Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сойер Роберт - Вычисление бога
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.01.2016 - 22:25:37 (post in topic: 1, link to post #734840)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

Это настоящая научная фантастика. Экшэна крайне мало, буквально несколько эпизодов, зато куча терминов, рассуждений, теорий и выводов. Честно признаюсь, читать было не всегда просто, но это нисколько не напрягало. На чём-то, к примеру на динозаврах, внимания не заостряла, а кое с чем помогал гугл, хотя и сам автор - прекрасный популяризатор. К примеру, если вы не знали, что такое машина Тьюринга (помните "Игру в имитацию"?), то автор вас в двух словах просветит ) (кстати, Алан Тьюринг был помилован королевой только в 2013г.)

Томас Джерико - палеонтолог, специалист по динозаврам и руководитель отдела в КМО (Королевский музей Онтарио), влюблённый в древнейшие окаменелости, свою жену и маленького приёмного сына. Всё бы хорошо, но жить ему осталось совсем недолго - запущенная стадия рака. И вот однажды утром прямо перед музеем совершает посадку инопланетный корабль, и крупный паукообразный обаятельно вежливый инопланетянин Холлус встречается с Томасом Джерико. Так начинаются их долгие разговоры, и зарождается странная дружба.

Как оказалось, на Землю прибыли посланцы сразу аж двух инопланетных рас, в техническом отношении находящихся несколько выше землян. Уже около года они незримо проводят свои исследования на Земле, но есть вопросы, решить которые без контакта с людьми не выходит. Обе эти расы убеждены в существовании бога, правда совсем не такого, каким его рисуют земные религии. И на Землю они прилетели для подтверждения/опровержения своих теорий. Прежде всего их интересовали даты массовых вымираний... Так что теперь и я знаю, что на Земле их было пять. Наверняка мне об этом рассказывали в школе, но... rolleyes

Как зародилась жизнь, случайно или по чьему-то замыслу, верна ли теория Дарвина, почему цивилизации на всех планетах исчезают (прекращают телесное существование), достигнув примерно одинакового уровня развития...

Читая, невольно вспоминала нашу тему Topic Link: О сакральном )
Цитата

интеллект имеет свойство появляться внезапно - он сам собой возникает в организованных системах достаточной сложности. Подозреваю, что это существо, которое является Богом нашей Вселенной, - оно было интеллектом без телесного воплощения, возникшее в случайных флуктуациях предыдущей, добиологической вселенной. Верю, что это существо, существующее в полном одиночестве, поставило своей целью, чтобы следующая вселенная имела независимую от него, самовоспроизводящуюся жизнь. Кажется совершенно невероятным, что жизнь могла бы зародиться сама по себе в любой случайно возникшей вселенной. Достаточной же для развития сознания сложности локализованная матрица пространства-времени, с приличными шансами, могла возникнуть сама по себе всего за несколько миллиардов лет квантовых флуктуаций, особенно в совершенно другой вселенной - в особенности такой, в которой все пять фундаментальных взаимодействий имеют менее яркую разницу относительных сил.
  Холлус ненадолго умолк, а затем продолжил:
  - Предположение о том, что нашу Вселенную создал учёный, объяснило бы давнюю философскую проблему - почему Вселенная поддаётся научному познанию? Почему абстракции форхильнорцев и землян - такие как математика, индукция, эстетика - применимы к природе реальности. Наша Вселенная научно познаваема, потому что её создал невероятно продвинутый интеллект, который пользовался научным подходом.


Цитата
- Люди уникальны в своей вере о всемогуществе и всеведении. Истинный Бог не есть форма идеала; он/она/оно реально - а, следовательно, по определению несовершенно. Лишь абстракция может быть свободна от недостатков. И, раз Бог несовершенен, будут страдания.


Цитата
- "Заботливый Боженька", - повторил Холлус. - Я также слышал словосочетания "любящий Господь" и "сострадающий Господь".
  Он уставил на меня оба стебельковых глаза и сказал:
  - Думаю, вы, люди, приписываете Создателю слишком много прилагательных.
  - Но ведь это вы верите, что у Бога есть для нас предназначение, - заметил я.
  - Я верю, у него могла быть конкретная причина для создания вселенной, в которой есть жизнь. И, действительно, как ты говоришь, могла быть причина желать одновременного возникновения множества разумных созданий. Но то, что Создателя не интересуют конкретные индивиды, кажется настолько ясным, что это даже глупо обсуждать.


Цитата
пари Паскаля: гораздо безопаснее, говорил он, ставить на существование Бога, даже если он не существует, чем рисковать вечными муками в случае ошибки.


Немного экшэна в книге всё же есть. Локальная катастрофа: расстрел окаменелостей и захват заложников креационистами, и угроза глобальной катастрофы в виде взрыва сверхновой.
Ну а о том, что произошло с героями в конце книги, лучше умолчу, чтоб не спойлерить.


Я читала глазками, теперь есть в звук:
user posted imageВычисление бога (user posted imageКобзев Николай) //ссылки: user posted image user posted image user posted image


Это сообщение отредактировал Lona - 5.03.2020 - 14:42:05

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, dominoolga, alekzudin, trya, olegbz, Ster, Denis70, laughingbuddha, рики, Вася с Марса, AliBaba, oskorobo, Поручик, Rom165, Bookman, Koss, downunder, strpol
 laughingbuddha Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.01.2016 - 15:08:09 (post in topic: 2, link to post #734906)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убик
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 6165
Поблагодарили: 14846
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Промазал по кнопке, елки...

Пойду искать книжку.


--------------------
На самом деле ничего не важно

if you change the rules on what controls you, you will change the rules on what you can control.

Sub umbra alarum tuarum Iehova
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 trya Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.01.2016 - 20:22:02 (post in topic: 3, link to post #734934)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Ветреный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Moderator assistants
Сообщений: 6281
Поблагодарили: 13000
Ай-яй-юшек: 30
Штраф:(0%) -----

Цитата (laughingbuddha @ 22.01.2016 - 07:08:09)

Промазал по кнопке, елки...


нажми на крестик справа от твоего ника (в строчке с "Несогласен с сообщением: laughingbuddha [x])


--------------------
Сталин – мразь и негодяй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2016 - 14:07:18 (post in topic: 4, link to post #735316)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Lona
Отличная наводка - спасибо!
Прочитал с удовольствием. Очень легко и изящно написано. Такой научпоп в шоколадной обертке.

Я сперва очень удивился, почему нет отсылки к Topic Link: [Плоскопечатно] Уоттс Питер - Ложная слепота тем более, и в этой книге есть сразившая меня "глубина рекурсии по Хомскому" - но потом понял, тут совсем другое.

Во-первых, это ни разу не фантастика, хотя инопланетяне и все такое...
Во-вторых, эта книга, простите за эмоциональность и некоторую инфантильность определения, - книга теплая, про гуманистические ценности и богоискательство.
Уоттс же беспощадно холоден, он не ищет бога, он его строит, что с точки зрения методологии куда вернее, это отмечается и Сойером.
(терминология подтырена из Гибсона)

Ну и конечно "cultural references" - тут все настолько упрощено, насколько это вообще возможно. Звездный путь. Ага. Вот там теперь у нас тайные смыслы,
в низкобюджетном телевизионном мыле о звездолетах.

Вообще, Сойер старательно манипулирует доверчивым читателем, вводя в традиционные споры новые, неопровержимые в рамках фабулы романа, космологические принципы.
ИМХО, это не просто упрощение, это еще и тонкая издевка, подобная предложению паукообразного пришельца взять у своего земного друга анальную пробу.

Но книга читается и читается с интересом.
Мне очень понравилось.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, trya, Ster
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2016 - 14:41:29 (post in topic: 5, link to post #735321)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Вася с Марса @ 26.01.2016 - 15:07:18)
это еще и тонкая издевка

Я восприняла как мягкую иронию. Причём именно постоянная лукавая усмешка автора и делает книгу легко и приятно читаемой, несмотря ни на смертельную болезнь ГГ, ни на обилие всевозможных выкладок.
И Голливуд же! Кинематографично, некоторые сцены как будто специально для сценария фильма написаны. Взять хоть первую встречу с Холлус, хоть сцену с захватом заложников или конфликт Джерико с директором музея - всё просится на экран, что нисколько не раздражает.
А вот то, что родилось в финале - это даже не тонкая издёвка, а вполне себе жирненькое издевательство big angel
Хотя надо отдать автору должное, его идея бога мне лично куда более симпатична, чем все религиозные. Жаль, всё равно не верю smeh

Я как-то пыталась слушать трилогию Сойера WWW на английском, но оставила, так как она хоть и о подростке, но мне показалась трудноватой для восприятия, поняла, что слишком много упускаю. Но автора запомнила, вот сейчас к нему и вернулась )
У Сойера много книг переведено, в основном именно твёрдая научная фантастика. В активе и Хьюго и Небьюла, так что можно будет и ещё что-нибудь попробовать. Не не подряд no1


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, trya, Ster
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2016 - 15:01:08 (post in topic: 6, link to post #735326)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11370
Поблагодарили: 25826
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Lona
Вы скажите - что, я буду ждать.
Наверное как раз по премиям и разумно пройтись.
Я эти вот две люблю.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2020 - 14:40:13 (post in topic: 7, link to post #865977)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115178
Ай-яй-юшек: 123



--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, Ster, Вася с Марса
 alekzudin Пользователь сейчас на форуме
Отправлено: 10.02.2021 - 14:43:10 (post in topic: 8, link to post #892935)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1552
Поблагодарили: 8560
Ай-яй-юшек: 10
Штраф:(0%) -----

    Открыв свою кильку в томате
    И рюмки по три накатив,
    Не забывайте про Кате-
    Горический Императив. (Шаов)
Цитата (Lona @ 21.01.2016 - 23:25:37)

Это настоящая научная фантастика. Экшэна крайне мало, буквально несколько эпизодов, зато куча терминов, рассуждений, теорий и выводов.

По существу, мне нечего добавить к этой рецензии.

Это ННФ. Поскольку меня давно уже больше занимает Ф, чем Н, слушал научные и теологические рассуждения вполуха... и все-таки.


7.5 из 10 баллов. Роберт Сойер хорошо пишет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Ster, Вася с Марса, Lona



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм