Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Почти 60 процентов россиян перечитывали школьную литературу взрослыми
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.08.2021 - 20:08:44 (post in topic: 1, link to post #902169)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9046
Поблагодарили: 30433
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

user posted image

Почти 60 процентов россиян перечитывали школьную литературу во взрослом возрасте, чаще всего после школы обращаются к "Войне и миру" Льва Толстого и "Мастеру и Маргарите" Михаила Булгакова, сообщили РИА Новости в пресс-службе сервиса аудиокниг Storytel.

"58 процентов респондентов перечитывали произведения из школьной программы во взрослом возрасте. 49 процентов опрошенных сказали, что перечитывали и планируют делать это в будущем. Однако 20 процентов респондентов не хотят возвращаться к уже "пройденным" книгам — они не перечитывают их и не планируют этого делать", — рассказали в пресс-службе по итогам исследования, проводимого совместно с мессенджером Viber, уточнив, что участие в нем приняли более 2,5 тысяч человек.

Произведением, которое во взрослом возрасте перечитывают или хотят перечитать наибольшее количество опрошенных, стал роман-эпопея Льва Толстого "Война и мир". На втором месте с большим отрывом расположился роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Также респонденты хотели бы вернуться к "Преступлению и наказанию" Федора Достоевского, "Евгению Онегину" Александра Пушкина и "Отцам и детям" Ивана Тургенева, отметили в пресс-службе.

"Интересно, что больше половины респондентов (58%) говорят, что читали бы больше книг во время учебы в школе, если бы произведения в то время были доступны в других форматах (электронные или аудиокниги)", — подчеркнули в пресс-службе.

По результатам опроса главными книгами вне школьной программы, которые произвели самое сильное впечатление в школьном возрасте, стали произведения Александра Дюма "Граф Монте-Кристо" и "Три мушкетера", "Два капитана" Вениамина Каверина а также "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, романы о Шерлоке Холмсе Артура Конан Дойля и книги про Гарри Поттера Джоан Роулинг.

"39 процентов респондентов считают, что школьникам стоит сочетать произведения из программы с другими книгами, 26 процентов придерживаются мнения, что ребенок сам должен выбирать литературу, которая ему интересна", — поделились в пресс-службе, отметив, что 16 процентов опрошенных считают, что детям необходимо читать всю школьную программу. С ними не согласны 14 процентов опрошенных, по мнению которых часть школьной программы уже давно пора заменить, а еще четыре процента считают, что вся школьная программа уже давно устарела, заключили в пресс-службе.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Rom165, Вася с Марса, Поручик, AliBaba, Элья
 Rom165 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 30.08.2021 - 22:48:08 (post in topic: 2, link to post #902173)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Профессиональный любитель
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 4241
Поблагодарили: 10386
Ай-яй-юшек: 24
Штраф:(0%) -----

Это правда, по крайней мере в отношении меня. Как только я приобщилась к аудиокнигам я в первых рядах прослушала и Войну и мир, и Анну Каренину, и Графа Монте Кристо. Все три произведения оказались совсем не такими какими я их помнила с детства.

Удивило.


--------------------
user posted image
Если почти нечего сказать это еще не повод заткнуться © Michel Auiard

user posted image

"Какая же ты дура, мой ангел" - из письма А.С. Пушкина жене...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Вася с Марса, AliBaba, Элья, vicky000000



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм