Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ярославцев С. (А.Н.Стругацкий) – Экспедиция в преисподнюю, Аля-улю, гони гусей…
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2012 - 00:43:11 (post in topic: 1, link to post #550011)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----

По времени событий и основным характеристикам жизни землян повесть ЭвП следовало бы отнести к Миру Полдня. Но, написанная в 1988 г., она являет явные признаки разочарования автора(ов) в ранее написанных вещах данного цикла.

В общем, никакая это не фантастика. Это сказка, где не нужно, как в сайнс фикшне, сопоставлять описанный мир с известными законами природы. Никаких скафандров, никаких микробов, никаких иногалактических языков. Даже проще, чем в Булычевской Алисе (по стилю, кстати, ЭвП весьма похоже на К.Булычева). События бурные, непреодолимые, победоносные - ну точно как в знаменитом фильме «Падение Берлина». Нестыковки и ляпы замечать не следует, а то крыша слетит.

Сугубо мирные герои Мира Полдня готовы не только убивать врагов, но и нимало не сомневаясь – пытать их. Комиссия Всемирного совета, принимающая решения общемирового значения, состоит из ассенизатора, «врачихи», «кибернетички»… Странно все. Если бы это были не АБС (ну пусть не А.Н.С), я бы просто пожала плечами. А тут я долго трясла головой, стряхивая лапшу и пытаясь найти потаенный смысл. При всей моей любви к сказкам, мне не понравилось.

Исполнитель В.Левашев, как обычно на высоте. Одно беззапиночное бойкое Ятуркенженсирхив чего стоит! Но, по-моему, и он не сразу смог взять нужный тон.

На мой взгляд, от АБС только вот этот Ятуркенженсирхив и остался.
+ Показать


 


--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: laughingbuddha, 6002011, kremen55, Iudushka, trya, Lona, vago55, BlackCaffee, vTinka, Aliza, keu, птенчик, tatka23, Ster, AliBaba, Вася с Марса, sabotazhnick
 kremen55 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2012 - 02:07:17 (post in topic: 2, link to post #550014)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
слегка потрёпанный, но не побеждённый
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 15018
Поблагодарили: 28750
Ай-яй-юшек: 102
Штраф:(10%) X----

А положительные герои по своим приемам очень напоминают сотрудников ЧК D
И
Ятуркенжерсхирхивец. Тирьям-терьям-тирьям.
Ты маленький паршивец! Терьям-тирьям-терьям. laugh


--------------------
Человек даже своим богам придумывает врагов! ©
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, BlackCaffee, vTinka, Aliza, HishtakiSaritanur, sabotazhnick
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.05.2012 - 09:40:23 (post in topic: 3, link to post #550021)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Да, это явная халтура, "поток сознания". "Для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше" - не про эту книгу. Прочитав, был глубоко разочарован. С Миром Полдня у меня даже ассоциаций не возникло.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 3.05.2012 - 02:56:11)

Никаких скафандров, никаких микробов, никаких иногалактических языков.


Допустимые для детских книг упрощения. В "Незнайке на Луне" из этих 3 пунктов есть только скафандры, но любим мы его не за это.

Цитата (HishtakiSaritanur @ 3.05.2012 - 02:56:11)

Сугубо мирные герои Мира Полдня готовы не только убивать врагов


А вот элементарные логические связи должны быть и в детской книге. Сугубо мирные, войн нет, но есть закаленный в боях непонятно с кем космофлот и прославленные адмиралы его. Противоречие на противоречии. Поток сознания.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: CRIttER, 6002011, Iudushka, kremen55, AliBaba, trya
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 17:57:26 (post in topic: 4, link to post #565394)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Книги о которых пойдет речь я не читал. Только прослушал две аудиокниги в исполнении Владимира Левашёва.
Поскольку обе они ориентированы на детей, и жанрово близки к сказке позволю себе объеденить их в одном топике.
user posted image
Итак «Повесть о дружбе и недружбе» написана совместно братьями. Задумывалось и писалась она как детское произведение. Действительно главный герой его - подросток совершающий подвиги во имя дружбы в загадочном и полном опасностей мире задверья шкафа куда он вынужден отправиться ради благого дела спасения своего школьного друга. Опасности и препятствия встречающиеся на его пути довольно детские, с присущим АБС уклоном "в технику". Главный герой как по мне получился у них слижком уж взросло размышляющим и действующим. Очевидно со стороны АБС это была попытка написать назидательное произведение для юношества. Назидательность эта как по мне зачастую излишне прямолинейна. Вышла повесть о важности принятия правильных решений при выборе жизненного пути и том что следует за выбором неправильным.
Повесть "Экспедиция в преисподнюю" была написана одним Аркадием Стругацким и опубликована под псевдонимом С. Ярославцев.
user posted image
Повесть условно можно отнести к миру Полдня. Только в данном случае главные действующие лица - подростки спасающие свою планету от нагрянувших из далекого космоса опасностей. Состоит она из трех частей, каждая из которых имеет вполне самостоятельный сюжет. В каждой из них свой противник противостоящий им: в первой части - космический пират Двуглавый Юл укравший часть Земли вместе со всем ее населением, во второй - Планета Негодяев где под руководством Великого Спрута Искусник Крег делает из украденных с различных планет носителей разума живые вычислительные машины, и, на конец, в третьей сам Великий Спрут сбежавший и укрывшийся в ином измерении.
Аркадий Стругацкий вовсю эксплуатирует "детские штампы" начиная от любимых большинством "Трех мушкеторов" давших имена главным персонажам повести, до "Бременских музыкантов" в заключительной части повести. Присутствуют персонажы и других литературных произведений.
Персонажы со стороны Земли сугубо положительные, со стороны ее противников - наоборот. Впрочем все кто попадает на Землю под влиянием землян перевоспитываються и становяться хорошими. Среди злодеев есть и весьма интересные, колоритные персонажи (например клон Чебурашки -Ятуркенженсирхив), но большинство просто взяты из мира неприятных автору насекомых и наделены соответствующими "мерзкими" чертами. Земляне же - имеют достаточно "плоские" и "функциональные" характеры, и честно говоря интереса у меня не вызвали.
Слушаються оба произведения достаточно легко (спасибо В. Левашёву), но обильное колличество штампов и назидательность делают их на мой взгляд не лучшими книгами для прослушивания/прочтения детьми и подростками. Взрослого же читателя весьма вероятно отпугнет "детскость" сюжета и персонажей.
В целом не шедеврально, увы литература для детей не их (АБС) конек.


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, kremen55, Aliza, Ster, HishtakiSaritanur, Iudushka, s775, sabotazhnick, trya, keu, Вася с Марса
 HishtakiSaritanur Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 3.08.2012 - 19:08:10 (post in topic: 5, link to post #565408)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Жизнь прекрасна, как цветочек!
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 8774
Поблагодарили: 21110
Ай-яй-юшек: 41
Штраф:(0%) -----



--------------------
user posted image

Горечь плохого качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, senneka, Iudushka, sabotazhnick
 Iudushka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.08.2012 - 21:52:40 (post in topic: 6, link to post #565881)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Gold
виновен :(
Group Icon
Профиль
Группа: Administrators
Сообщений: 27903
Поблагодарили: 39498
Ай-яй-юшек: 125

Цитата (senneka @ 3.08.2012 - 17:10:26)

Книги о которых пойдет речь я не читал. Только прослушал две аудиокниги в исполнении Владимира Левашёва.

Стоит ли противопоставлять два этих занятия?


--------------------
посвящаю созданную данным текстом заслугу благу всех живых существ ©
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQAOL
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 14:48:58 (post in topic: 7, link to post #565960)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

senneka, зря Вы так про "Повесть о дружбе и недружбе". Она хорошая. А про "Экспедицию" согласен :)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 16:10:13 (post in topic: 8, link to post #565966)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (keu @ 7.08.2012 - 14:01:58)
senneka, зря Вы так про "Повесть о дружбе и недружбе". Она хорошая. А про "Экспедицию" согласен )

Я собственно нигде и не говорил что она плохая. Я говорил о том что она не для детей. Ибо ситуации в который их ставит автор для детей вряд ли значимы. В целом (а я знаком со всем опубликованным творчеством АБС) их попытка писать для детей куда как меннее литературно удачна чем творчество ориентированное на взрослых читателей. А так... прочитать можно, но перечитывать не буду. Может сороковник сказывается.


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 7.08.2012 - 16:16:32 (post in topic: 9, link to post #565968)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (senneka @ 7.08.2012 - 18:23:13)

их попытка писать для детей куда как меннее литературно удачна чем творчество ориентированное на взрослых читателей.


Что правда, то правда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: senneka
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2012 - 11:17:26 (post in topic: 10, link to post #566105)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (senneka @ 7.08.2012 - 15:23:13)

их попытка писать для детей куда как меннее литературно удачна чем творчество ориентированное на взрослых читателей.

А Вы сами в каком возрасте начали с интересом читать Стругацких? ) Помню в школе в средних классах даже сочинение по ним писал, ну которое на тему "Мои любимые книги".


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 keu Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2012 - 11:44:10 (post in topic: 11, link to post #566109)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Друг, Товарищ и Брат
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1176
Поблагодарили: 3877
Ай-яй-юшек: 19
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 8.08.2012 - 13:30:26)

А Вы сами в каком возрасте начали с интересом читать Стругацких?


Все-таки "детская книга" и "книга, которую с интересом могут читать дети" - понятия несколько разные. Хотя бы по критерию, будет ли интересно эту книгу читать взрослым. (Есть исключения, но это единичные шедевры, и зависит от степени взрослости взрослого)

Ну и "дети" понятие растяжимое.
Судя по издательствам, Стругацкие во многих вещах таки ориентировались на юношество (как минимум, и на юношество тоже). Однако лично у меня полное совпадение с топикстартером в том, что две сабжевые книги - именно что откровенно детские.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2012 - 12:23:06 (post in topic: 12, link to post #566120)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (keu @ 8.08.2012 - 10:57:10)

Хотя бы по критерию, будет ли интересно эту книгу читать взрослым.

Читал "Повесть о дружбе и недружбе" во взрослом состоянии, причем с удовольствием. Хотя, конечно, согласен, что выбор персонажей и четкие возрастные мотивации намекают, что она таки детская. А "Экспедиция..." - это вроде как не совсем Стругацкие, хотя вроде как считается, что она выросла из попытки написания сценария для детского мультфильма. )
А правда, о каких детях идет речь? До 7 лет, 7-10 лет, 11-15 лет, 16-20 лет?


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 senneka Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2012 - 13:16:41 (post in topic: 13, link to post #566129)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Ибо нефиг...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 616
Поблагодарили: 1613
Ай-яй-юшек: 23
Штраф:(0%) -----

Цитата (6002011 @ 8.08.2012 - 10:30:26)
А Вы сами в каком возрасте начали с интересом читать Стругацких? ) Помню в школе в средних классах даже сочинение по ним писал, ну которое на тему "Мои любимые книги".

"Страну багровых туч" в детстве в "Библиотеке приключений и фантастики", и раз восемь. Недавно вот перечитал и с удовольствием причем. А вот остальное их творчество в возрасте под тридцатник. Не достать во времена моего детства было )
А сабжевые книги все же детские по моему мнению. И по сюжету, и по героям детям (которые не очень удались АБС), да и по тематике тоже. Как писал выше - думаю это была попытка написать назидательную книгу для детей.


--------------------
И это мое дело - любить Ночь,
И это мое право - уйти в Тень © Виктор Цой
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 8.08.2012 - 15:16:51 (post in topic: 14, link to post #566153)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (senneka @ 8.08.2012 - 12:29:41)

Не достать во времена моего детства было

Интересно. В моем детстве труднее всего достать было "Страну багровых туч", как раз ее прочел уже в позднем возрасте. "Возвращение", "Путь на Амальтею", "Стажеры" или "Трудно быть богом" были вроде как значительно доступнее. ) "Обитаемый остров" правда читал, в детстве, только первый вариант, еще с Максимом Ростиславским и Павлом Григорьевичем. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Aliza Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 9.08.2012 - 20:41:07 (post in topic: 15, link to post #566439)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3487
Поблагодарили: 7141
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм