Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Андреев Леонид Николаевич - Монумент, Радиотеатр Нижний Новгород
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.12.2017 - 15:35:30 (post in topic: 1, link to post #805552)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

user posted image

Недавно обнаруженный мною проект радиотеатра, который записывается силами нижегородского филиала радио "Россия".
Очень интересно было ознакомиться.

Данный проект - это народный радиотеатр. В записи, кроме приглашённых артистов (как, например, Чонишвили в "Карателях"), участвуют сотрудники филиала. Мало того, радио объявляет кастинг для участия в спектакле для всех желающих. У каждого есть шанс поучаствовать в записи.

Послушал запись. Да, налёт самодеятельности, конечно, есть. Но при этом чувствуется режиссёрская работа. Что приводит общую картину в порядок.
Если мы будем сравнивать с классикой советского радиотеатра, то ... лучше, конечно, не сравнивать. )
Но ведь и задача так не стояла. И на Шекспира народный радиотеатр пока не замахивается.
Зато есть большое желание и вдохновение. И с учётом выбора лёгкого жанра в лице "комедийки" Леонида Андреева, всё вместе очень даже собралось. Пусть и вспоминались периодически некоторые аудиокниги своими руками "среднего звена".

Меня больше выбивало авторское музыкальное сопровождение от DJ Groove. Начало было неожиданно спокойное и почти классическое. Я уж было подумал, что DJ Groove перекрасился ). но потом забацало. Что было не очень уместно.
С другой стороны, наверняка, привлечение таких личностей в спектакль вызывет интерес у молодых и юных, превратив их в неофитов жанра радиотеатра. А ведь в результате они могут стать и его адептами. handup

Андреев назвал свою мини-пьесу "комедийкой". Она и есть. Чиновничий беспредел, перестраховщики и т.д. Салтыков-Щедрин, конечно, гораздо круче, но у Андреева это всё превращено в какой-то лёгкий безумный водевильчик почти.
Как я понимаю, именно это настроение создавал DJ Groove. Но, на мой вкус, слегка переборщил.

Народный радиотеатр - почему нет?

Мама моя рассказывала мне про своего отца (моего деда), что после войны он участвовал в народном театре. И это была целая жизнь. Бухгалтеры, рабочие, врачи, учителя и т.д. собирались на репетиции в домах культуры, учили роли, пытались брать уроки мастерства у кого-нибудь, работали над голосом, движениями, шили костюмы, делали афиши. Сохранилась даже одна фотография тех лет, где дед сфотографирован на сцене во время постановки по Чехову.

На спектакли в дом культуры приходили люди, и это были не только родственники выступающих, как на утренниках в детских садах.


С интересом буду следить за творениями нижегородцев. Очень интересно, что получится с серьёзной литературой. Приступаю к "Карателям" Адамовича. Тут уж без DJ Groove...

user posted imageАндреев Леонид Николаевичuser posted imageМонумент (user posted imageБлюзов Алексей user posted imageЧеркасов Егор user posted imageБихман Анатолий user posted imageБлинов Анатолий user posted imageЧистов Анатолий user posted imageМуслина Ирина user posted imageПраздничков Пётр user posted imageЯшин Владимир user posted imageЮсупов Альберт user posted imageКарпов Евгений) //ссылки: user posted image user posted image

 


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Синобит, tilma, Iudushka, Ster, olegbz, AlexanderDu, zorge28, Дрыжак



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм