Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Роберт Хайнлайн - Звездный десант
 Rizhaya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.01.2009 - 19:53:48 (post in topic: 1, link to post #234489)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 160
Поблагодарили: 203
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Мне понравился замысел книги, интересно было ознакомиться с некоторого рода, милитаристски-ориентированным устройством социума. Что-то в книге есть, хотя, мне как девушке сложно понять все эти военные штучки. Потому, наверное, другие вещи Хайнлайна, как то "Дверь в лето" или "Тоннель в небе" мне больше понравились. Очень сложно шла книга.

А что касается исполнения, то мне понравилось.

 


--------------------
Чтобы правильно задать вопрос, надо знать большую часть ответа. (Р.Шекли )
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.01.2009 - 18:20:05 (post in topic: 2, link to post #236121)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (Iudushka @ 15.01.2009 - 20:20)

не путайте "типичного такого Хайнлайна" например с "типичным таким Лукьяненкой".

Госсссподи!... Iudushka! Ну чо тебе этот "Лукяненка" сплющился?!... ges_slap Ну через пост в разных темах Лукяненка да Лукяненка.... sdvig
Так, глядишь, Его и читать начнут! ( С твоею то рекламою)... wink


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish, Элья
 nasus Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2009 - 08:41:54 (post in topic: 3, link to post #276270)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 90
Поблагодарили: 79
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Ну вот, я, видимо, буду один из тех, кому книга не понравилась.

После фильма ожидал чего-то другого. По-моему, это редкий случай, когда фильм лучше книги. В фильме персонажи более выразительны (друзья, сослуживцы), и война представлена так, что понимаешь - это Война, а не лёгкое постреливание на другой планете.

Книга, по-моему, похожа на агитацию: армия - это круто, это честь и слава, это ответственность, это Гражданство. Идите все служить! И так вся книга - описание тренировок, размышления...

Нет, я понимаю, здесь ИДЕЯ, но художественности, занимательности, по-моему, в книге мало. Уже к первой трети я понял, что ничего не произойдёт, не будет чего-нибудь этакого, а так всё и будет - тренировки, повышения по службе, опять тренировки...

Мне гораздо больше понравились "Кукловоды" и "Пасынки Вселенной".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Denis70 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2009 - 13:49:14 (post in topic: 4, link to post #276287)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
заглядываю...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7345
Поблагодарили: 18784
Ай-яй-юшек: 20
Штраф:(10%) X----

Цитата (nasus @ 27.06.2009 - 10:29)

Мне гораздо больше понравились "Кукловоды" и "Пасынки Вселенной".

"Тоннель в небе".., "Дверь в лето"..? wink


--------------------
Не спешите ставить "Спасибки"... Я грешен многократным редактированием своих сообщений... :) Оттачиваю... стиль. :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2009 - 14:09:05 (post in topic: 5, link to post #276289)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Читал глазами, но сравнение с фильмом не в пользу последнего, ИМХО конечно. Если книгу принять записью "2х2=4", то фильм - это четыре цветных оградки с заборными же надписями. Книга показывает общество, где единицей, чье мнение стоит учитывать, является человек, познавший ответственность, что похоже внедряется втихую посредством военной службы. И право иметь мнение отделено от имущественного ценза. Мягкая форма Платоновского Государства? В общем книга хороша, а фильм можно посмотреть, но надо помнить, что еще Ленин говорил, что видеоформы типа кино являются важнейшими именно в условиях малограмотности.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kibalthish
 nasus Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.06.2009 - 15:27:12 (post in topic: 6, link to post #276295)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 90
Поблагодарили: 79
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Denis70 @ 27.06.2009 - 15:37)
"Тоннель в небе".., "Дверь в лето"..? wink

Пока не читал и не слушал.

На очереди...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Denis70
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.07.2018 - 23:48:18 (post in topic: 7, link to post #826058)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Клубная рекомендация Книгу прочитал глазами. Хорошо издано, просто невозможно было не взяться за чтение, когда такое под рукой. )
Купил старшему сыну три книги из одной серии, для приобщения к прекрасному в приятной печатной форме.
Одним из томов, конечно, был Хайнлайн.

user posted image

В книге, помимо "Звездного десанта", ещё есть "Гражданин Галактики" и "Дверь в лето".
Издание оказалось очень качественным (и дорогим, но хоть не обидно drag ). Понравился перевод Д.Старкова (тем, что ни разу не возникло мысли, что это перевод ) ). Отличная для нынешнего времени корректура. Орфография и пунктуация в идеале. Опечаток не заметил. Был только один косяк со склонением фамилии одного из эпизодических персонажей.

Прочитал данный топик. Местами по диагонали. Не всё показалось важным из обсуждения.

После Звёздного десанта прочитал биографию Хайнлайна в сети. Раньше примерно был с ней знаком, но в данном случае меня интересовали подробности про "Звездный десант". Отдельные факты помогли лучше понять книгу.

На этом романе закончился «ранний Хайнлайн». Он уже написал к тому моменту серию романов для юношества. Издательство Charles Scribner’s Sons каждое Рождество выпускало по одному новому роману. И в 1959 году «Звёздный десант» должен был стать девятым в этой серии.
Но «из-за своей дискуссионности не был принят издательством».

Это, наверное, очень мягко сказано. Думаю, в издательстве просто сползли со стула, прочитав роман.
Ещё в биографии написано, что «роман стал ответом на призывы к одностороннему прекращению ядерных испытаний со стороны США».

Представил себе 1959 год. И 15 лет не прошло после окончания Второй мировой войны. Гонка вооружений в стадии слабо осознаваемого пока ядерного размаха. Не так давно закончилась кровавая Корея. И тут автор в качестве рождественского подарка вьюношеству подкатывает милитаристскую «утопию», да ещё с коричневым оттенком. Да ещё книга написана так, что её надо бесплатно раздавать призывникам в военкоматах. Не роман, а мечта военкома.
Я не говорю, что Хайнлайн это и имел в виду. Но воспринималась книга, мне кажется, как нечто соответствующее.

О самом романе. Роман написан очень линейно. Есть главная линия – пацан после школы вроде бы случайно (но нет: так и было задумано, для этого в обычных школах важнейший предмет преподают отставные боевые герои-легенды-офицеры в чинах полковников/подполковников… шиза… хотя у меня НВП вёл майор… ) идёт на службу в армию, отказавшись от заманчивых материальных благ, от богатого отца и обеспеченной жизни до старости. Дальше парень служит, продвигается… Нет, это не фильм «Офицеры», до генерала не дослужился, тут гораздо более короткий отрезок военной карьеры. И да, роман оканчивается почти на полуслове. «Мы почти победили, но впереди очередной бой».

Боковых линий сюжета нет. Вообще нет. Есть только эпизод с отцом, без которого, мне кажется, роман много не потерял бы.
Романтики, как ни странно, тоже особой нет. Любовной линии тоже нет. Да что там, даже женского пола фактически не присутствует.
А что есть? Много философии. И много военного товарищества, которое является одним из столпов этой философии.

Хайнлайн предлагает некую модель общества. У меня не возникло ощущения, что он сам в неё уверовал и проповедует. Скорее, он излагает некую идею общественного устройства. Достаточно извращенную, но излагает классно. Очень классно. Интересно написано.
В этом плане желающим серьёзно вникнуть я бы советовал не послушать, а именно прочитать. Там надо с паузами, с отлистыванием назад. Этим книга берёт. И тот пассаж из биографии про прекращение ядерных испытаний очень здорово коррелирует с содержанием книги.

Вся книга о роли специального воспитания личности. О таком устройстве общества, когда гражданами (читай властью: т.е. только они занимаются законодательством и выборами) становятся самые достойные, прошедшие через горнило. Ты можешь быть богачом, но не гражданином при этом. Но гражданин – это ОЧЕНЬ КРУТО и ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННО. Других разумных посылов к стремлению в гражданство я не заметил. Зато вспомнил реальный паспорт негражданина, который показывал нам laughingbuddha. Т.е. на примере Эстонии ясно, что модель вполне рабочая. И безо всяких звёздных десантов.

Горнило предлагается в виде идеальной военной службы. Ещё раз повторю, это не готовая модель. Это просто идея. Очень много идеализма здесь, ясно, что всё это не работает. Хотя в книге многостранично доказывается, что как раз работает (с историческими отсылками к Карфагенам и прочим Македонским). Но зато книга бьёт по мозгам (по подростковым, конечно, особенно) в плане важности военных и самой войны. Местами хочется пойти поднять флаг и спеть гимн.
Эпиграфы – просто роскошны. Я действительно представил себе, как призывникам в военкоматах раздают этот роман. А на стенах эти самые эпиграфы. А ещё померещились (?) жуткие знамёна. И автоматчики в дверях…

Личности пестуют со школы. По ходу повествования выясняется, что главным предметом была не математика-физика-информатика-генная инженерия. Нет. Это была История и Философия морали, к которой школьники поголовно относятся, как мы когда-то к НВП. Но мудрые и терпеливые старые служаки, преподающие этот крутой предмет, терпеливо сносят все подростковые закидоны. И пестуют-пестуют-пестуют. И потом ещё оказывается, что они гениально предвидели, из кого получится идеальный солдат Гражданин), а кто так и будет прозябать всю жизнь со своими денежками на Канарах.

Далее следует изобретательный отбор на чудовищно трудную службу в армии. В военкомате тебя десять раз спрашивают, действительно ли ты хочешь служить. В армии можно отчислиться в любой момент безо всяких последствий. Только Гражданином стать не сможешь, если отчислят. Если убьют, тоже, кстати, не сможешь. А убивают пачками.
А потом ещё есть коллизия. Пока не служишь – ты не Гражданин. И многие прямо так залипают, что уже нафиг это Гражданство, останусь я лучше в армии. И пусть пули свистят.
А уж кто всё прошёл, тот становится Гражданином. Участвует в выборах, заседает и рулит. А почему так? А потому, что армия устроена идеально – ты готов отдать жизнь за товарища, своих не бросаешь и т.д. Иначе выгонят с позором. А раз уж ты так способен беззаветно биться за товарищей и отечество, то потом на гражданке будешь мудро, адекватно и бескорыстно рулить обществом. Как говорится, и никакой коррупционной составляющей…

Повторю ещё раз, излагает всё это Хайнлайн отлично. Читать было очень интересно. Хотя идеи в целом дурные а модель безумная имхо.
Но писатель и не претендует. Он же с самого начала показывает нам такое устройство общества в вырожденных условиях:
1) общество материально и духовно обеспечено, служба в армии не необходимость, т.к. «нас и так неплохо кормят», да ещё и не заставляют служить. Труднейшая служба в армии – это сродни привилегии. Да ещё требует массу научных знаний, ибо технологии высочайшие.
2) чтобы такое работало, необходимо постоянное состояние войны. У Хайнлайна именно так общество и живёт. При этом на планете Земля всё зашибись (пока в процессе повествования не припекло), но война идёт постоянно. В разных участках вселенной. Куда можно быстро добраться на Тяге Черенкова. punk
3) у человечества есть идеальный враг. Мне кажется, это очень важное допущение в книге. Врагами являются настоящие чужие – инопланетяне. Это не земная война. Тут не спутаешь «свой-чужой», сомневаться не приходится. На другой стороне никогда не окажется брат-сват-друг.
4) армия устроена идеально. Это очень круто читать. Крутые офицеры, великолепные солдаты. Но больше всего потрясают воображение сержанты. В этом романе армия – это просто утопия в утопии.

При этом Хайнлайн прекрасно знал, как оно на самом деле бывает. Ещё немного из биографии.
После школы Хайнлайн по примеру старшего брата решил поступить в Военно-морскую академию США в Аннаполисе. Академия крутая. Только для допуска к экзаменам необходима была рекомендация одного из конгрессменов или сенаторов. Да ещё обычно принимался только один из членов семьи, а старший брат уже учился там. Но Хайнлайн добился и поступил. Почитайте биографию, занимательно.
Окончил Академию он блестяще. Два года примерно служил на авианосце, потом на эсминце. Но туберкулёз поставил крест на его военной карьере. Зато подарил нам великолепного писателя.

Придумывая свою армию, Хайнлайн знал, что «так не бывает». Да и не будет никогда.

Не люблю, когда начинаются серьёзные аналитические разборы на тему «что хотел сказать автор». «В письме Нестору Петровичу Пушкин писал…» и т.д…и т.п..
Думаю, каждый читатель может взять из «Звёздного десанта» что-то для себя.

Писатель побуждает тебя размышлять. В окружении прекрасных героев и крутого фантастического антуража. Но размышлять над реальными вещами.

Эта книга писалась в серии для подростков? Мне подумалось, основное, что такая книга может сделать в сознании подростка – изменить отношение к военной службе как таковой. Взглянуть на военную службу не как на обязательную воинскую повинность, а как на почётную обязанность. Ключевое слово – почётная.
То же, что вкладывал Хайнлайн, нам с переменным успехом доносили военруки. Жаль, что они не были Хайнлайнами. Хайнлайн определённо вызвал бы больше уважения.

И вообще, «Звёздный десант» - это во многом книга об уважении. Все отношения в армии Хайнлайна пронизаны уважением. Но при этом без ущерба для субординации, быстроты принятия решений и скорости их исполнения.

Отличная книга. Глоток чистого, свежего литературного воздуха. handup

Это сообщение отредактировал Lona - 23.07.2018 - 06:45:38


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: trya, f1rs1, IbragimPasha, kremen55, Lona, Garmr, Элья, digig, Light, olegbz, Shaora, dansheri, Iudushka, Fduch, Dede, kliprichard, Алькон, Зигзааг, Вася с Марса, iaa690, Яков63, readaer, Brutuska, Vasab, vicky000000
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2018 - 01:02:00 (post in topic: 8, link to post #826060)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Koss, великолепная рецензия, просто спасибкой не отделаешься )


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, kremen55, Lona, Garmr
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2018 - 05:43:58 (post in topic: 9, link to post #826061)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Koss @ 22.07.2018 - 23:48:18)

е а модель безумная имхо.

Нет. Частично реализовано.
Цитата (Koss @ 22.07.2018 - 23:48:18)

Труднейшая служба в армии – это сродни привилегии. Да ещё требует массу научных знаний, ибо технологии высочайшие.

У нас - да. Конкурс в боевые части до 60 человек на место.
Цитата (Koss @ 22.07.2018 - 23:48:18)

чтобы такое работало, необходимо постоянное состояние войны.

К сожалению
Цитата (Koss @ 22.07.2018 - 23:48:18)

На другой стороне никогда не окажется брат-сват-друг.

Если именно тебя и твой народ хотят уничтожить - то да.
Цитата (Koss @ 22.07.2018 - 23:48:18)

армия устроена идеально.

У нас почти. Ты можешь общаться с любым чином напрямую, кстати, по имени, самый высокий генерал носит такое-же хб и ботинки, как и ты и ест из того же котла, тебя учат именно воевать и выживать, а не маршировать, ни одного офицера не наградят за твой личный подвиг. И наград всего три. Дают их очень редко.. А сержанты - это вообще всё наше.
Добро пожаловать в реальность...
Зы. Рецензия просто отличная. Придётся читать... После фильма было отвратно... Голимый Голливуд...


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, digig, Koss, Light, Garmr, Iudushka, Fduch
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2018 - 08:47:17 (post in topic: 10, link to post #826068)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 23.07.2018 - 00:48:18)

При этом Хайнлайн прекрасно знал, как оно на самом деле бывает

Хайнлайн для меня номер первый и можно сказать единственный. Даже в сети я больше всего искала и ищу инфу о нем, переводы и прочее. Переводов Звездного десанта у меня 4. Этот роман, хотя ни по возрасту, ни по полу я не юноша - самый для меня первый уже с десяток лет.
Кстати, Кирилл Петров читает именно перевод Старкова. Это, если кому не хочется глазками. Переслушивать это можно с любого места, но все равно лучше сначала. Зато не так, как с Дверью в лето, не обязательно заканчивать прослушивание сегодня.
На Фантлаб я попала именно по наводке автора на вот этот доклад
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей

А аудиокниги стала искать именно с озвучки его романов.

Может эта модель и не работает, но Хайнлайн в нее не то чтобы верил, но в романе Нам, живушим те же идеи. Про голосование так точно. И то что те, кто голосует за войну должны воевать, а не указывать со своего дивана как и что. Там сюжет так, для антуража, как у Жюль Верна, а вот идей и предвидений масса.
Цитата (kremen55 @ 23.07.2018 - 06:43:58)

Придётся читать... После фильма было отвратно

Ничего общего, кроме названия. Так стеб, причем не самый лучший.
Цитата (kremen55 @ 23.07.2018 - 06:43:58)

Нет. Частично реализовано.

Цитата (Koss @ 22.07.2018 - 23:48:18)

Труднейшая служба в армии – это сродни привилегии. Да ещё требует массу научных знаний, ибо технологии высочайшие.



У нас - да. Конкурс в боевые части до 60 человек на место

Умные люди, что еще сказать handup
Koss , спасибо clap Но Вы еще про оружие обещали, нет?

Это сообщение отредактировал Lona - 23.07.2018 - 09:00:22


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, kremen55, Vasab
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2018 - 10:24:45 (post in topic: 11, link to post #826070)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Элья , про какое? Хемингуэй?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2018 - 10:47:49 (post in topic: 12, link to post #826072)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 23.07.2018 - 11:24:45)

про какое? Хемингуэй

В обсуждении Эры милосердия обещали про оружие и Звездный десант, Вы и Кремень. В принципе, Вы написали, что
Цитата (Koss @ 23.07.2018 - 00:48:18)

Да ещё требует массу научных знаний, ибо технологии высочайшие

Но я думала будет сравнениесегоднящнего и Хайнлайновского. В конце концов, он многое, но далеко не все предугадал. Помню, кто то смеялся. когда обсуждался роман Астронавт Джоунс с его пленками кассетами. Но такой скачек реально было сложно угадать. От дисчеты до микрочипов пр.

Lona, я опять ссылку не правильно сделала? help Вроде тренировалась. а все нужна редакция. Cпасибо за помощь.

Элья, ссылку вы сделали красиво, но, увы, у нас так не разрешается. Все ссылки на сторонние ресурсы должны быть в тегах [CODE].
Для этого вставляете ссылку, выделяете её и нажимаете кнопку кода. Или: нажимаете кнопку, вставляете ссылку и снова нажимаете кнопку. Это как вам удобнее )


Это сообщение отредактировал Lona - 23.07.2018 - 16:14:18


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2018 - 10:59:31 (post in topic: 13, link to post #826074)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Понятно. Я только в плане выделения части обсуждения в отдельный топик.
Хайнлайн тему оружия решает просто. Он его детально не описывает. )
Он описывает возможности оружия. Но тоже без фанатизма.
В год написания романа наверняка было понимание, что случись чего, на всех уже хватит.
Единственное подробно описанное - скафандр. Экипировка Ратник пока до этого уровня не доросла. Ждём? )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Iudushka, Vasab
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2018 - 12:38:00 (post in topic: 14, link to post #826076)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 23.07.2018 - 11:59:31)

Он его детально не описывает

Потому и читать интересно не только мужчинам. вообще, у него инженерное мышление было. Я еще студенткой какие-то расчеты им представленные проверяла, все как в аптеке.
Да и самих идей много.
Но в книге главное все таки не это, а именно философия и позиция гражданина. И я согласна с ней. Кто готов не только кричать, но и делать, заслуживает право голоса. А когда только указывают, как все везде плохо и говорят, что знают, как лучше, ну в том то дело, что только говорят.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Naina Kievna, Iudushka, Vasab
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2018 - 13:32:13 (post in topic: 15, link to post #826078)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Только с присущей человечеству оговоркой, что упирается все дело в тех, кто именно будет принимать решение, достойна ли конкретная личность. Сами-то они как? А если, не дай бог для такого общества, вдруг кончится война?


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2018 - 13:49:49 (post in topic: 16, link to post #826080)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Koss , Вы действительно верите, что война может закончиться? По-моему, это даже не фантастика, а уже утопия. Война никогда не прекращается. А общество, которое показано в книге, далеко от идеального. Да я и не знаю идеала общества. Но вот то что принимают решение не кабинетные чины меня реально бы успокоило. Ответственность вещь не условная. И готовность защищать свою землю не может быть только на словах. А то как у нас говорят, что самое лучшее образование, и те кто больше кричит, учат детей за границей. Да много примеров расхождения слов с делом.

И, кстати, перечитываю все мнения с самого начала здесь, вот как раз и упомянуто, что военные вообще не могут голосовать. Пока служишь, служи. Твоя профессия и решения - вместе не возможны. Оставил службу. можешь занимать и место в правительстве, а можешь быть просто чиновником, единственное право - голосовать и все. Ну и да, пехота своих никогда не бросает.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.07.2018 - 15:28:08 (post in topic: 17, link to post #826083)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Та война, которая у Хайнлайна требуется, ещё не началась. Дай бог, и не начнётся.
Даже в стране у Кремня ситуация не полностью соответствует. Пусть так и будет. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, kremen55, Vasab
 boogeyment Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.07.2018 - 19:10:34 (post in topic: 18, link to post #826143)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
**
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 327
Поблагодарили: 202
Ай-яй-юшек: 196
Штраф:(60%) XXX--

... Кто читал то? Не кривоязыкий ли Оробчук? ... Если Макс Доронин - мои руки вверх!


--------------------
Щщастливый Я! В Рубашке родился... Смирительной!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Naina Kievna Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.07.2018 - 19:21:07 (post in topic: 19, link to post #826144)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16890
Поблагодарили: 143173
Ай-яй-юшек: 269
Штраф:(0%) -----

Цитата (boogeyment @ 24.07.2018 - 20:10:34)

... Кто читал то? Не кривоязыкий ли Оробчук? ... Если Макс Доронин - мои руки вверх!

ну как всегда, со свиным рылом в калашный ряд... (с)
Тему с самого первого поста (да только первый пост) прочитать слабо?


--------------------
КОТ НЕ РАБОТАЕТ
Администрация
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 25.07.2018 - 19:30:41 (post in topic: 20, link to post #826207)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Роскошная рецензия!

Добавлено:
Но я бы хотел вступиться за фильм.
ИМХО, там уловлен и очень (даже слишком) аккуратно осмеян этот военный дух.
В конечном итоге, кино помогает прочувствовать эту книгу, во всем ее коричневом очаровании


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья, Vasab
 gearmobile Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2018 - 11:46:55 (post in topic: 21, link to post #826226)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 54
Поблагодарили: 164
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Все так хвалят Хайнлайна.
Я пробовал читать и слушать его произведения. Кому как - по мне он какой-то сухой, чересчур многословный и скучный.
Сухой - а-ля Теодор Драйзер, но тот хоть интересный.

Единственные произведения, которые понравились - это "Гражданин Галактики", "Кукловоды", "Дом, который построил Тил" и "Пасынки Вселенной".

Это сообщение отредактировал gearmobile - 26.07.2018 - 11:54:58


--------------------
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.07.2018 - 20:22:12 (post in topic: 22, link to post #826238)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Видите, насколько дело вкуса и настроения: я сегодня закончил читать Гражданина, так он , по сравнению с Десантом, почти пустой. И неровный. Хотя читалось интересно.


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Naina Kievna, kremen55, Элья, Iudushka
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 27.07.2018 - 07:53:04 (post in topic: 23, link to post #826254)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Koss @ 26.07.2018 - 21:22:12)

сегодня закончил читать Гражданина, так он , по сравнению с Десантом, почти пустой

Ну там вообще-то тоже много что есть, но он фактически не законченный. То есть, трагедии избежать пока удалось, а хеппи-энд не светит совсем.

Я в этом переводе еще не читала, но вроде как он переработанный, того что был в Полярисе. Неужели стал хуже? Первой частью еще в журнале Вокруг света зачитывалась. Да и вторая вполне себе интересная. В третьей пошли уже адвокатские изыски, но тем и интересней.
Адвокат в Чужаке был гораздо более опытней, у него могло бы получиться. Но здесь реально масштабы Галактики. Не охватишь и в мечтах.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss
 Алькон Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.07.2018 - 14:09:40 (post in topic: 24, link to post #826404)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1049
Поблагодарили: 1324
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Отличная рецензия, спасибо.

Хайнлайн мне нравится в целом, и есть у него несколько книг, которые нравятся особенно.
Автор он был разноплановый, писал детскую фантастику и подростковую и фантастику для взрослых. Как каждый автор, писал проходные книги, и как выдающийся автор - писал много сильных, но разных - на любой вкус.

Эту вещь я забыл уже - кроме общего сюжета и основного послания: "Человек должен брать на себя ответственность".

Фильм видел, фильм скорее неудачный - выпячены недостатки армии, а не её достоинства, американский империализм. По экрану маршируют крутые звёздные десантники - как апофеоз всего того, чем стали современные США для всего остального мира. "Если вы не будете вести себя, как нам надо, мы вас умиротворим".

Это сообщение отредактировал Алькон - 31.07.2018 - 14:11:21


--------------------
С наилучшими пожеланиями,
автор и литературный агент
Максим В. Глазунов,
сайт: glazynov.github.io
rutube-канал: rutube.ru/channel/24798542
youtube-канал: youtube.com/channel/UCiGiSKxqUFK5I4EFWj63d3w
PM
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss, kremen55, Vasab
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.08.2018 - 16:12:34 (post in topic: 25, link to post #826451)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Косс жжет напалмом punk punk punk
А благодаря kremen55 мы теперь знаем, что речь в ЗД шла о группе еврейского спецназа.
Ну че... давить насекомых. Ага.
И книжка классная. С ароматом детства. И правда вся вот эта эротика военная, с редким переходом в порнографию, очень даже четенько показана


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss, trya
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2018 - 11:20:14 (post in topic: 26, link to post #828204)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61



--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Lona, Поручик, Вася с Марса
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2018 - 16:50:50 (post in topic: 27, link to post #828241)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

И все-таки для меня главное у Хайнлайна это Тоннель и Имею Скафандр. А начало Скафандра - это вообще для детей просто нужно handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Вася с Марса, Элья, Vasab
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2018 - 17:17:11 (post in topic: 28, link to post #828247)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Продолжая тему "а для меня Хайнлайн" и "детский цикл" - мой выбор "Марсианка Подкейн"
Совершенно проходная книжка, но там такая телуха была на обложке... зелененькая и манящая


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Koss, Поручик, trya, Vasab
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2018 - 17:48:28 (post in topic: 29, link to post #828253)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Вася с Марса , так это не Подкейн, это феечка, если Вы про полярисовское издание. Они оч.кусачие были.
Мой выбор Звёздный десант и Не убоюсь я зла.
А для детей весь скрибнеровский цикл.
А из рассказов Оркестр молчал и флаги не взлетали.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Вася с Марса, Vasab
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2018 - 20:34:17 (post in topic: 30, link to post #828267)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Вася с Марса @ 4.09.2018 - 18:17:11)
Совершенно проходная книжка, но там такая телуха была на обложке... зелененькая и манящая

Так вот откуда уши хвост лапы торчат такие "совпадения" со смыслом в обложках в "Нигде не купишь" clap


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2018 - 20:40:07 (post in topic: 31, link to post #828268)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Дверь в лето и Петроний!
Я сперва прочел Дверь, а Петрония за ней wall


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.09.2018 - 22:54:48 (post in topic: 32, link to post #828288)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

А я вот следующий отзыв как раз про Дверь... собираюсь )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2018 - 09:01:50 (post in topic: 33, link to post #828302)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

А вот "Дверь" мне на ухо почему-то не легла. Но это моя проблема, а не книги.
А ведь я чуть не забыл одну из первых попаданских книг - "Дорога славы" handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2018 - 09:12:39 (post in topic: 34, link to post #828305)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 5.09.2018 - 10:01:50)

"Дорога славы"

очень нравится. Но я поняла еще когда читала Дика, что никогда не смогу разобраться со ставками и лотереями. Никакая Теория вероятностей мне не поможет.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.09.2018 - 17:40:46 (post in topic: 35, link to post #828356)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (Элья @ 4.09.2018 - 17:48:28)

Вася с Марса , так это не Подкейн, это феечка, если Вы про полярисовское издание. Они оч.кусачие были.

Точно!
Полярису респект! Отличная была контора!

А еще есть Странная профессия Дж. Хога.
Послушаешь ее, проходит год - и ты забываешь, что за профессия. Приходится снова слушать (


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, kremen55, Vasab
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.09.2018 - 00:28:34 (post in topic: 36, link to post #828373)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6277
Поблагодарили: 12991
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

начиталсякомментов... чувствую что надо всего Хайнлайна опять переслушивать )


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Koss, Элья, Vasab
 Элья Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 31.08.2020 - 18:48:19 (post in topic: 37, link to post #881276)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Не убоюсь я зла
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3422
Поблагодарили: 9662
Ай-яй-юшек: 7
Штраф:(0%) -----

На сегодняшний день у меня семь томов Звездного десанта разных изданий, но только шесть переводов. Один пока недоступен и врядли переиздадут. Я найду. Я терпеливая.
Сейчас Азбука выпустила новый от Геннадия Корчагина. И не то что совесть меня мучает, что до сих пор не прочитала. Просто совсем не хочется спешить. Ну и я не спешила. А сейчас читаю. Сначала сравнивала с другим. Ну не то что прям сравнивала, а просто смотрела: а как там, а как здесь. И в итоге, да, перевод совсем новый. Но он тот же. Нет, не так. Он не противоречит, по крайней мере, в основных вопросах. Может быть он более точен в формулировках в стиле, по крайней мере так утверждают, кто знаком со стилем автора "вживую", в смысле, без перевода. Но иногда мне ближе был старый перевод от Коровина. То, что в новом переводе вынесли в комментарии, в прошлом - изящно вплетено в текст.
И иногда словечки сленговые без перевода и комментария. Да, он и не нужен. Но вот это как и говорят, именно стиль Хайнлайна.
А так все по прежнему, самый любимый роман.
Немного странно привыкать к другим названиям и даже именам. Но это вообще мелочи. Зато в издании классные комментарии. Именно из них узнала, что самая для меня неинтресная сцена (знаю, мальчикам любого возраста она должна нравится), когда герой проваливается в тоннель к жукам, написана по наущению редактора, который согласился печатать роман, не принимавшийся достаточно долго другими издателями.
И здесь говорили о смятом финале.
Мне он не казался смятым или незаконченным, но у людей другая версия и мне очень печально.
+ Показать

Добавлено:
И вот закончу, опять буду слушать Кирилла Петрова. Он очень классно сделал книгу. Профи виднее насчёт недостатков шумовых эффектов, а я не профи. Я просто люблю.


--------------------
Мы хотим утвердить уважение к человеку. Мы в одном стане - зачем же нам ненавидеть друг друга? Никто из нас не вправе себе одному приписать чистоту помыслов. Во имя пути, который я избрал, я могу отвергнуть путь, избранный другим. Я могу оспаривать ход его мысли. Ход мысли не всегда верен. Но если человек стремится к той же звезде, мой долг - его уважать, ибо мы братья по Духу. А. де Сент-Экзюпери.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, Light, Iudushka, Koss, Вася с Марса



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм