Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Большинство украинцев выбирают книжки на русском языке, результаты опроса Gradus Research
 logvin Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 19.12.2021 - 14:27:38 (post in topic: 1, link to post #907514)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Moderators
Сообщений: 9045
Поблагодарили: 30430
Ай-яй-юшек: 11
Штраф:(0%) -----

user posted image

83% украинцев сообщили, что читают книги на русском языке, 56% опрошенных читают на украинском, а 9% – на английском. Об этом говорится в исследовании, обнародованном компанией Gradus Research в национальную неделю чтения. Об этом сообщает Би-би-си Украина.

По результатам исследования, за последние три месяца 60% читали печатные или электронные книги или слушали аудиокниги.

В топе симпатий – детективы, а также фэнтези и фантастика. Такие книги читают около половины всех читателей. Более 30% назвали именно эти жанры любимыми.

Опрос проводился анкетированием в мобильном приложении среди женщин и мужчин от 18 до 60 лет, проживающих в городах с населением более 50 тысяч человек.

"Украинцев трудно отнести к активным читателям, – говорит основательница и директор компании Gradus Research Евгения Близнюк. – Однако наше исследование выявило группы устойчивого чтения, которые точно могут быть послами этого навыка среди остального населения".

Всех читателей, по результатам исследования, разделили на три условные группы:
- 19% – гедонисты, то есть те, кто не представляет своей жизни без литературы.
- 25% – фанлаверы. К ним исследователи отнесли тех, кого литература развлекает или улучшает настроение.
- 15% - вынужденные читатели, читающие по работе или учебе и не получающие от этого удовольствия.

Не читающих книг также поделили на три условные группы:
- Желающие читать (16%) — декларируют, что любят чтение, покупают немало бумажных книг, однако у них нет времени читать.
- Равнодушные к чтению (14%) — признающие ценность книг, однако не имеющие ни интереса к ним, ни потребности.
- Закрытые к чтению (11%) — убежденные, что чтение — пустая трата времени.

Код
Доступно только для зарегистрированных пользователей


 


--------------------
Если Вы зарегистрированы на нашем форуме, то Вы читали Правила Форума и обязались их исполнять!

Если Вы их не исполняете - то не обижайтесь на действия модератора!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, Дрыжак, Элья, Lona, king, Поручик, knigolub, trya, SamBOOKa
 Elensule Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2021 - 14:44:01 (post in topic: 2, link to post #907540)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Following the Sun 💙💛
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 924
Поблагодарили: 5710
Ай-яй-юшек: 15
Штраф:(0%) -----

Вне всякой политоты, этот опрос одно большое лукавство. Дело в том, что на украинском языке издаётся ну ооочень мало именно развлекательной литературы. Это при том, что есть блестящие переводчики, да и свои писатели не лыком шиты. Но в магазинах на украинском можно найти в основном три типа литературы: классику; детскую для самых маленьких; и современное про жЫзнь. Я, например, как вы, должно быть, заметили, читаю весь спектр большой фантастики (от sci-fi до фэнтези и дальше), триллеры, хоррор, детективы, литературу путешествий и научпоп, иногда биографии, короткие рассказы и чего ещё придётся. В этих жанрах на украинском... очень печально. И это я про плоскопечатные, которые лично я глазками читать не могу, бо глазки не работают. Про аудиокниги я вообще молчу, там всё совсем мрачно. Вот и читают по-русски даже те, у кого русский, мягко говоря, сильно иностранный, а таких не так мало, как кажется.


--------------------
Всё, что я хотел узнать, я вызнал из книг;
Всё, что я хотел сказать, не передать словами. ©
-------------
Знаю, що буде, і знаю, що ні,
Най це знання не зашкодить мені. ©
PMСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, Lona, vicky000000, Поручик, Rom165, logvin, knigolub, krokik, dansheri, trya, SamBOOKa
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2021 - 16:03:17 (post in topic: 3, link to post #907546)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Elensule Андрей, мне кажется, есть еще нюанс - чисто экономический, безо всякой политики опять же.
В 1990-м был в командировке/курсах в Киеве по конроллерам К1-20 и микроЭВМ на базе Нейрона. Год был непростой, сам понимаешь, как раз все шло к отделению и начинались дискуссии по языкам. И вот тогда с ребятами-коллегами обсуждали - какие это затраты, переводить на украинский язык ВСЮ техническую литературу, и в частности вещи, которые важны и нужны как можно оперативней. Плюс к тому, многие вещи, например, ОСТЫ и СТП, где даже простая перепечатка с ошибками может наделать дел, нужно переводить специальным людям, несущим ответственность за точность в нюансах. Соответственно, художественные книги с переводом неизбежно будут дороже, а оно сейчас, увы, немало значит.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, vicky000000, krokik, Lona, trya, SamBOOKa
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2021 - 16:31:52 (post in topic: 4, link to post #907548)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Все нанайцы, эвенки и удмурты тоже предпочитают аудиокниги на русском. Подозреваю, что хауса и йоруба - из тех, что слушают аудиокниги - слушают их исключительно на английском.
Интересно, на каком слушают литовцы, латвийцы (латыши), грузины и армяне, нет, действительно интересно с познавательной точки зрения ) Не думаю, что на их языках выбор так широк, как на русском и английском. А когда и тот и другой иностранный, и слушать некомфортно, может они вообще аудиокниги не слушают? Подкидываю тему для диссертации лингвистам D
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: alekzudin, Элья, SamBOOKa
 king Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2021 - 19:14:58 (post in topic: 5, link to post #907563)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1830
Поблагодарили: 1663
Ай-яй-юшек: 57
Штраф:(0%) -----

И это при том, что в школах русский язык уже запретили?


--------------------
ДДДТ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2021 - 23:10:20 (post in topic: 6, link to post #907568)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99708
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

ИМХО, подобные, с позволения сказать, исследования суть лишь очередная попытка разворошить муравейник.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, krokik, dansheri
 king Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2021 - 23:29:10 (post in topic: 7, link to post #907569)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Старший товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 1830
Поблагодарили: 1663
Ай-яй-юшек: 57
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 20.12.2021 - 16:03:17)

Соответственно, художественные книги с переводом неизбежно будут дороже

Просто люди не хотят читать книги на неродном языке. Если большевики делели украинизацию насильственныи методами, то в позднее советское время это делали более хитро. Свободно продавлись "дефицитные" книги на украинском языке. Сейчас чтобы люди покупали и читали книги на неродном языке, надо продавать их гораздо дешевле, но государство не хочет на это тратиться.


--------------------
ДДДТ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья
 Поручик Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 20.12.2021 - 23:43:20 (post in topic: 8, link to post #907570)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


GoldМастер художественного слова
Злой либерал-механицист
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 9885
Поблагодарили: 29080
Ай-яй-юшек: 32
Штраф:(0%) -----

Что характерно - в Украине с 2015 года отменен НДС на производство и продажу книг (кроме эротики и т.п.). Про наш, российский НДС на книги 10 или 20 (перечень по разнице слегка витиеватый) процентов, надеюсь, знаете.
Прошу прощения, что пишу такое в этой теме. Но раз уж про цены заговорили.


--------------------
Соблюдайте технику безопасности.
1 В технике безопасности не работает презумпция невиновности
2 Заводящий с тобой разговор про политику может оказаться провокатором или доносчиком (см п.1)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Элья, dansheri, Lona
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2021 - 00:18:34 (post in topic: 9, link to post #907571)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (Поручик @ 20.12.2021 - 15:43:20)
Что характерно - в Украине с 2015 года отменен НДС на производство и продажу книг (кроме эротики и т.п.). Про наш, российский НДС на книги 10 или 20 (перечень по разнице слегка витиеватый) процентов, надеюсь, знаете.

Ну и че? Книги выходили, выходят и будут выходить на больших языках. Это было есть и будет в том числе и для аудиокниг, уж молчу о технической литературе. В Советском Союзе печатали книги и газеты на всяких языках, а сейчас кому это нужно?

Есть большие языки, на которых все читают, и малые, носители которых понимают большие. Можно себя сжечь перед университетом, но удмуртский не станет от этого большим языком, как и украинский, ибо и в Удмуртии и на Украине народ понимает русский, но не наоборот.

Что, перевели "Органическую химию" Моррисона и Бойда и сотню других книг по этой теме на эстонский и молдавский? Сам же об этом писал.

Просто бесятся дети. Пусть выбирают большой язык, который им проще, присоединятся к нему и успокоятся. Вот такая с'э ля ви и ничего с этим не сделаешь. Vicky - ведь нет даже и помыслов учить турецкий, пусть они на английском говорят. Так?
У меня один "финский" знакомый профессор есть. Подход тот же, не знает ни слова на финском, пусть они на аннглийском говорят. То же самое со всеми другими в этом глобальном мире.

Лично я считаю, что нужно говорить на языках страны проживания, хотя бы просто из вежливости. Но все вышесказанное это не отменяет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2021 - 00:59:24 (post in topic: 10, link to post #907574)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99708
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 21.12.2021 - 00:18:34)

пусть они на английском говорят
Это не моя политика, это политика университета. Без нее, ни меня, ни других иностранных фэкульти здесь просто не было бы. Но мне, естественно, и в голову не приходит требовать, чтобы в магазинах или, не дай Бог, правительственных учреждениях со мной разговаривали по-русски. (Впрочем, с последними у меня двоякие отношения: если мне что-то нужно, перевожу; если от меня---нет. До сих пор всех устраивало.)

Цитата (AliBaba @ 21.12.2021 - 00:18:34)

хотя бы просто из вежливости
Есть такое универсальное соображение, ка цель vs. средства. Если бы я учил языки всех стран, в которых провел больше года, у меня, с моим способностями, ни на что другое не осталось бы времени.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2021 - 01:14:59 (post in topic: 11, link to post #907575)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 20.12.2021 - 16:59:24)
Но мне, естественно, и в голову не приходит требовать, чтобы в магазинах или, не дай Бог, правительственных учреждениях со мной разговаривали по-русски.

А на каком? На языке страны, на турецком? Или на английском - большом, но им не родном?

Вот об этом и мой пост. Есть несколько больших языков в этом мире, на которых все - по нашим ожиданиям - должны говорить. На этих языках выходят фильмы, аудиокниги и пр. Страдать за других, что им приходится слушать аудиокниги на этих чужих языках - просто глупо ИМХО.

Впрочем, турецкий со всеми экс-советскими тюрками (для которых и русский годится как большо й язык) тоже достаточно большой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2021 - 02:11:45 (post in topic: 12, link to post #907578)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99708
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 21.12.2021 - 01:14:59)

На языке страны, на турецком? Или на английском - большом, но им не родном?

Зависит. Если я иду в культурное учреждение, типа университета, то ожидаю, что, раз уж они меня пригласили, они будут говорить на английском. (И это не только в Турции.) Если в магазин или ресторан, то моего турецкого вполне хватает; на этом уровне я достаточно много языков "знаю."

Вообще, что значит "знать язык"? ИМХО, это значит, что человек может, как минимум, книжку на этом языке написать. И возникает явное противоречие: с одной стороны, освоение всех тонкостей абсолютно незнакомого языка требует значительных инвестиций (в основном, времени), с другой, как мы только что выяснили, если хочешь быть прочитанным, глупо писать книжки на каком бы то ни было языке, ктоме английского.

Катсти, туркам ни русский, ни английский никто не навязывает, и, думаю, именно поэтому они довели сервис до того, что даже экзамен на права можно сдавать на любом из этих языков. (Можно, конечно, обсуждать качество перевода, из-за которого я не решился выбрать русский, но тут уж, дареному коню...) На практическом экзамене, конечно, инструкторы на английском не говорят, но ведут себя максимально благожелательно и делают свое лучшее, чтобы язык не стал проблемой. Короче, ИМХО, все эти языковые проблемы высосаны из пальца и созданы искусственно: если нет действия, то нет и противодействия.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: AliBaba, dansheri, Lona
 krokik Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 21.12.2021 - 03:57:49 (post in topic: 13, link to post #907582)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Заслуженый АбуканецGold
Свинье Не Товарищ
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 27444
Поблагодарили: 46508
Ай-яй-юшек: 339
Штраф:(20%) X----

Цитата (logvin @ 19.12.2021 - 14:27:38)

83% украинцев сообщили, что читают книги на русском языке, 56% опрошенных читают на украинском, а 9% – на английском.

Цитата (Elensule @ 20.12.2021 - 14:44:01)

Вне всякой политоты, этот опрос одно большое лукавство. Дело в том

Дело в том, что в сумме получается 138% )
Вероятнее всего, если чел читает на нескольких языках, то он попадает одновременно в разные статистки. А значит среди 83% "русочитателей" есть читающие как на русском, так и на украинском. Равно как и среди 56% "укрочитателей" присутствуют читающие на обоих языках, ну а "англичане" присуствуют в первых двух )


--------------------
Бегемот - птица гордая! Пока не пнешь - не полетит
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2021 - 00:33:24 (post in topic: 14, link to post #907605)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Так и остался без ответа вопрос - на каких языках слушают и слушают ли вообще аудиокниги жители стран с небольшим рынком языка? Laughing Buddha - поделись наблюдениями )
Добавлено:
Цитата (vicky000000 @ 20.12.2021 - 18:11:45)
ообще, что значит "знать язык"? ИМХО, это значит, что человек может, как минимум, книжку на этом языке написать.
Носители языка (все обычные люди) в большинстве своем не могут выразить свои простейшие мысли в письменной или устной форме. Речь о написании книжки и даже близко не стоит. Для меня критерий - комфортность прослушивания ТВ программ и книг на языке. Чтение в этот тест не включаю, т.к. огромое количество носителей языков читать на них не умеют.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000
 vicky000000 Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2021 - 08:27:23 (post in topic: 15, link to post #907612)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


Рука раздающего
живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 22177
Поблагодарили: 99708
Ай-яй-юшек: 120
Штраф:(0%) -----

Цитата (AliBaba @ 22.12.2021 - 00:33:24)

Носители языка (все обычные люди) в большинстве своем не могут выразить свои простейшие мысли в письменной или устной форме.

Так большинство людей и не знает языков, ложа на все правила.
Цитата (AliBaba @ 22.12.2021 - 00:33:24)

комфортность прослушивания ТВ программ

Хмм... И ради этого Вы предлагаете учить языки? Т.е., я смотрел, конечно, ТВ, для того, чтобы выучить английский или французский, но, в целом, стараюсь избегать этого сомнительного удовольствия.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: Поручик, dansheri, AliBaba
 AliBaba Пользователя сейчас нет на форуме
Отправлено: 22.12.2021 - 13:32:01 (post in topic: 16, link to post #907628)
Цитировать сообщение Цитировать выделенный текст


живу я здесь...
Group Icon
Профиль
Группа: Privileged
Сообщений: 5818
Поблагодарили: 10687
Ай-яй-юшек: 83
Штраф:(0%) -----

Цитата (vicky000000 @ 22.12.2021 - 00:27:23)
Хмм... И ради этого Вы предлагаете учить языки? Т.е., я смотрел, конечно, ТВ, для того, чтобы выучить английский или французский, но, в целом, стараюсь избегать этого сомнительного удовольствия.

Конечно нет, это просто критерий, но никак не цель )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Bottom Top
 Поблагодарили за полезное сообщение: vicky000000



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса
 
  


Анклавы Клуба в социальных сетях:
Клуб любителей Аудиокниг - Твиттер  Клуб на ФейсБук  Клуб любителей Аудиокниг - наш канал на YouTube  Канал Клуба Любителей Аудиокниг в Телеграм