Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Дюрренматт Фридрих - Судья и его палач
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.07.2021 - 14:32:13 (post in topic: 1, link to post #900689)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

user posted image

Почему никто и ни разу не написал об этом романе-спектакле? Мальчики, вы жалуетесь, что нечего слушать.

Автор настолько хорош, что тетушка Агата даже рядом не стоит, а ее любят.
Но здесь же абсолютно классический полицейский детектив и никаких соседей и старушек, выглядывающих из-за забора. Героев много. Но именно действующих лиц можно пересчитать по пальцам одной руки.

Что можно сказать об авторе кратко, то это ФИЗИКИ. абсолютно сумасшедший фильм моего детства с актерами, которые и сейчас работают, хотя давно могли бы почивать просто на лаврах.

Если этого мало или вы не смотрели (бывает), или вам не понравилось (кому-то и Шекспир не нравится, и Цвейг не указ), то хотя бы из интереса, потому что АВТОР
Цитата
7 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе: в 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1968 и 1969 году

Спектакль достаточно объемный. С первоисточником вот постранично не сравнивала, но сделано добротно и подробно. Плюс спецэффекты по-минимуму, но есть. Там авторский текст сплошные спецэффекты. Далеко-далеко много лет тому назад мне нравилось перечитывать детективы. Потому что нет ничего интереснее, чем следить за действиями расследывающего преступление. Хороший детектив - это не тогда, когда всю книгу все ищут черную кошку, а потом из шкафа вылезает белый кот. Нет, хороший детектив, это когда кошка незаметно следует за сыщиком и сочувствующими всю дорогу. И мяукает.

К слову, ни одной кошки здесь нет. Собаки будут. И змея.

А еще будет спор, потом убийство, через много лет еще одно убийство. Подозреваемые. Доктор. Даже невеста будет. Мальчики, не пугайтесь. Там всего одна сцена и кратко. Скорее разговор, потому что сцену никто не стал разыгрывать.
По-моему нет ни одного случайного разговора. зато будет достаточно интересная жизнь и деятельность жителей, а также несколько аппетитных обедов.
Справедливость? Не уверена. У нас с автором не слишком сходятся понятия о справедливости и возмездии. Но автор настолько бесподобен, что я ему охотно прощаю все.

Цитата
Пьесы Дюрренматта, написанные в 50—60-х годах, прежде всего «Визит старой дамы» и «Физики», по-прежнему шли на сцене, его романы, в первую очередь детективные, издавались на многих языках, и сам автор продолжал получать премии и награды, в том числе Австрийскую государственную премию в области литературы (1983), медаль Карла Цукмайера земли Рейнланд-Пфальц (1984), баварскую литературную премию имени Жана-Поля (1985), премию Георга Бюхнера, присуждаемую Немецкой академией языка и поэзии (1986), болгарскую Международную премию за юмор и сатиру в области литературы (1987). В 1985 году газета «Die Welt» назвала Дюрренматта одним из самых успешных писателей планеты и самым репертуарным среди немецкоязычных драматургов


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, vicky000000, Iudushka, Ster, trya, Galina, Rom165, AliBaba, whit, oskorobo, Вася с Марса
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2021 - 11:06:23 (post in topic: 2, link to post #900886)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4240
Поблагодарили: 10377
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 22.07.2021 - 14:32:13)
Автор настолько хорош, что тетушка Агата даже рядом не стоит, а ее любят.
Но здесь же .... никаких соседей и старушек, выглядывающих из-за забора.

Лично мне у Агаты милы как раз старушки.

Впрочем послушаю и чистый полицейский детектив, я их люблю


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Элья, Ster
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2021 - 11:36:08 (post in topic: 3, link to post #900887)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Rom165 @ 27.07.2021 - 12:06:23)

Лично мне у Агаты милы как раз старушки.

Тссс, я мальчиков заманиваю.
+ Показать


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, Rom165, Iudushka, Ster



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм