Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Эренбург Илья - Необычайные похождения Хулио Хуренито
 bookmarker Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2011 - 09:21:31 (post in topic: 1, link to post #456411)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 902
Поблагодарили: 1645
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Поскольку я третировал всех, кого только можно, просьбой оцифровать эту книгу, то чувствую себя как-то обязанным написать что-то, вроде рецензии. Рецензии писать не умею, сочинения писал плохо, так что это, скорее впечатления от прослушанного. Русский язык, за время проживания за бугром, тоже подзабыл, так что не пиннайте меня граждане за «неграмотный русский речь».
Я хорошо помню эту книгу в папиной библиотеке. Картонный переплет. Предисловие врага народа Бухарина. Впрочем, предисловие было выдрано, а в оглавлении автор предисловия замазан чернилами. Но на просвет его можно было увидеть. Тоже знак времени. Папа мне много раз говорил, как хороша эта книга. Такая едкая сатира. Такая жгучая правда-матка о Войне и Революции. Вообщем Откровение. Начинал книгу несколько раз, но безуспешно. Не пошло. Сейчас, думаю, прослушаю. Пойму, что тогда не мог понять, оценю, что не мог оценить. Ван Хельсинг в разговоре со мной сказал, что не только цифрует книги, но и обязательно прослушивает их. Дабы убедиться в качестве звука. Прослушивая Хулио Хуренито, я много раз выдирал наушники из ушей, но усилием воли, снова вставлял их в уши. Я говорил себе: мучайся сука, как мучался бедняга Ван Хельсинг, слушая эту белиберду. В следующий раз будешь знать, как напрягать людей своими дурацкими просьбами и воровать у них время.
Впечатления от книги, действительно не очень хорошие. Персонажи какие-то картонные. Сам Учитель какой-то безликий. Безлики и другие персонажи. Среди последователей Хулио Хуренито американец, сенегальский негр, русский интеллигент, фанцуз и немец. Все они не выходят за рамки своих стандартизированных национальных характеров. Книга позиционируется как приключенческий роман, однако напряжения сюжета я не почувствовал. На полотне множество мазков, положенных рукой Мастера, однако в целом шедевра не выходит. Шкловский сказал ( Википедия ) «Это очень газетная вещь, фельетон с сюжетом...». Лучше не скажешь. Но некоторые места в книге просто гениальны.
От пикантных анекдотов, до предсказаний Холокоста и атомной бомбы.
Именно из-за этих откровений книгу читало поколение моих родителей.

+ Показать


Книга не так плоха, как может показаться. Но написана она для своего времени, которое прошло.
И еще: мне впервые не понравилось, как книгу прочел Терновский. Думаю, виновато в этом качество самого текста.

Отвлекаясь от рецензии, предлагаю оценивать книги так
    Качество текста: 3
    Качество оцифровки( Звука): 5
    Качество прочтения: 4
    Стоит слушать: На любителя
Способ оценки позаимствован у Алекса Экслера

Статья в Википедии
Илья Эренбург - Необычайные похождения Хулио Хуренито - Текст
Илья Эренбург - Необычайные похождения Хулио Хуренито - Краткое содержание

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: krokik, Ster, trya, Light, alenenok, Lona, elaz17a, Aliza, Denis70, sergey1960, Iudushka, loyer, Rom165
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2011 - 20:17:29 (post in topic: 2, link to post #456542)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (bookmarker @ 22.02.2011 - 07:34:31)

слушая эту белиберду.

Цитата (bookmarker @ 22.02.2011 - 07:34:31)

Впечатления от книги, действительно не очень хорошие.

Цитата (bookmarker @ 22.02.2011 - 07:34:31)

Но некоторые места в книге просто гениальны.

Цитата (bookmarker @ 22.02.2011 - 07:34:31)

Книга не так плоха, как может показаться.

Букмаркер, теперь ночами не буду спать... )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.02.2011 - 21:18:53 (post in topic: 3, link to post #456560)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм