Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хег Питер - Смилла и ее чувство снега, очень хорошая книга
 BorisBorik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2006 - 08:06:20 (post in topic: 1, link to post #6381)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 332
Поблагодарили: 89
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

user posted image

Закончил Хег Питер "Смилла и ее чувство снега".
Начал слушать потому что один из коллег упомянул в разговоре как "must to read" правда охарактеризовав книгу как социальную литературу о конфликтах внутри датского общества. Начал слушать поскольку во время недолгого визита в Копенхаген единственным замеченным конфликтом был конфликт со шведами которых как мне показалось не любят по скольку во вторых Шведция когда то владела Данией и во первых жизненный уровень в Швеции выше и налоги меньше.

Книга выше всяких похвал:
это и неплохой детектив и триллер, и действительно книга о социальном или скорее культурном конфликте между гренладскими аборигенами и европейцами, и очень добротная психологическая проза, и сильный наблюдательный писатель.

Чтение и качество записи меня вполне удовлетворили.

Единственная пожалуй проблемма - роман очень длинный - занял почти 2 недели поездок и прогулок с собакой.

Настоятельно рекомендую к прослушиванию.

Если кто-то читал/слушал буду рад услышать другое мнение.

Согласно интернету Питер Хэг автор 5 книг, с удовольствием бы послушал и остальные на русском, английском или иврите. Поделитесь если есть


user posted imageСмилла и ее чувство снега (user posted imageПоздняков Михаил) //ссылки: user posted image user posted image user posted image user posted image


 


--------------------
И это пройдет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, SOE, geogeo, Lona, Rom165, Iudushka, alenenok
 BorisBorik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2006 - 08:07:06 (post in topic: 2, link to post #6382)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 332
Поблагодарили: 89
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Несколько рецензий из интернета:

Сайт Марии Скрягиной

Главная
Рецензии на книги


Питер Хёг "Смилла и ее чувство снега"


Давно ли вы читали датский детектив? Возможно, вы вообще не жалуете датских авторов да и существует ли они в природе? Датчанин Питер Хег своей книгой "Смилла и ее чувство снега" приоткрывает читателю тайны датской словесности и преподносит сюрпризы.
На мой взгляд, особенность книги в ее многоуровневости: детектив по жанру, она затрагивает множество тем, этнических, географических, социальных, медицинских, экологических, исторических; многие факты становятся известны читателю впервые, и книга в своем роде выступает как ресурс для самообразования. “Смиллу” можно также назвать и художественной энциклопедией Дании (в книге даже есть карта Дании и Гренландии), в ней ярко описаны проблемы современного датского общества, но здесь нет четко выверенных, шаблонных для западного мировосприятия, парадигм, определений и ответов. У автора свои, зачастую неординарные, взгляды.
Книга написана от лица женщины, гренландки, и в начале кажется, слишком холодновато, непривычно, но после прочтения понимаешь, что стиль повествования выбран правильно, потому что Смилла - эскимоска, она выросла среди снега и как она еще может рассказывать? Со своим внутренним чувством снега.
Я думаю, Хегу удалось поймать нужную для его книги интонацию, и писатель воспринимается лишь как медиатор, кажется, это не он, а сама Смилла рассказывает о произошедшем, она - автор, свидетель и двигающий механизм того, как из маленького происшествия, случившегося на одной из улиц Копенгагена - мальчик сорвался с крыши - разворачивается история, в которую оказывается замешано все больше и больше людей, и вот она уже затрагивает судьбы человечества. Читателю остается лишь привыкнуть к холодному гренландскому слогу и следовать за Смиллой, а она-то, со своим эскимосским упрямством приведет к развязке и спасет наш заснеженный мир.




--------------------
И это пройдет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: SOE, Iudushka
 BorisBorik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2006 - 08:08:28 (post in topic: 3, link to post #6383)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 332
Поблагодарили: 89
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Хёг Питер "Смилла и ее чувство снега"
Hoeg Peter "Froken Smillas fornemmelse for sne"
1992



Безумству храбрых...

- Зачем нужно было мне звонить?
- Я кое-что понял, позвонив. Ни одна нормальная женщина, ни один нормальный человек не поднял бы трубку.
Питер Хёг, "Смилла и ее чувство снега"


Я пытался узнать что-нибудь про Питера Хёга в русскоязычном сегменте сети и ничего найти не смог. Поэтому придется обратится к обложке книги. Литературовед по образованию, в прошлом - профессиональный танцовщик, актер, моряк, альпинист и путешественник... А ведь действительно похоже, во всяком случае по тексту видно, что море и Гренландию автор знает не понаслышке. Впрочем, доверять аннотациям в наше время совершенно нельзя, так что полезем под обложку.

Однажды его не стало. Очень тяжело терять друзей, особенно когда друг у тебя всего один да и лет ему так мало. Он просто упал с крыши, как утверждает полиция, но ведь он боялся высоты и даже в ее квартиру поднимался преодолевая невероятный ужас. Тяжело, потому что полиция считает это самоубийством или неосторожностью, а она то видит, что это не так, но объяснить не может. У нее есть чувство снега, и она знает о снеге все, а потому видит, что мальчика кто-то напугал больше чем высота. Видит по его следам на снегу. Теперь она снова одинока и несчастна. Попытка разгадать тайну гибели друга может остановить ее от разрушения личности посредствам алкоголя, а заведет на родину. Смилла гренландка наполовину.

Маленькая историко-географическая справка. Гренландия - самый большой остров в мире, правда большая его часть лежит за полярным кругом. Из 2 миллионов квадратных километров площади болей 1,8 миллиона занимает ледник. Средняя температура летом на юге острова 9 градусов по Цельсию. Плотность населения очень мала, около одного человека на четыре километра площади. Гренландия была датской колонией до 1953 года, после чего стала частью датского королевства. Достаточной степени автономии остров достиг в 1979 году, оставаясь до этого сырьевым придатком да базой войск США.

Именно здесь родилась и провела детство Смилла. Ее мать - эскимосская охотница, а отец - датский врач. После гибели матери она попадает в Данию, как и многие дети эскимосов. Дания пытается насильно образовать население острова, возможно даже руководствуюсь общечеловеческими принципами, но детей все равно тянет на родину. Смилла сбегала несколько раз и даже став взрослой, все равно ищет в Гренландии убежище. Очень важно знать, почему мальчик оставил мечту о родине и прыгнул вниз, ведь однажды это может постигнуть и ее.

Начинается охота. Первая стадия - это выслеживание жертвы. Смилла, используя все свое женское обаяние и логику, а иногда и необыкновенное везение выходит на след, которые ведет на родину, и теперь ее уже ничто не может остановить. Она выходит в море. Замкнутое пространство корабля, где все скоро понимают, что горничная в этом рейсе нечто лишнее и функции у ней другие, но первое впечатление зачастую обманчиво. Срабатывает некий хватательный рефлекс, ведь бывает, что собаки настолько цепляются друг к другу, что растащить их возможно, лишь разжав челюсти, и даже удары по туловищу не помогают. Любой нормальный человек бы остановился, но только не она. От сцен этой части так и тянет неким внутренним магнетизмом. Напряжение доходит до высшей точки, читатель понимает, что Смилле не выбраться из этой передряги живой и уже не важно, чем кончится детектив, ведь героиня уже победила, она вернулась к своим корням и стала настоящей Гренландкой и именно это по-настоящему важно в книге, а не то, из-за чего погиб Исайя.

И еще один момент. Сначала это удалось Хёгу, а потом Елене Красновой, переведшей эту книгу с датского. Создать совершенно неповторимую атмосферу текста. Вроде простое повествование от первого лица, но я никогда еще не встречал такого, когда кажется, что текст пропитан некими феромонами привлекательности.

© Лёлик, 06.2003


--------------------
И это пройдет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: mus801, Iudushka, Lona
 BorisBorik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2006 - 08:11:58 (post in topic: 4, link to post #6384)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 332
Поблагодарили: 89
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

И последнее закрывая тему - нашел что Time определил эту книгу как лучшую прозу 1993 года.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


--------------------
И это пройдет!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Всеволод Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2006 - 10:59:50 (post in topic: 5, link to post #6389)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Большой любитель аудиокниг
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1681
Поблагодарили: 3175
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

BorisBorik
Спасибо огромное, за чудесную рецензию. Эта книга валяется у меня с мая прошлого года. Время от времени натыкаясь у себя в каталоге на название этой книги думал "... Ну какое у этой Смиллы может быть чувство снега?" Однако, прочтя эти рецензии я обязательно прослушаю эту интереснейшую книгу. Хотя и не люблю детективы.


--------------------
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2006 - 13:56:25 (post in topic: 6, link to post #6393)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Всеволод @ 2.03.2006 - 03:58)

Спасибо огромное, за чудесную рецензию. Эта книга валяется у меня с мая прошлого года. Время от времени натыкаясь у себя в каталоге на название этой книги думал "... Ну какое у этой Смиллы может быть чувство снега?" Однако, прочтя эти рецензии я обязательно прослушаю эту интереснейшую книгу. Хотя и не люблю детективы


Ребята, все хорошо, все преекрасно. Только один маленький нюанс: ОНА УЖЕ ПРОХОДИЛА несколько месяцев назад!!!

Дабы избежать впредь таких казусов, Я предлагаю как можно скорее заняться разработкой ( и наполнением) Базы данных не только наших книг, но и "лицензии", находящейся в сети. Насколько я знаю такого полного каталога не сущестбует. Готов взять это на себя. Если у нашего сервиса есть поддержка Баз Данных, - это великолепно. Если нет, то сделаю дома на своем компе.
Знаю о списках книг Иудушки и Всеволода ( ной далеко не такой полный). Если у кого-то есть еще, присылайте на мое мыло. Из них скомпилируем общий.


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2006 - 15:36:17 (post in topic: 7, link to post #6397)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (LKa48 @ 2.03.2006 - 14:55)

Ребята, все хорошо, все преекрасно

Ну так и что что проходило? У меня вот тоже валяется - никак руки не доходят. Писать надо не обязательно про новинки - писать надо про то что заинтересовало. И вот замечательно это сделал уважаемый BorisBorik
О какой базе идет речь? То что есть к примеру у меня, у Всеволода, У Силена - выложено в сеть списком - без разграничений. Но это то что есть в принципе. То что проходило у нас - лежит в наших книгах, а о необходимости общего каталога довольно долго говорили представители левых политических течений ph34r.gif


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2006 - 16:45:00 (post in topic: 8, link to post #6412)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 2.03.2006 - 08:35)

О какой базе идет речь? То что есть к примеру у меня, у Всеволода, У Силена - выложено в сеть списком - без разграничений. Но это то что есть в принципе. То что проходило у нас - лежит в наших книгах, а о необходимости общего каталога довольно долго говорили представители левых политических течений


Леша,
речь идет о полной базе не только твоих и Севиных книг, но и о лицензии, например, гуляющей в сети. Да и наш список далеко не полон ( пример, СМИЛГА. Или Сева не глянул туда?). Я не говорю о рецензиях. Они БЕЗУСЛОВНО нужны. Я говорю о повтоных раздачах. Мне кажется, что они только занимают ресурсы ( если есть в осле!).
Если теперешний сервис поддерживает Базы данных, то я сделаю это прямо на сервере с Интерфейсом клиента. Если нет, то будет на моем домашнем компе. Будет содержать: Автор, Название, Параметры звучания, Длительность, Картинки?, Рецензия ( если есть), Осло ссылка. Т.е. в основном то что есть в списках, но систематизированно. и с возможностью поиска



--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2006 - 18:43:32 (post in topic: 9, link to post #6422)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

спасибо за рецензию!

LKa48 - это же не раздел раздач, тут все на месте, как и надо smile.gif


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 2.03.2006 - 19:03:14 (post in topic: 10, link to post #6427)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (trya @ 2.03.2006 - 11:42)

LKa48 - это же не раздел раздач, тут все на месте, как и надо


OOOOOPS!!!
Простите братцы...
На 100% был уверен, что раздача...

Еще раз, простите!!!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 alekzudin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.04.2013 - 18:09:25 (post in topic: 11, link to post #606799)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

Дал маху я - взялся читать, имея давно скачанный аудиовариант книги...
Но впечатления и у меня остались самые хорошие.
Героиня походит на "Девушку с татуировкой дракона" Ларссона. Правда, она ученый, а не хакер. И девушка уже пожилая. Зато в технике секса, чувствуется, превосходит ту, с тату... В Гренландии ведь долгие полярные ночи.
Что мне не глянулось в рецензии у Лёлик.
"Напряжение доходит до высшей точки, читатель понимает, что Смилле не выбраться из этой передряги живой" - напряжение обычное - 220, а такие глупые читатели вымерли.
"и уже не важно, чем кончится детектив,"
- оборвать на самом интересном месте -
"Это как предложат водки, отхлебнешь - а это сок..." (Шаов). -
"ведь героиня уже победила, она вернулась к своим корням и стала настоящей Гренландкой и именно это по-настоящему важно в книге, а не то, из-за чего погиб Исайя."
"Высокопарных слов не надо опасаться" (Окуджава) . А так ли?
В Гренландии за последнии 50 лет произошли большие перемены. И нечто вроде укрупнения наших колхозов было. Народ перемещали. Даже в экспедиции туда стало трудно попасть. Брата Смиллы переселили, через годик без привычной охоты, работая дворником, он наложил на себя руки. Девочкой Смилла, и Исайя, и другие дети из интернатов бегали в Гренландию, а их возвращали.
Интересно, что охотник из Смиллы, как из г. пуля - и оружия она боится, и в каяк сесть... Ей надо будет искать себе очередное применение, как специалисту по Гренландии, но, возможно, она вернется к безделью на пособие
в своей муниципальной квартирке. Не уживалась она в научных коллективах.
По-моему, Гренландия - "и именно это по-настоящему важно в книге".

Это сообщение отредактировал alekzudin - 1.04.2013 - 18:18:13
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Benz, Lona



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм