Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ремарк - Триумфальная арка, и не только
 Alexxus
Отправлено: 15.12.2009 - 22:50:45 (post in topic: 1, link to post #327530)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







user posted imageuser posted image

"Триумфальная арка" - третья книга Ремарка, которую я прослушал. "Три товарища" открыли для меня этого автора, а "На западном фронте без перемен" просто потрясли и заставили о многом задуматься. Любовь, война и смерть - вот неотъемленные составляющие прослушанных мною произведений Ремарка. Смесь этих составляющих должна, по идее, просто взорвать повествование. Должен быть какой-то экшн, а его нет. Есть гораздо более спокойное, трезвое повествование... на первый взгляд.

О "Триумфальной арке".
Канун Втрой мировой войны. Есть герой, уравновешенный и спокойный, много знающий и много повидавший, беженец из Германии, живущий в Париже нелегально, хирург с большой буквы Х, не имеющий права оперировать, но за гроши проводящий очень сложные операции. Реалист, который живет с одной целью - отомстить. И тут, появляется Она... Любовь, страдания... Банально? Нисколько! Это жизнь двух людей на фоне крушения мира.
А Париж!!! Как Ремарк показал Париж... М-м-м...
--------------------------
Как можно в спокойном, даже в чём-то тягучем повествовании передать всю напряженность момента, внутреннее состояние героя? Ремарк показывает это просто потрясающе.Во всех своих произведениях.
Слушайте и читайте!
-------------------------------
P.S. Понятно, что я субъективен. Но только здесь я могу душу отвести, зная, что меня поймут.

Слушал в исполнении Терновского. Просто здорово. Мастерски передает настроение, характер и даже возраст героев. Даже женский голос.

Варианты прочтения

Это сообщение отредактировал vTinka - 1.10.2015 - 18:38:05

 
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Iudushka, daysleeper, geogeo, Leser2008, krokik, svn2007, Lona, Aliza, Kredo, alenenok, iir, business123, све, mus801, nasus, Denis70, Ster, Khiolga, kibalthish
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2009 - 00:46:09 (post in topic: 2, link to post #327569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Alexxus, а "Землю обетованную"/"Тени в раю" уже читали? В смысле чтоб о дальнейшей судьбе Равика узнать.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Ster, Элья
 Alexxus
Отправлено: 16.12.2009 - 09:38:56 (post in topic: 3, link to post #327598)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Leser2008
Еще нет, но прочту обязательно.
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Leser2008, Ster
 business123 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2009 - 10:08:02 (post in topic: 4, link to post #327603)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 3441
Поблагодарили: 7376
Ай-яй-юшек: 4
Штраф:(0%) -----

Alexxus
а как там с исполнением?


--------------------
Я полагаю, что выполнила свою работу домашней хозяйки, если к тому времени, когда муж приходит с работы, наши дети еще живы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Ster
 Alexxus
Отправлено: 16.12.2009 - 11:06:02 (post in topic: 5, link to post #327625)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Unregistered







Слушал в исполнении Терновского. Просто здорово. Мастерски передает настроение, характер и даже возраст героев. Даже женский голос. handup
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, business123, Ster
 Leser2008 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 16.12.2009 - 11:44:16 (post in topic: 6, link to post #327631)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


пылесос
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 6667
Поблагодарили: 12092
Ай-яй-юшек: 1
Штраф:(0%) -----

Цитата (Alexxus @ 16.12.2009 - 10:37:56)

Еще нет, но прочту обязательно.

Тогда рекомендовал бы, если будет выбор, прочесть оба варианта: "Землю обетованную" и "Тени в раю". Люблю Ремарка еще со школы, перечитывал много раз и некоторые книги, в частности "Тени в раю" ("Schatten im Paradies") также для души прочел когда-то в оригинале. В переводе, который "Тени в раю" несколько сцен сокращены. Плюс сам роман сокращен издателями конечно, но есть и перевод "Земля обетованная" ( "Das gelobtе Land") - сырой авторский вариант. В каждом есть своя прелесть.


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными
надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

аккаунт развоплощен. ищите собеседника по магическим цифрам 6002011. Клоны все так же не в почете. Iudushka
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alenenok, Iudushka, Ster, Khiolga, kibalthish, Элья
 Eleonora60 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 23.08.2011 - 22:46:58 (post in topic: 7, link to post #494322)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 696
Поблагодарили: 3860
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

Скоро дослушаю "Триумфальную арку" Ремарка в исполнении Киндинова. Хотела с Терновским, но качество записи очень плохое. Киндинов читает неплохо, только иногда переигрывает. И если у Ремарка проскальзывает иногда излишний (ИМХО) пафос, то Киндинов ещё дожимает. А так, нравится. Безысходность любви на фоне приближающейся войны, туманный Париж как в черно-белом фильме, романтика, страсти... Интересно было, читая о Ремарке, узнать, что прообразом героини была Марлен Дитрих, которая довела его до грани. Слушая книгу, я именно представляла лицо Дитрих, а ГГ, хирург Раввик, ложится на внешность самого Ремарка в молодости. Есть и продолжение - "Тени в раю", которое буду слушать. Есть затянутости в диалогах между возлюбленными, но в целом книга интересна.

Это сообщение отредактировал Eleonora60 - 23.08.2011 - 22:49:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Lona, птенчик, Поручик, kibalthish, sabotazhnick, Kredo, Aliza, trya, Элья
 6002011 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 01:13:52 (post in topic: 8, link to post #494338)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Убийца смысла


Профиль
Группа: Members
Сообщений: -20516
Поблагодарили: ٢٢٧٨٧
Ай-яй-юшек: 299
Штраф:(10%) X----

Цитата (Eleonora60 @ 23.08.2011 - 21:59:58)

Есть и продолжение - "Тени в раю", которое буду слушать.

Я бы таки не надеялся, что "Тени в раю" сильно будет продолжением. )


--------------------
Все мною написанное, если не указано обратное, является моим частным мнением, либо моим частным наблюдением, либо моей частной фантазией, либо моей частной брехней и не в коей мере не претендует на подержаный лейбл со всевозможными надписями типа "общечеловеческие ценности". Просьба учитывать это при прочтении.

Подтверждаю что делегировал, в момент регистрации на Форуме, Админам и Модераторам право на уничтожение любого моего поста на Форуме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Eleonora60, sabotazhnick
 Eleonora60 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 24.08.2011 - 10:21:15 (post in topic: 9, link to post #494363)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженный товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Trusted
Сообщений: 696
Поблагодарили: 3860
Ай-яй-юшек: 0
Штраф:(0%) -----

6002011
Цитата (6002011 @ 24.08.2011 - 00:26:52)

Я бы таки не надеялся, что "Тени в раю" сильно будет продолжением.

Поживем - увидим, послушаем - узнаем. )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: 6002011
 oskorobo Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2021 - 19:01:57 (post in topic: 10, link to post #894314)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Мастер художественного слова
Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1643
Поблагодарили: 8630
Ай-яй-юшек: 2
Штраф:(0%) -----

Обычно, я не перечитываю книги, безумно понравившиеся в молодости - избегаю разочарования.

30 лет прошло с первой встречи с этой книгой и я, как и многие до меня, в недоумении.
Как? Скажите мне как, каким образом эта книга работает и в 18 лет и в полтинник!?? Целая жизнь между мной той и сегодняшней.
Романтичная девушка без душевного и материального багажа и обременённый опытом полуциник?
Да, смещаются акценты, некоторые герои, пропущенные в молодости, выходят на первый план. Но это снова user posted imageзвёзд!

И цитаты, не могу без них:
Цитата
Самый легкий характер у циников, самый невыносимый — у идеалистов. Вам не кажется это странным?

Цитата
Всё, что можно уладить с помощью денег, обходится дёшево.

Цитата
Человек велик в своих замыслах, но немощен в их осуществлении. В этом и его беда и его обаяние.

Цитата
– Это вторая ночь, – заметил он. – Самая опасная. Прелесть новизны уже миновала, прелесть близости еще не возникла. Но мы выстоим.

Цитата
— Вы не любите говорить о себе, не правда ли?
— Я даже думать не люблю о себе.

Цитата
Если мы перестанем делать глупости — значит мы состарились.

Цитата
Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.

Это была не книга. Это была встреча с одной из первых влюблённостей прекрасной юности!!!
Редчайшие книги выдерживают такую проверку временем и нами. heart


--------------------
В жизни столько смыслов, что даже смешно останавливаться на одном.
Максим Цхай
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000, kremen55, Поручик, alekzudin, Aliza, Ster, krivbasua, trya, Элья, Koss, Iudushka
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 6.03.2021 - 19:15:34 (post in topic: 11, link to post #894320)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99705
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (oskorobo @ 6.03.2021 - 19:01:57)

Если мы перестанем делать глупости — значит мы состарились.

О! Приятно ощутить себя молодым!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: oskorobo, krivbasua, Элья



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм