Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Литературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 14)
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2019 - 15:46:54 (post in topic: 1, link to post #845116)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Начну кратко, надеюсь Koss будет более подробен

Пока на работе бури и ураганы только три раза прослушанный рассказ Филипа Дика - Инфиниты помог это выдержать. Компу не помог, блок питания накрылся

Читает: Амир Рашидов. Сказочно, волшебно. Этот голос вполне можно принимать как транквилизатор. Всего-то три раза прослушала.
Единственное, что не поняла, так это название. Пришлось идти и смотреть в поисковик. Другое название Бесконечные - тоже не добавило ясности. Но рассказ прелестный.
О том, что никакие знания, супервозможности и суперспособности не заменят человечности. Хотя автор явно идеализирует
+ Показать


Рассказ хорош для любой аудитории. Вызывает желание, если и не учиться новому, то принимать невзгоды с открытым сердцем и искать лучшее из возможного.


Роберт Артур - Индульгенция

Читает: Марина Зикеева

А тоже хорошо, просто замечательно. Такая коварная история, а прочитана нежно и проникновенно. И эта нежность не добавляет драйва, зато добавляет коварства всем героям.
И раз все закончилось на том, что закончилось, значит как минимум у одного героя получилось все так как задумано, а по большому счету у двоих. Но это не пара zhali

Норман Спинрад - Дитя разума

Читает: Сергей Бельчиков

Здесь играет именно название, и конечно, Сергей. Но буквальное было бы, Исполнивщий свои мечты, или Космический Пигмалион. Это не переводы, это альтернативное (мое) название-пересказ рассказа.

Хотя автор пытается нас если не напугать, то заставить задуматься, а надо ли тебе исполнение мечты во чтобы то ни стало, но тоже очень спокойный, даже рассудительный рассказ. Его можно было бы в 13 Глубину пустить легко, Заодно порадовали бы тех, кто описания секса не приемлет. Здесь его нет. Но секс, вернее желание найти идеального партнера, играет большую роль.
Там Шекспир обвиняет женщину в непостоянстве и переменчивости, так здесь автор делает так, что герой не может не измениться и не изменить мечте. Не буквально. Не физически, но он, отказывается от нее.

user posted imageДик Филип Киндред user posted imageАртур Роберт user posted imageСпинрад Норман user posted imageВейнбаум Стенли user posted imageСилверберг Роберт user posted imageКюнскен Дерек user posted imageЯнг Роберт user posted imageВан Вогт Альфред user posted imageАльтов Генрихuser posted imageЛитературный аудиопроект «Глубина» (выпуск 14) сборник: user posted imageГлубина (user posted imageБулдаков Олег user posted imageБельчиков Сергей user posted imageГоловин Кирилл user posted imageЗикеева Марина user posted imageКнязев Владимир user posted imageПрокопов Михаил user posted imageРашидов Амир aka Amkadr user posted imageСавоськин Иван user posted imageЧернобельский Вадим) //ссылки: user posted image user posted image

Это сообщение отредактировал Koss - 4.04.2019 - 16:20:16

 


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, s775, Lona, Ster, Vasab, Ninetka, ProstoiChelovek
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2019 - 16:22:35 (post in topic: 2, link to post #845126)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Элья , я сделал отдельной рецензионной темой. Лучше сразу её начинать, чем потом резать-клеить. )

Тем более я не сразу слушаю, у меня ещё греческих богов от Фрая несколько часов...
Но вслед за ними - сразу в Глубину. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2019 - 17:19:55 (post in topic: 3, link to post #845127)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Koss , спасибо за доверие. Отплачу, отработаю,отомщу. Шутка )


Цитата (Koss @ 4.04.2019 - 17:22:35)

меня ещё греческих богов от Фрая несколько часов

Люблю Фрая как актёра и человека. Но про его Историю пересказанную читала много негатива, да у меня и не пошла она. Где-то дома есть, пока отложила.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.04.2019 - 18:33:11 (post in topic: 4, link to post #845131)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

off Элья , не сомневайтесь. Это феерическое прослушивание. И написано отлично, и озвучено замечательно.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.04.2019 - 14:35:23 (post in topic: 5, link to post #845178)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 4.04.2019 - 19:33:11)

И написано отлично, и озвучено замечательно.

Забрала. Чувствую острый недостаток ушей, там еще и Пратчетта Олег озвучил, а я эту книгу давно хотела. И отзывы на нее влюбленные в книгу пишут.

Но сейчас продолжаю слушать Стенли Вейнбаум - Планета-паразит

Читает: Вадим Чернобельский

Рассказ для любой аудитории.
Во-первых, планета. Загадочная и опасная.
Во-вторых, приключения-путешествие по этой планете.
Кстати, это Венера. Прекрасная, недоступная нам даже сейчас и жуткая в воплощении автора.
Но на ней можно жить. И не только жить, но и любить, спасать, идти к одной цели, иногда разными средствами.
Романтики тоже найдут здесь для себя интересную историю зарождающегося чувства.
Забыла написать, что только спокойный и уверенно ведущий свою партию, голос Вадима Чернобыльского позволил достаточно легко услышать этот рассказ от начала и до самой достаточно неожиданной развязки.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, Ster, Koss, Vasab, Lona, ProstoiChelovek
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.04.2019 - 16:48:39 (post in topic: 6, link to post #845282)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

. Роберт Силверберг - Рукою Владыки

Читает: Кирилл Головин
Рассказ от классика. Я б не назвала рассказ планетарным, скорее адвокатским. Тем интересней следить за перепитиями сюжета. Что норма, что нарушения законы различны даже на нашей планете, не говоря уже о просто континенте. Автор более чем гуманно относится к тем, чьи законы стоит уважать хотя бы по праву гостя. В чужой монастырь и т.д.
Придут ли все заинтересованные лица к взаимопониманию и сколько будет жертв за незнание закона, который не освобождает от ответственности, узнаете, прослушав рассказ.
Хочется сказать о голосе Кирилла. Я не раз слышала его раньше, но может так совпало, а может именно здесь так получилось, но голос приобрёл убедительность, уверенность, шикарный тембр. Настоящий голос самого дорогого адвоката, который должен не только выступать, но и держать в напряжении внимание всех присяжных заседателей. А мы, те кто послушал, все в их числе. Хотя на суд инопланетный нас и не пустят, но предоставят весь материал дела и выводы следствия.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Koss, Lona, ProstoiChelovek
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.04.2019 - 14:03:18 (post in topic: 7, link to post #845345)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Дерек Кюнскен - На глубине

Читает: Олег Булдаков

Я бы удивилась, если рассказ был бы простым. Хотя мне кажется, что и "простой рассказ" в исполнении Олега наполнится глубиной и оттенками.

Немного странные мутации. Человек остается человеком, но внешне уже кто угодно. Приспособленность максимальная для выживания. Но выживание только в одной среде. И вот эта ограниченность, когда отнята возможность преодолеть среду, грубо говоря "подняться к солнцу" или обрести крылья дало эффект нежелания плодить себе подобных, вернее они и это не могут, но отказываются давать материал для других экспериментов.

Роберт Янг - Комната с видом

Читает: Иван Савоськин

Город, где в каждом окне один вид, где все квартиры устроены одинаково хорошо, а малейшая поломка восстанавливается автоматически. Где последнее дерево еще стоит и нет никого. Космонавт глазами автора смотрит, наблюдает и тихо уходит. А дерево, не сумев выжить в хрустале, умирает, вернее рассыпается окончательно и бесповоротно. Другой автор бы сделал ужас и апокалипсис. А Роберт Янг красивое окончание целой цивилизации, где еще можно увидеть статую девушки с весами.
Иван Савоськин немного печалиться вместе с автором, но не теряет надежды. Рассказ не смотря ни на что, получился теплым.

Альфред Ван Вогт - Зачарованная деревня

Читает: Владимир Князев

Марс. Выжить на нем без помощи невозможно. Что же делать, если помощь предназначена для кого угодно, но только не для человека. Пытаться выжить, пытаться объяснить что именно тебе надо, пить наперсток воды, искать остатки бутербродов.
Правда ты можешь разрушить все, что тебе помогает. Но выход все таки есть. Мне действительно интересно, найдут ли его люди. И что будет дальше. Автор заманил, Владимир рассказал, а мне опять хочется перечитать Ван Вогта.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, s775, Ster, Sebenzi4, Lona, ProstoiChelovek
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.04.2019 - 13:06:25 (post in topic: 8, link to post #845387)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

И последний рассказ в сборнике
Генрих Альтов - Огненный цветок
Читает Михаил Прокопов
Даже не рассказ, а притча, о современном космическом Прометее.
Вообще, для меня все легенды, рассказы об огне, их похитителях, проводниках обладают особой красотой и притягательнтстью. Да мне даже горячее сердце Данко нравится и не хочу никаких аллюзий, революций и пр. Это просто красиво. Символ огня один из самых притяжательных.
Говорят, вода источник жизни. Нет. Огонь. Он должен гореть. Солнце. Звезды.дальше хочется речевку, но я сдержусь и не буду портить впечатление от рассказа
Будем искать этот цветок вместе.



--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Lona, Ster, ProstoiChelovek
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 11.04.2019 - 23:03:23 (post in topic: 9, link to post #845507)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

"Инфиниты" Филипа Дика хороши. Сама идея очень благостная, меня такие штуки лишний раз подкрепляют в твёрдой уверенности послать куда подальше Дарвина с его идиотскими обезьянами. С другой стороны, конечно, автор тут же весьма диалектично бьёт по башке спойлером из заглавного поста Эльи. D

В форме рассказа, думаю, много возможных попутных замечательностей потеряно. Как минимум на повесть тянет сюжет. Слишком короткая форма для такого содержания. У авторов другого уровня наоборот: вытряхивают романище, а там и на рассказ хороший не наскребёшь. laugh

Да, Амир Рашидов - замечательный массажёр для наших ушей. Прямо поёт, а не читает.
Шарль Азнавур аудиокниг. ) handup


Роберт Артур - Индульгенция от Негу Ма - несколько наивная история в антураже Юпитера и его спутников. Баснословное богатство и кичливо тонкая душевная организация местного нувориша позволяют ему в процессе обретения облико-морале-равновесия палить из пушки по воробьям, точнее дорогущими космическими лайнерами по Туманности Андромеды.
Немного разбавил наив колоритно выписанный с виду туповато лупающий глазами, но очень высокоинтеллектуальный слизняк со своим бассейном.

Воспринял рассказ наивным, возможно, ещё потому, что написан он в 1941 году.

Кстати, весьма возможно, что из упомянутого слизняка растут ноги легендарных Гильд-Навигаторов "Дюны" Герберта. cool

Важно (для меня, т.к. чисто гендерно ges_slap очень настороженно отношусь к относительно новым женским голосам), что голос Марины Зикеевой явно обретает необходимые для аудиокниг твёрдость и свободу, не теряя при этом приятной во всех отношениях мягкости тембра. ) Спасибо, слушалось с удовольствием.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Элья, Ster, ProstoiChelovek
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 10:22:47 (post in topic: 10, link to post #845618)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Норман Спинрад - Дитя разума
Очень понравилось. Начало было игривое и развлекательное. У каждого из трёх оказавшихся на далёкой планете мужчин появилась возможность получить женщину своей мечты. Автор раскрывает различные варианты, как можно воспользоваться такой возможностью. Можно бесконечно доминировать, властвовать. Можно бесконечно пользоваться почти материнской опекой. А можно искать равного партнёра.
Но можно ли его любить, зная, что он по своей сущности не человек?

Секс? Да, он важен, но не только он. Здесь больше якорь для мужчины, когда он помимо секса обретает вообще комфортную, понимающую, восхищающуюся им и бесконечно преданную подругу. Окружающую его не только физическим, но вообще теплом и уверенностью в своих силах и завтрашнем дне.

И кто сможет от всего этого отказаться?

Очень насыщенный рассказ. Есть и весьма подробно описанное ружьё на стене.
Концовка рассказа предопределена началом. Всегда найдутся сильные духом censored laugh , которые с готовностью примут решение за весь род человеческий. drag

Я даже опускаю тот момент, что при всей потенциальной угрозе человечеству, планета-то, на которой оказались герои рассказа, вполне себе живёт и пахнет. И что-то не спешит вымирать.

Меня после прослушивания не отпускает мысль о подруге главного героя Дуга Килтона. Ведь она, как его идеал, не могла не знать, что он сделает.
Так кто после этого человек?

Исполнение: Сергей Бельчиков великолепен.


Стенли Вейнбаум - Планета-паразит

В этом рассказе не понравилось несоответствие формы и содержания. Очень затянуто, а на выходе пшик.
По сути рассказ-квест. Недолюбливающая друг друга парочка не так чтобы и долго шастает по населенной ужасами и аномалиями Венере. Сначала испытываешь сильный перегруз от подробных описаний особенностей климата Венеры, предопределенных её орбитой, отклонением оси вращения и т.д., и т.п. Потом начинаются перечисления жестоких особенностей её флоры и фауны.
Столь подробное вхождение в окружающую героев обстановку уместно в романе или большой повести, но никак не в рассказе. 90% можно было спокойненько выкинуть, инфорации, чтобы разобраться в происходящем, и так с лихвой. Тем более, что сюжет и вправду незатейливый. Да ещё и венчается концовкой в духе О.Генри. И тот факт, что О.Генри мастер именно короткой формы, только подчеркнул для меня факт раздутости рассказа "Планета-паразит". А лучше бы он был наполненным. )

Конечно, 1935 год написания рассказа отчасти объясняет увлечённость автора описаниями фантастических деталей мира Венеры. Это для нас он уже в печёнках сидит, исследованный вдоль и поперёк. laugh Но на час с лишним прослушивания содержания в рассказе явно не хватает.

А ещё, конечно, перевод названия "Планета-паразит" совсем не играет. Кто ещё тут больше паразит.... Есть второй, более точный вариант: "Планета-хищник".

Рассказ хорошо прочитан Вадимом Чернобельским, но отмечу, что были огрехи в ударениях. И даже один раз по смыслу, когда вместо бОльшая и бОльшие было озвучено большАя и большИе.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, vicky000000, рики, Ster, Lona, ProstoiChelovek
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 10:46:00 (post in topic: 11, link to post #845620)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 15.04.2019 - 11:22:47)

Да, он важен, но не только он

Ну, в основе лежит как раз исполнение сексуальных желаний. Нет? То есть ни дом мечты, ни город-сад. Мужчина хочет женщину. Только идеальную. Идеальную только для него и ни для кого больше.
Цитата (Koss @ 15.04.2019 - 11:22:47)

Всегда найдутся сильные духом

Которые поймут, что секс не главное p

Цитата (Koss @ 15.04.2019 - 11:22:47)

планета-то, на которой оказались герои рассказа, вполне себе живёт и пахнет. И что-то не спешит вымирать.

Но и не создает ничего своего. Такой полувтомат исполнения желаний. Идея ваша, производство - наше.
Цитата (Koss @ 15.04.2019 - 11:22:47)

Ведь она, как его идеал, не могла не знать, что он сделает.
Так кто после этого человек?

Да ладно. Он же не заказывал, что она будет читать его мысли. Она его на уровне инстинктов устраивала. А мысли на лбу не записаны. Тем болеее, они глобальны. sdvig
Цитата (Koss @ 15.04.2019 - 11:22:47)

Есть второй, более точный вариант: "Планета-хищник".

Вот, абсолютно точное по ощущениям название. Я тоже на этом паразите споткнулась и прослушала дважды. Но меня больше отношения увлекли, потому и не зациклилась. Но да. Хищник абсолютно точно.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, vicky000000, Ster, ProstoiChelovek
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 11:44:47 (post in topic: 12, link to post #845622)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (Элья @ 15.04.2019 - 11:46:00)

Он же не заказывал, что она будет читать его мысли.

Я судил по их беседам. Она ведь совсем не дурочка.

Цитата (Элья @ 15.04.2019 - 11:46:00)

в основе лежит как раз исполнение сексуальных желаний. Нет?

исполнение сексуальных желаний - это хорошо. нет, это очень хорошо. )
но в сутках ведь 24 часа


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 11:57:03 (post in topic: 13, link to post #845624)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 15.04.2019 - 10:22:47)

Есть второй, более точный вариант: "Планета-хищник"

Возможно, это было бы более точным названием, но заведомо менее точным переводом: Stanley G. Weinbaum -- Parasite Planet
Цитата (Koss @ 15.04.2019 - 10:22:47)

появилась возможность получить женщину своей мечты

Смотрел недавно какой-то восточно-европейский фильм на похожую тему (там женщину мечты выдавали на время длинного межзвездного перелета). Фильм, увы, настолько не могу рекомендовать, что даже название не могу вспомнить... )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 12:03:57 (post in topic: 14, link to post #845626)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 15.04.2019 - 12:44:47)

Я судил по их беседам. Она ведь совсем не дурочка.

ну опять же. Если она так его понимает, то и выбор его поймет. Она же создана именно для этого: понимать, ободрять, ну и ...
А то что создание именно такой женщины приведет в итоге к гибели планеты через мысли заказчика... Это уже риски того, Что или Кто создало такую планету. Нет встроенного ограничителя на исполнение желаний.

Цитата (vicky000000 @ 15.04.2019 - 12:57:03)

но заведомо менее точным переводом: Stanley G. Weinbaum -- Parasite Planet

Может у них паразит совсем не то значит, что у нас? Я слышу как иногда на людей орут, что они "паразит"ы, но это же не значит, что они паразиты буквально opla


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Koss
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 12:15:34 (post in topic: 15, link to post #845627)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 15.04.2019 - 12:03:57)

Может у них паразит совсем не то значит, что у нас?

Паразит---он и в Африке паразит! Это вообще латынь! По моим наблюдениям, у них "паразит" не так часто используется, как бытовое ругательство, но кто его знает, как оно было в 1930'х...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 12:20:53 (post in topic: 16, link to post #845629)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 15.04.2019 - 13:15:34)

Это вообще латынь!

УУУ, латиняне, в смысле древние римляне еще те затейники были. В общем, автор не прав. Самый главный паразит - это человек. и в буквальном, и в переносном, и в ругательном смысле этого слова.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Koss
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 12:27:20 (post in topic: 17, link to post #845631)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 15.04.2019 - 12:20:53)

Самый главный паразит - это человек

Да, на эту тему тоже фильм был недавно (и тоже не помню название): там построили машину для улучшения климата, экологии, и вообще жизни на Земле, и она, не долго думая, начала уничтожать людей. ) (Что, в общем, было предсказуемо с самого начала фильма.)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 12:36:02 (post in topic: 18, link to post #845632)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 15.04.2019 - 13:27:20)

Да, на эту тему тоже фильм был недавно

На эту же тему рассуждали герои без пяти минут апокалипсиса Стасса Бабицкого. Попавших в прошлое человеков древние зверюги спасали от холода, от того чтобы тяжести тащить. А люди их того... Кого бросили, кого порешили. Паразиты одним словом.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, vicky000000
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 13:45:46 (post in topic: 19, link to post #845636)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Я видел название на английском. Но паразит вообще не подходит к названию. А хищник - в точку. Возможно, в тридцатых действительно был какой-то оттенок другой, хищнический у этого слова.
Может, имелось в виду, что паразиты так или иначе нападают на своего хозяина?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, vicky000000
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 13:56:40 (post in topic: 20, link to post #845637)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 15.04.2019 - 13:45:46)

Может, имелось в виду, что паразиты так или иначе нападают на своего хозяина?

Может. А может, что другое в переводе пропало? )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 17:57:30 (post in topic: 21, link to post #845655)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 15.04.2019 - 11:22:47)

Ведь она, как его идеал, не могла не знать, что он сделает.
Так кто после этого человек?


Таким взглядом я на рассказ не смотрела.
Мне кажется, ей было все равно.
Мы ж не знаем, какие у этой "жижи" представления о смерти. Она вполне могла к этому относиться как-то не по-человечески. В том случае, если у нее был свой разум. А если нет, то она исполнила его волю.


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья, vicky000000
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.04.2019 - 20:06:11 (post in topic: 22, link to post #845666)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Роберт Силверберг - Рукою Владыки
Достаточно простой рассказ со вполне изъезженной дилеммой: твой подчинённый по незнанию нарушил священный закон чужой земли, на которой ты находишься. Туземцы требуют его отдать на свой суд. Как поступить?

И вот как следует в рассказах в водить в мир чужой планеты. Никаких пространных объяснений. Буквально несколько мазков, и мы уже там. В курсе всех дел. handup

Цитата (Элья @ 7.04.2019 - 17:48:39)

Хочется сказать о голосе Кирилла. Я не раз слышала его раньше, но может так совпало, а может именно здесь так получилось, но голос приобрёл убедительность, уверенность, шикарный тембр.

Я уже немного послушал Кирилла, этот рассказ пока самое лучшее из услышанного.
Всё на одном и очень достойном уровне. Я бы сказал, уже привычном нам уровне "Глубины". ) handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, vicky000000, Вася с Марса, Ster, Lona, ProstoiChelovek
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2019 - 00:16:19 (post in topic: 23, link to post #845764)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Дерек Кюнскен - На глубине и Альфред Ван Вогт - Зачарованная деревня
Для меня эти два рассказа идут в паре. Они про приспособляемость и про то, что есть человек.

"На глубине" - тут Олег Булдаков в своей стихии. Жутковатое всё такое.
Очень понравилась главная поднятая проблема. Хочешь жить - умей вертеться. И человек умеет. И в прошлых катаклизмах выживал, значит, и в будущем не пропадёт.
Но какая острая проблема! На каком этапе приспособляемости он, продолжая оставаться живым существом, перестаёт быть Человеком?
И тут же второе, наше тёмное человеческое: всегда найдутся те, кто будут думать только о собственном выживании, наплевав на возможные высокие материи.

И в противовес - Зачарованная деревня. Один из моих любимейших рассказов, впервые услышанный в девяностых в МДС. Один из самых экологичных рассказов, хотя в нём об экологии нет ни словечка.
Человек приспосабливает под себя планету, а на самом деле всё наоборот. Очень жизненно. ) Владимир Князев хорош. handup

Роберт Янг - Комната с видом - да, очень теплый рассказ. Прямо-таки ламповый. И Иван Савоськин обволакивает. )
Родственен рассказ по теме двум вышеупомянутым. Не создаст ли человек в стремлении обеспечить себе комфортную жизнь идеальную среду, которая вытравит его самого как некомфортную помеху комфортной жизни? )

И концовка - Генрих Альтов - Огненный цветок.
Очень лёг на душу этот рассказ! И Михаил Прокопов действительно прочитал его как притчу, и это очень правильно.
Я ведь как раз Фрая только-только дослушал, про греческих богов.
Легенда о Прометее перенесена в будущее, но как красива концовка! В этом новом мифе человечество предстаёт гораздо более благодарным, нежели у греков. Прямо жить хочется! )

Вот и закончилась очередная Глубина.... Спасибо! Ждём новую! handup


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, s775, vicky000000, Ster, Lona, ProstoiChelovek
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2019 - 07:54:52 (post in topic: 24, link to post #845781)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 17.04.2019 - 01:16:19)

Вот и закончилась очередная Глубина....

Эти очень хорошие товарищи из подводной лодки к 12 апреля собрали несколько рассказов к празднику и выложили вконтакте. Часть из разных глубин, а часть новые или из каких-то сборников, но я их не слышала. Там даже не у всех указано, кто читает. Так что апрель еще не закончился. Полетаем.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: рики, Koss, vicky000000, s775, ProstoiChelovek
 s775 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2019 - 13:57:12 (post in topic: 25, link to post #845815)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Львиное сердце
Олег Булдаков
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3008
Поблагодарили: 13147
Ай-яй-юшек: 8
Штраф:(0%) -----

excl новый сборник традиционно в конце месяца.

спасибо за отзывы (от всех чтецов оптом благодарю).


--------------------
Не важно кто прав, главное - кто здесь лев!

Блог льва
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, vicky000000, Koss, Ster, ProstoiChelovek
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.04.2019 - 19:32:17 (post in topic: 26, link to post #845834)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 17.04.2019 - 01:16:19)

перестаёт быть Человеком?

Кто знает?
Другой аспект этой проблемы более знаком. Не совсем (совсем не) люди считают себя таковыми. И даже борются за то, чтобы их людьми признали. Наверное, это вопрос самоопределения.


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 рики Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.04.2019 - 17:17:30 (post in topic: 27, link to post #845877)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1502
Поблагодарили: 3145
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (рики @ 17.04.2019 - 20:32:17)

Наверное, это вопрос самоопределения.

Попался мне рассказ "Возвращение домой" Майка Резника.
Рассказ тяжелый и в то же время светлый. В противоположность рассказу Дерека Кюнскена.


--------------------
Это неважно, что Вы - собака.
Важно то, что Вы человек.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: s775, ProstoiChelovek



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм