Правила форума Сомненья прочь! Вот микрофон, вас ждет песок Арены!
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Кукла для племянницы, Анатоль Франс (баттл № 75)
 Владилин
Отправлено: 31.12.2018 - 14:04:23 (post in topic: 1, link to post #837125)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

user posted image

Друзья, поздравляю с наступающим Новым годом и приглашаю принять участие в абукбаттле

Кукла для племянницы

К прочтению предлагается отрывок из рассказа Анатоля Франса "Новогодний подарок мадемуазель де Дусин":
Цитата
На углу улицы Сухого Дерева г-н Шантерель встретил г-на Спона, огромный нос которого свешивался чуть ли не до самого кружевного жабо.
– Добрый день, господин Спон, – приветствовал он его. – Поздравляю вас с Новым годом и молю бога, чтобы все ваши желания исполнились. Не соблаговолите ли вы, сударь, проводить меня до квартала Руль, куда я спешу с новогодним подарком для моей племянницы, мадемуазель де Дусин.
При этих словах г-н Спон воздел руки к небу и вскричал:
– Как! Вас ли я слышу, господин Шантерель? Нет, это скорее слова вольнодумца! Возможно ли, сударь: вы вели такую праведную и уединенную жизнь и вдруг предались мирским порокам?
– Что вы! Я и не думал этого делать, – задрожав, ответил г-н Шантерель. – Но прошу вас, объяснитесь. Неужели подарить куклу мадемуазель де Дусин такой уж большой грех?
– Тягчайший!
Сказав все это, г-н Спон с разгневанным видом удалился
Добрый г-н Шантерель остался наедине с принцессой Савойской и, нарисовав себе картину вечных адских мук, на которые его обрекло намерение подарить куклу мадемуазель де Дусин, своей племяннице, принялся размышлять о неисповедимых тайнах веры. Ноги, которыми он уже давно владел с трудом, теперь совсем отказывались ему повиноваться, и он чувствовал себя настолько несчастным, насколько может им быть в нашем мире человек, исполненный самых благих намерений.
Он уже несколько минут в полном отчаянии сидел на тумбе, как вдруг какой-то капуцин подошел к нему и сказал:
– Сударь, не подадите ли вы сколько-нибудь во имя божие на новогодние подарки меньшой братии?
– Как! Отец мой, что вы говорите? – воскликнул г-н Шантерель. – Вы, монах, просите подаяния на новогодние подарки?
– Сударь, – возразил ему капуцин, – святой Франциск по доброте своей пожелал, чтобы и его дети радовались в простоте сердечной. Пожертвуйте сегодня что-нибудь на добрый ужин капуцинам, чтобы они потом бодро и радостно переносили пост и воздержание в течение всего года, исключая, разумеется, воскресные дни и праздники.
Господин Шантерель изумленно посмотрел на монаха:
– Да разве вы не боитесь, отец мой, что новогодним подарком можно погубить душу?
– Конечно, нет.
– Но ведь этот обычай идет от язычников!
– И у язычников бывали хорошие обычаи. Господь иногда озарял светом своим мрак язычества. Но, сударь, если вы отказываете в новогодних подарках нам, то не откажите в них бедным детям. Мы ведь воспитываем подкидышей. На ваше пожертвование я куплю им всем по бумажной мельнице и прянику. Быть может, они будут вам обязаны единственной счастливой минутой во всей своей жизни, потому что на земле им уготовано не много радости. Их смех донесется до неба. А когда дети смеются, они славят господа.
Господин Шантерель положил свой довольно увесистый кошелек в руку минорита и поднялся с тумбы, шепча слова, которые только что услышал: «Когда дети смеются, они славят господа».
А затем, с просветленной душой, он окрепшим шагом направился с принцессой Савойской под мышкой к мадемуазель де Дусин, своей племяннице.


Конкурсные работы принимаются с момента публикования до 20:00 мск 15.01.2019 г., внеконкурсные - без ограничения времени.
Голосование начинается сразу по окончании приёма работ и продлится до 20:00 мск 21.01.2019 г.

Конкурс любительский, участие профессиональных чтецов приветствуется, их работы принимаются вне конкурса.
Вне конкурса также без каких-либо ограничений принимаются также аудиозаписи текстов новогодней тематики.
Возраст участников не ограничивается. Условие для участия юных чтецов - осмысленное преподнесение текста.
Технические характеристики файла - на ваше усмотрение.
Предпочтительные: mp3, mono, битрейт от 96 kbps.
Рекомендуемое название файлов с исполнением:
    Frans_-_Podarok_by_nik_chtetsa.mp3
    Frans_-_Podarok_by_nik_chtetsa_vne_konkursa.mp3
Рекомендуем готовые к выкладке файлы заливать на сервисы, поддерживающие потоковое вещание (отдающие публичную ссылку с расширением mp3), и размещать в плеере или на доступные файлообменники и публиковать в комментарии ссылку.
Если по каким-либо причинам это затруднительно, присылайте файлы по электронной почте:
user posted image
Убедительная просьба размещать ссылки в тегах CODE

Конкурсные работы
...



Вне конкурса
...

Архив исполнений:
Код
https://cloud.mail.ru/public/8kaD/dcrFz5JjZ


1 место - AlexandrVodyanoj
2 место - Krasnoborod
3 место - Petronik

 
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 14:16:12 (post in topic: 2, link to post #837972)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Слово "сам" в контексте---аналог английского the. Оно вообще не к месту до того, как жабо было хоть раз упомянуто ) Типа, "На шее было жабо. ... СамО же жабо было пышным и цветастым."

 
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij, Эмеральдин
 letnij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 14:18:45 (post in topic: 3, link to post #837973)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Владилин, да, получается так ) Ну а я-то что могу сделать? ) Вот потому-то академик Розенталь как-то раз на вопрос: "А как это правильно говорить?" - ответил: "Говорите как на язык ляжет, а мы разберемся". )
Чтецам так конечно нельзя, понимаю, но я как слушатель могу позволить себе больше внимания обращать на критерий "нравится-не нравится" и прощать тем кто нравится мелкие огрехи (иногда даже возможно мнимые, если разобраться).

Это сообщение отредактировал letnij - 12.01.2019 - 14:20:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Дрыжак Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 14:21:09 (post in topic: 4, link to post #837974)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ИОНО
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4486
Поблагодарили: 15230
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (letnij @ 12.01.2019 - 14:03:44)

напридумывали профессорА правил, язык сломаешь

Ну, что вы, право... Не будь этих профЕссорОв, мы бы сейчас разговаривали как папуасы, а так хоть какие-то рамки соблюдаются. Только благодаря их усилиям мы еще способны понимать то, что написано Ломоносовым или, скажем Тредиаковским, а вот англичане уже своего Шекспира без переводчика понять не могут. Должно быть, разбазарили своих профессоров, впрочем, сейчас и мы туда же...


--------------------
Все временно... Но так - вечно! (Ф.Топорищев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij, Эмеральдин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 14:28:53 (post in topic: 5, link to post #837975)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Дрыжак @ 12.01.2019 - 15:21:09)

а вот англичане уже своего Шекспира без переводчика понять не могут.

был в Лондоне актёр Шакеспеаре, но его лавры отхватил Шекспир...


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 letnij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 14:31:30 (post in topic: 6, link to post #837976)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дрыжак, так я недаром Розенталя упомянул, уж он-то авторитет был хоть куда. Но тем не менее предоставлял народу право формировать язык. Кофе сколько лет был оно с точки зрения народа? А потом официально разрешили и так и этак, тут-то народ помаленьку и начал "он" говорить. А уж "правильное произношение" давности этак лет 70 послушать, которое в театре, кино применялось - ну просто забавно же, язык ломают да и только ) А народ и тогда так не говорил и сейчас не так говорит как "правильно". Мне кажется истина где-то посредине, самые крутые чтецы как-то умеют выкручиваться что и формально правильно и на народную речь похоже. Вот Папанов так умел, гоголевский рассказик в его исполнении недавно прослушал - гений, куда круче Клюквина, хотя имхо круче клюквина сейчас только Чонишвили )

Это сообщение отредактировал letnij - 12.01.2019 - 14:35:43
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Эмеральдин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 14:35:54 (post in topic: 7, link to post #837978)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (letnij @ 12.01.2019 - 15:31:30)

А народ и тогда так не говорил и сейчас не так говорит как "правильно".

но, придя на ЕГЭ по русскому, осознал, где притаилась истина )


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij
 Дрыжак Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 14:54:02 (post in topic: 8, link to post #837979)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ИОНО
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4486
Поблагодарили: 15230
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (letnij @ 12.01.2019 - 14:31:30)

Мне кажется истина где-то посредине

Разумеется. Каждый язык эволюционирует, причем толкает эволюцию, как утверждал покойный академик Зализняк (и тут я к нему примазываюсь), именно разговорный язык. Русский язык, несмотря на обилие говоров, эволюционировал медленно (почему?), а вот английский - очень быстро (почему?). Но, согласитесь, если каждый из нас начнет эволюционировать язык на свой лад, мы очень скоро перестанем понимать друг друга. А споры об ударениях всегда и везде оканчиваются фактическими ударениями уже по ребрам. Когда-то украинский и русский были одним языком, а смотрите, как оно вышло...


--------------------
Все временно... Но так - вечно! (Ф.Топорищев)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij, Эмеральдин
 Эмеральдин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2019 - 16:43:07 (post in topic: 9, link to post #837998)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 25
Поблагодарили: 83
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Дрыжак @ 12.01.2019 - 07:00:34)

К слову, сказать, какие-то незначительные прибалтийские фрагменты присутствуют и в остальном тексте. Осмелюсь предположить, что Вы располагаетесь в прибалтийской языковой среде.


Да нет. Далековато оттуда вроде бы как. Жил в Сибири, потом переезжал. Наверное, отразилось на произношении. Но в Прибалтике бывать не приходилось. ))

Цитата (Дрыжак @ 12.01.2019 - 07:00:34)

На мой взгляд, вершина мастерства чтеца - это способность воплотить в звуке то, что он слышит "внутри себя" при чтении "про себя". Тогда можно говорить о "манере чтения"


Да это вообще идеал. ) Чувствую, мне к этому ещё идти и идти. Ну и учусь у всех. В том числе и у Клюквина.

Цитата (Дрыжак @ 12.01.2019 - 07:00:34)

Вот Вы, к примеру, оба раза прочитали:"до самогО кружевного жабо"

Цитата (letnij @ 12.01.2019 - 14:47:08)

Меня тоже резануло, стал гуглить, и обнаружил что возможно это как раз Эмеральдин прав, как ни парадоксально.

Цитата (vicky000000 @ 12.01.2019 - 14:59:22)

ИМХО, речь идет о том, что нечто произошло до сАмого-пресАмого синего неба кружевного жабо: очень расхожая идиома. (Думаю, что этимология сводится к описания сАмой дальней точки, которую автор способен вообразить в контексте.)

Цитата (letnij @ 12.01.2019 - 15:03:44)

В общем тема спорная, правильные с формальной точки зрения ударения зачастую расходятся от принятых в разговорной речи


Да, я, конечно, гуглил ударение. Поначалу тоже прочёл «сАмого». А потом решил перепроверить на
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
. Согласен, что тема сложная. Объяснение насчёт «сАмой дальней воображаемой точки» у vicky000000 понравилось. )

В общем, спасибо за добрые отзывы и советы. Буду стараться развиваться дальше. )

Это сообщение отредактировал Владилин - 12.01.2019 - 17:08:48


--------------------
Всем благ!
PM
Bottom Top
 letnij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2019 - 08:35:13 (post in topic: 10, link to post #838075)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Дрыжак @ 12.01.2019 - 14:35:14)

Но грамотный пиар - тоже искусство. Взять того же Пушкина - он поминутно пиарил древних греков и римлян - где теперь эти греки и римляне, которые его лингвистически финансировали? А пиар Пушкина, как теперь оказалось, - наше все.

Народ конечно Пушкина любил, но не факт что его до сих пор настолько помнили бы, если бы не друзья-лицеисты, которые помимо всего прочего (мемуары и т.п.) организовали сбор средств на памятник (больше 10 лет собирали ) И за протекцией обращались к министру князю Горчакову, однокашнику по лицею, а он похлопотал.
Кстати любопытно, что массовые издания пушкинских произведений начались только через 50 лет после его смерти, потому что можно было уже не платить наследникам, а до того момента издатели жадничали ) И эти 50 лет были введены благодаря прошению Н. Ланской (вдовы Александра Сергеевича) к министру народного просвещения, а до того по закону наследники располагали исключительным правом 25 лет после смерти автора. Роль личности в истории понимаешь )

Это сообщение отредактировал letnij - 13.01.2019 - 08:46:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Benedikt999 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2019 - 09:24:58 (post in topic: 11, link to post #838079)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 87
Поблагодарили: 167
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Цитата (letnij @ 13.01.2019 - 09:35:13)

Народ конечно Пушкина любил, но не факт что его до сих пор настолько помнили бы

Про Пушкина сказать сложно, давно это было. Какая цепочка событий привела к тому, что он стал классиком.
Но вот, повторюсь, Высоцкий. Цой. Битлы. Лев Толстой. Достоевский. И так далее...

Почему именно они остались, а другие, ничуть не хуже объективно писатели, музыканты, художники и прочая творческая публика давно забыты?
Великая загадка, во всяком случае, для меня )


--------------------
Делай только то, что хочешь. И в этом весь Закон. Алистер Кроули
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2019 - 18:26:33 (post in topic: 12, link to post #838120)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (letnij @ 13.01.2019 - 09:35:13)

Народ конечно Пушкина любил

Народ в основном безмолвствовал в силу своей неграмотности. ) Кажется в 19 веке теперешнее "народ" применительно к литературе называлось "читающая публика".
А относительно массовых изданий - погуглил тиражи журналов, самыми массовыми по количеству подписчиков были Отечественные записки, Современник, Библиотека для чтения. В лучшие годы их тиражи не превышали 7-8 тысяч.
Да и довольно дорого стоили и журналы и книги, не всякому читающему по карману.
Наше всё - это ж из Аполлона Григорьева цитата, вряд ли поздней начала 60-х сказано.
Если представить, что в это время выпустили бы собрание сочинений тиражом несколько десятков тысяч экземпляров, вряд ли бы всё раскупили.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 13.01.2019 - 18:58:54 (post in topic: 13, link to post #838131)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Benedikt999 @ 13.01.2019 - 10:24:58)

Но вот, повторюсь, Высоцкий. Цой. Битлы. Лев Толстой. Достоевский. И так далее...
Почему именно они остались

Про Высоцкого, Цоя и Битлов наверно рано говорить, что они остались, а другие давно забыты.
А Лев Толстой и Достоевский - кроме прочего школьная программа же. И за рубеж после революции целая армия популяризаторов их творчества выехала.
Ну и нельзя сказать, что остальные все забыты. Кто-то из непубликовавшихся в советское время вернулся или возвращается.


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Benedikt999 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 06:32:19 (post in topic: 14, link to post #838168)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 87
Поблагодарили: 167
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----


Цитата (Владилин @ 13.01.2019 - 19:58:54)

Про Высоцкого, Цоя и Битлов наверно рано говорить, что они остались, а другие давно забыты.

Думаю, что не рано. Они уже стали мифологическими персонажами, а мифы существуют если и не вечно, то очень долго.


--------------------
Делай только то, что хочешь. И в этом весь Закон. Алистер Кроули
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 07:05:53 (post in topic: 15, link to post #838170)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Benedikt999 @ 14.01.2019 - 07:32:19)

Думаю, что не рано.

Я в первую очередь тут "давно забытых" имел в виду. )


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 07:44:07 (post in topic: 16, link to post #838171)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владилин @ 11.01.2019 - 18:06:14)

Но, может быть, найдутся другие желающие... wink


Желающие всегда найдутся). Пару лет назад и я, быть может, не отказался.

Emeraldin

Послушал ещё раз конкурсную запись. И ещё внеконкурсную.

По внеконкурсной можно сказать, что она явно удалась получше). А всё из-за того, что в ней нет прибалтийского акцента.

Голосовать по ней нельзя, но так - если виртуально голосовать - то запись сейчас где-то посередке - в позиции 4 сверху.


И вам имеет смысл прислушаться к тому, что Дрыжак выше написал.

Цитата (Дрыжак @ 12.01.2019 - 07:00:34)

Остался пустяк - точность интонирования, то есть правильной расстановки интонационных ударений и пауз. Давать советы тут трудно, но, во всяком случае, при чтении диалогов паузы между репликами героев желательно делать длиннее, чтобы давать им (героям) возможность осмыслить сказанное контрагентом. Авторский текст должен звучать нейтрально, возможно чуть иронично, эпично или трагично, в зависимости от контекста, но, на мой взгляд, некоторая доля "актерства" должна иметь место, особенно при чтении диалогов, и особенно, если начитывается сюжетная коллизия.


Он прав. Ну а так вообще, голосовые данные у вас хорошие. Техники не хватает - но техника дело наживное. В любой области деятельности это так. И она(техника или ремесло) вырабатывается автоматически, когда количество переходит в качество. Чем больше килобайт вы прочитаете - тем лучше технически будете читать.

Короче, участвуйте в новых баттлах. Удачи.)

Oleg Vorotilin

Тоже самое сравнение конкурсной и внеконкурсной вещи.

Тут я не могу сказать, какая из записей лучше. Сложно сравнивать. Какая из записей явно лучше или хуже - не заметил.

Это сообщение отредактировал Алькон - 14.01.2019 - 07:55:02


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Эмеральдин, Benedikt999, letnij
 letnij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 08:59:33 (post in topic: 17, link to post #838179)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владилин @ 13.01.2019 - 19:26:33)

А относительно массовых изданий

Ну понятно что тиражи маленькие были и читали в основном не крестьяне ) Я больше о количестве самих изданий.
А.С.Пушкина: Полный список
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Дореволюционные издания
Посмотрите 1887-й (50 лет со дня смерти). Сразу видно - ждали г-да издатели, руки потирали )

Цитата (Владилин @ 13.01.2019 - 19:26:33)

Да и довольно дорого стоили и журналы и книги, не всякому читающему по карману.

Ну да, дорогое удовольствие было. Но книгопечатная техника развивалась, себестоимость уменьшалась, грамотность народа росла, Александр Сергеевич это предвидел, думаю во многом потому и сказки писал. Чтоб поехал мужик на ярманку и привёз детишкам малым книжку с картинкой красочной ) Книжка недорогая, зато мужиков много )

Это сообщение отредактировал Lona - 14.01.2019 - 13:47:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 09:58:54 (post in topic: 18, link to post #838184)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (letnij @ 14.01.2019 - 09:59:33)

грамотность народа росла, Александр Сергеевич это предвидел, думаю во многом потому и сказки писал.


Что поэт предвидел, а что нет - сейчас сложно сказать.) Вот "Памятник" он себе точно напророчил - факт, воздвиг. Но как тут с целеполаганием - кто знает, что у него в голове было.

Это пушкинистом надо быть - чтобы хотя бы в общем представлять как и что. Вот я - не знаю. Могу лишь в общем сказать, что общее впечатление - человек он был с чувством юмора и с амбициями (раз выбрал и перевёл "Памятник" Вергилия).

Ну и так вообще, он ведь не на пустом месте писал. Одно из направлений 19 века - романтизм в поэзии и Байрон. Это раз. Два - в прозе - это Вальтер Скотт. Исторические романы А. Дюма и "Капитанская дочка" - они не на пустом месте написаны.

Ну и три - сказки. Да тоже самое - в том же периоде были Гримм и чуть раньше Перро. Наверняка были и стихотворные сказочные переложения на Западе. Просто я не в курсе. И интерес был - ко всему этому.

Как-то так. Приблизительно.)


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij
 letnij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 10:51:18 (post in topic: 19, link to post #838187)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Алькон @ 14.01.2019 - 10:58:54)

Это раз. Два -
Ну и три

А если не секрет Вы не учитель математики часом? ) Цифры любите, оценки ставить )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 sarhi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 10:55:23 (post in topic: 20, link to post #838188)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 119
Поблагодарили: 338
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей




Это сообщение отредактировал Владилин - 14.01.2019 - 15:38:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, vicky000000, Benedikt999, Lona, Владилин, Дрыжак, Vasab, Эмеральдин, TataTanyusha
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 11:39:42 (post in topic: 21, link to post #838189)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (letnij @ 14.01.2019 - 10:51:18)

Вы не учитель математики часом?

Это Вы обругали человека так?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 11:41:23 (post in topic: 22, link to post #838190)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29061
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

sarhi Ох ни фига себе! handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 letnij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 12:02:08 (post in topic: 23, link to post #838191)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 14.01.2019 - 12:39:42)

Это Вы обругали человека так?

Это реальный интерес с налётом иронии ) У меня вот уже давным-давно нет уверенности ни в чём, чтоб прямо до конкретных баллов хоть что-то оценивать. Сложен сей мир, в себе бы разобраться.

Это сообщение отредактировал letnij - 14.01.2019 - 12:21:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 12:57:41 (post in topic: 24, link to post #838193)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (letnij @ 14.01.2019 - 12:02:08)

с налётом иронии

А вот это---зря! Мне, как учителю математики, обидно! ) Опять же, как насчет последних директив, поверить все цифрою?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 13:48:18 (post in topic: 25, link to post #838196)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

sarhi/Краснобород

В целом - чёткое и техничное чтение. Голос чтеца - приятный.

Шантерель - 4
Де Спон - 5
Монах - 3,5
Авторский текст - 4

Лучше всего получился Де Спон.
Г-н Шантерель в принципе удачен, за исключением диалога с монахом, где его речь по энергии и стилю напоминает де Спона.
Монах - "Господь иногда озарял..." - видно, как чтец читает с экрана. Т.е. речь несколько неестественная и замедленная - и воспринимается, как чтение а не как слова персонажа.
Авторский текст - тоже самое, но тоже иногда медленнее, но раз это не речь персонажа, то менее заметно.

Ну как-то так)

letnij

Нет, не угадали, холодно.) Цифры - чтоб разнообразить комментарии.

В следующий баттл обещаю
+ Показать
)

Это сообщение отредактировал Алькон - 14.01.2019 - 13:49:58


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij, TataTanyusha
 letnij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 14:07:35 (post in topic: 26, link to post #838197)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Алькон @ 14.01.2019 - 14:48:18)

комментировать исключительно александрийским стихом

ловлю на слове )
имхо нереально, слишком сложно. Если точно всё делать, надо стопы считать, в нужном месте цезуры ставить и т.п., поэтому в основном в 20-м веке писали стилизацию под Александрийский стих.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 16:07:28 (post in topic: 27, link to post #838214)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (letnij @ 14.01.2019 - 09:59:33)

Посмотрите 1887-й (50 лет со дня смерти). Сразу видно - ждали

Посмотрел. Сразу вижу ПСС в 6 томах 1869-71 г. тиражом 10000 экз. Причём 2 изд.
а потом действительно 1887 год - ПСС в 7 томах 2-е и 3-е изд. тиражами по 5000 экз.
Не торопитесь ли с выводами? )


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij
 letnij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 16:18:40 (post in topic: 28, link to post #838220)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Владилин, там далеко не только псс ) Поиском по странице (ctrl+f) если воспользоваться, там много всякого от 1887-го выскакивает. Да, тиражи были небольшие, но это только при СССР они до миллионов доходили, при гос. поддержке, а потом процентов 99 - в макулатуру, а тогда делали столько, сколько можно было продать реально.

п.с. (ctrl+f) в файерфоксе почему-то не сработало, в остальных браузерах нормально.

Это сообщение отредактировал letnij - 14.01.2019 - 16:41:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 16:51:46 (post in topic: 29, link to post #838225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 14.01.2019 - 13:57:41)

Опять же, как насчет последних директив, поверить все цифрою?

тоже как-то раз попытался "поверить алгеброй...", табличку набросал, критерии сформулировал и т.п. Но не смог смириться с результатом, и в итоге проголосовал интуитивно. )
Вероятно у Дона Алькона имеется эталон, на который он ориентируется, определяя оценки поперсонажно. Для оперы, где артисты поочерёдно выдвигаются на авансцену и вещают залу свои арии, это наверно уместно. Но диалог это всегда взаимодействие, если уж калькулировать, неплохо бы и их органичность учесть. И тут уже простым сложением не отделаешься - интегрировать придётся по контуру рассказа. w00t

P.S. И да - я жду александрийский стих. mersi


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij, vicky000000
 Benedikt999 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 16:51:52 (post in topic: 30, link to post #838226)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 87
Поблагодарили: 167
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

sarhi
Озвучка профессиональная, полагаю, это будет первое место в данном конкурсе. D
Единственно, что стиль исполнения мне напомнил мне рекламу на каком-нибудь радио FM, уж очень бодренько, оптимистично и современно...

Это сообщение отредактировал Benedikt999 - 14.01.2019 - 17:00:00


--------------------
Делай только то, что хочешь. И в этом весь Закон. Алистер Кроули
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 16:52:03 (post in topic: 31, link to post #838227)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (letnij @ 14.01.2019 - 15:07:35)

ловлю на слове )
имхо нереально, слишком сложно. Если точно всё делать, надо стопы считать, в нужном месте цезуры ставить и т.п., поэтому в основном в 20-м веке писали стилизацию под Александрийский стих.


Ловите.) А реально-нереально, не выйдет - буду комментарии танкой японской шпарить. Или хайку. Назло батальонам фанатов александрийских стихов. ))

Добавлено:
Цитата (Владилин @ 14.01.2019 - 17:51:46)

Но диалог это всегда взаимодействие, если уж калькулировать, неплохо бы и их органичность учесть. И тут уже простым сложением не отделаешься - интегрировать придётся по контуру рассказа.


Диалог, да. Но это ненастоящий диалог. Ведь на самом деле не спектакль, и если какое взаимодействие и происходит - так это в ушах и голове слушателя.

И насколько хорошо всё это интегрировано будет?)






--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij, Владилин
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 17:08:52 (post in topic: 32, link to post #838240)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99662
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Владилин @ 14.01.2019 - 16:51:46)

тоже как-то раз попытался "поверить алгеброй...", табличку набросал, критерии сформулировал и т.п. Но не смог смириться с результатом, и в итоге проголосовал интуитивно.

Не, в оценки я даже и не суюсь, ибо сам не читаю. Первые четыре мне интонационно не понравились, потом перестал слушать, но sarhi, вдохновленный Поручиком, прослушал, и не пожалел. Но голосовать не буду: не дорос! )


Это сообщение отредактировал Владилин - 14.01.2019 - 17:28:04
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Поручик
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 17:18:23 (post in topic: 33, link to post #838241)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 14.01.2019 - 18:08:52)

Но голосовать не буду: не дорос!


Ну это вы зря.( Тут не так чтобы очень много слушателей, чтобы терзаться по поводу "дорос-не дорос".



--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 17:26:43 (post in topic: 34, link to post #838242)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (letnij @ 14.01.2019 - 17:18:40)

Владилин, там далеко не только псс

Ну я глубоко-то не рылся, просто отметил. что до истечения 50-летнего срока было издание с тиражом, превышающим тиражи наиболее популярных в то время журналов.
Могу ошибаться, но смутно припоминаю, что к первому изданию были претензии в плане преобладания коммерческой составляющей. Тем не менее оно на какое-то время удовлетворило потребность рынка.
Фактор, о котором Вы говорите, наверняка имел место. Вопрос в том, был ли он основным. Были же чествования 80-го года - памятник, знаменитая речь Достоевского и т.п., за полвека возросла грамотность населения, изменилась покупательная способность... чтобы оценить удельный вес факторов, сравнения тиражей по годам недостаточно - нужно глубже копать. dunno


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: letnij
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 17:40:15 (post in topic: 35, link to post #838244)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (Алькон @ 14.01.2019 - 17:52:03)

Диалог, да. Но это ненастоящий диалог. Ведь на самом деле не спектакль, и если какое взаимодействие и происходит - так это в ушах и голове слушателя.

И насколько хорошо всё это интегрировано будет?)


ЗЫ. Тут вот ещё в чём штука - слушатель, конечно, понимает - что это один человек на разные голоса читает. Это некая условность - которую, если он втягивается - он принимает. И забывает о ней. Или если не втягиваться - тогда бросает слушать.

На самом деле высший класс - это когда слушатель забывает, что это чтение на разные голоса, и что это вообще чтение. Но последнее - это уже не к чтецам, а к авторам.)

Это сообщение отредактировал Алькон - 14.01.2019 - 17:41:53


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Дрыжак
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 17:41:24 (post in topic: 36, link to post #838245)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Алькон @ 14.01.2019 - 17:52:03)

И насколько хорошо всё это интегрировано будет?)

не попробуешь - не узнаешь wink


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 17:44:20 (post in topic: 37, link to post #838246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Ну типа да. Вообще, мне из профи Герасимов нравится как читает - хотя артикуляция у него так себе, а во рту каша. Но у него такие интересные интонации, как-то текст он делает незаметным, "домашним" - что на все эти минусы внимание не обращаешь.)


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Дрыжак
 Владилин Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 17:59:12 (post in topic: 38, link to post #838250)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldРука раздающего
я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 14700
Поблагодарили: 58106
Ай-яй-юшек: 43
Штраф:(0%) -----

Цитата (Алькон @ 14.01.2019 - 17:52:03)

Назло батальонам фанатов

он завтра пойдёт в контратаку
быть может достанет гранату,
а может и вовсе на танке nopity


--------------------
Поэтический конструктор

Сегодня на Арене:
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 letnij Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 18:01:23 (post in topic: 39, link to post #838251)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 21
Поблагодарили: 20
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Герасимов видимо гипнозом каким-то владеет, ну типа можно смайлик поставить но не буду ) Слушать же невозможно, но работает! Что-то сродни заговорам и т.п. Слушал Акунина "Перед концом света" в его исполнении и в исполнении Клюквина (любимый чтец, гений, кашу не жуёт и т.п.) Но в ключевом моменте слёзы при слушании Герасимова у меня из глаз брызнули (да, бывает хоть и редко ) а в другой прослушке - нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ElGato Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 19:02:20 (post in topic: 40, link to post #838257)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 12
Поблагодарили: 65
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Приветствую всех! Представляю на ваш суд свой вариант данного произведения:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

Буду премного благодарен за любые отзывы касательно как исполнения, так и технической части.



Это сообщение отредактировал Владилин - 14.01.2019 - 19:08:12


--------------------
Не уходи смиренно, в сумрак вечной тьмы
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Владилин, Iudushka, Vasab, Дрыжак, Эмеральдин, Поручик, TataTanyusha
 Петроник Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.01.2019 - 20:43:59 (post in topic: 41, link to post #838280)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Радиус Вселенной
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1426
Поблагодарили: 3170
Ай-яй-юшек: 60
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



hey

Это сообщение отредактировал Владилин - 15.01.2019 - 03:25:46


--------------------
Идентификатор группы "Радиус Вселенной" ВКонтакте: radvse
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Vasab, Владилин, Эмеральдин, Поручик, TataTanyusha, Iudushka



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм