Страницы: (3) [1] 2 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Крапивин Владислав - В глубине Великого Кристалла 2. Гуси-гуси, га-га-га…, Читает Игорь Князев
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.11.2011 - 16:37:04 (post in topic: 1, link to post #512168)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Читает Игорь Князев шикарно. Правда, я не люблю когда изображают "противный голос" за отрицательного героя, но это в чистом виде моя проблема, голимый субъектив.
Сюжет книги не такой уж и затейливый: жизненная обстоятельства загоняют главного героя в тупик, герой, обыватель и конформист готов сдаться и безропотно погибнуть, но в этом самом тупике герой встречает детей. Этим детям еще хуже, чем ему, приговоренному к смерти.
"Сломайся на ребенке", - сказал Штирлиц радистке Кэт.
Корнелий Глас, встретив детей, из беззащитного и безобидного обывателя превращается в бунтаря.
Альбин-Петр, другой герой этой книги был бунтарем с детства. Главный герой стал бунтарем, практически прожив жизнь.
Книга для взрослых о детях. Книга для детей о взрослых. Книга для споров и разговоров. Книга для всей семьи. Дружба, предательство и "предательство", покаяние длиной в жизнь. Семья и все остальное общество. Семья и государство. Стоит ли покой общества слезы страдания даже одного ребенка. Можно ли и нужно ли формализовать все вокруг. Идентификация граждан по ИНН генетическому коду - добро или зло? И самый простой вопрос - что такое счастье?


Topic Link: Крапивин Владислав - В глубине Великого Кристалла 2. Гуси-гуси, га-га-га…

 


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Barrymore, 6002011, sabotazhnick, kibalthish, kremen55, Crickett, s775, trya, Aliza, latino, Sam_Yanish, smb46, Ster, Iudushka, птенчик, digig
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 16:39:17 (post in topic: 2, link to post #512319)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (Поручик @ 16.11.2011 - 15:50:04)

Правда, я не люблю когда изображают "противный голос" за отрицательного героя, но это в чистом виде моя проблема,

И моя (
Скажите, а вот человеку, который в жизни не читал Крапивина и с опасением относится к книгам "для взрослых и детей" стоит попробовать?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, sabotazhnick, latino, digig
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 17:22:04 (post in topic: 3, link to post #512325)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 17.11.2011 - 15:52:17)
Скажите, а вот человеку, который в жизни не читал Крапивина и с опасением относится к книгам "для взрослых и детей" стоит попробовать?

Говорю совершенно серьезно, без приколов и прочих юморов: если реально считаете себя отцом, то обязательно. Особенно если качая малыша на руках, в мыслях видите его взрослым. Если в мыслях представляете, как будете с ним разговаривать обо всем на свете. Марья (младшая) в самом трудном переходном возрасте в разговоре на повышенных тонах сравнила меня с Горькиным отцом (это из "Журавленка и молнии"), с Дарьей, уже педагогом, спорим о воспитании на примерах тех же Крапивинских героев - это даже удобно для выхода в "абстрактность". Я перечитывал Крапивина именно когда родилась старшенькая, была такая потребность.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Barrymore, 6002011, sabotazhnick, Aliza, птенчик, latino
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 17:37:27 (post in topic: 4, link to post #512331)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Поручик , что-то мне не кажется, что Иудушка будет сына на Крапивине воспитывать, не могу себе такое представить no Крапивин больше для тех, кто его в детстве читал. А пропустил, не читал, так может лучше и не пробовать? rolleyes


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, Aliza, latino
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 17:43:52 (post in topic: 5, link to post #512334)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Lona @ 17.11.2011 - 16:50:27)

Крапивин больше для тех, кто его в детстве читал.

Вообще-то да, Крапивин воспитывает детей определенным образом все-таки. Учит тому хорошему, что считает хорошим он и показывает то плохое, что опять же он считает плохим. Превосходно показывает, но для родителей с другими приоритетами он просто может не подойти.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Aliza, latino
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 18:06:36 (post in topic: 6, link to post #512342)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Я смущен.
Вы что думаете, я отложил детке описание жизни и деятельности алистера кроули?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, laughingbuddha
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 18:11:32 (post in topic: 7, link to post #512344)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.11.2011 - 16:56:52)

Превосходно показывает, но для родителей с другими приоритетами он просто может не подойти.

Да, сейчас честность, справедливость и взаимовыручка не в чести confused . Бабло заколачивать, предавать друзей и партнёров Крапивин точно не научит. Для кого во главе угла именно такие приоритеты, лучше не читать.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011, птенчик
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 18:25:14 (post in topic: 8, link to post #512350)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Ребят, давайте сразу договоримся - говорим о взрослых в качестве родителей, а не просто слушателей и/или читателей. Независимо от того, читали вы Крапивина или нет, ребенок в 16 лет скажет вам то же, что и мне Марья нам с женой сказала в свои 16 лет, после 10-класса: "Родители, отпустите меня с моим мальчиком в другую область, в деревню к его бабушке". Я отпустил и убедил жену, что нужно отпустить. Не скажу, что на душе было спокойно, но отпустил и не жалею. Теперь она ездит с ним каждое лето. Ребенок выработал себе мировоззрение вовсе не по книгам ВПК, а в том числе и по этим книгам. Я вам уже хвастал ее "автобиографией" для поступление в ВУЗ. Вопрос: нужно ли быть таким родителем, а если нужно, то легко ли оно без помощи книг ВПК?
Повторюсь: ради просто чтения книги ВПК взрослому человеку вряд ли будут интересны, если не читал их в детстве.

+ Показать


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Barrymore, Iudushka, 6002011, sabotazhnick, kremen55, alenenok, птенчик, latino, Crickett
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 18:33:41 (post in topic: 9, link to post #512352)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (sabotazhnick @ 17.11.2011 - 17:24:32)

Для кого во главе угла именно такие приоритеты, лучше не читать.

Нет, дело не в этом даже, по крайней мере так мне кажется. Крапивин достаточно негативно относится к компромиссам, воспитывает элементы некоторой, пусть не внешней, но внутренней тяги к максимализму, сильно акцентирует контрасты. В общем-то для детской литературы это более-менее нормально, но он делает это так талантливо, что и взрослые могут попасть под влияние его книг. А наше время - время политкорректности, т.е. отказа от жестких контрастов в пользу мягких. И время это наверное не из космоса прилетело, оно людьми поддерживается (пока). Для человеков же нормально воспитывать детей так, как им кажется правильным и современным. Значит противоречия в этом могут возникнуть. В смысле противоречия отцов и детей. Сумбурно и оффтопно получилось, прошу прощения. dunno


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, latino
 Lona Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 18:46:52 (post in topic: 10, link to post #512355)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Persuasion MasterGold
не Подарок
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 30119
Поблагодарили: 115155
Ай-яй-юшек: 123

Цитата (Iudushka @ 17.11.2011 - 17:19:36)

Вы что думаете, я отложил детке описание жизни и деятельности алистера кроули?

мне трудно представить, что слушая вместе с ребёнком Крапивина, ты не прокомментируешь его несколько в ином ключе, чем, к примеру, Поручик no1
А к другой подобной же литературе, но прочитанной в детстве, отношение может быть более снисходительным )


--------------------
"Это было навсегда, пока не кончилось"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Поручик, Aliza, latino, kremen55
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 18:57:17 (post in topic: 11, link to post #512358)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.11.2011 - 17:46:41)
Нет, дело не в этом даже, по крайней мере так мне кажется. Крапивин достаточно негативно относится к компромиссам, воспитывает элементы некоторой, пусть не внешней, но внутренней тяги к максимализму, сильно акцентирует контрасты. В общем-то для детской литературы это более-менее нормально, но он делает это так талантливо, что и взрослые могут попасть под влияние его книг.

Не так все просто.
Крапивин учит не здороваться?
“Кристалл-2”, дежурная бригада, — отозвался динамик девичьим голосом.
– Скицына позови! — рявкнул Витька в черную воронку микрофона.
– Ты, Витенька, поздоровался бы сначала...
– Скицына давай! Мне по делу, срочно!
– Совсем ты, Витька, охамел, — обиделся голос, но крикнул в сторону: — Их величество Витторио Первый требуют Михаила Петровича! Категорически!

"Крик петуха", продолжение Гусей.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 19:09:50 (post in topic: 12, link to post #512359)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 17.11.2011 - 18:10:17)

Крапивин учит не здороваться?

Вот как раз в этом приведенном отрывке Крапивин явно учит здороваться там, где это возможно. D


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, kibalthish
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 19:19:21 (post in topic: 13, link to post #512360)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.11.2011 - 18:22:50)
Вот как раз в этом приведенном отрывке Крапивин явно учит здороваться там, где это возможно. D

Странно. А мне в этом отрывке видится повод поговорить (нудным голосом) о культуре разговоров по телефону. dunno Впрочем, здесь книги не помогут, дети больше с родителей пример берут.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 19:56:50 (post in topic: 14, link to post #512365)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20515
Поблагодарили: ٢٢٧٨٥
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 17.11.2011 - 18:32:21)

А мне в этом отрывке видится повод поговорить (нудным голосом) о культуре разговоров по телефону.

Эээ... Не заметил, пардон. dunno При восприятии отрывка получил в голове две стороны одного посыла:
1. Обычно при начале разговора все здороваются.
2. В чрезвычайной ситуации формальные речевые конструкции могут некоторыми сокращаться, что приводит к некоторому напряжению.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, kibalthish
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 20:45:49 (post in topic: 15, link to post #512370)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 17.11.2011 - 19:09:50)
2. В чрезвычайной ситуации формальные речевые конструкции могут некоторыми сокращаться, что приводит к некоторому напряжению.

А нужно оно - напряжение на ровном месте? dunno
Два варианта поговорить об этом с ребенком.
1.
- Вася! (Петя, Маша, Миша или как еще зовут своего ребенка) Ты неправильно говоришь по телефону. "Петю можно?" - это неправильно. Нужно сперва поздороваться.
2.
(в процессе или после прочтения (вслух, например) книги:
- Смотри, как Витьке Мохову в книге повезло - телефонистка не уперлась, а хоть и не сразу, но соединила. А попадись откровенная дура, какие все-таки встречаются порой, могла устроить лекцию минут на десять и не соединила бы, пока не выслушаешь и не поздороваешься сто раз.
Чем хороши прочитанные вместе книги - можно неприятные разговоры обойти.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 20:56:13 (post in topic: 16, link to post #512372)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

А я вот в некотором недоумении....
Ну не верю я в выражения типа писатель N или, скажем, K - научили чему-то конкретного ребёнка или его родителя. Так не бывает! А если кто-то утверждает это - занимается самовнушением. Ребёнок уже ЛИЧНОСТЬ. И книга писателя N или K ложится в уже свойственные этой личности мотивы поступков, или оставляют равнодушными. А конкретно воспитывает ребёнка его ближайшее окружение, если оно для этого конкретного ребёнка является авторитетом.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Crickett, Lona, Iudushka, latino, Поручик, Aliza
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 21:40:38 (post in topic: 17, link to post #512378)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 17.11.2011 - 20:09:13)

Ну не верю я в выражения типа писатель N или, скажем, K - научили чему-то конкретного ребёнка или его родителя.

Конечно это вопрос веры..., но знакомясь с увлекательной литературой , читатель (взрослый или ребёнок, без разницы) становится на место ГГ, знакомится с его мыслями, мотивами его поступков, ассоциирует в той или иной степени себя с ним. Этим и учится относиться к жизни, к окружающим, несколько корректирует своё отношение к миру. А не как в школе на уроке, делай то-то и то-то, а этого не делай, менее категоричная форма обучения. И, как правило, не вызывающая отторжения.
Не так?


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, 6002011, Поручик, latino, Aliza
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 21:57:41 (post in topic: 18, link to post #512381)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жаpком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
Ну да...
Цитата (Lona @ 17.11.2011 - 17:59:52)

мне трудно представить, что слушая вместе с ребёнком Крапивина, ты не прокомментируешь его несколько в ином ключе, чем, к примеру, Поручик

от греха - не буду


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 22:02:33 (post in topic: 19, link to post #512385)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Почти. С небольшой разницей. Если у индивидуума, не буду делить на детей и взрослых, уже сформированное мнение о чём-то, меняться оно не будет. Если нечто новое для него - он в 9 случаях из 10, воспримет именно эту точку зрения. Но опять-же, если это не идёт вразрез с принципами поведения авторитетного для него окружения. Есть очень много не только специальной, но и популярной литературы на эту тему. В своё время очень интересовался.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, sabotazhnick, Поручик
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 22:10:19 (post in topic: 20, link to post #512387)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

А можно мне? )
Скажу так. Согласен и с Поручиком, и с 6002011 . Люблю Крапивина с детства, хотя тогда прочел штук пять доступных книг. С тех пор написано в десятки раз больше, и книги ВПК теперь открываю для себя заново. Основное впечатление осталось неизменным, и права Лона - я уже заранее готов многое ... ну, не "простить", но понять точно. При отстраненном взгляде видно, что Крапивин - черно-бел, контрастен. Его герои - либо герои, либо гады, и, значит - враги. В этом его некоторая "слабость". Но для детской литературы - это, действительно, плюс. Позиция автора ясна, и она очень привлекательна. Поэтому своим внукам однозначно книги ВПК постараюсь подсунуть.

Крапивин - мост в детство. Если это тебе, взрослому, надо - иди. Нет - нет.

На мой взгляд, "вреда" от того, что ребенка будут учить чести, мужеству крапивинские герои, быть не может.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Barrymore, sabotazhnick, Iudushka, kremen55, Поручик, птенчик, Koss, alenenok, Aliza, Loonie, 6002011, kibalthish, Crickett
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 22:20:17 (post in topic: 21, link to post #512388)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (sabotazhnick @ 17.11.2011 - 17:24:32)

Да, сейчас честность, справедливость и взаимовыручка не в чести. Бабло заколачивать, предавать друзей и партнёров Крапивин точно не научит.

Только сейчас увидел. А почему, собственно, считаете, что сейчас честность, справедливость и взаимовыручка не в чести. ? И что, сейчас главное Бабло заколачивать, предавать друзей и партнёров? Это вы по себе судите, или по своим друзьям? И почему обязательно заколачивание бабла должно приводить к предательству? Попытался примерить на всех, кого когда-либо знал - не нашлось ни одного! Или окружение мелковато? От знакомого бомжа до мультимиллионеров? Например, мой покойный хозяин фирмы был большим социалистом, чем я. И друзей выручал, опять же и деньгами. Меня, например, выручал не раз из аховых ситуаций. И деньгами тоже. Большими.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, Поручик, latino
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 22:22:56 (post in topic: 22, link to post #512389)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (latino @ 17.11.2011 - 21:23:19)

Люблю Крапивина с детства, хотя тогда прочел штук пять доступных книг.

Я тоже люблю, хотя прочёл всего две "Ковёр-самолёт" и "Оруженосец Кашка" (дефицит, блин confused ), ну и телеспектакли видел, и всё. Остальное внове, интересно, не оставляет равнодушным.
Игорь, а вторая книга, продолжение "Гусей" будет?
Добавлено:
kremen55
Из 90-х. Воочию видел и неоднократно confused . И ради этого самого бабла идут на всё. Россия 90-х, да и сейчас, мягко скажем, не самое комфортное место проживания. Всё то, что гипертрофированно показывали про Запад в СССР, воплотилось у нас в этом самом виде, и до сих пор цветёт буйным цветом.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, Поручик, latino, 6002011, kibalthish, Crickett
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 22:32:10 (post in topic: 23, link to post #512392)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Значит мне очень повезло, что уже не застал это время.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 22:41:32 (post in topic: 24, link to post #512396)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (latino @ 17.11.2011 - 21:23:19)

На мой взгляд, "вреда" от того, что ребенка будут учить чести, мужеству крапивинские герои, быть не может.

А если этому его учить другие герои на более понятном языке, наглядно, эффективно?
user posted image
Что-то изменится? Этика и эстетика?
А мужик с картинки, я так понимаю, в смысле сложности натуры, даст 100 очков Крапивину даже без своей фирменной беретты?

Книга, которая ценна лишь ароматом из детства, чьи художественные достоинства трудно различимы, не в пример огромным педагогическому потенциалу и заряду чистой доброты, опять пройдет мимо меня (



--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 22:47:03 (post in topic: 25, link to post #512397)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 17.11.2011 - 21:54:32)

Книга, которая ценна лишь ароматом из детства, чьи художественные достоинства трудно различимы, не в пример огромным педагогическому потенциалу и заряду чистой доброты, опять пройдет мимо меня.

blink Мы говорим про "Гуси-гуси, га-га-га..."? Какой аромат из детства? Это социальная фантастика, я бы сказал. Очень близко по духу к "Дому в тысячу этажей" Яна Вайсса, но главные действующие лица взрослые и дети.


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 22:48:17 (post in topic: 26, link to post #512398)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

sabotazhnick
Так все говорят - если не читал с младых ногтей - не надо - не пойдет dunno


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 22:48:18 (post in topic: 27, link to post #512399)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

Да что мы все танцуем об архитектуре ) Пробуйте, да и все, чего тут... с вашими способностями минут через 10 определитесь )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Crickett
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 22:50:21 (post in topic: 28, link to post #512400)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

latino
Я недопонял про способности.., за 10 минут я стараюсь книги не оценивать.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 sabotazhnick Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 22:53:14 (post in topic: 29, link to post #512401)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Все лучшее детям, а худшее они и сами найдут.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3611
Поблагодарили: 9615
Ай-яй-юшек: 78
Штраф:(0%) -----

Iudushka
Так послушай и сам определишься идёт или нет. Или ты в этом топике Криттера замещаешь, типа докажите мне, что я должен это послушать )
Мне было интересно. Крапивин с задачей справился на все 100%..


--------------------
Молодость бывает только раз. Потом требуются уже другие оправдания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, Iudushka, птенчик, kremen55, latino
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 23:00:33 (post in topic: 30, link to post #512404)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 17.11.2011 - 20:09:13)
А я вот в некотором недоумении....
Ну не верю я в выражения типа писатель N или, скажем, K - научили чему-то конкретного ребёнка или его родителя. Так не бывает! А если кто-то утверждает это - занимается самовнушением. Ребёнок уже ЛИЧНОСТЬ. И книга писателя N или K ложится в уже свойственные этой личности мотивы поступков, или оставляют равнодушными. А конкретно воспитывает ребёнка его ближайшее окружение, если оно для этого конкретного ребёнка является авторитетом.

Надеюсь, не станете возражать, что живой, реальный пример родителей влияет на детей гораздо больше, чем слова тех же родителей, если они говорят одно, а делают другое? С вашего позволения, приведу пример из родительско-воспитательного арсенала. Я его называю "Дом поросенка должен быть крепостью" или "прайвеси ин прайвеси". Он означает следующее: и сам, и жена (при мне) никогда не ругал и не капал на мозги дочам на их "территории" - в их комнатах. Для суровых или просто неприятных разговоров вызывал на кухню или в общую комнату. Цель - ребенку должно быть дома хорошо, чтобы он ни натворил. Оно себя оправдало в трудные периоды пресловутого переходного возраста. Оно настолько себя оправдало, что взято многими друзьями-знакомыми на вооружение. Ибо искать по ночному или просто вечернему городу психанувшего ребенка - нафиг-нафиг. Как родилось такое решение задолго до того самого трудного периода? Из своего детства и из книг обсуждаемого автора. Свой опыт, к слову, был положительным - комната была не просто крепостью, а хорошо радио- и электрифицирована, мама просто боялась долго в ней находиться. Причем тут ВПК? А вспомните "Звезды под дождем", "Оранжевый портрет", другие книги, представьте там своего ребенка.

Есть еще один важный момент с книгами Крапивина. Родители, вы замечали, что чему-то научить чужого ребенка гораздо легче, чем своего? Большинству крапивинских Командоров приходится довольно часто просто заменять малолетним героям родителей. Родители, вы сталкивались с тем, что чужие дети вас посвящают в детские тайны, которые, по идее, должны обсуждать со своими родителями?


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, Iudushka, kremen55, 6002011
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 23:04:15 (post in topic: 31, link to post #512406)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 17.11.2011 - 22:03:21)
latino
Я недопонял про способности.., за 10 минут я стараюсь книги не оценивать.

"Гусей" послушайте. Оно от лица взрослого, если и слушать ВПК взрослому, то лучше ее. Если "Гуси" не пойдут, то остальное можно не пробовать confused


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick, Iudushka
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 23:21:37 (post in topic: 32, link to post #512412)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

Тогда пошел качать...
Сильно подвержен влиянию (


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Barrymore, sabotazhnick
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 23:30:54 (post in topic: 33, link to post #512415)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Самая критикуемая, самая спорная и для меня самая актуальная вещь у Крапивина:
Взрыв генерального штаба
Вот бы что обсудить handup


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 latino Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.11.2011 - 23:40:11 (post in topic: 34, link to post #512418)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Болтун-задушевник
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 862
Поблагодарили: 6764
Ай-яй-юшек: 5
Штраф:(0%) -----

sabotazhnick

Я даже не знал, что есть прямое продолжение Гусей, а не опосредованное, как весь Кристалл. Что-то продолжу, наверное. Надо почитать. Внутренне это вполне моё, просто я не фанат последовательной разработки одного штрека. Хочется перемежать впечатления. Но у меня они могут быстро перемежаться D
Добавлено:
Iudushka

Про способности - это в смысле способность улавливать на ускоренном воспроизведении, ничего обидного, только восхищение ) Там, в Гусях, все быстро ясно становится.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, Iudushka, sabotazhnick, kremen55, Barrymore, Lona, птенчик
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2011 - 00:01:27 (post in topic: 35, link to post #512422)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

Цитата (Поручик @ 17.11.2011 - 22:13:33)

Как родилось такое решение задолго до того самого трудного периода? Из своего детства и из книг обсуждаемого автора. Свой опыт, к слову, был положительным

Цитата (kremen55 @ 17.11.2011 - 20:09:13)

И книга писателя N или K ложится в уже свойственные этой личности мотивы поступков

Если бы в Вашем случае не было Крапивина, было-бы что-то другое. Но результат - смею Вас уверить, был бы одинаковым. Просто Вам это свойственно. И Вы читаете созвучные этим свойствам книги. Да, они могут дать новые идеи, но основное - не в книгах. В Вас.
Добавлено:
Цитата (Поручик @ 17.11.2011 - 22:13:33)

Родители, вы замечали, что чему-то научить чужого ребенка гораздо легче, чем своего?

Только в том случае, если ваш авторитет для чужого ребёнка выше, чем для собственного. В психологии есть принцип маятника. Есть периоды слепой веры и любви, недоверия, неверия, понимания, доверия, любви. Опять же доверие дочери к отцу в определённые периоды жизни куда как выше доверия сына.Всё не так просто.


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: latino, Barrymore, Lona, sabotazhnick
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2011 - 00:18:55 (post in topic: 36, link to post #512425)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9875
Поблагодарили: 29062
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Цитата (kremen55 @ 17.11.2011 - 23:14:27)
Если бы в Вашем случае не было Крапивина, было-бы что-то другое. Но результат - смею Вас уверить, был бы одинаковым. Просто Вам это свойственно. И Вы читаете созвучные этим свойствам книги. Да, они могут дать новые идеи, но основное - не в книгах. В Вас.

Все в этом мире на каких-нибудь трех китах. "Источниках и составных частях марксизма" Даже Бога порой просят не дать что-то, а укрепить.

Цитата (kremen55 @ 17.11.2011 - 23:14:27)
Только в том случае, если ваш авторитет для чужого ребёнка выше, чем для собственного. В психологии есть принцип маятника. Есть периоды слепой веры и любви, недоверия, неверия, понимания, доверия, любви. Опять же доверие дочери к отцу в определённые периоды жизни куда как выше доверия сына.Всё не так просто. 


Здесь все гораздо сложней и интересней.

Это сообщение отредактировал Поручик - 18.11.2011 - 00:21:37


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, latino, sabotazhnick
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2011 - 00:19:16 (post in topic: 37, link to post #512426)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

Цитата (latino @ 17.11.2011 - 21:23:19)

Его герои - либо герои, либо гады, и, значит - враги. В этом его некоторая "слабость". Но для детской литературы - это, действительно, плюс. Позиция автора ясна, и она очень привлекательна.

безусловно. именно для детской - плюс и чертовски привлекательна.


вот сейчас слушаю "Гуси-гуси..."
про исполнение пока молчу, сначала дослушаю всё-таки до конца.
а про Крапивина убеждаюсь всё больше и больше: вот когда он пишет про детей, это если не гениально, то по крайней мере безумно здорово, вплоть до раскрытия и последующего незакрытия рта.
а когда про взрослый мир - его привлекательный для детства черно-белый максимализм всё-таки начинает приближаться к некоторой наивности.

следить с интересом за сюжетом это не мешает нисколько, но я, взрослый mozly , уж больно сильно избалован теперь фантастикой, чтобы этого не замечать )


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: kremen55, latino, Поручик, 6002011, sabotazhnick
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2011 - 01:27:37 (post in topic: 38, link to post #512442)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 17.11.2011 - 21:54:32)

А мужик с картинки, я так понимаю, в смысле сложности натуры, даст 100 очков Крапивину даже без своей фирменной беретты?

Шутка что ли такая? laugh


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: sabotazhnick
 Koss Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2011 - 01:57:53 (post in topic: 39, link to post #512453)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldPunch keeperЭфир приносящийМастер художественного слова
Подарочек тот ещё...
Group Icon
Профиль
Группа: Global moderators
Сообщений: 23991
Поблагодарили: 77997
Ай-яй-юшек: 61

О! Криттер пришёл. Иудушка может быть свободен. laugh
ну что, начинаем все вместе доказывать Криттеру, что сия книга таки достойна прослушивания? lol lol


--------------------
...а в разделе Радио ух ты сколько интересного ещё!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, sabotazhnick
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 18.11.2011 - 02:02:14 (post in topic: 40, link to post #512454)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27901
Поблагодарили: 39495
Ай-яй-юшек: 125

А чего я, у меня без вариантов уже - скачал-залил-буду. Потом отчитаюсь.


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: птенчик, sabotazhnick



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм