Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Манарага: Как правильно жечь книги, Владимир Сорокин
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.03.2017 - 20:49:18 (post in topic: 1, link to post #779150)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

user posted image

«Манарага» Владимира Сорокина. Как правильно жечь книги: Галина Юзефович — о новом романе русского классика

Прошлым летом в своеобразном напутствии литературному номеру журнала Esquire Владимир Сорокин написал буквально следующее: «Недавно в одном большом обувном магазине я увидел ботинки, стилизованные под продукцию времен до массового производства: неровная кожа, грубый каблук, подошва, с медными шляпками «гвоздей», которых, естественно, там не было. Это был массовый продукт, имеющий вид ручной выделки. Вид этих ботинок как бы говорил: «Человечество устало от одинаковых вещей. Не пора ли хотя бы внешне вернуться к штучному товару?» Бумажная книга все больше уступает электронной, разговоры о том, что книги скоро вообще перестанут печатать, стали общим местом, тиражи падают. Мне кажется, что спасти себя книга сможет только став штучным товаром, бросив вызов не только цифровой, но и некоторым образом гутенберговской эпохе. Каждая книга должна выглядеть так, словно ее отпечатали вручную со свинцовых, пальцами набранных матриц на изготовленной вручную бумаге. Ее переплет должен хранить следы кропотливой и неторопливой работы. Книга должна пахнуть так, как пахнет оригинальная, неповторимая вещь. Став такой вещью, книга воздвигнет вокруг себя бастион, непреодолимый для цифрового мира».

Новый роман писателя — развернутый ответ на скрытый в этом пассаже вопрос: как же именно бумажная книга воздвигнет тот самый бастион и зачем вообще она будет нужна в мире победившей цифры? Как обычно у Сорокина, ответ этот оказывается парадоксальным, очень смешным и крайне неутешительным: в недалеком будущем, уже в середине XXI века, книги превратятся в топливо в самом что ни на есть прямом смысле слова — их перестанут читать, зато на них станут готовить пищу.

Впрочем, конечно же, не на любых книгах и не любую пищу. Драгоценные прижизненные издания, книги с автографами создателей, манускрипты, инкунабулы и прочие раритеты станут поленьями для дорогостоящего, незаконного и потому особенно притягательного кулинарно-литературного аттракциона bookʼn'grill. Предприимчивые букинисты начнут добывать из музеев, библиотек или частных собраний редкие книги (хранить их дома станет небезопасно), особые книжные почтальоны возьмут на себя доставку желанной книги в дом заказчика, а там уже специально приглашенный шеф приготовит на ней блюдо, соответствующее ее объему и содержанию — шашлык из осетрины на Достоевском, стейк аррачера на Дос Пасосе, устриц под пармезаном на первом издании «Мертвых душ»… При этом сам процесс жарки — разновидность шоу: шеф не просто жжет книгу, он эффектно листает горящие страницы специальным приспособлением (профессионалы зовут его эскалибур), поэтому на поварском жаргоне процесс готовки называется чтением.

Главный герой «Манараги» — опытный bookʼn'griller по имени Геза Яснодворский, специалист по русской классике (в мире книжного гриля у каждого шефа своя специализация — кто-то готовит на больших американских романах, кто-то на английской или французской литературе, а кто-то на литературе античной или, напротив, постсоветской). Геза гастролирует по миру от Норвегии до Японии, ловко ускользает от полиции (в этом ему помогают особые «умные блохи» — нечто среднее между паразитом-мутантом и особым чипом, подключенным напрямую к мозгу) и лихо жжет бесценные экземпляры «Идиота» или чеховской «Степи». Мирное течение его жизни прерывает секретное сообщение из штаба всех bookʼn'grillerʼов мира: герою надлежит срочно прибыть на секретное собрание книжных шефов в живописный баварский замок. Там Геза узнает тревожные вести: при помощи специальной «молекулярной машины» неизвестные злоумышленники создали новый тираж первого издания набоковской «Ады» — несколько тысяч совершенно идентичных экземпляров, безупречных копий, в которых никто и никогда не сумеет распознать подделку, и очевидно, планы злодеев куда опасней, чем может показаться на первый взгляд… Гнездо фальшивокнижников находится на пике Манарага в уральских горах, и именно Гезе придется отправиться в этот далекий от литературного процесса край, чтобы принять участие в уничтожении «молекулярной машины».

Владимир Сорокин — один из примерно четырех современных русских писателей, читать которых не скучно, в общем, никогда. Выстроенная по модели «Мертвых душ» (так безжалостно сожженных Гезой в неприступной усадьбе трансильванского мафиозного босса), «Манарага» представляет собой цепочку различных гриль-пати, в ходе которых герой знакомится с разными — весьма литературно-колоритными, так сказать, — клиентами. Большая и ортодоксальная еврейская семья на океанском катамаране, заказавшая фаршированную куриную шейку на Бабеле, будет разговаривать и вести себя в точности по-бабелевски. Оперные певцы, захотевшие карамелизованных фруктов на «Романе с кокаином» М. Агеева, разумеется, немедленно закинутся кокаином и заговорят по-агеевски. Ну, а съемочная группа, только что закончившая работу над фильмом по «Мастеру и Маргарите» и отмечающая это событие судачками а-ля натюрель на первом издании булгаковского романа, устроит Гезе веселую потасовку с чертовщиной и мордобоем в стиле Коровьева и Бегемота. Есть в романе и обаятельно-ироничные отсылки к собственному сорокинскому творчеству — эдакие камео для истинных поклонников, и фирменные чревовещательские кунштюки: фрагменты «под Гоголя», «под Толстого», «под Ницше» и даже (сюрприз!) «под Прилепина», все стилистически безупречные, а местами по-настоящему блестящие.

Помимо череды самодостаточных ярких эпизодов, в романе есть и энергичный общий сюжет (даже злодей будет по всем законам детективного жанра предъявлен читателю заблаговременно, причем в режиме «кто угодно, только не он»), и герой с потрясающе живой и характерной манерой речи, и крепкий, достоверный мир будущего, только-только отошедший от великой мусульмано-христианской войны и не вполне еще уверенный в собственном благополучии. Словом, отличный роман — куда более цельный, чем хаотичная и избыточная «Теллурия», куда более ясный и простой, чем мутноватая и переусложненная «Метель», да и вообще, пожалуй, самая удачная книга писателя со времен «Голубого сала», на него же в наибольшей степени и похожая.

Единственное, что вызывает некоторые вопросы, — это, собственно, лежащая в основе «Манараги» сверхидея. В конечном счете она сводится к мысли о соотношении копии и оригинала, о неизбежном торжестве первой над вторым и о превосходстве вещи, которая, пользуясь приведенными в начале словами самого Сорокина, кажется «оригинальной и неповторимой», над той, которая ею в самом деле является. Почему так происходит, зачем тиражировать вещь, ценную исключительно своей уникальностью, и какое отношение это все имеет к нашей сегодняшней жизни (и имеет ли вообще или должно прочитываться как изысканная и отвлеченная метафора) — эти вопросы Сорокин обходит молчанием.

Как результат, при всей своей округлой сюжетной законченности «Манарага» оставляет ощущение некоторой концептуальной незавершенности. Трудно удержаться и не привести здесь цитату из марктвеновского «Тома Сойера» про «всамделишний нож фирмы Барлоу»: «Откуда мальчишки Запада взяли, что у кого-нибудь будет охота подделывать такие дрянные ножи и что от подделки они станут еще хуже, это великая тайна, которая, можно думать, останется вовеки неразгаданной». Как оно там было с ножами фирмы Барлоу неизвестно, но с «Манарагой» дело обстоит именно так.

Владимир Сорокин. Манарага. М.: АСТ, Corpus, 2017

источник:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей



 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, AliBaba, Rom165, krokik, Iudushka, alekzudin, Lenya, CRIttER, Поручик, whit, Pjer1, logvin, grul, olegbz, kozlosta
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 00:42:35 (post in topic: 2, link to post #779198)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

А кто эти 4? Сорокин - ясно. Второй - Пелевин. Кто остальные?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 07:03:05 (post in topic: 3, link to post #779211)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 5.03.2017 - 00:42:35)

А кто эти 4? Сорокин - ясно. Второй - Пелевин. Кто остальные?

Ну вот, по ассоциации с фамилией статьепишущей, может Юзефович? Речь же идет о ее восприятии. D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 14:34:47 (post in topic: 4, link to post #779237)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

+ Показать

P.S.: - впрочем, не буду мешать серьезному обсуждению, буде такое начнётся ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 15:44:25 (post in topic: 5, link to post #779256)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

А мне нравится вообще , когда о людях говорят что-то вроде "около 4-х", "более 5-ти" laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 15:51:13 (post in topic: 6, link to post #779259)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Сорокина для читателей сделала критика.
Довольно редкий случай в наши дни. Не реклама, а именно олдскульная критика.
Лично я мнению Юзефович не доверяю.
Сорокина считаю позером, не интересуюсь.
Форма, китч. Это не для литературы - это для публицистики.
Метафоры? Ну а как же! Язык? Ну еще бы!
А что вы думаете, критика с него так прется на пустом месте? Нет. Там есть форма.


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lenya, CRIttER
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 19:19:54 (post in topic: 7, link to post #779320)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 5.03.2017 - 15:51:13)

Сорокина для читателей сделала критика.

Чушь. Сорокина сделал Сорокин, за одного только Опричника можно памятник ставить. punk


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: solar77
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 19:20:37 (post in topic: 8, link to post #779321)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Из голубого сала )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 19:23:25 (post in topic: 9, link to post #779323)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Не умеет писатель бумагу жечь, однако...
Не горит она без стальных катализаторов - колосники перекрывает.
Вот как надо:
user posted image
Еще лучше, если закрутить листы на гвозде "пропеллером".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 19:48:42 (post in topic: 10, link to post #779328)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27439
Поблагодарили: 46498
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (Вася с Марса @ 5.03.2017 - 19:20:37)
Из голубого сала )

Так таки читали/слушали? А говорите, что не интересуетесь - никак лукавите? wink


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 19:53:23 (post in topic: 11, link to post #779329)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (23041967 @ 5.03.2017 - 19:23:25)

Не умеет писатель бумагу жечь, однако...

Для того, чтобы учить других, не обязательно уметь самому. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 21:30:14 (post in topic: 12, link to post #779338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (krokik @ 5.03.2017 - 19:19:54)

за одного только Опричника можно памятник ставить

Политическая ангажированность автора - уже признак ущербности. Если чел сделал даже мало-мальски самобытную форму, но положил в ее основу чужие штампы, это уже - косяк и вторичность. Для публицистики - отлично. Для просто литературы - ярлык и неинтересность для "посторонней" аудитории. То есть, если читатель должен обязательно разделять взгляды автора, чтоб оценить его произведение, значит автор изначально помещает себя в какую-то нишу. То есть это - его проблемы. Хочет он памятник в стейтсах - заработал. Хочет большого признания на родине - dunno


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 22:40:32 (post in topic: 13, link to post #779356)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Сорокин - величина. И Василий не прав. Можно раздуть писателя искусственно, но волна спадет. Сорокин же интересен людям уже не одно десятилетие. В отличии от Пелевина он не особо парится философией. Васю это напрягает. Он не считает идеи, стиль и эпатаж достоинствами писателя.

А в памятнике обязательно должен быть лед - без этого вообще лучше его и не ставить=)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: solar77
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.03.2017 - 23:51:37 (post in topic: 14, link to post #779387)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (f1rs1 @ 5.03.2017 - 22:40:32)

Сорокин же интересен людям уже не одно десятилетие.

Как Донцова или как Маринина? )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2017 - 00:23:29 (post in topic: 15, link to post #779398)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 5.03.2017 - 22:40:32)

Можно раздуть писателя искусственно

Василий прав.
Я не сказал искусственно раздут.
Раздут он, пользуясь вашими терминами, вполне себе естественно. Просто часто раздувает случай, реклама, дебилизм публики, политика и т.д.
В этом случае - критика.
ИМХО, это комплимент


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: siv2, CRIttER
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2017 - 00:49:12 (post in topic: 16, link to post #779413)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (f1rs1 @ 5.03.2017 - 22:40:32)

А в памятнике обязательно должен быть лед

Обязательный материал – дерьмо. Лед, теллур и целокупный сахар факультативны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: siv2
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2017 - 13:11:57 (post in topic: 17, link to post #779477)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (tmadi @ 6.03.2017 - 01:49:12)
Обязательный материал – дерьмо. Лед, теллур и целокупный сахар факультативны.

И это правильно. И это, как выразился Василий выше - комплимент. Вы просто радикальный консерватор и априори отвергаете позитивное влияние анархии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2017 - 21:01:50 (post in topic: 18, link to post #779547)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Для того, чтобы учить других, не обязательно уметь самому.
Как сейчас помню учение википедиков в статейке о Троцком, как военкоре: "да, мы тут в Америке уже попривыкли, что можно слать корреспонденции с ТВД, не выходя из дому... Но этот спец внес в привычное нам дело что-то свое, новое: он не отличает пушки от окопа".
Вы бы еще плавать через Интернет поучились - самое полезное для Вас занятие!

http://www.youtube.com/v/YtHg12xQAqA

Это сообщение отредактировал 23041967 - 8.03.2017 - 09:11:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2017 - 21:15:25 (post in topic: 19, link to post #779551)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

lol lol lol А ведь чел на полном серьезе


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2017 - 23:51:24 (post in topic: 20, link to post #779556)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (23041967 @ 6.03.2017 - 21:01:50)

Вы бы еще плавать через Интернет поучились - самое полезное для Вас занятие!

Уже. Научился. Могу даже 10 метров проплыть. Физика же, найти соответствующий реферат в Интернете без проблем. Да и движения определены заранее.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2017 - 03:27:24 (post in topic: 21, link to post #779569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (6002011 @ 6.03.2017 - 23:51:24)

Уже. Научился

Ты то мож и научился. Тока вот один забавный момент - человек с полуторасотней сообщений здесь и почти восьмилетним стажем до сих пор не научился делать цитаты и вставлять видео. Но... При этом тоже - педагог. На полном серьезе. laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2017 - 06:33:46 (post in topic: 22, link to post #779574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Практика - критерий истины.
Что в конкретном случае значит - бумага горит только после подготовки.



И не верьте сообщениям "архив сгорел" - если специально не заниматься его уничтожением, то он может только повредиться.

Topic Link: Как разместить ссылку на видео

Это сообщение отредактировал Lona - 10.03.2017 - 17:05:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2017 - 12:58:17 (post in topic: 23, link to post #779600)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (23041967 @ 7.03.2017 - 06:33:46)

Практика - критерий истины.
Что в конкретном случае значит - бумага горит только после подготовки.

С верностью учения Маркса конечно не поспорить, тут однозначно. Если конечно нужна истина.
А из того, что бумага горит только после подготовки, однозначно следует, что рукописи не горят, ибо рукопись есть неподготовленная еще книга. Дважды проверено и все верно. Но научиться плавать по Интернету все равно можно, поскольку практика - критерий истины. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2017 - 13:31:36 (post in topic: 24, link to post #779603)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Цитата (23041967 @ 7.03.2017 - 07:33:46)
И не верьте сообщениям "архив сгорел" - если специально не заниматься его уничтожением, то он может только повредиться.

Имеете опыт поджогов?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2017 - 20:05:57 (post in topic: 25, link to post #779663)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

смотря как он сгорел. если вместе со зданием, то там температура такая, что можно верить.

в то же время, кто хоть раз пытался сжечь на костре хотя бы толстый журнал (не говоря о толстенных пачках бумаги), прекрасно знает, что само оно до конца не сгорит, помогать надо. а то серединка останется вполне читабельной. )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.03.2017 - 21:26:19 (post in topic: 26, link to post #779681)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
само оно до конца не сгорит, помогать надо

Я всегда знал, что "троцкистов" меньше!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2017 - 00:32:03 (post in topic: 27, link to post #779744)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Говорил же великий Воланд - "рукописи не горят !" - нет, приспичило оспаривать ... drag


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2017 - 09:18:08 (post in topic: 28, link to post #779797)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
рукописи не горят

Для сомневающихся добавлю - 500 л пачка и ЧИСТОЙ бумаги затушит любую бытовую печь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2017 - 09:49:36 (post in topic: 29, link to post #779801)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (23041967 @ 8.03.2017 - 09:18:08)

500 л пачка и ЧИСТОЙ бумаги затушит любую бытовую печь.

"Прохоров Антон
Воробьев кормил.
Бросил им батон –
Десять штук убил."


Уметь надо печь рукописями растапливать. Дело навыка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 23041967
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2017 - 10:31:49 (post in topic: 30, link to post #779811)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (23041967 @ 8.03.2017 - 09:18:08)

затушит любую бытовую печь

Вроде как у Брэдбери описывалась технология. Там требуется еще горючее вещество.
А по-домашнему, в бытовой печи, можно по листочку, все равно операция любительская.

Это сообщение отредактировал 6002011 - 8.03.2017 - 10:32:26


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2017 - 11:13:42 (post in topic: 31, link to post #779825)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
у Брэдбери описывалась технология. Там требуется еще горючее вещество.

Выше я даю технологию, не требующую отдельных веществ - только катализаторы.
И если вокруг технологии еще не написал романа, так это нормальный признак ее действенности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2017 - 17:17:54 (post in topic: 32, link to post #779875)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

не, ну с технологией все уже поняли. норм технология. НО! Это ж все равно кустарный способ. ну чё такое пачка бумаги? А вот если все-таки архив надо поджечь? Ну так, шоб без остатку? С ним то как быть? Или вот библиотека какая-нить мешает. На макулатуру сдавать - зачем? Мы тут аудиокнижки слушаем. В общем библиотеку надо почикать. Какие будут советы?


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 23041967 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.03.2017 - 20:47:15 (post in topic: 33, link to post #779908)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Проверенный Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 416
Поблагодарили: 703
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Цитата
Какие будут советы?

1. Написать в клубе ДЕЙСТВЕННУЮ инструкцию "как вставить видео".
2. Терпеливо ждать дальнейшего изложения технологии в видеоформе.
3. Не только самому превзойти горе-писателя, приготовив на бумаге что-нибудь посложнее картошки в мундире, но и создать широкое общественное движение "автор жгет".
Хватит, надеюсь, на первое время?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2017 - 00:30:03 (post in topic: 34, link to post #779932)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

по уму надо сначала в промышленный шредер, а потом сжечь. проблем с горением уже не возникнет.

хотя шредеры высшего класса имеют, помимо измельчения в труху, ещё и дожигание, насколько мне известно )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2017 - 07:58:05 (post in topic: 35, link to post #779940)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Имхо, это сама по себе совершенно дурацкая идея - жечь книги ...
Прочитал - набей чучело !


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: tmadi
 tmadi Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2017 - 08:13:57 (post in topic: 36, link to post #779941)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1004
Поблагодарили: 2573
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

Цитата (ATZ @ 9.03.2017 - 07:58:05)

Имхо, это сама по себе совершенно дурацкая идея - жечь книги ...

Совершенно верно, абсолютно нерациональный подход к использованию ресурсов.

Цитата (ATZ @ 9.03.2017 - 07:58:05)

Прочитал - набей чучело !

У меня несколько иной метод утилизации. Прочитал – отсканировал – оцифровал – продал книгу в своем интернет-магазине
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей
(это не реклама, а пруф).

Все довольны: дома нет завалов и пыли, покупатели признательны, информация в компьютере.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2017 - 10:18:39 (post in topic: 37, link to post #779945)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (ATZ @ 9.03.2017 - 07:58:05)

Имхо, это сама по себе совершенно дурацкая идея - жечь книги ...

Это рынок. Есть целые фирмы, которые этим занимаются. И их услуги востребованы, особенно, если речь идет о книгах, содержащих закрытые данные. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2017 - 11:34:27 (post in topic: 38, link to post #779949)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

В частном-то порядке зачем этим заниматься ? Прочитал - вырвал страницы - набил обложку - повесил на стенку как трофей ... вместо какой-нибудь оленьей-кабаньей головы али тушки крокодила.

Сидишь на старости у камелька - а по стенкам прочитанные трофеи развешаны ...


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2017 - 15:38:44 (post in topic: 39, link to post #779963)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (ATZ @ 9.03.2017 - 07:58:05)

Имхо, это сама по себе совершенно дурацкая идея - жечь книги ...

Тебе дурацкая, а кому-то может надо. Очень.
Цитата (23041967 @ 8.03.2017 - 20:47:15)

1. Написать в клубе ДЕЙСТВЕННУЮ инструкцию "как вставить видео".


вариант 1:

1) включить мозг.
2) взять цитату из любого поста с работающим видео
3) посмотреть, какой там код
4) заменить в коде адрес на свой

вариант 2:

1) скопировать адрес своего видео
2) все, что находится до ID видео (набор символов, который дается на трубе при нажатии кнопки "поделиться), привести к такому виду: http://www.youtube.com/v/
3) вставить в пост (между тегами видео) и проверить предпросмотром. Отправить
Всё.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 ATZ Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.03.2017 - 15:43:32 (post in topic: 40, link to post #779964)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Фей оФормитель
Да, чижика съел я ! И чо ?
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 17056
Поблагодарили: 29782
Ай-яй-юшек: 126
Штраф:(0%) -----

Ты забыл :

Вариант 3 : Провести поиск инструкции на форуме.

5) По завершении отключить мозг.


--------------------
1. Таких, как я, немного - только я ...
2. Цель моей жизни - наносить пользу и причинять добро.
3. Жить нужно так, чтобы другим неповадно было !

user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм