все литературные направления были целиком и плностью раскрыты Шекспиром.


И я еще добавлю: Все, что вы написали, пишете и еще только можете написать, уже давно напечатано в одесской синодальной типографии (с) D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 07:11:00 (post in topic: 4, link to post #182808)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

CRIttER согласен насчет духа пропитавшего laugh , да и насчет ляпов, что есть то есть, чего стоит только это -
Цитата
...когда видишь цвета левой пяткой...
Но в общем, книжка хоть и про любовь, но и не только. Как-то за штампами "дамского романа", "стальных подбородков" и " бархатных рук" мимо прошли верность долгу и слову, честь, твердость, бескорыстие. А что, могу еще поискать что-то подобное - Вальтер Скотт, Фенимор Купер, Генри Хаггард.. и много-много старичков. Все законы жанра - любовь, сталь, бархат.... Современные авторы во множестве попадают сюда же.
Теперь хотелось бы спросить автора топика, BedAN, а вы только слушали или читали глазами? Спрашиваю не просто так, а потому, что столько патетики, сколько вбухал (в буквальном смысле) чтец в эту книгу, хватило бы на тройку "Талисманов". И теперь я думаю, что вот так может хороший в общем (редактор, ау, ударения не в счет) чтец усилить в книге то, что выпячивать надо было в последнюю очередь. Сцена с Эзаром Форбаррой добила меня окончательно - плакали все, старик утонул на своей викторианской постели, а Эйрелу хотелось дать носовой платок. К чему эти паузы, натянутые полустоны? ИМХО отличное качество записи убить таким чтением. И чтец, видимо, материалом владел плохо, раз так прочитал. Если и дальше серию будут читать так, то тем, кто не читал лучше и не слушать. ВСё ИМХО.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, Paparazzo, Lona, tvk, elaz17a, CRIttER
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 07:27:00 (post in topic: 5, link to post #182824)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Читал глазками. Всю серию. Взахлеб.
ИМХО (из того на что я обратил внимание), основное/единственное отличие от фантастики написанной мужчинами: постоянное подробное описание одежды/нарядов. Мужики обычно ограничиваются "был в шляпе", "на носу сидели очки в роговой оправе". Книги толстые, но воды там не нашел. В отличие от очень многих произведений других авторов. Просто у нее, как у женщины очень хорошо язык подвешен. И она может рассказывать долго и интересно.


P.S. Если кто-то считает, что книги очень толстые. То заверяю вас, что вы просто еще не всё знаете:
Цитата
Завершив и отослав второй роман, я вернулась к «Зеркалам». Письмо с отказом содержало пару строк с советами, какие изменения следовало бы сделать (внести «значительные сокращения», добавить «пару поворотов сюжета»), а заодно и намек, что редактор был бы не прочь взглянуть на это все в переработанном виде. Инструкции, как вскипятить воду, явно были бы содержательней, - но я все же решилась попробовать. Из второй рекомендации ничего путного выйти не могло, зато уж текст я сокращала, выкинув десятков восемь страниц, до тех пор, пока он не начал трещать по всем швам. <...>

    В сущности, сокращение это оказалось превосходной тренировкой; с тех пор я вообще стала писать в более сжатой манере.
My First Novel © Lois McMaster Bujold, 1990. ©


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur, shrdlu, digig, Lona, WhiteRabbit, Sali, CRIttER
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 07:29:00 (post in topic: 6, link to post #182826)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (Paparazzo @ 24.06.2008 - 21:46)

Мужики обычно ограничиваются "был в шляпе", "на носу сидели очки в роговой оправе".

Это - пьять! lol handup


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, CRIttER
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 07:58:00 (post in topic: 7, link to post #182858)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Надо отметить, что столь подробное описание костюмов и вообще внешнего вида героев у автора в значительной степени связано с необходимостью подчеркнуть ту или иную черту характера или значение героя в той или иной сцене, а вовсе не с желанием посмаковать наряд ) . Например в "Барраяре":
Цитата
Малыш послушно забрался на диван и замер, по-прежнему крепко сжимая усаженную на колени зверушку. Корделия с облегчением отметила, что маленький принц был одет разумно, по возрасту - в практичный и удобный костюмчик.
Таким образом подчеркивая разумность и прагматичность вдовствующей принцессы.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, CRIttER
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 08:00:00 (post in topic: 8, link to post #182860)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

А вот мне иногда у "вылавливателей" мелких ляпов и нестыковок хочется спросить: "А Вы, любезнейший (ая), так уж абсолютно безупречны в выполнении Вашей работы? Никогда не посещает мыслишка, что, мол, ладно, и так сойдет и что лучшее - враг хорошего? Только честно?". Писательство - та же работа. И абсолютно безошибочных и безляповых произведений бесконечно мало. Тем более переводных. Тут на форум-то пишешь, а через 5 минут за голову хватаешься D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Олег
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 08:02:00 (post in topic: 9, link to post #182862)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

HishtakiSaritanur тут ты не совсем права. Переводы порой ужасны. И ужасны, в первую очередь тем, что выкинуты целые абзацы. Ну а это - Куделка -мичман, а через фразу - прапорщик, потом опять мичман? Я зеленею от такого.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, CRIttER
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 08:03:00 (post in topic: 10, link to post #182863)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Дык это - не ляп, это - халтура!!! diablo

А в переводах, например, С.Кинга переводчик в серии Темная башня во втором томе извинялся за ляпы, допущенные им в первом томе с объяснением, почему он тогда так лопухнулся...

Вон, если интересно, есть целые сайты с выискиванием кинематографических ляпов. Те же 17 мгновений. Да и других. А что, зритель их так уж замечал? Главное - эффект.

Вот у Брюсова: "Всходит месяц обнаженный
При лазоревой луне...".

Конечно, ляп! Но - замечательный ляп!


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, tvk, digig
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:05:00 (post in topic: 11, link to post #182929)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (digig @ 24.06.2008 - 16:47)

Ну ты же Когоута или Бестера не упрекнешь в недостатке фантазии? При том, что некая надуманность харектеров и ситуации, надеюсь, вопросов не вызывает

их не упрекаю, потому что у них такого недостатка нет.
Цитата (digig @ 24.06.2008 - 20:57)

мимо прошли верность долгу и слову, честь, твердость, бескорыстие

ну про такое можно много где почитать, было бы желание. Павка Корчагин, или к примеру товарищ Терминатор - чем не обращик, да в конце концов в уставе строевой службы про долг подробно изложено. кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб - дальше про твердость совсем печально. кому интересны примитивные шаблоны вроде "пацан (простите, адмирал) сказал, пацан (ну или там принц) ответил?
Цитата (digig @ 25.06.2008 - 00:02)

Надо отметить, что столь подробное описание костюмов и вообще внешнего вида героев у автора в значительной степени связано с необходимостью подчеркнуть ту или иную черту характера

готов денег поставить, что такой вот сугубо технический прием, как и основные жанровые характеристики и выбор сюжетных коллизий был почерпнут ей либо в спец. литературе (как напсиать бествеллер), либо на спецкурсе у какого-нибудь Азимова. Технически книга выполнена по всем канонически штампованым законам.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, CRIttER
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:13:00 (post in topic: 12, link to post #182937)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 11:09)

ну про такое можно много где почитать, было бы желание. Павка Корчагин, или к примеру товарищ Терминатор - чем не обращик, да в конце концов в уставе строевой службы про долг подробно изложено. кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб

Следует ли понимать это высказывание так, что порядочность, долг, честь и далее по списку - это тупые шаблоны для дураков(и баб, которые дуры по определению)? Ну-ну...user posted image
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: HishtakiSaritanur
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:16:00 (post in topic: 13, link to post #182940)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

off НЕ следует. Более того, я про вражеский пол так вот прямо не думаю. наоборот думаю. Так что мои сексистские воззрения по сути своей всего лишь осознание того фокта, что барышни в массе своей не то что хуже, а зачастую лучше нас, понимание этого факта ведет неизбежно и к пониманию конкурентного их преимущества в современном мире, каковое преимущество следует всячески ограничивать, отстаивая права, возможности и привелегии "наших".

Понимать же стоит так: истории про сильных духом, телом, честью и пр. хороши для мультиков. И дамских романов конечно diablo
Добавлено:
ЗЫ: тема лично моих недостатков и моральной ущербности в очередной раз раскрыта


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:20:00 (post in topic: 14, link to post #182944)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Абажаю мультики. И еще эти, дамские романы. Которые Вальтер Скотт писал, и Дюма... Конан-Дойль - тож типично женский аффтар, абажайу. Ну и еще этот, Гарри, который Гаррисон, Желязны... Ах да, это фантастика, то есть уже попадает под категорию мультиков(а чем тогда Буджолд хуже?). Из нефантастики сугубо женский романист Ремарк приходит на память, тоже чего-то про честь и долг заворачивал, про преданность, дружбу и порядочность, папаша Хэм, Киплинг, Честертон(двое последних - вообще богомерзкие моралисты)... Да ваще, со времен Софокла - просто штам на штампе. laugh
Добавлено:
Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 11:50)

тема лично моих недостатков и моральной ущербности в очередной раз раскрыта

lol ты сказал.
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, elaz17a, CRIttER
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:21:00 (post in topic: 15, link to post #182945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Ну, на секундочку, Буджолд ведь претендует не только на космичность и пр. ее ж сильно терзают моральные вопросы власти, цены слезы ребенка и прочее. Она открывает нам глаза на то, что вовремя уморенное воплощение всех грехов человеческих - злобного извращенца и вообще плохиша, приносящее несомненное благо, часто может и должно быть сопряжено чуть ли не с геноцидом. Претензии мои в этом ключе. Товарищи Скотт и Дюма - романисты, начинавшие жанр, со всеми его условностями, законами, а главное, упрощениями. Они не столько использовали шаблоны, сколько изобретали их. Картонные герои у современных авторов не умиляют.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elaz17a, CRIttER
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:25:00 (post in topic: 16, link to post #182949)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 12:23)

ее ж сильно терзают моральные вопросы власти, цены слезы ребенка и прочее

Не поняла, что тебя смущает - при заявленной ранее приязни к Лескову и Достоевскому?
Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 12:23)

вовремя уморенное воплощение всех грехов человеческих - злобного извращенца и вообще плохиша, приносящее несомненное благо, часто может и должно быть сопряжено чуть ли не с геноцидом.

Насчет должно я там ничего не видела. А насчет может - а разве не так? Очень даже может...
Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 12:23)

Картонные герои у современных авторов не умиляют.

Чем то напоминает стоны обманутых дев про "нет никакой такой любви". С уверенностью заявляю, что мужчины, к которым в полной мере приложимо понятие "мужественные" - существуют по сей день, и отнюдь не только на страницах рыцарских романов. actu
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:27:00 (post in topic: 17, link to post #182951)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

То Достоевский, а то "осколки чести". Как-то мне странно их рядом видеть.

Про героев. Черт с ними с оценками поведения, ну вот скажи, герои Буджолд, особенно товарищ Адмирал - это что жизненный персонаж? Или типично дамско-книжный все таки?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:28:00 (post in topic: 18, link to post #182952)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Вполне жизненный. Из популярных персон - светлая память генералу Лебедю. А вообще такого типа дядек я лично человек пять-шесть могу припомнить навскидку, а если подумать - то и поболе будет.
А тебя послушать, так пора мне ник на Jessica Rabbit менять. Типа живу с мультиком и сплошь с мультиками дружу.
Добавлено:
Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 13:00)

То Достоевский, а то "осколки чести". Как-то мне странно их рядом видеть.

Странность эта не отменяет сути вопроса.
Цитата (WhiteRabbit @ 25.06.2008 - 12:54)

Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 12:23)
ее ж сильно терзают моральные вопросы власти, цены слезы ребенка и прочее

Не поняла, что тебя смущает - при заявленной ранее приязни к Лескову и Достоевскому?

PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:33:00 (post in topic: 19, link to post #182957)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Лебедь. Ну вот да. Только не тот, что десантурой командловал, а тот, что был в кино исполнен Булдаковым. В крайнем случае тот, которого исполняли в телевизоре.

Отвечая на вопрос девятнадцатым повтором: меня смущает картонность и низкое качество с претензией на морализаторство. Женщинам и подросткам. Женщинам про переживания, подросткам про честь.
Кстати, помнится, критикуя Дюну, ты обозначила, как важнейший для себя факт полное отсутствие у Герберта юмора. Вопрос: а тут он был?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:35:00 (post in topic: 20, link to post #182959)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Iudushka, ты слишком упираешься в своей неприязни к ПРОСТЫМ характерам. Что в них такого, чего не бывает в жизни?
И почему вдруг мы должны отказывать в реальном существовании хорошим, честным людям? Их что, нет? Или надо стремиться ими не быть? Или червяк в голове обязательно должен быть извращенным?
Ты писал про Лоис
Цитата
фантазии там через край. во всем, начиная от структуры повествования, заканчивая характерами героев.
Я сказал, что другие авторы тоже фантазией богаты, но характеры и ситуация не менее надуманы, а порой даже и более. Ты почему то зацепился за первую часть, про фантазию, где все было ясно, а вот вторую часть посыла проигнорировал. А ведь диспут у нас более вокруг второй части...
Никто не скажет, что эта серия романов - высокая литература, но уволь, не чтиво отнюдь.

Добавлено:
Добавлю. Я встречал много офицеров, которые соответствуют предложенным параметрам. Я воевал с ними вместе. Поверь, я знаю о чем говорю. А вот ты почему-то телевизору веришь больше, чем людям.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tvk, Lona, Paparazzo, Sali, Light, elaz17a, HishtakiSaritanur, CRIttER
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:39:00 (post in topic: 21, link to post #182963)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Есть много хороших и честных парней. с этим креативом спорить не буду. хотя некоторым количеством мезантропии вполне обладаю. Давайте поясню отстраненным примером: хороший актер, играющий отличного парня (ну допустим того ж офицера) никогда не сможет воплотить в этой роли свой талант. Потому что играть нечего. Вот с товарищем адмиралом у Буджолд так: играть нечего, читать нечего, неинтересно ибо шаблонно. Слово шаблон правомерно?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:42:00 (post in topic: 22, link to post #182966)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Я - что-то про Дюну? Вообще не помню. Я крайне редко высказываюсь про книги, которые не осилила до конца. Цитату в студию. Хотя - про фильм могла сказать, да. Фильм смотрела.
Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 13:40)

Лебедь. Ну вот да. Только не тот, что десантурой командловал, а тот, что был в кино исполнен Булдаковым.

Я кино вообще не смотрела. user posted imageКакое кино? Я, пожалуй, посмотрю, раз уж ты говоришь, что такая гадость, сплошной шаблон. laugh
Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 14:05)

Слово шаблон правомерно?

ИМХО совершенно неправомерно, поскольку содержит пренебрежительную коннотацию. И я совершенно не согласна с тем, что интересны и увлекательны только моральные уроды.
Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 14:05)

хороший актер, играющий отличного парня (ну допустим того ж офицера) никогда не сможет воплотить в этой роли свой талант

И с этим тоже не согласна.user posted image Кстати, наблюдала неоднократно обратный эффект - чтобы сделать своих злодеев хоть сколько-нибудь симпатичными читателю, авторы вдумчиво выписывают "Там, под грубой коркой внешней жестокости, грубости и подлости - благородное, способное на сильные, искренние чувства сердце". Вот в эти сказочки - я таки да, не верю. Не бывает такого, - нигде, кроме уж действительно дамских романов. laugh
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:44:00 (post in topic: 23, link to post #182968)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Шаблон - правомерно до некоторых пор. Пока он пить не начнет sdvig p Но сыграть там есть чего. Давай так... Джейн Эйр - женский роман? Герои - герои и злодеи? Всё ясно, так ведь? И что, нечего играть? Бедолага Тимоти Далтон, аон-то не знал rolleyes


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 shrdlu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:49:00 (post in topic: 24, link to post #182973)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Грешен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1590
Поблагодарили: 3960
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 11:50)

Понимать же стоит так: истории про сильных духом, телом, честью и пр. хороши для мультиков. И дамских романов конечно

И для сказок. Сказки я тоже люблю. Что ж теперь - сказки не читать? Сплошные ведь штампы - сильные духом и крепкие умом Иванушки-дурачки, картонные злодейства Кащея и Бабы-Яги, примитивная технически неграмотная фантазия в облике летающего огнедышащего трехголового крокодила - Змея-Горыныча...

Интересно другое - уже вторую страницу ломаются копья вокруг "фальшивых чувств" "примитивных героев" "дамского романа". Значит, все же не так прост этот "дамский роман" ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Sali, DrLutz, HishtakiSaritanur
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 09:53:00 (post in topic: 25, link to post #182977)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Про Герберта не нашел, но было именно в ом духе, что бросила. Вот примерно по теме:
Цитата
Ну - не знаю. Для меня "серьезная" фантастика, а уж тем более фэнтази, - это тоска такая же, как "серьезная" эротика и почти такой же нонсенс, как "глубокомысленная мелодрама". Ну невыносимо же заниматься всякими радостными глупостями с серьезно-героическим выражением лица... Впрочем, мне такое выражение лица вообще очень сложно удерживать дольше 20 секунд.

http://abook-club.ru/forum/index.php?showpost=81014
это правда не про дюну
Цитата (WhiteRabbit @ 25.06.2008 - 14:09)

Какое кино

особенности национальной охоты
Цитата (WhiteRabbit @ 25.06.2008 - 14:09)

И с этим тоже не согласна

сыграть нельзя, понравится можно. типажно, не более того
Добавлено:
Цитата (digig @ 25.06.2008 - 14:11)

Пока он пить не начнет

то ж кстати, оригинальностью ход не блещет. Джейн Эйр...ну я того, не сомтрел. Книжку не люблю
Цитата (shrdlu @ 25.06.2008 - 14:24)

Значит, все же не так прост этот "дамский роман

вокруг того и ломают. мне кажется: прост. жаль обиженно-уехавшего BedAn`a нету. OFF: мне что снимать с него трастов и пр. т.е. он обиделся совсеми или на неделю - я не понял.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 10:14:00 (post in topic: 26, link to post #182998)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 14:46)
Цитата (digig @ 25.06.2008 - 14:11)

Пока он пить не начнет

то ж кстати, оригинальностью ход не блещет.

В нашей стране и такой ответ! laugh Что есть-то есть, наша алкогольная история любойсюжет про пьянку переплюнет!


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 WhiteRabbit Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 13:42:00 (post in topic: 27, link to post #183211)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
живу я здесь...
*******
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 3996
Поблагодарили: 1972
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 25.06.2008 - 14:46)

это правда не про дюну

Ну да, ну да. Ты цитату до конца не привел. Там говорилось, что юмор "Властелина колец" просто замечают не все. ) Так вот Буджолд то же касается. )
PMСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: shrdlu
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 14:23:00 (post in topic: 28, link to post #183253)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Вот уж я, право слово, не очень понял: ну чего это у Iudushka все такие однообразные способы критики: картонно да шаблонно.
То есть ежели на описание душевных переживаний героя не отведено страниц 170 по минимуму, то он получается картонным, хотя так и не понятно, что же это всё-таки значит - картонный? Какой такой смысл в это слово вкладывается?
С шаблонным - проще:
Цитата
Она протянула ему руки. Он притянул её к себе и жарко поцеловал

Это, ясно дело, шаблонно до нельзя.
Цитата
Она протянула ему руки. Он слегка подался влево и резким движением вонзил локоть под дых.
А потом долго переживал, зачем он так поступил вместо того, чтобы встретить её апперкотом.

Вот это , что ли - нестандартно? То есть ежели герой совершает нормальные, постигаемые логикой и разумом поступки, которые и должен совершать, - то это шаблонно.
А нестандартно, свежо и оригинально,получается, может действовать только негодяй?


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, elkanar, tvk, Light, shrdlu, HishtakiSaritanur
 Tolmach
  Отправлено: 10.06.2008 - 14:24:00 (post in topic: 29, link to post #183254)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Цитата (DrLutz @ 26.06.2008 - 14:12)

что же это всё-таки значит - картонный? Какой такой смысл в это слово вкладывается?

может быть, такой?
user posted image
Bottom Top
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 14:28:00 (post in topic: 30, link to post #183258)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Гыг, чем-то напомнило аватарку нашего Тролля.
Забавный расколбас. Хоть и картонный, но не шаблонный. lol


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Sali Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 19:35:00 (post in topic: 31, link to post #183572)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 44
Поблагодарили: 80
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Шаблоны, "картоны". А я почему то вспоминаю своего знакомого который участвовал в авганской войне. Молодежь об этом как-то уже и не вспоминает, теперь Чечня на устах. А у нас в одной застольной ситуации зашла речь о войне, о боях. И мы все пороха не нюхавшие стали его мнением интересоваться. Он отвечал, может не всегда охотно, но отвечал. Компания была очень близкая и мы могли себе позволить быть откровенными. Из всего разговора меня до сих пор трогает его фраза о боях. Легко стрелять в азарте боя. Тут или ты или тебя. Думать нет ни времени, ни желания. Тяжело этот бой потом переживать снова и снова. Радоваться, что жив и надеяться, что твои пули тоже прошли мимо. Это было так беспощадно откровенно, так неправильно и не похоже на то что нам внушали. И страшно. И поэтому и пили ребята и спивались и стрелялись. Слабые? Может быть. Я с таким в жизни не сталкивалась. Мне не судить.
И последняя сцена романа - это же просто "зачистка" места боя. Вот подумайте - сколько мы читаем батальных сцен, сколько "войнушек", а потом что? Куда делись те полчища погибших и побежденных? Куда утекли реки крови? Буджолд чуть чуть эту тему подняла, а мы тут к шарику привязались - это наверное для того что бы глубже не копнуть. Слишком это было бы неприятно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, elkanar, shrdlu, DrLutz, WhiteRabbit, elaz17a, Lona, tvk, HishtakiSaritanur, CRIttER
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 19:43:00 (post in topic: 32, link to post #183581)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Вы меня извимните, но столько пафоса - ах dunno У Буджолд книжка не про ужасы войны, а про мальчик любит девочку и оба типа военные. готов уважительно относиться к первоисточнику такого переживания, если оно к месту, но это не тот вроде случай. сильно подозреваю, что вы немножечко мало читали-смотерли-видели страшненького


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Sali Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 19:59:00 (post in topic: 33, link to post #183598)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 44
Поблагодарили: 80
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Жаль, что мои высказывания вы посчитали пафосом. Это было воспоминание на которое меня натолкнула эта книга и последующие диспуты. И вообще не о войне а о том сильном для меня впечатлении о воспоминаниях молодого вообщем то еще мальчишки. И для меня мои впечатления более важны, чем книга Буджолд. И бог миловал -
Цитата (Iudushka @ 27.06.2008 - 14:26)

немножечко мало читали-смотерли-видели страшненького

Хотя надеюсь что это не мешает мне переживать и сочувствовать. И размышлять. Хотя и не правильно, не так как нужно, не цинично выискивая оплошности а пытаясь ощущить настроение и поделиться своими мыслями с другими. Глубоко убеждена, что ценность любого произведения (не только книги) в силе восприятия зрителя. В том какое настроение и какие мысли остаются после него.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, digig, WhiteRabbit, elkanar, HishtakiSaritanur, jeffry
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 20:06:00 (post in topic: 34, link to post #183605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Sali @ 27.06.2008 - 15:35)

Глубоко убеждена, что ценность любого произведения (не только книги) в силе восприятия зрителя

ну, я положим и тут не согласен. вы натурально упрощаете. кроме того: вот у вас такое ощущение, афганистан, мальчишки - то-се, у меня другие. вот мы сидим тут и делимся ими, к сожалению время от времени используя в этой дележке не самые верные слова, в чем конечно я грешнее. NB: любопытно, а можно ли измерять силу восприятия?

вопрос к буджолдолюбам:
рецензия отрицательная. было несколько мнений, то ж отрицательных, но за положительность слов не было, только доводы: "да ничего вы не понимаете", "а лично мне нравится очень" и даже "вот помню много лет назад мне говорили то-то, и это то-то было ого-го, а я вот почитал старушку Лоис и вспомнил это дело, а потому она хороша"
чем же ж хороши Осколки чести?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: loyer
 Sali Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 20:12:00 (post in topic: 35, link to post #183613)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 44
Поблагодарили: 80
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Кстати, мне Сами осколки чести не так уж и понравились. (но и негативного впечатления не оставили - 8 баллов стабильно) Последующие не озвученные части значительно интереснее и первая часть скорее вступление к ним, но об этом же не в этой теме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 20:20:00 (post in topic: 36, link to post #183624)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Iudushka, дружище, вот спрошу, не в смысле померяться чем-нибудь, а чтобы понимать, как относИться к сказанному. А много ли ты видел "страшненького"? Причем именно видел, а не читал-слышал? И не по телику? Понимаешь, какая штука, если ты оперируешь фактами, то желателен опыт. А если опыта нет - то это не факты, а так, пшик...
Да и насчет рецензии.. Она ведь из того же теста -
Цитата
"да ничего вы не понимаете", "а лично мне нравится очень"
только знак другой, отрицательный. Ты, надеюсь, не будешь возражать, что любое суждение здесь, в топике, субъективно? Вот и высказали свое мнение. Вот и спорим. И что? Давай ярлыки развесим? Вот этот - "буджелдолюб", а этот - "Литвинофил". К этому стремимся? Или ты считаешь, что несколько отрицательных мнений имеют больше веса, чем столько же положительных? Или ты в упор их не видишь? Давай начнем снова, только зачем? Человек сказал свое фи, кто-то добавил, кто-то не согласился... и так далее. Ты предлагаешь вместо живого общения каждому написать по рецензии и опубликовать друг за другом? Вот веселье то будет!
Засим откланялся, ваш digig.


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: elkanar, DrLutz, Light, Sali, shrdlu, WhiteRabbit, Mozly, loyer, elaz17a, Lona, HishtakiSaritanur, jeffry, CRIttER
 Sali Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 10.06.2008 - 20:38:00 (post in topic: 37, link to post #183644)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 44
Поблагодарили: 80
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

digig, спасибо за поддержку. А то как то не по себе стало. Хочется иногда высказать сию минутную мысль, импульсивную, а тебя в пафосе обвиняют. После этого начинаешь думать стоит ли вообще в диспуте участвовать. Казалось бы форумы нужны именно для общения. Мы же разговор ведем между собой, а не критические статьи пишем. Я на этом форуме совсем новичек. С атмосферой только знакомлюсь. И для себя отметила, что на другом форуме (правда не книжном), где я уже давным давно тусуюсь атмосфера потеплее будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: DrLutz, WhiteRabbit, elkanar, loyer, tvk, HishtakiSaritanur, jeffry
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.06.2008 - 11:12:24 (post in topic: 38, link to post #184150)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

тема разделена. пассажи об атмосферных изменениях вынесены в отдельную ветку: Topic Link: об изменившейся атмосфере в клубе

до модераторского состава донесена мысль о недопутсимости развития дискуссий политического характера и обсуждения взаимоотношений членов Клуба и администрации в разделе, посвященном рецензиям.
со своей стороны приношу извинения всем членам клуба, ставшим свидетелями развития склоки, которая теперь уж точно выплывет.

тема остается открытой, прошу желающих высказываться по вопросу. сам от дискуссий уклоняюсь, признавая излишне темпераментный характер своих аргументов.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: digig, krokik, elaz17a, HishtakiSaritanur, jeffry
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.06.2008 - 13:05:29 (post in topic: 39, link to post #184163)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

После того, как почитал жаркую дискуссию по роману "Осколки чести" у меня, как у честного человека просто не оставалось другого выхода, как жениться на ней послушать книжку. И послушал. Сейчас слушаю уже по второму разу.
Интересно было сравнить свои наблюдения и ощущения с тем, что говорили другие читатели-слушатели.
Касательно жанрового определения романа, то тут меня мало что смущает. Потому как, с одной стороны, меня совершенно не отвращает мысль почитать хороший роман про любовь. А с другой стороны, было интересно понять, что могло бы называться "космооперой", но так и не ставшее космооперой. До сих пор я был мало знаком с этим пластом литературы, но полагал, что вряд ли будет хуже и зануднее, чем Флафф-Библия вселенной Вархаммер 40000. То есть с одной стороны я рассчитывал на хорошую историю про любовь, а с другой - почитать описания ихней фантастической вселенной. И вряд ли рассчитывал изначально на что-то большее или на какие-то там великие открытия.

Что оказалось в итоге? В целом история мне покзалось довольно необычной, даже интересной. Понравилось, как постепенно из каких-то небольших фраз из диалогов приоткрывается кртина этой вселенной - что такое Бараяр, как он там выглядит, какая там природа, что за люди там обитают, всякие "политофицеры" - аналог вархаммеровских комиссаров, каково кастовое устройство общества и какой это в конечном итоге гадюшник. И то же самое про колонию Бета. И опять же по тому, как неторопливо складывалась эта мозаика становилось понятно, что всю правду нам в течение одной книги все равно не расскажут и было в этом уже приглашение узнать побольше в других книгах этого цикла.
Во-вторых понравилось умение автора время от времени вставить этакий красочный мзок в описания персонажей. Что-то такое краткое, но очень ёмкое и точное. Например такое: "...если по-военному немногословный Форкосиган способен нагонять страх, то он же, пытающийся быть любезным, внушает ужас." Очень живо себе представляю такой персонаж. Или вот это: "...она сошлась с человеком, обладавшим совершенно поразительным талантом обращать золото в свинец. В его присутствии нельзя было произнести слова "любовь", "доверие" или "честь", чтобы не услышать умной насмешки. Цинизм дозволялся, поэзия - никогда." Талант обращать золото в свинец - совершенно убийственно точная характеристика человека, не требующая уже никаих долгих семисотстраничных объяснений. Великолепно!
Начало книги действительно увлекательно и даже многообещающе. Такое вот сочетание приключений "по тундре, по железной дороге" плюс завязка любовной истории. Правда с последней мне показалось, что Корделия уж слишком увлеченно прямо таки с первого дня кидает заинтересованные взгляды на своего спутника. Но что тут поделать? Пришлось списать все это на то, что она уже не барышня 19 века, да и вообще - может у них в космосе так принято: сразу хватать быка за рока. Этакая как вполне нормальная космическая традиция. Так что понятно, по замыслу Буджолд, что к концу четвертого дня пути Корделия уже окажется тайно влюблена в Форкосигана зрелой любовью на всю оставшуюся жизнь. Мне кажется, что если бы Буджолд не увлекалась описаниями потаённых взглядов и тайных мыслей, а больше бы уделила внимания переходу от недоверия к врагу до возникновения холодного и очень рационального уважения к нему, все к тому же в принципе, врагу - то это было бы не хуже, а вот остроты сюжету могло бы добавить.
Дальше, хоть и не хочется спойлерить, но повествование получается не очень ровным. Есть очень удачные моменты и эпизоды, а есть такие, которые иначе как слабыми назвать не могу. Например, авантюра с проникновением спасательного катера бетанцев в самое логово врага и организация побега из плена Корделии. Или, например, "Корделия в плену у Форратьера" с довольно наивными проходами "стриптиз наоборот" или: " Она полузакрыла глаза и постаралась отключить мозг, надеясь, что у ее тюремщиков создастся впечатление глубокой - и, возможно, опасной - сосредоточенности. Мнимая агрессивность лучше, чем ничего." Она, понятное дело, пыталась произвести впечатление на всех подряд тем, ка невозможно красиво она держит головку, находясь по самые уши в гоплену. Но, наверное, более глубоким подходом могло бы быть описание иррационального, животного старха неизвестности, которое обязательно должно было бы возникать в такой ситуации. А так в целом нет этого ощущения страха, а есть какое-то поверхностное "Ну хорошо, они меня взяли в плен, а я вот сейчас сяду вот так, голову поверну вот так, а лицо сделаю вот такое сосредоточенно-загадочное, пусть они меня теперь боятся".
Очень мне понравились главы, описывающие триумфальное взвращение её на родную коллонию и всё там происходящее. О-па! Оказывается, это тоже "ещё тот змеюшник"! Это даже где-то радует, а то я уже боялся, что вдруг там окажется просто таки рай в открытом космосе. Ан нет, везде "в темном тумане будущего, где есть только война" - нет места для сентиментов. Жизненно!

Кстати, та часть романа, которая называется "Интерлюдия. Результаты" написана очень сильно и эмоционально. И что мне при этом еще понравилось - безо всякой дидактичности и мораленравственноти о том, что война - это нихт гут и прочих зеленых соплей. И хорошая жирная точка в финале: Хорошие люди не отворачиваются от боли. Но великие - идут ей навстречу".

Можно попытаться подвести какой-то свой итог, и решить, заинтересовала ли меня эта серия и стану ли я читать другие книги этой серии.
У меня в итоге получилось так, что книга могла бы быть очень хороша, если бы не некоторые откровенно слабые моменты. То есть когда Буджолд пишет о вещах, в которых она, видимо, не очень разбирается, например, об оружии, о войне или о медицине, то там получается довольно слабенько, неубедительно и со всякими ляпами. Когда она пишет о вещах, о которых имеет достаточно представления, то получается вполне интересно, ярко и полно небанальных идей. Думаю, что в дальнейшем буде предоставится возможность, почитаю еще, а там уже решу, как ко всему этому относиться.


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Макыс, Iudushka, tvk, Lona, digig, Sali, elaz17a, trya, kremen55, Light, shrdlu, CRIttER, elkanar, HishtakiSaritanur, zeppelin, IjonTihij
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.11.2008 - 13:18:30 (post in topic: 40, link to post #216783)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

И я, и я прослушала! И мне, в общем-то, понравилось. Хотя и не настолько, что так хочу продолжения, что кушать не могу. Добротная фантастика, явная часть серии. Кстати, вторая часть опуса мне понравилась больше первой, а описание личности Адмирала – больше портрета Корделии. Что странно, так как автор – женщина, но психологических нестыковок в последнем случае больше, чем в первом (и DrLutz отмечал, и я могу добавить исполнение героиней триумфального дикарского танца в самый неподходящий момент). И еще слишком частое явление «Deus ex machinа» в критических ситуациях. В отношении озвучивания тоже напрягало и упомянутое «тау КИта», и ускорение в 3 «Г», и еще по мелочам. Но в общем «фантастическом» ряду и автор, и само произведение, и его аудиовариант на мой взгляд стоит явно не на последнем месте.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм