Страницы: (4) 1 2 [3] 4   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Герберт Фрэнк - Дюна, отрезано от релизного топика
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 15:05:25 (post in topic: 1, link to post #69914)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 4.05.2007 - 15:01)
Дюна, на мой взгляд, является синтетическим произведением, в котором,  благодаря таланту Герберта, выстроено сразу большое количество моделей.

Тут и спорить не с чем wink
Цитата
Полагаю, что не стоит отбрасывать ни один из этапов НФ.
Так я и не отбрасываю. Просто книги, как бы принадлежащие к некоторым "этапам НФ", мне лично читать менее приятно и интересно, чем другие. Конечно же имха, но ведь и объективно - в подавляющем большинстве произведений авторы "гнут свою линию". Можно ли так сказать о Херберте относительно его "Дюны"? Ведь в ней собственно нет никакой доминирующей "линии". Есть очень проработанная вселенная, которая, тем не менее, преподносится читателю не тупо, с многочисленными ремарками и техническими описаниями. Вот, к примеру, почти отсутствуют детальные описания техники, технологий, политической системы и прочих "подробностей". Читателю позволяется домысливать себе всё, включая собственную фантазию на полную катушку. Даже приложения разработаны таким образом, что не втискивают читателя в жесткую конструкцию Вселенной. Для читателя на первом месте - суть происходящих событий и характеры персонажей, что и выделяет этот цикл из общей массы НФ книг.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 4.05.2007 - 15:17:10

 


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 15:07:56 (post in topic: 2, link to post #69916)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Отчего ж не ни то, ни сё? Говоряж же ж тебе: большое количество моделей.
Очень хочется надеяться, что хороших и разных.
Надо думать рано или поздно и я сподвигну себя на прослушивание этой эпопеи, хотя пока что боязно за нее браться: а вдруг понравится? И что ж тогда станется с моим имиджем нелюбителя фантастики?


--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 15:20:10 (post in topic: 3, link to post #69921)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (DrLutz @ 4.05.2007 - 16:04)
Надо думать рано или поздно и я сподвигну себя на прослушивание этой эпопеи, хотя пока что боязно за нее браться: а вдруг понравится? И что ж тогда станется с моим имиджем нелюбителя фантастики?

Вообще-то лучше её всё-таки читать. А насчёт боязни НФ. Об том и речь, что не стандартная это фантастика. Просто - хорошая Литература.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 DrLutz Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 15:30:08 (post in topic: 4, link to post #69924)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Бочковой насос
*****
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 1739
Поблагодарили: 4109
Ай-яй-юшек: 6
Штраф:(0%) -----

Не, мне читать столько - просто не осилить. А НФ я и не боюсь, просто недолюбливаю многое. По разным причинам, начиная от избытка того же "словесного мусора" или как-нибудь по иному названного словоблудия, и недостатков самой литературы и до всякой мне совершенно неинтересной психологии. Так что скорее, это НФ меня боится, а не я ее: столько раз слушал разные книги и очень мало что из прочитанного мне нравилось.



--------------------
Раньше при встрече приподнимали шляпу.
Нынче достают наушник из уха. В случае особого уважения - два.
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 15:31:50 (post in topic: 5, link to post #69925)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----


CRIttER писал:
Цитата
почти отсутствуют детальные описания техники, технологий, политической системы и прочих "подробностей". Читателю позволяется домысливать себе всё, включая собственную фантазию на полную катушку


Ну вот не могу я согласиться с тем, что личные предпочтения и вкусы преподносятся как аргументы при обсуждении того или иного произведения. А ведь многим читателям нравится именно детальное описание того или иного устройства или принципа действия. И что? на основании этого надо отбрасывать другие достоинства книги? Просто цель у данной книги другая. Кстати, вполне детальное описание большинства устройств и принципов приведено в Энциклопедии Дюны. И хоть я не технарь и не особенно люблю вникать в технические подробности, тем не менее ужжжасно расстраивалась при встрече с лакунами у тех же Стругацких в "Волны гасят ветер"


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 17:26:48 (post in topic: 6, link to post #69968)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (CRIttER @ 4.05.2007 - 14:07)

В общем, позиция моя если и кажется категоричной, то я для этого вижу все основания: в жанре фантастики мне НЕ ПОПАДАЛОСЬ равное по глубине и многогранности произведение. В принципе я склонен относить эти книги не просто к жемчужинам фантастики, а к шедеврам литературы вообще.

да! подписываюсь!
Цитата (CRIttER @ 4.05.2007 - 16:02)

Вот, к примеру, почти отсутствуют детальные описания техники, технологий

а это, ну просто для информации, сделано не просто так, о чем сам Герберт (отчего вы его на "Х" кстати) писал - это своего рода привика нетления. вот только вы ошибаетесь, говоря о том, что нет описания политической системы - вся Дюна - это как раз описание политической системы и есть, при том с преломлениями от самой передовой на тот момент чикагской школы до классического марксизма. из раза в раз повторяемое ведьмами "политика" - это и есть содержание эпопеи. кстати говоря - это не цикл, это именно что классическая эпопея


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 19:23:35 (post in topic: 7, link to post #70017)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 4.05.2007 - 18:23)

отчего вы его на "Х" кстати

Ну, привычка просто.
Цитата (Iudushka @ 4.05.2007 - 18:23)

вы ошибаетесь, говоря о том, что нет описания политической системы - вся Дюна - это как раз описание политической системы и есть, при том с преломлениями от самой передовой на тот момент чикагской школы до классического марксизма. из раза в раз повторяемое ведьмами "политика" - это и есть содержание эпопеи

Да я несколько не то имел в виду под "описаниями". В нашем случае такового описания действительно нет: вся картина масштабов и устройства Империи вырастает перед читателем постепенно - только по прочтении всего произведения в целом. Я же имел в виду стандартные "абзацы-вставки", которыми орудуют "обычные" фантасты. Вот заикнулся он про какой-нить телефон 25 века - и обязательно тут же накропает абзац-другой какой-нибудь чуши по поводу того, на каком принципе это работает, из какого материала сделано и сколько стоит. Упомянул планету - тут же по ходу выдаст полный обзор по климату, населению, экономической и политической обстановке на ней. При чем все это обязательно приправляется ничего в принципе не значащими футуристическими терминами. Целой кучей этих терминов, которые по существу никакой полезной нагрузки не несут. Ну и всё в таком же духе. И так - почти все. И это уже получается не литература, а конструктор какой-то, собираемый из стандартных примочек. Вот этого то я в НФ и не люблю. И достоинством не считаю. В "Дюне" же, это если где-то и проскальзывает то практически незаметно. А вот тот же "Остров мертвых слушал я , так ведь пару часов пришлось переваривать те самые нафиг не нужные объяснялова по поводу того, как там у перса кухня устроена, да какой валютой он пользуется.
Очень хорошо эта разница заметна, когда читаешь макулатуру, наштампованную шустриком Брайаном и поденщиком Андерсоном. Вот уж тут по полной программе разошлись чуваки: тут же всех построили: иксианцы - хорошие, тлейлаксу - гниды. А уж "описаловом" разным хоть обчитайся. На любой вкус. не беда, что описалово это прямо противоречит тому, о чем писал отец. Да ладно, какая типо разница? Главное интересно ведь. так что никуда ты, фанат Дюны не денешься и как миленький купишь очередной "кирпич"... То, над чем папашка трудился и ломал голову годами , эта парочка шлёпает за считанные месяцы. Типа "Ура, камрады: в очередном загашнике найдена очередная "затерянная рукопись" моего гениального отца, так что через полгодика ждите свежатины из вселенной Дюны." Вот от этого передёргивает просто. Брр. angry

Цитата (Iudushka @ 4.05.2007 - 18:23)

кстати говоря - это не цикл, это именно что классическая эпопея
Ну, просто не хотелось произносить этого слова, когда столько скептиков вокруг ) А так я разве ж буду спорить? D Конечно эпопея.

Это сообщение отредактировал CRIttER - 4.05.2007 - 20:37:05


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 19:55:38 (post in topic: 8, link to post #70032)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Да какие скептики? Каждый со своим мнением и со своей любовью - вот и всё. Для меня "Дюна" потеряла интерес именно из-за этих продолжений, шлёпаемых с завидной регулярностью. Нет, не потеряла интерес, а к этим продолжениям нет интереса. dunno


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 20:35:53 (post in topic: 9, link to post #70044)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (digig @ 4.05.2007 - 20:52)

Для меня "Дюна" потеряла интерес именно из-за этих продолжений, шлёпаемых с завидной регулярностью. Нет, не потеряла интерес, а к этим продолжениям нет интереса.
Я прочитал три из них и на большее меня не хватило. Как раз из-за фанатского отношения к оригинальной эпопее. )


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:18:57 (post in topic: 10, link to post #70094)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (CRIttER @ 4.05.2007 - 20:20)

Очень хорошо эта разница заметна, когда читаешь макулатуру, наштампованную шустриком Брайаном и поденщиком Андерсоном.

это читать нельзя
digig
продолжения мы правильно понимаем? дюна - с первой книги вплоть до капитула (дома глав родов) - это хорошо, а наследники - плохо, так?

и еще слегка - для полноты картины, ведь Герберт это еще и шикарнейшая "звезда под бичем" (чем то перекликается с мироформистами желязны кстати) и белая смерть - вообще не фантастика, классический роман-катастрофа (ну или как они там называются, про болезни если) и еще много чего - Герберт - мастер.

Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёкзеленые елки! это ж "Клерки" товарища К. Смита!


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:28:23 (post in topic: 11, link to post #70099)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 5.05.2007 - 00:15)
digig
продолжения мы правильно понимаем? дюна - с первой книги вплоть до капитула (дома глав родов) - это хорошо, а наследники - плохо, так?

Понимаешь, в общем правильно, но меня хватило на 4 книги, остальные 2 из оригинальной серии Герберта дочитывал лет через .... 7. dunno А дальше и не стал. Ни плохо, ни хорошо. интереса не было. confused


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:39:10 (post in topic: 12, link to post #70102)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (digig @ 5.05.2007 - 00:25)

Ни плохо, ни хорошо. интереса не было. 

очень, очень плохо! это надо целиком, чтоб замысел проник


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 digig Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 4.05.2007 - 23:39:42 (post in topic: 13, link to post #70104)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Участникам первого открытого конкурса чтецовGold
Принимать горячую ванну во время войны - это не патриотично.
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 7652
Поблагодарили: 17447
Ай-яй-юшек: 95
Штраф:(0%) -----

Исправлюсь!


--------------------
"Мы имеем право, более того, на нас лежит обязанность отклониться в известной мере от некоторых из условностей тех самых законов, которые мы стремимся вновь восстановить и упрочить. Малые нации не должны связывать нам руки, когда мы сражаемся за их права и свободу" Черчилль
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 5.05.2007 - 01:27:31 (post in topic: 14, link to post #70130)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Iudushka @ 5.05.2007 - 00:15)

это читать нельзя

Дело в том, что, честно говоря, я читаю вообще-то всё. От жёлтой прессы до технической литературы. Ну, шас несколько поменьше - инет да работа львиную долю времени отнимают, но до некоторых пор (пока инетом не обзавёлся) это было абсолютно так. Дело не в том, что мне всё это нравится. а просто без постоянного притока инфы у меня абстиненция начинается ) Поэтому для меня инфа насчёт того, что вот некий писатель написал г... и что так писать нельзя - это настолько же ценная инфа, как и та , что я получаю от какого-нибудь шедевра. Цвет и вкус у этой инфы разный, а ценность - одинаковая. Поэтому я не то чтобы усиленно избегаю макулатуры, а просто стараюсь не предпринимать усилий для встреч с нею. Но если уж попало в руки, а ничего более приятного под рукой нету, то тут уж делать нечего - приходится осиливать. Вот в таком вот аксепте. )
В случае же с Брайановскими поделками всё чуток иначе. Вначале то я просто не мог знать о качестве предлагаемого чтива, а потом просто некоторое время работали инерция и та самая абстиненция. D Но после третьего "кирпича от наследничка" я сумел взять себя в руки исказал себе : "баста". Так что знакомства с остальным добром мне удалось счастливо избегать вот уже который год. сcolest

Это сообщение отредактировал CRIttER - 5.05.2007 - 01:35:37


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 sumnix Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 12.01.2010 - 20:34:35 (post in topic: 15, link to post #336548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
bdac support
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2483
Поблагодарили: 5951
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

И я! И я... занялся некропостингом старых тем blash

С удовольствием прослушал этот волшебный голос Александра Андриенко Петра Маркина и эту волшебную сказку о далёком будущем. Смотрел Дюну два раза — честно, видел только скучный фильм и порцию нудятины на три с лишним часа, не понял всей глубины замыслов Герберта, вообще. А тут, как фонтан, с первых файлов открываются эмоции и тайны будущего мироздания. Непонятное стало привлекательным, мечта превратилась в желание (теперь хочу узнать судьбу народа Арракиса). Кинотворчество проиграло схватку из-за опять же нехватки информации и отсутствия возбудителя фантазии. Хотя не будь фильма, наверное, представлял себе всё по-другому, черви запомнились больше всего и голубые глаза. Я разбудил в себе фаната только сейчас, жаль нет абуков на всю серию.

Кинулся искать книгу Пандера Оулсона «Святая Алия. Охотница биллионов миров» (aka St. Alia, Huntress of a Billion Worlds by Pander Oulson), а она, оказывается, вымышлена.

Начну читать по порядку, чередуя с другим. Сначала всё же попытаюсь осилить нашу озвучку «мессии» (Людмила Солоха) — вот всё в ней, озвучке, по-другому, и ударения не там, и имена какие-то «чужие», и голос скачет — надо привыкать. Скорее всего, перейду на текст.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, kibalthish, Андрейко, CRIttER, trya, Denis70, komendant66, Lona, АлексМ
 dimm Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 26.01.2010 - 14:23:06 (post in topic: 16, link to post #341104)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
добрый фей
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3495
Поблагодарили: 4421
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (sumnix @ 12.01.2010 - 20:33:35)

и имена какие-то «чужие»

Имена чужие, потому что прочитано по изданию которое переводил не Вязников. У меня бумажная книга с первыми тремя романами - там все имена в соответствии.


--------------------
http://dmitry-goro.livejournal.com/

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то, чего нет становится реальностью.
HishtakiSaritanur
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 KAPABAH Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2010 - 06:14:00 (post in topic: 17, link to post #353952)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 247
Поблагодарили: 443
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Trole @ 12.03.2007 - 06:48:48)
Как будто Фрэнк Герберт создавший эту "Дыню" достиг
вершины в мировой фантастике?! Затмил всех?!
Создается впечатление что он отодвинул на второй план
Жюль Верна, Уэллса, Брэдбери и других великих фантастов.
Сидит себе на вершине, весь сияет и лузгает семечки...


Нелепый довод. После Конан-Дойла и Агаты Кристи больше никто классных детективов не писал? После Пушкина больше больших поэтов не было?
Постановка вопроса не верная. Жюль Верна очень любил в подросковом возврасте, - прекрасный писатель. Уэллс, наверно, несколько архоичен для меня. Брэдберри достойно занимает свою нишу. Ну и что? Стругатским или Азимову нет места на вершине мировой фантастики? А также другим нескольким десяткам писателей?
И ещё. Я не уверен, что вся вышеперечисленная писательская братия отождествляла Литературный Олимп с лузганием семечек. То есть забава достойная, но этим ребятам больше по-нраву лиры стромодные, веночки лавровые, лошадки пернатые... А с семечками, образ, конечно, мощный, но меня почему-то здесь напрягает..

Давнишний поклонник этого цикла.
"Дюна" - великолепная эпопея. Все книги неразрывно связаны друг с другом. Безусловно одна из вершин фантастического жанра. Кстати, сын Фрэнка - Брайан в соавторстве с Кевином Дж. Андерсоном продолжил дело отца на основании его архивов. Очень не дурно:

Брайан Герберт
Кевин Дж. Андерсон
Дюна: История Батлерианского Джихада:
1. Охота за Харконненами
2. Мек для битья
Легенды Дюны:
1. Дюна. Батлерианский джихад
Прелюдия к Дюне:
1. Дюна: Дом Атрейдесов
2. Дюна: Дом Харконненов
3. Дюна: Дом Коррино
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, Ster, Ringo500, Lona
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2010 - 17:05:32 (post in topic: 18, link to post #354056)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

а по мне так просто кощунственно


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, CRIttER
 KAPABAH Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2010 - 19:21:28 (post in topic: 19, link to post #354082)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 247
Поблагодарили: 443
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 15.03.2010 - 15:04:32)
а по мне так просто кощунственно

О чем Вы? О Гербрте-младчшем или о семечках?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2010 - 20:22:46 (post in topic: 20, link to post #354101)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

о младшеньком


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, KAPABAH
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2010 - 20:28:21 (post in topic: 21, link to post #354105)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 15.03.2010 - 11:21:46)

о младшеньком

Ну а чего же ты не возмущаешься, когда книги от Ладлема или не дай бог Леонова появляются намного позже их смерти!??


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2010 - 20:32:39 (post in topic: 22, link to post #354108)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

а потому что товарищи Ладлем и Леонов - даже близко не товарищ Герберт


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 LKa48 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2010 - 20:39:22 (post in topic: 23, link to post #354110)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Глаза ИбадаGold
Прохожий, просто Прохожий!!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 10330
Поблагодарили: 13414
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Цитата (Iudushka @ 15.03.2010 - 11:31:39)

а потому что товарищи Ладлем и Леонов - даже близко не товарищ Герберт

дело ж не в этом! (Хотя по-поводу Ладлема можно конечно и поспорить...) Просто много появилось народу, желающего погреть свои мощи за счет популярности других! Поэтому и римейки в кино и "продолжения" (почему-то всегда неудачные) в книгах и в кино... Гораздо же проще поэксплуатировать проверенные идеи и образы других, чем придумать чего-то новое!


--------------------
Думать некогда, - Работать надо!

Повторяйте ж на дорогу
Не для кружева-словца,
А поверьте, ей-же-Богу,
Если все шагают в ногу -
Мост об-ру-ши-ва-ет-ся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, KAPABAH
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 15.03.2010 - 23:38:46 (post in topic: 24, link to post #354192)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27904
Поблагодарили: 39499
Ай-яй-юшек: 125

не, это понятно, опять же и потребителю удобнее, но Брайан сотоварищи идею одгадил


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster, KAPABAH
 KAPABAH Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2010 - 02:38:58 (post in topic: 25, link to post #354592)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 247
Поблагодарили: 443
Ай-яй-юшек: 3
Штраф:(0%) -----

Цитата (LKa48 @ 15.03.2010 - 18:38:22)
Цитата

... "продолжения" (почему-то всегда неудачные) в книгах и в кино... Гораздо же проще поэксплуатировать проверенные идеи и образы других, чем придумать чего-то новое!


Дюма. “Двадцать лет спустя” мне больше по душе, чем “Три мушкетера”. Оба продолжения “Королевы Марго”. Трилогия о капитане Немо Жуль Верна. Я бы не стал обобщать. Зависит от таланта.

Цитата

... но Брайан сотоварищи идею одгадил



Я читал, что Брайн очень аккуратно относился к материалам отца, без отсебятины. И со-товарищ у него не с печки упал, а профессионал из не плохих.
Наверно я не такой взыскательный, но меня не напрягло, - прочел с удовольствием.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 17.03.2010 - 12:37:22 (post in topic: 26, link to post #354647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (KAPABAH @ 17.03.2010 - 00:37:58)

Я читал, что Брайн очень аккуратно относился к материалам отца, без отсебятины. И со-товарищ у него не с печки упал, а профессионал из не плохих.
Наверно я не такой взыскательный, но меня не напрягло, - прочел с удовольствием.

Да уж конечно, аккуратно... Неужто незаметно, что он в корне поменял даже сами концепции некоторых групп? Типа тех же иксиан. Это слепым надо быть. Тлейлаксиан, не шибко думая, определил в "главные галактические говнюки", хотя в книжках Герберта вполне отчетливо показано, что у тех тож есть своя правда. Но ведь куда проще по-тупому поделить персов на злодеев-героев.

А со-товарищ у него - самый что ни на есть литературный поденщик, готовый варганить любое г..., чего не закажут. Причем именно на таком вот примитивном уровне. Думается, что он собственно и писал текста, а Брайан только руководил.

Но насчет "аккуратного отношения" - это стебалово просто. А то разницы не видно? И вообще не понятно, что тут к чему? Бывает, бывает laugh

Не напрягло - это понятно. Многих не напрягает. Некоторые еще и в игрушки по Дюне играют.


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Ster
 Duzzy Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 1.06.2010 - 18:08:22 (post in topic: 27, link to post #378972)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 39
Поблагодарили: 105
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Дюна - величайшая фантастическая хроника всех времен и народов. Абсолютно проработанная вселенная.Жаль , только мастер назвал пердводителя империи зла Харконенов русским именем Владимир.. на что не сомневаюсь, повлияла холодная война. Воткнул туда наибов и бедуинов.. странно, что муэдзинов там нет, коли есть наибы. Можете закидать меня тапками, но эти нестыковочки нарушают мое целостное восприятие этой далекого, но такого ужасно близкого Арракиса.


--------------------
Р - значит ракета
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, sumnix, Ster, trya
 Michael17 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 01:25:56 (post in topic: 28, link to post #384668)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Новый Товарищ
*
Профиль
Группа: Members
Сообщений: 29
Поблагодарили: 24
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Цитата (Duzzy @ 1.06.2010 - 17:11:22)

Дюна - величайшая фантастическая хроника всех времен и народов. Абсолютно проработанная вселенная.


При обследовании сего продукта человеческой мысли родилась аналогия с "Золотым Теленком"-
"Пропуская сквозь усы папиросный дым, он выпиливал лобзиком из фанеры игрушечный дачный нужник. Работа была кропотливая. Необходимо было выпилить стенки, наложить косую крышку, устроить внутреннее оборудование, застеклить окошечко и приделать к дверям микроскопический крючок. "
Мир Дюны( Дыни, Дуни) - это гигантский нужник инж. Птибурдукова, бессмысленный, никчемный и невероятно вонючий.
Мир, в котором не хочется жить, но и думать о котором тоже не хочется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Олег
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 01:28:09 (post in topic: 29, link to post #384670)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Michael17 @ 20.06.2010 - 00:28:56)

Мир, в котором не хочется жить

А кто-то заставляет? hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 01:42:43 (post in topic: 30, link to post #384676)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 20.06.2010 - 00:31:09)

А кто-то заставляет?

Ну чего ты, мон анж, к каждому слову цепляешься! Когда слушаешь, всегда к себе примеряешь. Я вот тоже не хотела бы там обретаться. И в мирах многих других авторов тоже. Ни в жизни, ни потом.


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 01:49:15 (post in topic: 31, link to post #384679)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 20.06.2010 - 00:45:43)

Я вот тоже не хотела бы там жить. И в мирах многих других авторов тоже.

И чего? Есть вон, к примеру, "1984". Хоцца там жить? А книжку хвалят. Или таки это самый правильный подход - оценивать книги по тому, хочется жить или нет в описываемых там мирах?.. Впрочем, для определенной категории людей другого просто и нету. Да и не особо важно им это. hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 01:51:27 (post in topic: 32, link to post #384681)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 20.06.2010 - 00:31:09)

А кто-то заставляет?

Обычно заставляет автор в процессе прочтения произведения. Если приличный автор конечно. Герберт вроде достаточно приличен для этого. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 01:53:45 (post in topic: 33, link to post #384682)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 20.06.2010 - 00:52:15)

И чего? Есть вон, к примеру, "1984". Хоцца там жить? А книжку хвалят.

Я так понимаю, ты так прикалываешься. Смешно. D


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 01:54:02 (post in topic: 34, link to post #384683)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Госпидя, как же вы в живых то остаетесь? hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 01:57:09 (post in topic: 35, link to post #384685)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Не хочешь ли ты сказать, что ты эдак отстраненным взором, не подключаясь читаешь-слушаешь? А смысл?


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 01:58:23 (post in topic: 36, link to post #384686)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 20.06.2010 - 00:57:02)

Госпидя, как же вы в живых то остаетесь?

А кто сказал, что остаемся? blink


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 01:59:39 (post in topic: 37, link to post #384687)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

А кто сказал, что мы вообще живем?


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 02:00:20 (post in topic: 38, link to post #384688)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (HishtakiSaritanur @ 20.06.2010 - 01:00:09)

Не хочешь ли ты сказать

Не хочу. Но это и не имеет значения. Однако по-любому книжку я оцениваю вовсе не по тому, хотелось бы мне жить в описанном мире или нет. Это - детсадовский подход. hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 02:01:09 (post in topic: 39, link to post #384689)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

Цитата (CRIttER @ 20.06.2010 - 01:03:20)

Это - детсадовский подход.

Ну хоть старшая группа-то?


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 CRIttER Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.06.2010 - 02:01:15 (post in topic: 40, link to post #384690)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
Сварливый Дегустатор
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 16999
Поблагодарили: 27002
Ай-яй-юшек: 131
Штраф:(50%) XXX--

Цитата (Leser2008 @ 20.06.2010 - 01:01:23)

А кто сказал, что остаемся?

Да к тебе вообще-то вопросов нет hihi
Добавлено:
Цитата (HishtakiSaritanur @ 20.06.2010 - 01:04:09)

Ну хоть старшая группа-то?
Ну, типа буквы уже знают hihi


--------------------
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк
---
Он делал деньги. Тысячи долларов в день! Если и дальше так пойдет, всего через несколько миллиардов лет у него будет такое богатство, о котором он никогда и не мечтал!
---
Вот какие козлы есть среди нас, шоферов... даже не верится
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм