Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Мы"?!
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.08.2017 - 13:34:36 (post in topic: 1, link to post #796631)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Окситоцин усиливает альтруизм и снижает ксенофобию

Окситоцин усиливает альтруизм и снижает ксенофобию

Немецкие психиатры из Университетской клиники в Бонне продемонстрировали, что повышение уровня гормона окситоцина увеличивает готовность жертвовать деньги беженцам и снижает степень ксенофобии по отношению к ним.

Альтруизм и ксенофобия – два полярных подхода, существующих на сегодняшний день и проявляющихся среди людей, столкнувшихся с беженцами из ближневосточных государств. С одной стороны, на заре цивилизации только поддержка внутри группы и острая конкуренция с «чужаками» позволяли выращивать свое потомство и выживать в процессе борьбы за скудные ресурсы. С другой стороны, сегодня не менее популярна притча о Добром самаритянине, который несет личные расходы, чтобы помочь нуждающемуся человека. Ученые пока не объяснили с точки зрения нейробиологии одновременное существование ксенофобии и альтруизма.

В первом задании приняли участие 183 немца. Им было выдано по 50 евро и предложено 50 шаблонных ситуаций с бедными людьми, 25 из которых были местными жителями, а 25 – беженцами. Предлагалось пожертвовать сумму от нуля до 1 евро беднякам по собственному выбору, но деньги можно было оставить себе. В результате беженцы получили на 20% больше денег, чем местные.

В ходе второго задания 100 участников отвечали на вопросы об отношении к беженцам. А потом половина группы получала спрей с гормонами, то есть с окситоцином, а другая половина – плацебо. После этого им предлагалось выполнить первое задание. Оказалось, что те, кто жертвовал беженцам – удвоили сумму пожертвований. Но те, кто негативно относился к ним – на действие гормона не поддались. Ученые объясняют это так: окситоцин повышает щедрость к нуждающимся, но альтруистическое отношение к ним создавать не может.

В третьем эксперименте испытуемые из другой группы получили информацию, кто из нуждающихся сколько получил денег от их коллег. После этого половине группы был введен окситоцин, и всем снова было предложено первое задание. И оказалось, что даже противники мигрантов пожертвовали на 74% больше беженцам, чем в раунде, когда они не знали о том, сколько денег перечислили люди из другой группы.

Ученые приходят к следующим выводам: ксенофобию можно преодолеть при помощи сочетания социальных норм и окситоцина. Положительный пример других людей в виде помощи нуждающимся на фоне приема окситоцина снижает уровень эгоистичности человека. Необязательно вводить гормон извне. Его уровень в организме повышается в ходе социального взаимодействия. Любые совместные действия, направленные на поддержку нуждающихся людей, будут снижать степень ксенофобии и повышать уровень альтруизма в обществе.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


P.S.
Наша Цывилизация движется к Демократическим Ценностям похоже, по Замятину? obmorok Забавно, с коллегой говорили об этой новости, его первой реакцией было: "Наверное теперь в продукты будут добавлять..." D

Это сообщение отредактировал 6002011 - 29.08.2017 - 13:35:25

 


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Вероника Обоянка, Eug_Nik, Mozly, logvin, lescha
 Вероника Обоянка Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.08.2017 - 14:16:07 (post in topic: 2, link to post #796633)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Учу учась
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 2466
Поблагодарили: 4639
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

6002011
Пришлось читать анализ романа Замятина "Мы".
Ну, так Вы уже перешли на имя из цифр - по Замятинскому варианту.
Дальше, таблетки будете глотать, альтруистические. D


--------------------
Общение в интернете - это тоже школа жизни.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Eug_Nik, Iudushka
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.08.2017 - 16:41:54 (post in topic: 3, link to post #796639)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99703
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 29.08.2017 - 13:34:36)

Альтруизм и ксенофобия – два полярных подхода

Мне всегда казалось, что альтруизм = ксенофобия.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.08.2017 - 17:37:56 (post in topic: 4, link to post #796641)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (vicky000000 @ 29.08.2017 - 16:41:54)

Мне всегда казалось, что альтруизм = ксенофобия.


Сомнительно. Например ксенофобия относится скорее к межгрупповым отношениям, а альтруизм вполне может быть внутри одной группы.
Но, в узком смысле, согласен, что эти явления - части такой штуки, как благотворительность.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.08.2017 - 18:28:29 (post in topic: 5, link to post #796647)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99703
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 29.08.2017 - 17:37:56)

ксенофобия относится скорее к межгрупповым отношениям, а альтруизм вполне может быть внутри одной группы.

Имено это я и имел ввиду. Ряд можно продолжить: патриотизм, национализм, ... ну, сами знаете---все суть синонимы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: lescha
 f1rs1 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 29.08.2017 - 19:07:32 (post in topic: 6, link to post #796650)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Дух познания. За опровержение теории о существовании индейцев
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 5488
Поблагодарили: 3692
Ай-яй-юшек: 119
Штраф:(0%) -----

Можно было написать проще - "овощной" уровень основных "доминантных" гормонов делает человека пофигистом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, lescha



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм