Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Калугин Алексей - Цикл "Лабиринт"
 zeppelin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.08.2007 - 01:16:29 (post in topic: 1, link to post #94115)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 1122
Поблагодарили: 875
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

user posted image

Честно говоря, долго не решался прослушать книгу. Как то раньше не доводилось Калугина читать. Но один форумчанин клуба (makwi, если не ошибаюсь) все же убедил окончательно. Итак...
Все время пока слушал меня не покидало ощущение "а где-то я уже это видел(слышал)". И только сейчас вспомнил (вот час прошел, как закончил слушать) из какого "теста" создан сюжет. Да, да, именно "теста", самое подходящее слово.
Книга состоит из трех частей. Условно можно объединить первую и вторую часть в одну и получится вцелом две части. Первая часть прототип фильма "Чужой" и "Чужие"("Чужой-2""). Совсем недавно смотрел эти фильмы, поэтому сходство так в глаза и бросилось. Сюжет книги и сценарии фильмов прктически идентичны, за исключением небольших деталий. Ну скажем, главный герой не женщина, а мужчина, "чужие" внешне выглядят более благообразно и не пожирают своих жертв. Тем, кто смотрел "Чужих", думаю все понятно, так что заострять внимание на деталях не буду.
А вот вторую часть книги слушал уже с большим интересом, даже с некоторым напряжением. На память пришло два прототипа этой части (конечно,назвать можно гараздо больше), "День Триффидов" Д.Уиндема и "Тоннель в небе" Хайнлайна, кстати, мои любимейшие вещи. Опять же, высокоразвитая цивилизация попадает в первобытные условия существования, идет борьба за выживание, людям приходится заново "изобретать велосипед", сторить новое общество, и по совместительству бороться с враждебными им существами. Сюжет избитый
Несмотря на небольшие погрехи, вцелом книга написана простым и понятным языком, чувствуется, что автор нормальный человек, уважающий своих читателей, без мании величия и всяких садистких наклонностей.
Еще меня очень порадовало отсутствие в книге всякой ненужной любви-моркви (что, кстати, в книгах подобного жанра редкость), особо тупых диалогов и сверхсентиментальных речей. Главный герой (а под ним и автор) не строит из себя крутого парня одиночку сексгиганта
Единственное, что немного подпоритло общую картину, так это описание субординации в космическом десанте. Честно говоря, даже ребята из пионерлагеря ведут себя более дисциплинировано, меньше задают глупых вопросов своему важатому (а в данном случае командиру спецподразделения). Все это, конечно, вызывает смех, а книга вроде бы серьезная confused

Теперь об озвучке. Прочитано вполне удовлетворительно, голос чтеца в глаза не бросается, и пинка дать не хочется. Мужской голос, фамилию не помню. Похоже средний артист провинциального театра, чувствуются "разговорные" нотки в голосе, но это не страшно
Музыка и звуковые эффекты отсутствуют

Если оценить аудиокнигу по пятибальной шкале, то я бы сделал так (тем, кому лень читать написанное выше): 5-

 
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Galabyshka, alexmaster, geogeo, Ster, Iudushka
 Nata
Отправлено: 14.08.2007 - 08:39:54 (post in topic: 2, link to post #94136)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Уважаемый zeppelin, спасибо за такую развернутую рецензию, теперь имею полное представление о книге. handup
Bottom Top
 drYY Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.08.2007 - 10:37:14 (post in topic: 3, link to post #95216)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 581
Поблагодарили: 416
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Не осилил послушал пару часов - тоска смертная. Нет экшен, дедектив, фантастика, всё это есть но... оно всё какое-то надуманное, не настоящее. Как горорил Станиславский "НЕ ВЕРЮ!"
Разочарование... Скучно, неправдоподобно, нет полёта мысли, нет новизны, нет ничего своего.
Книга действительно "слеплена" тяп-ляп, "я его слепила из того что было".
Пустышка без запаха, цвета и вкуса. Думаю уже в 10 классе я бы не стал её дочитывать.


--------------------
Кто много читает - тот быстро глупеет (Мао-Цзе-Дун)
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee
 Shogun Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.01.2008 - 19:22:30 (post in topic: 4, link to post #135277)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


мрачный жнец
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 311
Поблагодарили: 46
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----


Начал Калугин за здравие, а кончил за упокой.
Интересное начало, слушал и думал, что же там потом будет, а потом бац и "перезагрузка", начинается практический новая история. Да, с тем же героем и вроде как в косвенно связанном с предыдущим миром. Но извините, все три истории заканчиваются НИЧЕМ. И тем самым вся история превращается в бред!
Хотя задумка была и не плохая, но развить тему у автора не хватило сил...
В общем книжка на мой взгляд только до 3-ечки дотягивает,


Цитата
чувствуется, что автор нормальный человек, уважающий своих читателей, без мании величия и всяких садистких наклонностей


Может человек-то и нормальный, но вот по поводу УВАЖЕНИЯ не соглашусь! Завлекать читателя в свою историю, а потом её ничем не заканчивать, ну где скажите сдесь уважение? И раз тут пошло сравнение с "Чужими", то мне кажеться что единственное сходство, это в концовке - а оно говорит об одном "ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ", а писать книгу ради того чтобы в конце намекнуть о том , что продолжение следует...... ну извините уважения я в этом не вижу.


--------------------
user posted image
Не бойтесь делать того, чего не умеете.
Помните, КОВЧЕГ построил дилетант,
профессионал построил ТИТАНИК...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: BlackCaffee
 Tigraa Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2008 - 23:04:37 (post in topic: 5, link to post #135851)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

А нельзя ли где скачать эту книгу?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 debrik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2008 - 23:59:07 (post in topic: 6, link to post #135861)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Мы с тобой одной крови,ты и я
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4113
Поблагодарили: 7590
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 pisarerv Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 14.10.2008 - 17:26:53 (post in topic: 7, link to post #210738)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 7
Поблагодарили: 2
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Ожидал большего, может прослушал не вовремя))) После Лукьяненко показалась сыроватой, в первой части все герои на одно лицо, во второй убили одного, хотя можно было как минимум троих. Где-то на уровне "Отряда" Евтушенко. Герои бегают, мечутся, а зачем - не понятно. Возникло ощущение, что книгу можно читать по кругу. Закончил - и сразу заново. По задумке автора сюжетно-временнЫе петли этому как раз способствуют. Немного спасает ситуацию качество чтения.
Оценка 4-
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: zeppelin
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2008 - 00:13:12 (post in topic: 8, link to post #210878)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26640
Поблагодарили: 75710
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

А мне "Отряд" Евтушенко понравился больше, чем "Лабиринт" Калугина.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 vasile Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.10.2008 - 03:47:19 (post in topic: 9, link to post #210892)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1
Поблагодарили: 0
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

5 баллов
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Paparazzo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.10.2009 - 21:20:28 (post in topic: 10, link to post #309455)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
День пропал не зря
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4431
Поблагодарили: Фиг знает
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Трилогия "Лабиринт" не самое интересное у Калугина, но на общем фоне читается вполне неплохо. Как обычно бывает каждая следующая книга слабее предыдущей (ИМХО).


--------------------
Пиратство - пожалуй единственный способ хоть как то уменьшить сверхприбыли зарвавшихся дельцов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 freestyle Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.10.2011 - 23:24:10 (post in topic: 11, link to post #508588)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Работал над клубным каталогом
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5578
Поблагодарили: 10523
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Лабиринт

Калугин, Алексей Александрович - Лабиринт user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Коняхин, Владимир
Калугин, Алексей Александрович - Разорванное время user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Коняхин, Владимир
Калугин, Алексей Александрович - Мир без солнца user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image Коняхин, Владимир
PMICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм