Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Развитие современной научной фантастики
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2016 - 22:36:06 (post in topic: 1, link to post #770854)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Кристо @ 21.12.2016 - 20:07:52)

Сейчас, научная фантастика выходит на уровень, который не может достичь большинство читателей. Сейчас, мы имеем в этой сфере некую предпосылку, если ты можешь это понять, то это для тебя, гугли или познавай другими способами. А если нет, то увы, тебе должно быть будут интересны другие области этой литературы. И знаете, друзья, меня это устраивает!
Это хорошо.

Согласен с Кристо, развитие НФ имеет место, и это позитивное развитие.
Поколение авторов, выросших на НФ, вскормленных (буквально) на Звездном пути, звездных же войнах и фантастике, которую полвека назад называли "Новой волной"

 


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо, Rom165, inear
 Кристо Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2016 - 20:41:16 (post in topic: 2, link to post #771046)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст



Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 319
Поблагодарили: 629
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 21.12.2016 - 22:01:34)
Цитата (Кристо @ 21.12.2016 - 20:07:52)
Сейчас, научная фантастика выходит на уровень, который не может достичь большинство читателей. Сейчас, мы имеем в этой сфере некую предпосылку, если ты можешь это понять, то это для тебя, гугли или познавай другими способами. А если нет, то увы, тебе должно быть будут интересны другие области этой литературы. И знаете, друзья, меня это устраивает!
Это хорошо.

Вы говорите о конкретном авторе и его специфической подаче информации(ну может еще пара адептов его секты наберется). Это не НФ куда выходит - это автор вне ее находится. Ну или частично в ней: ногой, головой, а по мне так только тень отбрасывает. Попробуйте представить такую точку и зрения и вот снова все стоят на ногах.

Если это так, если Уоттс и Рейндольс, лишь секта НФ. То что такое - современная НФ?
Как по мне так это самая настоящая твердая научная фантастика!

И даже если это секта, я с удовольствием буду сектантом, а именно, любителем такой литературы.

Литературы, которая не только включает воображение и живет им, но и задействует разум, позволяет смотреть в будущее исходя хоть из предположений, но научного плана. И не полувековой давности, а самых последних научных предположений и исканий.

Литература, после чтения которой я продолжаю думать, предполагать, интересоваться: физикой, химией, программированием.
Это моя литература. То что люблю.
И бросьте в меня камень, если что!


--------------------
38:7:12
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Вася с Марса, Синобит, Rom165, trya
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.12.2016 - 22:09:11 (post in topic: 3, link to post #771059)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Кристо @ 23.12.2016 - 20:41:16)

И бросьте в меня камень, если что!

А в меня вот не бросайте.
Я постою у Кристо за спиной )

Кристо
А скажите, эт самое... Вы как считаете, это новое?
Мне вот кажется - нет. Новым были всякие Ф. Дики и пр. - а это, по сути-то, классическая НФ. Просто повзрослее. На новом, что-ли этапе. Но отдает Азимовым и Ко.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо, laughingbuddha, inear
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 00:10:52 (post in topic: 4, link to post #771073)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Кристо @ 23.12.2016 - 21:41:16)
Если это так, если Уоттс и Рейндольс, лишь секта НФ. То что такое - современная НФ?

И даже если это секта, я с удовольствием буду сектантом, а именно, любителем такой литературы.

Это моя литература. То что люблю.
И бросьте в меня камень, если что!

Современная НФ - тоже самое, что и несовременная. Жанр и есть жанр: Симмонс, Бачигалупи, Вейер. Ваши авторы относятся так же, как и фентези к НФ. Хотя, лучше связь у литрпг. Там есть жанр, но нет книг. А у "этого жанра" уже есть книги, но нишевое название еще не найдено. Это нормально. Естественный процесс роста. Но не жанра НФ, а отпочковывающихся смежных. Ведь фентези было и до Толкиена, но лишь с ним оно по сути стало полноценно отдельно от нф.

Это прекрасно, что вы нашли то, что вам по душе. А камни пусть другие бросают- так на всех камней не напасешься=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо
 Кристо Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 00:48:51 (post in topic: 5, link to post #771076)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст



Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 319
Поблагодарили: 629
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 23.12.2016 - 22:09:11)

А скажите, эт самое... Вы как считаете, это новое?
Мне вот кажется - нет. Новым были всякие Ф. Дики и пр. - а это, по сути-то, классическая НФ. Просто повзрослее. На новом, что-ли этапе. Но отдает Азимовым и Ко.


Спасибо!
Мне приятно.
Но знаете, я не бог весть какой знаток, поэтому компетентное мнение могут высказать другие.
Признаюсь, в последние несколько лет не читал твердую сайфай, предпочитал другие жанры. Но вырос я на этой литературе, поэтому знаю классиков.
По моему твердому убеждению современные новаторы сайфай, не просто отдают Азимовым, Гаррисоном и Желязны, (если я вас правильно понял) но и я вляются их идейными продолжателями. Если их сравнить с корифеями, проанализировать лексикон, и охват научных доктрин и смелости предположений, то да, вижу в них новое. Конечно, не жанр, а продолжение, сильное, интересное.
Мне очень импонирует вектор которые взяли новые, молодые авторы в SiFi.
Если в области фэнтези в последние пару лет наблюдается странное брожение, и ничего достойного, кроме, Сандерсона никто не может выдать (да и тот, сильно распыляется, на мой взгляд). То Научная фантастика набирает обороты.

И я утверждаю, что Уоттс и Рейндольс лучшие представители настоящей, живой, эволюционирующей научной фантастики, в полном смысле этого термина. Научной. Фантастики.
На мой взгляд.


Добавлено:
f1rs1
Я уважаю ваше мнение, честно.
Понимаю ваше желание оставить НФ на полке любимых книг.
Мир меняется, расширяется, должна расширяться и литература и жанры. Если им надо дробиться, то пусть так и будет.
По крайней мере, из тех кто мне импонируют и мною читаны.
Я вспоминаю некоторые дорогие моему сердцу книги, которые я читал в юности, например, Аэлиту, Толстова или расказы Грина.
К какому жанру я бы сейчас их отнес?
Даже не знаю. Да и не надо этого. Главное, книга должна проникать в сердце, влиять, даже побуждать меняться и соответствовать персонажам, если хотите. Если это есть и книга сильна, то какая разница к какому жанру она относится?

Это сообщение отредактировал Кристо - 24.12.2016 - 01:12:35


--------------------
38:7:12
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: f1rs1, Rom165
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 02:11:08 (post in topic: 6, link to post #771078)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (Кристо @ 24.12.2016 - 01:48:51)
Да и не надо этого. Главное, книга должна проникать в сердце, влиять, даже побуждать меняться и соответствовать персонажам, если хотите. Если это есть и книга сильна, то какая разница к какому жанру она относится?

Полностью с вами согласен. Мы часто забываем, что книга, не только материальная сторона с 500 растопками печи, но и источник наслаждения=) Быть, а не казаться. No pasaran!

ps Мне очень импонирует ваша душевность. Естественная она, как у Начальника Чукотки, когда некий идеализм к месту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 03:21:00 (post in topic: 7, link to post #771080)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Вы затронули тему классики нф и мне вспомнилась любопытная книжка Хайнлайна "Луна жестко стелет/Луна — суровая хозяйка". Подход к переводу/редактуре из одной книги сделал по сути две разных. Возможно, "Слепота" в умелых руках грамотного редактора в связке с отшлифованным переводом смогли бы допилить этот полуфабрикат до вменяемого крепкого романа. Ведь по сути у него все для это есть, но лишь потенциально.
Знаете, как Толстой писал для дворянства со своими вставками на французском, так и Уоттс пишет... не знаю для кого он пишет, но не для обычного читателя. Вы упомянули программирование. Складывается ощущение, когда читаешь Уоттса, что он разговаривает не со мной, человеком, а с неким андроидом, у которого своя логика донесения и обработки смысловой информации в оптимальной форме. Постоянно приходиться напрягаться чтобы не упускать нить даже, когда описываются совсем простые моменты. Идея в принципе хороша. Дело в подаче. Она ужасна. Талантом компилировать и превращать сложное в доступное автор не обладает абсолютно. Вставки на другом языке Льва Николаевича носитель языка мог читать сходу, а "Слепота" в том виде, как она скомпонована напоминает кубик-Рубика с несобранными гранями, которые в любом случае необходимо доделать. Вроде бы все есть, но лишь почти. Надо перебрать эту грань, да после другую... это какая-то игра, а не книга в классической форме. Где-то читал, что в Европе сейчас модны книжки-раскраски для взрослых. Не знаю, не знаю. Такое ощущение, что Уоттса считает модным писать без редактора и специально усложнять текст, играя с читателем на его нервах.
Меня, как любителя длинных певучих предложений Набокова, просто коробит текст этой книги. Проблема, безусловно, моя и только моя. Кто знает, если бы сегодняшние переводчики взялись с таким же подходом за Хайналайна я бы так же плевался и от него. Но я запомнил его по классным переводам, а Уоттса по данному жуткому тексту.
Тут есть еще одна проблема - потянуть идею в заданном объеме. Возможно, если бы Уоттс увеличил кол-во страниц своего произведения раза в 3 по аналогии с ВК Толкиена или Престоломи Мартина так же мы получили бы совсем иное произведение. Как книга "12 стульев" - одно. Компактный вариант Гайдая - темповая комедия и более длительная вариация с Мироновым - водевиль. А вроде одна начальная идея. Но на выходе 3 совсем разных произведения различных же жанров... Но, как и здесь, у каждого из них есть свои почитатели=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Кристо
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 10:52:39 (post in topic: 8, link to post #771094)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Все чудесатее и чудесатее. Боюсь, опять придется читать! )
Добавлено:
Может, кстати, зря Вы так про автора? Может, просто, не пошло? Я только что в очередной раз почти поругался с любимой супругой из-за турецкого языка. Спросил что-то про грамматику, а она не поняла и сказала, что все мои вопросы такие идиотские. При этом, мои коллеги и студенты прекрасно мои вопросы понимают и дают столь же внятные ответы! )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Rom165
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 14:22:06 (post in topic: 9, link to post #771103)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Кристо @ 24.12.2016 - 01:48:51)

не просто отдают Азимовым, Гаррисоном и Желязны, (если я вас правильно понял) но и я вляются их идейными продолжателями

Желязны - это Новая волна.
Не классика.

Есть определенные градации. Когда мейнстрим, где царили такие фигуры, как user posted imageБрэдбери и user posted imageАльфред Бестер просто исчерпал себя, рассказав все про ракеты и колонизацию Марса, пришли новые люди, ломавшие жанр.

Тут действие развивается в первую очередь в головах, сама идея НТП не играет вообще никакой роли. Поэтика таких авторов хоть и представлена в условно фантастических декорациях, главным образом гуманистична.
Она состоит из эмоций, мировоззренческих концепций и т.п. Одним словом, из мяса, а не из железа.
Законы жанра, к великому счастью, подвергаются забвению.
Но такой подход был сложноват, хоть и популярен. Охватить весь фанатский сектор эта тенденция не могла. Люди хотели Звездного пути, а не Войны и Мира в галлюциногенном тумане.
Шагом к упрощению и, вместе с тем, к основам, стала гегемония Космической оперы. Коммерциализированный до предела, бездушный жанр.

На этот раз стало слишком просто.

"Новые" звезды, такие, как user posted imageПитер Уоттс, user posted imageАластер Рейнольдс, user posted imageХанну Райаниеми и, чтобы разбавить колоритом, user posted imageЛю Цысинь тяготеют к технологиям. К истокам. К классике.
Им есть что сказать, за полвека тем прибавилось. И они говорят, оглядываясь, к нашему читательскому удовольствию, уже не на одну классику, но и на Новую волну, и на киберпанк, родившийся из нее же, и на многие другие ответвления, за исключением, пожалуй, классического фентези, в силу его окукленной завершенности.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Lenya, Lona, vicky000000, Кристо
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 15:31:00 (post in topic: 10, link to post #771109)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Iudushka @ 24.12.2016 - 15:22:06)

за исключением, пожалуй, классического фентези, в силу его окукленной завершенности.

handup
И всё равно и в фэнтези встречаются увлекательные вещи, может быть из этого жанра и ещё что-нибудь вырастет )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 16:58:56 (post in topic: 11, link to post #771114)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Из чистой НФ выросла Новая Волна, потом современная "жесткая" НФ, которая нам так нравится.
Но это были ресурсы в самом жанре, он довольно странно себя ведет, выделяет новые сущности, а потом поглощает их.
У фентези нет таких возможностей.
Квест. Пошел-нашел, развил-убил.
Новая волна скушала и это, переварив, теперь НФ может включать в себя элементы фентази (вампиры Уоттса и пр.) - просто в качественно иной подаче.
А само ф. практически остается неизменным, мы говорим о чем-то новом, если вдруг герои не совсем хоббиты и убивают больше врагов, чем привычно, используя для этого все новые и новые возможности.
Если вдруг что-то и вырастает, это уже не фентази. Очень жесткие там ограничения


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо
 znaykin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 17:33:43 (post in topic: 12, link to post #771119)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 198
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Мир фэнтези намного шире и практически не ограичен рамками. Там, где в фантастике наука ставит ограничения - фэнтези вводит новое магиеское правило. Все ограничено только фантазией автора. Есть "Горменгаст" - трилогия конца сороковых, которая не уступает по качеству текста и смыслу вершинам мировой литературы того времени. И уж она-то точно не из разряда "Пошел-нашел, развил-убил." Думаю, что развитие жанра ограничено только качеством его писателей. После Толкиена "новая волна" фэнтези пополнилась уже состоявшимися писателями других жанров литературы, и фэнтези в те времена сильно преобразовалось.


--------------------
"Я не люблю, когда хитрой казуистикой опровергают очевидные вещи"
Аркадий и Борис Стругацкие "Сказка о Тройке"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 18:23:37 (post in topic: 13, link to post #771125)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (znaykin @ 24.12.2016 - 18:33:43)

После Толкиена "новая волна" фэнтези

Я не знаком с таким понятием, как новая волна ф.
Есть маркетинговые потуги, например "темное фентази" - но суть лишь в возрастных ограничениях.
И еще, я сомневаюсь, что до Толкиена этот жанр вообще был.
Сказки - да, многие из них еще какие, ну а вот Фауст - это что, фентези?
Вряд ли.
Цитата (znaykin @ 24.12.2016 - 18:33:43)

Там, где в фантастике наука ставит ограничения - фэнтези вводит новое магиеское правило

Как это реализуется? Какие ограничения ставит фантастика? Лишь ограничения здравым смыслом, что в фентези прекрасно решается еще одним "мощным колдунством" - вы это имеете в виду?

Я бы не хотел уходить в дебри что лучше - магический меч или безотказный транклюкатор


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо, inear
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 18:38:37 (post in topic: 14, link to post #771126)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (znaykin @ 24.12.2016 - 18:33:43)
Есть "Горменгаст" - трилогия конца сороковых, которая не уступает по качеству текста и смыслу вершинам мировой литературы того времени.

У меня Гоменгаст оставил какие-то неясные ощущения, Мрачно, готично, причудливо и сюрреалистично. Мне кажется, здесь смешение жанров. А именно фэнтези, выходящее за строго очерченные рамки жанра, для меня и бывает наиболее интересным.


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 19:51:31 (post in topic: 15, link to post #771129)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Lona
Мне кажется вообще все эти рамки фэнтези - выдуманные. Все, что с элементами волшебства и магии и без твердого научного базиса, прекрасно втискивается в жанр. А там уже поджанры: некоторые из попаданцев, героическое, юмористическое, романтическое, темное, психологическое, городское... сколько угодно. Иногда, правда, от псевдо-исторического романа сложно отделить, но тут как раз магия и волшебство решает. Ну и мистические романы тоже где-то сбоку.

И сейчас идет как раз "новая волна" фентези - когда мистику и магию пытаются сделать максимально реалистичной и подложить под нее какую-то базу. Как Мартин под вампиров подкладывал в "Грезах Февра".


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Несогласны с сообщением: ATZ
 znaykin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 19:56:06 (post in topic: 16, link to post #771130)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 198
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Iudushka
"Принцесса Марса" написана Бэрроузом в 1912 году, первый роман о Конане написан Говардом в 1935, "Хоббит" же появился два года спустя. Да и упомянутый выше "Горменгаст" появился на несколько лет раньше самой трилогии "Властелин колец".
Кстати, Бэрроуза и Говарда я прочел в детстве намного раньше, чем Толкина.
Несколько слов об ограничениях в фантастике: в научной фанатастике возможны парадоксы по отношению к существующим научным теориям, но не принимать их во внимание или противоречить им без четких объяснений она не может. Страшно даже представить, во что бы превратились тогда миры Гипериона и Дюны. В фэнтези эти вопросы в буквальном смысле решаются по мановению волшебной палочки.
Lona
Подписываюсь под каждым вашим словом.
Мечтаю, чтобы кто-то озвучил всю трилогию Пика, но на это врядли решится какое-то издательство.


--------------------
"Я не люблю, когда хитрой казуистикой опровергают очевидные вещи"
Аркадий и Борис Стругацкие "Сказка о Тройке"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, Lona
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 20:00:48 (post in topic: 17, link to post #771132)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

znaykin
давайте тогда и Смерть Артура вспомним. laugh всякий меч и магия именно туда корнями уходит. Все есть: и храбрые рыцари, и прекрасные королевы, и колдуны, и чудовища, и любовь, и политика... а так - сказка-сказкой, но написанная в стиле романа.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 Несогласны с сообщением: ATZ
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.12.2016 - 22:24:06 (post in topic: 18, link to post #771138)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (znaykin @ 24.12.2016 - 20:56:06)

"Принцесса Марса" написана Бэрроузом в 1912 году, первый роман о Конане написан Говардом в 1935, "Хоббит" же появился два года спустя. Да и упомянутый выше "Горменгаст" появился на несколько лет раньше самой трилогии "Властелин колец".

Я не настаиваю, просто не разбираюсь в вопросе.
А вот в чем я разбираюсь, ) , так это в
Цитата (znaykin @ 24.12.2016 - 20:56:06)

во что бы превратились тогда миры Гипериона и Дюны.

Говорить про Гиперион уже просто сил нет, потому что это страшная синтетика, не имеющая ни грана индивидуальности. Талантливая, замечательная книжка (разумеется, только первая) - но самостоятельности и творческой новизны в ней нет, зато есть пласты заимствований.

Но что касается Дюны, Герберт неоднократно декларировал, что идея его основного цикла - это демонстрация ужаса авторитаризма. Он хотел показать, к чему приводит единовластие, даже в том случае, если тираном является в высшей степени симпатичный герой. А все эти экологические и наркотические аллюзии для него существенными не были.
Собственно то сравнительно небольшое количество интервью, что он давал, целиком ориентировано на иллюстрацию этого замысла.
    Герберт - особая статья в фантастике (а он не называл свою книгу так, говорил, что фантастика - это просто, чтобы читателю понравилось). Исключительный автор. Нельзя к нему апеллировать.
znaykin
Я все равно не понимаю, что вы имеете в виду под ограничениями фантастики. То что Жюль Верн сегодня не читается, а Конан - вполне?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Lenya, znaykin, inear, Lona, Кристо
 znaykin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 00:44:37 (post in topic: 19, link to post #771150)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 198
Поблагодарили: 195
Ай-яй-юшек: 21
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Я плохо объясняю, потому что нет практики dunno
Попробую на примере.
Научный фантаст (если это не Лем с пилотом Тихим) не может написать: космолёт пилота Сидорова пролетая мимо Юпитера внезапно попал в мир клубничного желе. А фэнтезийный автор может заявить, что это мир существует, как подарок мага Петрова ко дню рождения великой богини Ивановой, которая обожает клубничное желе. Причем это не будет ирония в стиле Пратчетта. И не будет никаких объяснений. Ибо магия.
А фантаст должен будет объяснить, как возле Юпитера нарисовался лишний мир, который не зафиксирован в карте звездного неба. Откуда во Вселенной могло взяться такое количество этого желе. И еще на массу вопросов. Иначе читатель, которого будут мучить эти вопросы, плюнет, и отложит книгу.


--------------------
"Я не люблю, когда хитрой казуистикой опровергают очевидные вещи"
Аркадий и Борис Стругацкие "Сказка о Тройке"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 01:24:04 (post in topic: 20, link to post #771158)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

znaykin, Автостопом по вселенной, это фантастика или фэнтази?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lenya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 02:29:10 (post in topic: 21, link to post #771164)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дикорос
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1389
Поблагодарили: 3857
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 25.12.2016 - 01:24:04)

это фантастика или фэнтази

Позвольте вклиниться , я люблю играть словами и категориями D Это фантастика, но без приставки "научная". Фантлаб также использует термины "гуманитарная фантастика" (звучит оскорбительно для гуманитариев)* или "мягкая НФ" (с этим я не согласна, научного там нет особо ничего, ни мягкого, ни жесткого). Можно классифицировать как ироническо-философскую фантастику. Под фэнтези не прокатывает, так как антураж космическо-технологический. Хотя в обыденной речи все что угодно о космосе тянут в НФ...

Категоризация литературы - вообще ни о чем спор, критикам и филологам поразвлекаться. Многие современные авторы свободно жонглируют стилями, те же Мураками и Пелевин. Но можно использовать следующую схемку. Сначала делим литературу на худлит и нехудлит (как домены в биологии ну или нехудлит сразу отделяем к "не-жизни" wink ). Фантастика - деление художественной литературы, противостоящее реалистическому роману.** Дальше добавляем категории фантастики: "фентези", "НФ", "ЛитРПГ", "мистика" и все тому подобное. И так до победного.

Поразвлекаться
user posted image


Пора убирать из заголовка слово "научной" laugh

*а вот к настоящей НФ с подзаголовком "гуманитарная НФ" я бы отнесла свежий фильм про филологов и пришельцев - Прибытие. p

** это помогает снять вопрос о "современных классиках", т.е. о том, может ли Желязны или Адамс быть причислены к лику святых классикам - да конечно, у каждого жанра свои классики! И больше всего их реалистическом жанре пока... и, имхо, из-за этого реализм почти умер - нового сказать нечего.


--------------------
Храните экологию форума. Если чьи-то высказывания кажутся Вам бессодержательными, неуместными или грубыми, раздражают Вас, обижают или оскорбляют - не ввязывайтесь в спор, а просто ставьте "Айяйяй". Этого вполне достаточно для выражения неодобрения. Поберегите свои и чужие нервы. И ничего личного ;)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Iudushka, Lona, trya, Кристо
 Несогласны с сообщением: ATZ
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 03:08:23 (post in topic: 22, link to post #771166)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22172
Поблагодарили: 99652
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (Lenya @ 25.12.2016 - 02:29:10)

Это фантастика, но без приставки "научная"

Я, собственно, поэтому и спросил. Там этого клубничного желе---пруд пруди! )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 12:46:49 (post in topic: 23, link to post #771182)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 25.12.2016 - 04:08:23)
Я, собственно, поэтому и спросил. Там этого клубничного желе---пруд пруди! )

Автостоп и Ко - типичная сатира, где оформлением идеи может быть выбрана любая обертка из любого жанра, но умения/желания автора развить обертку в полноценные декорации(миры Стругацких, к примеру) нет и значит перехода в иной жанр не происходит.

Подобных книг полно. Скажем, "Алиса". Сейчас это называют модными словами, типа: магический реализм и прочими. Надо же как-то их называть. Хотя чаще просто пристыковывают к чем-то хотя бы отдаленно близкому. В подобном же стиле пишет Пелевин.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 12:54:39 (post in topic: 24, link to post #771183)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27900
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (znaykin @ 25.12.2016 - 01:44:37)

космолёт пилота Сидорова пролетая мимо Юпитера внезапно попал в мир клубничного желе

Шекли писал именно так. Новая волна как раз и пустила в космолеты клубничное желе


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 18:00:26 (post in topic: 25, link to post #771199)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Имхо не стоит как-то сравнивать "волну" и "классику" Это совершенно разные понятийные категории. Ну типа как сравнивать фломастеры на вкус, а не на цвет. dunno Я всё это понимаю так, что Волна - это процесс,"Классика же - нечто вполне материальное, оцененное, взвешенное, разложенное по полочкам и снабженное ярлыком и знаком качества.

Волна она волна и есть - нахлынула, отхлынула - и нет её. Но вот после неё на берегу или где-то-там остаются разные предметы ( ну или изменения ландшафта ). А может и ничего не остаться, окромя брызг да пары медуз, которые через несколько минут высохнут.

Это как у Пушкина в Сказках - в одном случае "бочку на берег тихонько и отхлынула легонько", в другом "расплеснётся в шумном беге и очутятся на бреге". Или вообще - "на море черная буря", а в итоге - разбитое корыто ... confused

Волна - она как правило чем-то да порождается - медленное накопление тектонических напряжений приводит в конце концов к сдвигу и цунами. Падение в воду гигантского метеорита - то же самое.
Цитата (Iudushka @ 24.12.2016 - 14:22:06)
Желязны - это Новая волна.Не классика.
- ну как это не классика ... еще какая классика. Он стал классикой сразу, буквально с первых рассказов - и сам поднял соответствующую волну, да еще какую ... либо его действительно выбросило на всеобщее обозрение соответствующей волной.
Вот пройдет еще какое-то время - и его непременно все станут называть классиком. Творцы новых миров таких масштабов изначально являются классиками, просто их не принять вот так сразу называть.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 18:56:44 (post in topic: 26, link to post #771203)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

А вы что конкретно классифицируете?
Звездные звездолеты с далеких звезд, да?
Ммммм... Большой силы литературный квесчан.
Я так думаю, если нет спецназа и замбаков - это уже с пятидесятипроцентной вероятностью годно.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо, Lenya, laughingbuddha
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 20:37:34 (post in topic: 27, link to post #771225)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Любая фантастика, которая претендует на звание научной, ( любая, подчеркиваю я - т.е. вообще вся ), возникает отнюдь не на пустом месте - она базируется на науке, причем на науке конкретного уровня развития цивилизации. Да, это полет фантазии - но он всегда начинается на каком-то конкретном "аэродроме", и совсем уж далеко улететь он не может - иначе он улетит совсем далеко и превратится для современников в невидимую и невоспринимаемую точку где-то за горизонтом ...
Ну не могли например древние греки или даже Уэлсс предвидеть реальные возможности и проблемы того, что мы сегодня называем Информатикой и Кибернетикой. Конечно, существуют некие совсем уж "гениальные озарения", но они только подтверждают правило. У того же Уэллса или древних греков просто в языке не было слов, нужных для правильного их описания - как и у их читателей для хотя бы минимального понимания.
Что касается вроде бы совсем ненаучной фантастики - фэнтэзи - то ведь и она базируется не на абсолютно пустом месте. Это просто взгляд не вперёд, а назад и изредка по сторонам - возврат к уже известным и знакомым сказкам и суевериям. Но опять же - к уже знакомым.
У народов Севера нет и не может быть сказок о далеких неизвестных островах где-то за теплым морем, а у аборигенов Африки нет и не может быть сказок о Северном Сиянии, полярных льдах, и говорящих моржах ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо
 Кристо Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 21:20:16 (post in topic: 28, link to post #771233)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст



Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 319
Поблагодарили: 629
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 25.12.2016 - 20:37:34)
Любая фантастика, которая претендует на звание научной, ( любая, подчеркиваю я - т.е. вообще вся ), возникает отнюдь не на пустом месте - она базируется на науке, причем на науке конкретного уровня развития цивилизации. Да, это полет фантазии - но он всегда начинается на каком-то конкретном "аэродроме", и совсем уж далеко улететь он не может - иначе он улетит совсем далеко и превратится для современников в невидимую и невоспринимаемую точку где-то за горизонтом ...
Ну не могли например древние греки или даже Уэлсс предвидеть реальные возможности и проблемы того, что мы сегодня называем Информатикой и Кибернетикой. Конечно, существуют некие совсем уж "гениальные озарения", но они только подтверждают правило. У того же Уэллса или древних греков просто в языке не было слов, нужных для правильного их описания - как и у их читателей для хотя бы минимального понимания.
Что касается вроде бы совсем ненаучной фантастики - фэнтэзи - то ведь и она базируется не на абсолютно пустом месте. Это просто взгляд не вперёд, а назад и изредка по сторонам - возврат к уже известным и знакомым сказкам и суевериям. Но опять же - к уже знакомым.
У народов Севера нет и не может быть сказок о далеких неизвестных островах где-то за теплым морем, а у оборигенов Африки нет и не может быть сказок о Северном Сиянии, полярных льдах, и говорящих моржах ...

Мы живем в мире, который стал одной большой деревней. Уровень доступа к информации возроз неимоверно, по сравнению с прошлыми тысячелетиями, веками, десятилетиями и годами, даже.
Растет число людей, растет информированность и осведомленность. Быть новатором в литературе сейчас гораздо тяжелее чем раньше.
Интересно было прочитать дисскусию вырасшую на обсуждении того кто что читает.
Еще раз хочу подчеркнуть, я рад рывку в области НФ, который мы сейчас видим, и я рад некоторым авторам работающим в фэнтези, хотя, как кажется они, в целом, уступают сайфай писателям.


--------------------
38:7:12
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 21:31:48 (post in topic: 29, link to post #771234)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Цитата (Кристо @ 25.12.2016 - 21:20:16)
Уровень доступа к информации возроз неимоверно, по сравнению с прошлыми тысячелетиями, веками, десятилетиями и годами, даже.

- уровень общественного доступа к информации - но не сама информация. Соответственно может возрасти и любовь к фантастике и фэнтэзи как к жанру - но к серьезному прорыву в качестве, количестве и новизне самих идей это отнюдь не приведет ... будет меняться лишь стиль, язык. Возможно, появятся и новые шедевры - но не идейные прорывы и озарения.

Но всё это лишь в ближайшем времени - до очередного революционного прорыва ( или глобального слома ) в понимании устройства мироздания

Имхо.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 Кристо Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 22:27:01 (post in topic: 30, link to post #771237)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст



Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 319
Поблагодарили: 629
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 25.12.2016 - 21:31:48)

Возможно, появятся и новые шедевры - но не идейные прорывы и озарения


Смотрите, ведь писатели, которые в кильватере этой темы идут, как раз к таким и можно отнести. Разве нет?
Уоттс, который в своих романах сплавил жесткую сайфай и элементы фэнтези, расширил НФ так, что другим теперь остается следовать планке которые он установил. Ведь именно писатели, так сказать совсем "новой волны" упомянутых Iudushka и произвели эту революцию, рывок. Теперь всем, кто хочет писать сайфай надо следить за самыми актуальными данными из области научных исследований и там черпать свое вдохновение.
Это совсем новый вектор.
Добавлено:
Я вот сейчас читаю четвертую книгу из космооперы Рейндольса, и не могу нарадоваться. Я много лет искал чтобы почитать из сайфай, и мог найти достойное только в книгах написаных десятилетия назад, а теперь..
Такие молодые и не боюсь этого слова гениальные авторы появились в нашем читательском поле!
Добавлено:
Цитата (Lenya @ 25.12.2016 - 02:29:10)

имхо, из-за этого реализм почти умер - нового сказать нечего.


Но Lenya, почему же! Может просто на вас ничего не произвело впечатление в последнее время?
Мураками, Джон Грин, некоторые последние книги Кинга, в конце концов.

Это сообщение отредактировал Кристо - 25.12.2016 - 22:45:04


--------------------
38:7:12
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 22:45:40 (post in topic: 31, link to post #771239)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

Иногда бывает приемлемо даже с зомбаками и спецназом. Хотя и редко.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 22:49:52 (post in topic: 32, link to post #771241)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Кристо
Справедливости ради, Уоттс еще новеллизировал игру Crysis: Legion
И это полная фигня


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, Кристо
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 22:57:03 (post in topic: 33, link to post #771242)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса

Да, я тоже сдуру прочитал, по инерции после "Слепоты". Редкостная мутота. Я так понимаю, сей фанфик был писан на заказ восторженных фанатов игры ради. Как говаривали в былые времена "на коньячок".

Вообще новеллизация игр - дело неблагодарное, имхо. Ни одной вразумительной не читал. Единственное, что хоть как-то было читаемо - это что-то там лукьяненковское, сплетенное со вселенной "Master of Оrion". И то это не новеллизация была, а так, некоторые заимствования. Остальное, что читал - вполне коммерческий шлак, хотя, должен честно признаться, новеллизации Diablo мне, как поклоннику игры, более-менее понравились, но не литературно ни в коем случае.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Кристо Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 23:00:21 (post in topic: 34, link to post #771243)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст



Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 319
Поблагодарили: 629
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 25.12.2016 - 22:49:52)
Кристо
Справедливости ради, Уоттс еще новеллизировал игру Crysis: Legion
И это полная фигня

Да?
Абсолютно не в теме.
Играл в игры в юности, во времена Марио. С тех пор не ферштейн в этой области.
Но вашему мнению доверяю, если что, буду знать, эта книга фигня! fear2
dunno handup


--------------------
38:7:12
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 23:01:51 (post in topic: 35, link to post #771244)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14843
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Кристо

Фигня полнейшая, не сомневайтесь. Настолько, что я на середине полез перепроверять - тот ли это вообще Уоттс...


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 23:03:02 (post in topic: 36, link to post #771245)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Кристо @ 25.12.2016 - 22:27:01)

Но Lenya, почему же! Может просто на вас ничего не произвело впечатление в последнее время?
Мураками, Джон Грин, некоторые последние книги Кинга, в конце концов.

Но потому же )
Потому что Леня знает, что такое реализм.
Реализм, это, простите, Диккенс, а не Стивен Кинг.
На смену реализму пришел символизм, и вот в него уже можно пихать всю эту фантастику, которая не тупо про звездолеты.
А за символизмом был модерн. Знаете, что было после модерна? Правильно )
Жив реализм, жив, курилка, хотя скучен и пугает (если гипер), да и кому нужен реализм, например, в живописи, когда у каждого обалдуя по смартфону.
А вот модерн и символизм - они вообще никогда не умрут, чутка только приоденутся.


Добавлено:
Цитата (laughingbuddha @ 25.12.2016 - 22:57:03)

Как говаривали в былые времена "на коньячок".

И это был постмодерн )
Потому что там не только на коньячок - там еще и по приколу.
Уоттс же не проф. писатель. Не эта дурища Роулинг, он не с книг живет


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо, laughingbuddha, Lenya
 Кристо Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 23:07:36 (post in topic: 37, link to post #771246)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст



Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 319
Поблагодарили: 629
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 25.12.2016 - 23:03:02)

Потому что Леня знает, что такое реализм.
Реализм, это, простите, Диккенс, а не Стивен Кинг

Да.
Кинг пишет в разных жанрах.
Но с другой стороны. Кинг это Кинг.

Это сообщение отредактировал Кристо - 25.12.2016 - 23:53:06


--------------------
38:7:12
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 23:23:04 (post in topic: 38, link to post #771247)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Я не считаю, что сейчас в фантастике наличествует некая "новая волна". Да, фантастика как жанр не стоит на месте - но авторы в поисках своей "неокученной поляны" просто вынуждены работать на стыках - на стыках совершенно разных и далеких друг от друга или вообще на стыке фантастики и фэнтэзи. Тут идет скорее поиск и оттачивание языка, стиля, манеры написания, но не научных идей.
Впрочем, я не настаиваю - хотите считать это новой волной - считайте, это больше вопрос вкуса и поиска некоих начальных дефиниций, терминов, словесных определений-названий неких явлений для будущего разговора. Я только хочу напомнить, что существуют и такие дефиниции, как например "новая волна интереса к старым идеям и старым писателям" ...

Что касаемо конкретно "космооперы Рейндольса" - я даже не могу сейчас сообразить, что это такое ... Я стараюсь следить "по диагонали" за новинками зарубежной фантастики, но не более - мне не нравится низкое языковое качество подавляющего большинства переводов. Об их реальном качестве можно спорить, но основной критерий для меня - некая безликость переводных текстов, одинаковость, отсутствие последующей узнаваемости автора по языку.

Так что со своей стороны я более расположен обсуждать ( и главное - читать ) отечественных авторов - ну например последнее время мне очень нравятся тексты дуэта Олди - у них в цикле о Вселенной Ойкумены в полной мере присутствует именно тот сплав жесткой НФ с классической сказочностью Народов Мира ( которым восхищаетесь Вы ). Каждая из книга этого цикла напоминает мне именно сказку - но каждый раз не просто другую - а сказку другого народа - арабскую, русскую, европейскую, южноамериканских индейцев ( и ладно бы сказку - быль ! ).
Мне сейчас интересно именно это.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Кристо
 Кристо Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.12.2016 - 23:48:30 (post in topic: 39, link to post #771248)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст



Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 319
Поблагодарили: 629
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

ATZ
У меня чувство, как будто вы обращались ко мне. Как бы то ни было. В целом я с вами полностью согласен!
Космоопера, это такой поджанр в НФ, не больше не меньше, подразумевающий ряд книг в которых повествование растянуто сквозь многие столетия и включающее в себя многих персонажей. В ортодоксальном понимании подвид приключенческой фантастики.


--------------------
38:7:12
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: ATZ
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.12.2016 - 00:01:57 (post in topic: 40, link to post #771249)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Кстати, я сейчас вместо западной фантастики предпочитаю читать книги Докинза и вообще переводы статей из серьезных научно-популярных ( и не только популярных ) журналов. Ей-богу - это много интереснее их SF ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм