Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Варго Александр
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 07:13:47 (post in topic: 1, link to post #782106)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Александр Варго — изначально псевдоним российского писателя Сергея Демина, работающего в жанре хоррора и скрывшего свое имя по настоянию издательства.

В начале 2008 г. издательство Эксмо запустило новую серию под названием MYST. Черная книга 18+, в которой до декабря того же года выходили романы единственного автора — Александра Варго (позднее к нему присоединились Михаил Вершовский и Алексей Атеев). Каждая книга представляла собой попытку перенести на российскую почву традиционные для западного хоррора (включая сплаттерпанк и слэшер) сюжеты. Вплоть до 2011 года все романы переиздавались в мягкой обложке.

По признанию Сергея Демина, «первого» Варго, на 2010 г. под этим брендом были выпущены три книги, написанные другими людьми. Так, роман «Кулинар» уже издавался Эксмо в 2003 г., но тогда на обложке стояло другое имя — Макс Страхов. Авторство романов «Корень зла» и «Медиум» с самого начала ставилось под сомнение постоянными читателями Варго — и действительно, автор «Льдинки», «Дикого пляжа» и «Полночи» не имеет никакого отношения к этим мистическим детективам, как он сам и подтвердил в интервью интернет-журналу «DARKER» (№0(1)-2011). В том же номере журнала читателям были представлены Варго №4 и №5 — Алексей Шолохов («Морок пробуждается», «Нечеловек», «Электрик») и Игорь Исайчев («Саркофаг»). Стало очевидно, что «Александр Варго» — это межавторский проект, в который регулярно вливаются новые участники.

В настоящее время в библиографию «Александра Варго» включены только те книги, чье авторство не установлено; все прочие приведены в библиографиях законных авторов. Полный список книг, изданных под псевдонимом Варго, можно найти на страницах серии MYST. Черная книга 18+ и ее более позднего аналога Horror. Книга, леденящая кровь.

© Pickman, фантлаб



Из интервью с Александром Варго (Сергеем Дёминым) журналу darkermagazine

user posted image

Почему вы решили писать под псевдонимом, что мешает вам раскрыть свою личность? Чем руководствовались при выборе псевдонима? Одним тут видится зашифрованное слово «овраг», другим — ссылка на художника Джозефа Варго, известного мрачными обложками для книг и музыкальных альбомов… Кстати, как правильно: ВАрго или ВаргО?

Ничего не мешает раскрыть личность, я не Джеймс Бонд и не Штирлиц. Вопрос имеет чисто коммерческую подоплеку — в издательстве мне популярно объяснили, что рейтинг продаж книг в стиле «хоррор», где автором будет значиться, к примеру, Вася Пупкин или Егор Говняжкин, будет, э-э-э… не очень высок (только не подумайте, моя настоящая фамилия не Пупкин и не Говняжкин). При выборе псевдонима руководствовался принципом «от балды», т. е. это просто набор букв. Кстати, насчет зашифрованного слова «овраг» я впервые слышу от вас, довольно забавно. А ударение ставьте как хотите, хотя лично мне удобнее произносить ВаргО.

Как правило, российские издатели не горят желанием публиковать тексты, сколько-нибудь напоминающие ужасы. Доводилось ли вам на первых порах общения с издательствами встречаться с предубеждениями относительно русского хоррора (неформат, никаких коммерческих перспектив и т. п.)? Если да, то как удалось преодолеть это недоверие? И в минуты отчаяния (если конечно, таковые имели место) не было ли желания пойти по пути наименьшего сопротивления и начать штамповать какое-нибудь ироническое фэнтези?

Возможно, мне просто повезло. Изначально я вышел на издательство, специализировавшееся на военно-исторической тематике. Там мои творения были мягко отвергнуты, но меня познакомили с представителем «ЭКСМО», и я на пробу отправил пару своих произведений. После некоторых редакторских правок было принято решение рискнуть и запустить серию "MYST". О риске упомянул не случайно — ранее «ЭКСМО» уже предпринимались попытки публиковать книги в жанре «ужас-мистика-триллер», но они не оправдали надежд.

В чем секрет такой литературной плодовитости? Все-таки за 2008 год было издано сразу шесть книг (плюс переиздание «Кулинара»), что для российского рынка довольно много. Или же среди них есть «сундучные» романы?


Никакого секрета, как и плодовитости, в этом нет. К тому времени, когда я подписал контракт, у меня уже было написано четыре книги, и их просто раскидали по календарю. К слову, «Корень зла», «Медиум» и «Кулинар» — не мое. Как мне известно, изначально «ЭКСМО» планировало публиковать под именем Варго всех авторов, работающих в стиле «хоррор», однако потом от этой идеи отказалось.

Каким вам видится идеальный русский хоррор? Должен ли он быть самобытным — или достаточно взять за основу зарубежные наработки и перенести действие на родные просторы?

Интересный вопрос. (Кстати, несмотря на то, что слово хоррор пришло к нам с Запада, само словосочетание «русский хоррор» мне кажется не совсем удачным, ну да ладно.)

Думается, что хоррор есть хоррор, любому человеку в одинаковой степени не чуждо ощущение страха перед чем-либо, независимо от национальной принадлежности. Если говорить о нашей стране, то, как мне видится, имеются все условия для самобытности хоррора, хотя бы по причине того, что материал для книг лежит практически под ногами — просто будь внимательным и небезразличным ко всему тому, что происходит вокруг! Экология, дорожные пробки, бомжи, менты, расстреливающие покупателей в супермаркете, ДТП, просроченные йогурты и т.д.

Как и когда вы пришли к хоррору? Чем для вас этот жанр отличается от других?


Как ни странно, все началось с лагерных страшилок. «Зеленые глаза», «Черная рука» и так далее — вам всем это, несомненно, известно. По гороскопу я «Рыба», а, как известно, людям, рожденным под этим знаком Зодиака, присуща гипертрофированная эмоциональность и повышенное чувство восприимчивости. Я почти досконально помню все эти байки, которые травили около 25 лет назад у костра, и они оказали на меня колоссальное влияние. До сих пор не могу забыть сказку про бедняка, который нашел чугунок с золотом, а про это узнал богач, и, чтобы завладеть кладом, он нацепил на голову козлиную башку с рогами и влез к тому в окно ночью, помните, наверное? Деньги-то он у бедняка, ясен пень, забрал, а вот козлиная голова потом приросла к нему намертво…

Если мне не изменяет память, свой первый рассказ я забацал в 10-летнем возрасте — о ведьме, которая пробиралась ночью в пионерский лагерь, утаскивала во время сна детей и пожирала их. До сих пор на антресоли у меня валяется пожелтевшая тетрадь в клеточку, где неровным детским почерком написан сей «шедевр» grin

Немного непонятна вторая часть вопроса. Хоррор есть хоррор, его не спутаешь с детективом или мелодрамой, как не спутаешь луну с солнцем или пончик с селедкой.

Почему в ваших произведениях так мало положительных персонажей? Нередко любой герой повествования — сволочь, бандит, негодяй, подонок, наркоман, мздоимец и т. п. Приходится симпатизировать хотя бы тем, кто наименее гадок…

Ну, не будем совсем уж сгущать краски, ведь во всех моих книгах есть и положительные герои — Дмитрий Стропов, Ольга («Дикий пляж»), Андрей Шипов («Приют»), Алиса («Нечто»), Виктор Боков («Овраг»), Тимофей, Злата, Аммонит («Льдинка»), Катрин («Полночь»)…

Что касается отрицательных персонажей… Просто надоело смотреть и читать про гламурных чистеньких мачо с фальшиво-манекенскими улыбками, эдаких бэтмэно-рэмбовских чипов и дейлов, спешащих на помощь всем слабым и убогим и просто по определению не имеющих права на недостойный поступок… В каждом из нас имеется темная частичка, некий чертик, время от времени проявляющий свой мерзкий характер, выскакивая наружу, словно из шкатулки, поэтому все мои герои неоднозначны в своем поведении. Вряд ли меня можно отнести к пессимистам, но реальная жизнь, уважаемые дама и господа, увы, куда страшнее моих книжек. Поверьте, это так. Как насчет проехаться в метро, когда в соседнем вагоне гремит взрыв? (Я про теракт на «Лубянке» в этом году, и я как раз был в соседнем вагоне в это время.) Вот уж натуральная


user posted image

Поговорим немного о личном, если вы не против. Сколько вам лет? В каком городе живете? Зарабатываете ли на жизнь еще чем-либо, кроме литературы? Есть ли у вас жена, дети? Если да, то как они относятся к вашему творчеству?

Я родился в 1977 году, живу в Москве, по образованию юрист. Самый обыкновенный госслужащий, с утра спешащий на работу и в 18.00 несущийся домой grin Есть семья, двое детей, сын и дочь. А вы, небось, думали, что я обитаю в трухлявой избушке на отшибе, с деревянной физиономией набивая свои «эпосы» на заплесневелом чердаке при свече, на раздолбанной печатной машинке под заунывную мелодию "My Dying Bride"? grin Увы, все намного прозаичней. Более того, моя основная работа является нехилым тормозом моей творческой деятельности, и мне с трудом удается (мне хочется в это верить) опровергать высказывания типа: «Когда мужик управляет машиной и гладит коленку женщины, и то и другое он делает неважно». Хотя мое непосредственное начальство в курсе моих литературных заморочек, иногда закрадываются мысли, что наиболее продуктивно я бы смог работать в полной изоляции (окажись я, к примеру, на каком-нибудь необитаемом острове или в тюрьме [желательно в одиночной камере, хе-хе, впрочем, не дай-то Бог…])

Расскажите немного о своих увлечениях и вкусах — помимо хоррора, конечно же. Что предпочитаете в литературе, кино, музыке? Как проводите свободное время?

Уважаю тяжелую музыку, мотоциклы (сам езжу), коллекционирую фильмы ужасов, холодное оружие, солдатиков, обожаю Дикий Запад и вестерны Серджио Леоне, мультфильмы «Бивис и Батхед», весьма интересуют хищные виды акул. Детективы Дж. Х. Чейза могу перечитывать бесконечно. Люблю природу, ходить в походы. Не прочь выпить в хорошей компании (тащусь от пива с воблой!). В свободное время — писательство, семья, чтиво, под настроение — спорт. Люблю анекдоты, особенно с «горчинкой», в том числе черный юмор. Вот, к примеру: «Сидят в сторожке 4 могильщика и обсуждают трудности своей работы. Один говорит: «Вот бы было здорово, если бы гробы можно было закапывать не горизонтально, а вертикально — сколько бы на кладбище места бы освободилось!» Второй: «Ну да, а еще лучше без гробов хоронить, нам меньше геморроя…» Третий вмешивается: «А если бы трупы по пояс закапывать, то памятники на фиг не нужны». Четвертый заканчивает: «Ага, и пусть еще за руки возьмутся — тогда и ограды не надо»

…Все это, конечно, замечательно, но нет ничего лучше, чем в темной комнате в одиночестве уютно устроиться в кресле и наслаждаться… качественным ужастиком, когда за окном долбит осенний дождь, и окна плотно закрыты занавеской! А перед тобой чашка горячего чая и плюшка с ватрушкой (или пряник). Впрочем, альтернативу чашке также может составить стакан с соответствующим содержимым, (это для кого как), во всем должна быть мера!

Полностью интервью читать здесь:
Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


Александр Варго в Нашем Каталоге

 


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, alekzudin, grul
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 07:27:21 (post in topic: 2, link to post #782109)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26633
Поблагодарили: 75675
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Маньяк он, просто маньяк. ster
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 07:49:03 (post in topic: 3, link to post #782114)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

да какой он маньяк? Рокер он
user posted image


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 08:50:25 (post in topic: 4, link to post #782123)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26633
Поблагодарили: 75675
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

Lona, а ты его слушала (читала)? music2
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 08:51:13 (post in topic: 5, link to post #782124)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115150
Ай-яй-юшек: 123

Вот ещё! Нет конечно no1


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса
 Ster Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 09:04:43 (post in topic: 6, link to post #782132)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


ФлудерGoldКиномеханическоэротическаяМастер художественного слова
очень снежная некоролева
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 26633
Поблагодарили: 75675
Ай-яй-юшек: 27
Штраф:(0%) -----

А я одну прослушала drag
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 kibalthish Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.03.2017 - 12:10:16 (post in topic: 7, link to post #782177)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Дитя, дурак и пьяница.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 29005
Поблагодарили: 57096
Ай-яй-юшек: 217
Штраф:(0%) -----

Цитата (Ster @ 24.03.2017 - 07:27:21)

Маньяк он, просто маньяк.

Да куда ему до Тарантино, или Родригеса, а также Китано. По сравнению с ними, он так, шалунишка.
fignea


--------------------
user posted imageБог бережет детей, дураков и пьяниц.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Вася с Марса Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 28.03.2017 - 20:33:55 (post in topic: 8, link to post #783184)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGoldГигант художественной мыслиМастер художественного слова
Гад я буду, если я ангел!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 11363
Поблагодарили: 25801
Ай-яй-юшек: 251
Штраф:(0%) -----

Цитата (kibalthish @ 24.03.2017 - 12:10:16)

он так, шалунишка

Повторюшка )


--------------------
Ваш в доску – Вася с/М.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 МагнолияGG Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2017 - 16:05:40 (post in topic: 9, link to post #786215)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 6
Поблагодарили: 1
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

И как вам его творчество? Кто читал?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.04.2017 - 21:54:42 (post in topic: 10, link to post #786231)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27894
Поблагодарили: 39477
Ай-яй-юшек: 125



--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sergeynim1967



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм